Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 09-11-2012, 10:20   #1
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Возврат за проезд от дома до работы

всем привет.

официально оформлен на работу в 250 км от дома, но реально туда на работу не езжу.
стоит ли просить возврат налогов за ежедневное путешествие в 500 км или могут поймать на обмане?

спасибо

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2012, 10:27   #2
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Поймают. Даже если не сразу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2012, 10:48   #3
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Поймают. Даже если не сразу.


Каким макаром?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2012, 10:56   #4
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Каким макаром?


как объяснил шеф конторы, где на самом деле работаю, у тех налоговая может спросить, действительно ли я ездил в такую даль каждый день. ну а многие финны врать не умеют...

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2012, 11:10   #5
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Каким макаром?

Про "макара" тебе уже сказали.
Сумма налоговых послаблений на такое расстояние будет немалым, так что первая же проверка и сушите весла. У налоговой есть все инструменты для этого, вплоть до того, что могут билеты и чеки за бензин затребовать.
Не, ну можно конечно попробовать. С интересом почитаю отчет через пару лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2012, 11:18   #6
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гном
как объяснил шеф конторы, где на самом деле работаю, у тех налоговая может спросить, действительно ли я ездил в такую даль каждый день. ну а многие финны врать не умеют...


Ну тогда не стоит нарываться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2012, 11:43   #7
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
вообще склоняюсь к тому же, не нарываться. думаю схожу в веротоймисто, прикинусь дурачком. скажу, типа езжу туда, но далеко не каждый день и как быть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2012, 11:46   #8
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
вообще склоняюсь к тому же, не нарываться. думаю схожу в веротоймисто, прикинусь дурачком. скажу, типа езжу туда, но далеко не каждый день и как быть?

Там какой-то минимум в год имеется.
Но думаю это будет самое правильное решение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2012, 11:50   #9
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Там какой-то минимум в год имеется.
Но думаю это будет самое правильное решение.


спасибо за ответы)

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2012, 12:40   #10
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Там какой-то минимум в год имеется.

А кто знает подробности в цифрах?
Ситуация похожая, мотаюсь 160км в день. На своем авто, а потому, могу предоставить только чеки (какие сохранились), но не каждая колонка выдает, то бумага закончилась, а на одной колонке (с самым дешевым бензином) ни разу не дали чека В конце-концов можно банковскую выписку предоставить (когда не налом платил).
Вобщем интересно было бы узнать циферки. А еще такой момент - я на бензине получаю хорошие бонусы от С-рюхмы (пихая их карточку) - это как-то идет в разрез с налоговой?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2012, 13:06   #11
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А кто знает подробности в цифрах?
Ситуация похожая, мотаюсь 160км в день. На своем авто, а потому, могу предоставить только чеки (какие сохранились), но не каждая колонка выдает, то бумага закончилась, а на одной колонке (с самым дешевым бензином) ни разу не дали чека В конце-концов можно банковскую выписку предоставить (когда не налом платил).
Вобщем интересно было бы узнать циферки. А еще такой момент - я на бензине получаю хорошие бонусы от С-рюхмы (пихая их карточку) - это как-то идет в разрез с налоговой?

Цифры стоит уточнить в налоговой. Когда ситуация не фиктивная, а реальная не вижу проблем. Правда у них всегда отсчет идет от цен на общественный транспорт, так что не факт, что будут бензин компенсировать.
С-карточка их не касается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2012, 13:19   #12
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А кто знает подробности в цифрах?
Ситуация похожая, мотаюсь 160км в день. На своем авто...
Реальные расходы они учитывают только если до работы невозможно добраться на общественном транспорте (ближайшая к дому/работе остановка общественного транспорта находится не менее, чем на расстоянии 3 км, если я правильно помню, либо если работа в такое время, когда общественный транспорт не ходит), в противном случае считают, сколько бы денег уходило на этот самый общественный транспорт, причём при наличии самого бюджетного проездного (типа карточки на месяц), своя ответственность повышается с каждым годом, сейчас около 600 евро, вроде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2012, 14:00   #13
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
в моем случае было бы 25 центов за км помножить на 500 км в день, помножить на 21 раб день в месяц помножить на 11 месяцев минус 600 евро, вроде так... чуть ли 28 тыс евро в год. нереально как-то...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2012, 14:10   #14
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Реальные расходы они учитывают только если до работы невозможно добраться на общественном транспорте (ближайшая к дому/работе остановка общественного транспорта находится не менее, чем на расстоянии 3 км, если я правильно помню, либо если работа в такое время, когда общественный транспорт не ходит), в противном случае считают, сколько бы денег уходило на этот самый общественный транспорт, причём при наличии самого бюджетного проездного (типа карточки на месяц), своя ответственность повышается с каждым годом, сейчас около 600 евро, вроде.

+1
И надо еще обосновать почему не пользуешься общественным транспортом.
Если часть года был безработным-тогда своя ответственность меньше, я за полгода 2011 накатала 693€-своя ответственность была только 380€.
Записала в налоговую бумагу поездки, чеки не прикладывала (была только расшифровка домашний адресс-рабочий адресс-домашний адресс и км соответственно) и все в порядке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2012, 14:14   #15
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anne1
+1
И надо еще обосновать почему не пользуешься общественным транспортом.
Если часть года был безработным-тогда своя ответственность меньше, я за полгода 2011 накатала 693€-своя ответственность была только 380€.
Записала в налоговую бумагу поездки, чеки не прикладывала (была только расшифровка домашний адресс-радочий адресс-домашний адресс и км соответственно) и все в порядке.

да, у меня тоже чеков не просили..

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2012, 14:25   #16
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Гном
в моем случае было бы 25 центов за км помножить на 500 км в день, помножить на 21 раб день в месяц помножить на 11 месяцев минус 600 евро, вроде так... чуть ли 28 тыс евро в год. нереально как-то...


потому и нереально, что ты не ездишь столько.
ПС. 28т, это не возврат, а потенциальное уменьшение налогооблагаемой базы. даже так - это нереально много и точняк нарвёшься на проверку. не забывай, что налоговая имеет право проверить все бумажки за последние 5 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2012, 15:16   #17
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
потому и нереально, что ты не ездишь столько.
ПС. 28т, это не возврат, а потенциальное уменьшение налогооблагаемой базы. даже так - это нереально много и точняк нарвёшься на проверку. не забывай, что налоговая имеет право проверить все бумажки за последние 5 лет.


да, я прочитал про уменьшение налогооблагаемой базы.
теоретически бумажек то я могу и не иметь, типа платил за бензин наличными, чеки не собираю и все такое.
самое опасное, могут опросить свидетелей по месту работы. но постараюсь конечно не нарываться и не вляпываться

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2012, 15:39   #18
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olden
да, у меня тоже чеков не просили..


И никогда не спрашивали!
Главное обосновать, почему на своей машине ездишь, а не на общественном...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2012, 16:18   #19
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гном
всем привет.

официально оформлен на работу в 250 км от дома, но реально туда на работу не езжу.
стоит ли просить возврат налогов за ежедневное путешествие в 500 км или могут поймать на обмане?

спасибо

Там помоему когда много километров до работы (есть свои границы) то оплачивают суточные, тоесть тебе работодатель должен оплачивать суточные, может и проезд до рабочего места...не не за каждый день, тоесть на таких растояниях ты должен ездить например раз в неделю на работу и жить там неделю и потом опять домой...как то так, но никто не будет оплачивать 500 километров в день дороги, это понятно и идиоту и никто не ездит столько в день, опять же понятно идиоту...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2012, 16:25   #20
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Пиши хотя бы что два раза в неделю ездил домой, придраться будет сложно. Там потолок тоже есть. С 28000 км всё равно только 4 часть получишь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2012, 19:55   #21
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну я так в Котку из Хесы на работу ездил 4 года. Вообщем за год по ценам рейсового автобуса набегала почти максимальная сумма ( там какой то максимум есть ). А ездишь ты на машине или на самолете - без разницы. Списывается по максимально дешевому виду транспорта. Здесь кстати можно и нужно включать и цену местного проезда по Хесе, туда-обратно, если живешь далеко от остановки междугороднего автобуса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2012, 21:09   #22
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Правда у них всегда отсчет идет от цен на общественный транспорт, так что не факт, что будут бензин компенсировать.

Ха, так у меня получается на общественном транспорте 26е (туда/назад), а на машине 20е и не надо ждать автобуса по 2 часа

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2012, 21:20   #23
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
ближайшая к дому/работе остановка общественного транспорта находится не менее, чем на расстоянии 3 км, если я правильно помню, либо если работа в такое время, когда общественный транспорт не ходит

У меня одна работа была как раз напротив остановки - в 4км от дома и в ночное время
Цитата:
Сообщение от Hnu
причём при наличии самого бюджетного проездного (типа карточки на месяц), своя ответственность повышается с каждым годом, сейчас около 600 евро, вроде.

У меня проездной 250е на 14 дней...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2012, 21:26   #24
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
У меня проездной 250е на 14 дней...
Имеет смысл сходить в налоговую и поговорить об этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2012, 21:32   #25
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
У меня одна работа была как раз напротив остановки - в 4км от дома и в ночное время

У меня проездной 250е на 14 дней...

Воот, проездной такой, значит за полтора месяца собственная ответность в 600 Евро отбивается, а за остальные 9,5 месяцев, 260х9,5 месяца = 2470 Евро можешь предъявлять в налоговую. Один месяц я не посчитал, так как отпуск. А так, вот это реальные цифры для налоговой.
Собственно чего туда ходить то, в налоговую эту. В налоговой декларации все это указываешь. Я еще предъявлял вместе с декларацией расчет в свободной форме, где расписывал количество поездок, стоимости билетов и т.д.
А судя по веропалаутусам, которые я получал, нифига это не уменьшение базы налогообложения, а намного лучше - почти прямой возврат этой суммы с уплаченных ранее налогов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2012, 09:48   #26
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
... А ездишь ты на машине или на самолете - без разницы. Списывается по максимально дешевому виду транспорта..



Кроме случаев когда прямого транспорта нет или пересадку надо ждать больше часа, тогда можно писать что ездил на машине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2012, 03:28   #27
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
260х9,5 месяца = 2470 Евро можешь предъявлять в налоговую.

Понятно. А разве не 480х9+240? Что такое 260?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2012, 10:00   #28
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Понятно. А разве не 480х9+240? Что такое 260?

Ну да, как тот так. Не заметил, что 240 - это за 14 дней. Посчитал как за 1 месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2012, 22:02   #29
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а еще лучше с работы взять матка тодистус помоему называется, еще меньше вопросов со стороны налоговой.
 
Old 12-11-2012, 13:52   #30
Manja
Registered User
 
Аватар для Manja
 
Сообщений: 170
Проживание: Helsinki
Регистрация: 29-04-2007
Status: Offline
Работала в 230 км от дома, ездила примерно раз в месяц. Для налоговой писала, что первый поезд в Миккели прибывает во 11 часов, а мне на работе надо быть в 9, т.е. на общественном транспорте не могу. Ездила на машине, чеки не предоставляла. Проблем не было. Никаких бумажек с работы не брала. У меня даже не на каждый год был оформлен "etätyösopimus".
Теперь живу в 20 км от работы, езжу кажый день. Буду также в налоговую подавать на возврат налогов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2013, 22:43   #31
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
А когда извещать налоговую о транспортных расходах? Раз в месяц или раз в год? Как это делается? А если помимо дороги от дома до объекта есть еще в середине дня поездки между объектами, то их тоже можно приписать? Как лучше сделать:
1) дом-работа-дом = хyz км (усреднить)
2) дом-объект1-объект2-объект1-дом = xyz км (расписать)
Они потом будут ведь по Гуглу маршруты считать? А если мне приходится крутиться по городу из-за пробок и набегает разное кол-во км при одних и тех же точках? Указывать километры или адреса?

ЗЫ Точно 600е в ГОД омавасту?
ЗЫЫ Что и сколько возвращают? 25с за км?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2013, 23:29   #32
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А когда извещать налоговую о транспортных расходах? Раз в месяц или раз в год? Как это делается? А если помимо дороги от дома до объекта есть еще в середине дня поездки между объектами, то их тоже можно приписать? Как лучше сделать:
1) дом-работа-дом = хyz км (усреднить)
2) дом-объект1-объект2-объект1-дом = xyz км (расписать)
Они потом будут ведь по Гуглу маршруты считать? А если мне приходится крутиться по городу из-за пробок и набегает разное кол-во км при одних и тех же точках? Указывать километры или адреса?

ЗЫ Точно 600е в ГОД омавасту?
ЗЫЫ Что и сколько возвращают? 25с за км?

Читайте всю тему. Там написано про самый дешевый общественный транспорт.
1 ). Только дом-работа-дом = хyz км (усреднить)
2). Это нет. Это Вам работодатель должен оплачивать, если вы на своей машине отклоняетесь по работе от маршрута дом-работа-дом, или в течении дня ездите по рабочим делам.
- независимо от пробок и качества дороги - кратчайшее расстояние.
- 25 км, если есть общественный транспорт, то как правило, омавасту 600 Евро не перекрывается. Причем общественный транспорт не обязательно по кратчайшему маршруту , может и больше часа ехать.
- налоговую извещать при подаче исправленного налогового уведомления. Вам сначала пришлют автоматически по умолчанию налоговое уведомление за прошлый год, и если Вы не согласны, то дополняете своими соображениями и отсылаете обратно. После налоговая сделает перерасчет и вышлет вам налоговое уведомление повторно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2013, 23:39   #33
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
2). Это нет. Это Вам работодатель должен оплачивать, если вы на своей машине отклоняетесь по работе от маршрута дом-работа-дом, или в течении дня ездите по рабочим делам.

у меня "работа" - 3 объекта Значит имеет смысл указывать адрес самого далекого объекта?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 00:19   #34
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Посмотрел уведомление...
Там много всяких примеров и требований... Надо переводить... Не ясно, подпадает ли использование личного авто если это дешевле автобуса? Я, конечно, могу посчитать 3 км от дома (но через лес явно меньше) или 2 часа ожидания (ненормированный раб.день)... Но реально авто получается банально дешевле. Хорошо бы все-таки возвращать потраченные минимум 5ке в год...

ЗЫ Глянул расписание автобусов вечером перерыв с 16:45 до 21:10...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 08:23   #35
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
у меня "работа" - 3 объекта Значит имеет смысл указывать адрес самого далекого объекта?

Объекты не в счет. Считается расстояние ТОЛЬКО от дома до постоянного рабочего места, того адреса, где находится офис Вашего работодателя и Ваше формальное рабочее место. Если Вы с работы едете прямо на объект, то это Ваши проблемы и Вашего работодателя. Претензии Вы можете в этом случае предъявлять работодателю.
Формально, Вы должны сначала приехать на рабочее место, а оттуда уже на объекты.
Если Ваш рабочий день длиться с 8-00 до 15.50, то Вы успеваете на автобус и после работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 08:27   #36
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Не ясно, подпадает ли использование личного авто если это дешевле автобуса?

Хоть даже если на авто по Вашему мнению и дешевле, то все равно, расчет делается по самому дешевому общественному транспорту. Учитывается даже, что допустим месячный проездной дешевле, чем разовый билет. То есть если месячный проездной стоит 50 Евро, то 12 месяцев это 600 Евро, как раз собственная ответственность.
Если стоит 70 Евро, то можете претендовать на списание 70 х 12 - 600 = 240 Евро в год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 09:07   #37
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Хоть даже если на авто по Вашему мнению и дешевле, то все равно, расчет делается по самому дешевому общественному транспорту. Учитывается даже, что допустим месячный проездной дешевле, чем разовый билет. То есть если месячный проездной стоит 50 Евро, то 12 месяцев это 600 Евро, как раз собственная ответственность.
Если стоит 70 Евро, то можете претендовать на списание 70 х 12 - 600 = 240 Евро в год.


Уточню: не 12, а 11 т.к. один месяц считается отпускным и компенсируют только проезд за 11 месяцев.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 09:09   #38
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Вник и Суб, спасибо что расписали всё так подробно и понятно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 09:23   #39
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Считается расстояние ТОЛЬКО от дома до постоянного рабочего места, того адреса, где находится офис Вашего работодателя и Ваше формальное рабочее место.
Э-э-э, а у меня работодатель в Эспоо, а рабочее место в трудовом договоре - pääkaupunkiseutu, я же ж могу указывать в этом случае расходы на проезд до Хельсинки (в этом случае omavastu превышается)? Я тут весь год чеки собираю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 09:26   #40
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Уточню: не 12, а 11 т.к. один месяц считается отпускным и компенсируют только проезд за 11 месяцев.

Угу, мне влом было еще и это уточнять, и так много писать пришлось. Но спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 09:29   #41
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Э-э-э, а у меня работодатель в Эспоо, а рабочее место в трудовом договоре - pääkaupunkiseutu, я же ж могу указывать в этом случае расходы на проезд до Хельсинки (в этом случае omavastu превышается)? Я тут весь год чеки собираю...

Нуу, так не бывает - pääkaupunkiseutu...
Если нет своего физического рабочего места, буквально стола и шкафчика для одежды, то надо считать от офиса работодателя, то есть это место в Эспоо, откуда якобы Вы получаете задание с утра на весь рабочий день. А уж как Вы эти указания получаете на самом деле, может по телефону, никого уже не волнует.
Надо все же понимать, что в налоговой не дураки сидят, и у них там все стандартизировано от сих и до сих. Удовлетворяет таким то и таким то критериям - получите. Не удовлетворяет - до свидания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 09:32   #42
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
ID-SPb-Mos, а вы разве не тойминими?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 09:33   #43
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
ID-SPb-Mos, а вы разве не тойминими?

А вот если тойминими, и работаешь от дома дальше чем 15 км, то положен атериакорваус, около 9 Евро в день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 09:46   #44
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Нуу, так не бывает - pääkaupunkiseutu...
Бывает. В трудовом договоре именно так и написано, фирма консалтинговая. У нас много клиентов и место работы зависит от того, на какого клиента работаешь, а проект может длиться от примерно недели до многих лет.

Цитата:
Сообщение от Vnik
Если нет своего физического рабочего места, буквально стола и шкафчика для одежды, то надо считать от офиса работодателя, то есть это место в Эспоо, откуда якобы Вы получаете задание с утра на весь рабочий день.
Столы и шкафчики в офисе есть, но они ни за кем не закреплены. Работодатель оплачивает переезды в течение рабочего дня, если таковые приходится делать (например, перемещение от одного клиента к другому или в офис фирмы), дорога утром и вечером от дома до офиса клиента считается дорогой до работы и не оплачивается работодателем.

Один раз было такое, что омавасту была превышена, но тогда, кстати, в офисе клиента был официальный маленький офис нашей фирмы, так как нас там было много. Налоговая вопросов не задавала. А за 2012 год случай другой получается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 09:52   #45
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Объекты не в счет. Считается расстояние ТОЛЬКО от дома до постоянного рабочего места, того адреса, где находится офис Вашего работодателя и Ваше формальное рабочее место. Если Вы с работы едете прямо на объект, то это Ваши проблемы и Вашего работодателя. Претензии Вы можете в этом случае предъявлять работодателю.
Формально, Вы должны сначала приехать на рабочее место, а оттуда уже на объекты.
Если Ваш рабочий день длиться с 8-00 до 15.50, то Вы успеваете на автобус и после работы.


СУБ:Уточню: не 12, а 11 т.к. один месяц считается отпускным и компенсируют только проезд за 11 месяцев.

Вник: А вот если тойминими, и работаешь от дома дальше чем 15 км, то положен атериакорваус, около 9 Евро в день.

Не согласна ни с Вник ни с Суб. Все зависит от области вашеи работы. Лично я работаю 12 месятсев в году, несколйко обэктов в ден, рабочего места как такового у меня нет,т.к. у меня нет рабочего стола в конторе работодателя. Атериакорвауксеен нет права, т.к. ест возмозност пообедат дома и снят за ето км. прим. так: дом-обэкт-дом-обэкт-обэкт-дом.
Sorry,translit.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 09:54   #46
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Добавлю: Омавастуу отсутствует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 09:56   #47
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Амарга, вы обычный наемный работник или тойминими или фрилансер?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 10:00   #48
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Амарга, вы обычный наемный работник или тойминими или фрилансер?


Ни то и ни другое скорее всего. Близе к фриланс, но работодател оплачивает все сосмаксут, пенсионные и прочее, ломакорваус еземесячно доплачивается к зарплате.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 10:02   #49
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Считается расстояние ТОЛЬКО от дома до постоянного рабочего места, того адреса, где находится офис Вашего работодателя и Ваше формальное рабочее место.

Очень интересный расклад получается. Извините, что заставляю Вас много писать, но вдруг, кому еще пригодится.

Если офис работодателя вообще в Ийсалми, а я его представитель на объектах? У меня нет шкафчика. Есть 3 адреса в разных концах Куопио. От моего дома получается от 75 до 85 км. А до Ийсалми вообще 100км и потом еще 100 до объектов.


Цитата:
Сообщение от Vnik
Если Ваш рабочий день длиться с 8-00 до 15.50, то Вы успеваете на автобус и после работы.

Нет, день (если 8 часов) с 10-14 до 18-22... Но с объекта надо еще общественным транспортом добираться до автовокзала...

ЗЫ Про проездной мы с Вами считали ранее. У меня выходит около 500 в месяц (а разовый 28-33е туда-обратно)

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 10:06   #50
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
ID-SPb-Mos, а вы разве не тойминими?

В данном случае от лица ТМИ мне не выгодно выполнять эту работу.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 10:07   #51
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
Ни то и ни другое скорее всего. Близе к фриланс, но работодател оплачивает все сосмаксут, пенсионные и прочее, ломакорваус еземесячно доплачивается к зарплате.

То есть вы не до конца уверены о своей форме организации труда?
Если фриланс, то работодатель и должен оплачивать соцвыплаты и т.п. То есть вы не "обычный" наемный работник, следовательно на вас "обычные" предписания налоговой могут и не распространяться. Поэтому соглашения-несоглашения с Субом или Вником не играют никакой роли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 10:12   #52
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Очень интересный расклад получается. Извините, что заставляю Вас много писать, но вдруг, кому еще пригодится.

Если офис работодателя вообще в Ийсалми, а я его представитель на объектах? У меня нет шкафчика. Есть 3 адреса в разных концах Куопио. От моего дома получается от 75 до 85 км. А до Ийсалми вообще 100км и потом еще 100 до объектов.



Нет, день (если 8 часов) с 10-14 до 18-22... Но с объекта надо еще общественным транспортом добираться до автовокзала...

ЗЫ Про проездной мы с Вами считали ранее. У меня выходит около 500 в месяц (а разовый 28-33е туда-обратно)

Ну да, бывают такие нестандартные случаи, как у Вас. И обычные "законы" налоговой применить трудно.
Варианты:
- пойти в налоговую, и вот это все им расписать, и спросить "Что делать?"
- второй вариант вытекает из первого, если налоговая Вас "пошлет", и посоветует разбираться с работодателем. Из чего вытекает - разбирайтесь с работодателем, пусть он Вам оплачивает компенсации за использование личной машины. В налоговых законах такой случай на примерах разобран, в смысле если работник едет прямо из дома по заданию работодателя. Думаю, что налоговая Вас как раз "пошлет".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 10:15   #53
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
В данном случае от лица ТМИ мне не выгодно выполнять эту работу.

Я поняла. С вашими "Есть 3 адреса в разных концах Куопио. От моего дома получается от 75 до 85 км. А до Ийсалми вообще 100км и потом еще 100 до объектов" я б все чеки/квитанции собирала или организовала что-то типа журнала (не помню как он называется) и туда строчила все накатанные километры. Будучи тойминими у меня были моменты, когда заказчику было удобнее проводить дела не через фирму, а как наемнику, поэтому я либо просила их отдельно возмещать поездки (тогда это было 0.45 е/км), либо снижала налоговую массу в декларации, но это менее выгодно. Потом бы копию этого журнала отправляла бы в налоговую, пусть сами копаются.

В налоговой по гуглу вряд ли проверять что-то будут, разве что раподозрят неладное и захотят раскрыть супермахинации. Да и врет гугл иной раз, у меня, например, дом показывал в нескольких сот метрах от того места, где я жила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 10:20   #54
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
То есть вы не до конца уверены о своей форме организации труда? :Д
Если фриланс, то работодатель и должен оплачивать соцвыплаты и т.п. То есть вы не "обычный" наемный работник, следовательно на вас "обычные" предписания налоговой могут и не распространяться. Поэтому соглашения-несоглашения с Субом или Вником не играют никакой роли.

Фриланс - он сам себе и работодател, а у меня ест работодател, которыи отвечает за ети выплаты. Но я не обязана выполнятй предлозенную мне работу. Хочу-работаю, не хочу-отдыхаю

Koskien verotusta ja vähennyksiä ansiotuloista:
Tulonhankkimiskuluna voi vähentää ilman omavastuuta kulut päivittäisistä matkoista asunnolta erityisille työntekemispaikoille (huom. 1.varsinaista työntekemispaikkaa ei ole,2. julkkisten käyttöä ei vaadita)

+ ajopäiväkirja verokarhua varten!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 10:26   #55
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
Koskien verotusta ja vähennyksiä ansiotuloista:
Tulonhankkimiskuluna voi vähentää ilman omavastuuta kulut päivittäisistä matkoista asunnolta erityisille työntekemispaikoille (huom. 1.varsinaista työntekemispaikkaa ei ole,2. julkkisten käyttöä ei vaadita)

+ ajopäiväkirja verokarhua varten!


вот, то что надо и для ID-SPb-Mos
останется только уточнить в налоговой, что она не будет
2. julkkisten käyttöä ei vaadita
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 10:28   #56
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Потом бы копию этого журнала отправляла бы в налоговую, пусть сами копаются.

Журнал AJOPÄIVÄKIRJA есть. Сейчас больше интересует вопрос о заполнении VEROILMOITUS пункт 3.5. Как правильно там написать, чтоб они СРАЗУ не завернули. В конце-концов можно будет написать просто до дальнего объекта... Вот я и спрашиваю, как лучше расписать...
Как обычно - послыл в налоговую... Не умею я еще с такими организациями общаться в свою пользу. Vnik Вы же сами мотались в Котку... Что заполняли?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 10:30   #57
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Бывает. В трудовом договоре именно так и написано, фирма консалтинговая. У нас много клиентов и место работы зависит от того, на какого клиента работаешь, а проект может длиться от примерно недели до многих лет.

.


Придётся тебе все места работы за год вспоминать если хочешь машину приписать, но имхо не прокатит, т.к. seutulippu налоговая посчитает.

В большом Хки маина корваус прокатывает только если обосновать, что работа начинается скажем в 6 утра и никакой транспорт ещё не ходит, или заканчивается после 24.
У меня только так раньше прокатывало, сейчас даже билет не вписываю, всё-равно меньше омавастуу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 10:31   #58
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
punkt 1 - uslovie vypolnenija punkta 2

вот, то что надо и для ID-SPb-Mos
останется только уточнить в налоговой, что она не будет
2. julkkisten käyttöä ei vaadita
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 10:32   #59
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
вот, то что надо и для ID-SPb-Mos

УГУ!!!
Это такую фразу должен работодатель написать в договоре? Потом копию договора отправить вместе с копиями пяйвякиръя?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 10:34   #60
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amarga
Ни то и ни другое скорее всего. Близе к фриланс, но работодател оплачивает все сосмаксут, пенсионные и прочее, ломакорваус еземесячно доплачивается к зарплате.


Ну тогда от налоговой ничего не ждите, хотя можно попробовать..

Не догонишь, так согреешься..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:39.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно