Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Творчество и юмор » Творческие и интеллектуальные развлечения
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 31, средняя оценка - 3.06. Опции просмотра
Old 10-12-2018, 11:12   #1981
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Вот и у меня дошли руки до "Щегла" Донны Тартт.

Почти всю книгу была согласна с мнением Лемилы, что чтение приносит большое удовольствие, даже если читаешь урывками. Но вот конец книги, как мне показалось, был несколько смят и написан будто в спешке. Как будто автор устала корпеть над романом все эти 10 лет и решила его побыстрее привести хоть к какому-то финалу.

Лемила, и остальные, кто читал: у вас не сложилось такого впечатления?

В целом книга понравилась, здорово написано и сюжет интересный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 14:28   #1982
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вот и у меня дошли руки до "Щегла" Донны Тартт.

Почти всю книгу была согласна с мнением Лемилы, что чтение приносит большое удовольствие, даже если читаешь урывками. Но вот конец книги, как мне показалось, был несколько смят и написан будто в спешке. Как будто автор устала корпеть над романом все эти 10 лет и решила его побыстрее привести хоть к какому-то финалу.

Лемила, и остальные, кто читал: у вас не сложилось такого впечатления?

В целом книга понравилась, здорово написано и сюжет интересный.

А ты в переводе читала или в оригинале ?
От самого-самого конца осталось впечатление, что переводчика нужно нещадно покарать за перевод финальной рефлексии-аппологии. От оригинального текста было совсем другое впечатление.

От почти самого конца по-моему "торопливость" - чудесный прием. Там же все от первого лица, а события развивались ближе концу быстренько и хаотичненько. Что отлично передано в письменной форме и даже не потерялось в переводе.

* Недавно читал об экранизации, которую сейчас снимают. Не хочу никого пугать, но Хоби там должен играть афроамериканский актер.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 14:57   #1983
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
А ты в переводе читала или в оригинале ?
От самого-самого конца осталось впечатление, что переводчика нужно нещадно покарать за перевод финальной рефлексии-аппологии. От оригинального текста было совсем другое впечатление.

От почти самого конца по-моему "торопливость" - чудесный прием. Там же все от первого лица, а события развивались ближе концу быстренько и хаотичненько. Что отлично передано в письменной форме и даже не потерялось в переводе.

* Недавно читал об экранизации, которую сейчас снимают. Не хочу никого пугать, но Хоби там должен играть афроамериканский актер.


Читала в переводе на русский. Надо сравнить с оригиналом раз такое отличие.
Хоби афроамериканец - это сильно конечно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2018, 19:45   #1984
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Бойн Джон - История одиночества
Очень сильная вещь (я не оговорилась, хотелось подчеркнуть важность всего того, о чем говорится в романе)
Конечно же, кому как, а мне было очень интересно и иногда было очень тяжело не от слов, а от содержания.
"Новый роман Джона Бойна, автора знаменитого «Мальчика в полосатой пижаме», — история ирландского священника, оказавшегося свидетелем и отчасти действующим лицом драмы, развернувшейся в начале XXI века в католической церкви. Это роман о человеке, который чувствует свою ответственность и за себя, и за грехи тех, кто рядом, он готов нести тяжкий груз чужих проступков и прегрешений".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2018, 14:12   #1985
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ontuva
"Новый роман Джона Бойна, автора знаменитого «Мальчика в полосатой пижаме», .


Смотрела одноимённый фильм, очень впечатлил, а книги наверное ещё лучше и тяжелее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2018, 20:09   #1986
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Смотрела одноимённый фильм, очень впечатлил, а книги наверное ещё лучше и тяжелее.


Мальчика не читала. Я про второй роман.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2018, 00:53   #1987
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ontuva
Мальчика не читала. Я про второй роман.


Да, я так и поняла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2018, 00:50   #1988
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,760
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Куды мы котимся.
Цитата из ЖЖ популярного российского писателя:
"... Дорогие россияне (реально: самая читающая страна в мире ещё в 1990 году) ни хера не читают.
То, что я самый знаменитый писатель в России, на этом фоне не приносит мне никакой особенной радости.
В России живут невиданные мастера: Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Алексей Варламов, Павел Крусанов, Михаил Тарковский.
Леонид Абрамович Юзефович.
Живёт Александр Терехов, я считаю, что он гений и наивысшая точка развития русского языка на сегодняшний день.
(Своих ровесников не стану перечислять, хотя мог бы).
Живёт Эдуард Лимонов, титан на самом деле: не по российским замерам, а по мировым.
Юрий Васильевич Бондарев жив - чьи военные романы: безусловная классика и написаны они бесподобно.
И все перечисленные, и не названные мной вместе (все вместе взятые) менее известны стране, чем один какой-нибудь дегенеративный видео-блогер или один весельчак из Камеди-клаб (да продлит Господь их прекрасные дни).
Тьфу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2018, 15:05   #1989
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
многие слышали про психосоматику, но, возможно, не все задавались вопросом, а что такое соматика?

понравилась статья, более или менее расширяющая понимание о соматике).
предлагаю к чтению:

Что такое соматика?

встречающиеся разделы в статье:

1. Различие между понятиями «сома» и «тело»
2. Сома обладает как саморегуляцией так и самовосприятием
3. Сознание (consciousness) и сознавание (awareness)
4. Соматическое обучение и сенсомоторная амнезия

пс
почему заинтересовалась? потому что склоняюсь к мысли, что все болезни или почти все, психосоматические
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2019, 13:24   #1990
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Наверное, уже все прочитали, а я вот только читаю Шарма Робин - Монах, который продал свой Феррари. Прочитала уже четверть и скучно мне читать этот бестселлер. Ничего нового для себя я не почерпнула до сего момента. Может быть, я не такая умная? Мне отец все эти истины еще в детстве втолковывал простым языком.
Может быть дальше будет интереснее читать?
Кто читал, поделитесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2019, 13:38   #1991
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от ontuva
Наверное, уже все прочитали, а я вот только читаю Шарма Робин - Монах, который продал свой Феррари. Прочитала уже четверть и скучно мне читать этот бестселлер. Ничего нового для себя я не почерпнула до сего момента. Может быть, я не такая умная? Мне отец все эти истины еще в детстве втолковывал простым языком.
Может быть дальше будет интереснее читать?
Кто читал, поделитесь.

Читал,но уже не помню о чём,как то не запомнилось.
Ведь со слов ,надо переходить к действиям.
Прочитала-обдумала-исменила ложные концепции(взгляды)на правильные-начала действовать.
Наверно наигрался в игрушки,понял,как они создают счастье и бросил ерундой заниматься.
Какие то странные монахи.
Они ведь верят в реинкорнацию,но пишит такие книжки зачем то.
Сам видимо уже много раз проживал на этой планете,не раз ездил на лошадях,ферррари разных.
Уже надоело видимо,созрел,решил завязать и начинает других учить правильному.
Другой то пока не играл в такие игры,ему феррари дороже всего на свете.
Типа сам поел конфет,и говорит другим мол,сахар вреден для здоровья.
Какие то эгоцентрические поступки у монаха,пиарится поди.
Пусть каждый сам откушают конфет,насытится,зубы потеряет ,а потом придет к правильному пониманию.
 
Old 21-02-2019, 13:29   #1992
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Дэн Браун «Происхождение»

Никогда не была поклонницей Брауна, но эта книга мне действительно понравилась! Не оторваться было, как от захватывающего детектива
Увлекательная история, неожиданная развязка. Что особенно понравилось - автор использует в повествовании реально существующие места, произведения искусства и пр.интересное. Так что книгу было ещё интереснее читать с планшетом под рукой, чтобы сразу посмотреть как же выглядит этот музей, упомянутая картина или портрет упомянутого ученого.
В общем рекомендую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2019, 22:42   #1993
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Лоуренс Дэвид - Сыновья и любовники. Раньше читала Лоуренса "Любовник леди Чаттерлей".
Всем долбанутым мамашам читать обязательно.
Испортила жизнь мужу, потом детям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2019, 03:09   #1994
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
в реале

http://www.aferizm.ru/criminal/za_r...los_angeles.htm

Вся правда о Светлане Сафиевой

https://evreimir.com/74748/Vdova-ub...elese-rossiyan/

https://www.bop.gov/inmateloc/
SVETLANA SAFIEVA
Register Number: 57929-112

по мотивам серии передач "Прямой эфир"
«Я беременна от Филиппа Киркорова!». Андрей Малахов. Прямой эфир от 30.11.18
https://www.youtube.com/watch?v=Q9zdUZ06v50

Что случилось с «беременной от Киркорова»? Андрей Малахов. Прямой эфир от 05.02.19
https://www.youtube.com/watch?v=kinJ5HjtnGE

«Беременную от Киркорова» лишают элитной квартиры. Андрей Малахов. Прямой эфир от 17.12.18
https://www.youtube.com/watch?v=epq3nxpekbI

"У меня завещание «беременной от Киркорова»". Андрей Малахов. Прямой эфир от 04.03.19
https://www.youtube.com/watch?v=jEXd2Z2C3uo
 
Old 05-03-2019, 21:42   #1995
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley

Жизнь такая короткая. Неужели времени не жалко на такую гадость тратить?
 
Old 18-03-2019, 10:47   #1996
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Перечитала "Подросток" Достоевского. Сейчас начну его экранизацию смотреть. Помню, что играет сын Фроси Бурлаковой и ему было то ли 17, то ли 18 в то время.
Еще Идиота хочу перечитать. Который раз? 10? 11? Не помню. Много из Идиота наизусть помню, а вот ведь все равно читаю... Мне последняя экранизация с Мироновым и Вележевой очень нравится.
Зачем я это делаю? ..... Нет ответа... у меня
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2019, 15:06   #1997
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Друзья! Вы что? Читать бросили? Я же по вашим советам часто глаза в книге прячу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2019, 17:57   #1998
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Пять раз перечитал вопрос, стыдно ответить

Цитата:
Сообщение от ontuva
Друзья! Вы что? Читать бросили? Я же по вашим советам часто глаза в книге прячу.

Раньше книгу из рук не выпускал, в мальчишестве читал с фонариком под одеялом, а сейчас, читаю только всякие инструкции, и то не всегда.
Книги, правда прочитанные все, в пыли стоят. По любому поводу в инет, даже прочитать что то. А пол года назад, день начинаю с новостей в Телеграмм. Самому противно, но читаю.
И ТВ перестал смотреть вообще.
Новую литературу, даже не листаю, в книжный, вообще года два перестал ходить. Газеты не выписываю, читаю местную деревенскую прессу, на две странички в кафешке за пивом с моннет: какую сосед рыбу поймал, и какая машина, на дороге, в канаву свалилась. И что ждет с погодой завтра. Ужас.

-----------------
С почтением

Последнее редактирование от Grib : 24-03-2019 в 17:59. Причина: апшибки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2019, 20:53   #1999
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ontuva
Друзья! Вы что? Читать бросили? Я же по вашим советам часто глаза в книге прячу.


Я ещё тот книжный червь, читаю всегда. Сейчас читаю детективы Камиллы Лэкберг из серии про Фьелбакку. Очень нравятся ее книги, не оторваться.
 
Old 24-03-2019, 21:53   #2000
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вот и у меня дошли руки до "Щегла" Донны Тартт.

Почти всю книгу была согласна с мнением Лемилы, что чтение приносит большое удовольствие, даже если читаешь урывками. Но вот конец книги, как мне показалось, был несколько смят и написан будто в спешке. Как будто автор устала корпеть над романом все эти 10 лет и решила его побыстрее привести хоть к какому-то финалу.

Лемила, и остальные, кто читал: у вас не сложилось такого впечатления?

В целом книга понравилась, здорово написано и сюжет интересный.

Я читала " Щегла". В принципе, книга понравилось, сюжет развивается по нарастующей, неспеша. В конце, уж слишком русской мафии После прочтения книги, я пошла искать информацию, думала, что автор из эмигрантов России.
Узнала, что картина такая существует на самом деле и ее никто никогда не крал.
Потом, прочитала книгу этого автора "Тайная история"- тягомотина! С множеством диалогов, полемики, философских рассуждений. Бывает, что у автора только один лучший роман, остальное посредственность.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2019, 21:56   #2001
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ontuva
Друзья! Вы что? Читать бросили? Я же по вашим советам часто глаза в книге прячу.

Нет, не бросили, ну нет, особо ничего выдающегося.
Хотя, могу посоветовать первую книгу Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза".
Книга впечатлила до слез, особенно, когда тема касается твоей семьи.
Советую!

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 25-03-2019, 10:39   #2002
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Нет, не бросили, ну нет, особо ничего выдающегося.
Хотя, могу посоветовать первую книгу Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза".
Книга впечатлила до слез, особенно, когда тема касается твоей семьи.
Советую!


А я как раз взяла в библиотеке её книгу "Дети мои", пока не начала читать. Спасибо за наводку!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2019, 11:09   #2003
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Читаю кучу всего (даже мешает работать), скачиваю книги в формате fb2 на планшет через @flibustafreebookbot в Telegram - очень удобно и быстро! Для чтения использую андроид-приложение ReadEra. Все вышеперечисленное - бесплатно, удобно и без рекламы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2019, 14:05   #2004
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А я как раз взяла в библиотеке её книгу "Дети мои", пока не начала читать. Спасибо за наводку!

"Дети мои" гораздо хуже по отзывам.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2019, 16:34   #2005
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Потом, прочитала книгу этого автора "Тайная история"- тягомотина! С множеством диалогов, полемики, философских рассуждений. Бывает, что у автора только один лучший роман, остальное посредственность.

Если нужно тягомотины, то у нее же есть "Маленький друг". Вот уж где долготы. Причем без диалогов, полемик и прочей достостоевщины. Этакий Дикенс в худшем смысле этого слова.

Читаю Салмана Рушди. У него вполне классные рассказы. Прочитал 2.5 романа:
"Флорентийская чародейка" - очень понравилась. Совсем не ожидал, что роман в жанре магического реализма может так порадовать.
"Сатанинские стихи" - какая-то жуткая ахинея. Дочитать не смог.
"Дети полуночи" - роман написан инопланетянином, о его инопланетянских проблемах. Увлекательно, но и сюжет, и реальные события абсолютно из другой вселенной.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2019, 19:39   #2006
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Была в Питере. Раньше, в метро все в книги сидели уткнувшись. теперь в телефоны. За 6 поездок 5 человек только с книгами бумажными видела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2019, 20:20   #2007
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ontuva
Была в Питере. Раньше, в метро все в книги сидели уткнувшись. теперь в телефоны. За 6 поездок 5 человек только с книгами бумажными видела.

Я тоже сижу, уткнувшись в телефон. Но у меня там - книга!
 
Old 26-03-2019, 23:09   #2008
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
А я, вообще, на аудиокниги подсела. Когда руки заняты, а голова свободна, можно делать рутинные дела и слушать.
Бумажные издания очень люблю, но они занимают много места, и собирают много пыли. Электронные книги в этом случае предпочтительней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2019, 21:12   #2009
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А я как раз взяла в библиотеке её книгу "Дети мои", пока не начала читать. Спасибо за наводку!


Чудесная, глубокая и очень трогающая за душу книга. Если «Зулейха открывает глаза» ещё лучше, то она должна быть просто шедевром!
Рвущая душу история, основанная на исторических фактах, о трагедии советских немцев в Поволжье. Рекомендую всем, кому нравятся умные и глубокие книги с прекрасным языком и стилем изложения.
 
Old 17-04-2019, 14:13   #2010
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,760
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Дмитрия Быкова госпитализировали в Уфе

Для всех, кто следит за творчеством литератора или хотя бы как я слушает его передачу по четвергам на Эхе, очень тревожная новость. Дмитрию 51 и по нынешним меркам возраст "юношеский". При всем моём несогласии с некоторыми его взглядами хочется пожелать ему скорейшего выздоровления.
 
Old 17-05-2019, 23:41   #2011
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Каталин Дориан Флореску «Человек, который приносит счастье»

Этот роман называют «интеллектуальным, сюжетным фейерверком». Так оно и есть. Отличная книга, захватывающая с первых страниц.
Рассказ о том, как строили Нью Йорк на костях эмигрантов, как жили люди в румынском лепразории и как мальчишка, чтобы выжить, совершал ужасные вещи.
Роман равнодушным не оставит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2019, 19:33   #2012
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Эдуард Овечкин «Норд, норд и немного вест»

Сборник о жизни подводников: о любви, профессиональных шуточках, просто истории о северном флоте.
Очень интересно написано, с отличным юмором и обилие матов не смущает совершенно. Даже женщине понятно, что никакая служба без матов не обходится
 
Old 22-07-2019, 20:19   #2013
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Rotukarja кто-нибудь читал?
У меня только от отрывка, приведённого в статье, волосы зашевелились..
И даже возник вопрос: как человеку с нормальной психикой такое может в голову прийти???
Жуть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2019, 00:26   #2014
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Rotukarja кто-нибудь читал?
У меня только от отрывка, приведённого в статье, волосы зашевелились..
И даже возник вопрос: как человеку с нормальной психикой такое может в голову прийти???
Жуть...


Не читала, и посмотрев твою ссылку что-то не тянет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2019, 17:58   #2015
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Грэхем (Грэм) Уинстон ( Graham Winston )
Сага о Полдарках - 12 книг. Прочитала 10. Пока очень нравится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2019, 19:11   #2016
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Эдуард Овечкин «Норд, норд и немного вест»

Сборник о жизни подводников: о любви, профессиональных шуточках, просто истории о северном флоте.
Очень интересно написано, с отличным юмором и обилие матов не смущает совершенно. Даже женщине понятно, что никакая служба без матов не обходится

Хм ... Не читал . Но обязательно буду .
Сейчас " 72 метра " - сборник А.Покровского читаю . Какой там ругательный язык замечательный ! Вижу , что срочную службу офицеры " жалели " - я таких выражений не помню . Иначе обязательно запомнил бы .
 
Old 05-11-2019, 12:52   #2017
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Роза Ликсом "Купе номер 6"

это книга финской писательницы, получившая в своё время премию "Финляндия", но читала я её в русском переводе.
Книга премию заслужила, это точно. Интересное, яркое и местами шокирующее повествование о поездке финской студентки на поезде из Москвы в Монголию в 1980-х годах, где ей пришлось делить купе с "прожжённым" русским мужиком средних лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2019, 20:43   #2018
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Роза Ликсом "Купе номер 6"

это книга финской писательницы, получившая в своё время премию "Финляндия", но читала я её в русском переводе.
Книга премию заслужила, это точно. Интересное, яркое и местами шокирующее повествование о поездке финской студентки на поезде из Москвы в Монголию в 1980-х годах, где ей пришлось делить купе с "прожжённым" русским мужиком средних лет.


Сколько тебе самой было в 80-е годы? Я жила в Москве в это время и путешествовала...а уж с иностранцами тогда носились, как с писанными торбами. ( Аж заикаться стала) Присоединяюсь к автору рецензии:
"Крайне неприятная книга! И это 80-е годы прошлого века? А автор много путешествовала по Советскому Союзу и училась в Москве? Гхм... Дефицит продуктов, конечно, был. Но чтобы в Москве абсолютно ничего нельзя было купить (даже на рынке) и героиня из-под полы около метро приобретает двух живых кур, которых потом забивают в ванной. Это что?! Попутчик в поезде постоянно говорит о сексе, о множестве женщин, которые все исключительно шлюхи и о том, как он их имел. Простите. Завтракает он хлебом с луком и хреном, сметаной и солеными огурцами. Ну и, естественно, постоянно пьет водку стаканами. И ещё поразил поезд, который по два-три дня стоял в крупных городах, чтобы "отдохнул" паровоз. Позвольте усомниться."
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1001297...o-6-roza-liksom

Последнее редактирование от Juzu : 05-11-2019 в 23:13.
 
Old 06-11-2019, 00:08   #2019
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Juzu,
В 80-е я была подростком и тоже много ездила по стране, правда с родителями.
Собственно, эта книга и не претендует на звание документального повествования о жизни в те годы. Странно что ты, как и этот критик, восприняла ее именно так.
Мне книга понравилась и я соглашусь с другим критиком, которая сказала, что «наиболее интересны в книге - фантазии на тему 80-х на основе воспоминаний автора об ее студенческих годах и путешествиях»
Вам запомнились ощипанные куры и разговоры про секс, а мне совсем другие вещи: каждому своё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 00:38   #2020
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Juzu,
В 80-е я была подростком и тоже много ездила по стране, правда с родителями.
Собственно, эта книга и не претендует на звание документального повествования о жизни в те годы. Странно что ты, как и этот критик, восприняла ее именно так.
Мне книга понравилась и я соглашусь с другим критиком, которая сказала, что «наиболее интересны в книге - фантазии на тему 80-х на основе воспоминаний автора об ее студенческих годах и путешествиях»
Вам запомнились ощипанные куры и разговоры про секс, а мне совсем другие вещи: каждому своё.

Вот именно, фантазии на тему 80-х., и почему книга не в фантастике, а не в прозе? И ты ей дифирамбы:" Книга премию заслужила, это точно. Интересное, яркое и местами шокирующее повествование о поездке финской студентки на поезде из Москвы в Монголию в 1980-х годах, где ей пришлось делить купе с "прожжённым" русским мужиком средних лет." На мой взгляд о фантазиях на слова..... Я тоже шокирована,.... вру.. это было предсказуемо. И со студентками тех лет ты не знакома
 
Old 06-11-2019, 00:53   #2021
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Juzu
Вот именно, фантазии на тему 80-х., и почему книга не в фантастике, а не в прозе? И ты ей дифирамбы:" Книга премию заслужила, это точно. Интересное, яркое и местами шокирующее повествование о поездке финской студентки на поезде из Москвы в Монголию в 1980-х годах, где ей пришлось делить купе с "прожжённым" русским мужиком средних лет." На мой взгляд о фантазиях на слова..... Я тоже шокирована,.... вру.. это было предсказуемо. И со студентками тех лет ты не знакома

Я плохо помню 80е, но моменты дефицита вспоминаются, да.
Однако такого, чтобы кто-то задумывался о том, что завтра есть, не очень вспоминаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 10:46   #2022
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Вот именно, фантазии на тему 80-х., и почему книга не в фантастике, а не в прозе? И ты ей дифирамбы:" Книга премию заслужила, это точно. Интересное, яркое и местами шокирующее повествование о поездке финской студентки на поезде из Москвы в Монголию в 1980-х годах, где ей пришлось делить купе с "прожжённым" русским мужиком средних лет." На мой взгляд о фантазиях на слова..... Я тоже шокирована,.... вру.. это было предсказуемо. И со студентками тех лет ты не знакома


Хм, а романы Толстого и Булгакова уже поставили в отдел фантастики? Даже странно как-то рассуждать на эти темы, касательно художественной литературы. Это не архивный документ.
Мне надо перед тобой извиниться, что книга мне понравилась? ))) Ты, кстати, её прочитала сама или ограничилась рецензиями?
Я и с москвичами 1920-х - 30-х годов не знакома, но имею мнение о произведениях Булгакова, например.
Тебе наверное просто обидно стало за "поруганные воспоминания" о студенческой молодости А я вот не сомневаюсь, что для финской студентки многое в Советском Союзе тех времён было шокирующим. Тем не менее, она в книге много пишет о любви к России и русским, но ты, и симпатичная тебе критик, предпочли этого не заметить. Это было предсказуемо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 10:48   #2023
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Я плохо помню 80е, но моменты дефицита вспоминаются, да.
Однако такого, чтобы кто-то задумывался о том, что завтра есть, не очень вспоминаю.


Конечно в 80-е был дефицит практически всего, особенно это касалось провинции.
В книге и не говорится о том, что кто-то не знал, что завтра есть, это преувеличения некоторых рецензоров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 12:22   #2024
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Роза Ликсом "Купе номер 6" <...>

Нарочитость и выдумка вплоть до гротеска, что-то от Хармса, что-то от Пастернака, что-то от голливудских блокбастеров про Россию. Фантазия "а ля рюс". IMHO

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 06-11-2019, 13:46   #2025
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Нарочитость и выдумка вплоть до гротеска, что-то от Хармса, что-то от Пастернака, что-то от голливудских блокбастеров про Россию. Фантазия "а ля рюс". IMHO


Фантазия а ля рюс была в какой-то китайской книжке..... "Шаровая молния" Лю Цысиня. На мой взгляд, роман нудный, я не смогла дочитать, но там один из героев бухающий, живущий на сомнительне заработки ученый из бывшего СССР.

"Шаровая молния" - не первый нудный роман, который последнее время я пытаюсь читать. Не могу найти книжек себе по вкусу. Я больше слушаю, и переслушала уже такую тонну всего.... что далее выбор делать труднее становится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 15:06   #2026
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

"Так вот о чём надо писать, чтобы получить премию "Финляндия"" - , сообразила Роза после того, как Софи отхватила свою за "Очищение"
 
Old 06-11-2019, 15:16   #2027
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
... Не могу найти книжек себе по вкусу. Я больше слушаю, и переслушала уже такую тонну всего.... что далее выбор делать труднее становится.

Реми Майснер, очень увлекательное чтение, так же есть видео.
https://remi-meisner.livejournal.com/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 15:52   #2028
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
"Так вот о чём надо писать, чтобы получить премию "Финляндия"" - , сообразила Роза после того, как Софи отхватила свою за "Очищение"


Не совсем поняла на каком основании ты эти романы сравниваешь. Я их оба читала, кстати.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 15:53   #2029
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Нарочитость и выдумка вплоть до гротеска, что-то от Хармса, что-то от Пастернака, что-то от голливудских блокбастеров про Россию. Фантазия "а ля рюс". ИМХО


Частично согласна, правда книга гораздо глубже чем какой-то блокбастер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 16:00   #2030
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Не совсем поняла на каком основании ты эти романы сравниваешь. Я их оба читала, кстати.
На основании фантазий обоих авторов.
Что у одной - женщины кричат во время родов "Батюшка Ленин помоги", что у второй - живых кур из-под полы покупают и в ванной режут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 16:09   #2031
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
На основании фантазий обоих авторов.
Что у одной - женщины кричат во время родов "Батюшка Ленин помоги", что у второй - живых кур из-под полы покупают и в ванной режут.


Ты читала "Купе номер 6"?
Фантазии есть в любой книге, на то она и художественная литература.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 16:27   #2032
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elska
"Так вот о чём надо писать, чтобы получить премию "Финляндия"" - , сообразила Роза после того, как Софи отхватила свою за "Очищение"


Не люблю Софи. По мне так это не литература даже, а пропагандистская беллетристика. В Союзе тоже такого полно было. Например, я очень любила книгу Шанько "Под парусами через два океана". Там сплошь критика американского образа жизни, но написано так здорово, что читать было интересно.

Не единственный, конечо, момент, за что я Софи не люблю. Не люблю жалобы, невротизм, позы и нытье. Не говорю, что у нее есть это в книгах прям вот открыто - но что-то такое ощущается.
Да и однобоко это все - жаловаться на конкретный режим. Человек в целом бяка, а не какой-то отдельный режим.
К тому же, от книги хочется не готовых ответов, а вопросов и универсальности.

В общем-то мне потому, наверное, американская нравится больше иной. В ней дух живучести весьма силен, даже если это Стейнбек с депрессивными героями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 16:32   #2033
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Фантазии есть в любой книге, на то она и художественная литература.
Может быть ты и права.
Но я, как женщина, воспринимаю такие "фантазии", как "бред собачий".
Если помнишь, то даже радистка Кэт раскололась именно на родах, потому, как маму звала.
А уж у неё подготовка была ого-го...не то, что у нас, простых рожениц...
И про грязь в домах русских женщин я тоже фантазий не приемлю.
Или уж тогда так и называйте свои бестселлеры их истинным словом- "фантазия".
Цитата:
Сообщение от Olka
Ты читала "Купе номер 6"?
Отвечу твоими же словами
Цитата:
Сообщение от Olka
Не читала, и посмотрев твою ссылку что-то не тянет
 
Old 06-11-2019, 16:49   #2034
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Может быть ты и права.
Но я, как женщина, воспринимаю такие "фантазии", как "бред собачий".
Если помнишь, то даже радистка Кэт раскололась именно на родах, потому, как маму звала.
А уж у неё подготовка была ого-го...не то, что у нас, простых рожениц... :Д
И про грязь в домах русских женщин я тоже фантазий не приемлю.
Или уж тогда так и называйте свои бестселлеры их истинным словом- "фантазия".Отвечу твоими же словами


Я так и поняла, что ты не читала, потому что в книге не было сцен разделки курицы в ванной.
Одно дело, если читать не хочешь, а другое - сравнивать книги и их содержание, даже их не прочитав.

Может тогда и Булгакова раскритикуем в пух и прах, со всеми его Котами-Бегомотами и летающими Маргаритами? Тоже наверное "бред собачий"? Странно что до сих пор не стоит в библиотеке рядом со Стругацкими в разделе "фантастика".
 
Old 06-11-2019, 16:54   #2035
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Я так и поняла, что ты не читала, потому что в книге не было сцен разделки курицы в ванной.
Одно дело, если читать не хочешь, а другое - сравнивать книги и их содержание, даже их не прочитав.

Может тогда и Булгакова раскритикуем в пух и прах, со всеми его Котами-Бегомотами и летающими Маргаритами? Тоже наверное "бред собачий"? Странно что до сих пор не стоит в библиотеке рядом со Стругацкими в разделе "фантастика".


У "Мастера" сложный жанр. Там фантастика тоже есть. Но это все-таки больше социальная сатира с элементами фантастики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 16:55   #2036
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
У "Мастера" сложный жанр. Там фантастика тоже есть. Но это все-таки больше социальная сатира с элементами фантастики.


Ты "Купе номер 6" читала?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 16:58   #2037
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Конечно в 80-е был дефицит практически всего, особенно это касалось провинции.
В книге и не говорится о том, что кто-то не знал, что завтра есть, это преувеличения некоторых рецензоров.



В конце 80-х так и было.

Покупали тогда кур из птицефабрики, причём по блату.

Муж две таких несушки ощипывал в ванной. И два яйца потом от них сварили.
Год 1989 примерно. Ленинград, наверное, ещё.

Только сейчас задумалась, как ему страшно, наверное, тогда было).
Городской мальчик кур общипывает и разделывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 17:01   #2038
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
В конце 80-х так и было.

Покупали тогда кур из птицефабрики, причём по блату.

Муж две таких несушки ощипывал в ванной. И два яйца потом от них сварили.
Год 1989 примерно. Ленинград, наверное, ещё.


Сейчас вам Juzu расскажет что было и что не было
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 17:03   #2039
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от Olka
...в книге не было сцен разделки курицы в ванной.
Т.е. это не из этой книги отрывок?
"Как только они отвернулись, женщина прошептала, что у нее в сумке есть две курицы — не желаете ли. Конечно, желаем, сказала Ирина, и сделка состоялась. Они побежали к ближайшей станции метро. Ирина поехала в институт по синей ветке, а девушка с курами домой по желтой. Захар был дома, девушка позвала его на кухню и открыла сумку, где барахтались две чудесные бурые курицы с перетянутыми резинками клювами. Захар осмотрел птиц и сказал, что через пару недель вскармливания зерном из них получится отличное рагу. Они отнесли кричащих кур в ванную. Девушка постелила на дно ванны белье, приготовленное для стирки, чтобы им было мягче. Насестом служила деревянная сушилка для белья. Вечером, когда все были дома, курам дали имена. Та, что поменьше, стала называться Плита, а другая, покрупнее, Кипяток. За день до Митькиного дня рождения Захар забил толстых кур там же в ванной и ощипал их на балконе."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 17:08   #2040
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Ты "Купе номер 6" читала?


Нет, но я пробовала читать Софи, не пошло.

Может, стоит прочитать?

Хотя я примерно представляю себе тенденции, которые в литературе есть. У меня есть подозрения, что мне не очень понравится. Однако можно попробовать ради любопытства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно