Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 24-10-2013, 17:00   #1
Priya
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
Red face Абитуриенты 2014!

Будущие абитуриенты 2014! Давайте знакомиться, делиться информацией (поддерживать друг друга, в конце концов!)

О себе: буду посылать документы на Nuring в след АМК:

1. Metropolia or Arcada (не решила, тк в аркаду не надо финский В1, а в Метрополию обязательно. может конкурентов будет меньше? думаю)))
2.YAMK
3.RAMK
4.Novia (там будет тоже отдельный экзамен и всего 14 мест, может это и утопия вообще, но там специализация связана с хирургией, что лично мне больше интересно)

Везде нужно сдавать математику, собеседование, психологический тест, вроде ничего сложного, поэтому и страшно...

Вэлком в нашу тему, на ближайшие 7-8 месяцев!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2013, 20:37   #2
bozhena_perhonen
Пользователь
 
Аватар для bozhena_perhonen
 
Сообщений: 101
Проживание: Espoo, Finland
Регистрация: 19-01-2013
Status: Offline
Поступаю на сл.направления:
1.Haaga Helia - Tourism and Experience Management
2. Haaga Helia - Multilingual Management assistant
3. Laurea -Restaurant Entrepreneurship​
4. Laurea - Business Management​

у кого есть много примеров вступительных экзов на математику?))


давайте может обменяемся ссылочками ВК/facebook
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2013, 07:05   #3
Priya
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
Multilingual Management assistant

я тоже рассматривала это направление, тем более там нужно 2 язык сдавать, у меня французский в пассивном запасе, можно было бы подтянуть...но я так поняла, потом секретарем только можно будет работать?

У Вас какой язык второй?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2013, 10:45   #4
bozhena_perhonen
Пользователь
 
Аватар для bozhena_perhonen
 
Сообщений: 101
Проживание: Espoo, Finland
Регистрация: 19-01-2013
Status: Offline
только не на Вы, чувствую себя лет на 50 сразу)))

у меня немецкий второй
ну почему же только секретарем? это содействие в области управления, не только секретарь) менеджеры всякие, советники и тд.

у тебя какие-то материалы по математике есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2013, 07:32   #5
Priya
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
О к? мне так тоже проще. просто читала тут некоторые возмущались, если сразу на ты...
Нет к математике я еще не готовлюсь, хочу после Нового года начать. я сейчас больше по академическому английскому) Ты уже сдала ТOEFL or IELTS?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2013, 11:35   #6
bozhena_perhonen
Пользователь
 
Аватар для bozhena_perhonen
 
Сообщений: 101
Проживание: Espoo, Finland
Регистрация: 19-01-2013
Status: Offline
ну, думаю, нам абитуриентам можно позволить друг друга называть на ты
ielts сдаю в ноябре, тоже на английский усиленно хожу)
а ты когда сдаешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2013, 14:00   #7
Priya
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
в декабре, у нас проще Toefl сдать, но чего то я думаю, встряла я))) Мне кажется Ielts проще ( я его сдавала уже, дженерал), тк я плохо печатаю на английском, медленно, мне привычнее написать на бумаге. Боюсь, эту часть завалю).
Ielts я сдала после 3-х месячной подготовки с нуля (даже алфавита не знала) на 4,5 + параллельно работа и учеба в автошколе... Так что по моему он не сильно сложный, но это дженерал. Так что, удачи, сдашь обязательно!

Кстати, я правильно понимаю, что результаты языковых тестов должны к ним прибыть ДО 21 февраля, или это оригиналы тестов должны быть. То есть нужно иметь сертификат на руках когда аплаишся, или можно потом подтвердить уровень?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2013, 17:35   #8
bozhena_perhonen
Пользователь
 
Аватар для bozhena_perhonen
 
Сообщений: 101
Проживание: Espoo, Finland
Регистрация: 19-01-2013
Status: Offline
ох, toefl это по-моему самое страшное что может быть)) ielts более простой, много кто так говорит. но тоже относительно все, кому что как идет
спасибо,тебе тоже удачи )

я вот не знаю, как с toefl...там же есть и интернет тест, или что... не будуу утверждать.
но до 21 февраля нужно отослать все документы, что бы 21 они точно были в приемной комиссии университета, копии документов:перевод аттестата, языковой сертификат и копия оригинала аттестата.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2013, 18:47   #9
Priya
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
да, я уже сильно пожалела, что не записалась на Ielts... Да тоифл по интернету сдается 4,5 часа его длительность) Посмотрим, как сдам, думаю должно быть больше положенных 79-80, но это как повезет)

Ага, поняла, значит когда идет регистрация с 7января-11февраля результаты тестов еще посылать не обязательно? Кстати, ты писала в универ первого выбора? Это обязательно вообще? Или "молча" можно апплаиться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2013, 22:43   #10
bozhena_perhonen
Пользователь
 
Аватар для bozhena_perhonen
 
Сообщений: 101
Проживание: Espoo, Finland
Регистрация: 19-01-2013
Status: Offline
я писала в универ первого выбора, но просто удостоверится про перевод, апостиль нужен или обычный перевод,нотариально заверенный
про отсылку результатов тестов - не знаю, но я буду копию айлса отправлять сразу)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2013, 15:54   #11
lalka.azazaz
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 30-10-2013
Status: Offline
Привет всем! Вы на англоязычные программы поступаете? Не найдется ли у кого вступительных испытаний по математике?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2013, 20:02   #12
segd
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание: Сортавала, РК
Регистрация: 07-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Priya
в декабре, у нас проще Toefl сдать
А не поздновато? Сам тоже собираюсь сдавать Тоефл в ноябре, т.к. 10 дней минимум будут обрабатывать результаты, потом почтой отправят в выбранные АМК(до Финки дойдёт быстро, а вот до России... )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2013, 22:06   #13
segd
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание: Сортавала, РК
Регистрация: 07-07-2010
Status: Offline
Список доступных программ:
http://www.koulutusnetti.fi/files/a...tion_au2014.pdf

Общие требования за 13й год:
http://www.koulutusnetti.fi/files/2...lpe_english.pdf

Интересное чтиво(там и про языковой тест, и про экзамены, и примеры этих экзаменов):
Небольшое руководство в помощь поступающим в финский ВУЗ

Сроки:
Degree programmes starting in autumn 2014
Application period 7 January - 11 February 2014. Online application closes at 4.15. pm Finnish time (+2 hrs GMT). Paper application forms must arrive by 11 February at 4.15 pm Finnish time at the latest to the polytechnic/UAS of the applicant's first choice.
Entrance examinations are held between 1 April and 2 May 2014.
Polytechnics/UAS announce the results by 15 July 2014.
Admitted students must confirm their study places by 29 July 2014 at 4.15 pm Finnish time at the latest.

Не забываем, что сумма, необходимая для годового проживания, с недавнего времени увеличена с 6000Э до 6700.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 03:49   #14
HellyR
Пользователь
 
Аватар для HellyR
 
Сообщений: 30
Проживание: Беларусь, Борисов
Регистрация: 31-10-2013
Status: Offline
Всем привет)
Я тоже собираюсь поступать в 2014.
Пока точно с университетами не определилась. Знаю только, что буду выбирать бизнес программы. Ну и среди универов первого выбора пока JAMK и MAMK.
IELTS уже сдала (еще летом, как раз время было). Ходила предварительно на курсы по подготовке к этому экзамену. Скажу честно, без них бы вряд ли сдала на свои 7 баллов, ибо очень важно знать, как проходит сам экзамен и какие типы вопросов на нём бывают. Плюс к этому нужно знать, как правильно писать эссе именно на английском (на русском языке я их писала очень много в предыдущем универе, думала, что всё будет ок и с английским, но ничего подобного, там совсем другие правила).
В общем, если кому-нибудь нужна будет помощь с IELTS (именно с особенностями самого экзамена), обращайтесь Могу даже некоторые моменты из пособия по подготовке отсканировать (тоже полезная штука).

А вот, что делать с экзаменом по математике я понятия не имею(( Я этим предметом толком четыре года не занималась. В школе математику знала на отлично, но когда перешла в лицей в гуманитарный класс, совсем на нее забила. И вот теперь, открывая учебник по математике, чувствую себя первоклассником((
Даже не знаю, за что браться.
Может быть всё же кто-то может подсказать, что именно готовить к экзамену? Не нужно даже конкретных примеров задач (они всё равно будут другие), вы скажите, какие разделы математики нужно повторять (алгебру, геометрию, тригонометрию)? Будут ли всякие функции, логарифмы и прочие сложности? За что из школьной программы нужно первым взяться, а что можно вовсе не повторять? (всё это с учетом того, что иду я на бизнес)

Буду премного благодарна за помощь

Ну и вообще, буду рада пообщаться с остальными абитуриентами и желаю всем огромнейшей удачи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 10:24   #15
bozhena_perhonen
Пользователь
 
Аватар для bozhena_perhonen
 
Сообщений: 101
Проживание: Espoo, Finland
Регистрация: 19-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lalka.azazaz
Привет всем! Вы на англоязычные программы поступаете? Не найдется ли у кого вступительных испытаний по математике?



привет да, на англоязычные, список написан выше.
сама ищу задания по математике, как можно больше, экзамен, по идее выглядит так

-----------------
The sea below me. The sky above me. It makes me feel free.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 10:26   #16
bozhena_perhonen
Пользователь
 
Аватар для bozhena_perhonen
 
Сообщений: 101
Проживание: Espoo, Finland
Регистрация: 19-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HellyR
Всем привет)
Я тоже собираюсь поступать в 2014.
Пока точно с университетами не определилась. Знаю только, что буду выбирать бизнес программы. Ну и среди универов первого выбора пока JAMK и MAMK.
IELTS уже сдала (еще летом, как раз время было). Ходила предварительно на курсы по подготовке к этому экзамену. Скажу честно, без них бы вряд ли сдала на свои 7 баллов, ибо очень важно знать, как проходит сам экзамен и какие типы вопросов на нём бывают. Плюс к этому нужно знать, как правильно писать эссе именно на английском (на русском языке я их писала очень много в предыдущем универе, думала, что всё будет ок и с английским, но ничего подобного, там совсем другие правила).
В общем, если кому-нибудь нужна будет помощь с IELTS (именно с особенностями самого экзамена), обращайтесь Могу даже некоторые моменты из пособия по подготовке отсканировать (тоже полезная штука).

А вот, что делать с экзаменом по математике я понятия не имею(( Я этим предметом толком четыре года не занималась. В школе математику знала на отлично, но когда перешла в лицей в гуманитарный класс, совсем на нее забила. И вот теперь, открывая учебник по математике, чувствую себя первоклассником((
Даже не знаю, за что браться.
Может быть всё же кто-то может подсказать, что именно готовить к экзамену? Не нужно даже конкретных примеров задач (они всё равно будут другие), вы скажите, какие разделы математики нужно повторять (алгебру, геометрию, тригонометрию)? Будут ли всякие функции, логарифмы и прочие сложности? За что из школьной программы нужно первым взяться, а что можно вовсе не повторять? (всё это с учетом того, что иду я на бизнес)

Буду премного благодарна за помощь

Ну и вообще, буду рада пообщаться с остальными абитуриентами и желаю всем огромнейшей удачи





я тоже хочу на курсы IELTS, 9ого ноября сдаю тест. а что ты можешь отсканить из подготовки? было бы интересно посмотреть

вид экзамена по математике выставила выше

-----------------
The sea below me. The sky above me. It makes me feel free.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 12:45   #17
segd
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание: Сортавала, РК
Регистрация: 07-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HellyR
Всем привет)
Может быть всё же кто-то может подсказать, что именно готовить к экзамену?

Примеры по третьей ссылке в моём сообщении выше.
http://depositfiles.com/files/g8kruesy2
http://www2.zshare.ma/vfl8jrxsag6y
Цитата:
Математика

Обязательно: дроби, арифметика, уравнения (в том числе квадратные), степени (показательная функция), проценты (задачи), производная, тригонометрия, геометрия (задачи), графики, комбинаторика/вероятности, построение графиков, стереометрия.

Не обязательно: пределы (в том числе замечательные), прогрессии, логарифмы, модули, сложные производные, интегралы, тригонометрические уравнения, координатная геометрия, анализ функции, неравенства.

Физика

Обязательно: равномерное и равнопеременное движение, законы Ньютона, силы трения и тяжести, энергия, работа, мощность, агрегатные состояния, постоянные ток.

Не обязательно: центростремительное ускорение и угловая скорость, колебания и волны, импульс, молекулярная кинетическая теория, термодинамика, переменный ток, ядерная физика, оптика.

Химия

Обязательно: задачи на нахождение массы/молей/объёма вещества, задачи на пропорции, составление уравнений химических реакций и расстановка коэффициентов, уравнения объединённого газового закона и Клайперона-Менделеева, химические реакции, названия органических веществ.

Не обязательно: органическая химия (кроме названий веществ)

Логика
К логике никак особенно готовиться не получится. Можно попробовать продолжать числовые/буквенные/прочие ряды и решать логические головоломки. Однако это врятли встретится на экзамене. Скорее это будет математическая задача с подвохом, в которой нужно просто что-то логически домыслить.


Так же в интернете нарыл:
Цитата:
Физика на уровне 7-9 класса в русских школах. Химия бывает и посложнее. для успешной здачи физики нужно знать формулы за эти года (Q, p, m, V и тд.), математики - пифогора, геометрической прогрессии, основных площадей, периметров, теоремы синусов-косинусов (в каждом варианте приходилось использовать) и не знаю можно ли там иметь таблицу брадиса=) (брадис для незнающих делал всякие таблицы так же для значений синусов-косинусов-тангенсов).


Но это для техников, для гуманитариев должно быть легче.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 15:13   #18
bozhena_perhonen
Пользователь
 
Аватар для bozhena_perhonen
 
Сообщений: 101
Проживание: Espoo, Finland
Регистрация: 19-01-2013
Status: Offline
segd , на какие программы поступать будешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 15:16   #19
bozhena_perhonen
Пользователь
 
Аватар для bozhena_perhonen
 
Сообщений: 101
Проживание: Espoo, Finland
Регистрация: 19-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от segd
Примеры по третьей ссылке в моём сообщении выше.
http://depositfiles.com/files/g8kruesy2
http://www2.zshare.ma/vfl8jrxsag6y
.


первая ссылка не работает

-----------------
The sea below me. The sky above me. It makes me feel free.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 18:52   #20
segd
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание: Сортавала, РК
Регистрация: 07-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bozhena_perhonen
первая ссылка не работает

Ссылки дублирующие, главное, чтоб хоть 1 работала

Цитата:
Сообщение от bozhena_perhonen
segd , на какие программы поступать будешь?

На Technology, Communication and Transport куда-нить
Сейчас сижу, выбираю. Первой скорее всего выберу IT в Метрополии. Из 21го варианта нужно выбрать только 4
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 19:46   #21
bozhena_perhonen
Пользователь
 
Аватар для bozhena_perhonen
 
Сообщений: 101
Проживание: Espoo, Finland
Регистрация: 19-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от segd
Ссылки дублирующие, главное, чтоб хоть 1 работала


На Technology, Communication and Transport куда-нить
Сейчас сижу, выбираю. Первой скорее всего выберу IT в Метрополии. Из 21го варианта нужно выбрать только 4


аа, ну хорошо, спасибо за примеры заданий

а вообще, в Хельсинки, или все равно куда?)

-----------------
The sea below me. The sky above me. It makes me feel free.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 20:42   #22
segd
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание: Сортавала, РК
Регистрация: 07-07-2010
Status: Offline
Приоритет - Хельсинки, хоть и жизнь там дороже(в т.ч. съём жилья). Вероятно 2-3 заявки отправлю в Амк Хельсинки, а 1-2 во что-то менее престижное с конкурсом поменьше, чтобы уж наверняка поступить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2013, 03:35   #23
HellyR
Пользователь
 
Аватар для HellyR
 
Сообщений: 30
Проживание: Беларусь, Борисов
Регистрация: 31-10-2013
Status: Offline
Цитата:
я тоже хочу на курсы IELTS, 9ого ноября сдаю тест. а что ты можешь отсканить из подготовки? было бы интересно посмотреть

вид экзамена по математике выставила выше


Если ты пойдешь на курсы, то в любом случае тебе придется покупать этот (или какой-нибудь похожий) учебник по подготовке. Но если нужно, могу отсканить оттуда всякие примеры эссе, тексты для чтения, памятки по грамматике и лексике.. там много всего хорошего))
А еще нам препод на курсах скинула в электронном варианте книгу "Check your vocabulary for IELTS", там много всяких упражнений на расширение этого самого vocabulary. Эту книгу тоже могу скинуть, если нужно))

Цитата:
Математика

Обязательно: дроби, арифметика, уравнения (в том числе квадратные), степени (показательная функция), проценты (задачи), производная, тригонометрия, геометрия (задачи), графики, комбинаторика/вероятности, построение графиков, стереометрия.

Не обязательно: пределы (в том числе замечательные), прогрессии, логарифмы, модули, сложные производные, интегралы, тригонометрические уравнения, координатная геометрия, анализ функции, неравенства.


О_О ничего себе, я, конечно, совсем лох, но я даже не знаю, что такое "комбинаторика/вероятности" (видимо эти уроки в лицее я проспала((
а говорили, что и семиклассник с этим экзаменом справится(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2013, 10:10   #24
bozhena_perhonen
Пользователь
 
Аватар для bozhena_perhonen
 
Сообщений: 101
Проживание: Espoo, Finland
Регистрация: 19-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HellyR
Если ты пойдешь на курсы, то в любом случае тебе придется покупать этот (или какой-нибудь похожий) учебник по подготовке. Но если нужно, могу отсканить оттуда всякие примеры эссе, тексты для чтения, памятки по грамматике и лексике.. там много всего хорошего))
А еще нам препод на курсах скинула в электронном варианте книгу "Check your vocabulary for IELTS", там много всяких упражнений на расширение этого самого vocabulary. Эту книгу тоже могу скинуть, если нужно))



О_О ничего себе, я, конечно, совсем лох, но я даже не знаю, что такое "комбинаторика/вероятности" (видимо эти уроки в лицее я проспала((
а говорили, что и семиклассник с этим экзаменом справится(



аа, ну у меня это все есть, все равно спасибо

на счет математики... я честно говоря не понимаю, многие говорят, что она ТАКОЕ только на всякие инженерные специальности, на менеджменты всякие - проще

-----------------
The sea below me. The sky above me. It makes me feel free.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2013, 12:31   #25
Priya
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от segd
А не поздновато? Сам тоже собираюсь сдавать Тоефл в ноябре, т.к. 10 дней минимум будут обрабатывать результаты, потом почтой отправят в выбранные АМК(до Финки дойдёт быстро, а вот до России... )


почему?и зачем ему доходить до России, если ты сдаешь Тоифл и он сразу идет до Вуза, минуя Россию?

Я вообще с тоифлом переобулась - то есть решила Ielts сдавать, нужно будет в другой город ехать, зато я его уже сдавала и он 2,5 часа. хотя может и зря, но рисковать не хочу)

У меня самый проблемный пункт это лиснинг - я когда волнуюсь, ничего не слышу))) Что франц сдавала (Теф), что английский - по прослушке самые низкие баллы. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2013, 12:41   #26
Priya
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от bozhena_perhonen
аа, ну у меня это все есть, все равно спасибо

на счет математики... я честно говоря не понимаю, многие говорят, что она ТАКОЕ только на всякие инженерные специальности, на менеджменты всякие - проще


А на nursing нужно Такое, или тоже полегче, кто что знает?

Кстати, кто сказал, что в менее престижных АМК маленький конкурс? В том же Вааса 4 человека на место!!! Так что это совсем нелегко, если только на техническую специальность и экзамены хорошо сдадите)
Я смотрела статистку - в Лаурею на бизнес поступали 350 примерно человек - мест 36 . Ужас)

Я одно время хотела подавать во все 4 "непрестижных" АМК, но решила все-таки рискнуть - пролечу так пролечу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2013, 15:01   #27
bozhena_perhonen
Пользователь
 
Аватар для bozhena_perhonen
 
Сообщений: 101
Проживание: Espoo, Finland
Регистрация: 19-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Priya

У меня самый проблемный пункт это лиснинг - я когда волнуюсь, ничего не слышу))) Что франц сдавала (Теф), что английский - по прослушке самые низкие баллы. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?



посиди аудирования с учебников ietls 6,7,8,9 поделай в наушниках, сразу поймешь, как нужно фокусировать внимание)

-----------------
The sea below me. The sky above me. It makes me feel free.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2013, 15:06   #28
HellyR
Пользователь
 
Аватар для HellyR
 
Сообщений: 30
Проживание: Беларусь, Борисов
Регистрация: 31-10-2013
Status: Offline
Цитата:
на счет математики... я честно говоря не понимаю, многие говорят, что она ТАКОЕ только на всякие инженерные специальности, на менеджменты всякие - проще

надеюсь))
Цитата:
У меня самый проблемный пункт это лиснинг - я когда волнуюсь, ничего не слышу))) Что франц сдавала (Теф), что английский - по прослушке самые низкие баллы. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

У нас у всей группы по подготовке к IELTS лиснинг был проблемным, тут даже дело не в том, что ничего не слышишь, а в том, что приходится одновременно слушать, читать и писать. Начинаешь вчитываться в варианты - теряешь нить того, о чём говорят в записи, и наоборот. А писать в этот момент - вообще убийственно, ибо либо ты пишешь всё правильно и снова теряешь нить, либо допускаешь кучу ошибок и сама потом не можешь понять, что написала.
Мы с группой вообще решили, что это даже по-русски очень сложно было бы, учитывая то, что в последней части лиснинга вообще даются какие-нибудь замудрённые университетские лекции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2013, 15:17   #29
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Priya
А на нурсинг нужно Такое, или тоже полегче, кто что знает?

Кстати, кто сказал, что в менее престижных АМК маленький конкурс? В том же Вааса 4 человека на место!!! Так что это совсем нелегко, если только на техническую специальность и экзамены хорошо сдадите)
Я смотрела статистку - в Лаурею на бизнес поступали 350 примерно человек - мест 36 . Ужас)

Я одно время хотела подавать во все 4 "непрестижных" АМК, но решила все-таки рискнуть - пролечу так пролечу...


Можно поступить в любой АМК и через пол года перевестись в любой другой, главное что б место было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2013, 15:30   #30
HellyR
Пользователь
 
Аватар для HellyR
 
Сообщений: 30
Проживание: Беларусь, Борисов
Регистрация: 31-10-2013
Status: Offline
Кстати, ребята. Извините, что отвлекаю от такой важной для всех темы экзаменов. Но у меня тут назрел вопрос. Побродила я тут по разным темам на форуме, блогам и обсуждениям в ВК и заметила, что у многих очень разнится ответ на вопрос "Почему же всё-таки Финляндия?".
А вы по какой причине решили поступать в университет именно этой страны?
Мне действительно очень интересно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2013, 15:53   #31
Priya
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
bozhena_perhonen
я так и делаю, правда только 2 книги прошла, но как то у меня больше 20-23 правильных ответов не набирается, а это надо учесть, что на реальном екзамене будет стресс). Кстати да, это правда насчет, что проблема именно в том ,что нужно успеть все сразу - если я слушаю просто - понимаю почти на 80-90 проц даже в сложных темах, но если я одновременно пишу, читаю, то все... вообще ниче не понимаю)

Хочу учиться в Финляндии потому что люблю Вилле Вало!

шутка, хотя люблю

Главная причина - страна благополучная, образование хорошее и на английском) Хотя, если не врать, то БЕСПЛАТНОЕ образование - наверное тоже один из главных факторов для всех из нас...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2013, 15:56   #32
Priya
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от vega
Можно поступить в любой АМК и через пол года перевестись в любой другой, главное что б место было.

Спасибо, это действительно полезная информация!!!( а место будет, если кого-то отчислят и тд? ведь на популярных направлениях они берут по завязку студентов)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2013, 16:04   #33
HellyR
Пользователь
 
Аватар для HellyR
 
Сообщений: 30
Проживание: Беларусь, Борисов
Регистрация: 31-10-2013
Status: Offline
Цитата:
Хочу учиться в Финляндии потому что люблю Вилле Вало!

шутка, хотя люблю

Главная причина - страна благополучная, образование хорошее и на английском) Хотя, если не врать, то БЕСПЛАТНОЕ образование - наверное тоже один из главных факторов для всех из нас...

А ведь многие действительно поступают только из-за финских мужиков. Хотя они круты, не спорю))

Лично я поступаю в Суоми, потому что просто влюблена в эту страну. Мне по душе практически всё, что с ней связано, начиная с финансового благополучия и социальной поддержки (я не имею ввиду запредельное пособие по безработице, которое так нравится русским, мне просто действительно нравится, как в этой стране заботятся о людях в любой жизненной ситуации) и заканчивая их культурой, менталитетом и искусством))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2013, 16:14   #34
Priya
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
[QUOTE=HellyR] А ведь многие действительно поступают только из-за финских мужиков. Хотя они круты, не спорю))

Кто??? Если только замуж выйти, но ведь для этого и поступать не надо!!!Зачем учиться, мучиться)))
Финские мужики знакомы мне в основном по музыке, у меня они явные фавориты) Вернее сказать, я только их и слушаю.. ну плюс Тарью. А с культурой познакомимся, если поступим, отсюда все по другому видится, я думаю)))

Еще мне нравиться что в Финляндии не жарко, но это так, не к учебе, просто плюс)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2013, 17:12   #35
bozhena_perhonen
Пользователь
 
Аватар для bozhena_perhonen
 
Сообщений: 101
Проживание: Espoo, Finland
Регистрация: 19-01-2013
Status: Offline
почитала я ваши разговоры))
даа, я тоже из-за финских мужиков ну, в какой-то степени) ох уж эти музыканты))
а вообще с детства мечтала о *****, родители даже мне мнительную посылку из Лапландии устроили, когда мне было лет 5))

Priya, не переживай на счет аудирования. все равно будут выводить средний балл, и на чем-то да выедешь))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2013, 20:13   #36
Priya
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
Так... Я чего -то не поняла, нужен оверолл 6? то есть не по каждой части? Если так, то мне уже хорошо. по другим параметрам все ок. Да и аудирование "плохеет" только на экзаменах Сегодня общалась с ирландцем по скайпу, не поняла только сленг).

А музыканты да))_ отдельная тема) Можно сказать моя любовь к Финляндии началась с них = из-за них)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2013, 21:04   #37
bozhena_perhonen
Пользователь
 
Аватар для bozhena_perhonen
 
Сообщений: 101
Проживание: Espoo, Finland
Регистрация: 19-01-2013
Status: Offline
дада, среднее арифметическое выводят)


у меня не Валыч больная тема(хоть HIM тоже слушаю) , а The Rasmus) продлили мою любовь к *****)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2013, 21:45   #38
Priya
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от bozhena_perhonen
дада, среднее арифметическое выводят)


у меня не Валыч больная тема(хоть HIM тоже слушаю) , а The Rasmus) продлили мою любовь к *****)


Я в Питере была на из совместном концерте в 2006 Лаури живой и энергичный, скакал так прикольно, а Вилька неживой и унылый, бродил по сцене) В обчем контраст был атас)

Клево мы тут смешали поступление, финских мужиков и математику с лиснингом)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2013, 22:20   #39
bozhena_perhonen
Пользователь
 
Аватар для bozhena_perhonen
 
Сообщений: 101
Проживание: Espoo, Finland
Регистрация: 19-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Priya
Я в Питере была на из совместном концерте в 2006 Лаури живой и энергичный, скакал так прикольно, а Вилька неживой и унылый, бродил по сцене) В обчем контраст был атас)

Клево мы тут смешали поступление, финских мужиков и математику с лиснингом)))



ооо, это круто) я бы сходила на хим с удовольствием)) но все еще впереди)
Лаури классный, была на 4х концертах, ни разу не пожалела. легкий человек на разговор


ну а что, может лисенинг про финских мужиков будет, кто знает)))

-----------------
The sea below me. The sky above me. It makes me feel free.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2013, 02:53   #40
HellyR
Пользователь
 
Аватар для HellyR
 
Сообщений: 30
Проживание: Беларусь, Борисов
Регистрация: 31-10-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Priya
[QUOTE=HellyR] А ведь многие действительно поступают только из-за финских мужиков. Хотя они круты, не спорю))

Кто??? Если только замуж выйти, но ведь для этого и поступать не надо!!!Зачем учиться, мучиться)))
Финские мужики знакомы мне в основном по музыке, у меня они явные фавориты) Вернее сказать, я только их и слушаю.. ну плюс Тарью. А с культурой познакомимся, если поступим, отсюда все по другому видится, я думаю)))

Еще мне нравиться что в Финляндии не жарко, но это так, не к учебе, просто плюс)))


Не, ну так я и не про замужество говорила, а как раз про известных финских личностей)) Многие благодаря им и знакомятся ближе с этой прекрасной страной (я, кстати, не исключение, спасибо апокалиптеке )
Ну а культуру я имела ввиду более древнюю, когда еще "Sisu" значило для финнов куда больше, чем просто лакричные конфетки... но это совсем отдельная тема)
)
Цитата:
ну а что, может лисенинг про финских мужиков будет, кто знает)))

да уж, мечтать не вредно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2013, 04:46   #41
HellyR
Пользователь
 
Аватар для HellyR
 
Сообщений: 30
Проживание: Беларусь, Борисов
Регистрация: 31-10-2013
Status: Offline
А у меня вот еще один вопрос по поводу экзаменов назрел: если разные университеты принимают экзамены друг друга, то и экзамены эти будут примерно одинаковые, так? Я имею ввиду по сложности.
Допустим, довольно популярная Arcada принимает экзамен MAMK'а (Mikkeli), значит ли это, что уровень экзамена по математике у них одинаковый?
Или может это вообще один и тот же экзамен?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2013, 04:55   #42
Priya
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
Если они есть здесь https://www.admissions.fi/vierashak...738;58997;76111 то да, принимают. Но на всякий случай нужно написать и спросить у них.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2013, 05:00   #43
Priya
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
ой, на вопрос то не ответила - да, экзамены одинаковой сложности на "взаимопринимающие" программы. Еще читала, что как повезет на групповом интервью, так как там деляться на группы из 5-6 человек, то если попадешь в группу к сильным по языку, придется и больше "сражаться". и наоборот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2013, 06:04   #44
HellyR
Пользователь
 
Аватар для HellyR
 
Сообщений: 30
Проживание: Беларусь, Борисов
Регистрация: 31-10-2013
Status: Offline
Цитата:
да, экзамены одинаковой сложности на "взаимопринимающие" программы

спасибо)) это очень радует)
Цитата:
Еще читала, что как повезет на групповом интервью, так как там деляться на группы из 5-6 человек, то если попадешь в группу к сильным по языку, придется и больше "сражаться". и наоборот.

ну, это да, там-то нужно себя показать хорошо)) но после IELTS мне это как-то не особо страшно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2013, 10:19   #45
bozhena_perhonen
Пользователь
 
Аватар для bozhena_perhonen
 
Сообщений: 101
Проживание: Espoo, Finland
Регистрация: 19-01-2013
Status: Offline
а из вас кто-то в хаагу или лауреа поступать будет?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2013, 14:39   #46
segd
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание: Сортавала, РК
Регистрация: 07-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HellyR
А у меня вот еще один вопрос по поводу экзаменов назрел: если разные университеты принимают экзамены друг друга, то и экзамены эти будут примерно одинаковые, так? Я имею ввиду по сложности.
Допустим, довольно популярная Arcada принимает экзамен MAMK'а (Mikkeli), значит ли это, что уровень экзамена по математике у них одинаковый?
Или может это вообще один и тот же экзамен?

Слышал, что у метрополии экзамены сложней чем у других амк. Хотя если сдавать вне Финляндии через finnips, то экзамен по идее должен быт одинаков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2013, 14:52   #47
HellyR
Пользователь
 
Аватар для HellyR
 
Сообщений: 30
Проживание: Беларусь, Борисов
Регистрация: 31-10-2013
Status: Offline
Цитата:
Слышал, что у метрополии экзамены сложней чем у других амк. Хотя если сдавать вне Финляндии через finnips, то экзамен по идее должен быт одинаков.

Ну да, у метрополии сложнее, но она и не принимает от других универов экзамены, только свои, даже если через finnips, через который я и собираюсь сдавать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2013, 15:41   #48
segd
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание: Сортавала, РК
Регистрация: 07-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HellyR
Ну да, у метрополии сложнее, но она и не принимает от других универов экзамены, только свои, даже если через finnips, через который я и собираюсь сдавать)

Точно, щас проверил,метрополия засчитывает экзамены и финнипс только для технарей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2013, 18:29   #49
Grammar
Пользователь
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 18-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HellyR
Всем привет)
Я тоже собираюсь поступать в 2014.
Пока точно с университетами не определилась. Знаю только, что буду выбирать бизнес программы. Ну и среди универов первого выбора пока JAMK и MAMK.
IELTS уже сдала (еще летом, как раз время было). Ходила предварительно на курсы по подготовке к этому экзамену. Скажу честно, без них бы вряд ли сдала на свои 7 баллов, ибо очень важно знать, как проходит сам экзамен и какие типы вопросов на нём бывают. Плюс к этому нужно знать, как правильно писать эссе именно на английском (на русском языке я их писала очень много в предыдущем универе, думала, что всё будет ок и с английским, но ничего подобного, там совсем другие правила).
В общем, если кому-нибудь нужна будет помощь с IELTS (именно с особенностями самого экзамена), обращайтесь Могу даже некоторые моменты из пособия по подготовке отсканировать (тоже полезная штука).

А вот, что делать с экзаменом по математике я понятия не имею(( Я этим предметом толком четыре года не занималась. В школе математику знала на отлично, но когда перешла в лицей в гуманитарный класс, совсем на нее забила. И вот теперь, открывая учебник по математике, чувствую себя первоклассником((
Даже не знаю, за что браться.
Может быть всё же кто-то может подсказать, что именно готовить к экзамену? Не нужно даже конкретных примеров задач (они всё равно будут другие), вы скажите, какие разделы математики нужно повторять (алгебру, геометрию, тригонометрию)? Будут ли всякие функции, логарифмы и прочие сложности? За что из школьной программы нужно первым взяться, а что можно вовсе не повторять? (всё это с учетом того, что иду я на бизнес)

Буду премного благодарна за помощь

Ну и вообще, буду рада пообщаться с остальными абитуриентами и желаю всем огромнейшей удачи


И я на бизнес в Аркаду хочу.
Очень буду признательна получить больше инфо об экзамене IELTS.
А экзамен по математике будет больше на логическое мышление направлен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2013, 18:44   #50
Grammar
Пользователь
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 18-02-2013
Status: Offline
Кто-нибудь знает, что надо читать по пре-подготовке на интернациональный бизнес в Аркаде?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2013, 18:53   #51
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grammar
Кто-нибудь знает, что надо читать по пре-подготовке на интернациональный бизнес в Аркаде?


Про аркаду конкретно не знаю. Но в целом экзамены на гуманитарные направления таковы: задание которое надо выполнить перед экзаменом (если таковое есть, об этом будет указано на сайте) это обычно эссе. Вполне может и не быть, ничего страшного в этом нет. На экзамене выдается материал, который надо прочитать и по нему ответить на вопросы, потом написать почему ты хочешь учиться на этом направлении. легенкий тест по математике тоже входит в экзамен. После этого еще часто проводятся собеседования. Потом все баллы суммируются и по их итогам выстраивается рейтинг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2013, 03:49   #52
HellyR
Пользователь
 
Аватар для HellyR
 
Сообщений: 30
Проживание: Беларусь, Борисов
Регистрация: 31-10-2013
Status: Offline
По поводу IELTS: если я всё-таки найду дрова к своему сканеру, то отсканю пару книг и скину сюда. Но пока могу изложить только общую информацию, взятую из одного из этих изданий (в принципе, всё то же самое можно найти и в интернете, но здесь информация изложена кратко и по делу).

Listening: аудирование длится 30 минут. В течении этого времени Вы одновременно слушаете кассету, читаете вопросы и отвечаете на них письменно. Информацию Вы услышите всего один раз. Listening делится на четыре секции и состоит из 40 вопросов (multiple choice, short answer, sentence comletion, form/note/summary/flow-chart/table completion, labelling a diagram/plan/map, matching). Вопросы усложняются ближе к завершению теста. По окончанию предоставляются дополнительные 10 минут, чтобы перенести свои ответы на экзаменационный лист. (кстати, здесь составители экзаменов очень любят пихать в каждую секцию новый акцент, к этому тоже нужно готовиться, ибо слушая постоянно тексты исключительно с английским акцентом, сложно потом воспринимать австралийский, например, или наоборот)

Reading: чтение длится 60 минут. В течении этого времени Вы должны успеть ответить на 40 вопросов. Academic Module Reading делится на 3 части. Каждая часть состоит из одного текста, размером от 650 до 1000 слов. Все тексты на академической основе, взятые из специализированных журналов и газет (составители этих экзаменов очень любят пихать туда академические тексты о животном или растительном мире, мне, например, попался на экзамене текст о популяции дельфинов, а на подготовительных курсах мы изучали тексты о воронах, пингвинах и т.д., так что не помешает поучить соответствующую лексику).

Writing: письменный экзамен длится 60 минут и состоит из двух заданий.
- первое задание (150 слов) - рапорт, основанный на описании графика или графического рисунка (здесь достаточно зазубрить красивые фразы и поставить их в нужном порядке, именно этого от вас ждут экзаменаторы).
- второе задание (250 слов) - эссе (а вот здесь гораздо сложнее, нужно не только уметь излагать свои мысли по-английски, но еще и делать это в соответствии установленным нормам, для IELTS существует несколько видов эссе, для каждого из которых есть свои правила распределения информации по параграфам, напишу об этом подробнее отдельным сообщением, пока только скажу, что в принципе параграфы - это ОЧЕНЬ важно, выделяйте их как можно сильнее, лучше всего оставлять между параграфами пустую строку, ибо если вы этого не сделаете, могут отнять балл, даже если написано всё правильно, красиво и умно).

Speaking: разговорная часть экзамена длится от 11 до 14 минут. В течении этого времени Вы находитесь наедине с экзаменатором, и Ваш диалог записывается на аудио кассету (а иногда и на видео, но этими записями проверяют не вас, а экзаменатора, так что не переживайте). Speaking состоит из 3 частей. Первая - знакомство с экзаменатором и разговор на общие темы. Вторая - экзаменатор Вам выдает карточку с определенной темой, о которой вы должны говорить не менее 1 минуты (вообще - 2 минуты, если вы закончили раньше, то экзаменатор начнет задавать вам наводящие вопросы, что не есть хорошо, не вынуждайте экзаменатора влезать в ваш монолог, за это вам снизят балл, лучше говорите все, что вы знаете по теме, но и далеко в дебри уходить тоже не стоит, лучший вариант - говорить не спеша, ибо многие начинают тараторить и за минуту выкладывают все свои идеи, которые вполне можно было бы не спеша рассказать и за 2 минуты). Третья часть - экзаменатор задает вопросы на предыдущую тему из карточки (обычно это сильное углубление в тему, выход на международный масштаб).


В общем, это довольно краткая информация. Надеюсь, для кого-нибудь она окажется полезной))
Насчет части Speaking - очень советую потренировать long turn (2-минутный монолог), это не так просто, как кажется. Темы обычно очень лёгкие, вроде "Расскажите о последнем фильме, который вы смотрели" или " Расскажите о месте, которое вы хотели бы посетить", но поставьте себе таймер на 2 минуты и попробуйте по-английски выдать монологи на эти темы и вы поймете, о чём я говорю )
Кстати, мне, например, попалась тема "Ваше любимое кафе".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2013, 04:28   #53
HellyR
Пользователь
 
Аватар для HellyR
 
Сообщений: 30
Проживание: Беларусь, Борисов
Регистрация: 31-10-2013
Status: Offline
IELTS Academic Modul Writing: Part 2 (essay).

Types of essay:
1. For and Against (Pros/Cons)
1 paragraph - introduction (= paraphrase the task)
midle paragraphs (2-3) - the main body (2 - Advantages + prove, 3 - disadventages + prove; or vice versa)
4 paragraph - conclusion (summary): opinion or a balance of opinions.
В общем и целом этот вид эссе подходит для тем вроде "На данный момент происходят такие-то изменения там-то, расскажите о плюсах и минусах этих изменений" (утрировано, понятное дело). В первом параграфе нужно просто перефразировать суть задания буквально в двух-трёх предложениях. Главное - не употреблять слова из самого задания, они просто не засчитываются и в итоге вы можете не набрать нужные 250 слов (перебор, кстати, тоже плохо). Дальше вы высказываете две позиции и делаете заключение, в котором высказываете своё мнение или, если такового не имеется, говорите о том, что обе эти позиции имеют право на существование.

2. Opinion essay
1 paragraph - intro + opinion
main body (2 paragraphs) - arguments (why this opinion)
concession (another opinion)
last paragraph - conclusion.
По сути, это то же самое, что и первый вариант эссе, только здесь вы делаете упор на одно единственное (и лучше всего - ваше) мнение. Вы кратко высказываете его в первом параграфе, и больше раскрываете в остальных. Concession paragraph используется для повышения балла, в нём вы, как бы, показываете, что вы знаете о существовании другого мнения, но абсолютно (или чуть менее, чем полностью) с ним не согласны.
Такой тип эссе подходит для тем, вроде "Ситуация такая-то, что вы об этом думаете? Почему вы так думаете?

3. Providing solution to problems
1 paragraph - intro + state the problem (again paraphrase)
main body (2 paragraphs) 2 - solution 1 + consequense
3 - solution 2 + cjnsequense
last paragraph - summary of solutions.
Здесь всё довольно просто. Вам даётся проблема, с которой нужно что-то делать (повышение уровня криминала среди подростков, например), а вы должны предложить как минимум два возможных выхода из этой ситуации. Если не можете придумать два, то можно предложить и один, но тут придется очень постараться, чтобы этот выход был стопроцентный.

Вот, в принципе, и всё. Один из главных моментов для абсолютно всех видов эссе: Linkin words! Вы должны использовать как минимум по одному linkin word в каждом (именно каждом!) параграфе, а желательно вообще 2-3, дабы ваше эссе выглядело как можно более академично. За это прибавляется хороший балл.

И еще один момент: всем, извиняюсь, срать на ваше мнение. Вам не нужно в эссе показывать свои хороший стороны, никто за это балл вам не повысит. По большому счету они проверяют лишь структуру эссе и то, как вы владеете лексикой по данной теме.
Так же желательно вставить несколько предложений со сложной грамматической конструкцией (if-clauses etc.), это несомненно повысит ваш балл

P.S. всем удачи на экзамене ;D
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2013, 20:27   #54
segd
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание: Сортавала, РК
Регистрация: 07-07-2010
Status: Offline
Кто в какой банк деньги(6700) класть будет? Слышал, что у многих банков взять выписку на английском довольно проблематично, либо вообще не дают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2013, 22:16   #55
Priya
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
Ни фига се, Вы в себе уверенный! Пока некоторые думают про то, как бы вообще пройти отбор и экзамены сдать, Вы уже о банке

Но уверенность в себе, это хорошо,даже завидую))) сама в себе всегда сомневаюсь, из-за этого в том году даже не рискнула поступать.

а выписка на английском нужна? Можно ж перевести
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2013, 13:46   #56
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Priya
Ни фига се, Вы в себе уверенный! Пока некоторые думают про то, как бы вообще пройти отбор и экзамены сдать, Вы уже о банке

Но уверенность в себе, это хорошо,даже завидую))) сама в себе всегда сомневаюсь, из-за этого в том году даже не рискнула поступать.

а выписка на английском нужна? Можно ж перевести


Работникам консульства в большинстве своем даже переводить ничего не надо. Меня попросили на выписке из сбебанка в рублях написать рядом сколько это в евро примерно и всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 18:23   #57
BliTz1501
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 26-11-2013
Status: Offline
Нужна помощь.. Хочу поступить в следующем году и можно ли где нибудь посмотреть примерный экзамен который сдают при входе.. Заранее спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 11:42   #58
bozhena_perhonen
Пользователь
 
Аватар для bozhena_perhonen
 
Сообщений: 101
Проживание: Espoo, Finland
Регистрация: 19-01-2013
Status: Offline
кто знает, копии документов для отправки, должны быть нотариально заверенными или нет?


__
з.ы.как там у вас с ielts, кто сдавал?)
я сдала на 7.5)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 20:08   #59
Priya
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
Ух ты!!! Молодчинка!!! Рада за тебя))) Ну, теперь, как и полагается в таких случаях, отпишись как готовилась, сколько часов в день и с кем, хинты ридинга, лиснинга, тему спикинга...плиз... мне поможет, я тоже сдаю через неделю .

Нотариально заверять надо ничего не надо - мне так здесь на форуме сказали, только печать переводчика) вроде так.

Колись как так круто сдала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2013, 11:49   #60
bozhena_perhonen
Пользователь
 
Аватар для bozhena_perhonen
 
Сообщений: 101
Проживание: Espoo, Finland
Регистрация: 19-01-2013
Status: Offline
Priya ,спасибушки :З

честно скажу, это адово было, все эти штуки типа как лучше сделать, на экзе НИФИГА не работают))
аудирование местами было как будто с водой внутри, местами просто приходилось слова с потолка брать.
ридинг ваще адовый был, первый текст был о обонянии, слухе и пр.чувствах человека, второй про то, как выращивают поддельные жемчужины, в третьем о том, как история о Шерлоке Холмсе заставила людей развивать возможности по ДНК узнавать убийцу/вора.местами вообще писала буквы от фанаря, по ходу натыкала правильно!)) да, будь осторожна с заданиями YES, NO, NOT GIVEN и TRUE, FALSE, NOT GIVEN. я чуть листок не сдала с неправильно написанными ответами, в последние секунды все меняла, пока экзаменатор не видел...
письменная часть была достаточно простой, описать диаграммки и во второй части была тема, что есть тенденция во многих странах сокращать рабочее время. надо было написать что думаешь. тут совет один, как можно больше линкин вордс и сложные, длинные предложения.
устная часть была самая классная, мне попался очень милый британец экзаменатор. главное сразу быть улыбчивой и очень приятной особой) тема была о моих планах, и как люди строят планы в общем. ничего сложного) в конце, после экзамена пожала ему руку и сказала большое спасибо(думаю, тебе тоже стоит так сделать, говорят, это влияет на балл)
вообще не верила в свой результат, думала нафиг завалила,молилась на 6. когда онлайн открыла, упала со стула на радостях) аудирование 8, чтение 7, устная и письменная части 7,5
желаю тебе тоже удачно сдать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно