Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 5, средняя оценка - 1.80. Опции просмотра
Old 23-12-2010, 10:40   #121
Kolyan
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 23-12-2010
Status: Offline
Подсобите будущему эмигранту :-)

Всем здравствуйте.

Годика через 2 планирую перебраться в Финляндию и устроиться водителем автобуса. Скорее всего в Helsinkin Bussiliikenne. Финским пока не владею, но выучу, скорее всего здесь в России на курсах, есть у нас такие. Интересует меня вот что:

Какой график работы? Не придется ли вкалывать как таджики у нас тут, сутками?

Что с зарплатой? Насколько я знаю, платят около 2000 евро в месяц. Так а это с учетом налогов чисто на руки или еще налог вычитать? А то я так посчитал, что если из 2000 евро вычесть налог, то на руки останется 1200 евро всего, а такие деньги можно и в России иметь, если постараться...

Отношение к работникам как? Нормальное или как и у нас, кидалово, "не нравится - увольняйся" и т.п.???

Как там финские гопники? Пишут тут, что часто барагозят на крайних рейсах. Как с ними, можно совладать?

Как там полиция местная? Не делает из трезвых людей пьяных, чтобы план по задержаниям выполнить? И как вообще там, по сранению с Россией?..

Заранее огромное спасибо за информацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 10:44   #122
hitsari
все дороги ведут в Крым
 
Аватар для hitsari
 
Сообщений: 986
Проживание: piter
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
даааа............... . кажись в суоми тебе только комары обрадуются.

-----------------
у кого есть доллар, тот помогает америке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 11:05   #123
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kolyan
Что с зарплатой? Насколько я знаю, платят около 2000 евро в месяц. Так а это с учетом налогов чисто на руки или еще налог вычитать? А то я так посчитал, что если из 2000 евро вычесть налог, то на руки останется 1200 евро всего, а такие деньги можно и в России иметь, если постараться...

Заранее огромное спасибо за информацию.


40 % налога круто даже для Финляндии. Толко кто вам сказал, что 2000 патит будут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 11:16   #124
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 974
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
планирую устроиться водителем автобуса.

[QUOTE=Kolyan]Всем здравствуйте.

Годика через 2 планирую перебраться в Финляндию и устроиться водителем автобуса. Скорее всего в Helsinkin Bussiliikenne. Финским пока не владею, но выучу, скорее всего здесь в России на курсах, есть у нас такие. Интересует меня вот что:

Какой график работы? Не придется ли вкалывать как таджики у нас тут, сутками?

Что с зарплатой? Насколько я знаю, платят около 2000 евро в месяц. Так а это с учетом налогов чисто на руки или еще налог вычитать? А то я так посчитал, что если из 2000 евро вычесть налог, то на руки останется 1200 евро всего, а такие деньги можно и в России иметь, если постараться...

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот так прям и планируешь? А ждут тебя там в helsinkin bussiliikene?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 11:18   #125
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Тут на днях подъехал на автобусную станцию в Мюрьмяки знакомого забрать так думаю пока жду газетку метро почитаю . Подхажу к водителю ближайшего автобуса и говорю на местном языке мол ты не прочь что я за газеткой до соседней двери прогуляюсь , в ответ улыбка и молчание я повторил вопрос опять молчание и потерание подбородка и сквозь зубы на русском языке шёпотом слышу , что ты хочешь от меня АБОРИГЕН и всё с улыбкой ! Я встал как вкопаный , он то не знал что я русский понимаю . В запале на его родном громко я и заявил " что ктож вас таких баранов без знания языка на работу то берёт "?! Теперь была его очередь терять дар речи . Вот так бывает !

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 11:20   #126
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Topik
В запале на его родном громко я и заявил " что ктож вас таких баранов без знания языка на работу то берёт "?! Теперь была его очередь терять дар речи . Вот так бывает !


Ну зачем-же так пугать парня, да ещё такой здоровый как ты?
Не мог мягше спросить: "Не будете-ли так любезны?"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 11:22   #127
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Musja
Ну зачем-же так пугать парня, да ещё такой здоровый как ты?
Не мог мягше спросить: "Не будете-ли так любезны?"?

Тойсть ноги водителя целовать при входе не надо ????!

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 11:42   #128
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Topik
Тойсть ноги водителя целовать при входе не надо ????!


Тебе необязательно, но отряхнуть снег надо!

Вот маладёжь, всё культуре учить надо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 11:46   #129
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Тебе необязательно, но отряхнуть снег надо!

Вот маладёжь, всё культуре учить надо...

От наличие или отсутствия культуры , банковский счёт не увеличивается . Я считаю что прежде чем начинать заниматся какой либо деятельностью надо обладать хотябы средними знаниями того языка на котором происходит основная прфессиональная деятельность !

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 12:01   #130
dösä kuski
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Topik
От наличие или отсутствия культуры , банковский счёт не увеличивается . Я считаю что прежде чем начинать заниматся какой либо деятельностью надо обладать хотябы средними знаниями того языка на котором происходит основная прфессиональная деятельность !

Я на этой работе наоборот скоро финский забуду. Кругом одни русские да эстонские водилы, финнов меньшинство
А с пассажирами какое общение? На вопрос, Menekö tä dösä sinne? - отвечаешь Jo! или Ei!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 12:10   #131
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dösä kuski
Я на этой работе наоборот скоро финский забуду. Кругом одни русские да эстонские водилы, финнов меньшинство
А с пассажирами какое общение? На вопрос, Menekö tä dösä sinne? - отвечаешь Jo! или Ei!


О, ты вовремя, если по статистике фирм работает где-то треть муслимов, то с ними как общаетесь?

ИМХО, ездят они конечно хреново, как дрова везут, а порой и нарушают круто правила!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 12:15   #132
dösä kuski
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
40 % налога круто даже для Финляндии. Толко кто вам сказал, что 2000 патит будут?

2000 это минимум, а водителю со стажем платить будут больше. В нашей фирме у 90% водителей из Эстонии, имеются эстонские бумаги подтверждающие как минимум 5 летний стаж. Правда иногда доходит до абсурда, приходит 27 летний с 10 летним стажем работы на автобусах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 12:24   #133
dösä kuski
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
О, ты вовремя, если по статистике фирм работает где-то треть муслимов, то с ними как общаетесь?

ИМХО, ездят они конечно хреново, как дрова везут, а порой и нарушают круто правила!

Они держатся особняком, общих тем для общения не много, в основном по работе.

По настоящему водить они начинают где-то после года непрерывной работы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 12:29   #134
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dösä kuski
2000 это минимум, а водителю со стажем платить будут больше. В нашей фирме у 90% водителей из Эстонии, имеются эстонские бумаги подтверждающие как минимум 5 летний стаж. Правда иногда доходит до абсурда, приходит 27 летний с 10 летним стажем работы на автобусах

Вот не зря знакомый финн,безработный водитель автобуса ,злой на эстонцев-говорит,что его рабочее место украли,потомучто его палккатойвомус соответствует его категории,а работодателю лишь бы сэкономить,на качество работы-наплевать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 12:30   #135
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Тут на днях подъехал на автобусную станцию в Мюрьмяки знакомого забрать так думаю пока жду газетку метро почитаю . Подхажу к водителю ближайшего автобуса и говорю на местном языке мол ты не прочь что я за газеткой до соседней двери прогуляюсь , в ответ улыбка и молчание я повторил вопрос опять молчание и потерание подбородка и сквозь зубы на русском языке шёпотом слышу , что ты хочешь от меня АБОРИГЕН и всё с улыбкой ! Я встал как вкопаный , он то не знал что я русский понимаю . В запале на его родном громко я и заявил " что ктож вас таких баранов без знания языка на работу то берёт "?! Теперь была его очередь терять дар речи . Вот так бывает !

Гыы..."абориген".
Надо было то же самое повторить на финском,чтобы и пассажиры поняли в чём вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 12:36   #136
dösä kuski
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вот не зря знакомый финн,безработный водитель автобуса ,злой на эстонцев-говорит,что его рабочее место украли,потомучто его палккатойвомус соответствует его категории,а работодателю лишь бы сэкономить,на качество работы-наплевать.

Работодателю естественно выгоднее брать молодых эстонцев, готовых пахать с утра до вечера за зарплату 1-2 категории, чем оплачивать по 3-4 категории стариков, которые не прочь посидеть на больничных
По этой же причине закрываются глаза на недостаточное знание водителем финского языка или неумение обращаться с кассовым аппаратом.

Последнее редактирование от dösä kuski : 23-12-2010 в 12:43.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 12:38   #137
Kolyan
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 23-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hitsari
даааа............... . кажись в суоми тебе только комары обрадуются.

Не понял юмора...
Водительский стаж у меня - 5 лет, и это только на автобусах. Права в 18 получил. Сейчас имею категории BCDE, работаю как раз на Volvo-Wiima, что из Финляндии к нам прислали.

Финский язык выучить мне не проблема, к иностранным языкам способность есть.

И почему же вы считаете, что только комары обрадуются?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 12:43   #138
Kolyan
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 23-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
40 % налога круто даже для Финляндии. Толко кто вам сказал, что 2000 патит будут?

А если не 40% то сколько?
А насчет 2000 евро - так в этой же теме и сказано, чуть раньше. И еще одну тему читал на подобном форуме о работе в Финляндии, только ссылку на тот форум потерял.

И если не 2000 евро платят, то сколько тогда? Меньше что ли?

И что-то не совсем я вас понимаю, господа финно-россияне
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 12:44   #139
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dösä kuski
2000 это минимум, а водителю со стажем платить будут больше. В нашей фирме у 90% водителей из Эстонии, имеются эстонские бумаги подтверждающие как минимум 5 летний стаж. Правда иногда доходит до абсурда, приходит 27 летний с 10 летним стажем работы на автобусах


где я сказала, что ето не так? Я спросила почему Колян думает, что именно ему столко будут платитъ? Ну с 40 % ты хот со мнои согласен?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 12:48   #140
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kolyan
А если не 40% то сколько?
А насчет 2000 евро - так в этой же теме и сказано, чуть раньше. И еще одну тему читал на подобном форуме о работе в Финляндии, только ссылку на тот форум потерял.

И если не 2000 евро платят, то сколько тогда? Меньше что ли?

И что-то не совсем я вас понимаю, господа финно-россияне


вот с 2000:

PERUSPROSENTTI 15,0

LISÄPROSENTTI 34,0

Palkasta menee perusprosentin lisäksi työeläkevakuutusmaksua 4,7 % ja työttömyysvakuutusmaksua 0,6 %.
Jos lasket, paljonko palkasta jää käteen verojen ja maksujen jälkeen, lisää perusprosenttiin 5,3 %.

Так что всего все расходы 20,3 %
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 12:48   #141
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kolyan
Финский язык выучить мне не проблема, к иностранным языкам способность есть.


Ну тут ты, мягко говоря заблуждаешься!

С зарплаты примерно 2000-2200 в Хки будет налог около 22-23%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 12:51   #142
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
вот с 2000:

PERUSPROSENTTI 15,0


Нету таких % щас, даже в Кауниайнен выше, а с НГ в Хки будет 18,5 кунналисверо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 12:52   #143
dösä kuski
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
где я сказала, что ето не так? Я спросила почему Колян думает, что именно ему столко будут платитъ? Ну с 40 % ты хот со мнои согласен?

Конечно не 40% где-то 22-24%
А Коляну на сегодняшний день, с его 5 летним стажем платили бы за четыре недели 2004,80 евро нетто, без учета надбавок за вечерние, ночные, выходные...
1.4.2011 зарплаты поднимут на 0,6%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 12:55   #144
Kolyan
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 23-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NO-NO
[QUOTE=Kolyan]Всем здравствуйте.

Годика через 2 планирую перебраться в Финляндию и устроиться водителем автобуса. Скорее всего в Helsinkin Bussiliikenne. Финским пока не владею, но выучу, скорее всего здесь в России на курсах, есть у нас такие. Интересует меня вот что:

Какой график работы? Не придется ли вкалывать как таджики у нас тут, сутками?

Что с зарплатой? Насколько я знаю, платят около 2000 евро в месяц. Так а это с учетом налогов чисто на руки или еще налог вычитать? А то я так посчитал, что если из 2000 евро вычесть налог, то на руки останется 1200 евро всего, а такие деньги можно и в России иметь, если постараться...

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот так прям и планируешь? А ждут тебя там в helsinkin bussiliikene?


Ну не в Helsinkin bussiliikenne, так может в другой какой компании устроюсь. А что, на водителей в Финляндии спрос упал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 12:57   #145
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Нет, не упал, наверно. Но много народу, не говорящего по-фински, зато имеющего паспорт ЕС. То есть, с их трудоустройством у работодателя нет никакого геморроя. Принял на работу, и все. В отличие от тех, у кого нет паспорта ЕС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 13:00   #146
dösä kuski
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kolyan
Ну не в Helsinkin bussiliikenne, так может в другой какой компании устроюсь. А что, на водителей в Финляндии спрос упал?

Спрос действительно упал. Гаражи укомплектованы, а за заливом живая очередь из желающих устроится. Работодателю проще взять эстонца, ему в отличии от россиянина не нужно запрашивать разрешение на работу. Опять же братский язык.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 13:06   #147
Kolyan
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 23-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
где я сказала, что ето не так? Я спросила почему Колян думает, что именно ему столко будут платитъ? Ну с 40 % ты хот со мнои согласен?


Да я не говорю, что вы сказали что это не так.
Я просто слышал и читал, что в скандинавских странах такого уровня налоги. Так что я уточняю, а не утверждаю.

А насчет почему я думаю, что столько будут платить - так в этой же теме раньше чуть сказано об этом.
А насчет 40% налогов - тк это я слышал только. Я тут спрашиваю, а не утверждаю в основном.

Ну если и 20-22% налоги, то получается зарплата чистыми на руки выйдет около 1500 евро??? Тогда так получается?

Ну тогда мне бы еще знать, сколько стОит в Финляндии аренда жилья, хотя бы простенькой "однушки" сиречь однокомнатной квартиры, ну и цен на все остальное. Ну чтоб соотнести с нашим Великим Новгородом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 13:10   #148
dösä kuski
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kolyan
Ну если и 20-22% налоги, то получается зарплата чистыми на руки выйдет около 1500 евро??? Тогда так получается?

По 2 категории, с надбавками на руки выйдет около 2000 евро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 13:39   #149
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Нету таких % щас, даже в Кауниайнен выше, а с НГ в Хки будет 18,5 кунналисверо!



не надо ля-ля, вот, изучаи, на 2011 год, кстати:

http://prosentti.vero.fi/veropros_t..._syotto2011.asp
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 13:50   #150
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
не надо ля-ля, вот, изучаи, на 2011 год, кстати:

http://prosentti.vero.fi/veropros_t..._syotto2011.asp


Аха, ля-ля посчитал:

Цитата:
Verotuskunta

HELSINKI

Kunnan tuloveroprosentti 18,50

Sairaanhoitomaksuprosentti 1,19

Päivärahamaksuprosentti 0,82

Loppuvuoden veroprosentit:
PERUSPROSENTTI 25,5

LISÄPROSENTTI 38,0


Ну и?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 14:10   #151
Belinna
Live
 
Сообщений: 91
Проживание: Helsinki City
Регистрация: 04-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вот не зря знакомый финн,безработный водитель автобуса ,злой на эстонцев-говорит,что его рабочее место украли,потомучто его палккатойвомус соответствует его категории,а работодателю лишь бы сэкономить,на качество работы-наплевать.

Просто надо меньше злиться и губу не раскатывать на заоблачные зарплаты, а мыслить реально, если не хочешь без работы сидеть. это просто конкуренция, как и везде. Какой смысл работодателю платить финну больше, чем нефиннам за одну и ту же работу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 14:26   #152
dösä kuski
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Belinna
Просто надо меньше злиться и губу не раскатывать на заоблачные зарплаты, а мыслить реально, если не хочешь без работы сидеть. это просто конкуренция, как и везде. Какой смысл работодателю платить финну больше, чем нефиннам за одну и ту же работу?

Конкуренция говоришь? Это сейчас конкурентам с того берега легко конкурировать с финнами, когда у них цены не такие высокие как в Финляндии. Посмотрим в какую строну изменится обстановка после вхождения Эстонии в еврозону. Будет ли конкурентам хватать сегодняшних зарплат?
Не нужно думать что ikärasismi не коснется в свое время не финна, когда у него будет высокий стаж за плечами и соответственно возраст.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 14:27   #153
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Аха, ля-ля посчитал:



Ну и?


даваи полную распечатку. Какои доход ты туда засовывал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 14:40   #154
Belinna
Live
 
Сообщений: 91
Проживание: Helsinki City
Регистрация: 04-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dösä kuski
Конкуренция говоришь? Это сейчас конкурентам с того берега легко конкурировать с финнами, когда у них цены не такие высокие как в Финляндии. Посмотрим в какую строну изменится обстановка после вхождения Эстонии в еврозону. Будет ли конкурентам хватать сегодняшних зарплат?
Не нужно думать что икäрасисми не коснется в свое время не финна, когда у него будет высокий стаж за плечами и соответственно возраст.

Да по-моему цены-то не сильно отличаются от финских, и растут с каждым днём. А что, автобусники работают вахтовым методом? Они вроде тоже тут живут и с семьями
На счёт расизма по возрасту он опять же везде и касается всех, на национальности не делится. Мой отец ходил устраиваться в ХБЛ, не взяли
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 14:51   #155
Belinna
Live
 
Сообщений: 91
Проживание: Helsinki City
Регистрация: 04-08-2010
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от dösä kuski
Не нужно думать что икäрасисми не коснется в свое время не финна, когда у него будет высокий стаж за плечами и соответственно возраст.

Я просто не поняла как это у финна "эстонцы украли рабочее место"
значит дело не в эстонцах, а всего лишь ikärasismi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 20:29   #156
hitsari
все дороги ведут в Крым
 
Аватар для hitsari
 
Сообщений: 986
Проживание: piter
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kolyan
Не понял юмора...
Водительский стаж у меня - 5 лет, и это только на автобусах. Права в 18 получил. Сейчас имею категории BCDE, работаю как раз на Volvo-Wiima, что из Финляндии к нам прислали.

Финский язык выучить мне не проблема, к иностранным языкам способность есть.

И почему же вы считаете, что только комары обрадуются?

подобный пост я бы начал так: - я получил приглашение от работодателя ......... и далее по оригиналу. через два года неизвестно какой язык прогодится. желаю что бы всё у тебя сбылось

-----------------
у кого есть доллар, тот помогает америке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 20:52   #157
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belinna
Да по-моему цены-то не сильно отличаются от финских, и растут с каждым днём. А что, автобусники работают вахтовым методом? Они вроде тоже тут живут и с семьями
На счёт расизма по возрасту он опять же везде и касается всех, на национальности не делится. Мой отец ходил устраиваться в ХБЛ, не взяли
ВЫ говорите сто ВАШ отетс ходил устраивался? А ВЫ литсно в етом рубите,Я думаю лутше ВАМ помолтсат!Когда взрослые дятки и тетки об етом говорят(обсуздают тему),детям лутше спортом заниматся!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 21:07   #158
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Unhappy

Был слутсаи, О.. ну и поперло меня в пивка попит.Ну оделся там ,задушился ка полозено,дернул на астоновку.Батсаю по финнски,билет даваи,а ОН(водила)бабла нету на размен,Я ему полтину дал.Я ему;ВЫ РУССКИИ а ОН да (Я вол)Потом говорит,незаморатсиваи меня,бесплатно! Но если тсесно говоря, МНЕ было стыдно!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 21:34   #159
Belinna
Live
 
Сообщений: 91
Проживание: Helsinki City
Регистрация: 04-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PASTUH
ВЫ говорите сто ВАШ отетс ходил устраивался? А ВЫ литсно в етом рубите,Я думаю лутше ВАМ помолтсат!Когда взрослые дятки и тетки об етом говорят(обсуздают тему),детям лутше спортом заниматся!!!

да это вам, хамло, не помешает помолчать, когда нормальные люди разговаривают. Иди овец пасти и дрова рубить, Вас уже заждались
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 21:56   #160
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Нету таких % щас, даже в Кауниайнен выше, а с НГ в Хки будет 18,5 кунналисверо!


Кстати кунналисверо снимается не с полной суммы брутто, по тому в итоге общий % вполне может быть меньше регионального налога.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 22:02   #161
zurbagan1842
Пользователь
 
Аватар для zurbagan1842
 
Сообщений: 978
Проживание:
Регистрация: 28-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
От наличие или отсутствия культуры , банковский счёт не увеличивается . Я считаю что прежде чем начинать заниматся какой либо деятельностью надо обладать хотябы средними знаниями того языка на котором происходит основная прфессиональная деятельность !


То, что ты считаешь, работодателя этого водителя апсолютно не интересует. Кто ты такой? И считать ты должен с вежливой улыбкой и про себя, а не хамить, как привык на своей исторической родине. Прибалт, небось?

-----------------
El pueblo unido jamas sera vencido
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 22:40   #162
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belinna
да это вам, хамло, не помешает помолчать, когда нормальные люди разговаривают. Иди овец пасти и дрова рубить, Вас уже заждались
А, Я,и пасу!На то и ПАСТУХ стоб пасти баранов!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2010, 00:58   #163
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kolyan
Ну не в Helsinkin bussiliikenne, так может в другой какой компании устроюсь. А что, на водителей в Финляндии спрос упал?

Приезжай в 2014 году. К этому времени местных водителей почти всех поувольняют с работы. Так как введен новый закон на прохождение 5 курсов в добавок к обычным правам, обучение на которых стоит не дешево.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2010, 01:14   #164
stokman2004
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Приезжай в 2014 году. К этому времени местных водителей почти всех поувольняют с работы. Так как введен новый закон на прохождение 5 курсов в добавок к обычным правам, обучение на которых стоит не дешево.

Можно подумать,ему не надо будет учиться))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2010, 01:17   #165
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stokman2004
Можно подумать,ему не надо будет учиться))

Оттуда можно приехать уже со всеми корочками. Можно купить или еще как...

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2010, 01:54   #166
stokman2004
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Оттуда можно приехать уже со всеми корочками. Можно купить или еще как...

С нового года уже ADR в России будут корти и с фотографией,экзамены будет принимать независимая комиссия.Если покупать в переходе,то и пробить их нет проблем,подделка документов здесь не приветствуется))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2010, 13:15   #167
Kolyan
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 23-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hitsari
подобный пост я бы начал так: - я получил приглашение от работодателя ......... и далее по оригиналу. через два года неизвестно какой язык прогодится. желаю что бы всё у тебя сбылось


Спасибо за пожелания. Постараемся...

А так - я вас совсем не понимаю.
Никакого приглашения ни от кого у меня нет, есть только план, или идея в Финляндию эмигрировать.
К иностранным языкам способность есть. И в школе и в колледже изучал немецкий. Всегда на 5. Моим любимым предметом был всегда, вместе с историей.

А так - работаю в Новгороде в "Круглом гараже" на Нехинской на финском Volvo-Wiima. Старая машинка но хорошая. Иногда сыпется конечно, пневмосистема подтравливает, привода дверей барахлят иногда, кое-где уже и движок сопливит... Но мы не сдаемся.

Первые права "ВС" получил в 18 лет от военкомата в РОСТО, потом уже на D сдал, в позапрошлом году и Е открыл.

А причина желания съехать в Финляндию проста - хочется побольше зарабатывать, а не сидеть на 15-20 тысячах тут. Да и жизнь в Финляндии лучше, как по телевизору говорят.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Всем спасибо за инфу. Только вы скажите еще пожалуйста, насчет графика, отношения к персоналу, общей ситуации в стране и т.п.
Если вкалывать надо по 14-16 часов в сутки - нафиг такое не надо, а если хотя бы как у нас, 2/2 по 12 часов, то нормально.
Отношение к работникам как, нормально там? Или как у нас - нагоняи по поводу и без повода, чуть ли не за "не так посмотрел на начальника?

И вообще как оно там, граждане7..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2010, 13:27   #168
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kolyan
Никакого приглашения ни от кого у меня нет, есть только план, или идея в Финляндию эмигрировать. .


Одной идеи мало. Читайте тут:

http://www.mol.fi/mol/fi/99_pdf/fi/...1ve_finland.pdf


Цитата:
Сообщение от Kolyan
Да и жизнь в Финляндии лучше, как по телевизору говорят.

И вообще как оно там, граждане7..


так вам же по телевизору все сказали...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2010, 13:53   #169
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Может уже и говорили тут в теме, не всё читал... Есть один момент: работодателям выгодны новые, свеженькие водилы... "старички" дорого обходятся...им надо доплачивать за стаж...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2010, 14:00   #170
hitsari
все дороги ведут в Крым
 
Аватар для hitsari
 
Сообщений: 986
Проживание: piter
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
если не терпится свинтить из новгорода, то польша вполне сойдёт для стажировки. с нового года можешь без рабочей визы на 3 месяца тренироватся. в суоми зачтется ++++

-----------------
у кого есть доллар, тот помогает америке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2010, 11:26   #171
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Я думаю, что с такими способностями и мотивацией вы сможете устроиться на работу по своей профессии в любой стране, в том числе и в Финляндии. Водителей для работы на автобусы здесь периодически не хватает. По этой причине и берут не без удовольствия иностранцев (в том числе африканцев из Сомали) и даже женщин (в том числе, есть русскоязычные женщины водители). Причина банальная - мусульмане и женщины не отличаются потреблением алкоголя. Из Эстонии сейчас действительно велик приток рабочей силы.
Русскоязычных водителей тоже много (многие из них из Прибалтики).
От водителей автобусов здесь не требуется быть автомехаником (для этого есть специалисты).
Водители только водят! Ремонтом они не занимаются.

Собственно, много вы действительно здесь водителем не заработаете. Условия работы достаточно тяжелые (напряженный график, иногда приходится работать с 5 утра или допоздна). Но ведь вам это наверное знакомо?

Однако, при все этом, водители здесь имеют хорошую социальную защищенность и профсоюз. Последнее - фактор очень важный. Членство в профсоюзе, если вы вдруг останетесь без работы или заболеете, гарантирует вам пособие. Если вдруг у вас возникнет желание поменять профессию, вы всегда сможете учиться на курсах, которые бесплатны и доступны для всех желающих.

Я не совсем понимаю реплики ниже по-поводу того, что якобы русские водители автобусов здесь плохо знают финский язык. Во-первых, такое бывает далеко не всегда. Во-вторых, такие бывают среди других иностранцев, в-третьих, никакого особенного "глубокого" знания финского для вождения автобуса и начального освоения профессии не требуется (хватает 3-4 уровня). Наши водители здесь адаптируются очень неплохо. Кроме того, финны их уважают за профессионализм и дружелюбие, умение относиться к жизни с оптимизмом.
Рекомендую вам ознакомиться с сайтом финских профсоюзов:

http://www.liitot.fi/index.php?lan=eng

Удачи!





Цитата:
Сообщение от Kolyan
Спасибо за пожелания. Постараемся...

А так - я вас совсем не понимаю.
Никакого приглашения ни от кого у меня нет, есть только план, или идея в Финляндию эмигрировать.
К иностранным языкам способность есть. И в школе и в колледже изучал немецкий. Всегда на 5. Моим любимым предметом был всегда, вместе с историей.

А так - работаю в Новгороде в "Круглом гараже" на Нехинской на финском Volvo-Wiima. Старая машинка но хорошая. Иногда сыпется конечно, пневмосистема подтравливает, привода дверей барахлят иногда, кое-где уже и движок сопливит... Но мы не сдаемся.

Первые права "ВС" получил в 18 лет от военкомата в РОСТО, потом уже на D сдал, в позапрошлом году и Е открыл.

А причина желания съехать в Финляндию проста - хочется побольше зарабатывать, а не сидеть на 15-20 тысячах тут. Да и жизнь в Финляндии лучше, как по телевизору говорят.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Всем спасибо за инфу. Только вы скажите еще пожалуйста, насчет графика, отношения к персоналу, общей ситуации в стране и т.п.
Если вкалывать надо по 14-16 часов в сутки - нафиг такое не надо, а если хотя бы как у нас, 2/2 по 12 часов, то нормально.
Отношение к работникам как, нормально там? Или как у нас - нагоняи по поводу и без повода, чуть ли не за "не так посмотрел на начальника?

И вообще как оно там, граждане7..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2010, 13:03   #172
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Crest
Приезжай в 2014 году. К этому времени местных водителей почти всех поувольняют с работы. Так как введен новый закон на прохождение 5 курсов в добавок к обычным правам, обучение на которых стоит не дешево.

И что за них кто то сам платит? У меня родсвеник - послали на такие курсы и профсоюз (или бывшая фирма откуда сократили) все оплатила. Еще и пособие полусает в размере 80% от бывшей зарплаты. Причем это уже вторые курсы по смене профессии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2010, 13:15   #173
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Приезжай в 2014 году. К этому времени местных водителей почти всех поувольняют с работы. Так как введен новый закон на прохождение 5 курсов в добавок к обычным правам, обучение на которых стоит не дешево.

увольнять никого не будут. некоторые фирмы уже потихоньку начинают отправлять водителей на эти курсы, причем работодатели оплачивают как сами курсы, так еще и питание на них.
в 2014 году могут начаться сокращения в столичном округе, но по другой причине - это завершение строительства Länsimetro.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2011, 22:08   #174
zurbagan1842
Пользователь
 
Аватар для zurbagan1842
 
Сообщений: 978
Проживание:
Регистрация: 28-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Может уже и говорили тут в теме, не всё читал... Есть один момент: работодателям выгодны новые, свеженькие водилы... "старички" дорого обходятся...им надо доплачивать за стаж...


верно. к слову о сокращениях. сокращают часто серьёзных людей, а оставляют малооплачиваемых клоунов. каско всё покрывает.

-----------------
El pueblo unido jamas sera vencido
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2011, 15:01   #175
botchit
Пользователь
 
Сообщений: 35
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-02-2008
Status: Offline
Привет! Позвольте влезть в ваш разговор, кто поможет устроится автобусником в Финляндии, паспорт ЕС. Если кто реально может помочь пишите в ПС, разумеется не за спасибо прошу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2011, 15:53   #176
dalnoboi
Пользователь
 
Сообщений: 63
Проживание:
Регистрация: 24-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Условия работы достаточно тяжелые (напряженный график, иногда приходится работать с 5 утра или допоздна). Но ведь вам это наверное знакомо?

я думаю что не знакомо. в России нет такой интенсивности труда у водителей,такой как здесь у водителей(трудовых мигрантов) .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2011, 17:16   #177
Orika
Пользователь
 
Аватар для Orika
 
Сообщений: 516
Проживание: Spb-Hki-Tln
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dalnoboi
в России нет такой интенсивности труда у водителей,такой как здесь у водителей(трудовых мигрантов) .


То-то у нас на Невском в прошлом году водитель автобуса, не спавший пару суток, снес остановку и угробил насмерть несколько человек. Трудовой мигрант, если мне не изменяет память. Или подменил заболевшего трудового мигранта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2011, 07:26   #178
dalnoboi
Пользователь
 
Сообщений: 63
Проживание:
Регистрация: 24-05-2009
Status: Offline
Двое суток бывают разные. Интенсивно когда все бегом,машину отслеживают через "навигацию",без перерывов,сардельку находу, только на максимальной скорости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2011, 12:40   #179
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вопрос водителям автобусов. Почему некоторые водилы кочегарят салон в эти весенние, уже тёплые дни? Недавно прокатился на двух линиях и оба автобуса были как сауны. Пар костей не ломит конечно, но в автобусе как-то парилка не в тему. В чём фишка? Технический момент? Или водитель не в курсе, что в салоне жарища? Или специально поджаривает пассажиров?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2011, 12:03   #180
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Куда пропали все автобусники форумские?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно