Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 29-08-2015, 19:45   #1
mamaroma
Пользователь
 
Аватар для mamaroma
 
Сообщений: 35
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-01-2015
Status: Offline
YKI 29/08/15

Всем привет! Кто сдавал сегодня YKI keskitaso, поделитесь впечатлением?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2015, 20:53   #2
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
И расскажите что там да как.
Пожалуйста
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2015, 00:40   #3
pachkulya
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 18-08-2013
Status: Offline
Не знаю, с чем сравнить, но по-моему, не было трудно после пары лет изучения и интенсивной самоподготовки за месяц (аудирование и чтение).

В текстах ничего длинного не было, только пара заметок в газете о выиргавшей в лотерею и таксисте, а так коротенькие рекламки, объявления, гороскоп.
В письме было 2 более коротких - сообщение учителю об отсутствии и в жалоба на ресторан из-за какой-то проблемы - и мнение о блошиных рынках или о чём-то ещё (не помню вторую тему).
Аудирование всегда мне труднее, но тоже было местами ничего: пара разговоров, объявление на станции, новость об аварии. Особенно порадовало наличие всей тетрадки с вопросами, ответы на которые сразу можно постараться выловить с первого просоушивпния, и говорением, и я потихоньку заглядывала туда и делала пометки.
В говорении: про походы в гости на полторы минуты, про образование или транспорт да приборы/машины на 2 минуты, пара телефонных разговоров про аренду квартиры и разговор с другом, набор ситуаций (забронировать время к врачу, подбодрить друга, потерявшего работу, попросить соседа о чём-то, выпросить выходной).
 
Old 30-08-2015, 00:55   #4
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Как же много всего 😳
Спасибо за описание .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2015, 01:03   #5
pachkulya
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 18-08-2013
Status: Offline
Да это только что выжатый мозг выдал сейчас, может, завтра на свежую голову что-то ещё вспомнится

А вообще много подсказок в самом тесте, например, в письме к коротким заданиям давалось что-то, что надо обязательно написать ("напиши эл.письмо учителю финского языка о своём отсутсвии, упомяни, когда отсутствуешьё как долго, по какой причине, как собираешься догнать и спроси ещё что-то качательно курса"), а в говорении давались предложения, о чём можно рассказать (про гости: любишь ходить в гости? К кому и как часто? Кто к тебе прихолит в гости? Чем занимаетесь? Приносишь ли что-то с собой? Что придаёт зорошую атмосферу в гостях?)

Извините за опечатки, с планшета тыкаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2015, 01:29   #6
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
сдавала в Лахти, в Хельсинки не успела записаться.

самое сложное - ответить на вопросы после прослушивания своими словами, а не выбрать вариант. было 3 или 4 таких задания по 2-3 вопроса.

мне было трудно, но я и рассчитываю раза с третьего сдать, а пока посмотреть ходила) потом расскажу, получится ли нахрапом. такие случаи известны)

да, не забывайте чек об оплате. чуть не поехала восвояси из-за него)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2015, 06:54   #7
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mamaroma
Всем привет! Кто сдавал сегодня YKI keskitaso, поделитесь впечатлением?)

Жена сегодня сдавала)) сама на форуме не пишет за неё отвечу))) ничего сложного)) если язык знаешь сдашь без проблем)) единственное африканец какой то задолбал просил всё подсказать(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2015, 08:11   #8
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
а, зачем брат гражданство? что оно даёт?
 
Old 30-08-2015, 08:35   #9
petrovitsh
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание: Так себе городок
Регистрация: 12-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
сдавала в Лахти, в Хельсинки не успела записаться.

самое сложное - ответить на вопросы после прослушивания своими словами, а не выбрать вариант. было 3 или 4 таких задания по 2-3 вопроса.

мне было трудно, но я и рассчитываю раза с третьего сдать, а пока посмотреть ходила) потом расскажу, получится ли нахрапом. такие случаи известны)

да, не забывайте чек об оплате. чуть не поехала восвояси из-за него)

Мне тоже было трудно.Шел на тест только потому,что он проводился в нашем учебном центре и для нас бесплатно.Хотел посмотреть,что за тест и с чем его едят.В итоге тест сдал и уже получил паспорт.
 
Old 30-08-2015, 14:37   #10
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
а ещё, ходил упорный слух, что "на периферии" экзаменаторы подсказывают. и мне он очень нравился, хоть и не верилось.

это неправда)))))) в моём случае - точно, ничего похожего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2015, 16:17   #11
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
а ещё, ходил упорный слух, что "на периферии" экзаменаторы подсказывают. и мне он очень нравился, хоть и не верилось.

это неправда)))))) в моём случае - точно, ничего похожего.

У нас экзаменаторша сказала, что к ней можно всегда обратиться, если непонятен вопрос или задание. Обещала объяснить (но не ответить за экзаменуемого ).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2015, 17:55   #12
mamaroma
Пользователь
 
Аватар для mamaroma
 
Сообщений: 35
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-01-2015
Status: Offline
Расскажу и свои впечатления, вдруг коллегам по несчастью пригодится)
Я сдавала в Ювяскюля, приехала из Хельсинки, поэтому никого там не знала. По общему впечатлению - народ вокруг был вообще деревянный, с некоторыми учителя даже по английски разговаривали, вот вам и кескитасо. Ну это определенно кансалайсуута хакевия, не иначе) У меня задача была другая, мне нужно было обязательно сдать все части и желательно не на 3, поэтому пришлось попотеть.
Нас разделили на 3 группы человек по 15. Сначала моя группа читала тексты, потом шла в студию, а потом возвращалась в класс и была письменная часть.
Тексты хорошие, расположены по усложнению - гороскоп, че-то там про прибор для носа для профилактики насморка, нагреватель для дома, сохраняющий энергию, текст про таксиста от лица его товарища, текст про тетку, которая в лотерею выиграла и текст про карточку в библиотеку, вроде самый запарный. Мне нормально хватило времени на все, даже и проверить успела.
Потом студия. Понимание речи - это конечно ахтунг. Куча заданий, говорят с какой-то нереальной скоростью, мне кажется, финны так не шпарят, как этот магнитофон. Мало чего в такой спешке запомнилось - вроде был диалог про переливание крови, про Пекку, который стал отцом и звонит по поводу пособия, про собрание для родителей объявление, объявление в торговом центре, что-то там про то, что лифт сломался на вокзале что ли, про то, какие проблемы со здоровьем у городских и сельских жителей и вроде как про ДТП с грузовиком, который уехал в кювет.
Потом было говорение. После предыдущей части я бы даже сказала, что это был курорт. Надо было поговорить про то, любишь ли ты ходить в гости и приглашать гостей, потом диалог с другом, который тебя в театр приглашает, а ты отказываешься, потом диалог - звонишь по объявлению о квартире в аренду, потом 5 разных ситуаций по 30 секунд (забронировать время у врача, утешить друга, который потерял работу, самому уволиться - типа тебе хорошее предложение поступило и что то еще). А потом было 2 темы, одна про образование, а вторая про современные приборы и аппараты - надо было говорить 2 минуты. Если самому не придумать, что говорить, там были подсказки в тетради. Я про приборы говорила, как они нам жизнь облегчают.
Затем была письменная часть - вообще легкотня. Три задания - письмо училке, что ты будешь отсутствовать на курсах, причина, как будешь заниматься в отсутствие и спросить еще что-то (я спросила, когда зачет и сколько он длится по времени), потом письмо в СЭС с жалобой на ресторан, в котором ты отравился (я написала, что ела морепродукты и врачи в больнице сказали, что в них был сильный яд))), потом надо было выбрать одну из тем и написать сочинение - либо что-то про блошиные рынки (но я на них не хожу и вообще не в курсе, что писать) и про то, что в современном мире все спешат - вот это хорошая тема, можно дать волю фантазии. Я закончила на 15 минут раньше и ушла оттуда.
Резюме - тест нестрашный и не надо нервничать, если занимались и что-то в голове есть. Советую при подготовке для тех, кому нужен уровень повыше, чем 3 - читайте газеты, форумы финские, расширяйте свой словарный запас, старайтесь говорить везде только на финском, пишите письма на финском, старайтесь в речи использовать обороты, тогда тест для вас не будет проблемой.
Про себя могу сказать, что живу в Финляндии меньше, чем полтора года, язык в общей сложности учила месяцев 8. Единственные курсы которые могу порекомендовать в Хельсинки - это Университет. Я туда ходила на 2 уровня и только оттуда вынесла пользу. Все остальное дурь. Единственное, по-моему Университет сейчас тоже перешел на дебильный учебник Суомен местари, который для среднего уровня ну вообще никак и там сменился весь преподавательский состав - так что в общем и там уже делать особо нечего.
Надеюсь, кому-то будет польза от моего сочинения))
 
Old 31-08-2015, 12:09   #13
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
У нас экзаменаторша сказала, что к ней можно всегда обратиться, если непонятен вопрос или задание. Обещала объяснить (но не ответить за экзаменуемого ).


это понятно,это их работа

я мечтала,чтоб они мою сделали))) ну,а у кого нет мечты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2015, 12:13   #14
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mamaroma
Резюме - тест нестрашный и не надо нервничать, если занимались и что-то в голове есть.)


у меня тоже впечатлание, что тест лёгкий. если ещё и готовиться - можно приходить накуренным и там ещё поспать))))

но вот я пока подожду хвалиться результат может быть большим сюрпризом)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2015, 13:10   #15
Cecile
Пользователь
 
Сообщений: 194
Проживание:
Регистрация: 09-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
а, зачем брат гражданство? что оно даёт?

Для галочки))) чтобы было)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2015, 17:47   #16
Denis1234
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание:
Регистрация: 20-07-2015
Status: Offline
Всем привет! Подскажите, есть ли в интернете сайты где можно проверить себя на сдачу теста?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2015, 11:33   #17
almateja
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 30-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mamaroma
Единственные курсы которые могу порекомендовать в Хельсинки - это Университет. Я туда ходила на 2 уровня и только оттуда вынесла пользу. Все остальное дурь. Единственное, по-моему Университет сейчас тоже перешел на дебильный учебник Суомен местари, который для среднего уровня ну вообще никак и там сменился весь преподавательский состав - так что в общем и там уже делать особо нечего.
Надеюсь, кому-то будет польза от моего сочинения))


А по каким учебникам там занимались? По мне так Сумен местари очень даже не плохой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2015, 13:35   #18
Orika
Пользователь
 
Аватар для Orika
 
Сообщений: 516
Проживание: Spb-Hki-Tln
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mamaroma
Единственные курсы которые могу порекомендовать в Хельсинки - это Университет. Я туда ходила на 2 уровня и только оттуда вынесла пользу. Все остальное дурь. Единственное, по-моему Университет сейчас тоже перешел на дебильный учебник Суомен местари, который для среднего уровня ну вообще никак и там сменился весь преподавательский состав - так что в общем и там уже делать особо нечего.


Очень жаль.
"Kieli käyttöön", особенно новый, мне очень нравился. И преподы, они же авторы, Пяйви и Марьюкка.

-----------------
Главное - не поступки, а их последствия. (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно