Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 25-09-2015, 20:08   #1
mariams
Пользователь
 
Сообщений: 82
Проживание:
Регистрация: 22-05-2015
Status: Offline
Если сдал первый языковой тест для TE-toimisto на B1

Добрый день.

Пока ждала вид на жительство, бодро учила финский язык самостоятельно и на курсах. Надеялась потом попасть на курсы для продолжающих от TE-toimisto. Все еще надеюсь, в общем-то, но неожиданным для себя образом сдала тест, на который меня направили, на B1.1.

Насколько я понимаю, это может привести к тому, что из составленного интеграционного плана уберут языковые курсы. Кто-нибудь оказывался в такой ситуации? Удалось ли убедить бюро трудоустройства, что на курсы вам все равно пойти стоит? Если да, то как?

На курсы стремлюсь попасть, т.к. хочу довести язык до B2. Поскольку для желаемой работы это минимальный начальный уровень. Ну и вообще "разговориться" получше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2015, 21:16   #2
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mariams
Добрый день.

Пока ждала вид на жительство, бодро учила финский язык самостоятельно и на курсах. Надеялась потом попасть на курсы для продолжающих от TE-toimisto. Все еще надеюсь, в общем-то, но неожиданным для себя образом сдала тест, на который меня направили, на B1.1.

Насколько я понимаю, это может привести к тому, что из составленного интеграционного плана уберут языковые курсы. Кто-нибудь оказывался в такой ситуации? Удалось ли убедить бюро трудоустройства, что на курсы вам все равно пойти стоит? Если да, то как?

На курсы стремлюсь попасть, т.к. хочу довести язык до B2. Поскольку для желаемой работы это минимальный начальный уровень. Ну и вообще "разговориться" получше.


У них нет курсов такого уровня. В1.1 их планка, после которой только учиться на профессию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2015, 22:11   #3
Турбо_Дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
С В1.1 - уровень приёма для сдачи тестов в амматикоулу или сдачи тестов для приёма на подготовительнве курсы или приёма на работу.
Учить язык дальше могут направить, и то - курсы сами искать будете, если сможете убедить ТЕ-Тоймисто что вам необходим более высокий уровень знаний языка для поступления например в университет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2015, 23:19   #4
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mariams
Добрый день.

Пока ждала вид на жительство, бодро учила финский язык самостоятельно и на курсах. Надеялась потом попасть на курсы для продолжающих от TE-toimisto. Все еще надеюсь, в общем-то, но неожиданным для себя образом сдала тест, на который меня направили, на B1.1.

Насколько я понимаю, это может привести к тому, что из составленного интеграционного плана уберут языковые курсы. Кто-нибудь оказывался в такой ситуации? Удалось ли убедить бюро трудоустройства, что на курсы вам все равно пойти стоит? Если да, то как?

На курсы стремлюсь попасть, т.к. хочу довести язык до B2. Поскольку для желаемой работы это минимальный начальный уровень. Ну и вообще "разговориться" получше.
А зачем вообще вести разговор (с начальниками курсов и устроителями интеграц. плана) про какие-то "В"? Сказать, что хотите минимум YKI-testi на троечку. Курсы, после которых посетителям оплачивают этот экзамен, имеются.

-----------------
 
Old 26-09-2015, 06:24   #5
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mariams
Добрый день.

Пока ждала вид на жительство, бодро учила финский язык самостоятельно и на курсах. Надеялась потом попасть на курсы для продолжающих от TE-toimisto. Все еще надеюсь, в общем-то, но неожиданным для себя образом сдала тест, на который меня направили, на B1.1.

Насколько я понимаю, это может привести к тому, что из составленного интеграционного плана уберут языковые курсы. Кто-нибудь оказывался в такой ситуации? Удалось ли убедить бюро трудоустройства, что на курсы вам все равно пойти стоит? Если да, то как?

На курсы стремлюсь попасть, т.к. хочу довести язык до B2. Поскольку для желаемой работы это минимальный начальный уровень. Ну и вообще "разговориться" получше.


мне кажется вам как раз лучше использовать оставшееся время для обучения профессии.ведь на многое -снимают с биржы и заставляют брать опинтолайну.а у вас еще есть план адаптации.повезло вам а не в проигреши .знакомая так на маркиноми смогла 2года из трех на обучение испльзовать.лишь за год брала ученический кредит.
 
Old 26-09-2015, 10:41   #6
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
иди на биржу и проси на профессию, тебе будут платить два года, как адапционный период-780е и всё остальное, скажи кем хочешь быть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2015, 10:48   #7
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mariams
Добрый день.

Пока ждала вид на жительство, бодро учила финский язык самостоятельно и на курсах. Надеялась потом попасть на курсы для продолжающих от TE-toimisto. Все еще надеюсь, в общем-то, но неожиданным для себя образом сдала тест, на который меня направили, на B1.1.

Насколько я понимаю, это может привести к тому, что из составленного интеграционного плана уберут языковые курсы. Кто-нибудь оказывался в такой ситуации? Удалось ли убедить бюро трудоустройства, что на курсы вам все равно пойти стоит? Если да, то как?

На курсы стремлюсь попасть, т.к. хочу довести язык до B2. Поскольку для желаемой работы это минимальный начальный уровень. Ну и вообще "разговориться" получше.

Вы как "вчера в Финляндии"
ТЕ- тест, ни в коем случае нельзя сдавать на В уровень. Потом, все что возможно, это: короткие курсы 2,5 месяца и после них YKI-тест.
У меня жена так попала...
И еще довольно много, знакомых...

Или просите профессию, с уровнем языка не менее С (учитель, медик и т.д.) тогда, возможны варианты.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 26-09-2015, 11:47   #8
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mariams
Добрый день.

Пока ждала вид на жительство, бодро учила финский язык самостоятельно и на курсах. Надеялась потом попасть на курсы для продолжающих от TE-toimisto. Все еще надеюсь, в общем-то, но неожиданным для себя образом сдала тест, на который меня направили, на B1.1.

Насколько я понимаю, это может привести к тому, что из составленного интеграционного плана уберут языковые курсы. Кто-нибудь оказывался в такой ситуации? Удалось ли убедить бюро трудоустройства, что на курсы вам все равно пойти стоит? Если да, то как?

На курсы стремлюсь попасть, т.к. хочу довести язык до B2. Поскольку для желаемой работы это минимальный начальный уровень. Ну и вообще "разговориться" получше.

Повторюсь ))) не обижайтесь))) любую бумажку о прохождении языковых курсов вы можете использовать в "туалете" только "помните" хорошо)))) есть два этапа ))) тест на знания языка на гражданство и тест на уровень "С" носитель языка врачи, банки и тд всё остальное просто бумажки))) Удачи Вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2015, 16:29   #9
mariams
Пользователь
 
Сообщений: 82
Проживание:
Регистрация: 22-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Савинков
Повторюсь ))) не обижайтесь))) любую бумажку о прохождении языковых курсов вы можете использовать в "туалете" только "помните" хорошо)))) есть два этапа ))) тест на знания языка на гражданство и тест на уровень "С" носитель языка врачи, банки и тд всё остальное просто бумажки))) Удачи Вам.

Дык мне не для бумажки. А есть где-то полный список профессий, для которых нужен C-уровень?
Спасибо за пожелание. Пригодится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2015, 16:32   #10
mariams
Пользователь
 
Сообщений: 82
Проживание:
Регистрация: 22-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Вы как "вчера в Финляндии"
ТЕ- тест, ни в коем случае нельзя сдавать на В уровень. Потом, все что возможно, это: короткие курсы 2,5 месяца и после них YKI-тест.
У меня жена так попала...
И еще довольно много, знакомых...

Или просите профессию, с уровнем языка не менее С (учитель, медик и т.д.) тогда, возможны варианты.

Не знаю, что там вчера в Финляндии. Про "B-уровень и привет" я до того слышала. Просто не ожидала, что на него могу сдать тесты в принципе, т.к. на курсах мы вот только прошли Suomen Mestari 2. Видимо, всякая социализация помимо курсов сыграла роль.
Ну, жена и знакомые все равно же со временем адаптировались?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2015, 16:45   #11
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
а на какую работу нужен Б уровень?
разве работодатель смотрит бумажки за тесты?
я думала, даже "дипломы" за курсы не особо рассматривают

если хотите сами учить,то найдите курсы вечерние, вы точно найдете с вашего уровня. сейчас как раз начинаются курсы осенние
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2015, 17:36   #12
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от mariams
Не знаю, что там вчера в Финляндии. Про "B-уровень и привет" я до того слышала. Просто не ожидала, что на него могу сдать тесты в принципе, т.к. на курсах мы вот только прошли Suomen Mestari 2. Видимо, всякая социализация помимо курсов сыграла роль.
Ну, жена и знакомые все равно же со временем адаптировались?

Естественно, адаптировались.
Поинт был в том, что Языковых курсов, вы на 95% не получите. Выбирайте сразу профессиональные. Там кстати, язык быстрее усваивается, проверено на себе.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 26-09-2015, 18:40   #13
mariams
Пользователь
 
Сообщений: 82
Проживание:
Регистрация: 22-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Естественно, адаптировались.
Поинт был в том, что Языковых курсов, вы на 95% не получите. Выбирайте сразу профессиональные. Там кстати, язык быстрее усваивается, проверено на себе.

Буду говорить с сотрудником TE-toimisto, чего да как.
Мне после тестирования сообщили, что обучение в том направлении, которое мне интересно, без B2 будет... затруднительно, что ли. Фактического уровня, а не бумажки, как я поняла. Опять же буду узнавать подробности.

Я растерялась, когда из состояния "по результатам теста мы определим вас на курсы, в процессе обучения вы можете бла-бла-бла, языковая практика 5 недель - попросите в нужной вам области", возможно перескочила в "пора определяться с профессиональными курсами".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2015, 18:49   #14
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mariams
Дык мне не для бумажки. А есть где-то полный список профессий, для которых нужен C-уровень?
Спасибо за пожелание. Пригодится.

Да нет списка есть должности где надо свободно бла бла бла и если вы хотите эту должность занят вас могут попросить сдать экзамен))) например врачи,операционисты в банках ну и тд тп это профессии где не правильно понятое слово может очень дорого аукнуться)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2015, 18:52   #15
mariams
Пользователь
 
Сообщений: 82
Проживание:
Регистрация: 22-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
а на какую работу нужен Б уровень?
разве работодатель смотрит бумажки за тесты?
я думала, даже "дипломы" за курсы не особо рассматривают

если хотите сами учить,то найдите курсы вечерние, вы точно найдете с вашего уровня. сейчас как раз начинаются курсы осенние

Ну, уровень владения языком - это же не только бумажка. Но я сейчас не хочу вдаваться в подробности, извините, я пока в растерянности.

Да, на курсах учусь и еще буду. Жаль только, что на интенсивные курсы тут можно попасть только через TE-toimisto. Ну или летом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2015, 19:12   #16
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mariams
Буду говорить с сотрудником TE-toimisto, чего да как.
Мне после тестирования сообщили, что обучение в том направлении, которое мне интересно, без B2 будет... затруднительно, что ли. Фактического уровня, а не бумажки, как я поняла. Опять же буду узнавать подробности.

Я растерялась, когда из состояния "по результатам теста мы определим вас на курсы, в процессе обучения вы можете бла-бла-бла, языковая практика 5 недель - попросите в нужной вам области", возможно перескочила в "пора определяться с профессиональными курсами".


может логично определяться с проф.курсами в том направление какая у вас получена профессия в россии.кем вы там работали?при университетах курсы есть,но туда направляют у кого диплом о высшем образование есть.так у вас только остается тест на уки. 3 тасо т.е. в2.2. обычно получают.курсов на него бесплатных нет.отменили давно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2015, 21:28   #17
Victrory
Пользователь
 
Аватар для Victrory
 
Сообщений: 262
Проживание: Йоенсуу
Регистрация: 26-01-2012
Status: Offline
ТЕ тоже пихнуло на 2,5 месяца. Работник говорит- что после них я просто обязана получить Б 1. Но как сейчас узнается это они специально всех в тыл и шею гонят. Я была на практике, в амматикоулу ознакомление с финским оброзаванием и языком( училась как и все ученики), знаете может по книжному языку я и буду Б 1, но я даже пардон учителя не понимаю т.к той под 60 и акцент на то что я не знаю идеально фи, не делалось, а что говорит молодежь вообще язык Нло. Потому по бумажкам вроде и Б1 а на практике ноль с палочкой.

Это к тому, что может у вас и не Б1 в реалити?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2015, 11:48   #18
almateja
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 30-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Савинков
Повторюсь ))) не обижайтесь))) любую бумажку о прохождении языковых курсов вы можете использовать в "туалете" только "помните" хорошо)))) есть два этапа ))) тест на знания языка на гражданство и тест на уровень "С" носитель языка врачи, банки и тд всё остальное просто бумажки))) Удачи Вам.


Хотела поподробнее спросить, если я хотела бы в будущем работать в банке, то каким образом я могу получить уровень С? Я как-то доказать должна на бирже, что мне нужно после получения кескитасо иди дальше учиться? Если биржа не предлагает курсы финского после получения кескитасо, то они будут подтверждать курсы, которые я сама найду?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2015, 12:01   #19
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от almateja
Хотела поподробнее спросить, если я хотела бы в будущем работать в банке, то каким образом я могу получить уровень С? Я как-то доказать должна на бирже, что мне нужно после получения кескитасо иди дальше учиться? Если биржа не предлагает курсы финского после получения кескитасо, то они будут подтверждать курсы, которые я сама найду?

Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите работать, то есть два пути:
1. пойти в ТЕ тоимисто, рассказать о своих планах, удостоверится, что все правильно поняли и ЗАПИСАЛИ. И ждать, когда освободится место.
2. самой найти подходящие курсы, записаться на них и уже потом идти с бумагой в ТЕ тоимисто, в надежде, что вам возместят их стоимость, хотя бы честично. (но ведь вы же - хотите работать... )

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2015, 12:07   #20
almateja
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 30-01-2014
Status: Offline
спасибо за ответ.
просто пока что мне составили такой план на бирже, что иду на Б1+ЮКИ тест, который будет в январе. затем меня собираются вызвать и предложить пойти на уракакурсси, как-то так. Там пишут резюме, СиВи и всякое такое, но мне намного важнее заговорить хорошо на финском, поэтому хотелось бы дальше идти учить язык, пусть и за свои деньги. А работать то я ой как хочу!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2015, 12:20   #21
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от almateja
спасибо за ответ.
просто пока что мне составили такой план на бирже, что иду на Б1+ЮКИ тест, который будет в январе. затем меня собираются вызвать и предложить пойти на уракакурсси, как-то так. Там пишут резюме, СиВи и всякое такое, но мне намного важнее заговорить хорошо на финском, поэтому хотелось бы дальше идти учить язык, пусть и за свои деньги. А работать то я ой как хочу!

В таком случае, я бы на вашем месте, сразу пошел в ТЕ тоймисто и заявил: "что планирую продолжить обучение по специальности, которая требует обязательного наличия С уровня"
Они это должны занести в план и возможно, после окончания Б курсов вам уже будет подготовлено место на курсах С.

З.Ы. здесь так: если сам ТОЧНО не попросишь, чего тебе надо - по умолчанию дадут минимум...
И все нужно контролировать!

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 26-10-2015, 13:12   #22
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
Молодец!!! люди учите язык, это просто необходимость!!! и не только для работы!!! чтобы справлятся в этой стране, пример: звоню в поликлинику и как же они не довольны, что я знаю язык и могу выразить что я хочу здесь не хотят чтобы люди говорили на финском и могли отстоять свои права и просьбы!!! без финского делать нечего, ты просто-клоун, смеются и издеваются над тобой!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2015, 13:17   #23
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
алматея, не беги впереди паровоза!!! за свои деньги ни в коем случае не надо идти, если проявишь такую активность-ФСЁ, тебе ничего не дадут, все курсы и профессии, только через биржу и не кичись что знаешь отллично язык, это ты им так внушаешь, а им и выгодно не надо тебе платить за курсы, я в своё время шла на поводу биржи 6 мес. язык, 2 года обучение подтверждение доплома, 1 год- БЕСПЛАТНОЙ ПРАКТИКИ, чтобы получить лицензию и всё было в шоколаде! так что спок, гиперактивность антеекси это диагноз))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2015, 13:19   #24
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
а, работать то кем хочешь???? напиши, я тебе разложу твоё будущее! и сколько тебе годков???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2015, 13:50   #25
almateja
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 30-01-2014
Status: Offline
маленькое отступление...спустя 6 месяцев моего обучения на курсах от биржи, у нас с директором школы произошёл конфликт, после которого меня исключили. на бирже мне объявили каренсию, но так как "наши не сдаются", при помощи моего ойкайсуваатимуса каренсию мне отменили. уже 4 месяца моё дело рассматривается и до конца не решено

Затем на биржу отправили данные, что я владею на уровне Б1.1. На бирже мне не стали предлагать доучиваться в другом месте, так как уровень уже есть, а курсы могли бы мне дать чуть чуть обучения и долгую практику языковую в какой-нибудь фирме (это и меня тоже не особо интересовало), поэтому я решила за свои деньги пойти на курсы. вот в ноябре начну. Честно говоря, я даже рада, что меня исключили, так как высиживала я там по 5 часов в день, и считала, что я штаны там просиживаю. Дома я сама могла проходить материала в разы больше, чем на курсах (вот чем и занимаюсь последние 4 месяца, сидя дома).

Работать хочу в финансовой сфере, так как образование у меня подходящее. В начале я даже ассистентом согласна работать, но чтоб именно в своей сфере. Рассматривала варианты обучения в Финляндии в университете, но потом поняла, что в униерситете проучилась слишком долго и опять себя втягивать в такие мучения совсем не хочется. Поэтому отложила эту затею. Мне почти 30.

Я ужасно хочу пойти на работу, поэтому сидеть и ждать, куда ветер подует, мне не хочется. Мне совсем не хочется сидеть все 3 года на адаптационном периоде и пользоваться всеми привилегиями от биржи, поэтому я гиперактивничаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2015, 14:19   #26
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Тут такая логика, что пособие по безработице за период учебы платится только за то, что согласовано в адаптационном плане. Студенты по умолчанию не безработные. Однако бюро занятости может решить, что учеба в перспективе может привести к занятости и принять решение об оплате курсов или проф.обучения как безработному. Но надо сначала подойти в бюро занятости (в любом случае, ДО начала курсов) и выбить из них положительное заключение и соответственно скорректировать адаптационный план.

Либо переквалифицироваться в студенты с потерей пособия по безработице.
 
Old 26-10-2015, 15:08   #27
mariams
Пользователь
 
Сообщений: 82
Проживание:
Регистрация: 22-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Тут такая логика, что пособие по безработице за период учебы платится только за то, что согласовано в адаптационном плане. Студенты по умолчанию не безработные. Однако бюро занятости может решить, что учеба в перспективе может привести к занятости и принять решение об оплате курсов или проф.обучения как безработному. Но надо сначала подойти в бюро занятости (в любом случае, ДО начала курсов) и выбить из них положительное заключение и соответственно скорректировать адаптационный план.

Либо переквалифицироваться в студенты с потерей пособия по безработице.

Мне сообщили, что профессиональное обучение на финском языке могут внести в план адаптации. Например курсы, которые необходимо добрать, чтобы стало возможно работать в Финляндии по специальности. Вплоть до университетских.

Про вечерние языковые курсы мне было сказано, что это, считайте, ваше хобби. Оно ничему не мешает, но курсы, которые занимают 4-6 часов в неделю, мы не оплачиваем. А дневные интенсивные курсы от B1 и выше, видимо, есть не везде. То есть, как я поняла, идея в том, что хоть на työkokeilu, хоть на проф.обучении, хоть на детской площадке дальше практикуй язык. И все будет. Рано или поздно, так или иначе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2015, 15:30   #28
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от mariams
Мне сообщили, что профессиональное обучение на финском языке могут внести в план адаптации. Например курсы, которые необходимо добрать, чтобы стало возможно работать в Финляндии по специальности. Вплоть до университетских.

Про вечерние языковые курсы мне было сказано, что это, считайте, ваше хобби. Оно ничему не мешает, но курсы, которые занимают 4-6 часов в неделю, мы не оплачиваем. А дневные интенсивные курсы от B1 и выше, видимо, есть не везде. То есть, как я поняла, идея в том, что хоть на työkokeilu, хоть на проф.обучении, хоть на детской площадке дальше практикуй язык. И все будет. Рано или поздно, так или иначе.

У меня жена, на профессиональные курсы, за сто километров ездила каждый день, за неимением оных в нашем городишке.
Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину.
ИМХО - у вас все получится!

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 26-10-2015, 15:59   #29
mariams
Пользователь
 
Сообщений: 82
Проживание:
Регистрация: 22-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
У меня жена, на профессиональные курсы, за сто километров ездила каждый день, за неимением оных в нашем городишке.
Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину.
ИМХО - у вас все получится!

Спасибо, приятно слышать ободряющие слова.

Оно вообще как-то движется в желаемом направлении. То есть, конечно, иногда хочется, чтобы вежливая, но неспешная финская бюрократическая машина крутилась побыстрее. Но по мне так пусть лучше вежливая, и чтобы моим личным делом не подпирали ножку стола... стараюсь провести возникающие паузы с пользой, короче.
 
Old 26-10-2015, 23:11   #30
ka-ten-ka
Пользователь
 
Аватар для ka-ten-ka
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 21-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Тут такая логика, что пособие по безработице за период учебы платится только за то, что согласовано в адаптационном плане. Студенты по умолчанию не безработные. Однако бюро занятости может решить, что учеба в перспективе может привести к занятости и принять решение об оплате курсов или проф.обучения как безработному. Но надо сначала подойти в бюро занятости (в любом случае, ДО начала курсов) и выбить из них положительное заключение и соответственно скорректировать адаптационный план.

Либо переквалифицироваться в студенты с потерей пособия по безработице.


Подскажите, пожалуйста, кто имеется в виду под студентами - учащиеся вузов или в том числе те, кто учится в амматтиописто?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2015, 23:27   #31
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
студенты это универ и коркеакоулу, а описто это учащиеся! может кто поправит меня
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2015, 02:07   #32
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
студенты это универ и коркеакоулу, а описто это учащиеся! может кто поправит меня

Тут о том, кого как называть
http://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2013/20131287
Oppilas- ja opiskelijahuoltolaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2015, 02:34   #33
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Согласно правовым документам, после сдачи на уровень В1 учить вас финскому не имеют права. Цель обучения финскому иностранца, интегрируемого в финское общество, - интегрируемый должен выучить финский язык на уровень не ниже В1. Это действительно планка.

Присоединяюсь к мнению тех, кто советует убедить ТЕ в необходимости курсов, обучающих для сдачи теста YKI. Хорошие курсы для сдачи при Амиеду, начинаются в январе-феврале. При Эдуполи тоже хорошие, но короткие. А вот с уровнем В1.1 не советую спешить в проф.образование.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2016, 12:21   #34
almateja
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 30-01-2014
Status: Offline
Вот и мне отказали в языковых курсах после ЮКИкурсы+ ЮКИтести. Теперь или курсы по профессии,или АМК,или практика.

Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
А вот с уровнем В1.1 не советую спешить в проф.образование.

Почему? Уровень ещё слабый для обучения?

Ещё хотела узнать, кто как практику искал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2016, 13:37   #35
gost amalia
Banned
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
в финские конторы на практику не возьмут, а если в русские, то забудешь финский, что и знал ищите курсы на профессии для маханмуттая, и там все иностранцы учатся, преподавание и рабочий язык финский и профессию получишь, по которой может и работать не будешь, и финский подтянешь очень хорошо!!! мы с подругой 3 года учились так, а работать по професси нас не взяли!!! но финским владеем ОТЛИЧНО!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2016, 13:39   #36
gost amalia
Banned
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
и обязательно курсы все должны быть от биржи труда!!! всё оплачивают и вы под защитой государства!: в бирже так и сказать, когда будет организовываться группа мамуя на профессию, пойду на любую!!! так как хочу учится и работать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2016, 13:41   #37
gost amalia
Banned
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
не лезте в финские группы, языка не хватит и вам будет там тяжело и финам с вами возится не когда, их готовят заведомо НА РАБОТУ!!! а, вы будете там просто мешать! плавали, знаем!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2016, 13:44   #38
gost amalia
Banned
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
конечно отказали в курсах языковых!!! Кто сдал на ЮКИ тест, тот знает язык отлично,????финны так ставят!!! поэтому надо было 3 года ходить на языковые курсы, а на юки сдавать в последнюю очередь, вы сами себя и выгнали с язык. курсов!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2016, 14:16   #39
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mariams
Добрый день.

Пока ждала вид на жительство, бодро учила финский язык самостоятельно и на курсах. Надеялась потом попасть на курсы для продолжающих от TE-toimisto. Все еще надеюсь, в общем-то, но неожиданным для себя образом сдала тест, на который меня направили, на B1.1.

Насколько я понимаю, это может привести к тому, что из составленного интеграционного плана уберут языковые курсы. Кто-нибудь оказывался в такой ситуации? Удалось ли убедить бюро трудоустройства, что на курсы вам все равно пойти стоит? Если да, то как?

На курсы стремлюсь попасть, т.к. хочу довести язык до B2. Поскольку для желаемой работы это минимальный начальный уровень. Ну и вообще "разговориться" получше.

поступите в MAVA. ТЕ тоимисто подержала мою учебу в ней. Там высокий уровень, но обучение около 6-8 часов в день, ежедневно

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2016, 14:19   #40
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mariams
Дык мне не для бумажки. А есть где-то полный список профессий, для которых нужен C-уровень?
Спасибо за пожелание. Пригодится.

та почти на все. Вас не возьмут на работу, если вы не можете двух слов связать
Разве что уборщиком. Даже продавцу-консультанту нужен хороший уровень языка.
Ну сами головой подумайте.. Вас просто не возьмут никуда с таким уровнем языка

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2016, 14:21   #41
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gost amalia
конечно отказали в курсах языковых!!! Кто сдал на ЮКИ тест, тот знает язык отлично,????финны так ставят!!! поэтому надо было 3 года ходить на языковые курсы, а на юки сдавать в последнюю очередь, вы сами себя и выгнали с язык. курсов!!!

3 года ходить на курсы?)))))) жесть
я попала в амматти еще с интегр. периодом. язык подтягивается там лучше, чем на курсах. На курсах только правила зубрить тут нужно

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2016, 14:22   #42
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gost amalia
не лезте в финские группы, языка не хватит и вам будет там тяжело и финам с вами возится не когда, их готовят заведомо НА РАБОТУ!!! а, вы будете там просто мешать! плавали, знаем!

меня тоже готовят на работу, я одна иностранка в группе. А уже в двух группах, ибо их соединили. Может Вам не пошло, но я бы рекомендовала топикстартеру идти в МАВА или сразу в амматтикоулу

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2016, 14:25   #43
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gost amalia
в финские конторы на практику не возьмут, а если в русские, то забудешь финский, что и знал ищите курсы на профессии для маханмуттая, и там все иностранцы учатся, преподавание и рабочий язык финский и профессию получишь, по которой может и работать не будешь, и финский подтянешь очень хорошо!!! мы с подругой 3 года учились так, а работать по професси нас не взяли!!! но финским владеем ОТЛИЧНО!

МАВА для иностранцев всего лишь ОДИН ГОД длится, и никакой профессии вы не получаете. Это подготовка к амматтикоулу, вы были в амматтикоулу, но видать, со многими иностранцами

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2016, 14:44   #44
almateja
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 30-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gost amalia
конечно отказали в курсах языковых!!! Кто сдал на ЮКИ тест, тот знает язык отлично,????финны так ставят!!! поэтому надо было 3 года ходить на языковые курсы, а на юки сдавать в последнюю очередь, вы сами себя и выгнали с язык. курсов!!!


Ну и смысл мне просиживать штаны на курсах 3 года, если я за 1 год справилась. Просто на них ходить, чтоб получать пособие-это не для меня. Финский хочу ещё лучше знать и пойти работать по професси, а уровень мне для этого нужен выше, чем тот, который для ЮКИ-тестов
 
Old 27-01-2016, 14:49   #45
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gost amalia
в финские конторы на практику не возьмут, а если в русские, то забудешь финский, что и знал ищите курсы на профессии для маханмуттая, и там все иностранцы учатся, преподавание и рабочий язык финский и профессию получишь, по которой может и работать не будешь, и финский подтянешь очень хорошо!!! мы с подругой 3 года учились так, а работать по професси нас не взяли!!! но финским владеем ОТЛИЧНО!

Зачем вы пишете ложную информацию? Как это не возьмут на практику в финские конторы? Очень даж брали,берут и будут брать!!!!
 
Old 28-01-2016, 02:53   #46
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от almateja
Ну и смысл мне просиживать штаны на курсах 3 года, если я за 1 год справилась. Просто на них ходить, чтоб получать пособие-это не для меня. Финский хочу ещё лучше знать и пойти работать по професси, а уровень мне для этого нужен выше, чем тот, который для ЮКИ-тестов

Вот я с вами согласна. 3 года топтаться на месте ради пособия?? Спать от скуки на курсах? Личность деградирует....Мрак, дааа. а мне потом после этого сразу на пенсию?! Прекрасное будущее((((((, мне далеко не 30, но хоть завтра готова идти на профессию учиться, чтоб на работу выйти, а молодой девушке время терять за пособие....как то не того...неправильно. Неужели эту финскую бюрократическую машину не побороть или хотя бы подвинуть со своего пути?? Мне тоже все тут даже кому не надо бы, намекают, что надо все задания по финскому решать меееедленно и печально...не торопиться...
Очень уж тут все медленно движется, тестирование --ждать 1,5 мес, потом еще месяцы ждать интеграцию...?? Уснешь с ними!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2016, 08:37   #47
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Вот я с вами согласна. 3 года топтаться на месте ради пособия?? Спать от скуки на курсах? Личность деградирует....Мрак, дааа. а мне потом после этого сразу на пенсию?! Прекрасное будущее((((((, мне далеко не 30, но хоть завтра готова идти на профессию учиться, чтоб на работу выйти, а молодой девушке время терять за пособие....как то не того...неправильно. Неужели эту финскую бюрократическую машину не побороть или хотя бы подвинуть со своего пути?? Мне тоже все тут даже кому не надо бы, намекают, что надо все задания по финскому решать меееедленно и печально...не торопиться...
Очень уж тут все медленно движется, тестирование --ждать 1,5 мес, потом еще месяцы ждать интеграцию...?? Уснешь с ними!

не понимаю, зачем ждать этих тестов и тд?!
Я поступила сразу на курсы с нулевого уровня, я пошла сама на курсы после 3 мес пребывания. Т.е. получила лупу и сразу же пошла на курсы. ТЕ одобрило. А так все с курсов жили в Финляндии от 1 до 7 лет. Не понимаю, что раньше делали???! Или жаба душит заплатить за курсы? Я платила всего 120 е за 1 год, с 9 до 12 каждый день занятия были

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2016, 18:57   #48
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
тестирование и курсы адаптации

Цитата:
Сообщение от Amanita M
не понимаю, зачем ждать этих тестов и тд?!
Я поступила сразу на курсы с нулевого уровня, я пошла сама на курсы после 3 мес пребывания. Т.е. получила лупу и сразу же пошла на курсы. ТЕ одобрило. А так все с курсов жили в Финляндии от 1 до 7 лет. Не понимаю, что раньше делали???! Или жаба душит заплатить за курсы? Я платила всего 120 е за 1 год, с 9 до 12 каждый день занятия были

С другой стороны, все расписано в Программе адаптации - тестирование, срок, поиски подходящего обучения (по рез.тестирования), опять срок, поиски практики на рабочем месте, срок. Вроде я обязана все это выполнить, но сроки очень уж растянутые, потому как - очередь! на то ж тестирование, на то же интегр. обучение! я ж не одна такая. И деньги, да, не последнюю роль играют. Учишься - платят, практика - платят, и эта практика может быть очень полезной, если я сама не знаю, куда пойти работать конкретно. Надо все попробовать.
За полтора месяца озверела дома сидеть и пошла на 2 дня в неделю - ну очень энергичная работа! Волка ноги кормят! Каждый день так невозможно! Ну 2 дня --ничего, и разнообразие, и денежка может капнет дополнительная...Как я понимаю -раз мы в программе - значит нами занимаются, направляют, подсказывают, и мы свою активность должны проявлять. Вот этот год у людей и набежал - тут очередь, там - пока разобрался, пока все разузнал, а время бежит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2016, 20:30   #49
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
С другой стороны, все расписано в Программе адаптации - тестирование, срок, поиски подходящего обучения (по рез.тестирования), опять срок, поиски практики на рабочем месте, срок. Вроде я обязана все это выполнить, но сроки очень уж растянутые, потому как - очередь! на то ж тестирование, на то же интегр. обучение! я ж не одна такая. И деньги, да, не последнюю роль играют. Учишься - платят, практика - платят, и эта практика может быть очень полезной, если я сама не знаю, куда пойти работать конкретно. Надо все попробовать.
За полтора месяца озверела дома сидеть и пошла на 2 дня в неделю - ну очень энергичная работа! Волка ноги кормят! Каждый день так невозможно! Ну 2 дня --ничего, и разнообразие, и денежка может капнет дополнительная...Как я понимаю -раз мы в программе - значит нами занимаются, направляют, подсказывают, и мы свою активность должны проявлять. Вот этот год у людей и набежал - тут очередь, там - пока разобрался, пока все разузнал, а время бежит.

Да уж...первые курсы всегда долго ждать. Следующие быстрее. Умница,что работку нашла,хоть какую...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2016, 11:33   #50
mariams
Пользователь
 
Сообщений: 82
Проживание:
Регистрация: 22-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от almateja
Вот и мне отказали в языковых курсах после ЮКИкурсы+ ЮКИтести. Теперь или курсы по профессии,или АМК,или практика.


Почему? Уровень ещё слабый для обучения?

Ещё хотела узнать, кто как практику искал?

Практику - это по-фински как будет? А то у TE-toimisto, вроде как, предусмотрено несколько видов активностей для безработных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2016, 01:08   #51
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
под практикой видимо подразумевался тюококейлусопимус. ибо на языковую практику обычно отправляют на тех самых курсах.
смысл в том, что вы адаптируетесь в трудовую сферу. узнаете ритм выбранного вами места, общаетесь с коллегами, работаете. Зарплату вы за это не получаете (помимо пособия по безработице вам начисляют дополнительные 9 евро в день за практику). Если все будет хорошо и с коллективом сработаетесь, покажете себя с хорошей стороны, то реален шанс даже устроиться после практики на настоящую работу. фирме же выгода в том, что они получают бесплатного работника на время. вроде бы им даже приплачивают копейку за возню с вами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2016, 03:36   #52
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
режим работы 2 дня

Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Да уж...первые курсы всегда долго ждать. Следующие быстрее. Умница,что работку нашла,хоть какую...

Я уже и привыкаю к такому режиму работы, скоро первая зп, правда сказали, что высчитают что-то, но посмотрю, в любом случае, лучше немного работать, чем вообще не работать. Боюсь, что ожидание курсов затянется, но никуда ни денешься - без финского образования никуда не возьмут, с удвоенной силой терзаю своего друга по финскому! Фраза, потом - есть ошибка? Нет?! Бурное веселье! Телек, финское радио каждый день. Откладывается в сером веществе. Газеты с удовольствием штудирую, правда мало понимаю...через слово - в словарь. Но язык - это наше все, тренируюсь на прохожих и жильцах дома, в магазине могут финские дедушки подойти поболтать. Приветствую всех. Фильмы финские с удовольствием смотрю. И ожидание получается приятное и полезное.
 
Old 31-01-2016, 10:07   #53
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
та почти на все. Вас не возьмут на работу, если вы не можете двух слов связать
Разве что уборщиком. Даже продавцу-консультанту нужен хороший уровень языка.
Ну сами головой подумайте.. Вас просто не возьмут никуда с таким уровнем языка

При чем тут C-taso и "двух слов не связать"? Никто при устройстве на работу не будет бумажку с уровнем языка спрашивать.
В принципе, многие на работу устраиваются с плохим финским и подтягивают его уже в процессе. Другое дело, что чем язык слабее, тем больше стресса на работе ежедневно будет, зарплату-то будут платить такую же, как и финнам, ну, соответственно и спрашивать результат без оглядки на проблемы понимания/говорения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2016, 10:49   #54
mariams
Пользователь
 
Сообщений: 82
Проживание:
Регистрация: 22-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
под практикой видимо подразумевался тюококейлусопимус. ибо на языковую практику обычно отправляют на тех самых курсах.
смысл в том, что вы адаптируетесь в трудовую сферу. узнаете ритм выбранного вами места, общаетесь с коллегами, работаете. Зарплату вы за это не получаете (помимо пособия по безработице вам начисляют дополнительные 9 евро в день за практику). Если все будет хорошо и с коллективом сработаетесь, покажете себя с хорошей стороны, то реален шанс даже устроиться после практики на настоящую работу. фирме же выгода в том, что они получают бесплатного работника на время. вроде бы им даже приплачивают копейку за возню с вами.

А, с työkokeilu забавно получилось. Я сказала, что хочу поработать в школе, т.к. мне важно было посмотреть изнутри на финские школы, как оно устроено. Школами занимается администрация города/кунты, в общем, мне дали контакты человека, который это курирует и предложили с ним связаться и договориться. В итоге оказалось, что työkokeilusopimus такого рода могут заключить только по месту проживания, и я нашла аналогичного человека в муниципалитете, к которому я отношусь. Договор мне выслал сотрудник TE-toimisto со словами: "Вы найдите кого-нибудь, кто вам его подпишет, а потом мне его в офис отправьте, а то я завтра в отпуск на 4 недели". Но договориться оказалось несложно, и я отправилась на практику в esikoulu и к младшим школьникам. Это праздник каждый день какой-то, и опыт работы в школе в другой стране, как ни странно, помогает, и маленькие дети, к счастью, не говорят по-английски. Хочешь не хочешь, а приходится много слушать и говорить на финском языке.
Поначалу, конечно, уже через пару-тройку часов в школе голова взрывалась, т.к. нужно все время быть готовым к общению, дети обращаются ко мне наравне с другими взрослыми, даже после моих: "Извини, я тебя сейчас не поняла, пойдем спросим у..."
Ну и многие малыши не выговаривают R или, например, S, что добавляет приключений. Через пару месяцев стало попроще.
 
Old 17-02-2016, 15:57   #55
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Ну вот и у меня "слишком высокий уровень финского"...На тестировании чувствовала себя десятиклассницей в первом классе и отношение такое экзаменаторов, типа - что ты тут забыла, дылда?? не видишь, арабы, турки и тд сидят, которым наши курсы важнее, чем тебе, и естественно -----не можем вас на курсы принять, идите в ТЕ-тоймисто, отошлем туда результаты...Дали кучу ссылок распечатанных, учить финский дома...печаль, короче...
И что дальше - практика? А поучиться на более высокий уровень финского?? И что такое MAVA? Просветите, уважаемые! Тему продолжаю читать, у всех своя история успеха тут...)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2016, 16:10   #56
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Ну вот и у меня "слишком высокий уровень финского"...На тестировании чувствовала себя десятиклассницей в первом классе и отношение такое экзаменаторов, типа - что ты тут забыла, дылда?? не видишь, арабы, турки и тд сидят, которым наши курсы важнее, чем тебе, и естественно -----не можем вас на курсы принять, идите в ТЕ-тоймисто, отошлем туда результаты...Дали кучу ссылок распечатанных, учить финский дома...печаль, короче...
И что дальше - практика? А поучиться на более высокий уровень финского?? И что такое MAVA? Просветите, уважаемые! Тему продолжаю читать, у всех своя история успеха тут...)))

http://www.hel.fi/hki/ammatillinen/...tava+koulutu s
 
Old 17-02-2016, 16:47   #57
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Вот спасибо ---вечерком после работы почитаю, изучу!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно