Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 01-09-2016, 17:40   #1
Iamhere
Пользователь
 
Аватар для Iamhere
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 30-10-2012
Status: Offline
Смена фамилии

Дорогие друзья,
собираюсь менять фамилию в финском паспорте (не связано с замужеством). Надо ли обязательно менять русский паспорт и загран паспорт? Вычитала, что в можно жить с двумя фамилиями и это не противоречит вроде как закону. Ну уж очень не хочется заморачиватся с заменой паспортов в РФ. Какие подводные камни могут быть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 19:39   #2
Ol\'ka
Пользователь
 
Аватар для Ol\'ka
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 25-08-2016
Status: Offline
Может так то оно и есть, России не интересно что там у Вас меняется в финском паспорте и наоборот, только не понятно как Вы билеты будете покупать? По какой фамилии? Тоже самое не понятно что с правами, документами на машину и гринкартой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 20:01   #3
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Iamhere
Дорогие друзья,
собираюсь менять фамилию в финском паспорте (не связано с замужеством). Надо ли обязательно менять русский паспорт и загран паспорт? Вычитала, что в можно жить с двумя фамилиями и это не противоречит вроде как закону. Ну уж очень не хочется заморачиватся с заменой паспортов в РФ. Какие подводные камни могут быть...

Если не планируете выезжать в Россию, то можете вообще, общегражданский паспорт - выкинуть.
Загранник, будете в консульстве менять, все равно вам его при замене не новую фамилию выдадут.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2016, 14:54   #4
Iamhere
Пользователь
 
Аватар для Iamhere
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 30-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ol\'ka
Может так то оно и есть, России не интересно что там у Вас меняется в финском паспорте и наоборот, только не понятно как Вы билеты будете покупать? По какой фамилии? Тоже самое не понятно что с правами, документами на машину и гринкартой?

Я там понимаю, что билеты можно купить по любому паспорту, смотря в какую страну еду. А вот с правами вопрос стоит остро. Мне права обязательно надо сменить на новую фамилию и при поездках в РФ фамилию в рус. паспорте и правах будет не совпадать.. С другой стороны а должна ли? если при мне будет иностранный паспорт с новой фамилией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2016, 15:05   #5
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Если не планируете выезжать в Россию, то можете вообще, общегражданский паспорт - выкинуть.
Загранник, будете в консульстве менять, все равно вам его при замене не новую фамилию выдадут.



А разве загран не меняют на основе внутреннего? То есть сначала меняется внутренний, а только потом уже заграню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2016, 15:37   #6
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
А разве загран не меняют на основе внутреннего? То есть сначала меняется внутренний, а только потом уже заграню.

А если внутреннего совсем нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2016, 15:49   #7
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
А разве загран не меняют на основе внутреннего? То есть сначала меняется внутренний, а только потом уже заграню.

Не меняют, если такого и нет.

про 2 паспорта.... в поезде именно российские погранцы смотрят оба паспорта и финский и российский... что они скажут на разные фамилии..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2016, 16:01   #8
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Не меняют, если такого и нет.

про 2 паспорта.... в поезде именно российские погранцы смотрят оба паспорта и финский и российский... что они скажут на разные фамилии..



Я ехала в этот понедельник, внутренний даже не доставала и не спрашивали. Может зависит от случая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2016, 16:03   #9
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Я ехала в этот понедельник, внутренний даже не доставала и не спрашивали. Может зависит от случая.

да зачем им внутренний, у меня его уже 11 лет как нет

про загран я, если 2 паспорта на руках, российский и финский, и будут разные фамилии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2016, 16:21   #10
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
да зачем им внутренний, у меня его уже 11 лет как нет



Я тоже не знаю зачем им внутренний, ) это вы написали:

Цитата:
Сообщение от Yasmin
на поезде погранцы смотрят оба паспорта и финский и российский.




Цитата:
Сообщение от Yasmin
про загран я, если 2 паспорта на руках, российский и финский, и будут разные фамилии


А у них есть информация о наличии или отсутсвии внутреннего? Если нет, то ведь можно и не показывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2016, 16:22   #11
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Я тоже не знаю зачем им внутренний, ) это вы написали:







А у них есть информация о наличии или отсутсвии внутреннего? Если нет, то ведь можно и не показывать.

я вобще не говорю про внутренний

я говорю про российский загран и финский паспорт
 
Old 03-11-2016, 16:32   #12
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
я вобще не говорю про внутренний

я говорю про российский загран и финский паспорт



Простите, я невнимательно прочитала
 
Old 03-11-2016, 16:56   #13
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Сейчас все чаще и финны требуют показать оба паспорта. Раньше их это вообще не интересовало, а в последнее время несколько раз уже показывала два паспорта финским пограничникам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2017, 20:18   #14
pepperoni
Пользователь
 
Аватар для pepperoni
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 26-09-2014
Status: Offline
Здравствуйте!

У меня вопрос относительно заграничного паспорта.

В консульстве РФ (Хельсинки) есть возможность сделать заграничный паспотр старого и нового образца.
https://helsinki.mid.ru/oformlenie-zagranpasporta
Какие вы находите преимущества между загранпаспортом старого и нового образца? Кроме стоимости и временных рамок.
Я делала загранпаспорт нового образца (10л) и теперь его надо менять в связи со сменой фамилии. 70€ улетели.

Спасибо за ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2017, 05:43   #15
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ol\'ka
Может так то оно и есть, России не интересно что там у Вас меняется в финском паспорте и наоборот, только не понятно как Вы билеты будете покупать? По какой фамилии? Тоже самое не понятно что с правами, документами на машину и гринкартой?


Отчего же?
Получается
1. 2 человека в двух странах, а фактически один

2. возможно сокрытие каких-либо фактов (завещание, кредитная история, нет человека с такими данными = нет второго гражданства либо избавление от предстоящего штрафа всвязи с несообщением вовремя, сокрытие наличия судимости, для вступления в брак и т.д. )

3. ...




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2017, 16:17   #16
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pepperoni
Здравствуйте!

У меня вопрос относительно заграничного паспорта.

В консульстве РФ (Хельсинки) есть возможность сделать заграничный паспотр старого и нового образца.
https://helsinki.mid.ru/oformlenie-zagranpasporta
Какие вы находите преимущества между загранпаспортом старого и нового образца? Кроме стоимости и временных рамок.
Я делала загранпаспорт нового образца (10л) и теперь его надо менять в связи со сменой фамилии. 70€ улетели.

Спасибо за ответы.

А разве еще делают старого образца?
преимущество, что не надо менять через 5 лет, а надо через 10, но если вы например часто путешествуете в визовые страны, штампы и т.п. биометрический может быстро закончится и придется менять

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2017, 22:42   #17
pepperoni
Пользователь
 
Аватар для pepperoni
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 26-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
А разве еще делают старого образца?
преимущество, что не надо менять через 5 лет, а надо через 10, но если вы например часто путешествуете в визовые страны, штампы и т.п. биометрический может быстро закончится и придется менять


Точно не знаю. На их сайте есть два варианта
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2017, 08:06   #18
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pepperoni
Точно не знаю. На их сайте есть два варианта
Спасибо.


Паспорта старого образца еще делают
 
Old 11-02-2018, 23:26   #19
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Мне тоже интересно, нашла вот только эту тему.

Я хочу поменять фамилию в финских документах, а может быть заодно и написание имени) Можно ли вообще ничего не менять в российском загране? или в крайнем случае могу поменять русский загран ,но очень не хочу заморачиваться с поездками в Россию и сменой внутреннего паспорта. какие проблемы могут быть если я не буду менять русские документы вообще ? ну, про пограничников я понимаю,но ведь можно им показывать бумагу о смене фамилии?и поменять паспорт потом когда закончится. и опять же,можно его как-то поменять без смены внутреннего...?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2018, 23:30   #20
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Не меняют, если такого и нет.

про 2 паспорта.... в поезде именно российские погранцы смотрят оба паспорта и финский и российский... что они скажут на разные фамилии..


а что они скажут? айяйяй поменяйте паспорт? ну не высадят же *надеюсь)))

а если поменять загран , а не менять внутренний то что тогда?получится еще хуже мб, если разные данные в документах одной страны. или загран вообще нельзя поменять без внутреннего?

выше пишут,что типа можно если внутреннего нет. но если он есть?у них в системе наверное есть данные о том что он выдавался? да и как я объясню что у меня его якобы нет, если я приехала в Финляндию после 20ти лет ,а в России в 20 получают новый паспорт и без него не дают заграна.
а если скажу что есть,то там другая фамилия,и они естессно скажут ехать в Россию его менять(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2018, 00:00   #21
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
а если поменять загран , а не менять внутренний то что тогда?получится еще хуже мб, если разные данные в документах одной страны. или загран вообще нельзя поменять без внутреннего?

выше пишут,что типа можно если внутреннего нет. но если он есть?у них в системе наверное есть данные о том что он выдавался? да и как я объясню что у меня его якобы нет, если я приехала в Финляндию после 20ти лет ,а в России в 20 получают новый паспорт и без него не дают заграна.
а если скажу что есть,то там другая фамилия,и они естессно скажут ехать в Россию его менять(


Такая же дилема..как начнешь на эту тему рассуждать- так все желание пропадает фамилию менять. Столько сложностей с этой бюрократией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2018, 00:07   #22
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
а что они скажут? айяйяй поменяйте паспорт? ну не высадят же *надеюсь)))

а если поменять загран , а не менять внутренний то что тогда?получится еще хуже мб, если разные данные в документах одной страны. или загран вообще нельзя поменять без внутреннего?

выше пишут,что типа можно если внутреннего нет. но если он есть?у них в системе наверное есть данные о том что он выдавался? да и как я объясню что у меня его якобы нет, если я приехала в Финляндию после 20ти лет ,а в России в 20 получают новый паспорт и без него не дают заграна.
а если скажу что есть,то там другая фамилия,и они естессно скажут ехать в Россию его менять(

не знаю, у меня его нет и всё (внутреннего) и не нужен пока нигде
нужен будет, сделаю
при замене заграна посто говорю что внутреннего паспорта нет, просрочен лет как 10 или больше и он их не интересует
в России я не прописана, загран я меняю тут в Хки в посольстве
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2018, 00:12   #23
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
не знаю, у меня его нет и всё (внутреннего) и не нужен пока нигде
нужен будет, сделаю
при замене заграна посто говорю что внутреннего паспорта нет, просрочен лет как 10 или больше и он их не интересует
в России я не прописана, загран я меняю тут в Хки в посольстве

это ключевое и волшебное слово...не прописана..а другие все в сад -по месту пропискиииии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2018, 00:23   #24
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
это ключевое и волшебное слово...не прописана..а другие все в сад -по месту пропискиииии

ну так раз прописаны так пусть и едут)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2018, 00:44   #25
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
это ключевое и волшебное слово...не прописана..а другие все в сад -по месту пропискиииии

так хочется на двух стульях усидеть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2018, 00:56   #26
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
После смены фамилии в финских документах, не в следствие брака, никаких проблем ни с финскими властями, ни с российскими не было.
Проверено в течение 6 лет.
Если есть вопросы, задавайте в лс.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2018, 02:57   #27
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
это ключевое и волшебное слово...не прописана..а другие все в сад -по месту пропискиииии


я тоже не прописана ... но внутренний паспортик то есть..с печатью о выписке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2018, 02:58   #28
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
так хочется на двух стульях усидеть


а что такое можно приобрести от прописки? по-моему только лишние проблемы, я так выписалась и забыла
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2018, 02:59   #29
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
После смены фамилии в финских документах, не в следствие брака, никаких проблем ни с финскими властями, ни с российскими не было.
Проверено в течение 6 лет.
Если есть вопросы, задавайте в лс.


тоесть вы русские документы не меняли? а когда русский загран паспорт закончился то что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2018, 03:01   #30
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
не знаю, у меня его нет и всё (внутреннего) и не нужен пока нигде
нужен будет, сделаю
при замене заграна посто говорю что внутреннего паспорта нет, просрочен лет как 10 или больше и он их не интересует
в России я не прописана, загран я меняю тут в Хки в посольстве


у меня есть действительный, сказать что нет не получится, только если что якобы потеряла)) но хз как они на это отреагируют, скажут еще надо в полицию подавать заявление о потере паспорта (в россии))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2018, 15:29   #31
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
а что такое можно приобрести от прописки? по-моему только лишние проблемы, я так выписалась и забыла

похоже не забыли..вон сколько фобий и вопросов ..а если то, а если это? Вот я когда выпишусь, точно не вспомню ни разу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2018, 15:32   #32
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
так хочется на двух стульях усидеть

а как же на двух стульях и трех ножках..обьясняться смысла нет у всех своя история.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2018, 22:52   #33
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
[/B]
похоже не забыли..вон сколько фобий и вопросов ..а если то, а если это? Вот я когда выпишусь, точно не вспомню ни разу.


забыла про прописку, она мне не нужна, тк я там не живу

но я же могу туда раз в год приехать в гости. и не хочу чтобы меня высадили с поезда из-за разных фамилий или что-то такое. ну и паспорт то надо будет менять когда закончится, не хочу чтобы пришлось ехать менять еще и внутренний. нет времени и желания . вот и все фобии .
или даже для отказа от гражданства,чтобы вообще про все забыть,наверное тоже к фамилии прикопаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2018, 23:01   #34
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
забыла про прописку, она мне не нужна, тк я там не живу

но я же могу туда раз в год приехать в гости. и не хочу чтобы меня высадили с поезда из-за разных фамилий или что-то такое. ну и паспорт то надо будет менять когда закончится, не хочу чтобы пришлось ехать менять еще и внутренний. нет времени и желания . вот и все фобии .
или даже для отказа от гражданства,чтобы вообще про все забыть,наверное тоже к фамилии прикопаются.

Ездила 2 раза(поезд и самолет) в прошлом году в Россию с разными фамилиями в финском и в российском паспортах. У российских пограничников вопросов не было. Финские оба раза сказали, что надо менять.
А так, даже с пропиской можно фамилию в загране поменять при наличии одобрения посольства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2018, 00:44   #35
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
тоесть вы русские документы не меняли? а когда русский загран паспорт закончился то что?


то... пошел в рос. консульство и получил новый паспорт на старую фамилию.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2018, 11:14   #36
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
мы ездим с разными фамилиями. у сына в загранпаспорте транскрипция фамилии написана не так, как в финском паспорте. качают головой, сверяют фото в разных паспортах и пропускают. ценных указаний не дают. иногда просят еще что-нибудь показать. показываю решение о присвоении гражданства на русском языке. там кириллицей написана фамилия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2018, 12:03   #37
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
мы ездим с разными фамилиями. у сына в загранпаспорте транскрипция фамилии написана не так, как в финском паспорте. качают головой, сверяют фото в разных паспортах и пропускают. ценных указаний не дают. иногда просят еще что-нибудь показать. показываю решение о присвоении гражданства на русском языке. там кириллицей написана фамилия.

а транскипцию почему не исправить?
...в консульстве в Хки всегда спрашивают как правильно написать имя и фамилию в загран, чтоб совпадали с финскими доками
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2018, 15:49   #38
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
у сотрудников консульства на руках был оригинал финского загранпаспорта (показывали девушке) и еще копия на память.
чтобы получить тот первый загранпаспорт, мы с сотрудниками консульства несколько лет регулярно приезжали и встречались, беседовали в теплой обстановке. душевно так. возвращаться в консульство почему- то не очень хочется.
теперь раз пограничники к нам на границе не очень пристают, мы к ним тем более.. все правильно тут пишут. правда, не высаживать же человека из поезда из-за бумажки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2018, 22:41   #39
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oska
Ездила 2 раза(поезд и самолет) в прошлом году в Россию с разными фамилиями в финском и в российском паспортах. У российских пограничников вопросов не было. Финские оба раза сказали, что надо менять.
А так, даже с пропиской можно фамилию в загране поменять при наличии одобрения посольства.


но вы наверное по браку меняли? я хочу просто так. хотя конечно могу с собой брать документы о смене.

а что за одобрение посольства , как его получить?))) посольство одобряет если смена не по браку, а просто так захотелось?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2018, 22:45   #40
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
то... пошел в рос. консульство и получил новый паспорт на старую фамилию.


Круто если так! и им пофиг что в финских доках другая фамилия?

Теперь у меня дилемма, по какому пути пойти Менять или не менять в загране и что из этого проще
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2018, 22:43   #41
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Круто если так! и им пофиг что в финских доках другая фамилия?

Теперь у меня дилемма, по какому пути пойти Менять или не менять в загране и что из этого проще


Я поменяла фамилию в финских доках по собственному желанию (не по браку короче )
Русские не меняла.
В первый раз, когда я пересекала границу, финский пограничник ничего не сказал, я сама его спросила как быть с фамилией. Он сказал, что он обратил на это внимание и нужно поменять ибо у них разногласия между базой и карточкой (удивительно ), *на мой вопрос впустят ли меня обратно, он ответил да, но только мол один раз (туда-обратно)
Обратно на финской границе я ничего не сказала про фамилию и меня пропустили, но как только мы сели в машину, пограничник опустил обратно шлагбаум подбежал ко мне и снова попросил доки, мол оказалось фамилия другая. Долго меня расспрашивал на предмет того, собираюсь ли я менять документы и вообще чтобы я так не каталась. Какая то странная у них работа с базой. Не знаю, прокатит ли такое еще раз, но больше не хочется пробовать, тем более заменить русский загран можно относительно просто и через посольство, что сейчас и делаю.

Русским пограничникам все равно, они ж не знают , что я фамилию поменяла

В общем вот так)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2018, 22:45   #42
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
но вы наверное по браку меняли? я хочу просто так. хотя конечно могу с собой брать документы о смене.

а что за одобрение посольства , как его получить?))) посольство одобряет если смена не по браку, а просто так захотелось?


Документы о смене вряд ли чем помогут при пересечении) Финны и так все видят, а русские банально не в курсе)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2018, 13:14   #43
Romashka777
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 05-04-2017
Status: Offline
Здравстуйте, уважаемые форумчане!
У меня такой вопрос, что надо для смены с русской фамилии на шведскую, просто так, без какой либо причины. Гражданство двойное, фин-рус.
Какие документы необходимо пред\явить и могут ли возникнуть какие либо проблемы?
Заранее благодарю за ответ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2018, 13:21   #44
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Romashka777
Здравстуйте, уважаемые форумчане!
У меня такой вопрос, что надо для смены с русской фамилии на шведскую, просто так, без какой либо причины. Гражданство двойное, фин-рус.
Какие документы необходимо пред\явить и могут ли возникнуть какие либо проблемы?
Заранее благодарю за ответ

С Распердяевой на Маннергейм? Предка Маннергейма надо иметь, не далее пяти поколений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2018, 13:30   #45
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Romashka777
Здравстуйте, уважаемые форумчане!
У меня такой вопрос, что надо для смены с русской фамилии на шведскую, просто так, без какой либо причины. Гражданство двойное, фин-рус.
Какие документы необходимо пред\явить и могут ли возникнуть какие либо проблемы?
Заранее благодарю за ответ


Надо открыть гугл и, пользуясь поиском , изучить нормативно правовые документы. Правила подачи и получения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2018, 13:39   #46
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Romashka777
Здравстуйте, уважаемые форумчане!
У меня такой вопрос, что надо для смены с русской фамилии на шведскую, просто так, без какой либо причины. Гражданство двойное, фин-рус.
Какие документы необходимо пред\явить и могут ли возникнуть какие либо проблемы?
Заранее благодарю за ответ


Ситуацию хотя бы опиши, с какой мухосрани приехала, есть ли там прописка и т.д Вариантов много
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2018, 13:47   #47
Romashka777
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 05-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Ситуацию хотя бы опиши, с какой мухосрани приехала, есть ли там прописка и т.д Вариантов много

Приехала с Карелии, в Фи живу 16лет, финскую фамилию матери не хочу брать, вот подумываю о шведской. В России прописки нет, но недвижемость имеется
И не надо сразу писать мухосранск, не все с Вашей родины)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2018, 13:56   #48
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Romashka777
Приехала с Карелии, в Фи живу 16лет, финскую фамилию матери не хочу брать, вот подумываю о шведской. В России прописки нет, но недвижемость имеется
И не надо сразу писать мухосранск, не все с Вашей родины)


Подкол засчитан! ))
В Финляндии ты не можешь взять фамилию, если она не была у кого-то из родни, или..в случае если это левая фамилия, она не должна повторятся. С российской стороны тебе ничего не нужно, а тупо обозначить внятно свои намерения сотруднику ЗАГСа. Либо консульства , если пойдешь здесь. Т.е. дать понять что ты в своем уме и не скрываешься от правосудия.

Первый делом иди в магистрат здесь, спроси как тебе поменять фамилию на такую то - они тебе скажут, можешь ты или нет. Если нет, то спроси что тебе нужно сделать чтобы взять другую фамилию, они подскажут условия - подгони новую фамилию под эти условия. Заполони заявление и получай новую фамилию, паспорт не забудь потом новый сделать. Старые доки такие как школьный аттестат и пр менять не надо, их принадлежность к тебе подтверждает henkilötunnus.. Kela корти придет сама автоматически по почте.

С росс стороны прочитай какие доки нужны для смены и куда можно пойти- в загс по месту рождения или в консульство.

Проблем то нет, люди и пол меняют,..просто геморроя очень много. Придется поездить побегать - именно с российской стороны.

А с Карелии, там откуда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2018, 14:02   #49
Romashka777
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 05-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Подкол засчитан! ))
В Финляндии ты не можешь взять фамилию, если она не была у кого-то из родни, или..в случае если это левая фамилия, она не должна повторятся. С российской стороны тебе ничего не нужно, а тупо обозначить внятно свои намерения сотруднику ЗАГСа. Либо консульства , если пойдешь здесь. Т.е. дать понять что ты в своем уме и не скрываешься от правосудия.

Первый делом иди в магистрат здесь, спроси как тебе поменять фамилию на такую то - они тебе скажут, можешь ты или нет. Если нет, то спроси что тебе нужно сделать чтобы взять другую фамилию, они подскажут условия - подгони новую фамилию под эти условия.

С росс стороны прочитай какие доки нужны для смены и куда можно пойти- в загс по месту рождения или в консульство.

Проблем то нет, люди и пол меняют,..просто геморроя очень много. Придется поездить побегать - именно с российской стороны.

Вот с российской стороны и интересуют бумаги, как быть с свидетельством о рождении, атестатом со школы и внутренним паспортом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2018, 14:05   #50
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Romashka777
Приехала с Карелии, в Фи живу 16лет, финскую фамилию матери не хочу брать, вот подумываю о шведской. В России прописки нет, но недвижемость имеется
И не надо сразу писать мухосранск, не все с Вашей родины)


Вам надо в магистрате интересоваться,написать туда заявление с всевозможными обоснованиями,почему хотите поменять фамилию,они будут довольно долго рассматривать,и не факт,что новая фамилия будет одобрена.Услуга платная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2018, 14:09   #51
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Romashka777
Вот с российской стороны и интересуют бумаги, как быть с свидетельством о рождении, атестатом со школы и внутренним паспортом.


ВОООТ! Это самый главный вопрос, который и стоит прояснить. Значит смотри, в этой ситуации российскую сторону не волную какие у тебя еще есть гражданства и фамилии. Ты для них гражданин России как все кто там внутри живет.

Первым делом тебе надо поехать в загс по месту прописки ,желательно чтобы и рождения тоже, с документами и заявлени на смену фамилии. Список доков и примеры заполнения заявлений гугли. Сотрудниц загса тебе поменяет фамилию и выдаст новое свидельство о рождении и свидетельство о смене фамилии. После этого ты уже с новым свидетельством о рождении и свидетельством о смене фамилии и старым внутренним паспортом идешь в ФМС по месту прописки, которые паспорт внутренний выдают, и пишешь заявление на обмен внутреннего паспорта. После того как ты получишь новый внутренний паспорт едешь сюда обратно и идешь в консульство (самый лучший вариант) и получаешь новый загнан паспорт на новую фамилию на основании всех тех документов которые тебе выдали в ЗАГСЕ. И все.. У тебя новая фамилия и новые доки. Главное не потеряй потом все это..

Аттестат со школы - хз, гугли.

С финской стороны я уже сказал как сделать. Но ты можешь надавить на том что ты уже поменяла фамилию. но я не знаю что будет, поэтому лучше с ними заранее проконсультироваться. Тем более люди там адекватные и нормальные...
 
Old 18-05-2018, 14:13   #52
Romashka777
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 05-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
ВОООТ! Это самый главный вопрос, который и стоит прояснить. Значит смотри, в этой ситуации российскую сторону не волную какие у тебя еще есть гражданства и фамилии. Ты для них гражданин России как все кто там внутри живет.

Первым делом тебе надо поехать в загс по месту прописки ,желательно чтобы и рождения тоже, с документами и заявлени на смену фамилии. Список доков и примеры заполнения заявлений гугли. Сотрудниц загса тебе поменяет фамилию и выдаст новое свидельство о рождении и свидетельство о смене фамилии. После этого ты уже с новым свидетельством о рождении и свидетельством о смене фамилии и старым внутренним паспортом идешь в ФМС по месту прописки, которые паспорт внутренний выдают, и пишешь заявление на обмен внутреннего паспорта. После того как ты получишь новый внутренний паспорт едешь сюда обратно и идешь в консульство (самый лучший вариант) и получаешь новый загнан паспорт на новую фамилию на основании всех тех документов которые тебе выдали в ЗАГСЕ. И все.. У тебя новая фамилия и новые доки. Главное не потеряй потом все это..

С финской стороны я уже сказал как сделать. Но ты можешь надавить на том что ты уже поменяла фамилию. но я не знаю что будет, поэтому лучше с ними заранее проконсультироваться. Тем более люди там адекватные и нормальные...

Уффф)))Россия, родина моя, как же там все "просто")))))
Спасибо, немного прояснили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2018, 14:20   #53
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
В магистрат можно написать по электронной почте. Во всяком случае раньше. И ходить к ним не надо. Это насчёт вопросов, а не подачи заявления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2018, 17:37   #54
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно