Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-11-2008, 15:35   #1
Korica
Registered User
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 29-02-2008
Status: Offline
Почему финский язык, а не шведский?

Просматривая форумы про изучения языка я никак не могу понять, почему все хотят изучать только финский язык в двуязычной стране? В нашей общине Вуолахти 80% населения - шведы, и язык общения, соответственно - шведский. Многи финские шведы вообще не понимают финский. Может, стоит учить именно шведский, тем более он легче финского. А изучать финский, проживая в Финляндии, проще простого. Необходимо только 1. отключить русскоязычное телевидение и 2. Читать по-фински все свободное время и все, что угодно. Пользуйтесь словарем. Через два-три месяца - заговорите. А слова сами улягутся в вашу голову.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2008, 15:39   #2
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
А работать со шведским языком Вы где собираетесь ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2008, 15:46   #3
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
все зависит от региона проживания. Например, у нас по-шведски говорят на уровне "но мен хей"

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2008, 15:53   #4
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Правильно от региона зависит . Я сама жила в такой маленькой кунте и на работу , обычно, без двух языков (фин + шведский) в нормальное место не устроиться .

Ну может быть на западном побережье другая ситуация , там я не жила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2008, 15:58   #5
Korica
Registered User
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 29-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
А работать со шведским языком Вы где собираетесь ?

А если страна двуязычная, значит, никаких ограничений на работу нет для шведоязычных жителей. Вообще все зависит от того, кем ты можешь и хочешь работать. Что касается меня, то моя вторая специальность - тренер верховых лошадей ( выездка). В шведоговорящем Порвоо, около которого находится мой дом в Вуолахти - более половины жителей говорят по шведски.А финский язык, мне кажется, они специально не употребляют в повседневной жизни.
Для практики - я со словарем перевожу статьи с финских сайтов. Проблем не возникает. В Германии я, не зная немецкого вообще, через два месяца могла на нем объясняться.Поэтому совет - всем выключить русское телевидение и сесть за книжки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2008, 16:16   #6
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ми, уже шведскии виучили и во всю говорим!!! Сеичас учим финскии, а русское телевидение смотрим, что би не забит роднои, русскии язик!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2008, 16:27   #7
Korica
Registered User
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 29-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 4enkin
Ми, уже шведскии виучили и во всю говорим!!! Сеичас учим финскии, а русское телевидение смотрим, что би не забит роднои, русскии язик!!!

Чтобы не забыть, совет тот же - Чехов, Достоевский и Тургенев позволят Вам наслаждаться руссим языком и не забыть редкоупотребляемые слова и фразеологические обороты. Что касается русских в Финляндии- не видела еще ни одного без НТВ или еще какого-либо спутникового телевидения.
Для владеющих компьютером - есть прекрасные интерактивные программы по изучению любого иностранного языка. Можете купить в Россиии, ехать всего три сотни км.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2008, 16:36   #8
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Korica
Что касается русских в Финляндии- не видела еще ни одного без НТВ или еще какого-либо спутникового телевидения.

приятно познакомиться)

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2008, 16:46   #9
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Korica
А если страна двуязычная, значит, никаких ограничений на работу нет для шведоязычных жителей. Вообще все зависит от того, кем ты можешь и хочешь работать.

в принципе, я такого мнения, что оба эти языка знать совсем не плохо. При приеме на многие должности требуется знание обоих языков, но скорее, в гос. структуры и т.п., или связанные со швецией места.

Но все-таки мне кажется, что в большинстве мест финский язык все-таки играет первостепенную роль, поэтому начинать изучение нужно с него. Неплохой шведский как второй *третий*? язык - это тоже неплохо.

Я как-то начальнику сказала, что хочу начать изучать шведский. Он мне сразу сказал, что лучше совершенствовать, например, немецкий, т.к. одного "языка малочисленной нации" мне уже хватает И что логичнее будет изучать что-нибудь более обширное.

Но опять же, повторюсь, что все зависит от ситуации. Если у вас родственники шведы, либо работаете в шведской организации / завязанной на швеции, либо живете в кунте, где преобладает шведоязычное население, тогда есть смысл изучать шведский первостепенно. ИМХО

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2008, 16:54   #10
Korica
Registered User
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 29-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mango
в принципе, я такого мнения, что оба эти языка знать совсем не плохо. При приеме на многие должности требуется знание обоих языков, но скорее, в гос. структуры и т.п., или связанные со швецией места.

Но все-таки мне кажется, что в большинстве мест финский язык все-таки играет первостепенную роль, поэтому начинать изучение нужно с него. Неплохой шведский как второй *третий*? язык - это тоже неплохо.

Я как-то начальнику сказала, что хочу начать изучать шведский. Он мне сразу сказал, что лучше совершенствовать, например, немецкий, т.к. одного "языка малочисленной нации" мне уже хватает И что логичнее будет изучать что-нибудь более обширное.

Но опять же, повторюсь, что все зависит от ситуации. Если у вас родственники шведы, либо работаете в шведской организации / завязанной на швеции, либо живете в кунте, где преобладает шведоязычное население, тогда есть смысл изучать шведский первостепенно. ИМХО



Вот пример грамотного подхода. Шведский язык близок немецкому. Вообще, каждый последующий язык дается легче предыдущего. Для меня, кстати, шведский - язык дедов, которые в конце 19 века переехали из нищей Швеции в Латвию и основали там наш род Ансбергов. Теперь часть семьи опять возвратилась в Швецию, а я прикупила домик и пару гектаров земли в Порвоо. И до Швеции рядом, и в Питер доехжаю за 5 часов включая границу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2008, 16:59   #11
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Korica
А если страна двуязычная, значит, никаких ограничений на работу нет для шведоязычных жителей.

Это в теории, на практике все немного иначе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2008, 17:03   #12
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
А-а-а ну теперь понятно для чего тема была создана , что бы перед всем форумом похвастаться : "А мы, а я ..."

да ладно, человек, может, просто к слову сказал
чем хвастаться-то? я вот тоже скажу тогда, что являюсь потомком древних русичей, которые вспахивали поля в сердце средне-русской возвышенности )))

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2008, 17:14   #13
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Да ты че-е-е , прям в самом сердце ????

да это я для красного словца сказала ) не знаю, давненько это было) может, в сердце, может, в поджелудочной области

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2008, 17:15   #14
prius
Registered User
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 08-07-2008
Status: Offline
А, собственно говоря, в чем проблема. Хотите учить шведский - флаг вам в руки. Для подачин на гражданство знания одного языка хватит. Т.К. язык государственный, то чиновники, службы и т.д. можно требовать на шведском. А дальше ваши собственные проблемы, что говорите на языке, на котором свободно общается всего 5% населения страны, в которой живете.
ИМХО, достаточно неразумно учить шведский, если жить собираешься в Финляндии. Единственной приемлемой причниной может являться только то, что уже неплохо знаешь немецкий. Если же начинаешь с 0, то Финский куда полезнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2008, 17:27   #15
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Korica
Что касается русских в Финляндии- не видела еще ни одного без НТВ или еще какого-либо спутникового телевидения.

У меня дома даже бесплатное радио Спутник не ловится, а уж платить за такое отечественное ТВ никакого желания нету.


Я только не поняла, почему тема началась с того, что почему бы не учить шведский вместо финского, а потом автор быстренько перевела её в совсем другое русло...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2008, 17:28   #16
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Хватит тут уже словцами разбрасываться . Сказано ведь , телевизор выключить и за учебники !

усё, ухожу-ухожу!...

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2008, 17:30   #17
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Hnu
а уж платить за такое отечественное ТВ никакого желания нету.

*уходя*
а как же Путин и концерт на новый год??? do u remember?

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2008, 17:33   #18
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mango
*уходя*
а как же Путин и концерт на новый год??? do u remember?

Так, вот не надо тут! То были остатки былой роскоши, оставшиеся после визита родителей, которые, кроме как по-русски, не понимают.

И вообще, имею право на вечера ностальгии по детству!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2008, 17:36   #19
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А, интересно кони -лошади тоже двуязичние, команди понимают на всех язиках!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2008, 17:39   #20
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Korica
Чтобы не забыть, совет тот же - Чехов, Достоевский и Тургенев позволят Вам наслаждаться руссим языком и не забыть редкоупотребляемые слова и фразеологические обороты. Что касается русских в Финляндии- не видела еще ни одного без НТВ или еще какого-либо спутникового телевидения.
Для владеющих компьютером - есть прекрасные интерактивные программы по изучению любого иностранного языка. Можете купить в Россиии, ехать всего три сотни км.

Я без русского ТВ за то с онлайн радио)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2008, 17:54   #21
prius
Registered User
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 08-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 4enkin
А, интересно кони -лошади тоже двуязичние, команди понимают на всех язиках!!!

Лошади монимают один язык - шпоры в бок, и удилом пасть рвать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2008, 20:37   #22
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Korica
<...> Можете купить в Россиии, ехать всего три сотни км.

Спасибо, лучше через интернет выписать:
http://www.boostep.fi/product_info....00&%3CosCsid%3E

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2008, 21:07   #23
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mango
приятно познакомиться)


присоединяюсь к клубу отказавшихся от русского тв
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2008, 21:28   #24
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Korica
Чтобы не забыть, совет тот же - Чехов, Достоевский и Тургенев позволят Вам наслаждаться руссим языком и не забыть редкоупотребляемые слова и фразеологические обороты...

На языке Достоевского, нынче редко кто объясняется даже в России...
А мне лично, хватает и моих 4-х языков, без шведского...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2008, 22:32   #25
jamaba
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
присоединяюсь к клубу отказавшихся от русского тв

а почему?
неужели надоело оно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 09:23   #26
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jamaba
а почему?
неужели надоело оно?


А у меня его здесь никогда и не было. Сначала не хотела ставить, дабы не помешать изучению финского, а потом просто уже не хотелось. Раньше скучала по российскому тв раз в год - в Новогоднюю ночь. Потом посмотрела у друзей новогодние программы и поняла, что скучать по ЭТОМУ не стоит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 11:13   #27
Korica
Registered User
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 29-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А у меня его здесь никогда и не было. Сначала не хотела ставить, дабы не помешать изучению финского, а потом просто уже не хотелось. Раньше скучала по российскому тв раз в год - в Новогоднюю ночь. Потом посмотрела у друзей новогодние программы и поняла, что скучать по ЭТОМУ не стоит


Очень похвально. Почему-то очень многие не понимают, как важно полностью окунуться в языковую среду, насколько это облегчает зучение языка. В Питере даже африканские студенты за один года на подготовительном факультете изучают русский в нормальном для обучения в вузе объеме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 11:21   #28
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Korica
Очень похвально. Почему-то очень многие не понимают, как важно полностью окунуться в языковую среду, насколько это облегчает зучение языка. В Питере даже африканские студенты за один года на подготовительном факультете изучают русский в нормальном для обучения в вузе объеме.


Полное окунание в языковую среду - действительно существенно облегчает и ускоряет изучение языка. Когда послушаешь некоторых людей, которые живут здесь по 5-10 лет и не знают языка, по их мнению просто из-за "плохих способностей к языкам... возраст...заботы", то начинаешь понимать где собака порылась ))) т.к. у большинства из них: российское тв, общение на 90% с россиянами и главное НЕжелание ничегошеньки делать и себя заставлять, вот и всё.
Моё стойкое убеждение, что: "неспособность" к языкам, "плохая" память, нехватка времени и занятость - это отговорки на 90%. Было бы Желание и Стимул, то можно и время организовать и память натренировать и на возраст плюнуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 11:37   #29
River
Registered User
 
Аватар для River
 
Сообщений: 705
Проживание:
Регистрация: 11-06-2008
Status: Offline
хм.. а мне вот встречались соотечественники, которые после 5-10 лет проживания в Ф-и, говорят с АКЦЕНТОМ по-русски. *искусственно, конечно*.. Зачем?

-----------------
Все течет, все меняется...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 11:37   #30
Radogost
...
 
Сообщений: 1,647
Проживание:
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Korica
Чтобы не забыть, совет тот же - Чехов, Достоевский и Тургенев позволят Вам наслаждаться руссим языком и не забыть редкоупотребляемые слова и фразеологические обороты. Что касается русских в Финляндии- не видела еще ни одного без НТВ или еще какого-либо спутникового телевидения.
Для владеющих компьютером - есть прекрасные интерактивные программы по изучению любого иностранного языка. Можете купить в Россиии, ехать всего три сотни км.

Полностью согласен, если бы не они, я бы так и не узнал никогда, что такое инаугурация, дефлот итд. А еще "СЛОВО О ПЛЪКУ ИГОРЕВЕ" читаю, чтобы современный русский не забыть.

-----------------
Любовь помогает убить время, время помогает убить любовь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 11:43   #31
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от River
хм.. а мне вот встречались соотечественники, которые после 5-10 лет проживания в Ф-и, говорят с АКЦЕНТОМ по-русски. *искусственно, конечно*.. Зачем?


Наверное сами себе хотят казаться иностранцами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 11:47   #32
River
Registered User
 
Аватар для River
 
Сообщений: 705
Проживание:
Регистрация: 11-06-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Наверное сами себе хотят казаться иностранцами


не! ..не иностранцами, а... коренными жителями, которые просто умеют говорить и по-русски))))

-----------------
Все течет, все меняется...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 11:52   #33
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Наверное сами себе хотят казаться иностранцами

неужели у некоторых стока мусора в голове?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 12:03   #34
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Когда послушаешь некоторых людей, которые живут здесь по 5-10 лет и не знают языка, по их мнению просто из-за "плохих способностей к языкам... возраст...заботы", то начинаешь понимать где собака порылась ))) т.к. у большинства из них: российское тв, общение на 90% с россиянами и главное НЕжелание ничегошеньки делать и себя заставлять, вот и всё.


Ты только забыла добавить,что у тех,у кого "полное погружение в финн.среду",как правило супруг финн,и общение только с его родственниками/друзьями,и деваться некуда-хошь/не хошь выучишь.Да,эти люди уже хорошо говорят через год-два.
А есть те,кто приехал работать и на курсах никогда не был,и на работе работает,а не языком чешет.Вот таким,действительно,сложнее выучить язык.Ну,если только вечерами на курсы ходить.Завести финн.друзей тоже не получается,т.к. тогда придётся отказаться от общения с русскоязычными(из-за нехватки времени),также и ТВ-лучше смотреть на родном языке,при этом отдыхая,чем тупить и напрягать мозг,смотря местные каналы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 12:03   #35
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
А что если иносРанец, дак сразу мусор в голове ?

почему сразу... постепенно накапливается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 12:08   #36
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Я вот чувствую , что у меня уже на пол головы накопилось .
Че терь делать то ? :инсане:

все завсисит от размера головы. если есть еще местечка, то и пусть его...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 12:13   #37
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Дак может заранее какие меры можно принять , что бы сАвсЭм не замусорилось то , а-а-а ?!! :сад:

ясен пень, можно. заполни чем-нить полезным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 12:20   #38
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Не ну чеССлов АбЫдно ! Я по-твоему че все время на работе делаю . Тока и заполняю полезным , а откель мусор береться вААще нифига не понятно !

ты ета.. путаешь чивота... ета ж кем надо работать, чтоб полезное в голову класть прям на работе?!?! ты хирург-трепанатор или пробу в столовке снимаешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 12:23   #39
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А есть те,кто приехал работать и на курсах никогда не был,и на работе работает,а не языком чешет.Вот таким,действительно,сложнее выучить язык.. Ну,если только вечерами на курсы ходить.

Микка, почему? если работать в финской фирме, на мой взгляд, трудно не заговорить, ведь кругом все только по-фински
я тоже приехала и на курсы не ходила, только по вечерам два раза в неделю.

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Завести финн.друзей тоже не получается,т.к. тогда придётся отказаться от общения с русскоязычными(из-за нехватки времени),.

знаешь, у меня финские друзья начались с работы, потом подружились с друзьями их друзей и т.п. С соседями подружились. В поездке познакомились с семьей, с которой сейчас тесно продолжаем общаться после отпуска. Финнов кругом очень много мне кажется, было бы желание)

Цитата:
Сообщение от Микка К.
также и ТВ-лучше смотреть на родном языке,при этом отдыхая,чем тупить и напрягать мозг,смотря местные каналы

первые месяцы можно и "потупить", потом будет легче. Под лежачий камень вода не течет.

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 12:38   #40
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Ни фик сЕЕ , вот человИк и все то он про всех знает !!! И спишь небось хорошо ?

Ты часом не экстосекс ? А я да ... пробу в столовке снимаю !

сплю отлично! 8 часов в день, чего и всем советую, как хирург-трепанатор.

ето ты спросила не ексроординарный ли у мну секс? ага, так и есть. ординарности - ни грамму.

а чего у вас в столовке-то сегодня?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 12:43   #41
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
" отбивные в дверях " , тока я решила их седня не пробывать , на диетеьс я

а ты сама решаешь пробовать или не пробовать? крысата... а мне - хочу-не хочу, а трепанируй...

ой! чегой-то ето? куда пропадают писульки?

Последнее редактирование от Marmir : 18-11-2008 в 12:57.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 12:48   #42
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mango
Микка, почему? если работать в финской фирме, на мой взгляд, трудно не заговорить, ведь кругом все только по-фински

Ну,это само собой,что всё что нужно для работы-знаешь.
Дело в том,что дальше язык не идёт-ну нет времени/возможности разговаривать вообще(на любом языке),так как работать надо!
Цитата:
Сообщение от mango
знаешь, у меня финские друзья начались с работы, потом подружились с друзьями их друзей и т.п. С соседями подружились. В поездке познакомились с семьей, с которой сейчас тесно продолжаем общаться после отпуска. Финнов кругом очень много мне кажется, было бы желание)

Не,моё свободное время посвящено семье,знакомым и родственникам,которые здесь проживают(и все русскоязычные).А искать финнов в друзья только для того,что бы учить язык-я так не могу...какая же это дружба?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 13:03   #43
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А искать финнов в друзья только для того,что бы учить язык-я так не могу...какая же это дружба?

так никто и не ищет, просто в процессе общения понимаешь, что с человеком интересно и вы "на одной волне", и начинаете дружить. Также, как и с русскоязычными.

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 13:09   #44
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от mango
так никто и не ищет, просто в процессе общения понимаешь, что с человеком интересно и вы "на одной волне", и начинаете дружить. Также, как и с русскоязычными.


Хех...а куда девать старых друзей/родственников?Отказаться от них ради общения с финнами?
Типа,мне друг,говорит :"Ну,что на выходные на рыбалку?" или родственники в гости придут,а им :"Извините,пойду с новым другом потрещу"

ПС.Да и заводить,вообще,новых друзей в зрелом возрасте уже не так просто,приятельские отношения-да,но не тесное общение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 13:13   #45
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Marmir
неужели у некоторых стока мусора в голове?


Ну надо ж пустые места хоть чем-то прикрыть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 13:19   #46
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Хех...а куда девать старых друзей/родственников?Отказаться от них ради общения с финнами?
Типа,мне друг,говорит :"Ну,что на выходные на рыбалку?" или родственники в гости придут,а им :"Извините,пойду с новым другом потрещу"

ПС.Да и заводить,вообще,новых друзей в зрелом возрасте уже не так просто,приятельские отношения-да,но не тесное общение.

ну да, в принципе) все от ситуации зависит, получается

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 13:20   #47
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ты только забыла добавить,что у тех,у кого "полное погружение в финн.среду",как правило супруг финн,и общение только с его родственниками/друзьями,и деваться некуда-хошь/не хошь выучишь.Да,эти люди уже хорошо говорят через год-два.
А есть те,кто приехал работать и на курсах никогда не был,и на работе работает,а не языком чешет.Вот таким,действительно,сложнее выучить язык.Ну,если только вечерами на курсы ходить.Завести финн.друзей тоже не получается,т.к. тогда придётся отказаться от общения с русскоязычными(из-за нехватки времени),также и ТВ-лучше смотреть на родном языке,при этом отдыхая,чем тупить и напрягать мозг,смотря местные каналы.


Для меня все приведённые тобой причины - отговорки чистой воды. Объяснюсь.
1. Да, тем у кого супруг финн выучить язык легче, при условии, что этот супруг соглашается говорить по-фински и не ленится исправлять ошибки. Знаю семьи, где люди по многу лет по-прежнему говорят по-русски или по-английски, т.к. им обоим ЛЕНЬ перейти на финский. Так что это несерьёзный аргумент.
2. Если человек работает, на работе тоже прекрасно может использовать финский, начиная с малого. ДА, по вечерам курсы, ДА ф топку русское тв, ДА по выходным с учебниками финского языка, финским тв и финскими книгами.
3. Можно прекрасно сочетать и финских и русских друзей, было бы желание. Нет времени? Организуй. Меньше лежи перед телевизором, больше читай и общайся.
4. Чем ЛУЧШЕ смотреть тв на родном языке? Где там отдыхать? А тем кто боится "напрягать мозг" и вообще жить вредно
Не убедил ты меня, совсем. Отговорки и лень - вот все аргументы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 13:30   #48
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не убедил ты меня, совсем. Отговорки и лень - вот все аргументы.


Я и не собирался убеждать,а лишь описал одну из категорий людей,которые здесь проживают,и к которой отношусь сам.
Я самодостаточен.Мне важнее-семья,здоровье,работа,комфортный досуг/отдых.
Всё это я имею и без отличного знания финского языка.
Насчёт лени,ты права.Да,мне лень учить,так как и применить выученное мне негде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 13:30   #49
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Korica
Чтобы не забыть, совет тот же - Чехов, Достоевский и Тургенев позволят Вам наслаждаться руссим языком и не забыть редкоупотребляемые слова и фразеологические обороты. Что касается русских в Финляндии- не видела еще ни одного без НТВ или еще какого-либо спутникового телевидения.
Для владеющих компьютером - есть прекрасные интерактивные программы по изучению любого иностранного языка. Можете купить в Россиии, ехать всего три сотни км.


И у нас нет русского тв, и у моей русской же приятельницы тоже нет. Нас немало!

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 13:35   #50
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я и не собирался убеждать,а лишь описал одну из категорий людей,которые здесь проживают,и к которой отношусь сам.
Я самодостаточен.Мне важнее-семья,здоровье,работа,комфортный досуг/отдых.
Всё это я имею и без отличного знания финского языка.
Насчёт лени,ты права.Да,мне лень учить,так как и применить выученное мне негде.


Дорогой Микка, если тебя устраивает твоя жизнь такой, какая она есть, это просто здорово - это и есть счастье. Я скорее говорила о тех людях, которые оправдывают свою лень и нежелание учить язык и находят тысячи отговорок.
Просто не надо утверждать, что сложнее тем, кто приехал сюда на работу или у кого супруг русский, всё это отговорки, а не реальные причины.

С нежностью и особенной симпатией к тебе,
О.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 13:36   #51
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kitten
И у нас нет русского тв, и у моей русской же приятельницы тоже нет. Нас немало!


Я знаю даже несколько семей у кого вообще нет телевизора. Вот они и правда молодцы! Не тратят драгоценное время на рассматривание ящика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 13:37   #52
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я знаю даже несколько семей у кого вообще нет телевизора. Вот они и правда молодцы! Не тратят драгоценное время на рассматривание ящика

... и денег на тв-лупа

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 13:38   #53
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от mango
... и денег на тв-лупа


Именно ...........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 13:44   #54
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я знаю даже несколько семей у кого вообще нет телевизора. Вот они и правда молодцы! Не тратят драгоценное время на рассматривание ящика

так у меня же! у меня! нету телевизора! а когда был, то и в голову не приходило завести русское ТВ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 13:46   #55
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Marmir
так у меня же! у меня! нету телевизора! а когда был, то и в голову не приходило завести русское ТВ.


Дык ты небось все тв-программы по компу смотришь?

Если нет - то жму с глубочайшим уважением лапку, ты преодолела стереотипы и одну из вреднючих привычек!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 13:48   #56
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Дык ты небось все тв-программы по компу смотришь?

ну... фильмы смотрю, да... а чего делать-то еще вечерами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 13:49   #57
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
ну... фильмы смотрю, да... а чего делать-то еще вечерами?


Я тоже большой любитель фильмов, поэтому тебя понимаю, хотя занятий вечером и кроме тв можно найти массу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 13:50   #58
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
похоже мне должно быть стыдно - у меня есть русское ТВ

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 13:51   #59
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я тоже большой любитель фильмов, поэтому тебя понимаю, хотя занятий вечером и кроме тв можно найти массу

слухай, ну найди мне, а? я уже не могу больше ети фильмы видеть!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 13:55   #60
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Korica
Очень похвально. Почему-то очень многие не понимают, как важно полностью окунуться в языковую среду, насколько это облегчает зучение языка. В Питере даже африканские студенты за один года на подготовительном факультете изучают русский в нормальном для обучения в вузе объеме.

Как приятно, когда на бесшабашном форуме вдруг появляются такие высокообразованные представители древних аристократических фамилий, чтобы погладить нас, неразумных, по головке и сказать назидательно:"Дети! Учите язык... и ешьте дети кашу, ... вашу..."
*кстати, про название темы - перед союзом "а" всегда ставится заяптая. Это и у Чехова соблюдалось, и у Достоевского... и, страшно сказать, даже Сорокин с Арбатовой этим не брезгуют... Так что - автор темы, исправьте, пожалуйста!

**русское ТВ есть в виде 2 каналов. Но нет времени (и желания) его смотреть... Хотя... последний сериал "про доктора" был вполне ничего... Особенно доктор...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно