Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 11-03-2015, 16:35   #1
bessonizza
Пользователь
 
Аватар для bessonizza
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Angry Не дают ходить на курсы! :)

Всем привет! В общем, ситуация такая. С августа 2014 после декрета попала я на курсы фин.языка от биржи труда. За 1.5 года в Финляндии не знала ничего кроме привет, спасибо, пока ) Но попав на курсы, за полгода, с августа до конца января уже разговаривала хорошо. Слишком хорошо..... Так хорошо, походу, что они решили, что язык мне больше изучать не нужно и не отправили меня на 3ий модуль, который начался в начале марта. То есть ВСЕ из моей группы( 15 чел) пошли на 3 "курс", а я и еще одна китаянка-нет. Прислали бумагу, мол, мест на курсах нет и не предвидится, идите туда-то туда-то и просите место на практику. 3-х месячную практику вместо 3х недель, которые должны быть от училища в апреле. В общем, я зла и обижена, что, в отличие от большинства моих сокурсников, я действительно хочу там учиться. Я не расист, но берет злость, что арабов и жителей Африки набирают, они прогуливают во всю, а меня пинком под зад. В общем, не знаю, что делать и куда идти, да и вообще, можно ли что-нибудь с этим сделать. Ходила на биржу, там сказали то же самое и менять своего решения не собираются. А практика- добровольно-принудительная, естественно. Не будешь ходить- не будет пособия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 16:38   #2
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
А чем практика неканифоль? Идите в школу, например, на практику - язык выучите круче чем на курсах.
 
Old 11-03-2015, 16:43   #3
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Да, кстати, если у вас такой уровень Финского, что учиться никак, то попроситесь на практику "апулайненом" в туже школу где учились.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 16:44   #4
bessonizza
Пользователь
 
Аватар для bessonizza
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
А чем практика неканифоль? Идите в школу, например, на практику - язык выучите круче чем на курсах.

Просто как-то в голове уже сложился план- учеба до самого конца ну и поиски работы после, естественно. Но мои планы työvoimatoimisto конечно не заботят) Место на практику еще найти нужно. Когда в России жила, довольно долго работала в сфере алкоголя, профессионально знала все про бутылочки на полках)) Звонили в Алко- у них сейчас тоже практиканты, только в июне освободится место для практики. Понимаю, что выбора не много-куда идти, но все-таки хочется по специальности попробовать. А 3 месяца практики- это большой стресс для меня. Не сочтите за придиру. Одно дело- 6 часов в день спокойно изучать язык, другое- бегать на практике, плюс не понимая разговорный язык! А ведь как раз-таки разговорный мы должны были проходить на 3м модуле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 16:46   #5
bessonizza
Пользователь
 
Аватар для bessonizza
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Да, кстати, если у вас такой уровень Финского, что учиться никак, то попроситесь на практику "апулайненом" в туже школу где учились.

при поступлении на курсы уровень знания я уже писала какой. а в январе при получении тодистуса- А2.2, при том, что у всей группы не больше А1.3. По моему мнению, мои знания никакущие, да, знаю грамматику, но понимать финнов не особо могу. В Кела, к примеру, сразу говорю- Говорите медленно, я вас не понимаааю)
Так что апулайненом тоже думаю, что не потяну, но! Спасибо за наводку, я спрошу! Авось повезет)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 16:50   #6
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Я не просто так посоветовала школу. Во-первых дети очень терпимы к чужим ошибкам языковым и готовы часами объяснять на пальцах, чтоб только их поняли. Во-вторых на уроках Вы будите слышать правильную речь. В-третьих понимать большую часть незнакомых слов будете на уровне интуиции, потому как слагаемое-слагаемое-сумма уже выучили в свое время, а вот темы будут очень даже разные ибо уроков - тьма и каждый о своем.

А в алко Вас в лучшем случае спросят о цене продукта, ну может какой гурман ещё о более дешевом аналоге спросит.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 16:53   #7
bessonizza
Пользователь
 
Аватар для bessonizza
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Я не просто так посоветовала школу. Во-первых дети очень терпимы к чужим ошибкам языковым и готовы часами объяснять на пальцах, чтоб только их поняли. Во-вторых на уроках Вы будите слышать правильную речь. В-третьих понимать большую часть незнакомых слов будете на уровне интуиции, потому как слагаемое-слагаемое-сумма уже выучили в свое время, а вот темы будут очень даже разные ибо уроков - тьма и каждый о своем.

А в алко Вас в лучшем случае спросят о цене продукта, ну может какой гурман ещё о более дешевом аналоге спросит.

Я детей боюсь))) маленькие финны здесь вообще оторвы)
 
Old 11-03-2015, 16:53   #8
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 969
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
а может прогулов много было?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 16:57   #9
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bessonizza
Всем привет! В общем, ситуация такая. С августа 2014 после декрета попала я на курсы фин.языка от биржи труда. За 1.5 года в Финляндии не знала ничего кроме привет, спасибо, пока ) Но попав на курсы, за полгода, с августа до конца января уже разговаривала хорошо. Слишком хорошо..... Так хорошо, походу, что они решили, что язык мне больше изучать не нужно и не отправили меня на 3ий модуль, который начался в начале марта. То есть ВСЕ из моей группы( 15 чел) пошли на 3 "курс", а я и еще одна китаянка-нет. Прислали бумагу, мол, мест на курсах нет и не предвидится, идите туда-то туда-то и просите место на практику. 3-х месячную практику вместо 3х недель, которые должны быть от училища в апреле. В общем, я зла и обижена, что, в отличие от большинства моих сокурсников, я действительно хочу там учиться. Я не расист, но берет злость, что арабов и жителей Африки набирают, они прогуливают во всю, а меня пинком под зад. В общем, не знаю, что делать и куда идти, да и вообще, можно ли что-нибудь с этим сделать. Ходила на биржу, там сказали то же самое и менять своего решения не собираются. А практика- добровольно-принудительная, естественно. Не будешь ходить- не будет пособия.

на практике учить язык лучше, заодно и культуру общения с финнами, да и вообще, курсы это как теплица, а практика как в жизни

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 16:57   #10
Horus
Пользователь
 
Сообщений: 47
Проживание: Helsinki -как-бы столица
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
У меня ситуация похожая:
В ТЕ тоймисто мне заявили, что у меня уже достаточный уровень финского языка и мой интеграционный план можно считать выполненым., следовательно- пособие по безработице прекратили платить еще в июне.А так как я в Финляндии еще не работала ни дня, мне необходимо проработать хотя бы 12 недель, после чего я могу рассчитывать на пособие по безработице. Языковой уровень мне заведомо завышали, по фински как не говорила, так и не говорю, понимаю через раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 17:01   #11
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rus15
Вот с этим я не согласна. Дети просто будут избегать такого помощника, который плохо и непонятно говорит.А к детям-иностранцам, навряд ли поставят с таким уровнем языка. Знаю,работала.

Детское любопытство много сильнее. Если Вы хоть каплю желания проявите - дети сами к Вам потянуться.

Гы: знаю, работала. Собственно я именно с детьми язык и выучила.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 17:14   #12
bessonizza
Пользователь
 
Аватар для bessonizza
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NO-NO
а может прогулов много было?

не, прогулов было мало очень, по болезням- справки)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 17:14   #13
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rus15
Нее, вы пишите теорию, а на практике- совсем другое.

Я как раз пишу о практической стороне вопроса. То, через что сама прошла. За плечами 8 разных мест и ни разу ребенок не убежал от меня.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 17:43   #14
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bessonizza
А ведь как раз-таки разговорный мы должны были проходить на 3м модуле.
У вас идеальные представления о курсах например, в нашем училище разговорному языку был посвящен ОДИН день- 4 часа! И всё! БОльшую часть 3-го модуля переводили и разбирали по словечку распечатанные статейки из газеты Metro.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 17:49   #15
Kaban81
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
На курсах вы все равно кроме грамматики ничего не выучите. Учиться на курсах и понимать, что тебе говорят и отвечать - это совсем другое. Я за пол года работы / практики продвинулась в языке болше, чем за год учебы на курсах от ТЕ-тоймисто. Они вам одолжение сделали, поверьте!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 19:03   #16
vainnainen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Horus
У меня ситуация похожая:
В ТЕ тоймисто мне заявили, что у меня уже достаточный уровень финского языка и мой интеграционный план можно считать выполненым., следовательно- пособие по безработице прекратили платить еще в июне.А так как я в Финляндии еще не работала ни дня, мне необходимо проработать хотя бы 12 недель, после чего я могу рассчитывать на пособие по безработице. Языковой уровень мне заведомо завышали, по фински как не говорила, так и не говорю, понимаю через раз.

Можно у вас спросить,вы на каком основании переехали в Фи?мне 2 года назад говорили,что когда закончиться адапц-ый период переведут в фин-ое отделение те-тоимисто..а платить будут дальше..или тоже закон о 500 днях?и тогда нужно идти на практику?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 19:08   #17
bessonizza
Пользователь
 
Аватар для bessonizza
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
У вас идеальные представления о курсах например, в нашем училище разговорному языку был посвящен ОДИН день- 4 часа! И всё! БОльшую часть 3-го модуля переводили и разбирали по словечку распечатанные статейки из газеты Metro.

нет, не идеальные) За полгода я научилась грамотно говорить и писать) Для меня это большой скачок. Конечно, у кого желания нету, или кому вообще языки плохо даются- там и через год еле еле могут разговаривать. У нас очень хорошие учителя и действительно давали очень многое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 19:09   #18
bessonizza
Пользователь
 
Аватар для bessonizza
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Под дуру-то тоже косить не могу, мол, ничего не знаю и говорить не умею, а учителя поняли, как я тараторю, вот и написали пару строк на биржу, мол, отличилась. На свою голову
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 19:18   #19
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bessonizza
... там и через год еле еле могут разговаривать. ...


За год по-фински разговаривать свободно? О_о А сколько часов в день эти курсы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 19:22   #20
bessonizza
Пользователь
 
Аватар для bessonizza
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
За год по-фински разговаривать свободно? О_о А сколько часов в день эти курсы?

Я имею ввиду, что кому не дано знать языки или те, кто не хотят- и не будут знать ничего через год, например.
Курсы у нас 5 дней в неделю с 9 до 15
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 20:04   #21
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от bessonizza
Всем привет! В общем, ситуация такая. С августа 2014 после декрета попала я на курсы фин.языка от биржи труда. За 1.5 года в Финляндии не знала ничего кроме привет, спасибо, пока ) Но попав на курсы, за полгода, с августа до конца января уже разговаривала хорошо. Слишком хорошо..... Так хорошо, походу, что они решили, что язык мне больше изучать не нужно и не отправили меня на 3ий модуль, который начался в начале марта. То есть ВСЕ из моей группы( 15 чел) пошли на 3 "курс", а я и еще одна китаянка-нет. Прислали бумагу, мол, мест на курсах нет и не предвидится, идите туда-то туда-то и просите место на практику. 3-х месячную практику вместо 3х недель, которые должны быть от училища в апреле. В общем, я зла и обижена, что, в отличие от большинства моих сокурсников, я действительно хочу там учиться. Я не расист, но берет злость, что арабов и жителей Африки набирают, они прогуливают во всю, а меня пинком под зад. В общем, не знаю, что делать и куда идти, да и вообще, можно ли что-нибудь с этим сделать. Ходила на биржу, там сказали то же самое и менять своего решения не собираются. А практика- добровольно-принудительная, естественно. Не будешь ходить- не будет пособия.


Если Вас ТЕ-тоймисто направило на практику, то выбора нет. Либо Вы находите место и совершенствуете язык, либо сидите дома, но в таком случае биржа "по головке не погладит".

Если не секрет где курсы проходили, Акселл или Амиеду?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 20:07   #22
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bessonizza
Я детей боюсь))) маленькие финны здесь вообще оторвы)


Странно слышать от женщины-матери такие слова.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 20:13   #23
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bessonizza
А практика- добровольно-принудительная, естественно. Не будешь ходить- не будет пособия.


Работа - дело тоже добровольно-принудительное. Не будешь ходить - не будет зарплаты
 
Old 11-03-2015, 20:19   #24
benis
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А я шесть лет прожил, проработал все шесть лет, сейчас уволился и думал мне курсы дадут языковые так как у меня совсем с языком плохо, думал язык подучу дальше на профессию пойду учится да работу себе найду по профессии! А мне в те-тоймисто сказали, давай досвидания, мы курсы не предоставляем тем у кого адаптационный период закончился, ищите сами, платите сами! Вот странно, люди по 10 лет на курсах сидят опу просижывают а человеку реально надо помочь а они заднюю!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 20:28   #25
bessonizza
Пользователь
 
Аватар для bessonizza
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K100
Если Вас ТЕ-тоймисто направило на практику, то выбора нет. Либо Вы находите место и совершенствуете язык, либо сидите дома, но в таком случае биржа "по головке не погладит".

Если не секрет где курсы проходили, Акселл или Амиеду?

VanajaVeden Opisto в Hämeenlinna.
На счет практики, да, вы правы. Но я записалась на прием в те-тоймисто, может еще удастся побеседовать, чтоб на курсы попасть обратно. Сидеть дома-нет, ну уж хватит! И так 1.5 года сидела, тут и до депрессии недалеко
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 20:28   #26
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bessonizza
Под дуру-то тоже косить не могу, мол, ничего не знаю и говорить не умею, а учителя поняли, как я тараторю, вот и написали пару строк на биржу, мол, отличилась. На свою голову

Курсы не для идеального изучения языка, а для того что бы научить более менее общаться и влится в ТРУДОВУЮ жизнь, что бы обеспечивать себя без посторонней помощи. Потом можно на платные курсы пойти, если есть желание выучить абсалютно.
На практику от биржы можно не ходить, если пойдете на работу.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 11-03-2015, 20:28   #27
bessonizza
Пользователь
 
Аватар для bessonizza
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K100
Странно слышать от женщины-матери такие слова.

Сыну 2 года и он пока еще слушается. А вот дети- подростки в школе-это другое дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 20:30   #28
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K100
Странно слышать от женщины-матери такие слова.

И ничего странного не вижу. Одно дело любить своих детей, и совсем другое дело любить детей чужих.

-----------------
 
Old 11-03-2015, 20:30   #29
bessonizza
Пользователь
 
Аватар для bessonizza
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от benis
А я шесть лет прожил, проработал все шесть лет, сейчас уволился и думал мне курсы дадут языковые так как у меня совсем с языком плохо, думал язык подучу дальше на профессию пойду учится да работу себе найду по профессии! А мне в те-тоймисто сказали, давай досвидания, мы курсы не предоставляем тем у кого адаптационный период закончился, ищите сами, платите сами! Вот странно, люди по 10 лет на курсах сидят опу просижывают а человеку реально надо помочь а они заднюю!

Интересно, а вы на английском или русском общались на работе? Странно, что на курсы -то вас по приезду не отправили, раз вы вообще не разговариваете по-фински. И в первый раз слышу, чтоб кого-либо биржа труда держала на курсах 10 лет)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 20:30   #30
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от benis
А я шесть лет прожил, проработал все шесть лет, сейчас уволился и думал мне курсы дадут языковые так как у меня совсем с языком плохо, думал язык подучу дальше на профессию пойду учится да работу себе найду по профессии! А мне в те-тоймисто сказали, давай досвидания, мы курсы не предоставляем тем у кого адаптационный период закончился, ищите сами, платите сами! Вот странно, люди по 10 лет на курсах сидят опу просижывают а человеку реально надо помочь а они заднюю!


Ну Вы сами сделали выбор, не захотели план составлять с биржей труда (или не знали?), сразу на работу устроились. Что ж теперь кулаками махать, как говорится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 20:33   #31
bessonizza
Пользователь
 
Аватар для bessonizza
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Курсы не для идеального изучения языка, а для того что бы научить более менее общаться и влится в ТРУДОВУЮ жизнь, что бы обеспечивать себя без посторонней помощи. Потом можно на платные курсы пойти, если есть желание выучить абсалютно.
На практику от биржы можно не ходить, если пойдете на работу.

На работу точно пока еще рановато. Понятно, что без языка можно полы мыть, но этим я заниматься не буду- дома работы хватает. Понятно, что в Фи с местами рабочими, да еще и для русских-проблема.
Придется покупать учебник со школы и учить самой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 20:33   #32
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bessonizza
Интересно, а вы на английском или русском общались на работе? Странно, что на курсы -то вас по приезду не отправили, раз вы вообще не разговариваете по-фински. И в первый раз слышу, чтоб кого-либо биржа труда держала на курсах 10 лет)

вы еще много интересного и нелогичного услышите!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 20:36   #33
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bessonizza
VanajaVeden Opisto в Hämeenlinna.
На счет практики, да, вы правы. Но я записалась на прием в те-тоймисто, может еще удастся побеседовать, чтоб на курсы попасть обратно. Сидеть дома-нет, ну уж хватит! И так 1.5 года сидела, тут и до депрессии недалеко


Думаю, что Вам откажут, так как уровень языка позволяет влиться в трудовую жизнь.
При хорошем желании (а у Вас оно судя по всему присутствует) язык неплохо учится и в домашних условиях. Вы использовали возможность?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 20:36   #34
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bessonizza
Интересно, а вы на английском или русском общались на работе? Странно, что на курсы -то вас по приезду не отправили, раз вы вообще не разговариваете по-фински. И в первый раз слышу, чтоб кого-либо биржа труда держала на курсах 10 лет)

10 лет назад ни какого адапционного периода не было. На курсы тоже не просто попасть было. Можно было сидеть и ждать курсов, или искать любую работу. Я лично со словарём на работу ходил, так и общался.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 11-03-2015, 20:38   #35
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от benis
А я шесть лет прожил, проработал все шесть лет, сейчас уволился и думал мне курсы дадут языковые так как у меня совсем с языком плохо, думал язык подучу дальше на профессию пойду учится да работу себе найду по профессии! А мне в те-тоймисто сказали, давай досвидания, мы курсы не предоставляем тем у кого адаптационный период закончился, ищите сами, платите сами! Вот странно, люди по 10 лет на курсах сидят опу просижывают а человеку реально надо помочь а они заднюю!

Просто так никто ничего не даст. Надо на бирже пяткой в грудь бить и доказывать, что без языка Вам на работу устроиться никак не получится. А там, если убедите, вполне могут отправить на сии курсы.
Видимо Вы просили адаптационные курсы для вновь приехавших, потому и отказали.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 20:41   #36
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Просто так никто ничего не даст. Надо на бирже пяткой в грудь бить и доказывать, что без языка Вам на работу устроиться никак не получится. А там, если убедите, вполне могут отправить на сии курсы.
Видимо Вы просили адаптационные курсы для вновь приехавших, потому и отказали.

После 6 лет работы в Финляндии, не поверят что без языка не сможет опять работу найти. И отправят на трудовую практику что бы не расслаблялся.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 20:44   #37
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
После 6 лет работы в Финляндии, не поверят что без языка не сможет опять работу найти. И отправят на трудовую практику что бы не расслаблялся.

Смотря какая работа. Если ты пять лет телефонным диспетчером проработал, то и я не поверю, а если картонки в стопочки складывал, то почему ж и не поверить? Тем более на бирже сидят люди и они слышат твой уровень языка.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 20:45   #38
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bessonizza
Когда в России жила, довольно долго работала в сфере алкоголя, профессионально знала все про бутылочки на полках)) Звонили в Алко...


А как Вы в Алко язык выучите? Продавцом Вас не возьмут, будете ящики тяжелые развозить и бутылки по полкам расставлять, нагнулась-выпрямилась. Идите уж лучше в школу помощником, как Вам советовали или помощницей к бабушкам - они любят поговорить, а с беспапятными еще и повторять будете фразы по мно-о-огу раз

Можно, конечно, и что полегче найти для практики. Я, например, нашла в свое время очень приятную офисную работу в международной компании и даже язык там улучшила, правда не финский, а английский , и так бывает ))

Потом опять на курсы ходила, и на YKI от биржи, и на платные при универе, и на профессиональные даже, а язык только на работе пошел.
Ваш A2.2 - это только начало

Раз у Вас к языкам способности есть, то идите "в люди", на работу, на практику. Наберете словарный запас, научитесь живую речь понимать, а потом еще поУчитесь где-нибудь.

Последнее редактирование от eve : 11-03-2015 в 23:11.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 20:49   #39
bessonizza
Пользователь
 
Аватар для bessonizza
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
А как Вы в Алко язык выучите? Продавцом Вас не возьмут, будете ящики тяжелые развозить и бутылки по полкам расставлять, нагнулась-выпрямилась. Идите уж лучше в школу помощником, как Вам советовали или помощницей к бабушкам - они любят поговорить, а с беспапятными еще и повторять будете фразы по мно-о-огу раз

Можно, конечно, и что полегче найти для практики. Я, например, нашла в свое время очень приятную офисную работу в международной компании и даже язык там улучшила, правда не финский, а английский , и так бывает ))

Потом опять на курсы ходила, и на YKI от биржи, и на платные при универе, и на профессиональные даже, а язык только на работе пошел.
Ваш 2.2 - это только начало

Раз у Вас к языкам способности есть, то идите "в люди", на работу, на практику. Наберете словарный запас, научитесь живую речь понимать, а потом еще поУчитесь где-нибудь.

в том-то и дело, что раз уж пойду с практики на практику прыгать- меня вообще не возьмут больше на курсы языковые, вот я чего боюсь. Одно дело- разговаривать, другое дело-правила знать . А в школе именно правилам учили и разжевывали. Сама я вряд ли самостоятельно смогу правила понять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 21:09   #40
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
10 лет назад ни какого адапционного периода не было. На курсы тоже не просто попасть было.


Был-был.., кажется, пятилетний; а тем, кто часть времени в декрете провел, еще года два накидывали. И чтобы на курсы побыстрее попасть, часто убеждали биржу труда в большом желании работать по нужной для финнов специальности.
Водители, педагоги, мед. персонал на курсы хорошо попадали обычно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 21:18   #41
Horus
Пользователь
 
Сообщений: 47
Проживание: Helsinki -как-бы столица
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vainnainen
Можно у вас спросить,вы на каком основании переехали в Фи?мне 2 года назад говорили,что когда закончиться адапц-ый период переведут в фин-ое отделение те-тоимисто..а платить будут дальше..или тоже закон о 500 днях?и тогда нужно идти на практику?


Переехала по воссоединению семьи,как жена гражданина Финляндии. Вот меня и перевели в это самое отделение, но так как я не работала еще в Ф, я считаясь как вновь поступившая на учет и должна иметь хотя бы 12 недель трудового стажа в Ф , чтобы иметь право на пособие. Так мне объяснили в ТЕ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 21:43   #42
Niagara
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 16-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bessonizza
в том-то и дело, что раз уж пойду с практики на практику прыгать- меня вообще не возьмут больше на курсы языковые, вот я чего боюсь. Одно дело- разговаривать, другое дело-правила знать . А в школе именно правилам учили и разжевывали. Сама я вряд ли самостоятельно смогу правила понять.



Как утверждают знающие люди, для нормального общенияна чужом языке совершенно достаточно 2000 слов с лихвой , но большинство людей не используют даже такого количества, обходятся меньшим! Не усложняйте себе жизнь и идите на практику и радуйтесь , что еще дают такую возможность. В глубинке люди рады бы хоть и на практику, да только нет ничего, годами сидят. Не будет движения, не будет и прогресса в языке, забудете и то, что выучить успели! Дома сидя язык не учится. И потом некоторым ,случается, везет , оставляют работать после практики. Никогда не знаешь : где найдешь , где потеряешь! А за 3 месяца практики можно и другие бонусы , кроме языка получить: завязать знакомства с финнами хотябы на приятельском уровне, с кем можно иногда и пообщаться. Дались вам эти курсы! Закончится практика идите на профессиональные курсы учиться ! И язык пойдет и профессию получите! Правда легко не будет, поначалу!
Если нельзя изменить обстоятельства, то нужно изменить отношение к ним!
 
Old 11-03-2015, 21:52   #43
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Horus
Переехала по воссоединению семьи,как жена гражданина Финляндии. Вот меня и перевели в это самое отделение, но так как я не работала еще в Ф, я считаясь как вновь поступившая на учет и должна иметь хотя бы 12 недель трудового стажа в Ф , чтобы иметь право на пособие. Так мне объяснили в ТЕ.


Осмелюсь предположить, что у вас закончился адаптационныи срок, вроде 3 года. Поетому они и отказали вам в продолжении курсов. На основании того, что якобы учителям показалось, что вы овладели чуть ли не в совершенстве языком за полгода,не отчисляют. Для етого организуют тесты, когда решается вoпрос о продолжении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 22:58   #44
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Автор , не хотите в школу, идите в детский сад. Там воспитатели привыкли к детям, которым по сто раз одно и то же повторять надо, и вам будут так же медленно и спокойно на очень простом и правильном финском все объяснять. А молчать вам там не придется, так очень быстро язык подтянете. И еще может хоть временную работу получите.

Моя подруга так пришла к нам в сад сначала на практику, потом ей предложили палкатукки, затем еще на пол-года временный контракт, как раз до начала учебы по профессии на которую она хотела поступить. Так я вам скажу , что она поступила ( хотя до этого 3 раза пыталась, но не брали). А работник в ТВТ очень ей помогала, потому как видела, что человек не просто хочет балду пинать на курсах, а и работает и все делает чтоб дойти до цели. Сейчас учится на аммати , и рада что за время практики и работы так язык подтянула, что сейчас все понятно и легко.
 
Old 11-03-2015, 23:04   #45
koleoso
Пользователь
 
Сообщений: 254
Проживание:
Регистрация: 10-05-2011
Status: Offline
можно записаться через интернет на MaVa-курсы. В нашей школе, например, всех, у кого уровень от В1 и выше добровольно-принудительно туда отправляют )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 23:04   #46
anni
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 03-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bessonizza
На работу точно пока еще рановато. Понятно, что без языка можно полы мыть, но этим я заниматься не буду- дома работы хватает. Понятно, что в Фи с местами рабочими, да еще и для русских-проблема.
Придется покупать учебник со школы и учить самой...




Пишу с транслитом,так что извините,если не очен корректно написано.
Согласна со многими,на практике/работе язик учится гораздо бистрее и еффективнее (безусловно,после получения базових данних по граматике).
Я в свое время,зная всего несколко слов по фински пошла как раз поли в болницу мит,с етого начиналас моя трудовая зизн в Суоми. Тепер ( вот узе 11 лет) врачом работаю,в етой зе Суоми. Так что дорогу осилит идуший.
 
Old 11-03-2015, 23:23   #47
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
И ничего странного не вижу. Одно дело любить своих детей, и совсем другое дело любить детей чужих.


Простите за флуд, но хочется разобраться.

Смотрите что получается. Женщина после родов безумно любит своего малыша и чужих маленьких детей тоже. Она с ними сюсюкается, возится, нянчится, играет, целует, обнимает и на руки берёт. Некоторые тётеньки даже усыновляют совершенно назнакомых, но таких милых и чудесных детишек. Материнская любовь безмерна и велика. Но что происходит потом, когда ребёнок подрастает, становится школьником? От любви и заботы уже не остаётся и следа? Женщину будто подменяют. Смотрит косо, не улыбается, не идёт на контакт. Нет, конечно, своих-то детей она продолжает любить, но вот к чужим как-то холодна и равнодушна. Даже начинает их побаиваться. Феноменально, но факт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 23:33   #48
benis
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Дело в том, что я переезжал по работе, поэтому все шесть лет приходилось работать чтобы получить вид на жительство и все шесть лет было не до курсов, потому что я на них просто не успевал так как работа моя начиналась в 8 а заканчивалась в 17 и много дополнительной работы было от которой нельзя было отказаться +семья, двое детей, собака, жене помочь по дому! Я просто думал, вид на жительство получим, потом смогу пойти спокойно отучиться на языковых а дальше на профессию, но те тоймисто меня обломало, сказали что не могут мне предоставить курсы языковые т.к. я здесь живу давно! Я знаю язык, но совсем немного, для работы в финской фирме мне его 100%не хватет, а все шесть лет я работал в русской фирме , так что все было на русском языке! А сейчас уволился, вроде как и время появилось свободное а курсы не дают я еще хотел поинтересоваться, если я сам найду и буду ходить на обычные курсы финского которые и оплачивать буду сам, надо ли об этом сообщать в те-тоймисто или я могу не говорить и могут ли они узнать, что я хожу на курсы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 23:45   #49
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от benis
Дело в том, что я переезжал по работе, поэтому все шесть лет приходилось работать чтобы получить вид на жительство и все шесть лет было не до курсов, потому что я на них просто не успевал так как работа моя начиналась в 8 а заканчивалась в 17 и много дополнительной работы было от которой нельзя было отказаться +семья, двое детей, собака, жене помочь по дому! Я просто думал, вид на жительство получим, потом смогу пойти спокойно отучиться на языковых а дальше на профессию, но те тоймисто меня обломало, сказали что не могут мне предоставить курсы языковые т.к. я здесь живу давно! Я знаю язык, но совсем немного, для работы в финской фирме мне его 100%не хватет, а все шесть лет я работал в русской фирме , так что все было на русском языке! А сейчас уволился, вроде как и время появилось свободное а курсы не дают я еще хотел поинтересоваться, если я сам найду и буду ходить на обычные курсы финского которые и оплачивать буду сам, надо ли об этом сообщать в те-тоймисто или я могу не говорить и могут ли они узнать, что я хожу на курсы?

За свои ни кто не запретит ходить на курсы. Но так как ты клиент биржы, они в любой момент могут послать тебя на работу и отказаться не сможешь. Курсы оплаченные прогорят.
На счёт того что долго живёшь и курсы не положены они правы. Изучать язык можно и самостоятельно.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 23:50   #50
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Crest
За свои ни кто не запретит ходить на курсы. Но так как ты клиент биржы, они в любой момент могут послать тебя на работу и отказаться не сможешь. Курсы оплаченные прогорят.

Биржа?
На работу????

Куда угодно: на практику, палкатуки, курсы наконец... но чтобы предложили Работу - о таком не слышал.

З.Ы. если ты клиент биржи, то в любом случае, полезно сообщать, что ты сам нашел себе курсы и ходишь на них. Возможно, они даже сочтут их - "достаточным основанием для выплат пособия по безработице"

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 23:55   #51
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K100
Простите за флуд, но хочется разобраться.

Смотрите что получается. Женщина после родов безумно любит своего малыша и чужих маленьких детей тоже. Она с ними сюсюкается, возится, нянчится, играет, целует, обнимает и на руки берёт. Некоторые тётеньки даже усыновляют совершенно назнакомых, но таких милых и чудесных детишек. Материнская любовь безмерна и велика. Но что происходит потом, когда ребёнок подрастает, становится школьником? От любви и заботы уже не остаётся и следа? Женщину будто подменяют. Смотрит косо, не улыбается, не идёт на контакт. Нет, конечно, своих-то детей она продолжает любить, но вот к чужим как-то холодна и равнодушна. Даже начинает их побаиваться. Феноменально, но факт.


Нормально, это гормоны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 23:57   #52
vainnainen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Horus
Переехала по воссоединению семьи,как жена гражданина Финляндии. Вот меня и перевели в это самое отделение, но так как я не работала еще в Ф, я считаясь как вновь поступившая на учет и должна иметь хотя бы 12 недель трудового стажа в Ф , чтобы иметь право на пособие. Так мне объяснили в ТЕ.
именно трудового стажа? или практика подойдет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 00:05   #53
vainnainen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от benis
Дело в том, что я переезжал по работе, поэтому все шесть лет приходилось работать чтобы получить вид на жительство и все шесть лет было не до курсов, потому что я на них просто не успевал так как работа моя начиналась в 8 а заканчивалась в 17 и много дополнительной работы было от которой нельзя было отказаться +семья, двое детей, собака, жене помочь по дому! Я просто думал, вид на жительство получим, потом смогу пойти спокойно отучиться на языковых а дальше на профессию, но те тоймисто меня обломало, сказали что не могут мне предоставить курсы языковые т.к. я здесь живу давно! Я знаю язык, но совсем немного, для работы в финской фирме мне его 100%не хватет, а все шесть лет я работал в русской фирме , так что все было на русском языке! А сейчас уволился, вроде как и время появилось свободное а курсы не дают я еще хотел поинтересоваться, если я сам найду и буду ходить на обычные курсы финского которые и оплачивать буду сам, надо ли об этом сообщать в те-тоймисто или я могу не говорить и могут ли они узнать, что я хожу на курсы?
на вечерние курсы спокойно можете ходить,вы не будете являться студентом и у те-тоимисто к вам не будет вопросов...поэтому курсы и не дают,что адапт-ий период это 3 года после переезда..в реальности -это для репатриантов и супругов гр Фи,..если переезжаете по работе,они вам не положены,потому что до постоянки будете работать..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 00:07   #54
benis
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
За свои ни кто не запретит ходить на курсы. Но так как ты клиент биржы, они в любой момент могут послать тебя на работу и отказаться не сможешь. Курсы оплаченные прогорят.
На счёт того что долго живёшь и курсы не положены они правы. Изучать язык можно и самостоятельно.

Дело в том, что они мне сказали, что будут присылать мне предложения с работой на которые я должен отвечать! Ну я так и буду писать работодателю, что не знаю не финского не английского!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 00:09   #55
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Биржа?
На работу????

Куда угодно: на практику, палкатуки, курсы наконец... но чтобы предложили Работу - о таком не слышал.

З.Ы. если ты клиент биржи, то в любом случае, полезно сообщать, что ты сам нашел себе курсы и ходишь на них. Возможно, они даже сочтут их - "достаточным основанием для выплат пособия по безработице"

Палкатуки для работника тоже самое что работа, в смысле зарплаты.
Я на такую первый раз попал. Потом этот же работадатель дал рекомендацию на настояшую работу. Я сам нашел работу а он позвонил и за меня похлопотал,
Да и было дело когда открывал фирму и уволился, то до полного открытия стоял на бирже.(платила касса YTK). Так чуть ли не каждую неделю с биржы присылали предложения о работе. Они тех кто только потерял работу держат на контроле, знают что еще не обленился. Тех кто уже долго безработный обычно и не трогают.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 00:12   #56
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от benis
Дело в том, что они мне сказали, что будут присылать мне предложения с работой на которые я должен отвечать! Ну я так и буду писать работодателю, что не знаю не финского не английского!

Это, как раз не проблема.
С работодателем вы как собеседование проходить будете
После пары собеседований (а работодатель отправляет отзыв в ТЕ-тоимисто) они вас сами на курсы направят...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 00:12   #57
benis
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Хочеться конечно добиться хороших курсов и именно такие которые предоставляет те тоймисто! Мне все равно профсоюз будет 500 дней платить, я не понимаю, почему нельзя предложить на это время курсы, деньги то теже выходят!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 00:12   #58
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от benis
Дело в том, что они мне сказали, что будут присылать мне предложения с работой на которые я должен отвечать! Ну я так и буду писать работодателю, что не знаю не финского не английского!

Там не писать а подпись от работадателя об отказе надо будет. Придется ездить и получать подпись. Проходил знаю, приходилось с работадателем договариваться.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 00:13   #59
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Палкатуки для работника тоже самое что работа, в смысле зарплаты.
Я на такую первый раз попал. Потом этот же работадатель дал рекомендацию на настояшую работу. Я сам нашел работу а он позвонил и за меня похлопотал,
Да и было дело когда открывал фирму и уволился, то до полного открытия стоял на бирже.(платила касса YTK). Так чуть ли не каждую неделю с биржы присылали предложения о работе. Они тех кто только потерял работу держат на контроле, знают что еще не обленился. Тех кто уже долго безработный обычно и не трогают.


Как давно это было?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 00:15   #60
benis
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Den327
Это, как раз не проблема.
С работодателем вы как собеседование проходить будете
После пары собеседований (а работодатель отправляет отзыв в ТЕ-тоимисто) они вас сами на курсы направят...

А мне сказали, что я могу с ним даже не встречаться и не созваниваться, просто написать на электронку и все!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно