Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 2.00. Опции просмотра
Old 11-06-2019, 21:49   #481
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Очень внимательно слежу за всеми научными разработками в этой области и с нетерпением жду, когда уже мужчины смогут рожать. Было уже пару попыток, правда редко сообщают, чем заканчиваются такие эксперименты. Вот тогда наступит полное равноправие


Потом придётся подождать когда начнут грудью кормить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 21:50   #482
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от ID
Я категорически против того, что бы женщины работали, тем более, если есть дети, которых надо воспитывать. Женское дело - содержать дом и воспитывать детей.

 
Old 11-06-2019, 21:51   #483
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Видимо, дело в том, что у финнов есть сису, так как та финка тоже назад не собиралась, просто хотела, что бы дети знали ЕЁ родной язык.


А как насчёт сису в изучении русскими иммигрантами финского языка? Сплошь и рядом случаи, когда люди тут десятилетиями живут, а финского почти не знают
 
Old 11-06-2019, 21:52   #484
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Так вот и я об этом ))) А ID обвиняет мам из смешанных семей в лени, посмотрела бы как он сохранил русский у ребёнка с финской женой, финским окружением и практически без поездок в Россию. Легко критиковать, когда у самого русский домашний язык.

Я уже говорил, что никого не обвиняю и не критикую! Просто собираю опыт разных людей для понимания каких-то особенностей, что бы самому потом не плакаться, что не смог сохранить. Ведь мы уже выяснили, что даже в не смешанных семьях (или у родителей одиночек) дети теряют родной язык родителей. Почитай сама ту статью. Может я что-то неправильно понял.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 21:55   #485
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Я уже говорил, что никого не обвиняю и не критикую! Просто собираю опыт разных людей для понимания каких-то особенностей, что бы самому потом не плакаться, что не смог сохранить. Ведь мы уже выяснили, что даже в не смешанных семьях (или у родителей одиночек) дети теряют родной язык родителей. Почитай сама ту статью. Может я что-то неправильно понял.


Да конечно не обвиняешь и не критикуешь )) Примеры привести или сделать вид, что намеков не понимаем?
Не стоит объединять русские и смешанные семьи, это совсем разные истории.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 21:58   #486
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Именно ты их смешал. То писал, что мужу надо зарабатывать деньги, а жене сидеть дома и растить детей. А то, что мол неважно кто сидит дома с ребёнком. Сам-то перечитай или кто тут из нас невнимательный?

Я сказал, что это МОЁ мнение, а другие пусть сами решают! Но ты смешала именно о желании детей. Начать цитаты повторять?! Не будем. Почитай внимательнее сообщение №448

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 21:59   #487
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Такое ощущение, что форумчане (не только здесь, а вообще интернет сообщество) не умеют читать.
Было сказано, что в Москве, в школе. Нужны уточнения? Первый класс. Ни одного ребёнка в классе из Абхазии не было. Только учительница. Все родители были возмущены и потребовали убрать такую учительницу. Интересно, что бы сказали финские родители или карельские, если бы их детям учительница повесила табличку "Моя Родина Сомали"? Патриотизм надо воспитывать или нет?

я когда учился (расцвет застоя) у нас в классе висел большой портрет Ильича.а потом он как-то средь белого дня упал,очень шумно и пыльно.Никого к счастью не задев приземлился портрет,он был совершенно цел,и рамка тоже цела.Но классная руководительница отнесла его куда-то и больше никогда мы его не видели.
Насчет "родины сомалийской" если,так не надо и табличек вешать,уже есть дети, не сомалийцы,понимающие сомалийский язык в некоторых детсадах и школах в Суоми.
И всё же я не понимаю,за что вы там наехали на учительницу из Абхазии? Ведь ,можно сказать,сакральное место,маленькая и гордая республика. А если бы она не из Абхазии была,а написала бы,что моя родина Крым? похвалили бы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 22:00   #488
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А как насчёт сису в изучении русскими иммигрантами финского языка? Сплошь и рядом случаи, когда люди тут десятилетиями живут, а финского почти не знают

Нам, имигрантам он и не нужен. А вот с родным ребенком я бы не хотел говорить на не родном языке. А фины и по-английски со мной поговорят

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 11-06-2019, 22:01   #489
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А как насчёт сису в изучении русскими иммигрантами финского языка? Сплошь и рядом случаи, когда люди тут десятилетиями живут, а финского почти не знают

Так у русских и нет сису! Многие честно говорят, что им и без финского тут хорошо живётся.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 22:02   #490
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Я сказал, что это МОЁ мнение, а другие пусть сами решают! Но ты смешала именно о желании детей. Начать цитаты повторять?! Не будем. Почитай внимательнее сообщение №448


Да что я там смешала то?
Одно дело сказать, что хочешь 3-4 детей, другое сделать и воспитать. Видела я таких переживающих за белую расу, но сами обычно больше 1-2 детей не рожают.
 
Old 11-06-2019, 22:05   #491
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Нам, имигрантам он и не нужен. А вот с родным ребенком я бы не хотел говорить на не родном языке. А фины и по-английски со мной поговорят


А твоим детям нужен? Или им тоже русского достаточно?
Не надо всех объединять, для меня просто нонсенс жить в стране многие годы и не знать ее языка, но это мой бзик. Каждый живет как ему нравится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 22:06   #492
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А твоим детям нужен? Или им тоже русского достаточно?
Не надо всех объединять, для меня просто нонсенс жить в стране многие годы и не знать ее языка, но это мой бзик. Каждый живет как ему нравится.

Если честно и детям конечно английский важнее.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 22:06   #493
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Так у русских и нет сису! Многие честно говорят, что им и без финского тут хорошо живётся.


Я таких не знаю, но тебе поверю на слово. Если кому-то достаточно вариться только в русском котле - почему бы и нет, не всем нужна широта взглядов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 22:07   #494
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KiDr
Если честно и детям конечно английский важнее.


Английский важнее в Финляндии чем финский? Это они так считают или ты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 22:10   #495
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Английский важнее в Финляндии чем финский? Это они так считают или ты?

Да при чем тут Финляндия? С английским у них будет немного больше перспектив. В Финляндии 5 мил человек, это даже не капля в море. Может по этому они все так хорошо говорят на английском

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 11-06-2019, 22:12   #496
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Да при чем тут Финляндия? С английским у них будет немного больше перспектив. В Финляндии 5 мил человек, это даже не капля в море. Может по этому они все так хорошо говорят на английском


Так они по-любому хорошо говорят на английском, здесь ему отлично учат ))) Но живут-то здесь и даже в Испании перспектив у них будет больше именно с испанским
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 22:14   #497
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Так они по-любому хорошо говорят на английском, здесь ему отлично учат ))) Но живут-то здесь и даже в Испании перспектив у них будет больше именно с испанским

Смотря чего там делать, там и с английским перспектив дофига

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 22:16   #498
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да конечно не обвиняешь и не критикуешь )) Примеры привести или сделать вид, что намеков не понимаем?
Не стоит объединять русские и смешанные семьи, это совсем разные истории.

Я человек прямолинейный (сама сегодня удивилась моим высказываниям), намёков делать не умею.
Я не объединяю русские и смешанные семьи!
Ещё раз! Нет "русских"!
Есть смешанные семьи живущие в разных странах. Есть моноязычные семьи живущие не в родной стране.
Меня интересуют способы (удачные и провальные) сохранения детьми родного языка родителей в иноязычной среде.

ЗЫ Если хочешь, меня интересуют способы мотивации молодёжи к изучению иностранных языков (и вообще к самосовершенствованию и повышению конкурентоспособности). Хочу понять, почему одни родители могут смотивировать детей, а другие нет. Хочу подготовить себя к моменту, когда у моих детей пропадёт мотивация и найти решение до наступления этого момента. Так понятнее?

ЗЗЫ К языкам обращаюсь, так как это особый пункт в образовании и конкурентоспособности. А к семейным языкам обращаюсь, так как изучение семейных языков имеет больше мотивации и требует меньших усилий (мне так кажется). Ребёнку из смешанной семьи проще выучить язык одного из родителей, чем его однокласснику выучить этот же язык на уроке в школе (где преподаватель не является носителем преподаваемого языка). И не важно, русский это или английский, немецкий, саамский, карельский, татарский...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 22:17   #499
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Смотря чего там делать, там и с английским перспектив дофига


Ну не всем же быть айтишниками )) А обычные испанцы, по словам живущих там знакомых, слабовато говорят на английском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 22:21   #500
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну не всем же быть айтишниками )) А обычные испанцы, по словам живущих там знакомых, слабовато говорят на английском.

Да нормуль. На побережьях одни англосаксы. Там тоже полно не очень хорошо говорящих на испанском, хоть он и легкий. А так если его не используешь каждый день, зачем он нужен. Достаточно базового уровня.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 11-06-2019, 22:22   #501
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Английский важнее в Финляндии чем финский? Это они так считают или ты?

Сосед жаловался, что сын-геймер имеет плохие оценки по финскому и делает упор в школе на английский, говоря, что это язык будущего.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 22:24   #502
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Я человек прямолинейный (сама сегодня удивилась моим высказываниям), намёков делать не умею.
Я не объединяю русские и смешанные семьи!
Ещё раз! Нет "русских"!
Есть смешанные семьи живущие в разных странах. Есть моноязычные семьи живущие не в родной стране.
Меня интересуют способы (удачные и провальные) сохранения детьми родного языка родителей в иноязычной среде.

ЗЫ Если хочешь, меня интересуют способы мотивации молодёжи к изучению иностранных языков (и вообще к самосовершенствованию и повышению конкурентоспособности). Хочу понять, почему одни родители могут смотивировать детей, а другие нет. Хочу подготовить себя к моменту, когда у моих детей пропадёт мотивация и найти решение до наступления этого момента. Так понятнее?

ЗЗЫ К языкам обращаюсь, так как это особый пункт в образовании и конкурентоспособности. А к семейным языкам обращаюсь, так как изучение семейных языков имеет больше мотивации и требует меньших усилий (мне так кажется). Ребёнку из смешанной семьи проще выучить язык одного из родителей, чем его однокласснику выучить этот же язык на уроке в школе (где преподаватель не является носителем преподаваемого языка). И не важно, русский это или английский, немецкий, саамский, карельский, татарский...


Я удивилась не прямолинейности, а содержанию твоих высказываний.
Как это нет русских? А мы тогда кто? )))
Мотивация у молодежи одна - учить язык, если он нужен и интересен. Мой подросток трещит на английском как заведённый, а как же: любимая музыка и фильмы англоязычные, игры тоже, общение с друзьями по играм в разных странах только на английском - вот и мотивация.
Мотивации к шведскому ноль, к русскому почти ноль (польза неочевидна)
К немецкому есть немного из-за сайтов и видео на автомобильные темы.
Простое объяснение...
И если у ребёнка в школе есть мотивация выучить язык Х, а у ребёнка в семье нет мотивации выучить его же, как язык мамы или папы, то первый преуспеет больше. Второго можно принудить, но привить интерес не получится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 22:25   #503
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну не всем же быть айтишниками ))

Судя по образовательной программе - всем. Остальные профессии будут заполняться дешёвой иностранной рабочей силой.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 22:25   #504
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Судя по образовательной программе - всем. Остальные профессии будут заполняться дешёвой иностранной рабочей силой.

Это он гонит, отговорщик

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 22:26   #505
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ID
Судя по образовательной программе - всем. Остальные профессии будут заполняться дешёвой иностранной рабочей силой.


Да прям таки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 22:28   #506
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я удивилась не прямолинейности, а содержанию твоих высказываний.
Как это нет русских? А мы тогда кто? )))
Мотивация у молодежи одна - учить язык, если он нужен и интересен. Мой подросток трещит на английском как заведённый, а как же: любимая музыка и фильмы англоязычные, игры тоже, общение с друзьями по играм в разных странах только на английском - вот и мотивация.
Мотивации к шведскому ноль, к русскому почти ноль (польза неочевидна)
К немецкому есть немного из-за сайтов и видео на автомобильные темы.
Простое объяснение...
И если у ребёнка в школе есть мотивация выучить язык Х, а у ребёнка в семье нет мотивации выучить его же, как язык мамы или папы, то первый преуспеет больше. Второго можно принудить, но привить интерес не получится.

Ты с ним пр фински говоришь? Не хочу обидеть, но вот это как-то смущяет. Согласен, это все персонально, но лично я бы не хотел говорить с своими детьми, ну скажем на английском хотя и проблем в этом никаких не вижу тоже.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 22:34   #507
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я удивилась не прямолинейности, а содержанию твоих высказываний.
Как это нет русских? А мы тогда кто? )))
Мотивация у молодежи одна - учить язык, если он нужен и интересен. Мой подросток трещит на английском как заведённый, а как же: любимая музыка и фильмы англоязычные, игры тоже, общение с друзьями по играм в разных странах только на английском - вот и мотивация.
Мотивации к шведскому ноль, к русскому почти ноль (польза неочевидна)
К немецкому есть немного из-за сайтов и видео на автомобильные темы.
Простое объяснение...
И если у ребёнка в школе есть мотивация выучить язык Х, а у ребёнка в семье нет мотивации выучить его же, как язык мамы или папы, то первый преуспеет больше. Второго можно принудить, но привить интерес не получится.

А каким образом он не выучит язык папы и мамы если они говорят на родном языке. И даже если бы была смешенная семья, неужели мне надо было бы кривлятся и говорить со своим ребёнком на не родном языке.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 22:41   #508
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Есть знакомая семья, папа итальянец, мама финка, живут в Германии, два сына младшего школьного возраста. Мама с мальчиками только по-фински, папа по-итальянски, дети отвечают на каждом языке (большая работа родителей), но между собой предпочитают на немецком. Общий язык у родителей - чуть финского (папа очень хорошо понимает, жил тут несколько лет), чуть итальянского, основной немецкий...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 22:43   #509
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ты с ним пр фински говоришь? Не хочу обидеть, но вот это как-то смущяет. Согласен, это все персонально, но лично я бы не хотел говорить с своими детьми, ну скажем на английском хотя и проблем в этом никаких не вижу тоже.


В последние годы да, 8 лет до этого говорила по-русски. На английском мы тоже бывает разговариваем по его просьбе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 22:43   #510
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Есть знакомая семья, папа итальянец, мама финка, живут в Германии, два сына младшего школьного возраста. Мама с мальчиками только по-фински, папа по-итальянски, дети отвечают на каждом языке (большая работа родителей), но между собой предпочитают на немецком. Общий язык у родителей - чуть финского (папа очень хорошо понимает, жил тут несколько лет), чуть итальянского, основной немецкий...

Вот и у меня несколько примеров билингвестичных семей. Кстати и мои по финцки как на родном шпрехвют.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 22:45   #511
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ты с ним пр фински говоришь? Не хочу обидеть, но вот это как-то смущяет. Согласен, это все персонально, но лично я бы не хотел говорить с своими детьми, ну скажем на английском хотя и проблем в этом никаких не вижу тоже.


У Олки отличный финский, даже если, никаких смущений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 22:46   #512
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В последние годы да, 8 лет до этого говорила по-русски. На английском мы тоже бывает разговариваем по его просьбе.

Ну я и не знаю как мой 16ти летний может забыть руский через лет 10ть. Пока папка жив будет говорить на русском как миленький так то он тамперелайнен

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 22:46   #513
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А каким образом он не выучит язык папы и мамы если они говорят на родном языке. И даже если бы была смешенная семья, неужели мне надо было бы кривлятся и говорить со своим ребёнком на не родном языке.


А вот таким, женись на иностранке и поймёшь Ребёнок начнёт хорошо понимать язык - это факт, но совсем не факт что на нем заговорит. Личный опыт, знаешь ли, и не только мой.
А кривляться вообще не стоит, во всяком случае часто, а то ребёнок может вырасти кривлякой
 
Old 11-06-2019, 22:46   #514
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
И если у ребёнка в школе есть мотивация выучить язык Х, а у ребёнка в семье нет мотивации выучить его же, как язык мамы или папы, то первый преуспеет больше. Второго можно принудить, но привить интерес не получится.

Наконец-то.
И не надо разбираться кому рожать, а кому сидеть с ребёнком. Эта тема не для этого
По этому я и предложил в самом начале:
Цитата:
А теперь мне бы хотелось, что бы мамы, утверждающие, что сохранить русский в смешанных браках без достаточной русской среды ("по мультикам") не возможно, представили, что им придётся вернуться в Россию, когда их детям будет больше 20.

Может быть мы вместе сможем найти способы мотивации молодёжи ДО наступления часа "Х". Ведь та финка не планировала возвращаться, как и многие другие.

ЗЫ Ещё раз уточню - язык лишь один из навыков позволяющих быть конкурентоспособным. Вот я знаю, что многие сюда переехавшие из Карелии уже владели финским языком, но не имели инженерного образования. Их конкурентоспособность выше моей - телевизионного инженера с английским. Или украинец без финского языка, но с сельскохозяйственным образованием опять быстрее трудоустроится, чем я. То есть обсуждая проблему билингвизма я хочу найти пути повышения мотивации молодёжи для их выживания в быстроменяющейся ситуации.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 22:47   #515
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
У Олки отличный финский, даже если, никаких смущений.

Да пофиг, у меня английский отличный, могу хоть щя к вам в штаты и чё? Дети то мои по руцки со мной будут говорить, хоть на луне

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 22:48   #516
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
У Олки отличный финский, даже если, никаких смущений.


Спасибо, взаимно. Ты вот как там русский сохранила, колись )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 22:49   #517
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Да пофиг, у меня английский отличный, могу хоть щя к вам в штаты и чё?


Какой уровень английского у тебя не знаю, так же, как и тебя самого.

Насчет Олки другая история.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 22:50   #518
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ну я и не знаю как мой 16ти летний может забыть руский через лет 10ть. Пока папка жив будет говорить на русском как миленький так то он тамперелайнен


Если не будет говорить на нем вообще - забудет. Мой забыл немецкий после садика. Никто из нас его тогда не знал. Но сейчас уже в старших классах стал опять учить и всплывает потихоньку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 22:50   #519
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Спасибо, взаимно. Ты вот как там русский сохранила, колись )))

Как она там по фински не разучилась говорить, русских то там полно

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 22:50   #520
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да прям таки

У нас программирование дают уже в первом классе... А к власти пришли те партии, которые продвигают трудовую иммиграцию. Сейчас на курсах адаптации всех женщин учат на работников ухаживающих за детьми и стариками.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 22:50   #521
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А вот таким, женись на иностранке и поймёшь Ребёнок начнёт хорошо понимать язык - это факт, но совсем не факт что на нем заговорит. Личный опыт, знаешь ли, и не только мой.
А кривляться вообще не стоит, во всяком случае часто, а то ребёнок может вырасти кривлякой

Мне не надо жениться. Повезло, единственная на всю жизнь. Дети и русский и финский отлично знают.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 22:51   #522
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если не будет говорить на нем вообще - забудет. Мой забыл немецкий после садика. Никто из нас его тогда не знал. Но сейчас уже в старших классах стал опять учить и всплывает потихоньку.

У наших русский родной, им сложно будет забыть.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 22:56   #523
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Спасибо, взаимно. Ты вот как там русский сохранила, колись )))

ДА! Точно! JemmaB, я помню Ваши перемещения по миру... Будьте добры, поделитесь, может у Вас тоже есть, что рассказать о сохранении языков вне среды их применения. Очень интересно.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 22:56   #524
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А каким образом он не выучит язык папы и мамы если они говорят на родном языке. И даже если бы была смешенная семья, неужели мне надо было бы кривлятся и говорить со своим ребёнком на не родном языке.

Зависит от жены финки. Если за каждое русское слово сковородкой в сторону лица будет махать, и угрожать выгнать на родину.. будешь кривляться и строить из себя финна. Других идей у меня нет, как может быть так что родитель не передаёт ребёнку родной язык. Только под угрозой какого то наказания, не иначе. Ну или это осознанное личное решение, не дать ребёнку свой язык, только зачем тогда писать ".. Я так хотела, но не шмогла"
 
Old 11-06-2019, 22:58   #525
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Наконец-то.
И не надо разбираться кому рожать, а кому сидеть с ребёнком. Эта тема не для этого
По этому я и предложил в самом начале:

Может быть мы вместе сможем найти способы мотивации молодёжи ДО наступления часа "Х". Ведь та финка не планировала возвращаться, как и многие другие.

ЗЫ Ещё раз уточню - язык лишь один из навыков позволяющих быть конкурентоспособным. Вот я знаю, что многие сюда переехавшие из Карелии уже владели финским языком, но не имели инженерного образования. Их конкурентоспособность выше моей - телевизионного инженера с английским. Или украинец без финского языка, но с сельскохозяйственным образованием опять быстрее трудоустроится, чем я. То есть обсуждая проблему билингвизма я хочу найти пути повышения мотивации молодёжи для их выживания в быстроменяющейся ситуации.


Без твоих домостроевских высказываний мы бы к этому сразу и пришли. А то наговорил тут, аж волосы дыбом.

Насчёт мотивации я ниже объяснила - она должна быть у ребёнка, а не у его родителей. При условии что мы не говорим о маленьких детях, у которых просто выбора нет.

Насчёт той финки мы не все знаем. У неё было время заниматься с детьми, в этом она молодец, проявила упорство. Они могли и между собой общаться и с ней - это уже легче. Если она общалась с другими финнами вместе с детьми и ездила в страну с ними - ещё легче. Тут много нюансов.

Редко кого из подростков проймёт втемяшивание о повышении конкурентоспособности, если язык ему просто неинтересен. Тут должны быть другие причины, я их уже описала. Вот Электра рассказывала, что они с мужем растили детей с расчётом на их успешность. Там была жесткая дисциплина, во многом просто заставляли, как я поняла. Для кого-то это выход.
 
Old 11-06-2019, 22:59   #526
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Как она там по фински не разучилась говорить, русских то там полно


Я и сама поразилась, кроме Джемы не видела других, кто так хорошо сохранил бы финский, вообще на нем не разговаривая практически.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 23:03   #527
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
У нас программирование дают уже в первом классе... А к власти пришли те партии, которые продвигают трудовую иммиграцию. Сейчас на курсах адаптации всех женщин учат на работников ухаживающих за детьми и стариками.


Ну не программированию, тут уж ты загнул, разве что основам работы на компьютере. Программирование до сих пор не стало даже обязательным предметом, только основам учат на факультативах.
Ну и правильно продвигают. Финны не рвутся ухаживать за стариками, а есть желающие попасть на эти места из других стран. Какой ещё выход? Зарплату же им не поднимешь как врачам.
Прям всех учат или только желающих?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 23:05   #528
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
У наших русский родной, им сложно будет забыть.


Я же написала - если вообще не будет сталкиваться с этим языком за 10 лет. В 16 лет совсем не забудет конечно, но за 10 лет вообще без русского язык очень ухудшится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 23:05   #529
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я и сама поразилась, кроме Джемы не видела других, кто так хорошо сохранил бы финский, вообще на нем не разговаривая практически.

Её надо на бал к президенту пригласить, как оплот финской культуры на чужбине.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 23:06   #530
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Мне не надо жениться. Повезло, единственная на всю жизнь. Дети и русский и финский отлично знают.


Ну тогда и не женись, просто не давай советов о ситуации, о которой не знаешь и опыта не имеешь. Все дети из русских семей здесь, как правило, свободно владеют обоими языками, им проще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 23:07   #531
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я же написала - если вообще не будет сталкиваться с этим языком за 10 лет. В 16 лет совсем не забудет конечно, но за 10 лет вообще без русского язык очень ухудшится.

Ну это если как Робинсон Крузо

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 23:08   #532
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
ДА! Точно! JemmaB, я помню Ваши перемещения по миру... Будьте добры, поделитесь, может у Вас тоже есть, что рассказать о сохранении языков вне среды их применения. Очень интересно.


У неё секретные методики, вряд ли расколется ))) Но факт есть факт, человек на чужбине превосходно сорани и русский и финский, а про английский вообще молчу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 23:09   #533
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Зависит от жены финки. Если за каждое русское слово сковородкой в сторону лица будет махать, и угрожать выгнать на родину.. будешь кривляться и строить из себя финна. Других идей у меня нет, как может быть так что родитель не передаёт ребёнку родной язык. Только под угрозой какого то наказания, не иначе. Ну или это осознанное личное решение, не дать ребёнку свой язык, только зачем тогда писать ".. Я так хотела, но не шмогла"


Ещё один рассуждающий о Пастернаке, не прочитав )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 23:10   #534
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну тогда и не женись, просто не давай советов о ситуации, о которой не знаешь и опыта не имеешь. Все дети из русских семей здесь, как правило, свободно владеют обоими языками, им проще.

Советы, где ты увидела советы. Я про себя написал что кривлятся не стал бы.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 23:11   #535
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Её надо на бал к президенту пригласить, как оплот финской культуры на чужбине.


Точно! И меня avec:ом. Джемка, пошли платья заказывать, до декабря недолго осталось!
 
Old 11-06-2019, 23:14   #536
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У неё секретные методики, вряд ли расколется ))) Но факт есть факт, человек на чужбине превосходно сорани и русский и финский, а про английский вообще молчу.

У неё просто талант к изучению разговорных языков. Мне это плохо даётся. Для меня Питон легче Финского

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 23:19   #537
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
У неё просто талант к изучению разговорных языков. Мне это плохо даётся. Для меня Питон легче Финского


Может и талант, но прежде всего у неё было желание выучить и причины для этого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 23:21   #538
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Может и талант, но прежде всего у неё было желание выучить и причины для этого.

Вот! Причины это очень важно. Желание в нашем возрасте уже так себе.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 23:26   #539
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Вот! Причины это очень важно. Желание в нашем возрасте уже так себе.


Не обобщайте, товарищ! У меня желаний ого-го! Вот немецкий учу, потом может и за испанский возьмусь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 23:39   #540
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вы теоретизируете на пустом. И в России это не очень удается. Скажем, насколько сильно в российской школе уважают подростка, стремящегося сохранить, напр., таджикский язык? Или любой другой язык, имеющий богатую, тысячелетнюю историю?

А может быть это Вы теоретизируете на пустом? Особенно о России и таджиках? В любой российской школе уважают людей, которые не пытаются прогнуться. Но быть личностью, конечно, не всем дано. И если Вы не поняли о чем речь, то лучше переспросить, чтобы не писать нелепости. Речь шла о том, что для вливания в коллектив родной язык забывать не нужно. Если опять не понятно, то напишу еще подробнее - родной язык можно и нужно поддерживать на должном уровне, разговаривая на нем дома, читая книги и т.д. Это не означает, что нужно придти в школу и разговаривать с финнами на русском, а таджику разговаривать с русскими на таджикском. Просто нужно уважать себя, свою национальность (читай - своих родителей), свой язык и не пытаться мимикрировать. Ни один таджик не "забывает" свой язык, чтобы влиться в коллектив, они учат русский для общения, но свой знают отлично.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно