Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 17, средняя оценка - 1.47. Опции просмотра
Old Вчера, 16:52   #1501
Mikky
Пользователь

Проживание: HKI
Status: Offline
А вот что прописывают врачи России когда вы приходите с подозрением на грипп или простуду - Кагоцел.
Только не пытайтесь покупать это и и принимать.

Old Вчера, 16:52   #1502
Wisper
самый лучший ангел

Проживание: лучшая в мире страна
Цитата:
Сообщение от Mikky
Сильно удивляют люди, которые пишут о Российской медицине ни разу не обращавшись к врачам и
дальше Питре не отъезжавшие. Попробуйте как нибудь попасть к врачу в каком нибудь городочке в 100 км от Питера. Вы там вообще врача не найдете.

Помню устроил маму в областную больницу в отделение,где заведующая была подруга моей жены, так что обошлось без взяток. Белье свое, в больнице-нету. Питание , лучше не есть по совету тго же врача,мотался по три раза в день только с кормежкой, лекарства за свой счет. И это при том, что мать ветеран труда, участник ВОВ. вот такая расийская бесплатная медицина.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл

Old Вчера, 16:57   #1503
Time
я не живу в Хельсинки...

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Wisper
Помню устроил маму в областную больницу в отделение,где заведующая была подруга моей жены, так что обошлось без взяток. Белье свое, в больнице-нету. Питание , лучше не есть по совету тго же врача,мотался по три раза в день только с кормежкой, лекарства за свой счет. И это при том, что мать ветеран труда, участник ВОВ. вот такая расийская бесплатная медицина.

ну так это наверно было лет 20 назад!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...

Old Вчера, 16:58   #1504
Wisper
самый лучший ангел

Цитата:
Сообщение от rinatka
смотрела как то по финскому тв передачу про больницы в Италии. В госбольницах бедность и надо приходить со своим постельным бельём.

В Зимбабве больные вообще под соломенной крышей на улице. во где печаль.

-----------------
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл

0

0
Old Вчера, 17:00   #1505
Wisper
самый лучший ангел

Цитата:
Сообщение от Time
ну так это наверно было лет 20 назад!

ну почему же,при нынешнем государственном руководстве и при огромных ценах на нефть.

-----------------

Old Вчера, 17:04   #1506
Mikky
Пользователь

Проживание: HKI
Цитата:
Сообщение от Lentochka
То есть назвать не можете? Я так и думала. Солгали.

Поликлиника Вырица , отзывы местных с фотографиями
http://otzovik.com/review_4550438.html

Old Вчера, 17:12   #1507
ulitk
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от grazhd
Моя финская родственница - медицинский работник здесь в Финляндии. Когда у неё начались проблемы с коленом, она никак не могла получить направление от участкового врача к специалисту, чтобы продвинуть дело к операции. Ей подсказали - и она пошла на приём к платному врачу: собственно, к тому же самому специалисту, направление к которому ей не давал участковый врач. Не секрет, что, как и в России, здесь специалисты из государственных поликлиник работают по совместительству и в платных клиниках. После этого "процесс пошёл": её поставили на очередь на операцию в государственной клинике и потом сделали операцию. Этот же путь пройден и мной: участковый врач не давал направление к ортопеду, а мне не хотелось ждать этого как милости. После посещения ортопеда в платной клинике всё пошло по схеме, как с финской родственницей.

У мед. работника нет рабочей страховки?

Извините, но не верю.
На раз-два своих направляют к специалистам, на анализы и т.д.

0

0
Old Вчера, 17:12   #1508
grazhd
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Wisper
Когда у меня начались проблемы с суставом, я сразу же уволился и стал официальным безработным. Какие-то копеечные счета типа 15-20 евр. были, но что бы как-то ощутимо ударило по бюджету-нет. А сама операция, нахождение в больнице, причем пища по меню, соки-воды круглосуточно, ледяные подушки мгновенно менялись по первому звонку и все бесплатно, все вспомогательные материалы и приспособления тоже бесплатно, вот пластыри правда пришлось пару разкупить. Такси Эспоо-Лохья-Эспоо, в первую операцию-бесплатно, во вторую омавастуу 25 евр, если правильно помню. У меня было вот так.

??? Может быть, Вы не помните, что получали счета за нахождение в больнице? Вам, вероятно, как безработному с небольшим, возможно, доходом такие счета оплачивала Кела, вот Вы и помните, что было бесплатно для Вас? Или безработным дают какой-то талон-карточку, при предъявлении которой лечение в больнице бесплатно? Или это было так (нахождение в больнице бесплатно), но очень-очень-очень давно, а сейчас уже давно другие правила и законы?
А всё, что Вы описали о рутине больничного ухода - да, подтверждаю, что это так, но это как-то и не в диковинку, а вроде как само собой, на этом даже и не заостряю внимание. Вот про "всё бесплатно" - описан мой опыт: ни-че-го не бесплатно, и так для всех. Но за кого-то потом платит страховая, если есть подобающая страховка. За кого-то - Кела, если собственные доходы не позволяют. А все остальные должны всё заплатить сами, если не превысили ещё рубеж в 700 с чем-то евро - вот после этого до конца текущего года вся медицинская помощь в госсекторе будет бесплатно. У меня (операция на колене) каждый день нахождения в больнице стоил около 40 евро вроде бы, точно не помню. Но в эту стоимость входило и лечение (операция), и уход, и питание. Моё мнение: выписать (выпихнуть) из больницы стараются как можно скорее: можешь сам встать и дойти до туалета - медсестра докладывает врачу, что пациент готов к выписке, и быстренько составляются соответствующие бумаги - домой! На счастье случилось измерить температуру - она была повышенная, тогда дежурный врач зашёл, увидел красные щёки (жар), решил посмотреть в результаты анализов, а там анализ крови показывает CRP в двадцать с лишним раз выше нормы! И тогда оставили в больнице ещё на несколько дней и назначили антибиотики. А не измерили бы температуру? Выписали бы, не взглянув на анализы.
Никаких пластырей для оперированного колена покупать не пришлось. А вот с операцией по несчастному случаю, на который у меня была особая страховка - там мне оплатили даже купленный мною по моей прихоти особенный пластырь с коллагенами, чтобы даже следа от послеоперационных швов не осталось. Оплатили всё-всё-всё, кроме транспортных расходов. В соответствии с условиями страховки.

Old Вчера, 17:16   #1509
Lentochka
Пользователь

Проживание: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от Mikky
Поликлиника Вырица , отзывы местных с фотографиями
http://otzovik.com/review_4550438.html

Вы написали, что врача нет, а оказывается целая поликлиника. А отзывы о медицине пишут в основном отрицательные,принцип "жалобной книги".

-----------------
Не стоит слишком настойчиво интересоваться моей жизнью. Она может оказаться настолько интересной, что вы разочаруетесь в своей.

Old Вчера, 17:18   #1510
grazhd
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ulitk
У мед. работника нет рабочей страховки?

Извините, но не верю.
На раз-два своих направляют к специалистам, на анализы и т.д.

Я не знаю, какие рабочие страховки у медработников, чтО они включают и предусматривают. Думаю, что рабочая страховка медработника страхует ЕГО ответственность за могущие случиться по его вине врачебные ошибки - это да. Ну, а вот в случае с больным коленом никакой особой страховки у моей финской родственницы-медработника, видимо, не оказалось. Всё, рассказанное мною о её случае - абсолютная правда: чтобы попасть на операцию, - по подсказке других бывалых из её же среды! - она пошла на приём к специалисту в платную клинику. После этого процесс пошёл. А Вы можете не верить, если Вам так легче принять сей факт.

0

0
Old Вчера, 17:30   #1511
ulitk
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от grazhd
Я не знаю, какие рабочие страховки у медработников, чтО они включают и предусматривают. Думаю, что рабочая страховка медработника страхует ЕГО ответственность за могущие случиться по его вине врачебные ошибки - это да. Ну, а вот в случае с больным коленом никакой особой страховки у моей финской родственницы-медработника, видимо, не оказалось. Всё, рассказанное мною о её случае - абсолютная правда: чтобы попасть на операцию, - по подсказке других бывалых из её же среды! - она пошла на приём к специалисту в платную клинику. После этого процесс пошёл. А Вы можете не верить, если Вам так легче принять сей факт.

Я получила направление на обследование, к специалисту и на операцию по рабочей страховке.
Заплатила за день нахождения в больнице. Всё другое вышло бесплатно, т.к. хенкилёкунта.
В очереди на операцию стояла полгода, как и все другие.

Если в неотложных случаях нет времени у врача в рабочей поликлиникe, то при срочных случаях работой оплачивается приём в частном Тервеустало.

В Эспоо.

0

0
Old Вчера, 17:35   #1512
grazhd
Пользователь

Проживание:
Прошу откликнуться других, кто лежал в финских больницах с ортопедическими операциями типа "замена коленного/тазобедренного сустава на имплант". Вы не платили за посещение участкового врача ни разу? Вы не платили за каждое посещение специалиста-ортопеда? Вы не платили за иные обследования, кроме анализа-крови-рентгена-ЭКГ? Вы не платили за дни, проведённые Вами в больнице на больничной койке? Может быть, Вы не платили, если за Вас заплатила Кела, но Вы получали счета за вышеперечисленное?

Последнее редактирование от ay) : Вчера в 19:19.

0

0
Old Вчера, 17:44   #1513
ulitk
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от grazhd
Прошу откликнуться других, кто лежал в финских больницах с ортопедическими операциями типа "замена коленного/тазобедренного сустава на имплант". Вы не платили за посещение участкового врача ни разу? Вы не платили за каждое посещение специалиста-ортопеда? Вы не платили за иные обследования, кроме анализа-крови-рентгена-ЭКГ? Вы не платили за дни, проведённые Вами в больнице на больничной койке? Может быть, Вы не платили, если за Вас заплатила Кела, но Вы получали счета за вышеперечисленное?

Осталось задать вопрос: сколько реально стоит такая ортопедическая операция?

0

0
Old Вчера, 17:48   #1514
grazhd
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ulitk
Я получила направление на обследование, к специалисту и на операцию по рабочей страховке.
Заплатила за день нахождения в больнице. Всё другое вышло бесплатно, т.к. хенкилёкунта.
В очереди на операцию стояла полгода, как и все другие.

Если в неотложных случаях нет времени у врача в рабочей поликлиникe, то при срочных случаях работой оплачивается приём в частном Тервеустало.

В Эспоо.

В который раз убеждаешься, что все случаи индивидуальны. У Вас сложилось так, что Вы получили направление на обследование и к специалисту. Но не в рабочей страховке причина. А в Вашем конкретном случае и в Вашем конкретном враче, решившем направить Вас на обследование и к специалисту. Вам оплачивала всё рабочая страховка - возможно, и моей родственнице всё оплатила рабочая страховка, я не знаю. Мой сигнал бы не о том, кто в её случае оплатил - она сама или её рабочая страховка. Мой сигнал был о том, что не всегда просто попасть на такую операцию: участковый врач не считает нужным дать направление к специалисту. Так было у моей родственницы, так было потом у меня. Случай с коленом почти всегда не неотложный и не срочный - все ждут операцию месяцами. Но для начала нужно, чтобы признали необходимость операции. А участковый врач не давал направление к специалисту, который решает такие вопросы - вот что было камнем преткновения, а не "кто заплатит за частного врача".
В Хельсинки, как говорят, посещение участкового врача вообще бесплатно. Но так не в каждой кунте. А вроде в одной стране живём.

0

0
Old Вчера, 17:53   #1515
grazhd
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ulitk
Осталось задать вопрос: сколько реально стоит такая ортопедическая операция?

Нет и не может быть отдельного счёта за операцию - но счёт за дни, проведённые в больнице. Сколько это стоит сейчас - не знаю. В моё время один день в больнице (операция - не операция - не важно: день проведённый в больнице) стоил около 40 евро. В эту стоимость входит всё, с чем связано твоё нахождение в больнице: и операция, и лечение, и уход, и питание, и лекарства. Кому-то не делали операцию и, возможно, давали меньше лекарств и совсем не делали обследований, кто-то лежал в отдельной палате с душем и туалетом, а кто-то - в общей палате, а удобства в коридоре - всё равно, счёт одинаковый.

Old Вчера, 18:02   #1516
ulitk
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от grazhd
Нет и не может быть отдельного счёта за операцию - но счёт за дни, проведённые в больнице. Сколько это стоит сейчас - не знаю. В моё время один день в больнице (операция - не операция - не важно: день проведённый в больнице) стоил около 40 евро. В эту стоимость входит всё, с чем связано твоё нахождение в больнице: и операция, и лечение, и уход, и питание, и лекарства. Кому-то не делали операцию и, возможно, давали меньше лекарств и совсем не делали обследований, кто-то лежал в отдельной палате с душем и туалетом, а кто-то - в общей палате, а удобства в коридоре - всё равно, счёт одинаковый.

Около 12 000 евро операция на одном колене.

0

0
Old Вчера, 18:31   #1517
grazhd
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ulitk
Около 12 000 евро операция на одном колене.

Немало. Но мы здесь и налоги платим немалые. Конечно, налоги наши идут не только на эту операцию, которую не каждому-то и сделают, но всё же - налоги платим немалые. Если же говорить об оплате подобных операций рабочими страховками, то и рабочие страховки в конце концов мы сами же отчислениями с наших зарплат и обеспечиваем - ну не работодатель же за нас платит из его работодательской зарплаты ;-).

0

0
Old Вчера, 18:40   #1518
Lentochka
Пользователь

Цитата:
Сообщение от grazhd
Немало. Но мы здесь и налоги платим немалые. Конечно, налоги наши идут не только на эту операцию, которую не каждому-то и сделают, но всё же - налоги платим немалые. Если же говорить об оплате подобных операций рабочими страховками, то и рабочие страховки в конце концов мы сами же отчислениями с наших зарплат и обеспечиваем - ну не работодатель же за нас платит из его работодательской зарплаты ;-).

Да, а в России ужас-ужас, налог 13%, который не каждый и платит, и операции бесплатные. В январе зятю делали замену трех сосудов сердца, не платили ни за операцию, ни за пребывание в кардиоцентре Алмазова. Условия отличные. Из страховок - полис бесплатный.

-----------------
Не стоит слишком настойчиво интересоваться моей жизнью. Она может оказаться настолько интересной, что вы разочаруетесь в своей.

Old Вчера, 18:47   #1519
ulitk
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от grazhd

Вряд ли рабочие страховки оплачивают, государство скорее всего.
Моя операция стоила 26 000, я заплатила 87 евро.

Возвращаясь к предыдущему Вашему сообщению, то согласна. От частного врача "пинок" на дальнейшее лечение получить гораздо проще, чем из ближайшей поликлиники.
Социальная медицина тут настроена на экономию средств всеми силами.

Тут упоминали ныешнюю реформу соте, но в ней ещё всё непонятно. Обещают большую доступность частников. Поживём/доживём)), увидим.

0

0
Old Вчера, 18:54   #1520
Iria86
Пользователь

Проживание:
Я две недели как из больницы после пневмонии, лежала 10 дней. Счет 438 евро, срок оплаты 2 недели Доход - пенсия по нетрудоспособности.

0

0
Old Вчера, 19:03   #1521
Iria86
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от grazhd
В который раз убеждаешься, что все случаи индивидуальны. А участковый врач не давал направление к специалисту, который решает такие вопросы - вот что было камнем преткновения, а не "кто заплатит за частного врача".
В Хельсинки, как говорят, посещение участкового врача вообще бесплатно. Но так не в каждой кунте. А вроде в одной стране живём.

У нас сейчас даже визит к медсестре 11 евро. А направления... от врача зависит, не повезло с одним, надо идти снова к другому. Мне обычно удается настоять на своем, но в начале марта врач уперся и антибиотики не дал, пришлось доставать заначку из России.

0

0
Old Вчера, 19:14   #1522
Iria86
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Да, а в России ужас-ужас, налог 13%, который не каждый и платит, и операции бесплатные. В январе зятю делали замену трех сосудов сердца, не платили ни за операцию, ни за пребывание в кардиоцентре Алмазова. Условия отличные. Из страховок - полис бесплатный.

У меня у сына сложное генетическое заболевание, сопутствующим является сколиоз. Его прооперировали бесплатно в Финляндии, и взрослых с его диагнозом в Фи оперируют бесплатно. В России два места где оперируют сколиоз с таким диагнозом, бесплатно только до 18 лет, квоту получить очень сложно...

0

0
Old Вчера, 19:34   #1523
ulitk
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Lentochka

В Финляндии очень многие платят те же 13% налога.

0

0
Old Вчера, 20:06   #1524
grazhd
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Iria86
Я две недели как из больницы после пневмонии, лежала 10 дней. Счет 438 евро, срок оплаты 2 недели Доход - пенсия по нетрудоспособности.

Вероятно, в этом году один день нахождения в больнице стоит 43,80. И такой счёт получит каждый, находившийся в больнице (если не заплатил ещё сумму, превышающую 700 с чем-то евро - знатоки подскажут точную сумму). А дальше - если хватает своих доходов, то нужно оплатить счёт в течение указанного срока, а если не хватает своих доходов - просить материальной помощи у Кела, а там уж что Кела решит. У кого рабочие или другие особые страховки, и в зависимости от условий в этих страховках - это отдельная история.

Кстати, Улитк, если Вы всего два дня в больнице провели, то вот Вам и счёт на 87 евро.

Old Вчера, 20:31   #1525
Wisper
самый лучший ангел

Сегодня ровно полгода, как заменили второйсустав., решил отметитьи прокатился на велике километров 20. Принял душ,щас приму вискарика за здоровье финских врачей. Заодно и помяну Тимо Суутаринена добрым словом, смвоего первого хирурга, умер парень совсем не старым.Светлая память.

-----------------

Old Вчера, 21:54   #1526
Julla
Пользователь

Проживание: Espoo
Цитата:
Сообщение от Lentochka

искренне рады..только как вам еще втолковать, что помимо Питера, есть другая Россия..недалеко от северной столицы - больницы закрыты. врачей нет. средств нет -одни помойки до небес. да хоть гатчинский район -гать одним словом.

Old Вчера, 22:27   #1527
Wisper
самый лучший ангел

А почему стерли мой пост с заявлением Председателя Счетной Палаты РФ Голиковой, о том, что в Российской федерации треть учреждений здравоохранения не оснащены водопроводом и канализацией? Я разве неправду сказал, а если это неправда,то все претензии к ПравительствуРФ.
Вот пожалуйста ссылка: https://lenta.ru/news/2017/11/30/bad_news/
и в более 40% больниц. нет центрального отопления.

-----------------

Old Вчера, 22:28   #1528
Lentochka
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Julla
искренне рады..только как вам еще втолковать, что помимо Питера, есть другая Россия..недалеко от северной столицы - больницы закрыты. врачей нет. средств нет -одни помойки до небес. да хоть гатчинский район -гать одним словом.

Так врача нет или врачи есть и разных профилей, но больница не самая комфортабельная?
Это о ней отзывы? http://otzovik.com/reviews/bolnica_...adskaya_oblast/
Зачем придумывать про помойки до небес и отсутствие врачей? А про то, что везде шикарно я и не говорила, но операция шунтирования будет бесплатно и жителю Гатчины, если будет в ней необходимость. Просто проведут ее в СПб, а не в Гатчине. В Финляндии в маленьком городке тоже сложную операцию вряд ли проведут, повезут в кардиоцентр в крупный город.

-----------------

Old Вчера, 22:33   #1529
Viktoria-kaunis
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от grazhd

Нет, ко мне приходила памятка так вот 1 день в хирургическом отделении стоил около 150е
Так понимаю, что операции влитают в копеечку, если сразу от туда уйти не сможешь

0

0
Old Вчера, 22:39   #1530
Wisper
самый лучший ангел

Кстати о счетах, я вспомнил, приходили счета от стоматолога, потому что без заключения этого специалиста операция на суставы невозможна. Но КЕЛА все это компенсировала. И практически операция бесплатна. Ну может какая-то мелочь в 20-50евр.

-----------------

0

0
Old Вчера, 23:15   #1531
Julla
Пользователь

Проживание: Espoo
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Так врача нет или врачи есть и разных профилей, но больница не самая комфортабельная?
Это о ней отзывы? http://otzovik.com/reviews/bolnica_...adskaya_oblast/
Зачем придумывать про помойки до небес и отсутствие врачей? А про то, что везде шикарно я и не говорила, но операция шунтирования будет бесплатно и жителю Гатчины, если будет в ней необходимость. Просто проведут ее в СПб, а не в Гатчине. В Финляндии в маленьком городке тоже сложную операцию вряд ли проведут, повезут в кардиоцентр в крупный город.

я никогда и ничего не придумываю .это вы дальше своего носа не видите или не хотите видеть- по штату не положено...например эта --Свалка Эко-Новый Свет, или под пулково. вонища на всю трассу.

Old Вчера, 23:26   #1532
ptzmies
Пользователь

Проживание: Hki
Цитата:
Сообщение от Lentochka

Ничего личного, но у меня написано: "больница... ...адская область"

0

0
Old Вчера, 23:28   #1533
Сударь
С пернатыми не дискутирую

Проживание: Великое княжество
Цитата:
Сообщение от Wisper
А почему стерли мой пост с заявлением Председателя Счетной Палаты РФ Голиковой, о том, что в Российской федерации треть учреждений здравоохранения не оснащены водопроводом и канализацией? Я разве неправду сказал, а если это неправда,то все претензии к ПравительствуРФ.
Вот пожалуйста ссылка: https://lenta.ru/news/2017/11/30/bad_news/
и в более 40% больниц. нет центрального отопления.
"Финская медицина - плюсы и минусы."

-----------------

Old Вчера, 23:33   #1534
Сударь
С пернатыми не дискутирую

Проживание: Великое княжество
Цитата:
Сообщение от oska
Мне бы тоже хотелось в этой реформе разобраться более детально. Насколько я поняла, если будет государство платить за посещение, то больницы будут специально назначать дополнительные визиты, чтобы получить больше денег.
В СМИ много про неё пишут, но пока я понял так, что основной вопрос - кто и как получит прибыль. Ибо цитата в сообщении 1475 вполне конкретна.

-----------------

0

0
Old Сегодня, 00:00   #1535
Time
я не живу в Хельсинки...

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Wisper
ну почему же,при нынешнем государственном руководстве и при огромных ценах на нефть.

ну фигню же пишешь!

-----------------

0

0
Old Сегодня, 00:16   #1536
Wisper
самый лучший ангел

Цитата:
Сообщение от Time
ну фигню же пишешь!

вата.

-----------------

0

0
Old Сегодня, 00:21   #1537
Time
я не живу в Хельсинки...

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Wisper
вата.

в смысле телогрейка?

-----------------

0

0
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: