Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 14-01-2014, 01:36   #1
natalidajatakaja
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 14-01-2014
Status: Offline
Закончился период адаптации на бирже труда

Доброго всем дня!Переехала в Финляндию в 2009 г,в этом же году попала на курсы финского языка.Отучиться сумела только 6,5 мес т.к ушла в декрет.С этого время я уже не являлась клиентом биржи,а получала пособие с КЕЛА по уходу за ребенком.В Августе 2013 г ребенок пошел в сад,ну и я соответственно сразу,как ответственный гражданин рванула вставать на на биржу труда.За то время,что была дома по уходу за ребенком все мои незначительные знания "богатого" финского языка как-то улетучились.Написали как обычно планы на будущее.Конечно же в приоритет поставили изучение языка.В октябре попала на языковые тесты,после пришел ответ,что уровень языка соответствует второму уровню и Что с него собственно по новой и нужно начинать учиться.Работник биржи труда давал 90% гарантию,что к январю 2014 я попаду в школу,но все-таки как и положено на всякий случай поставили в асиакаскорти дату на посещение в середине января 2014г.К этому времени на курсы я так и не попала.Сходила я и обалдела..Работник биржи труда,с которым мы так усердно писали мои планы на будущее,сменился другим....Беседа протекала с новым в таком духе...Как дела,какие планы...ну я о своем,о наболевшем,конечно же хочу идти изучать язык...и тут то меня и огорошили...А у вас говорит,закончился период адаптации т.е прошло три года с вашего переезда и никакие курсы вам больше не светят,ну в смысле языковые.Напихали мне кучу бумаг,куда можно ходить учиться вечером платно (за свой счет конечно)и уже в этот же день предложили выходить на практику в детский сад с 1 февраля!!!И до кучи перевели уже в финский отдел т.е сняли с учета у мааханмуттайя !Хотя знаю очень многих людей,которые были в такой же ситуации как и я находясь дома ,по уходу за ребенком и более того ,мы с некоторыми из них сдавали тесты на уровень языка и их таки пригласили и они уже месяц как учатся и более того переехали раньше чем я...Другие по 10 лет живут и учатся!

Возможно кто-то сталкивался с такой-же ситуацией или что-то слышал?Как можно поступить в данной ситуации?Что делать то вообще??И возможно кто-то знает,учитывается ли отпуск по уходу за ребенком в адаптационный период?Заранее всем спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2014, 01:49   #2
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Насколько мне известно, то действительно адптационный период длится 3 года. По истечении этого срока Вы не можете расчитывать на интенсивные бесплатные языковые курсы от биржи труда. Интенсивные- 5 дней в неделю,как на работу, плус вам за каждый посешаемый день доплачивают по 9евро.
Но вы можете попрасится на обычные курсы: раз в неделю 2часа- бесплатно, от биржы. естественно доплачивать вам никто ничего не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2014, 05:10   #3
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от natalidajatakaja
Доброго всем дня!Переехала в Финляндию в 2009 г,в этом же году попала на курсы финского языка.Отучиться сумела только 6,5 мес т.к ушла в декрет.С этого время я уже не являлась клиентом биржи,а получала пособие с КЕЛА по уходу за ребенком.В Августе 2013 г ребенок пошел в сад,ну и я соответственно сразу,как ответственный гражданин рванула вставать на на биржу труда.За то время,что была дома по уходу за ребенком все мои незначительные знания "богатого" финского языка как-то улетучились.Написали как обычно планы на будущее.Конечно же в приоритет поставили изучение языка.В октябре попала на языковые тесты,после пришел ответ,что уровень языка соответствует второму уровню и Что с него собственно по новой и нужно начинать учиться.Работник биржи труда давал 90% гарантию,что к январю 2014 я попаду в школу,но все-таки как и положено на всякий случай поставили в асиакаскорти дату на посещение в середине января 2014г.К этому времени на курсы я так и не попала.Сходила я и обалдела..Работник биржи труда,с которым мы так усердно писали мои планы на будущее,сменился другим....Беседа протекала с новым в таком духе...Как дела,какие планы...ну я о своем,о наболевшем,конечно же хочу идти изучать язык...и тут то меня и огорошили...А у вас говорит,закончился период адаптации т.е прошло три года с вашего переезда и никакие курсы вам больше не светят,ну в смысле языковые.Напихали мне кучу бумаг,куда можно ходить учиться вечером платно (за свой счет конечно)и уже в этот же день предложили выходить на практику в детский сад с 1 февраля!!!И до кучи перевели уже в финский отдел т.е сняли с учета у мааханмуттайя !Хотя знаю очень многих людей,которые были в такой же ситуации как и я находясь дома ,по уходу за ребенком и более того ,мы с некоторыми из них сдавали тесты на уровень языка и их таки пригласили и они уже месяц как учатся и более того переехали раньше чем я...Другие по 10 лет живут и учатся!

Возможно кто-то сталкивался с такой-же ситуацией или что-то слышал?Как можно поступить в данной ситуации?Что делать то вообще??И возможно кто-то знает,учитывается ли отпуск по уходу за ребенком в адаптационный период?Заранее всем спасибо

Найдите любые другие курсы для иностранцев, но с профессиональным уклоном, они тоже оплачиваемые биржей.
К примеру
на www.mol.fi пишете Maahanmuuttajien koulutus и получаете -

Maahanmuuttajien alkuopetus
Kokkolan seud.op.-Karlebyn.inst., Kokkola, Koulutus alkaa 10.02.2014
+
Maahanmuuttajien avoin ammattiopisto teollisuuden ja liikenteen alalle
Oulun Osaamiskeskus Oy, Oulu, Koulutus alkaa 27.01.2014
+
Maahanmuuttajien avoin ammattiopisto teollisuuden ja liikenteen alalle (nuoret)
Oulun Osaamiskeskus Oy, Oulu, Koulutus alkaa 17.03.2014
+
Maahanmuuttajien kotoutumiskoulutuksen työelämä- ja puhemoduuli
Koulutuksen järjestäjä ei vielä tiedossa, Kajaani, Koulutus alkaa 10.2.2014
+
Maahanmuuttajien kotoutumiskoulutuksen työelämä- ja puhemoduuli
Koulutuksen järjestäjä ei vielä tiedossa, Kajaani, Koulutus alkaa 10.02.2014
+
Maahanmuuttajien kotoutumiskoulutuksen työelämä- ja puhemoduuli
Koulutuksen järjestäjä ei vielä tiedossa, Kuhmo, Koulutus alkaa 10.02.2014
+
Maahanmuuttajien kotoutumiskoulutuksen työelämä- ja puhemoduuli
Koulutuksen järjestäjä ei vielä tiedossa, Suomussalmi, Koulutus alkaa 10.02.2014
+
Maahanmuuttajien kotoutumiskoulutus
Etelä-Kymenlaakson ammattiopisto, Kotka, Koulutus alkaa 05.05.2014
+
Maahanmuuttajien kotoutumiskoulutus
Arffman Consulting Oy, Loimaa, Koulutus alkaa 03.03.2014
+
Maahanmuuttajien koulutus Ylivieska
Arffman Consulting Oy, Ylivieska, Koulutus alkaa 02.12.2013


остается выбрать и пойти на биржу и оставить хакемус на учебу.


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2014, 05:12   #4
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
вот еще


tutkintoon tähtäävää koulutusta
+
Aikuisten maahanmuuttajien kotoutumiskoulutus/Suomi 1
Savonlinnan ammatti- ja aikuisopisto, Savonlinna, Koulutus alkaa 04.08.2014
+
Aikuisten maahanmuuttajien kotoutumiskoulutus/Suomi 2
Savonlinnan ammatti- ja aikuisopisto, Savonlinna, Koulutus alkaa 04.08.2014
+
Aikuisten maahanmuuttajien kotoutumiskoulutus/Suomi 3
Savonlinnan ammatti- ja aikuisopisto, Savonlinna, Koulutus alkaa 18.08.2014
+
Aikuisten maahanmuuttajien kotoutumiskoulutus/suomen kielen koulutus
WinNova Länsirannikon Koulutus Oy, Pori, Koulutus alkaa 24.02.2014
+
Aikuisten maahanmuuttajien kotoutumiskurssi, suomen kielen kurssi
SATAEDU Satakunnan akk, Huittinen, Rauma, Koulutus alkaa nonstop
+
Alkusuomi 1- maahanmuuttajien kotoutumiskoulutus
Rovala-opisto, Rovaniemi, Koulutus alkaa 10.02.2014
+
Alkusuomi 2/ Maahanmuuttajien kotoutumiskoulutus
Rovala-opisto, Rovaniemi, Koulutus alkaa 30.1.2014
+
Kielitaidon lähtötason arviointi maahanmuuttajille
Kemin lyseon lukio, Kemi, Koulutus alkaa kevät/kesä 2014
+
Kotoutumiskoulutus maahanmuuttajille 3 (sisältää moduulit 1- 3)
Oulun Osaamiskeskus Oy, Oulu, Koulutus alkaa 10.03.2014
+
Luku- ja kirjoitustaidottomien maahanmuuttajien kotoutumiskoulutus 1
Koulutuksen järjestäjä ei vielä tiedossa, Kajaani, Koulutus alkaa 10.02.2014
+
Luku- ja kirjoitustaidottomien maahanmuuttajien kotoutumiskoulutus 2
Koulutuksen järjestäjä ei vielä tiedossa, Kajaani, Koulutus alkaa 10.02.2014
+
Maahanmuuttajien alkuopetus
Kokkolan seud.op.-Karlebyn.inst., Kokkola, Koulutus alkaa 10.02.2014
+
Maahanmuuttajien kotoutumiskoulutuksen työelämä- ja puhemoduuli
Koulutuksen järjestäjä ei vielä tiedossa, Kajaani, Koulutus alkaa 10.2.2014
+
Maahanmuuttajien kotoutumiskoulutuksen työelämä- ja puhemoduuli
Koulutuksen järjestäjä ei vielä tiedossa, Kajaani, Koulutus alkaa 10.02.2014
+
Maahanmuuttajien kotoutumiskoulutuksen työelämä- ja puhemoduuli
Koulutuksen järjestäjä ei vielä tiedossa, Kuhmo, Koulutus alkaa 10.02.2014
+
Maahanmuuttajien kotoutumiskoulutuksen työelämä- ja puhemoduuli
Koulutuksen järjestäjä ei vielä tiedossa, Suomussalmi, Koulutus alkaa 10.02.2014
+
Maahanmuuttajien kotoutumiskoulutus
Etelä-Kymenlaakson ammattiopisto, Kotka, Koulutus alkaa 05.05.2014
+
Maahanmuuttajien kotoutumiskoulutus
Arffman Consulting Oy, Loimaa, Koulutus alkaa 03.03.2014
+
Maahanmuuttajien koulutus Ylivieska
Arffman Consulting Oy, Ylivieska, Koulutus alkaa 02.12.2013
+
Suomen kielen jatkokoulutus maahanmuuttajille
Kuopion yrityspalvelu Proserv Oy, Pieksämäki, Koulutus alkaa 10.02.2014
+
Suomi 1 - maahanmuuttajien kotoutumiskoulutus
Rovala-opisto, Rovaniemi, Koulutus alkaa 10.02.2014
+
Suomi 3 (Aikuisten maahanmuuttajien kotoutumiskoulutus kielitaitosolla 3)
Rovala-opisto, Rovaniemi, Koulutus alkaa 27.01.2014
+
Suomi 3 (Aikuisten maahanmuuttajien kotoutumiskoulutus kielitaitosolla 3)
Rovala-opisto, Rovaniemi, Koulutus alkaa 10.03.2014
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2014, 05:13   #5
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2014, 05:24   #6
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да и на практику сразу надолго не идите, начните с 2-х месяцев.
Там продлите если понравится.
На практику в детсад предложили так как Вы бы были ближе к своему ребенку.

Вообще, у финских детей (если с ними стараться-таки общаться) легче всего начинать учиться языку.

Не отчаивайтесь!
Все наладится!



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2014, 08:09   #7
buss
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Люди по 10 лет учатся финскому языку? Абалдеть... Они идиоты, либо пожизненные лентяи.
natalidajatakaja, Вам бы опять забеременеть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2014, 09:37   #8
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Срок адаптации в случае декрета можно продлить ещё на два года, только заявление нужно было делать до истечения 3-х лет с момента переезда. Об этом на бирже должны были предупредить ещё в самом начале.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2014, 09:40   #9
zve.to4ka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от buss
Люди по 10 лет учатся финскому языку? Абалдеть... Они идиоты, либо пожизненные лентяи.
natalidajatakaja, Вам бы опять забеременеть

Вовсе не идиоты! просто привыкли жить за чужой счет! очень даже умные - отъявленные тунеядцы. такие, к сожалению, встречаютя не так уж и редко
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2014, 09:43   #10
zve.to4ka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от natalidajatakaja
Доброго всем дня!Переехала в Финляндию в 2009 г,в этом же году попала на курсы финского языка.Отучиться сумела только 6,5 мес т.к ушла в декрет.С этого время я уже не являлась клиентом биржи,а получала пособие с КЕЛА по уходу за ребенком.В Августе 2013 г ребенок пошел в сад,ну и я соответственно сразу,как ответственный гражданин рванула вставать на на биржу труда.За то время,что была дома по уходу за ребенком все мои незначительные знания "богатого" финского языка как-то улетучились.Написали как обычно планы на будущее.Конечно же в приоритет поставили изучение языка.В октябре попала на языковые тесты,после пришел ответ,что уровень языка соответствует второму уровню и Что с него собственно по новой и нужно начинать учиться.Работник биржи труда давал 90% гарантию,что к январю 2014 я попаду в школу,но все-таки как и положено на всякий случай поставили в асиакаскорти дату на посещение в середине января 2014г.К этому времени на курсы я так и не попала.Сходила я и обалдела..Работник биржи труда,с которым мы так усердно писали мои планы на будущее,сменился другим....Беседа протекала с новым в таком духе...Как дела,какие планы...ну я о своем,о наболевшем,конечно же хочу идти изучать язык...и тут то меня и огорошили...А у вас говорит,закончился период адаптации т.е прошло три года с вашего переезда и никакие курсы вам больше не светят,ну в смысле языковые.Напихали мне кучу бумаг,куда можно ходить учиться вечером платно (за свой счет конечно)и уже в этот же день предложили выходить на практику в детский сад с 1 февраля!!!И до кучи перевели уже в финский отдел т.е сняли с учета у мааханмуттайя !Хотя знаю очень многих людей,которые были в такой же ситуации как и я находясь дома ,по уходу за ребенком и более того ,мы с некоторыми из них сдавали тесты на уровень языка и их таки пригласили и они уже месяц как учатся и более того переехали раньше чем я...Другие по 10 лет живут и учатся!

Возможно кто-то сталкивался с такой-же ситуацией или что-то слышал?Как можно поступить в данной ситуации?Что делать то вообще??И возможно кто-то знает,учитывается ли отпуск по уходу за ребенком в адаптационный период?Заранее всем спасибо

Идите на практику или на любые другие курсы - уровень языка быстрее поднимется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2014, 10:33   #11
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от buss
Люди по 10 лет учатся финскому языку? Абалдеть... Они идиоты, либо пожизненные лентяи.
natalidajatakaja, Вам бы опять забеременеть


Всякие курды, пакистанцы и прочие таиландцы учат и по 20 лет и их пихают постоянно на курсы. Нас русскоязычных почему то нет. Знаю одну таиландку, я с ней учился лет 10 назад, так я ее до сих пор не понимаю, как и 10 лет назад. Хотя она этих курсов прошла уже не мало. Просто видимо нет желания или не дано. Но её послушают на бирже и опять отправляют на языковые.

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
Old 14-01-2014, 13:53   #12
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,066
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
Всякие курды, пакистанцы и прочие таиландцы учат и по 20 лет и их пихают постоянно на курсы. Нас русскоязычных почему то нет. Знаю одну таиландку, я с ней учился лет 10 назад, так я ее до сих пор не понимаю, как и 10 лет назад. Хотя она этих курсов прошла уже не мало. Просто видимо нет желания или не дано. Но её послушают на бирже и опять отправляют на языковые.


финский язык можно учить и 20 и 30 лет - и безрезультатно. Это - другой язык. не французский, английский, шведский-немецкий)).. и им пользуются только в финляндии. и то не все))..
русскоговорящих в финляндии "любят" по многим причинам. думаю, еще есть какие то настоятельные рекомендации из России. безусловно есть. всегда были, а сейчас и подавно. а финны упрямые - выполняют и радуются. наверно, за деньги.

про биржу: биржа труда же не обязана найти курсы или работу. это не их задача. их задача - ohjata ja tehdä tilasto. составить статистику. 80% работ и обучений человек находит без биржи. в любой стране. но в финляндии непросто...
 
Old 14-01-2014, 14:45   #13
natalidajatakaja
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 14-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
Всякие курды, пакистанцы и прочие таиландцы учат и по 20 лет и их пихают постоянно на курсы. Нас русскоязычных почему то нет. Знаю одну таиландку, я с ней учился лет 10 назад, так я ее до сих пор не понимаю, как и 10 лет назад. Хотя она этих курсов прошла уже не мало. Просто видимо нет желания или не дано. Но её послушают на бирже и опять отправляют на языковые.

Полностью согласна с Вами!Ведь годами учатся и все равно берут....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2014, 14:48   #14
natalidajatakaja
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 14-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
финский язык можно учить и 20 и 30 лет - и безрезультатно. Это - другой язык. не французский, английский, шведский-немецкий)).. и им пользуются только в финляндии. и то не все))..
русскоговорящих в финляндии "любят" по многим причинам. думаю, еще есть какие то настоятельные рекомендации из России. безусловно есть. всегда были, а сейчас и подавно. а финны упрямые - выполняют и радуются. наверно, за деньги.

про биржу: биржа труда же не обязана найти курсы или работу. это не их задача. их задача - ohjata ja tehdä tilasto. составить статистику. 80% работ и обучений человек находит без биржи. в любой стране. но в финляндии непросто...

Учить можно и больше и есть люди которым язык совсем не дается...Я вроде к таким не отношусь)В голове хоть и есть дыра,но что-то все равно запоминается))Обидно только ,что к русскоговорящим вот такое отношение((
 
Old 14-01-2014, 14:51   #15
natalidajatakaja
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 14-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zve.to4ka
Идите на практику или на любые другие курсы - уровень языка быстрее поднимется.

Спасибо за коммент!Я не против,в любом случае ,да куда-нибудь пойду.Хотелось бы конечно на языковые попасть,но шансов думаю совсем мало(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2014, 14:52   #16
куфаня
Пользователь
 
Аватар для куфаня
 
Сообщений: 529
Проживание:
Регистрация: 09-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
Всякие курды, пакистанцы и прочие таиландцы

начинаецца

Цитата:
Сообщение от natalidajatakaja
Полностью согласна с Вами!Ведь годами учатся и все равно берут....

ещё одна

Цитата:
Сообщение от natalidajatakaja
Учить можно и больше и есть люди которым язык совсем не дается...Я вроде к таким не отношусь)В голове хоть и есть дыра,но что-то все равно запоминается))Обидно только ,что к русскоговорящим вот такое отношение((

бедный-бедный крокодильчик

-----------------
Damned if you. Damned if you do not!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2014, 15:19   #17
negativ
Banned
 
Сообщений: 626
Проживание:
Регистрация: 07-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natalidajatakaja
Учить можно и больше и есть люди которым язык совсем не дается...Я вроде к таким не отношусь)В голове хоть и есть дыра,но что-то все равно запоминается))Обидно только ,что к русскоговорящим вот такое отношение((

И чем плохое отношение? То что считают русско говорящих умнее всяких курдов и не дают превратится в овощ, сидя годами на попе ровно. Вам кучу ссылок дали где можно учиться, только надо туда ножками топать, соц. работник за ручку не поведет.
 
Old 14-01-2014, 15:47   #18
Hiusneula
Пользователь
 
Аватар для Hiusneula
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 12-04-2013
Status: Offline
Добрый день!
Вы упустили важный момент. Необходимо было во время декрета обратиться в биржу труда с заявлением о продлении адаптационного периода с 3 до 5 лет в связи с выходом в декрет. Если Вы не обращаетесь сами - его автоматически не продлят. Увы, они правы в данном случае.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2014, 16:34   #19
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Срок адаптации в случае декрета можно продлить ещё на два года, только заявление нужно было делать до истечения 3-х лет с момента переезда. Об этом на бирже должны были предупредить ещё в самом начале.

Неправда. У меня такой же вариант. Ничего не продлевают, сколько я не просила. Учится можно дальше, курсы искать самим. Но на поддержку как первых 3 года нельзя рассчитывать. Курсов очень много, вы определитесь со специальностью. На таких курсах всегда есть язык.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2014, 18:07   #20
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Заявление надо писать было.
Решение индивидуально.
Мне отказали, но к тому времени у меня уже экзамен на знание языка был сдан.

Идите на биржу снова. Запишитесь и поговорите с начальником отдела. Опишите ситуацию и попросите совета и помощи.

На английском. Или с переводчиком.

Проблема у Вас и Вам ее решать. Не бойтесь. Все решаемо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2014, 18:14   #21
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Полностью согласна. Нужно искать самим, посещать биржу, беседовать со своим куратором. И все будет хорошо. Все кто хотел, учился и получал дипломы. И работу находил. Не надо паники, вот так только к рускоговорящими, сейчас начнете себя жалеть и тогда все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2014, 18:32   #22
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от buss
Люди по 10 лет учатся финскому языку? Абалдеть... Они идиоты, либо пожизненные лентяи.
natalidajatakaja, Вам бы опять забеременеть


есть и такие... к сожалению.

у кого то не идет. зачастую у старшего поколения.
кому-то совсем не нужен этот финский - кто-то переехал в преклонном возврасте. жил бы да и жил на пособие...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2014, 18:37   #23
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
возможно еще зависит от кунты. у нас , например, есть люди, которые по 6-7 лет ходят на курсы, чередуя с практикой. однако все равно выше 1го модуля не поднимались... не знаю, по-глупости или специально...

но биржа упорно продолжает предлагать им курсы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2014, 19:13   #24
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,066
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natalidajatakaja
Учить можно и больше и есть люди которым язык совсем не дается...Я вроде к таким не отношусь)В голове хоть и есть дыра,но что-то все равно запоминается))Обидно только ,что к русскоговорящим вот такое отношение((


надо не обижаться, а язык выучить. сдать экзамен, получить паспорт и потом поменять страну. финский забудется быстро заграницей. а другой европейский язык выучится быстро. полгода.
 
Old 14-01-2014, 19:22   #25
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Неправда. У меня такой же вариант. Ничего не продлевают, сколько я не просила. Учится можно дальше, курсы искать самим. Но на поддержку как первых 3 года нельзя рассчитывать. Курсов очень много, вы определитесь со специальностью. На таких курсах всегда есть язык.

Должны были продлить, если Вы вовремя обратились.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2014, 21:10   #26
Anele
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 29-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Полностью согласна. Нужно искать самим, посещать биржу, беседовать со своим куратором. И все будет хорошо. Все кто хотел, учился и получал дипломы. И работу находил. Не надо паники, вот так только к рускоговорящими, сейчас начнете себя жалеть и тогда все.


Согласна!!! У меня была такая ситуация. Переехала в Финляндию. Работала 2 года. Язык учила по книжкам и ходила на платные курсы вечером. Потом пришлось выехать из страны. Вернулась обратно через 7-8 месяцев уже в другом статусе. Забыла выписаться в Магистрате. По приезду хотела пойти на языковые курсы, но на бирже ответили, что ваш срок адаптации истек. Ничего, нашла сначала МАВА курсы, на которых учила язык ( получала опинтотуки и асумислиса), потом поступила в амматтикоулу ( деньги по безработице и 9 евро на проезд в течении 2-х лет). Закончила. Работаю. Все зависит от вас и от вашего желания!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 00:52   #27
natalidajatakaja
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 14-01-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от buss
Люди по 10 лет учатся финскому языку? Абалдеть... Они идиоты, либо пожизненные лентяи.
natalidajatakaja, Вам бы опять забеременеть

Я не про себя имела ввиду...Я не 10 лет живу здесь)А кого я приводила в пример(лично знаю этих людей),живя здесь 10 лет,ни разу на курсах не были,а работали,язык знают на мой взгляд оооочень неплохо.Людей сократили,а что им делать?Написали заявления и таки попали учиться,учитывая,что их срок адаптации прошел лет так 7 назад ....Вот как -то так!Я про идею забеременеть снова,спасибо!Подумаем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 09:43   #28
BOOmerang
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 30-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Срок адаптации в случае декрета можно продлить ещё на два года, только заявление нужно было делать до истечения 3-х лет с момента переезда. Об этом на бирже должны были предупредить ещё в самом начале.


Здравствуйте,
А вы не подскажете конкретную ссылку в законе на это правило о продлении срока адаптации в связи с декретом на 2 года?
Я пробовал найти это в Laki maahanmuuttajien kotouttamisesta ja turvapaikanhakijoiden vastaanotosta 493/1999, но не нашел.
Нашел только про 3 года . общий срок...

Смтуация у нас может быть похожая, поэтому хотелось бы озаботиться заранее ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 10:27   #29
abg
Баобабы вдоль Волги-реки
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 318
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BOOmerang
Здравствуйте,
А вы не подскажете конкретную ссылку в законе на это правило о продлении срока адаптации в связи с декретом на 2 года?
Я пробовал найти это в Laki maahanmuuttajien kotouttamisesta ja turvapaikanhakijoiden vastaanotosta 493/1999, но не нашел.
Нашел только про 3 года . общий срок...

Смтуация у нас может быть похожая, поэтому хотелось бы озаботиться заранее ))

http://www.finlex.fi/fi/laki/ajanta.../19990493#L3P11, третий абзац -- поправка внесена в 2005 году:
Цитата:
Aikaa, jona maahanmuuttajalla on oikeus suunnitelmaan, voidaan pidentää enintään kahdella vuodella, jos se on tarpeen luku- ja kirjoitustaidon tai perusopetuksen oppimäärän hankkimista varten, tai maahanmuuttajan iän, vamman, sairauden tai lastensuojelutoimenpiteestä aiheutuvan tarpeen vuoksi, äitiys- tai isyysvapaata vastaavan ajan mahdollistamiseksi taikka muusta vastaavasta perustellusta syystä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 10:54   #30
BOOmerang
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 30-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abg
http://www.finlex.fi/fi/laki/ajanta.../19990493#L3P11, третий абзац -- поправка внесена в 2005 году:


Спасибо огромное.
С вашей помощью нашел то же параграфе 12, 4 абзаца закона 30.12.2010/1386 Laki kotoutumisen edistämisestä, который замещает закон 9.4.1999/493 Laki maahanmuuttajien kotouttamisesta ja turvapaikanhakijoiden vastaanotosta (kumottu)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2015, 12:49   #31
Espoolainen
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 19-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abg
http://www.finlex.fi/fi/laki/ajanta.../19990493#L3P11, третий абзац -- поправка внесена в 2005 году:


Вы дали ссылку на закон, который отменен в 2011 году.

Laki maahanmuuttajien kotouttamisesta ja turvapaikanhakijoiden vastaanotosta (kumottu)

Katso tekijänoikeudellinen huomautus käyttöehdoissa.

Tämä laki on kumottu L:lla 30.12.2010/1386, joka on voimassa 1.9.2011 alkaen.

PS:только увидел от Boomerang сообщение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2015, 12:54   #32
Espoolainen
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 19-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natalidajatakaja
Возможно кто-то сталкивался с такой-же ситуацией или что-то слышал?Как можно поступить в данной ситуации?Что делать то вообще??И возможно кто-то знает,учитывается ли отпуск по уходу за ребенком в адаптационный период?Заранее всем спасибо


Добрый День!

как у Вас сейчас дела?

у нас похожая ситуация намечается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2015, 13:29   #33
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
С ними надо быть осторожными. Знаю случай, подобный автору топика, когда биржа посылала на интенсивный язык уже после 3х лет проживания, по их ошибке, но наши люди таких тонкостей не знали. При том, у них был маленький ребенок до 3х лет и должна была бы платить Кела пособие, но это пособие не платилось, т.к. платила биржа и были курсы. Через полгода эта ситуация вскрылась и биржа попросила вернуть переплаченное пособие, но детские деньги Кела отказалась платить, т.к. были курсы. Да, еще подлянка: отдавать надо было деньги, до налогов!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2015, 13:35   #34
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
С ними надо быть осторожными. Знаю случай, подобный автору топика, когда биржа посылала на интенсивный язык уже после 3х лет проживания, по их ошибке, но наши люди таких тонкостей не знали. При том, у них был маленький ребенок до 3х лет и должна была бы платить Кела пособие, но это пособие не платилось, т.к. платила биржа и были курсы. Через полгода эта ситуация вскрылась и биржа попросила вернуть переплаченное пособие, но детские деньги Кела отказалась платить, т.к. были курсы. Да, еще подлянка: отдавать надо было деньги, до налогов!

нужно немного разбираться в порядках страны, в которой живете.
Пример ужасный, от собственной глупости и поплатились

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2015, 14:05   #35
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
С ними надо быть осторожными. Знаю случай, подобный автору топика, когда биржа посылала на интенсивный язык уже после 3х лет проживания, по их ошибке, но наши люди таких тонкостей не знали. При том, у них был маленький ребенок до 3х лет и должна была бы платить Кела пособие, но это пособие не платилось, т.к. платила биржа и были курсы. Через полгода эта ситуация вскрылась и биржа попросила вернуть переплаченное пособие, но детские деньги Кела отказалась платить, т.к. были курсы. Да, еще подлянка: отдавать надо было деньги, до налогов!



те-тоймосто ничего не платит, по вашему это биржа, платит кела или касса, они и взыскивают задним числом, если получится у них , там свои доходные рамки тоже есть, соскочить много вариантов, я соскочил от выплат opintolaina банку , поручителем была Kela, она и выплатила за меня остаток по учебному кредиту и дальше уже пустое место. незнание законов не освобождает от ответственности
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2015, 14:45   #36
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
нужно немного разбираться в порядках страны, в которой живете.
Пример ужасный, от собственной глупости и поплатились


Только что переехавший человек, очевидно, всех законов и тонкостей не знает. Биржа, кела и пр. для новичка звучит как мрак. Ему даже на ум не придет, что могут быть какие-то проблемы со стороны гос. органов. Да и прожив здесь много лет всех законов и трюков не узнаешь (это я уже по своему опыту)

С другой стороны, в этих конторах люди сидят и получают неплохую зарплату. Они бы обязаны свою сферу четко знать, доки проверять и следить чтобы не было ляпов, а если ошиблись - платить штраф. А так получается, что они ни в чем не виноваты, а проблемы перевалят на клиента.
 
Old 18-11-2015, 15:44   #37
Espoolainen
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 19-05-2013
Status: Offline
когда жена уходила в декрет на бирже сказали, что когда вернется, то адаптационный период продолжится.
но у нас родились один за другим двое. и времени конечно прошло больше.
на биржу идти смысла не было, т.к. сказано было, что вернешься когда будешь способна идти на курсы.
а теперь говорят, что 3 года прошло, но как можно учиться когда маленькие детки?
говорят, приходи, вставай на биржу. а как вставать если языка нет?
и что теперь делать? понятно, что по любому учить язык. и курсы не оплатят и не будут платить за проезд и kotoutumistuki. несправедливое отношение к матерям.

есть огромная разница, когда женщины сидят дома на детском пособии и тем кто просто не работает.
с детьми сидеть такая же работа.

+ к тому из этих детей вырастут будущие налогоплательщики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2015, 15:59   #38
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Только что переехавший человек, очевидно, всех законов и тонкостей не знает. Биржа, кела и пр. для новичка звучит как мрак. Ему даже на ум не придет, что могут быть какие-то проблемы со стороны гос. органов. Да и прожив здесь много лет всех законов и трюков не узнаешь (это я уже по своему опыту)

С другой стороны, в этих конторах люди сидят и получают неплохую зарплату. Они бы обязаны свою сферу четко знать, доки проверять и следить чтобы не было ляпов, а если ошиблись - платить штраф. А так получается, что они ни в чем не виноваты, а проблемы перевалят на клиента.

сейчас очень много разных организаций, которые помогают на многих языках
многие ничего и не пытаются узнать самостоятельно, по вопросам на форуме это заметно

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 18-11-2015, 16:31   #39
izhe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amanita M
нужно немного разбираться в порядках страны, в которой живете.
Пример ужасный, от собственной глупости и поплатились

Что значит от своей глупости поплатились,когда работник Кела или биржы сообщает какую-либо информацию,подразумевается,что это компетентный работник и знает о чем говорит,или после каждого похода нужно рыться в законах,что бы проверить их слова?Зачем они тогда нужны?
 
Old 18-11-2015, 16:45   #40
Casus improvisus
Пользователь
 
Сообщений: 313
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от negativ
И чем плохое отношение? То что считают русско говорящих умнее всяких курдов и не дают превратится в овощ, сидя годами на попе ровно. Вам кучу ссылок дали где можно учиться, только надо туда ножками топать, соц. работник за ручку не поведет.

Видимо не устраивает , раз за них не платят. Да , русские талантливее других, и кому надо, тот язык и без курсов выучивает. В библиотеках материала просто тьма тьмущая: и книги,и кассеты ,и диски , и русский для финнов , и финский для русских, и для нерусских и в интернете, и чего хочешь, и клуба для финнов изучающих русский язык и культуру . Не ищите причины, ищите способы решения проблемы!
Многие в России живя выучивают прилично финский, но это же хотеть надо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2015, 16:52   #41
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Espoolainen
когда жена уходила в декрет на бирже сказали, что когда вернется, то адаптационный период продолжится.
но у нас родились один за другим двое. и времени конечно прошло больше.
на биржу идти смысла не было, т.к. сказано было, что вернешься когда будешь способна идти на курсы.
а теперь говорят, что 3 года прошло, но как можно учиться когда маленькие детки?
говорят, приходи, вставай на биржу. а как вставать если языка нет?
и что теперь делать? понятно, что по любому учить язык. и курсы не оплатят и не будут платить за проезд и kotoutumistuki. несправедливое отношение к матерям.

есть огромная разница, когда женщины сидят дома на детском пособии и тем кто просто не работает.
с детьми сидеть такая же работа.

+ к тому из этих детей вырастут будущие налогоплательщики.

Сразу надо писать заявление о продлении срока адаптации. С обоснованиями. При отказе (письменном) идти лично к начальнику отделения биржи. "Индивидуальный подход" здесь, все можно переиграть, главное, не опоздать по срокам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2015, 16:52   #42
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от izhe
Что значит от своей глупости поплатились,когда работник Кела или биржы сообщает какую-либо информацию,подразумевается,что это компетентный работник и знает о чем говорит,или после каждого похода нужно рыться в законах,что бы проверить их слова?Зачем они тогда нужны?

часто как раз клиенты и не понимают о чем им говорят
а работники всегда показывают законы

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2015, 17:12   #43
Ефим Печкин
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
Сотрудники биржы труда могут быть удивительно некомпетенты. Те, кто к этому был не готов (как я, например) - страдают. Читать нужно Unemployment Security Act и Act on the Promotion of Immigrant Integration. В последнем, например, есть глава 2 часть 12 "Право на интеграционный план и его продолжительность". А при нём: пункт 2 - первый план должен быть составлен в течении трёх лет с даты получения вида на жительство или даты регистрации; пункт 3 - максимальная продолжительность интеграции составляет три года со дня составления первого плана, пункт 4 - период из пункта 3 может быть увеличен максимум на два года по причинам (тут длинный список, включающий среди прочего декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком). Такова теория, а практика - как повезёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2015, 17:29   #44
Espoolainen
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 19-05-2013
Status: Offline
спасибо всем за ответы. мнения всех были очень полезны.
особенно Аманиты.
совет для недавно приехавших- открываем финские законы и шпарим все на финском языке, попутно его изучая.

я иногда даже если все прочитанное на финском понимаю, не понимаю, что они хотели этим сказать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2015, 17:43   #45
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Espoolainen
спасибо всем за ответы. мнения всех были очень полезны.
особенно Аманиты.
совет для недавно приехавших- открываем финские законы и шпарим все на финском языке, попутно его изучая.

я иногда даже если все прочитанное на финском понимаю, не понимаю, что они хотели этим сказать.

вы же уже больше трех лет здесь, как я поняла.
До сих пор считаете себя недавно приехавшими?
можно иногда просто попытаться почитать законы на сайте mol.fi, воспользуйтесь google translate.

Так же можно позвонить на русскую линию и все узнать))

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2015, 18:34   #46
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Почитала. Мне так странно,у меня ад период закончился в августе,а биржа предлагает продолжить курсы языковые в январе. Закончился контрак в конце августа и меня даж на практику не выгоняют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2015, 18:37   #47
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
вы же уже больше трех лет здесь, как я поняла.
До сих пор считаете себя недавно приехавшими?
можно иногда просто попытаться почитать законы на сайте mol.fi, воспользуйтесь google translate.

Так же можно позвонить на русскую линию и все узнать))

"Гугл" часто переводит так, что лучше уж самому со словарём и webxiconom Но вы правы в том, что иногда надо не ленится законы читать, да и, будучи в стране носителей языка, за 3 года уже можно язык чуть ли не на уровне носителя выучить. И если человек этого не сделал, то я считаю, что он - либо умышленно этого не делает, либо законченный лоботряс. И не надо ля-ля про "не дано"!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2015, 18:42   #48
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
"Гугл" часто переводит так, что лучше уж самому со словарём и webxiconom Но вы правы в том, что иногда надо не ленится законы читать, да и, будучи в стране носителей языка, за 3 года уже можно язык чуть ли не на уровне носителя выучить. И если человек этого не сделал, то я считаю, что он - либо умышленно этого не делает, либо законченный лоботряс. И не надо ля-ля про "не дано"!

если отдельно по словам переводить, то гугл нормальный переводчик)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2015, 10:49   #49
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Espoolainen
спасибо всем за ответы. мнения всех были очень полезны.
особенно Аманиты.
совет для недавно приехавших- открываем финские законы и шпарим все на финском языке, попутно его изучая.

я иногда даже если все прочитанное на финском понимаю, не понимаю, что они хотели этим сказать.


самая полезные книги это TTL и твой TES , их ты должен/а знать от и до, у меня на работе они предоставлялилсь работодателем, иногда даже зачитывался в комнатке из белого кафеля и я прекрасно знал, что мне светит дальше. ибо предсказание твой финской судьбы до пенсионного возраста идёт именно по этим "книгам мудрости", после их прочтения и осознания для себя всякие Suomen mestari 1,2,3 можно смело выбросить в мукалатуру
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2015, 16:15   #50
Espoolainen
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 19-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от retro
самая полезные книги это TTL и твой TES , их ты должен/а знать от и до, у меня на работе они предоставлялилсь работодателем, иногда даже зачитывался в комнатке из белого кафеля и я прекрасно знал, что мне светит дальше. ибо предсказание твой финской судьбы до пенсионного возраста идёт именно по этим "книгам мудрости", после их прочтения и осознания для себя всякие Suomen mestari 1,2,3 можно смело выбросить в мукалатуру


TES я понимаю työehtosopimus, а что такое TTL?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2015, 16:25   #51
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Espoolainen
TES я понимаю työehtosopimus, а что такое TTL?


Työttömyysturvalaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2015, 16:33   #52
Espoolainen
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 19-05-2013
Status: Offline
Спасибо, почитаю. Надеюсь, не пригодится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно