Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 30-08-2017, 14:39   #1681
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
подавали дочке по воссоединению 17.07.17 в Куопио.
сегодня случайно узнали о готовности ОЛ.
вчера,то есть 29.08.17,вынесли решение.
сама карточка придет через 2-3 недели.
 
Old 30-08-2017, 15:03   #1682
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tyska1988
Вот и я о том же!Но видимо в любом случае придётся заполнять?

Я бы заполнила на вашем месте, но ниже подписала бы что вы подавали из России и имеет ли значение эта бумага, если вы находитесь на родине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2017, 15:04   #1683
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
подавали дочке по воссоединению 17.07.17 в Куопио.
сегодня случайно узнали о готовности ОЛ.
вчера,то есть 29.08.17,вынесли решение.
сама карточка придет через 2-3 недели.


Очень рада за вас! Поздравляю !
 
Old 30-08-2017, 19:25   #1684
Boni-ta
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Здравствуйте! У меня вопрос к тем, кто проходил собеседование для получения внж: предоставляли ли вам переводчика?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2017, 19:48   #1685
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Да, если приглашают на собеседование, то предоставляют переводчика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2017, 19:49   #1686
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Boni-ta
Здравствуйте! У меня вопрос к тем, кто проходил собеседование для получения внж: предоставляли ли вам переводчика?


чтоэто за собеседование такое? интервью по внж ?

меня немного удивляет вопрос конечно, почему они должны давать переводчика?ну почемуу. странно если дают. вот прикольно государству на это тратиться, может там вообще отказ будет. это же ваше внж и вам оно надо, логичнее было бы клиента заставить платить))

ну, надо наверное их уведомить тогда, что переводчик нужен. откуда они знают о ваших языковых способностях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2017, 19:53   #1687
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vigas
четко написано на последней странице бумажного заявления, что эта форма заполняется когда подаешь заявление из Финляндии. Просьба не имеет смысла. Эта форма нужна для того, чтобы вы были не имели претензии против того, что вас вышлют из страны в случае если решение будет принято негативное (не дай Бог!!!). Из какой страны в данном случае вас надо выселить? Из России?


ну там же не только про выселение, но и про возможный отказ в внж

можно конечно им что-то доказывать, но чет я думаю что проще и быстрее будет заполнить и дописать туда, что вы в РФ вообще-то
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2017, 20:23   #1688
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Это не относится к теме ветки, но многие инстанции очень легко предоставляют переводчика. В конечном итоге это приводит к экономии, а отнюдь не росту затрат, а также обеспечивает правовую защиту всех участников процесса.

Именно этот вопрос уже давно обдуман, обмусолен и по нему имеются четкие инструкции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2017, 20:55   #1689
Boni-ta
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Спасибо за ответы. Хотела просто узнать пользовался кто-нибудь услугами переводчика при "интервью" или нет....не нашла беседы на эту тему....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2017, 08:14   #1690
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Boni-ta
Спасибо за ответы. Хотела просто узнать пользовался кто-нибудь услугами переводчика при "интервью" или нет....не нашла беседы на эту тему....

я сейчас с трудом вспоминаю, но кажется все же был переводчик с русск на финский, хотя я добавляла по англ. Они сами это организовывают, если считают нужным. Ваше дело - подать документы, все заполнить и прийти на собеседование

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2017, 14:47   #1691
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
я сейчас с трудом вспоминаю, но кажется все же был переводчик с русск на финский, хотя я добавляла по англ. Они сами это организовывают, если считают нужным. Ваше дело - подать документы, все заполнить и прийти на собеседование


А как они могут сами организовать без уведомления? У них что там сидят на готовности переводчики всех языков? Или приходят в любом случае даже если у человека идеальный англ? И зачем, мда

Логичнее было бы без переводчика, заодно проверили б как чел с супругом общается, а то походу с этим бывают трудности, если везде нужен переводчик хД на этом форуме есть примеры))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2017, 14:55   #1692
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Boni-ta
Документы поданы уже 9 месяцев назад, вот пригласили на "интервью", предлагают оплатить переводчика, так как в случае непоняток, мое дело может затянуться либо иметь отрицательный вариант.....


Логично, ну
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2017, 18:15   #1693
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Девушки, вы на самом деле думаете, что у полиции или чиновника Мигри есть время бороться с языковым барьером и организовывать повторные приемы? Это очень дорогой процесс на самом деле, гораздо дешевле и для всех эффективней оплатить переводчика. Все ценят быстрый и точный перевод. Да, переводчики есть практически с любого языка. Проблемы создают именно сейчас тигринья, киньяруанда и пр особо экзотические.

И по-английски очень часто эти люди совсем не говорят, либо говорят на настолько своебразном местечковом варианте английского, что даже не догадаешься, что это английский.

Переводчики не "сидят" при полиции или Мигри, их заказывают под конкретную необходимость через фирмы-посредников, выбранных на конкурсной основе. В особо проблематичных случаях переводчиков приглашают из границы, но это не относится к большим мировым языкам, конечно. В целом процесс давно отработан и работает в режиме 24/7.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2017, 20:38   #1694
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
А как они могут сами организовать без уведомления? У них что там сидят на готовности переводчики всех языков? Или приходят в любом случае даже если у человека идеальный англ? И зачем, мда

Логичнее было бы без переводчика, заодно проверили б как чел с супругом общается, а то походу с этим бывают трудности, если везде нужен переводчик хД на этом форуме есть примеры))

я видимо не четко написала,
мне не сообщали ни о каком переводчике заранее, я переводчика не просила,
по факту (это было несколько лет назад) интервью проводилось сначала с мужем на финском, потом со мной и был переводчик

у нас никаких сложностей с общением нет)))

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2017, 20:41   #1695
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Boni-ta
Документы поданы уже 9 месяцев назад, вот пригласили на "интервью", предлагают оплатить переводчика, так как в случае непоняток, мое дело может затянуться либо иметь отрицательный вариант.....

я считаю следует выполнять требования оф властей, ну хотят чтобы вы оплатили - найдите в своем городе и оплатите, зато хоть рассмотрение сдвинется

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 01:56   #1696
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Девушки, вы на самом деле думаете, что у полиции или чиновника Мигри есть время бороться с языковым барьером и организовывать повторные приемы? Это очень дорогой процесс на самом деле, гораздо дешевле и для всех эффективней оплатить переводчика. Все ценят быстрый и точный перевод. Да, переводчики есть практически с любого языка. Проблемы создают именно сейчас тигринья, киньяруанда и пр особо экзотические.

И по-английски очень часто эти люди совсем не говорят, либо говорят на настолько своебразном местечковом варианте английского, что даже не догадаешься, что это английский.

Переводчики не "сидят" при полиции или Мигри, их заказывают под конкретную необходимость через фирмы-посредников, выбранных на конкурсной основе. В особо проблематичных случаях переводчиков приглашают из границы, но это не относится к большим мировым языкам, конечно. В целом процесс давно отработан и работает в режиме 24/7.



ну вот если экзотический язык , то тоже для каждого клиента специально заказывают?мне просто интересно.
и из-за границы приглашают чтобы провести 1 интервью?

и интересно вот, если процесс так отлажен,то почему тогда столько претензий к переводчикам мигри по поводу сомнительного качества перевода?в прессе так же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2017, 11:53   #1697
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Boni-ta
Спасибо за ответы. Хотела просто узнать пользовался кто-нибудь услугами переводчика при "интервью" или нет....не нашла беседы на эту тему....


Не могли бы вы уточнить куда вас пригласили на собеседование : Это в Финляндии будет происходить или в посольстве Финляндии в России?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2017, 20:07   #1698
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
ну вот если экзотический язык , то тоже для каждого клиента специально заказывают?мне просто интересно.
и из-за границы приглашают чтобы провести 1 интервью?

и интересно вот, если процесс так отлажен,то почему тогда столько претензий к переводчикам мигри по поводу сомнительного качества перевода?в прессе так же.


Мне не сложно ответить, просто это совсем не тема этой ветки и полный офф-топ.
Если чиновник посчитает нужным добыть переводчика, то его добудут. Если нет фин.- ххх язык, то дальше варианты шв. - ххх язык, англ. - ххх язык. Но обычно в Швеции удается найти. Не обязательно переводчика везти в другую страну, перевод может вестись по видеосвязи/телефону. Оба последних применяются очень активно.

Проблемы перевода обострились в последние годы. Причин несколько.
- Тендеры, которые выбили с рынка высококвалифицированных переводчиков традиционных языков и передали все на откуп посредникам. Только в последнее время схватились, что результаты местами ужасны, и начали требовать от переводчиков формального образования (и то не всегда). ЕС тоже определил требования к переводчикам в определенных процессах.

- Наплыв беженцев и резко возросшая потребность в переводе на редкие языки. Хорошего переводчика не вырастить за полгода, обучение и повышение квалификации занимает годы. Сами носители языка могут быть буквально неграмотными, таких просто не обучить за короткое время (или вообще никогда), т.е. пригодного для обучения "материала" может не быть.

Все это в меньшей степени касается русского языка, хотя и тут, несмотря на большое количество отличных специалистов, время от времени нарываешься на каких-то непонятных деятелей.
 
Old 03-09-2017, 20:19   #1699
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Ok, спасибо за инфу

Кстати, как там с живой очередью и номерками в Хельсинки? Во сколько надо приходить? Надо срочно сходить с другом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2017, 07:21   #1700
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
ну вот если экзотический язык , то тоже для каждого клиента специально заказывают?мне просто интересно.
и из-за границы приглашают чтобы провести 1 интервью?

и интересно вот, если процесс так отлажен,то почему тогда столько претензий к переводчикам мигри по поводу сомнительного качества перевода?в прессе так же.

я думаю если экзотичный язык, то интервью будет через коммуникатор (как в Те-тоймисто у меня было), или скайп или подобное )))

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2017, 09:10   #1701
Boni-ta
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vigas
Не могли бы вы уточнить куда вас пригласили на собеседование : Это в Финляндии будет происходить или в посольстве Финляндии в России?


Пригласили в Финляндии, мы подавали заявление в Финляндии...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2017, 10:42   #1702
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Boni-ta
Пригласили в Финляндии, мы подавали заявление в Финляндии...


Спасибо за ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2017, 14:43   #1703
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
я думаю если экзотичный язык, то интервью будет через коммуникатор (как в Те-тоймисто у меня было), или скайп или подобное )))


Понятно) Извиняйте за глупые вопросы,просто никогда не сталкивалась. Мне никогда не предлагали никаких переводчиков))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2017, 13:47   #1704
Dreams06
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 31-07-2012
Status: Offline
Подскажите пожалуйста, так как сталкиваюсь впервые. Мой отец гражданин ЕУ проживает в Финляндии 2 месяца и у него постоянная работа с хорошей зарплатой, постоянный договор. Моя мама сейчас еще в Латвии. Мы на следующей неделе идем в мигри. Могу ли я отцу оформлять документы на постоянное место жительство. Как это по финский называется? И может ли он себе оформить келу? Будит ли учитываться как плюс тот факт, что дочка и внучка проживает в Финляндии и хочет быть рядом с семьей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2017, 14:00   #1705
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dreams06
Подскажите пожалуйста, так как сталкиваюсь впервые. Мой отец гражданин ЕУ проживает в Финляндии 2 месяца и у него постоянная работа с хорошей зарплатой, постоянный договор. Моя мама сейчас еще в Латвии. Мы на следующей неделе идем в мигри. Могу ли я отцу оформлять документы на постоянное место жительство. Как это по финский называется? И может ли он себе оформить келу? Будит ли учитываться как плюс тот факт, что дочка и внучка проживает в Финляндии и хочет быть рядом с семьей.

Если вы старше 18 лет--1 000 000% невозможно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2017, 14:18   #1706
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Если вы старше 18 лет--1 000 000% невозможно

Гражданин ЕС - значит уже 21 год. Ну и эта граница гораздо меньше значит.

Цитата:
Сообщение от Dreams06
Могу ли я отцу оформлять документы

По вашему вопросу вообще не понятно, кто вы.
И раз он гражданин ЕС, то ваш вопрос не сюда, олескелулупы получают только не граждане ЕС.

Раз он здесь работает - просто регистрация. https://enterfinland.fi/eServices/info/europeancitizens
Кела - потом, в зависимости от рабочего договора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2017, 14:22   #1707
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Гражданин ЕС - значит уже 21 год. Ну и эта граница гораздо меньше значит.


По вашему вопросу вообще не понятно, кто вы.
И раз он гражданин ЕС, то ваш вопрос не сюда, олескелулупы получают только не граждане ЕС.

Раз он здесь работает - просто регистрация. https://enterfinland.fi/eServices/info/europeancitizens
Кела - потом, в зависимости от рабочего договора.

Почему? Моему сыну 14 и он гр Финл-ии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2017, 15:11   #1708
Dreams06
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 31-07-2012
Status: Offline
Он хочет оформить постоянный вид на жительство. Как это сделать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2017, 15:38   #1709
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dreams06
Он хочет оформить постоянный вид на жительство. Как это сделать?

Нужны доходы и постоянный контракт, подать можно, но какое решение вынесут не знаю.. Для воссоединения с ним, нужно доход и на членов семьи, дети старше 18 членами семьи не являются
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2017, 15:56   #1710
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dreams06
Подскажите пожалуйста, так как сталкиваюсь впервые. Мой отец гражданин ЕУ проживает в Финляндии 2 месяца и у него постоянная работа с хорошей зарплатой, постоянный договор. ... Могу ли я отцу оформлять документы на постоянное место жительство

Не совсем понятна ситуация... Если у вашего отца есть постоянная работа в Финляндии то у него с вероятностью 99,5% уже есть постоянный вид на жительство. Если работа официальная, то работодатель всегда требует henkilö tunnus (персональный код). Он также нужен и для налоговой карты, т.е без персонального кода у него просто не может быть постоянной работы. Наличие henkilö tunnus для гражданина EU и является видом на жительство.

Цитата:
Сообщение от Dreams06
И может ли он себе оформить келу?

Безусловно может. Через 4-6 месяцев работы он может подавать заявку на получение кела кортти, предоставив справку о доходах.

Цитата:
Сообщение от Dreams06
Будит ли учитываться как плюс тот факт, что дочка и внучка проживает в Финляндии и хочет быть рядом с семьей.
Зачем это вообще нужно, если у него постоянная работа здесь?
 
Old 15-09-2017, 23:14   #1711
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dreams06
Подскажите пожалуйста, так как сталкиваюсь впервые. Мой отец гражданин ЕУ проживает в Финляндии 2 месяца и у него постоянная работа с хорошей зарплатой, постоянный договор. Моя мама сейчас еще в Латвии. Мы на следующей неделе идем в мигри. Могу ли я отцу оформлять документы на постоянное место жительство. Как это по финский называется? И может ли он себе оформить келу? Будит ли учитываться как плюс тот факт, что дочка и внучка проживает в Финляндии и хочет быть рядом с семьей.


Вы отцу оформить ничего не можете, он должен идти сам лично в мигри и делать EU registration,с собой рабочий договор и зарплатные листки. Если что, нужно забронировать ему(на его имя) время, тк по этим вопросам не принимают по живой очереди.
Что вы имеете в виду под постоянным местом жительства? ЕУ регистрация оформляется без проблем, а бумагу о постоянке мигри выдает, когда человек проживет в стране 5 лет.
А постоянную прописку (адрес) делает магистрат , после посещения мигри он должен идти туда и оформить прописку.
После оформления прописки он должен идти в Кела и подавать заявление на кела-кортти, ее дадут без проблем при наличии постоянной работы, через несколько месяцев.
Дочка и внучка никак не влияют (совершеннолетние дети и внуки - не члены семьи), да и это не нужно, тк он живет на основании работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2017, 23:21   #1712
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Не совсем понятна ситуация... Если у вашего отца есть постоянная работа в Финляндии то у него с вероятностью 99,5% уже есть постоянный вид на жительство. Если работа официальная, то работодатель всегда требует henkilö tunnus (персональный код). Он также нужен и для налоговой карты, т.е без персонального кода у него просто не может быть постоянной работы. Наличие henkilö tunnus для гражданина EU и является видом на жительство.


Ну не совсем, HETU дают даже временным работникам а иногда и людям, которые даже не живут в Финляндии.
Для граждан ЕU требуется процедура EU registration (в мигри). Ну и прописка в магистрате, на основании которой дадут кела-кортти.

Но конечно да, обычно до всего этого люди идут например в Enter Finland и делают HETU,налоговую карту и временную прописку. Для того чтобы начать работать до прохождения EU registration.

А постоянного вида на жительства у него нет, потому что такого понятия для граждан EU нет. Есть документ о постоянном проживании, который выдают через 5 лет. И постоянная прописка, которую нужно делать в магистрате (чего он вероятно еще не делал, тк не проходил регистрацию в мигри)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2017, 23:33   #1713
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Нужны доходы и постоянный контракт, подать можно, но какое решение вынесут не знаю.. Для воссоединения с ним, нужно доход и на членов семьи, дети старше 18 членами семьи не являются


Зачем вы даете такие советы?на что должен "подать" гражданин ес? И причем тут члены семьи , если он живет в стране по статусу работника?а члены семьи самостоятельно живут (уж не знаю как,если не знают таких вещей)



Цитата:
Гражданин ЕС - значит уже 21 год.

Это как? гражданство ЕС стали давать только после 21 ? хД и кому 21 год то, отцу ?))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2017, 16:25   #1714
wagner
Пользователь
 
Аватар для wagner
 
Сообщений: 140
Проживание: Туусула
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
Доброго дня!

Скажите пожалуйста (кто в знает) - oleskelulupa В "заменяет" ли шенгенскую визу?
Т.е. может ли гражданин Казахстана передвигаться по странам шенгенской зоны имя: загр.паспорт Казахстана + финское oleskelulupa В ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2017, 16:35   #1715
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wagner
Доброго дня!

Скажите пожалуйста (кто в знает) - oleskelulupa В "заменяет" ли шенгенскую визу?
Т.е. может ли гражданин Казахстана передвигаться по странам шенгенской зоны имя: загр.паспорт Казахстана + финское oleskelulupa В ?

Да, виза вам не нужна
 
Old 16-09-2017, 16:39   #1716
wagner
Пользователь
 
Аватар для wagner
 
Сообщений: 140
Проживание: Туусула
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Да, виза вам не нужна

Спасибо!

Существуют ли какие-либо временные ограничения по передвижению по Шенгенской зоне?
Или ровно столько, сколько действует финское oleskelulupa ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2017, 17:40   #1717
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wagner
Спасибо!

Существуют ли какие-либо временные ограничения по передвижению по Шенгенской зоне?
Или ровно столько, сколько действует финское oleskelulupa ?


Не более 90 дней в другой стране Шенгена. Права на работу в другой стране нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2017, 17:52   #1718
wagner
Пользователь
 
Аватар для wagner
 
Сообщений: 140
Проживание: Туусула
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Не более 90 дней в другой стране Шенгена.

ok, спасибо

Цитата:
Права на работу в другой стране нет.

Нет, работа в Финляндии.
В планах посетить друзей в Германии и Италии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2017, 22:57   #1719
enkin
Пользователь
 
Аватар для enkin
 
Сообщений: 13
Проживание: Imatra
Регистрация: 18-05-2017
Status: Offline
Всем доброго времени суток! На прошлой неделе я подала документы на получение вида на жительство (мой молодой человек - финн). Пожелайте нам удачи!
Мы подавали на основании other grounds. Кто-то делал так же? Как долго ждали результата и каким он был?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2017, 09:41   #1720
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Это как? гражданство ЕС стали давать только после 21 ? хД и кому 21 год то, отцу ?))))

Читайте, на что конкретно идёт ответ - это легко увидеть по цитатам в сообщениях.

"Дети" при воссоединении на основании гражданства ЕС - считаются детьми до 21 года, а не до 18.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2017, 14:32   #1721
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Читайте, на что конкретно идёт ответ - это легко увидеть по цитатам в сообщениях.

"Дети" при воссоединении на основании гражданства ЕС - считаются детьми до 21 года, а не до 18.


Как-то не очень легко понять тут, все в кучу
Если человек по работе (которая к тому же постоянная и с хорошей зп), то причем тут вообще дети
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2017, 22:43   #1722
Lana666
Пользователь
 
Аватар для Lana666
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 01-08-2017
Status: Offline
Обязательно ли регистрировать брак в Финляндии после подачи на воссоединение семьи? Где нибудь есть информация об этом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2017, 22:47   #1723
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lana666
Обязательно ли регистрировать брак в Финляндии после подачи на воссоединение семьи? Где нибудь есть информация об этом?

В смысле?
Если на воссоединение подаете, то как бы - брак уже должен быть зарегистрирован...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2017, 06:22   #1724
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Можно и без регистрации брака подать, но в таком случае надо доказать, что раньше проживали вместе в течение мин. 2 лет или есть совместный ребенок
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2017, 08:17   #1725
Dreams06
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 31-07-2012
Status: Offline
Я так и не поняла. Я гражданка ЕС и я оформляла пстоянку себе. Точнее муж получил, а потом я подавала на воссоединение.
Про отца. У него постоянная работа и хороший заработок. Он арендовал квартиру. Хенкелё тунус он получил на второй день прибывания в стране, так как был рабочий договор.
Мы хотим подать на пмж, в случае увольнения, чтобы у него были социальные льготы, кела корти.
Что мне в мигри надо говорить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2017, 08:30   #1726
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dreams06
Я так и не поняла. Я гражданка ЕС и я оформляла пстоянку себе. Точнее муж получил, а потом я подавала на воссоединение.
Про отца. У него постоянная работа и хороший заработок. Он арендовал квартиру. Хенкелё тунус он получил на второй день прибывания в стране, так как был рабочий договор.
Мы хотим подать на пмж, в случае увольнения, чтобы у него были социальные льготы, кела корти.
Что мне в мигри надо говорить?

ПМЖ для граждан РФ, у вас же отец тоже гражданин ЕС? у них только регистрация.

и вы себя к отцу не приплюсовывайте, вы отдельные люди и документы любые оформляются отдельно самостоятельно

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2017, 08:32   #1727
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
пусть отец сам идет в кела и на месте оформляет карточку, в чем вопрос?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2017, 11:36   #1728
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dreams06
Мы хотим подать на пмж, в случае увольнения, чтобы у него были социальные льготы, кела корти.
Что мне в мигри надо говорить?

Опять не понятно, причём тут вы и при чём тут мигри, если папе нужна кела кортти? И на какой ПМЖ вы ходите подать, если у него уже есть постоянный henkilö tunnus? Мигри не имеет никого отношения к пособиям и кела корти. Папе нужно прийти на прием в ближайшее к дому или работе отделение кела, предъявить свой паспорт, финский персональный код, трудовой договор и зарплатный лист как минимум за 4 месяца (срок можно уточнить в самой кела). Вся процедура займёт минут 30, не считая очереди. Саму карточку пришлют по почте через 2-3 недели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2017, 12:31   #1729
Lana666
Пользователь
 
Аватар для Lana666
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 01-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
В смысле?
Если на воссоединение подаете, то как бы - брак уже должен быть зарегистрирован...


Брак зарегистрирован в РФ. В Фи его тоже надо регистрировать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2017, 13:04   #1730
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lana666
Брак зарегистрирован в РФ. В Фи его тоже надо регистрировать.

если брак зарегистрирован в России, заверяете, переводите и приносите в магистрат. Заново женится не надо ))

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2017, 23:56   #1731
sergei-tehno
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 21-06-2015
Status: Offline
сроки получения рабочей визы

подскажите, какие сейчас сроки получения рабочей визы в мигри?
подал доки 6 мес назад и ни слуху ни духу, звоню, говорят "ждите"
Уже сил нет ждать!

Последнее редактирование от sergei-tehno : 23-09-2017 в 18:12.
 
Old 24-09-2017, 12:34   #1732
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Опять не понятно, причём тут вы и при чём тут мигри, если папе нужна кела кортти? И на какой ПМЖ вы ходите подать, если у него уже есть постоянный henkilö tunnus? Мигри не имеет никого отношения к пособиям и кела корти. Папе нужно прийти на прием в ближайшее к дому или работе отделение кела, предъявить свой паспорт, финский персональный код, трудовой договор и зарплатный лист как минимум за 4 месяца (срок можно уточнить в самой кела). Вся процедура займёт минут 30, не считая очереди. Саму карточку пришлют по почте через 2-3 недели.


Ему все таки нужно идти в мигри сначала делать еу регистрацию, потом в магистрат делать котикунта, потом только кела примет бумаги.
Хету недостаточно. Надо пройти регистрацию.
В мигри с собой рабочий договор и зарплатные листки. Это называется не ПМЖ а eu registration (это я автору поясняю), после чего в магистрате регистрируется постоянный адрес. У него вероятно адрес временный и Хету выдали по работе вместе с налоговой картой, тк сюда по словам автора нигде в мигри он не был. Мигри надо посетить в течение трех месяцев после приезда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2017, 12:42   #1733
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergei-tehno
подскажите, какие сейчас сроки получения рабочей визы в мигри?
подал доки 6 мес назад и ни слуху ни духу, звоню, говорят "ждите"
Уже сил нет ждать!


Ну сейчас рассматривают июнь вроде
Если раньше подали то они уже отправили в те-тоймисто, это там тупят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2017, 12:49   #1734
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dreams06
Я так и не поняла. Я гражданка ЕС и я оформляла пстоянку себе. Точнее муж получил, а потом я подавала на воссоединение.
Про отца. У него постоянная работа и хороший заработок. Он арендовал квартиру. Хенкелё тунус он получил на второй день прибывания в стране, так как был рабочий договор.
Мы хотим подать на пмж, в случае увольнения, чтобы у него были социальные льготы, кела корти.
Что мне в мигри надо говорить?


Читайте внимательно ответы.
Ещё раз. Заходите на сайт мигри и бронируете время на его имя. Выбираете в списке EU registration. Потом он идёт туда с паспортом, рабочим договором и зп листками. Все. Вам ничего не нужно говорить и идти туда тоже не нужно. Без бронирования времени туда идти тоже не нужно .Ему нужно сказать что он регистрируется на основании работы. С вашей семьёй он никак не связан.

После этого, он идёт в магистрат и заполняет заявление на получение постоянной прописки. Туда записываться не нужно, просто прийти.

После этого, он идёт в кела и туда тоже несёт рабочий договор и заполняет заявление на кела кортти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2017, 20:15   #1735
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Читайте внимательно ответы.
Ещё раз. Заходите на сайт мигри и бронируете время на его имя. Потом он идёт туда с паспортом, рабочим договором и зп листками.
После этого, он идёт в магистрат и заполняет заявление на получение постоянной прописки. Туда записываться не нужно, просто прийти.

Похоже, вам тоже не помешало бы прочитать ответы прежде, чем давать неверную информацию. Dreams06 же написала, что у отца уже есть h-tunnus, это означает, что он уже зарегестририван в мигри и получил право на постоянное проживание (Unionin kansalaisen oleskeluиikeuden rekisteröintitodistus), а также был в магистрате, где и получил свой h-tunnus (для получения которого нужен сертификат из мигри).
И зачем зарплатный лист в мигри? Мигри не начисляет пособие, им нужен только трудовой договор как основание для регистрации постоянного проживания.

Цитата:
Сообщение от melancholica
После этого, он идёт в кела и туда тоже несёт рабочий договор и заполняет заявление на кела кортти.

А вот здесь главное не забыть зарплатный лист.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2017, 20:46   #1736
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Чисто для общей информации: налоговое ведомство тоже выдает h-tunnus, и он не обязательно связан с правом проживания. Наличие h-tunnus у гражданина ЕС совершенно не означает, что он уже зарегистрировался...получил право на пост.проживание и пр...Многие строители топают первым делом в verotoimisto за h-tunnus/veronumero. И еще есть разные случаи, когда его выдают без права проживания.
 
Old 25-09-2017, 14:16   #1737
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Похоже, вам тоже не помешало бы прочитать ответы прежде, чем давать неверную информацию. Dreams06 же написала, что у отца уже есть h-tunnus, это означает, что он уже зарегестририван в мигри и получил право на постоянное проживание (Unionin kansalaisen oleskeluиikeuden rekisteröintitodistus), а также был в магистрате, где и получил свой h-tunnus (для получения которого нужен сертификат из мигри).
И зачем зарплатный лист в мигри? Мигри не начисляет пособие, им нужен только трудовой договор как основание для регистрации постоянного проживания.


А вот здесь главное не забыть зарплатный лист.


что?
у меня на работе все эстонские работники получают Hetu в Enter Finland и там же временный адрес, после чего только в мигри идут в течении 3ех месяцев. Hetu сразу дают и налоговую карту гражданам ЕС, чтобы они могли начать работать.
Вы путаете с негражданами ЕС.
Я их сама лично за руку вожу в Enter Finland, поэтому в курсе. У всех есть Hetu без мигри и магистрата, это делается потом.

И как правильно написали выше налоговая выдает Hetu даже временным арендным работникам! и вообще hetu может быть был пять лет назад сделан по временной работе. Так что Hetu не означает, что он был в мигри. Да и сами видите, что не был, человек спрашивает как туда идти и что говорить. Я все выше написала как и что.

В мигри зп лист нужен тем у кого например договор с почасовой оплатой, они там смотрят что работа на полный день, достаточно зп.У моих подопечных просят последний зп лист.
 
Old 25-09-2017, 15:38   #1738
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Hetu сразу дают и налоговую карту гражданам ЕС, чтобы они могли начать работать.
Вы путаете с негражданами ЕС.
Я их сама лично за руку вожу в Enter Finland, поэтому в курсе. У всех есть Hetu без мигри и магистрата, это делается потом

Без справки из мигри htunnus выдают только временный, максимум на полгода. Потом его надо ходить продлевать. Вопрос: зачем такие проблемы, если у человека постоянная работа, а регистрация в мигри и магистрате просто формальность, не занимающая много времени? И вообще, мы так и не поняли, есть ли у папы уже регистрация или нет, а Dreams06 куда-то пропала.
 
Old 25-09-2017, 22:05   #1739
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Без справки из мигри htunnus выдают только временный, максимум на полгода. Потом его надо ходить продлевать. Вопрос: зачем такие проблемы, если у человека постоянная работа, а регистрация в мигри и магистрате просто формальность, не занимающая много времени? И вообще, мы так и не поняли, есть ли у папы уже регистрация или нет, а Dreams06 куда-то пропала.


Hetu не бывает временного, он на всю жизнь
Продлевать его не нужно. Вы откуда такое взяли??
В Enter/Vero делают регистрируют адрес на полгода, а не временный Hetu.
В магистрате регистрируют постоянный адрес и kotikunta. Без kotikunta не примут док-ты в kela, я об этом писала. А вы рекомендовали сразу в kela идти, но так не прокатит.

Да нет у него Еу-регистрации, иначе не было бы таких вопросов.

А проблемы никакой и нет у него, кроме отсутсвия ориентации в системе))
 
Old 26-09-2017, 04:57   #1740
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Для статистики по рассмотрению заявлений на jatko по семейным связям.
Подали на сайте, на EnterFinland 20.09, 22го, в пятницу, сходили в местное мигри для удостоверения документов.
Сказали ждать 2 месяца, но уже 25го в понедельник решение было принято, жду карточку.
Супруг — гражданин Финляндии.
Подавали в Тампере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно