Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-03-2019, 14:41   #1
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Хочешь дом? Спроси военных! - для лиц с двойным гражданством

Докатились

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...va kh/10693389

"В будущем гражданин страны, не входящей в ЕС и ЕЭС, должен получить в министерстве обороны отдельное разрешение на покупку земельного участка с расположенными на нем строениями."

Правда закон не касается керростало и ривиков.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 15:13   #2
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Так это нормально для современного мира,пока есть границы и различия в системах.
 
Old 17-03-2019, 15:14   #3
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Докатились

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...va kh/10693389

"В будущем гражданин страны, не входящей в ЕС и ЕЭС, должен получить в министерстве обороны отдельное разрешение на покупку земельного участка с расположенными на нем строениями."

Правда закон не касается керростало и ривиков.

Там ещё про ограничения должностей в армии

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 15:40   #4
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Я знаю, что подобные ограничения при покупке недвижимости давно существуют в Греции.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 15:50   #5
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Докатились

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...va kh/10693389

"В будущем гражданин страны, не входящей в ЕС и ЕЭС, должен получить в министерстве обороны отдельное разрешение на покупку земельного участка с расположенными на нем строениями."

Правда закон не касается керростало и ривиков.

Называется проснулись. 1991 год, никому не известная дама по имени Суна, инициатор закона, просунулась по утру, и обнаружила, что живет в Руоколахти, в окружении русских соседей дачников. Повторяю это был 1991 год. Я тогда купил домик в Раутярви, 15 км от Суна. Прошло всего нечего времени, и после того, как всё, что можно скупить, уже было скуплено, уже депутат СУНА, наконец то (!!!!!!) продвинула закон, о том что скупать участки и старые казармы у МО или финских пограничников не хорошо. И надо бы пристальней рассмотреть, что и зачем эти русские покупают. Это после шашлыков у русского дачника, купившего домик, на берегу озера, с пограничным столбом на пляже, за забором участка. Про бывшие финские казармы и пограничные посты, продававшиеся за копейки, в районе границы Иматра Савонлинна, говорить не хочу. Поражает скорость принятия важных решений.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 15:55   #6
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
По моему это большой плюс Финляндии что можно иметь два гражданства. Высококвалифицированные спецы типа меня гораздо меньше бы Финляндию рассматривали если бы такого закона не было бы. Но гайки закручивают по другим фронтам. Ну и ладно, тут бумажки быстро выдают. Хотя например пригляделся мне дом по хорошей цене. Так мен теперь надо продавцу еще говорить что мне еще ждать разрешения от военных. А дом уйдет. Слава богу мне дома не надо

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 17-03-2019, 16:49   #7
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Рынок недвижимости переполнен. Покупателей по факту нет.

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
По моему это большой плюс Финляндии что можно иметь два гражданства. Высококвалифицированные спецы типа меня гораздо меньше бы Финляндию рассматривали если бы такого закона не было бы. Но гайки закручивают по другим фронтам. Ну и ладно, тут бумажки быстро выдают. Хотя например пригляделся мне дом по хорошей цене. Так мен теперь надо продавцу еще говорить что мне еще ждать разрешения от военных. А дом уйдет. Слава богу мне дома не надо

Не уйдет. Нет покупателей вообще. В целом настрой, купить арендовать квартирку, и не ломать голову ни о чем. Старые патриархальные обычаи, жить в семье, строить свой дом ушли в прошлое. Развод стал обычным делом. И есть старый и проверенный способ продажи, использованный русскими, сотнями раз на границе. Покупает финн, которому разрешений не надо никаких. И продает, русскому владельцу в рассрочку, и под повышенный процент,сам получив ипотеку в банке. Т.е. переоформление недвижимости происходит лет через 20 - 25. Вся Иматра центр, скуплена таким образом русскими. И не только Иматра. Агенства недвижимости подобными загогулинами, даже не интересуются. Это Финляндии, в 91 возникла проблема, не прошло и 30 лет, как уже приняли закон важный.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 16:55   #8
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
....Слава богу мне дома не надо

А я вот даже не могу представить, как это жить среди толпы людей, каждый их которых считает, что на этом пяточке самый самый главный. Дом всегда нужен. Свой дом нужен однозначно. Да это дороже, и проблемней в части эксплуатации, но это свой дом. Жену пинаешь ногами, она кричит, и никто не слышит. Или она тебя.. Тишина вокруг. А в квартире, я спинку кровати проверял, не стучит ли она, по стенке соседям, в ненужный момент... Как без дома? Всю жизнь как на вокзале? Как в гостинице? Ничего своего нет, кроме толстовки.

-----------------
С почтением
 
Old 17-03-2019, 17:12   #9
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Хочешь дом? Спроси военных! - для лиц с двойным гражданством

Разве людям с финским и российским гражданством надо просить разрешение? Разве закон не для тех, у кого нет финского гражданства?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 17:21   #10
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
А я вот даже не могу представить, как это жить среди толпы людей, каждый их которых считает, что на этом пяточке самый самый главный. Дом всегда нужен. Свой дом нужен однозначно. Да это дороже, и проблемней в части эксплуатации, но это свой дом. Жену пинаешь ногами, она кричит, и никто не слышит. Или она тебя.. Тишина вокруг. А в квартире, я спинку кровати проверял, не стучит ли она, по стенке соседям, в ненужный момент... Как без дома? Всю жизнь как на вокзале? Как в гостинице? Ничего своего нет, кроме толстовки.

Все относительно. Мне пока лучше квартира в центре столицы, чем дом где-то в глуши, где и гирдроскутер еще фиг снимешь.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 17-03-2019, 17:27   #11
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Финнская мечта

Цитата:
Сообщение от ay)
Все относительно. Мне пока лучше квартира в центре столицы, чем дом где-то в глуши, где и гирдроскутер еще фиг снимешь.


Когда станешь стареньким,продашь кв-ру в центре столицы,хватит и на домик в сельской местности,и на сяхкёауто,и сяхкёвесискутер ...ещё и останется,что б,с бабушкой своей в Испаниях кости греть)

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 17:47   #12
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Когда станешь стареньким,продашь кв-ру в центре столицы,хватит и на домик в сельской местности,и на сяхкёауто,и сяхкёвесискутер ...ещё и останется,что б,с бабушкой своей в Испаниях кости греть)

Так я именно про это: однозначно сказать нельзя. Сейчас ну никуда не деться от работы, а на пенсии... Предпочту просто купить домик в глуши на деньги от сдачи в аренду квартиры. Надо вот только до этого времени гражданство что ли сделать?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 18:01   #13
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
И не тебе одному так лучше. Многие стали бомжевать также.

Цитата:
Сообщение от ay)
Все относительно. Мне пока лучше квартира в центре столицы, чем дом где-то в глуши, где и гирдроскутер еще фиг снимешь.

Я помню Финляндию 90 -91 года, все строили себе дома. Я покупал первый в Раутярви, дыра, пол сотни домов, и участки нарезаны под ОКТ, дорога,электричество, канализация. Строилось еще примерно 5 - 10 домов, для себя. Школа, детский сад, тервеускескус.. А сейчас? Ничего. Участки не застроенные, русские 10 домов купили, 8 бросили и исчезли вообще, 2 продаются по заоблачным ценам. Школы нет, детсада нет, тервеус работает 1 день в две недели. Маркет закрылся. А люди те же.
Иматра - просто ужас. Напротив банка, на центральной улице - открылся салон тайхиеронта, две новых девочки. Лампочки горят. В 90 была 1 кебабная, сейчас 25, из них два бывших больших ресторана. Гостиницы нет вообще в городе. Есть хостел. В одной, уже бывшей гостинице, живет 800 беженцев сирийцев, кровь с молоком, 35 -40 лет мужики крепыши, в другой, пивной бар погибает.
Просто общаюсь с молодыми, где наркоту купить знают по даркнету, а как дом построить, носы воротят, одно желание уехать в Хельсинки или Тампере. Хуже стало явно. Теряет Финляндия свою молодежь очевидно.
Владельцы недвижимости по 75 -80 лет, в аренду ничего сдать не могут. Центр полу пустой. Я приехал в 2004, было три банка, сейчас только ОКО, и тот, два часа в день работает, три раза в неделю. Наличные сдать некуда магазинам. Если так дальше, лет через 10, останутся крупные города, хутора и деревни погибнут.
И насчет гидроскутера верно. Просто лень работать и быть предпринимателем, лучше пиво глушить. Хотя в соседних деревушках, еще меньше по размеру, прокат скутеров есть.
Было 8 ресторанов и кафе, и 2 кемпинга. Кемпинг один снесли, все развалилось. Один ресторан закрыт уже 5 лет, крыша обвалилась, от снега. Три ресторана под одним владельцем, без наследников, ибо гей. Еще у троих, также наследников дела нет, владельцам по 60 лет. Один продали, непонятно под что.
Мне дом не мешал, работать в России, на дочернем предприятии своей финской фирмы, и ездит туда сюда еженедельно. Помню даже поговорку финского бухгалтера: строишь свой дом, платишь себе, берешь в аренду, работаешь на чужого дядю. Но, конечно связано с работой, с доходом, хотя модератором можно работать сегодня, где угодно, по удалёнке.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 18:07   #14
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Для сдачи в аренду, финский паспорт не нужен. Хватит и ПМЖ.

Цитата:
Сообщение от ay)
Так я именно про это: однозначно сказать нельзя. Сейчас ну никуда не деться от работы, а на пенсии... Предпочту просто купить домик в глуши на деньги от сдачи в аренду квартиры. Надо вот только до этого времени гражданство что ли сделать?

Финский способ нечего не делания. Дождаться пенсии, и сдавать в аренду квартиру в Хельсинки. А самому жить в Испании или Порту. Прямо голубая мечта, слышу практически от каждого финна. А до этого, кормить другого финского пенсионера, снимая у него квартиру в аренду. Не могу понять, когда в этом процессе, образуется собственная квартира в Хельсинки, разве только по наследству или по лотереи.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 20:44   #15
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Разве людям с финским и российским гражданством надо просить разрешение? Разве закон не для тех, у кого нет финского гражданства?

Исходя из приведенного текста, надо.
 
Old 17-03-2019, 21:05   #16
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Отличная идея как обрушить рынок недвижимости и сделать владельцев домов беднее.
Я так понимаю и лес подешевеет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 21:14   #17
werty
Пользователь
 
Сообщений: 365
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Разве людям с финским и российским гражданством надо просить разрешение? Разве закон не для тех, у кого нет финского гражданства?

Luvanvarainen osto
EU/ETA-alueen ulkopuolinen henkilö tai yhteisö tarvitsee luvan kiinteistön ostamista varten. Двойные граждане не ulkopuolinen henkilö.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 21:20   #18
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от werty
Luvanvarainen osto
EU/ETA-alueen ulkopuolinen henkilö tai yhteisö tarvitsee luvan kiinteistön ostamista varten. Двойные граждане не ulkopuolinen henkilö.

Вот и я о том же. Гражданин Финляндии и России хочет купить земельный участок. Ему, как гражданину Финляндии, не надо просить разрешения.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 17-03-2019, 21:21   #19
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от werty
Luvanvarainen osto
EU/ETA-alueen ulkopuolinen henkilö tai yhteisö tarvitsee luvan kiinteistön ostamista varten. Двойные граждане не ulkopuolinen henkilö.


Корявый перевод от Юле? "Под них попадают как граждане России, так и обладатели финского и российского паспортов."

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 21:28   #20
werty
Пользователь
 
Сообщений: 365
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Корявый перевод от Юле? "Под них попадают как граждане России, так и обладатели финского и российского паспортов."

Где первоисточник? Можете ссылку дать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 21:29   #21
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Корявый перевод от Юле? "Под них попадают как граждане России, так и обладатели финского и российского паспортов."

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Докатились

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...va kh/10693389

"В будущем гражданин страны, не входящей в ЕС и ЕЭС, должен получить в министерстве обороны отдельное разрешение на покупку земельного участка с расположенными на нем строениями."

Правда закон не касается керростало и ривиков.


…………………….

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 21:30   #22
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
…………………….


И? Граждан с двойны можно отнести к таким категориям.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 21:33   #23
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Не пойму бури в стакане, что, вся страна - сплошная база?
При 100% праве я бы сам остерегся покупать недвижимость с неоднозначным соседством, лучше жить в спокойном месте.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 17-03-2019, 21:37   #24
Zatman
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 04-03-2019
Status: Offline
Перевод действительно похоже корявый. Поправки со сделками с землей касаются только чисто граждан других стран. А вот должности - в том числе и двойных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 21:39   #25
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Точно сработает прием: гражданин Финляндии покупает, и тут же продает гражданину РФ

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Вот я о том же. Гражданин Финляндии и России хочет купить земельный участок. Ему, как гражданину Финляндии, не надо просить разрешения.

Этот прием придумали 91 годах в агентствах недвижимости Иматра и далее по границе к Савонлинна. До какого то 90-го года, разрешение вообще запрашивалось. Покупал фин, продавал русскому. Запрета продать русскому не было. Сотни фирм, открытых для русских, под предводительством граждан Финляндии. Финдер откройте, набирайте Иван, Петр, Николай, Александр и др. чисто русские имена, вывалится что угодно. Иматра какое то время сопротивлялась русскому пришествию, и запрещала покупать объекты недвижимости русским. Покупали финны. Через пол часа продавали русским, даже бизнес такой открылся купля - продажа. Наценка для русского 5-10 %, наличными. И я Суну знал лично, еще по Раутярви-Руоколахти. Отлично помню, её позицию по выгодной линии. Кстати Руоколахти, её родной городок за Иматра, иметт больше всех вложений в покупку дачек для русских. А уж историй с этим связанных, от продажи ПМЖ до рабочих виз, лучше всего изучать по материала суда в Иматра.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 21:41   #26
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
И? Граждан с двойны можно отнести к таким категориям.

Я понимаю это по-другому. Гражданина Финляндии не могут считать не гражданином Финляндии.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 17-03-2019, 21:50   #27
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Не база, а рахапесу при помощи ипотеки.

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Не пойму бури в стакане, что, вся страна - сплошная база?
При 100% праве я бы сам остерегся покупать недвижимость с неоднозначным соседством, лучше жить в спокойном месте.

Кто то сильно плюхнулся на деле Айристон, где носились вертолеты и бегало 400 полицейских. Изначально было ясно, что мальтийского дядечку сантехника, не поймать. Он свои аферы плёл, по совету финских юристов, а не сам генерировал.
Мне тоже не понятно, зачем надо было приплетать границы, объекты, когда точно ясно, что массовый приход русских дачников, позволял получить недвижимость вблизи границы, с возможностью продать и получить твердое евро, на счет в финском банке, а не какие то деревянные рупли.
И ничего другого. Всякие казармы вдоль границы, это само МО стало продавать за копейки, а не русские скупать. Во всех случаях брали ипотеку, и частями отмывали деньги, внося в банк наличные, без объяснения источника происхождения..
Сейчас когда цены пошли вниз на недвижимость, стали применять другой прием: покупаем яхту, через офшор, продаем финскому бизнесмену, в Хельсинки, на выставке яхт и катеров, с дисконтом. Эффект тот же. И даже лучше, ничего выкупать не надо, и деньги "честные". Имена даже знаю и факты, но этот закон этого явления не видит. Нужны еще 28 лет. И новая Суна.

-----------------
С почтением

Последнее редактирование от Grib : 17-03-2019 в 22:07. Причина: Поправка ошибки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 22:01   #28
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
PESUKARHU

Pesuraha смешно звучит, "деньги на стирку", если смысл отмывка денег - rahanpesu.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 22:02   #29
werty
Пользователь
 
Сообщений: 365
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Теперь любая продажа земли будет сопровождаться запросом в МО. Каждый финн хочет купить нормальный участок, который можно продать ему или предкам. Любой участок может оказаться стратегическим. Ну кабель какой рядом или еще чего. Тогда это бросовый товар. Тут несколькими чиновниками не обойдешся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 22:05   #30
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Спасибо. У меня вообще с финским ни как.

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Pesuraha смешно звучит, "деньги на стирку", если смысл отмывка денег - rahanpesu.

Не вы первый поправляете. А мне понятие отстирывать( стирать) деньги понятней. Глагол, за ним, подлежащее. Но закон что приняли, это как пчелы, из улья, которые стали бороться, со сбором мёда.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 22:38   #31
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Иматра - просто ужас. Напротив банка, на центральной улице - открылся салон тайхиеронта, две новых девочки.

В чем ужас-то? В том, что их двое? Или что они - девочки?

Что за банк такой - ОКО?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2019, 12:02   #32
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
тут кстати все время говорят что уже в 91 году была куча русских дачников, хмм? разве такое могло быть в то время? Даже 98 год сомнительно, а скорее всего это только к 2008 году понаехало реально толпы
 
Old 18-03-2019, 12:14   #33
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Riku rik
тут кстати все время говорят что уже в 91 году была куча русских дачников, хмм? разве такое могло быть в то время? Даже 98 год сомнительно, а скорее всего это только к 2008 году понаехало реально толпы

Куча или нет,но были.
Ехал в одном автобусе в 90 годах с Баярским ,он вышел на торфяновке(говорил на дачу едит,в сауну)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2019, 13:13   #34
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Место себе выбирал по соседству.. без русских..

Цитата:
Сообщение от Riku rik
тут кстати все время говорят что уже в 91 году была куча русских дачников, хмм? разве такое могло быть в то время? Даже 98 год сомнительно, а скорее всего это только к 2008 году понаехало реально толпы

Для этого выбора сеть реестр сделок, открытый для всех. Приходишь в магистрат либо по инету заказываешь, тыкаешь в любую часть Финляндии, любой район, и говоришь, отберите мне ВСЕ сделки с русскими от сюда и до сюда. Даже причины зачем не спрашивают. И как сейчас помню за 30 фим, вручную перебирают все сделки, отбирая не финские фамилии. И сразу видно, какие сделки, кто продавец покупатель, и сколько заплатили.. и координаты с адресами..
Так что не "хмм", а просто факты, и по докуметам.. народ покатил отмывать деньги еще с 90. А 2008, так это уже Финляндия вообще стала полностью русской, осталось только название сменить стране. Хорошо правители хорошие в России, курс двинули, и стало дорого, что раньше было дорого.
Не понимаю манеру, не знать, но обязательно выскочить, с умным видом. Кстати этот отбор документов заранее позволяет вывести на чистую воду, неправедных агентов по недвижимости, цену заряжающих, либо продавцов, стремящихся продать дороже. Там же видны продавцы, которые дома продают не свои ( такое тоже бывает), или дома, специально построенные для продажи ( вложил по меньше), продать по больше.

-----------------
С почтением

Последнее редактирование от Grib : 18-03-2019 в 14:46.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2019, 16:36   #35
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Куча или нет,но были.
Ехал в одном автобусе в 90 годах с Баярским ,он вышел на торфяновке(говорил на дачу едит,в сауну)

Боярский в автобусе?))

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2019, 16:38   #36
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Для этого выбора сеть реестр сделок, открытый для всех. Приходишь в магистрат либо по инету заказываешь, тыкаешь в любую часть Финляндии, любой район, и говоришь, отберите мне ВСЕ сделки с русскими от сюда и до сюда. Даже причины зачем не спрашивают. И как сейчас помню за 30 фим, вручную перебирают все сделки, отбирая не финские фамилии. И сразу видно, какие сделки, кто продавец покупатель, и сколько заплатили.. и координаты с адресами..
Так что не "хмм", а просто факты, и по докуметам.. народ покатил отмывать деньги еще с 90. А 2008, так это уже Финляндия вообще стала полностью русской, осталось только название сменить стране. Хорошо правители хорошие в России, курс двинули, и стало дорого, что раньше было дорого.
Не понимаю манеру, не знать, но обязательно выскочить, с умным видом. Кстати этот отбор документов заранее позволяет вывести на чистую воду, неправедных агентов по недвижимости, цену заряжающих, либо продавцов, стремящихся продать дороже. Там же видны продавцы, которые дома продают не свои ( такое тоже бывает), или дома, специально построенные для продажи ( вложил по меньше), продать по больше.

да ладно, не нервничаете, думал активно дачи начали в 2000-х покупать, оказывается уже в 90-х, даже чуть ли не в 91-м))

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 18-03-2019, 17:32   #37
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Боярский в автобусе?))

Ехал на дачу на автобусе Лихие 90-е

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2019, 19:04   #38
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Ехал на дачу на автобусе Лихие 90-е

Может он перепил и сам не понял как в автобусе оказался))

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2019, 20:02   #39
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Может он перепил и сам не понял как в автобусе оказался))

Так 90 -е годы были,в автобусах много артистов ездили,денег нема.
Миша Б, с гитарой,сидел на заднем сидение ,пел девчонкам песни.
 
Old 18-03-2019, 20:30   #40
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Ехал на дачу на автобусе Лихие 90-е
Не правда ваша.. Не было никаких лихих 90.. Это фейк. В 88 сажали любого, кто громко выругается..а тут вдруг с неба налетели.. Так не бывает. Первым рэкетиром был назначен сестрорецкий дядя, некий Фека.. Потом появились другие, назначенные.. надо было как то оправдать беспорядок и грабеж того времени.. А по статистике и арестам, не было никаких лихих.. В 90 была создан РУОП, налоговая полиция, и милиция, на 100% находилась под управлением КГБ. Фейк. Надо было на кого списывать свои собственные "успехи" в развале страны.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2019, 20:35   #41
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Я не нервничаю. Просто если знаешь, пишешь правду, не знаешь нельзя нести вздор.

Цитата:
Сообщение от Riku rik
да ладно, не нервничаете, думал активно дачи начали в 2000-х покупать, оказывается уже в 90-х, даже чуть ли не в 91-м))

Финляндия, с петровских времен оказалась окном в Европу. Поэтому сюда ближе всех было добраться и закопать в леске свою добычу. Чиновники начали складывать свое добро с 86 -87 года, как появились кооперативы для выноса денег из соцстроя. В 88 - 90 поехали кооператоры и новоявленные банкиры. К 91 полностью сформировалось, то что сейчас видим.
У финнов спрашиваю где тут русские? Ответ был такой? они въезжают, и сразу налево едут... в сторону Хельсинки. Тогда машинки еще были жигулями. К 95 всё забурлило, пройти было негде.Биографию Ротенбергов и Иванова с Тимченко надо читать...

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно