Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 29-08-2019, 14:09   #1
pav_elena
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 04-04-2019
Status: Offline
Работа в Финляндии

Доброго времени суток!

Вообщем, ситуация такая. Планируем с мужем поехать на работу в Финляндию. У обоих гражданство РФ, поэтому требуется рабочая виза. На русскоязычных сайтах по поиску работы документы никто не делает (нужно, чтобы разрешение на работу уже было). Может кто-то находил таким образом работу, чтобы работодатель высылал приглашение в Россию, чтобы оформить в РФ?

Заранее спасибо за помощь)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2019, 14:21   #2
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
А у вас уже есть финский работодатель, желающий принять вас на работу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2019, 14:41   #3
pav_elena
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 04-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А у вас уже есть финский работодатель, желающий принять вас на работу?



К сожалению, нет. Я не знаю, с чего начать. Либо писать финнам напрямую (может кто-то и ответит), либо через посредников оформлять документы. Я работала в Хельсинки 1,5 года в сфере уборки, ждала продления визы 1 и 2 месяца, мне отказали (подавала через эстонскую фирму), поэтому уехала обратно в Россию. Теперь планируем ехать вместе с мужем, только сразу по рабочей визе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2019, 15:47   #4
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
ищите работу дистанционно, просматривайте сайте, подавайте заявки, проходите собеседования и потом вместе с работодателем подадитесь на рабочую визу.
Хотя зависит конечно от вашей специальности и навыков
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2019, 18:50   #5
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pav_elena
К сожалению, нет. Я не знаю, с чего начать. Либо писать финнам напрямую (может кто-то и ответит), либо через посредников оформлять документы. Я работала в Хельсинки 1,5 года в сфере уборки, ждала продления визы 1 и 2 месяца, мне отказали (подавала через эстонскую фирму), поэтому уехала обратно в Россию. Теперь планируем ехать вместе с мужем, только сразу по рабочей визе.


Для того, чтобы ехать по раб.визе, нужно быть в чем -то уникальным

Финским владеете? Какой уровень? Англ-й? Высшее образование в технике или медицине? Или кем вы хотите работать?

Одного желания мало...

На убору и любую неквал-ую работу гражданам рф всегда отказ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2019, 06:24   #6
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Для того, чтобы ехать по раб.визе, нужно быть в чем -то уникальным

Финским владеете? Какой уровень? Англ-й? Высшее образование в технике или медицине? Или кем вы хотите работать?

Одного желания мало...

На убору и любую неквал-ую работу гражданам рф всегда отказ


ну почему же всегда отказ-у меня очень много знакомых именно через уборку переезжало.финского ни один не знал,да и английского тоже.у кого родственники подсуетились и нашли работодателя, кто то денюжку дал,тому кто работу нашел.причем все с высшим образованием и ранее к уборке имели отношение только у себя дома.
 
Old 31-08-2019, 15:44   #7
pav_elena
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 04-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Для того, чтобы ехать по раб.визе, нужно быть в чем -то уникальным

Финским владеете? Какой уровень? Англ-й? Высшее образование в технике или медицине? Или кем вы хотите работать?

Одного желания мало...

На убору и любую неквал-ую работу гражданам рф всегда отказ



Финский на уровне В2-С1. На английском немного тоже говорю. Образование с сфере филологии (именно изучала финно-угорское языкознание, в т.ч. финский язык). Мы бы пошли работать на ферму или теплицу какую-нибудь. Я понимаю, что на уборку мало шансов, тк сама недавно получила отказ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2019, 18:38   #8
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pav_elena
Финский на уровне В2-С1. На английском немного тоже говорю. Образование с сфере филологии (именно изучала финно-угорское языкознание, в т.ч. финский язык). Мы бы пошли работать на ферму или теплицу какую-нибудь. Я понимаю, что на уборку мало шансов, тк сама недавно получила отказ

Ищите ферму, туда хорошо берут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2019, 20:44   #9
pav_elena
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 04-04-2019
Status: Offline
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2019, 20:47   #10
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pav_elena
Спасибо!


Раз вы уже работали в Суоми,то это плюсом может пойти (в той же сфере уборки),опыт есть как никак.(о чем можно говорить при звонках работодателю)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2019, 00:29   #11
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pav_elena
Доброго времени суток!

Вообщем, ситуация такая. Планируем с мужем поехать на работу в Финляндию. У обоих гражданство РФ, поэтому требуется рабочая виза. На русскоязычных сайтах по поиску работы документы никто не делает (нужно, чтобы разрешение на работу уже было). Может кто-то находил таким образом работу, чтобы работодатель высылал приглашение в Россию, чтобы оформить в РФ?

Заранее спасибо за помощь)


Как я нашла работу. Правда из Финляндии уже искала. Но может кому поможет.
Дали в социале список сайтов по работе, заполняла всякие хакемусы, как умела, но это все ерунда, хотя на собеседования ходила исправно.
Самое действенное, на мой взгляд, взять из интернета список компаний и посылать туда резюме и мотивационное письмо в свободной форме--типа--хочу работать у вас, не могу!!! И не писать кем. Финны сами пристроят, если заинтересуются.
Но еще более действенный вариант, если у вас есть хорошие знакомые - друзья в Финляндии, которые могут перед работодателем поручиться за вас и озаботить работодателя помочь оформить документы. Но это должны быть очень хорошие друзья, которые в вас уверены как в себе.
 
Old 02-10-2020, 14:51   #12
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Больше половины !!! финских компаний жалуются на нехватку работников!
Требуется трудовая миграция.
Интересно какие специальности.., но об этом не написали:

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...5342?origin=rss

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2020, 15:38   #13
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Больше половины !!! финских компаний жалуются на нехватку работников!
Требуется трудовая миграция.
Интересно какие специальности.., но об этом не написали:

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...5342?origin=rss

.

Так это мечта многих работодателей, уволить всех местных работников и на их место привезти с каких нибудь Индокитаев дешёвых, послушных, нетребовательных исполнителей любой работы. Идеально чтоб работали за еду, жили в вагончиках. Знание языка даже вредно, будут законы читать, права свои узнают. Достаточно одного переводчика. Капитализм, главное прибыль и никто не обязан быть патриотом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2020, 15:53   #14
johnn
Banned
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 18-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Так это мечта многих работодателей, уволить всех местных работников и на их место привезти с каких нибудь Индокитаев дешёвых, послушных, нетребовательных исполнителей любой работы. Идеально чтоб работали за еду, жили в вагончиках. Знание языка даже вредно, будут законы читать, права свои узнают. Достаточно одного переводчика. Капитализм, главное прибыль и никто не обязан быть патриотом.





Прямо томик Карла Маркса открыл))).
Между тем, речь идет о квалифицированной рабочей силе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2020, 19:01   #15
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от johnn
Прямо томик Карла Маркса открыл))).
Между тем, речь идет о квалифицированной рабочей силе.

А, ну это другое дело, в Финляндии квалифицированных конечно мало. Вот квалифицированные специалисты - штукатуры с купленными на рынке в Бишкеке дипломами это круто, конкурентоспособность финских компаний сразу растёт в разы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2020, 11:55   #16
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
А, ну это другое дело, в Финляндии квалифицированных конечно мало. Вот квалифицированные специалисты - штукатуры с купленными на рынке в Бишкеке дипломами это круто, конкурентоспособность финских компаний сразу растёт в разы.

штукатур не может быть квалифицированным работником. вернее может если поучится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2020, 13:56   #17
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
штукатур не может быть квалифицированным работником. вернее может если поучится.

Ну да, штукатур может сделать квалифицированную работу , если он штукатур

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2020, 11:23   #18
iv5619
Banned
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 01-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Самое действенное, на мой взгляд, взять из интернета список компаний и посылать туда резюме и мотивационное письмо в свободной форме--типа--хочу работать у вас, не могу!!! И не писать кем. Финны сами пристроят, если заинтересуются.
.


Ситуация сейчас не та, но очень дельный совет, в принципе. Писать надо - естественно, завуалированно - в ключе : вам же хуже, если не возьмёте на работу. Не стесняйтесь ошибок в тексте. На фоне стандартных обращений аборигенов колорит только в пользу, лишь бы понятно было, что между ушами что-то есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно