Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 21-01-2016, 13:06   #181
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
врачи такое советуют, не потому что овощи и фрукты полезны, а потому что они менее вредны того, что вы будете есть вместо них. и да, конечно, лучше всего употреблять локально выращенные продукты. хотя, конечно, жизнь на севере особенных возможностей не дает.


В продаваемых зимой свежих фруктах и овощах витаминов, конечно, мало. Но они содержат клетчатку и пектин, также нужные на и потому диетологами рекомендуемые.

Несомненно, возможности растительного питания для жителей северных регионов ограничены, по сравнению с возможностями обитателей юга, но и нам здесь вполне доступны местные ягоды (можно собирать и замораживать самим), финские яблоки (замечательны в течение всей осени), никуда не деваются местные овощи (в квашеной капусте полно витаминов и ее можно делать самостоятельно или покупать готовую). Крупы опять же... Ну, а для восполнения вкусовых ощущений можно и заморские плоды иногда съесть, не думаю, что количество проглоченной с ними химии зашкалит, если не есть их килограммами в день
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2016, 13:15   #182
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
В продаваемых зимой свежих фруктах и овощах витаминов, конечно, мало. Но они содержат клетчатку и пектин, также нужные на и потому диетологами рекомендуемые....

так что клетчатка, что пектин - неперевариваемые волокна, поэтому польза от них именно в забивании желудка. а не в каких-то мега-волшебных веществах, которые расщепляются организмом и несут великое благо его обладателю.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 21-01-2016, 14:28   #183
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Да, не знала, диетологи и врачи, советуют есть побольше овощей и фруктов, а как тут есть, если кругом химия и не знаешь отчего возникает аллергия и др. расстройства организма.

Жизнь вообще опасная штука. Не в тему здесь, но совершенно недавно столкнулся со случаем, как дети друга становятся "овощами" и подозревают что это от прививок от свиного гриппа, что проходили здесь несколько лет назад. И таких детей в финляндии не один десяток. Врачи разводят руками. Болезни не изучены и методик лечения нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2016, 15:59   #184
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
так что клетчатка, что пектин - неперевариваемые волокна, поэтому польза от них именно в забивании желудка.

Отчасти, но не только Погугли, почитай.
Но никто, конечно, не заставляет их употреблять. Встречала финнов, полушутя, но и полусерьезно, утверждавших, что овощи на их столе присутствуют регулярно, потому что HK sininen - это финский овощ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2016, 18:41   #185
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Отчасти, но не только Погугли, почитай.
Но никто, конечно, не заставляет их употреблять. Встречала финнов, полушутя, но и полусерьезно, утверждавших, что овощи на их столе присутствуют регулярно, потому что HK sininen - это финский овощ


у меня дед тоже всегда говорил что "лучшая рыба - это колбаса"

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
Old 21-01-2016, 18:55   #186
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А я польские яблоки в последнее время покупаю . Уж не знаю , какие - такие пестициды там применялись , но это сочные , ароматные , вкусные яблоки . А пестициды ... Раньше смерти всё равно не помрём . А когда помрём , нам уже всё равно будет . А если завтра кирпич на голову свалится ? Так всё равно будет - ел я яблоки или нет . А так будет чем ТАМ похвастаться
Цианидами их по любому не поливали ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2016, 19:40   #187
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Не пойму, зачем яблоки прошлогодние отличаются от яблок этого года. Абсолютно все тоже самое. Ну хранят их в регулируемой газовой среде, и что
Вынужден не согласиться. Яблоко, которое сорвали в сентябре 2015, в мае-июне 2016г будет по вкусу - г.
Неужели не отличите в это же время свежее, которое созрело в апреле 2016г где-нибудь в Бразилии или Новой Зеландии? Фрукты, как и всякая органика, имеют тендненцию к изменению состава и свойств, это же очевидно не только на вкус, но и на вид. Нет? Прямо поверить не могу в сомнения на этот счёт. Тогда:
Цитата:
Во время хранения в плодах снижается содержание крахмала, увеличивается содержание моносахаров, протопектин превращается в растворимый пектин, вследствие чего мякоть плода становится менее твердой, а при перезревании клетки отделяются и плоды становятся мучнистыми.

http://agrocart.com/1234/kak-soxranit-yabloki-i-grushi

Цитата:
По крайней мере нормы и марки химикатов единые по всей ЕС. А если не опрыскивать, вы такие покупать не будете.
А можно я сам разберусь - покупать, или нет?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2016, 19:50   #188
skanblack
Banned
 
Аватар для skanblack
 
Сообщений: 1,309
Проживание:
Регистрация: 25-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Да, не знала, диетологи и врачи, советуют есть побольше овощей и фруктов, а как тут есть, если кругом химия и не знаешь отчего возникает аллергия и др. расстройства организма.




А Вы не думайте! Ешьте!

Я в день, если пару яблок и три четыре мандарина-апельсина не съем, то это и не день вовсе))
Перепробовал все фрукты всех наклеек. И хоть бы что)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2016, 19:54   #189
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от skanblack
Перепробовал все фрукты всех наклеек. И хоть бы что)))
Это потому, что вОвремя салом закусываете. А иначе бы - труба. Все знают©, что сало - мощнейший фильтр, антиоксидант и иммуномодулятор.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2016, 20:00   #190
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skanblack
А Вы не думайте! Ешьте!

Я в день, если пару яблок и три четыре мандарина-апельсина не съем, то это и не день вовсе))
Перепробовал все фрукты всех наклеек. И хоть бы что)))

Вашему здоровью, можно только позавидовать, я бы уже коростой покрылась, если бы каждый день столько мандаринов-апельсинов съедала. Вот, что значит хорошая наследственность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2016, 20:47   #191
skanblack
Banned
 
Аватар для skanblack
 
Сообщений: 1,309
Проживание:
Регистрация: 25-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Это потому, что вОвремя салом закусываете. А иначе бы - труба. Все знают©, что сало - мощнейший фильтр, антиоксидант и иммуномодулятор.





Та не,

Сало разве что один раз в месяц. А то и в два. И так, небольшими кусочкам, ну, шоб сотку махнуть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2016, 20:21   #192
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Это потому, что вОвремя салом закусываете. А иначе бы - труба. Все знают©, что сало - мощнейший фильтр, антиоксидант и иммуномодулятор.


Таки - да.

Вот мой свежайший опыт: переболела этим гадским гриппом, пять дней температуры, потом - 35,5 и упадок сил вкупе с отсутствием всяких желаний, в том числе и аппетита.

И вот я его, аппетит-то, пытаюсь расшевелить - чего те надо? Он сначала попросил огуречного рассольца, а потом - сала! сала! с чесноком и луком! тоненько порезанного!

Ну дальше все пошло хорошо). Уже аж 36,1.

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
Old 23-01-2016, 00:14   #193
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от lubopytno
Таки - да.

Вот мой свежайший опыт: переболела этим гадским гриппом, пять дней температуры, потом - 35,5 и упадок сил вкупе с отсутствием всяких желаний, в том числе и аппетита.

И вот я его, аппетит-то, пытаюсь расшевелить - чего те надо? Он сначала попросил огуречного рассольца, а потом - сала! сала! с чесноком и луком! тоненько порезанного!

Ну дальше все пошло хорошо). Уже аж 36,1.
В этой связи не могу не поднять вопрос об авторском праве. Фи должа платить (Украине) и каяться за товарный знак (registered trademark) - сало®
А то, понимаешь, уже дважды ( как минимум) использовали, а Украине - никаких отчислений: Salo , Oulunsalo

-----------------

Последнее редактирование от Сударь : 23-01-2016 в 02:41.
 
Old 21-02-2016, 13:18   #194
Quarz
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Цианидами их по любому не поливали ...


Тема вроде про фрукты и здоровье изначально, а тут вот как...

Свежие яблоки, польские и не польские, наверное очень полезны, но мне никогда не нравились особо. Если речь о яблочном пироге или варенье, это другое дело. Но в сыром виде - не мое. Даже овощи с большим энтузиазмом потребляю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2016, 00:41   #195
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
По сабжу...

Уже вторую неделю покупаю в том самом Лидле фрукты урожая 2016 г.: яблоки (из Чили), груши (Чили, ЮАР). Так что все прошлогодние тухляки из ЕС - фтопку.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2017, 19:05   #196
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Lightbulb

Докладываю: сегодня купил в Лидле яблоки из Чили - урожай 2017! Они - в сетках по 1кг, 1.89е. Не сказать, что смешная цена, но - вполне лидловская. А если учесть, что конкурентов и нет, то - ок.

Все - за свежими яблоками! И детям, и себе. А рухлядь урожая 2016 - фтопку!

-----------------
 
Old 24-04-2017, 21:25   #197
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Сегодня, в к-маркете:

На ценнике - Чили, на пакете - Италия Будьте бдительны.


-----------------
 
Old 24-04-2017, 21:39   #198
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А я по твоей наводке в ЛИДЛе чилийские покупаю . СПАСИБО за подсказку !
 
Old 13-05-2017, 19:56   #199
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Не смог удержаться ... Надеюсь , что Сударь не обидится . Тем более , что , косвенно - по теме : в ЛИДЛе продают замечательные ГРАНАТЫ . Страны происхождения не знаю . Но плоды ( среднего размера , кстати ) сладкие и вкусные ! Рекомендую .
 
Old 14-05-2017, 19:57   #200
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
косвенно - по теме : в ЛИДЛе продают замечательные ГРАНАТЫ .
Granaattiomena - таки по яблочной теме.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 21:20   #201
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Уже вторую неделю как, в Лидле продают яблоки урожая 2018г (из Ю. Америки) - традиция. Однако, и к-маркет подтянулся - по 2,89/кг такие же. Цена - не смешная, но яблоки того стОят, ибо в других кауппах сейчас - тухляк 2017г предлагают.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно