Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 19-06-2018, 12:07   #121
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
6к евро на двоих это уже уровень выше среднего, гораздо... средний был бы 3-4 на двоих

Следует уточнить, что когда один зарабатывает 6к, а жена сидит дома, то налог очень большой, а вот если оба по 3к зарабатывают, на руки остается намного больше. Это возможно, если сидишь на оутсорсинге и фирма на двоих (муж и жена), тогда доходы тоже делятся на двоих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 12:12   #122
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Следует уточнить, что когда один зарабатывает 6к, а жена сидит дома, то налог очень большой, а вот если оба по 3к зарабатывают, на руки остается намного больше. Это возможно, если сидишь на оутсорсинге и фирма на двоих (муж и жена), тогда доходы тоже делятся на двоих.

я говорил о 6к, что остаются после уплаты всех налогов. В плане возможностей — это средний уровень, ничего "космического". Средняя машина, средний отдых раз в году (плюс еще раз в году визит к родственникам), среднее жилье. То, что очень многие люди в Финляндии на существенно меньшие средства живут, мне известно. Только это не та жизнь, ради которой стоит срываться и переезжать.
 
Old 19-06-2018, 12:15   #123
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Да, кстати, автору темы - в Финляндии отрыты налоги. Если есть какие-то сомнения - берёте какого-нибудь конкретного человека из той фирмы, платите небольшие деньги (меньше 20 евро) и получаете его налоговую декларацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 12:17   #124
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
я говорил о 6к, что остаются после уплаты всех налогов. В плане возможностей — это средний уровень, ничего "космического". Средняя машина, средний отдых раз в году (плюс еще раз в году визит к родственникам), среднее жилье. То, что очень многие люди в Финляндии на существенно меньшие средства живут, мне известно. Только это не та жизнь, ради которой стоит срываться и переезжать.

Ну если искать роскоши, то разумеется Финляндия очень мягко говоря не та страна. Но стоит ли срываться это все равно очень спорный вопрос. Вам видимо не стоило. А я вот здесь заметно комфортнее себя ощущала даже при аналогичном уровне дохода, что у меня был в Питере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 12:28   #125
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
я говорил о 6к, что остаются после уплаты всех налогов. В плане возможностей — это средний уровень, ничего "космического". Средняя машина, средний отдых раз в году (плюс еще раз в году визит к родственникам), среднее жилье. То, что очень многие люди в Финляндии на существенно меньшие средства живут, мне известно. Только это не та жизнь, ради которой стоит срываться и переезжать.

В принципе, согласен. На зарплате " у дяди" много "на руки" не заработаешь. Налоги звериные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 12:58   #126
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
почему так мало платят в геймдеве, ведь он жутко прибыльный тут... интересно

Я в геймдеве, отлично платят. Просто большинство сотрудников не просят. Я серьезно.
 
Old 19-06-2018, 13:03   #127
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Как хотелось бы получать 6к, но без жены...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 13:06   #128
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Как хотелось бы получать 6к, но без жены...


Да ну, лучше 6к у тебя и 6к у жены
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 13:07   #129
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
вброс защитан. Учитывая уровень налогов, что 4, что 4.5, что 5, при трех иждивенцах — это ппц. Мне особо нечего скрывать: при двоих работающих в семье (детей нет) и остающихся после уплаты налогов ~ 6к евро получается просто крепкий средний уровень жизни, сопоставимый с таковым в Москве или СПБ. Разве только work/life balance получше. Но вот если заводить детей, то уже расти надо ИМХО.


Как мне показалось, 1 ребенок не особо ударил по уровню жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 13:32   #130
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Я в геймдеве, отлично платят. Просто большинство сотрудников не просят. Я серьезно.

Вот тем, что не просят и создают демпинг для тех, кто просит. Это неочевидно? В частности remedy, о которой несколько раз зашла речь известна "так себе" зарплатами. Я уже не впервый раз слышу, что на входе предлагают в районе 4к не для джуниоров. Может и можно просить больше (особенно, когда плевать, что ответят), но по опыту они не отступают от озвученного ценника, не желая создавать прецедент. Из Аалто выходит раз в несколько лет несколько очень талантливых ребят, которые закрывают потребности "за дешево", т.к. хотят эту карьеру. А больше и не надо в 9 из 10 случаев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 13:37   #131
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Если вам не предлагают больше 4к, значит вы и не стоите большего. Рынок сам решает сколько и кто стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 13:40   #132
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Если вам не предлагают больше 4к, значит вы и не стоите большего. Рынок сам решает сколько и кто стоит.

Ошибочное мнение. Надо самому просить а не ждать что предложат. Так это работает в это стране. Так же с повышениями зарплат, если не просишь то тебя все устраивает, зачем тебе платить больше.
 
Old 19-06-2018, 13:40   #133
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
я говорил о 6к, что остаются после уплаты всех налогов. В плане возможностей — это средний уровень, ничего "космического". Средняя машина, средний отдых раз в году (плюс еще раз в году визит к родственникам), среднее жилье. То, что очень многие люди в Финляндии на существенно меньшие средства живут, мне известно. Только это не та жизнь, ради которой стоит срываться и переезжать.


А мне даже трудно представить-как/куда/на что можно тратить 6 Ке ежемесячно?Ещё и называя это средним уровнем жизни )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 19-06-2018, 13:44   #134
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А мне даже трудно представить-как/куда/на что можно тратить 6 Ке ежемесячно?Ещё и называя это средним уровнем жизни )


Это просто у тебя яхта слишком маленькая

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 13:45   #135
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ошибочное мнение. Надо самому просить а не ждать что предложат. Так это работает в это стране. Так же с повышениями зарплат, если не просишь то тебя все устраивает, зачем тебе платить больше.
Выше уже обсуждали что позиция просящего на паперти не самая выгодная. Если предлагают - значит это примерно на уровне рынка. Т.е. средняя температура по больнице.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 13:47   #136
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Выше уже обсуждали что позиция просящего на паперти не самая выгодная. Если предлагают - значит это примерно на уровне рынка. Т.е. средняя температура по больнице.

так значит можно просить больше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 13:50   #137
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А мне даже трудно представить-как/куда/на что можно тратить 6 Ке ежемесячно?Ещё и называя это средним уровнем жизни )

половина уходит на сбережения на свое жилье. Если ничего не откладывать, то можно на сильно меньшие деньги прожить. Но это уже не средний класс.

Цитата:
Сообщение от Yasmin
так значит можно просить больше

Да хоть миллион. Кто ж просить-то запретит.
 
Old 19-06-2018, 13:52   #138
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
так значит можно просить больше
Да можно хоть миллион просить, имеет ли смысл в принципе незаменимых людей в индустрии ИТ нет, и как в любом месте есть 99.9% середнячков и 0.1% звёзд. Это как в футболе: футболистов много, но Криштиану всего один...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 13:54   #139
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Да можно хоть миллион просить, имеет ли смысл в принципе незаменимых людей в индустрии ИТ нет, и как в любом месте есть 99.9% середнячков и 0.1% звёзд. Это как в футболе: футболистов много, но Криштиану всего один...

так проси миллион)
вот именно просить можно сколько душе угодно, дадут сколько дадут, но если не просить то точно не дадут
если дают 400о а ты просишь 4500, и если они на 4500е не согласятся ну и возьмешь эти 4000е, а если согласятся и на 4500е?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 13:57   #140
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
так проси миллион)
вот именно просить можно сколько душе угодно, дадут сколько дадут, но если не просить то точно не дадут
если дают 400о а ты просишь 4500, и если они на 4500е не согласятся ну и возьмешь эти 4000е, а если согласятся и на 4500е?
Ты просто никогда не торговалась с айтишниками, не знаешь эту кухню они же там все озлобленные ботаники, когда просишь на 500 евро больше, знаешь как их это задевает?)
 
Old 19-06-2018, 13:58   #141
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
половина уходит на сбережения на свое жилье. Если ничего не откладывать, то можно на сильно меньшие деньги прожить. Но это уже не средний класс.


Да хоть миллион. Кто ж просить-то запретит.

ответ был к тому что типа если больше не дают то вы этого и не стоите
нет, если больше не дают не значит что чел этого не стоит, работодатель тоже не лох и деньгами разбрасываться просто так не хочет, зачем, если и за 4000 согласен
 
Old 19-06-2018, 13:59   #142
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Ты просто никогда не торговалась с айтишниками, не знаешь эту кухню они же там все озлобленные ботаники, когда просишь на 500 евро больше, знаешь как их это задевает?)

ты просто за всех не говори)
по этой же ветке видно, что кто прости тому и дают))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 14:00   #143
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
ты просто за всех не говори)
по этой же ветке видно, что кто прости тому и дают))
да по этой ветке вон и не повышают никому, а мне мой финн начальник за 2 года уже 4 раза повышал зарплату
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 14:02   #144
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
да по этой ветке вон и не повышают никому, а мне мой финн начальник за 2 года уже 4 раза повышал зарплату :гы:

ну и чего ты тут пургу несёшь? про хреновую ситуацию с работой, зарплатами...)) или боишься на твое место приедет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 14:03   #145
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Выше уже обсуждали что позиция просящего на паперти не самая выгодная. Если предлагают - значит это примерно на уровне рынка. Т.е. средняя температура по больнице.

Неее..Не так. У каждой фирмы есть своя вилка зп на определенную должность. Если для старшего это 4000-5000 то предлагают 4000 и это уже твоя задача уговорами, давлением на жалость, угрозами или чем угодно еще убедить их дать тебе 5000. Чтоб получить все 5000 надо обычно иметь железные нервы (или яйца) это серьезная битва😄 но половину этого обычно дают просто потому что просишь. Как-то так.
 
Old 19-06-2018, 14:05   #146
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Неее..Не так. У каждой фирмы есть своя вилка зп на определенную должность. Если для старшего это 4000-5000 то предлагают 4000 и это уже твоя задача уговорами, давлением на жалость, угрозами или чем угодно еще убедить их дать тебе 5000. Чтоб получить все 5000 надо обычно иметь железные нервы (или яйца) это серьезная битва😄 но половину этого обычно дают просто потому что просишь. Как-то так.
Что за битва такая? Битва возможна только если противники имеют приблизительно равные силы, а если там боксёр и школьник - то итог немного предсказуем. Конечно если у тебя такой бешеный навык переговоров что тебе накинут тысячу и будут на коленях стоять, то надо действовать. С другой стороны лучше в политику уйти с такими способностями.

Цитата:
ну и чего ты тут пургу несёшь? про хреновую ситуацию с работой, зарплатами...)) или боишься на твое место приедет?
дак всё реально плохо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 14:05   #147
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Автор, я бы на вашем месте поехала сначала одна. Жену оставить на работе, детей с няней, контракт на полгода и попробовать поработать в Фи. Если вы поедете сразу вместе , то жене будет хреново, а такое никогда хорошим не заканчивается.
 
Old 19-06-2018, 14:11   #148
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Что за битва такая?

Жизнь - борьба.😂
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 14:14   #149
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
ты просто за всех не говори)
по этой же ветке видно, что кто прости тому и дают))

Я когда свои хотелки озвучил, то у будущих работодателей морды вытянулись сильно, однако дали. Я тут потому так уверенно утверждаю, что надо просить прилично больше, чем предлагают, потому что на своей шкуре это испытал. А посоветовал мне это мой бывший работодатель, от которого я ушел года 2 назад до этого, но мы остались с ним в хороших отношениях и поддерживали контакт.
Правда, дали испытательное задание, которое я выполнил хорошо и быстрее, чем они ожидали.
 
Old 19-06-2018, 14:14   #150
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Если вы поедете сразу вместе , то жене будет хреново, а такое никогда хорошим не заканчивается.

Если не вместе, то скорее жена будет переезжать тоже только на работу.
Вроде и близко, а видеться только по выходным, отдалятся - потом и расстанутся.

Если бы он был издалека, и не имел возможности видеться, было бы проще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 14:19   #151
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Да можно хоть миллион просить, имеет ли смысл в принципе незаменимых людей в индустрии ИТ нет, и как в любом месте есть 99.9% середнячков и 0.1% звёзд. Это как в футболе: футболистов много, но Криштиану всего один...

Проблема в том, что 50% этих середнячков себя Криштианами и считают...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 14:20   #152
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ошибочное мнение. Надо самому просить а не ждать что предложат. Так это работает в это стране. Так же с повышениями зарплат, если не просишь то тебя все устраивает, зачем тебе платить больше.

а как просить повышение зарплаты? и как часто?

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 14:22   #153
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Проблема в том, что 50% этих середнячков себя Криштианами и считают...

Угу, и 70% из юниоров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 14:22   #154
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
а как просить повышение зарплаты? и как часто?

смотря по своей работе
если вы псоледнии 10лет одно и то же делаете никуда не продвигаясь то хорошо если не опустят ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 14:23   #155
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
а как просить повышение зарплаты? и как часто?
да никак, это очень деликатный вопрос. Если тебе не захотят накинуть бабла - не повысят никогда. Надо смотреть как удовлетворить своего конкретного начальника, чтобы он тебе денег дал побольше...

Цитата:
Проблема в том, что 50% этих середнячков себя Криштианами и считают...
пускай считают, рыночек всех расставит по местам. Вы попросили больше денег - сработало, а в другом месте или условиях могло бы и не получиться например. Но да, если чувствуешь что всё плохо - лучше действовать, а не ждать у моря погоды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 14:23   #156
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я когда свои хотелки озвучил, то у будущих работодателей морды вытянулись сильно, однако дали. Я тут потому так уверенно утверждаю, что надо просить прилично больше, чем предлагают, потому что на своей шкуре это испытал. А посоветовал мне это мой бывший работодатель, от которого я ушел года 2 назад до этого, но мы остались с ним в хороших отношениях и поддерживали контакт.
Правда, дали испытательное задание, которое я выполнил хорошо и быстрее, чем они ожидали.

Ну и для чистоты информации, я тоже это советую на основе личного опыта. У меня правда еще и выбор был из нескольких мест и я знала что именно эта компания очень нуждается именно в подобных навыках, так что я запросила прилично больше, хоть и язык с трудом поворачивался озвучить эту сумму. Получила то что просила минус 100е, но на тот момент и количество опыта что у меня было, это все таки было дофига.
 
Old 19-06-2018, 14:23   #157
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Автор, я бы на вашем месте поехала сначала одна. Жену оставить на работе, детей с няней, контракт на полгода и попробовать поработать в Фи. Если вы поедете сразу вместе , то жене будет хреново, а такое никогда хорошим не заканчивается.

++++Вот я тоже так писала выше

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 14:26   #158
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
да никак, это очень деликатный вопрос. Если тебе не захотят накинуть бабла - не повысят никогда. Надо смотреть как удовлетворить своего конкретного начальника, чтобы он тебе денег дал побольше...



хххмммм)) так рассказывай....у тебя же опыт большой

Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
да по этой ветке вон и не повышают никому, а мне мой финн начальник за 2 года уже 4 раза повышал зарплату :гы:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 14:27   #159
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
смотря по своей работе
если вы псоледнии 10лет одно и то же делаете никуда не продвигаясь то хорошо если не опустят ))

я в Финляндию переехала несколько лет назад всего

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 14:28   #160
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
а как просить повышение зарплаты? и как часто?

А никак. Лучший способ поднять себе уровень зарплаты - это менять работодателя каждые 2 года. Просто работаете и тупо ищите новое место. Как найдете, так просите там на 500-800 Евро больше, чем получаете сейчас. Если нет, так нет. А да, так да. Почему 2 года? За два года на данном рабочем месте вы все изучили, ничего нового для вас уже здесь нет. А в другой фирме, пусть даже и при такой же специальности, всегда есть что-то новое, что полезно изучить для своего профессионального развития. И вы становитесь более разносторонним специалистом, а значит и стОите уже больше.
Ну, в если "прыгать" чаще, то сочтут за "летуна", что уже плохо для репутации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 14:28   #161
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
а как просить повышение зарплаты? и как часто?

Зависит конечно от работы. Самые большие приросты в зп как ни крути получаются при смене работодателя. Второй по величине прирост можно получить от своего работодателя, имея предложение от другого. Третий вариант это ежегодные беседы которые проводятся с непосредственным руководителем, где вы можете озвучить что вы хотите и что готовы делать для этого либо уже делаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 14:30   #162
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
я в Финляндию переехала несколько лет назад всего

если вы в своей работе не продвигаетесь то за что вам больше платить
опыт, степень ответственности, много что влияет на зарплату, ну и переодически мониторить что вам могут предложить в других фирмах за ту же работу...
идешь к начальнику и говоришь, хочу больше) так как там то и там то предлгают столько то
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 14:31   #163
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
хххмммм)) так рассказывай....у тебя же опыт большой
да забухал я с ним, чего непонятного на самом деле нужно руководствоваться несколькими простыми правилами: не создавать своему начальнику никаких проблем, решать проблемы начальника даже если не ты за них ответственен, иметь репутацию человека на которого можно положиться, быть приятным и открытым в общении (без спеси).

Цитата:
идешь к начальнику и говоришь, хочу больше) так как там то и там то предлгают столько то
шантаж, личные отношения просядут. Прикинь к тебе придёт муж или парень и скажет что он влюбился в блондинку и уходит, но если ты перекрасишься - то он подумает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 14:36   #164
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
шантаж, личные отношения просядут. Прикинь к тебе придёт муж или парень и скажет что он влюбился в блондинку и уходит, но если ты перекрасишься - то он подумает.

Вы просто мешаете бизнес с личной жизнью. Нет у вас личных отношений с работодателем или по крайней мере не должно быть. Это просто бизнес, он делает на вас деньги и делится с вами.
 
Old 19-06-2018, 14:39   #165
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
да забухал я с ним, чего непонятного :лады: на самом деле нужно руководствоваться несколькими простыми правилами: не создавать своему начальнику никаких проблем, решать проблемы начальника даже если не ты за них ответственен, иметь репутацию человека на которого можно положиться, быть приятным и открытым в общении (без спеси).

шантаж, личные отношения просядут. Прикинь к тебе придёт муж или парень и скажет что он влюбился в блондинку и уходит, но если ты перекрасишься - то он подумает.

у тебя вообще какие-то странные отношения с начальником)

у меня с моим ничего личного нет, он мой начальник и я делаю ему работу, мне не надо с ним пить или решать его проблемы, я делаю свою работу а не лезу в личностные отношеия. Может у тебя там фирма маленькая но когда у фирм сотни рабочий то там нет таких отношений как у вас) делаешь свою работы, получаешь зарплату...
и какой же это шантаж, если другие готовы платить больше а ты как дурак сидишь у этих за меньшие деньги
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 14:41   #166
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Yasmin
а ты как дурак сидишь у этих за меньшие деньги

ну иди к другим и получай больше. На твое место найдется кто-то еще, незаменимых нет у нас. А если есть, то это фейл менеджмента
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 14:42   #167
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
ну иди к другим и получай больше. На твое место найдется кто-то еще, незаменимых нет у нас. А если есть, то это фейл менеджмента

так в чем проблема, конечно поиду туда где дадут больше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 14:46   #168
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
так в чем проблема, конечно поиду туда где дадут больше

Конечно, просто совет выше в духе "пойти озвучить контрпредложение" — это не очень профессионально. Можно пойти и сказать, что вот решил уходить в другое место. И вот в этом случае есть небольшой шанс, что контрпредложение будет озвучено. Но вряд ли, т.к. это опасный прецедент. Фирмы защищаются от такого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 14:46   #169
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Если не вместе, то скорее жена будет переезжать тоже только на работу.
Вроде и близко, а видеться только по выходным, отдалятся - потом и расстанутся..

Недолгая разлука для любви только на пользу.
А вот потерявшая приличную работу, сидящая дома жена - это почти стопроцентная война в семье. Опасная не только с точки зрения развода, но и чреватая психологическими проблемами для всех участников.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 19-06-2018, 14:47   #170
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Конечно, просто совет выше в духе "пойти озвучить контрпредложение" — это не очень профессионально. Можно пойти и сказать, что вот решил уходить в другое место. И вот в этом случае есть небольшой шанс, что контрпредложение будет озвучено. Но вряд ли, т.к. это опасный прецедент. Фирмы защищаются от такого.

вы вычитали что хотели
разжевывать людям как и что преподать я не собираюсь, не маленькие

и может у нас с этим проще, начальство и так знает что от конкурентов постоянно приходят предложения
как раз начальство нервничает, как подстроится чтоб чел не свалил
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 14:53   #171
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
и может у нас с этим проще, начальство и так знает что от конкурентов постоянно приходят предложения
как раз начальство нервничает, как подстроится чтоб чел не свалил
Сказки это всё что начальство нервничает, всегда тот кто предлагает деньги и танцует девушку.

Цитата:
у меня с моим ничего личного нет, он мой начальник и я делаю ему работу, мне не надо с ним пить или решать его проблемы
ну дык, может надо быть ближе к людям, тогда и подкинут деньжат?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 14:57   #172
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Сказки это всё что начальство нервничает, всегда тот кто предлагает деньги и танцует девушку.

ну дык, может надо быть ближе к людям, тогда и подкинут деньжат? :лады:

ты живешь в каком-то своем мире) может поэтому и не получается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 15:01   #173
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Конечно, просто совет выше в духе "пойти озвучить контрпредложение" — это не очень профессионально. Можно пойти и сказать, что вот решил уходить в другое место. И вот в этом случае есть небольшой шанс, что контрпредложение будет озвучено. Но вряд ли, т.к. это опасный прецедент. Фирмы защищаются от такого.

Мне делали контрпредложение, причем очень хорошее. Но я все равно ушел, так как уже обещал новому работодателю, что перейду к нему.
Кстати, это вот преимущество проживания в столичном регионе, где потенциальных работодателей много. Например, в том же Йёенсуу такие финты почти невозможны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 15:03   #174
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
ты живешь в каком-то своем мире) может поэтому и не получается

этот форум почитать, так прямо удивительно становится, чего же такого особенного получилось у местных завсегдатаев Это все сильно напоминает трындежь про щарплаты по 500 000 руб. в Москве. Да, есть и такие. И на них даже иногда нанимают, но те, кто о них больше всего говорят, как правило, имеют меньше всего к ним отношения.
 
Old 19-06-2018, 15:04   #175
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
этот форум почитать, так прямо удивительно становится, чего же такого особенного получилось у местных завсегдатаев Это все сильно напоминает трындежь про щарплаты по 500 000 руб. в Москве. Да, есть и такие. И на них даже иногда нанимают, но те, кто о них больше всего говорят, как правило, имеют меньше всего к ним отношения.

форум вообще серьезно не стоит читать))
сказочников хватает
 
Old 19-06-2018, 15:04   #176
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я когда свои хотелки озвучил, то у будущих работодателей морды вытянулись сильно, однако дали.

Я тоже торговался, хотя пришел по звонку бывшего работодателя и знал, что не обидят. Дали месяц на испытание и согласились с моими желаниями. Потом еще и всяких наших плюшек навалилось, про которые я и забыл при торгах. Не знаю, показательно ли это - но дают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 15:04   #177
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
В который раз звучат аргументы из разряда: я даже не пытался, но все равно ничего бы не вышло. И все кругом дураки что советуют пытаться...
Логично, конечно. Как тут поспорить.
 
Old 19-06-2018, 15:05   #178
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
кароче по топику складывается ощущение что все отписавшиеся - успешные в карьере люди, разве это не может не радовать?

Цитата:
форум вообще серьезно не стоит читать)) сказочников хватает
ну-ка быстро сказала свой туннус, чтобы я сходил в веро и посмотрел сколько ты получила за прошлый годик
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 15:06   #179
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Я тоже торговался, хотя пришел по звонку бывшего работодателя и знал, что не обидят. Дали месяц на испытание и согласились с моими желаниями. Потом еще и всяких наших плюшек навалилось, про которые я и забыл при торгах. Не знаю, показательно ли это - но дают.

у финнов принято торговаться, не надо соглашаться не первое предложение, это наоборот может сказаться негативно, мол, на все согласный, может с ним чего не то
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 15:07   #180
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Talking

челу только ПРЕДЛОЖИЛИ работу.
хАтелаб я знать,как он далеко продвинется и через сколько времени.
ну и ,чаво выторгавал,пасавещавшись тут.

ну а так да,атишники аттельный раса.

пайдука и я ,тарганусь.
скадю -научили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:10.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно