Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 2.00. Опции просмотра
Old 14-06-2019, 12:05   #721
HelVa
Пользователь

Проживание: Espoo
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Не знаю, идут ли на поводу.
У нас тут в школе было что-то подобное. Узнали, что учатся с нами двое детей из одной смешанной семьи. Познакомились с мамой. Она познакомила со своими детьми. И мы радостные такие говорим своему ребёнку: "Вот, познакомься, будут проблемы/вопросы - обращайся, общайтесь на перемене!" А нам старший сразу отвечает: "А нам не разрешают тут друг с другом по-русски разговаривать!"

Я, конечно, потом уточнил у завуча и выяснил, что они наоборот рады будут, если дети будут между собой общаться, поддерживать друг-друга и многокультурие и может заинтересуют других востребованным в нашем регионе языком. Но дружбы так с той семьёй и не получилось. Привет-привет.

Но я знаю, что мама там с детьми тоже только по-русски дома говорит.

Я про запреты от мужа. Хотя школьные я бы тоже нафих отправила.

0

0
Old 14-06-2019, 12:19   #722
ID
Пользователь

Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я про запреты от мужа.

Я понял и добавил о странных запретах приходящих непонятно от куда и нарушающих конституцию На фоне постоянной риторики многокультурности.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек

Old 14-06-2019, 13:05   #723
HelVa
Пользователь

Цитата:
Сообщение от ID
Я понял и добавил о странных запретах приходящих непонятно от куда и нарушающих конституцию На фоне постоянной риторики многокультурности.
Тогда понятно. , конечно, ещё не знаю, но предполагаю, что это самоуправство учителей или директоров тех конкретных школ.

Old 14-06-2019, 13:58   #724
Olka
Pro et Contra

Проживание: Mualiman napa
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я про запреты от мужа. Хотя школьные я бы тоже нафих отправила.

Мне тоже эти запреты от мужа непонятны, вернее непонятно почему женщины это терпят и идут на поводу?
И ещё удивляет, мужья что, не знали, что женятся на иностранках и те конечно же захотят передать язык детям?

Old 14-06-2019, 14:00   #725
Olka
Pro et Contra

Проживание: Mualiman napa
Цитата:
Сообщение от ID
И мы радостные такие говорим своему ребёнку: "Вот, познакомься, будут проблемы/вопросы - обращайся, общайтесь на перемене!" А нам старший сразу отвечает: "А нам не разрешают тут друг с другом по-русски разговаривать!"

А кто запретил по-русски разговаривать: мама или персонал школы?

0

0
Old 14-06-2019, 14:04   #726
R60
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Olka
...и подпись: Швондер

Это вы так иронизируете? Хорошо, я запомнил.
Вот вы про мотивацию для подростка спрашивали. Читать классическую литературу если нет привычки конечно сложно. Зато можно кино смотреть, снятое по этой литературной классике. Затем прослушать разбор фильма, например этот, очень интересный и подробный на мой взгляд -

https://youtu.be/Lh7MeIu26Gg

Если есть время, даже обсудить какие то моменты. Поверьте, вам будет тоже интересно.

Или взять то что ближе к Финляндии. Неизвестный солдат например. Финская классика. Как в России смотрят на это произведение -

https://youtu.be/EW_oQhedrns

Если со временем сложно, мы скачиваем, затем в поездках в машине в аудио режиме слушаем. Всяко полезней чем тынц-тынц по радио слушать.

0

0
Old 14-06-2019, 17:16   #727
ID
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Olka
А кто запретил по-русски разговаривать: мама или персонал школы?

Я так понял, что работники школы, по этому я и пошёл уточнять у завуча. Так как мы стояли все вместе - 3 детей и 3 родителей, то думаю, что маму не имели ввиду. Она бы что-нибудь высказала по этому поводу, так как тоже была не против общения детей и сама их знакомила.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек

0

0
Old 14-06-2019, 18:31   #728
olka_eva
rana-viajera

Проживание: Espoo, Olari
У моей старшей закадычная подружка из русскоязычной семьи. В первом-втором классе они на переменах с другими не общались, замыкались на себе и играли на русском языке. Их попросили брать других детей из класса в игру, а для этого нужно было перейти на финский.

Теперь после школы они играют на русском. На переменах (много ли их в школе?) на финском.

Я так поняла, в этой теме хотели мнений чисто русскоязычных семей? Или семей, где один из родителей русскоязычный, а все остальное окружение финноязычное? У меня дома проще - муж сказал, что если детям от него что-нибудь нужно, то только на испанском. Ну вот и я также - мне годится только русский. Что мне ему уступать?

Три бытовых языка есть. Богатого литературного нет ни одного.

Old 14-06-2019, 19:27   #729
ulitk
Пользователь

Проживание:
У нас у дочери у ребёнка шведский, русский, финский. Именно в такой последовательности.
Папа по-шведски, мама по-русски, вместе по-фински..
Ребёнок ходит в шведоязычный детский садик.

Ясно, что родной будет шведский и два других второй родной, свободный.
Ходят на русскоязычные кружки в новую библиотеку, но это, скорее, для общего развития.

Считаю, что дочка делает всё правильно.

0

0
Old 14-06-2019, 20:41   #730
ID
Пользователь

Цитата:
Сообщение от olka_eva
Я так поняла, в этой теме хотели мнений чисто русскоязычных семей? Или семей, где один из родителей русскоязычный, а все остальное окружение финноязычное?

Уже не важно. Важно сохранение любого языка отличного от окружающего и поддержание мотивации на его изучение. Считается, что в семье, где родной язык матери и отца совпадает, дети тоже легче его учат не смотря на то, что вне семьи используется другой язык. Но как можно заметить это не всегда так. Проблема мотивации у молодёжи присутствует часто не смотря на национальность.

-----------------

0

0
Old 14-06-2019, 22:40   #731
HelVa
Пользователь

fairy

Как бы не переборщить с сохранением... Кто-тут на название «рододендрон» жаловался? Сегодня дочка увидела его у соседей и говорит:
- Мама, смотли - у них тозе есть лОдодэн-длон!

А вчера ехали из садика, выехали с районной дороги на шоссе, а мне с заднего сиденья:
- Мама, а потему мы сколость набилаем?

Не, вы посмотрите на неё. Только недавно 3 исполнилось, а она, видите ли, скорость набирает. Но при этом же «Мама, я вот сидю, а ты меня искай»

Old 15-06-2019, 08:25   #732
Mint
Пользователь

Проживание:
Я как-то в Аллегро ехала с русской семьей, у них мальчик, года два. Он выдавал такие конструкции,невероятно. "Мушкетер,кондиционер, мама каталась на лыжах и ее сфотографировали". Я была просто поражена, спросила у ребят как такое возможно? Они отшутились в ответ, а я до сих пор страдаю и хочу знать

Old Вчера, 15:43   #733
Николь
Пользователь

Проживание: Helsinki
Цитата:
Сообщение от Mint
Я как-то в Аллегро ехала с русской семьей, у них мальчик, года два. Он выдавал такие конструкции,невероятно. "Мушкетер,кондиционер, мама каталась на лыжах и ее сфотографировали". Я была просто поражена, спросила у ребят как такое возможно? Они отшутились в ответ, а я до сих пор страдаю и хочу знать

Это генетика. У моей двоюродной сестры в семье все рано говорить начинают. Она в три года Онегина наизусть читала, внук, попав в ясли в 1.5 года, через несколько дней взмолился: "Заберите меня отсюда! Здесь поговорить не с кем!".

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: