Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 11-01-2018, 23:19   #1861
bekshoi
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Да вы не понимаете, это вы ступили, что переехали не окончев своих дел, никто вам ничего платить больше не будет, пока семья не переедет сюда на постоянную основу..
И врать глупо, так как это легко проверяется по паспортам, где они живут. Кела прекрасно знает, что Россия ставит печати при выезде и вьезде.. Если ваша семья проживет в Фи меньше 6 мес, они опять получат внж первый на год..Их вьезды на пару недель, учитываться не будут. Нужно всем переехать, встать жене в тет а детям в школу,
Если вы будете выезжать, вам не положенно пособие
Ваши матер.проблемы-ваши проблемы..
Здесь ни такая сказка, что живи за границей, а здесь ривитало оплатят и денег на жизнь дадут


Злые вы все какие то, как будто из России . Я тут виноватых не ищу, сочувствия тоже. Раньше не могли по независящим от нас причинам, позже тоже. Я где то писал про врать? Я сказал привезти всех и все. Выезду учитываются, из года нужно провести 6 месяцев, не обязательно непрерывно. Так нам в Мигри сказали, хотя я уже ничему не удивлюсь. Пособия не просили, только Кела кортиа вдруг заболеют, ну и асумистуки. Мои материальные проблемы действительно мои, и я их решу . Не знаю какая уж тут сказка, но в России вы и того бы не получили. Удачи вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 23:23   #1862
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bekshoi
Спасибо вам капитан Очевидность но зависть не мое чувство , смысл в том, что такой подход стимулирует к обману. Преференций и профитов мы не хотим, ничего лишнего не просим. Насчет законности решения есть сомнения, поэтому попробуем апелляцию, дальше видно будет. Пост опубликовал в надежде получить практические рекомендации от людей которые вдруг были в аналогичной ситуации, т.к. финские органы те еще затейники и их решения в одних и тех же ситуациях бывают разные.

Прикольно. Не успел переехать целиком, а финские органы уже не устраивают. Может пока не поздно, повернуть в зад.
А то через два года органы так гайки закрутят, в плоть до принудительного переселения в поиске работы.
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...otitse/10014857

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 11-01-2018, 23:24   #1863
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bekshoi
Злые вы все какие то, как будто из России .
Мои материальные проблемы действительно мои, и я их решу

Нет, блин, мы все из Африки. Золотые слова - решайте.
 
Old 11-01-2018, 23:25   #1864
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Вы не понимаете элементарные вещи
АСИМИСТУКИ ПЛАТЯТ НА ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ- И ЭТО ПОСОБИЕ
Это вам начнут платить, после того как ваша семья сюла переедет Жить
Не вижу проблем, если бы вы закончили ваши дела и переехали после эге
Ваш косяк, что нужно было снимать однушку, А вот когла семья переехала сняли бы кв побольше
На гостей жилплощадь не оплачивают, а ваша семья на данный момен только гости, хоть и с внж
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 23:25   #1865
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Crest
.................. повернуть в зад.


могит могИт...............

а вой вой вой.

чел,сразу за рАгА быка.
ибо не фиг.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 23:28   #1866
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bekshoi
Злые вы все какие то, как будто из России . Я тут виноватых не ищу, сочувствия тоже. Раньше не могли по независящим от нас причинам, позже тоже. Я где то писал про врать? Я сказал привезти всех и все. Выезду учитываются, из года нужно провести 6 месяцев, не обязательно непрерывно. Так нам в Мигри сказали, хотя я уже ничему не удивлюсь. Пособия не просили, только Кела кортиа вдруг заболеют, ну и асумистуки. Мои материальные проблемы действительно мои, и я их решу . Не знаю какая уж тут сказка, но в России вы и того бы не получили. Удачи вам.


Мы не злые, мы здесь живём, по этим законам и правилам, и в Вашей ситуации так: положено - ешь, не положено - не ешь. Ожидая помощи от государства ( оплата жилья, медицинское обслуживание ) - будте готовы выполнять требования этого государства. Не выполняете ( без причин, признаваемых уважительными) - не просите помощи. Ведь просто же?
 
Old 11-01-2018, 23:32   #1867
bekshoi
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
Вы почему-то не видите разницы между постоянным пребыванием ( курсы по адаптации для жены, учеба для детей) и временными их приездами к Вам в гости - а именно так выглядит Ваша теперешняя ситуация. Вы хотите жить на две страны ( Ваше право хотеть), но не хотите принять последствия этих хотелок. Вам никто не запрещает ездить, но государство не обязано выплачивать туки людям, пока ещё не определившимся со страной постоянного пребывания, как то так...


С момента регистрации до начала курсов например у меня 2,5 месяца получится, это я к постоянному и временному пребыванию. Мы не хотели жить на две страны, если бы Мигри открыло на лупу как мы просили январем, мы бы и приехали все в июне разом, никому не теребя мозг. Но как я писал в самом начале что пошло не так. Так что хотелка эта не наша. Мы определились и зарегистрировались, но получить аттестат для старшей, в любом случае в приоритете, с маленькой там решаемо Из всех туков мне нужна только кортиа, и асумистуки с учетом членов семьи. Удачи вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 23:38   #1868
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Ваши хотелки ясны, Но платить асимистуки будут только на вас одного
Вам написали много раз, неужели вам не ясен закон??
Нудно было позде подать доки, полали бы 03.2018 и к июню получили бы внж и спокойно все переезали
Вы конечно слишком высокого о себе мнения, что Мигри должно выдатт внж с определенной даты...Они выдают с дня рассмотрения..Или для вас законы менять? Вы все сделали вкривь и вкось, так что и проблемы ваши
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 23:39   #1869
bekshoi
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Когда я хотел большую охотничью собаку, я осознавал, что в квартире ей не жизнь. Напрягся и построил дом. Мы были счастливы. Или Вы идёте работать и обеспечивать семью, кошку и собаку, или съёживайте свои хотелки.


Респект вам за дом и собаку. Я тоже построил дом, только в России. Я обязательно пойду работать и буду обеспечивать семью. И жена пойдет и будет работать, правда у нее путь чуть чуть длинный будет - она врач. Хотелки не мои, жаль вы не увидели, что ситуация сложилась так как сложилась. Мы подадим апелляцию, а по ее результатам, как следует из ваших благожелательных сообщений в мой адрес, видимо съедем в однушку пока. Удачи вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 23:41   #1870
bekshoi
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Каренсию влерят за то что уволится с работы по собственному желанию. Переезд по финским законам не считается уважительной причиной для увольнения.


ну мне же не влепили, наверно у нас не так строго как в вашем регионе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 23:42   #1871
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bekshoi
С момента регистрации до начала курсов например у меня 2,5 месяца получится, это я к постоянному и временному пребыванию. Мы не хотели жить на две страны, если бы Мигри открыло на лупу как мы просили январем, мы бы и приехали все в июне разом, никому не теребя мозг. Но как я писал в самом начале что пошло не так. Так что хотелка эта не наша. Мы определились и зарегистрировались, но получить аттестат для старшей, в любом случае в приоритете, с маленькой там решаемо Из всех туков мне нужна только кортиа, и асумистуки с учетом членов семьи. Удачи вам.

Корти Вам дадут. А семье ни кортти ни асумтстуки не положены. Они здесь не живут. Слово обязанность понимаете. Дети обязаны ходить в школу по месту жительства. Если они тут не ходят, значит не живут. Так же и жена обязана состоять на бирже труда. Если нет, то как сказали на гостей ни какие туки не положены в том числе и на жильё.
Ну а то что мигри не по вашему сделало. Так может это ваш просчёт, подали бы заявление на год позже и время на всё хватило.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 23:43   #1872
bekshoi
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Она ведь работает в России? Как увольняться думает? Влепят, всенепременно влепят.
уже писал, мне не влепили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 23:47   #1873
bekshoi
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
То что мигри говорила, что можете ездить туда сюда, это верно. Но за это платить никто не обещал.
Как вы не поймете, если жена не стоит на бирже а дети в школу не ходит, ни пособия ни асумистуки не будут платить. Причём тут келакортти.
Это все хорошо, только порядок, по крайне мере здесь такой, сначала кела кортиа, потом асумистуки и только потом безработица - по крайне мере у меня так кела рассматривала все прошения. Понятно что как только мы подадим на жену документы в те тоймисто, то у келы уже отпадет повод говорить что нас тут нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 23:49   #1874
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
при всем уважении..............
разговор глухого с немым.........................
 
Old 11-01-2018, 23:50   #1875
bekshoi
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
я только одного не могу понять.
у вас одного ОЛ(или что там надо корневым).
ваши жена и дети(?) еще не имеют права проживания в Суоми.
о чем речь вообще?

или я совсем куку.

или для корневых(пардоньте за слово),все равно,что один,что с семьей,одна малина?

кстати,молодцы,что легких путей не ищете.
надо следовать последовательности(ух загнула)........................... ..........


у меня лупа 4 года, у них по году, получили все вместе, мы не очень хотели их искать, они нашли нас сами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 23:51   #1876
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bekshoi
С момента регистрации до начала курсов например у меня 2,5 месяца получится, это я к постоянному и временному пребыванию. Мы не хотели жить на две страны, если бы Мигри открыло на лупу как мы просили январем, мы бы и приехали все в июне разом, никому не теребя мозг. Но как я писал в самом начале что пошло не так. Так что хотелка эта не наша. Мы определились и зарегистрировались, но получить аттестат для старшей, в любом случае в приоритете, с маленькой там решаемо Из всех туков мне нужна только кортиа, и асумистуки с учетом членов семьи. Удачи вам.


Спасибо за пожелание, Вам тоже удачи. А чтобы все сложилось - просто начните реально смотреть на происходящее. Переспрашивайте по нескольку раз, уточняйте - чтобы убедиться, что Вы все правильно поняли. Спрашивать не стыдно. Недопонимание гораздо хуже, ибо рождает иллюзии, которые разбиваются потом с болью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 23:53   #1877
bekshoi
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Прикольно. Не успел переехать целиком, а финские органы уже не устраивают. Может пока не поздно, повернуть в зад.
А то через два года органы так гайки закрутят, в плоть до принудительного переселения в поиске работы.
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...otitse/10014857


Устраивают органы как раз, вы не внимательно прочитали, смысл в том что в одних и тех же ситуациях принимаются различные решения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 23:55   #1878
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bekshoi
Это все хорошо, только порядок, по крайне мере здесь такой, сначала кела кортиа, потом асумистуки и только потом безработица - по крайне мере у меня так кела рассматривала все прошения. Понятно что как только мы подадим на жену документы в те тоймисто, то у келы уже отпадет повод говорить что нас тут нет.

Келакортти положена тем кто постоянно проживае в Финляндии.
Kelan sairausvakuutuksen piiriin kuuluvat yleensä kaikki Suomessa vakinaisesti asuvat henkilöt. Vakinainen asuminen tarkoittaa, että sinulla on Suomessa varsinainen koti ja pääasiallisesti oleskelet täällä

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 11-01-2018, 23:57   #1879
bekshoi
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вы не понимаете элементарные вещи
АСИМИСТУКИ ПЛАТЯТ НА ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ- И ЭТО ПОСОБИЕ
Это вам начнут платить, после того как ваша семья сюла переедет Жить
Не вижу проблем, если бы вы закончили ваши дела и переехали после эге
Ваш косяк, что нужно было снимать однушку, А вот когла семья переехала сняли бы кв побольше
На гостей жилплощадь не оплачивают, а ваша семья на данный момен только гости, хоть и с внж


да нет, с момента регистрации уже не гости, другой вопрос как Кела определяет допустимое время присутствия отсутствия, т.е на день выехал норм, а на 21 недели не норм? можете подсказать или так просто разговор поддерживаете? Удачи вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 00:00   #1880
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bekshoi
Это все хорошо, только порядок, по крайне мере здесь такой, сначала кела кортиа, потом асумистуки и только потом безработица - по крайне мере у меня так кела рассматривала все прошения. Понятно что как только мы подадим на жену документы в те тоймисто, то у келы уже отпадет повод говорить что нас тут нет.

Это порядок хождения " по мукам" А вот выплаты взрослым начнут только после посещения биржы труда.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 00:00   #1881
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
вот чессно,надо было заканчивать дела и переезжать.................
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 00:03   #1882
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Как ваша жена может считаться постоянно продивающей в Фи, если она не состоит на учете? Как дети если не учаться в школе?
Вам написали уже 100 раз, вы прям тугодум..😦
Прочитайте сообщения выше, все написанно много раз
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 00:07   #1883
bekshoi
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
Мы не злые, мы здесь живём, по этим законам и правилам, и в Вашей ситуации так: положено - ешь, не положено - не ешь. Ожидая помощи от государства ( оплата жилья, медицинское обслуживание ) - будте готовы выполнять требования этого государства. Не выполняете ( без причин, признаваемых уважительными) - не просите помощи. Ведь просто же?


Согласен с вами полностью. Мы стараемся. Изначально процесс пошел не как планировали, а некоторые ньюансы не были известны и Кела нам изначально не указала на то что мы делаем что то неправильно. Я попытаюсь все таки оспорить решение, я не думаю, что это какое то преступление. По результатам будем жить дальше. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 00:09   #1884
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bekshoi
да нет, с момента регистрации уже не гости, другой вопрос как Кела определяет допустимое время присутствия отсутствия, т.е на день выехал норм, а на 21 недели не норм? можете подсказать или так просто разговор поддерживаете? Удачи вам.

Даже с момента регистрации гости, если не выполняется это требование: pääasiallisesti oleskelet täällä
У вашей жены оно не выполняется. Так как вы сами сообщили что 2 из 4 недель она будет в России, и что там у неё работа. В Финляндии у геё так же 2 из 4 и не ищет тут работу, не состоит на бирже. Значит основное место проживания Россия. Ну а с детьми и так всё ясно. Где учатся там и живут. И то что зарегистрировались ни чего не значит.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 00:16   #1885
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Оспорить можете, Но решение будут аринимать несколько месяцев, и как вам написали здесь- получите отриц.решение
Думайте; что будете делать с кв, как и чем платить
Если булут долги по кв и другие, здесь быстро все отправляют в усолто
А вот е ли туда попадете, проблем огребете огого...
Так что е ли не можете платить- сьезжайте сейчас
Но видимо вам залог тогда не вернут или штраф какой, так как здесь как правило в договоре оговоренно, что вы должны прожить минимум год
Вам нужно было спрашивать совет ДО, а не после того как накосячили..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 00:17   #1886
bekshoi
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Ваши хотелки ясны, Но платить асимистуки будут только на вас одного
Вам написали много раз, неужели вам не ясен закон??
Нудно было позде подать доки, полали бы 03.2018 и к июню получили бы внж и спокойно все переезали
Вы конечно слишком высокого о себе мнения, что Мигри должно выдатт внж с определенной даты...Они выдают с дня рассмотрения..Или для вас законы менять? Вы все сделали вкривь и вкось, так что и проблемы ваши


Виктория, конечно проблемы мои, но я смотрю вы так прониклись ими что я уже начинаю за вас волноваться. Позже нельзя было старшей в январе стукнет 18. Раньше тоже никак было по независящим от нас причинам, а как просили, Мигри не сделало. И напрасно вы говорите, что со дня рассмотрения, делают и на срок, просто из России на это повлиять сложно. Законы под меня менять не нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 00:20   #1887
bekshoi
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Bekshoi,а если б вы знали,через ЧТО приходиться проходить,переступать остальным (здесь живущим)...............

не вы первый ,не вы последний.
на ОШИБКАХ учаЦЦа.

вам все ответили уже и не один раз.
вы один.
семья потом будет,когда ОЛ будет.


Согласен полностью. Лупа есть у семьи и сразу была, проблема не в ней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 00:22   #1888
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bekshoi
Я обязательно пойду работать и буду обеспечивать семью. И жена пойдет и будет работать...

Ну, что сказать? Удачи. Работники тут нарасхват..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 00:24   #1889
bekshoi
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Келакортти положена тем кто постоянно проживае в Финляндии.
Kelan sairausvakuutuksen piiriin kuuluvat yleensä kaikki Suomessa vakinaisesti asuvat henkilöt. Vakinainen asuminen tarkoittaa, että sinulla on Suomessa varsinainen koti ja pääasiallisesti oleskelet täällä


Согласен полностью, еще бы критерий знать. При выезде на день кела кортиа не перестает действовать. К следующему посту - родители получили кела кортиа до те тоймиста, сразу, несмотря на то что отец по финскому законодательству еще не пенсионер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 00:24   #1890
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ну, что сказать? Удачи. Работники тут нарасхват..

Не прикалывайся, лучше помоги деньгами.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 12-01-2018, 00:27   #1891
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bekshoi
Согласен полностью, еще бы критерий знать. При выезде на день кела кортиа не перестает действовать. К следующему посту - родители получили кела кортиа до те тоймиста, сразу, несмотря на то что отец по финскому законодательству еще не пенсионер.

Прикидываешся что ли? Вот критерий и в предыдущем посту писал.
pääasiallisesti oleskelet täällä

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 00:29   #1892
bekshoi
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
Спасибо за пожелание, Вам тоже удачи. А чтобы все сложилось - просто начните реально смотреть на происходящее. Переспрашивайте по нескольку раз, уточняйте - чтобы убедиться, что Вы все правильно поняли. Спрашивать не стыдно. Недопонимание гораздо хуже, ибо рождает иллюзии, которые разбиваются потом с болью.


Светлана спасибо, у меня с финским туго пока, учу сам, пытаюсь говорить, знакомлюсь с людьми и практикую финский на людях, благо собачники народ отзывчивый, но он как у ребенка или собаки - слов 300. Кела к сожалению на местах служит лишь передаточным окошком, это я уже в процессе понял, что нельзя на их комментарии вообще опираться. Подсказать в тот момент было некому. Информации очень много и она разрознена. В Тоймисто мне показалось более толковый подход, но некоторые нюансы которые мне поведали уже прошедшие все и вся, тоже заставляют меня сомневаться в том что все ли там так хорошо прошло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 00:31   #1893
bekshoi
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Как ваша жена может считаться постоянно продивающей в Фи, если она не состоит на учете? Как дети если не учаться в школе?
Вам написали уже 100 раз, вы прям тугодум..😦
Прочитайте сообщения выше, все написанно много раз


этот же совет и вам, Виктория, прочитайте и подумайте еще раз, удачи вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 00:35   #1894
bekshoi
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Прикидываешся что ли? Вот критерий и в предыдущем посту писал.
pääasiallisesti oleskelet täällä



главным образом - это сколько? например 3/1? т.е 3 недели против одной так нормально? или 28 против 3. Финн который выехал на 2 недели в отпуск теряет Кела кортиа? Даже выезд с ребенком за рубеж не лишает родителя права получения детского пособия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 00:38   #1895
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bekshoi
этот же совет и вам, Виктория, прочитайте и подумайте еще раз, удачи вам.

Так у меня все впорядке, а вы будите платить из своего кормана, так как не понимаете, что вам здесь все пишут, а не только я
Вам все написали одно и тоже..
Но до вас видимо не доходит..Зачем тогда спрашивать?
Можно было просто дождаться решения от Келы, если вы не хотите слышать, какие законы в Фи, а не в вашем вымышленном мире
Так что Удачи вам в оплате счетов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 00:38   #1896
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bekshoi
главным образом - это сколько? например 3/1? т.е 3 недели против одной так нормально? или 28 против 3. Финн который выехал на 2 недели в отпуск теряет Кела кортиа? Даже выезд с ребенком за рубеж не лишает родителя права получения детского пособия.

Главным образом это не сколько а каким образом.
Цитата:
Сообщение от Crest
Даже с момента регистрации гости, если не выполняется это требование: pääasiallisesti oleskelet täällä
У вашей жены оно не выполняется. Так как вы сами сообщили что 2 из 4 недель она будет в России, и что там у неё работа. В Финляндии у геё так же 2 из 4 и не ищет тут работу, не состоит на бирже. Значит основное место проживания Россия. Ну а с детьми и так всё ясно. Где учатся там и живут. И то что зарегистрировались ни чего не значит.

PS: где вы про потерю кедакортти вычитали. Когда получат, то уже не потеряют, если только на постоянно не уедут из Финляндии.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 00:38   #1897
bekshoi
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ну, что сказать? Удачи. Работники тут нарасхват..


Врачи однозначно дефицит, со мной похуже значительно, но там видно будет.

Спасибо за поддержку. Удачи вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 00:42   #1898
bekshoi
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Главным образом это не сколько а каким образом.


О, вот за это реально спасибо. Т.е. если она не будет работать в России, встанет в тоймисто, и будет ездить туда в месяц на неделю, то будет норм, особенно если не акцентировать на этом внимание, как то так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 00:43   #1899
bekshoi
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Так у меня все впорядке, а вы будите платить из своего кормана, так как не понимаете, что вам здесь все пишут, а не только я
Вам все написали одно и тоже..
Но до вас видимо не доходит..Зачем тогда спрашивать?
Можно было просто дождаться решения от Келы, если вы не хотите слышать, какие законы в Фи, а не в вашем вымышленном мире
Так что Удачи вам в оплате счетов


И вам удачи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 00:45   #1900
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bekshoi
О, вот за это реально спасибо. Т.е. если она не будет работать в России, встанет в тоймисто, и будет ездить туда в месяц на неделю, то будет норм, особенно если не акцентировать на этом внимание, как то так?

Да, этого достатрчно
Уволиться и с трудовой в тет
А детям в школу, после этого и они постоянно продивающие здесь
Но жена должна быть на связи и прийти в тет сразу, как вызовут..они вызывают и по телефону и нужно явиться
Вы если хотите получать толковые ответы, задавайте коректно вопрос✌
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 00:49   #1901
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bekshoi
главным образом - это сколько? например 3/1? т.е 3 недели против одной так нормально? или 28 против 3. Финн который выехал на 2 недели в отпуск теряет Кела кортиа? Даже выезд с ребенком за рубеж не лишает родителя права получения детского пособия.

кела на русском...

http://www.kela.fi/russki

http://www.kela.fi/documents/10180/...ed-cd2f011eb727


главное это то что они должны проживать в Фи постоянно, постоянно это основное время проживать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 00:49   #1902
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bekshoi
О, вот за это реально спасибо. Т.е. если она не будет работать в России, встанет в тоймисто, и будет ездить туда в месяц на неделю, то будет норм, особенно если не акцентировать на этом внимание, как то так?

Неужели после 100 постов дошло. Только на частую езду не расчитывайте. У вас будет адапционный период, но это не значит дома сидеть. От биржи пошлют на курсы языковые. Курсы приравниваются к работе, прогуливать нельзя. Можно отпраш ваться, но только если уважительная причина, на порхороны к примеру. И то только близких. Меня помню на каренсию плсадили за то что с курсьв уехал на похороны жены брата. Не считается близким родственником.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 00:50   #1903
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вы получила внж ваша семья?

из первого же поста

"В октябре 17ого получили вид на жительство (мне на 4 года, членам семьи на 1 год), "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 00:51   #1904
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Неужели после 100 постов дошло. Только на частую езду не расчитывайте. У вас будет адапционный период, но это не значит дома сидеть. От биржи пошлют на курсы языковые. Курсы приравниваются к работе, прогуливать нельзя. Можно отпраш ваться, но только если уважительная причина, на порхороны к примеру. И то только близких. Меня помню на каренсию плсадили за то что с курсьв уехал на похороны жены брата. Не считается близким родственником.

Согласна😅🤣
Еще и обижается..Хотя пишут все одно и тоже..Но не доходит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 00:58   #1905
bekshoi
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
PS: где вы про потерю кедакортти вычитали. Когда получат, то уже не потеряют, если только на постоянно не уедут из Финляндии.


Нигде, это было противопоставление и вопрос.

К сожалению критерий который вы привели не имеет количественных или качественных значений, потому что период может быть месяц, а может три. Он к сожалению субъективный. Но я понял, чем они руководствовались при принятии решения, именно работа жены в России. Как бы мне на это прозрачно намекали в Кела, типа сходите в тоймисто и выносите им мозг своими проблемами. И мы тогда весь процесс запустим как только от них придут бумаги на жену.

Спасибо вам, я еще раз взвешу все за и против подачи апелляции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 00:59   #1906
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Так же и учеба детей в школе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 01:06   #1907
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bekshoi
Нигде, это было противопоставление и вопрос.

К сожалению критерий который вы привели не имеет количественных или качественных значений, потому что период может быть месяц, а может три. Он к сожалению субъективный. Но я понял, чем они руководствовались при принятии решения, именно работа жены в России. Как бы мне на это прозрачно намекали в Кела, типа сходите в тоймисто и выносите им мозг своими проблемами. И мы тогда весь процесс запустим как только от них придут бумаги на жену.

Спасибо вам, я еще раз взвешу все за и против подачи апелляции.

И опять неправильные выводы. Не работа в России а не состояние на финской бирже труда. Te-palvelut
На счет апеляции взвести. Вам долго ещё общаться с этими людьми на которых хотите жаловаться.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 01:10   #1908
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
И опять неправильные выводы. Не работа в России а не состояние на финской бирже труда. Te-palvelut
На счет апеляции взвести. Вам долго ещё общаться с этими людьми на которых хотите жаловаться.

Не но почему, можно и подать для успокоение души, но результат булет 0
Я не думаю, что сотрудники Кела затаят обиду..Им пофиг на апелляцию, если она необоснованная и они все сделали правильно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 01:22   #1909
bekshoi
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Неужели после 100 постов дошло. Только на частую езду не расчитывайте. У вас будет адапционный период, но это не значит дома сидеть. От биржи пошлют на курсы языковые. Курсы приравниваются к работе, прогуливать нельзя. Можно отпраш ваться, но только если уважительная причина, на порхороны к примеру. И то только близких. Меня помню на каренсию плсадили за то что с курсьв уехал на похороны жены брата. Не считается близким родственником.


Да нет, расклад мне и так был понятен, но вы мне сильно помогли с разъяснением критерия, про езду во время курсов я тоже в курсе . Я дома не сижу я уже ходил на собеседование в англоязычную компанию, хожу по улицам домогаюсь финнов, развиваю разговорные навыки финского, я вообще коммуникабельный очень еще раз спасибо, за толковые вещи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 01:24   #1910
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
И опять неправильные выводы. Не работа в России а не состояние на финской бирже труда. Te-palvelut
На счет апеляции взвести. Вам долго ещё общаться с этими людьми на которых хотите жаловаться.

На счёт работы поясню.
Когда она встанет на биржу труда, потом ей датут и келакортти и асумистуки на квартиру плюс пособие. Будет уже считаться проживающей в Финляндии. Вот тогда может сообщить на биржу что нашла работу в России. Снимут пособие, остальное останется. Но тут надо будет уже дни гахождения за пределами Финляндии считать, что бы не потерять ВНЖ. Тоесть большее количество дней в году быть сдесь.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 01:39   #1911
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bekshoi
хожу по улицам домогаюсь финнов

Так это были Вы?!
 
Old 12-01-2018, 01:42   #1912
bekshoi
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Так это были Вы?!


да такой кучерявый чернявый с арабским акцентом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 01:49   #1913
bekshoi
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
На счёт работы поясню.
Когда она встанет на биржу труда, потом ей датут и келакортти и асумистуки на квартиру плюс пособие. Будет уже считаться проживающей в Финляндии. Вот тогда может сообщить на биржу что нашла работу в России. Снимут пособие, остальное останется. Но тут надо будет уже дни гахождения за пределами Финляндии считать, что бы не потерять ВНЖ. Тоесть большее количество дней в году быть сдесь.


Правильные правильные, одно препятствует другому, я же сказал, мы честные идиоты, спасибо еще раз за пояснения, просто мне нужно было понять критерий финов при принятии решения, сейчас вся мозайка сложилась именно 'bv критерием. Тоймисто дурить не будем. Если уж что пойдет дальше не так с тоимосто или не так по лупе осенью мы просто вернемся обратно в Россию, жену назад возьмут с криками ура, а я то уж куда нибудь приткнусь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2018, 12:32   #1914
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Переезд сложный процесс, переезжать семье по частям никому никто здесь не посоветует, если переезд не на полном своем обеспечении. Государственные организации имеют доступ к регистрационным данным, Кела и служба занятости тесно работают.

ОЛ с января, а переезд семьи через пол года тоже плохой план. Ребенок уже совершеннолетний в январе, а до сих пор не въехал в страну официально. И еще пол года ждать хотите. У нее уже нет права на воссоединение. Не думаю, что ее ОЛ потом отменят, чтобы Вы не сильно переживали. Подавать на продление нужно с большим запасом времени, если лупа с октября, в августе-сентябре подадите на продление, на тот момент она сколько месяцев будет в стране, у нее и других членов семьи не будет выполнено условие проживания большей части времени в стране. Очень странный план.

Если сейчас пока с аппеляцией заморачиваетесь, рассмотрение которой затянется минимум на пол года, переедете в однушку, это же все будет известно в том числе и тем, кто будет рассматривать продление ОЛ. Семья здесь не живет.

Собирайте всю семью, пакуйте вещи и живите спокойно в трешке в ривитало,не зацикливайтесь на этой школе. Зачем рушить новую жизнь. Пусть ребенок адаптируется, потом сдаст она здесь в русской-финской школе эти экзамены. Да, живете далеко, но подготовится, договоритесь и приедет на экзамен и сдаст, если российский аттестат важнее всего на свете.
 
Old 20-01-2018, 15:30   #1915
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Всем привет, у меня сейчас 4х-летняя лупа из-за постоянной работы. Весной я возвращаюсь обратно в Россию, т.е. здесь я уже не проживаю. Конечно будет отправлено уведомление в магистрат и остальные службы об этом (notification of move). Вопрос такой у меня назрел - смогу ли я пользоваться своей лупой для въезда в Финляндию и остальные страны Шенгена, учитывая что я уже не резидент самой Финляндии? Получение виз не проблема, просто у меня лупа ещё 2 года действовать будет. migri ничего не говорит на это тему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 18:58   #1916
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Всем привет, у меня сейчас 4х-летняя лупа из-за постоянной работы. Весной я возвращаюсь обратно в Россию, т.е. здесь я уже не проживаю. Конечно будет отправлено уведомление в магистрат и остальные службы об этом (notification of move). Вопрос такой у меня назрел - смогу ли я пользоваться своей лупой для въезда в Финляндию и остальные страны Шенгена, учитывая что я уже не резидент самой Финляндии? Получение виз не проблема, просто у меня лупа ещё 2 года действовать будет. migri ничего не говорит на это тему.

Думаю проблем не будет, если лупу не анулируют, вы бы лучше на странице мигри задайте вопрос, чтобы не было потом проблем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 19:26   #1917
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bekshoi
С момента регистрации до начала курсов например у меня 2,5 месяца получится, это я к постоянному и временному пребыванию. Мы не хотели жить на две страны, если бы Мигри открыло на лупу как мы просили январем, мы бы и приехали все в июне разом, никому не теребя мозг. Но как я писал в самом начале что пошло не так. Так что хотелка эта не наша. Мы определились и зарегистрировались, но получить аттестат для старшей, в любом случае в приоритете, с маленькой там решаемо Из всех туков мне нужна только кортиа, и асумистуки с учетом членов семьи. Удачи вам.

не обязательно было переезжать сразу, как ОЛ получили. мне например ОЛ утвердили в сентябре, а переехала в октябре.
правильно выше пишут - надо было вам одному переезжать в однушку и обустраиваться, а жена с детьми приезжали бы на выходные, а как решили бы там все вопросы - переехали и стали бы все бюрократические бумажки/карточки оформлять на них.

Вообще переезд в Финляндию - дело дорогое и есть смысл иметь пару тысяч евро на оплату квартиры и на первое время. Многие этого не понимают к сожалению (не вас имею ввиду)

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 19:32   #1918
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bekshoi
Виктория, конечно проблемы мои, но я смотрю вы так прониклись ими что я уже начинаю за вас волноваться. Позже нельзя было старшей в январе стукнет 18. Раньше тоже никак было по независящим от нас причинам, а как просили, Мигри не сделало. И напрасно вы говорите, что со дня рассмотрения, делают и на срок, просто из России на это повлиять сложно. Законы под меня менять не нужно.

не делают на срок. как рассмотрят так и рассмотрят. это может быть и пара месяцев и 9 месяцев, в зависимости от сложности дела, количества документов и расторопности работника.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 20:11   #1919
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
не делают на срок. как рассмотрят так и рассмотрят. это может быть и пара месяцев и 9 месяцев, в зависимости от сложности дела, количества документов и расторопности работника.


Вообще смешно бы было, если бы "к желаемому сроку" лупы выдавали. Вот этому надо с января, потому что дочке 18 исполняется. Другому дайте вот прямо тут сейчас сразу, не выходя из кабинета, а то машину уже на переезд заказали. Третьему ко дню рождения любимой тетушки, а то помрет болезная. Еще кому-то к 8 марта чтоб жене подарок был. Другим на следующей неделе, чтоб отвальную отгулять успели ) Представляю, что бы было, если бы Мигри такой фигней занялись ))
 
Old 25-01-2018, 13:07   #1920
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
такая ситуация. имеем визу на 4 года по работе. нахожусь в декретном отпуске. на момент подачи на статус Р ребенку будет 1,6 года, на работу я пока не выхожу(нахожусь в официальном отпуске, за мной рабочее место).
вопрос: нужно ли мне выйти на работу на момент подачи документов на Р, или я имею право сидеть в декрете до 3 лет? достаточно ли иметь а руках рабочий контракт или нужно показывать именно реальную зарплату за 3 мес до подачи?
у кого была такая ситуация? кто подавался на Р по работе , будучи в декрете?
и такой нюанс, говорят, что на детей рожденных в Фи не нужно показывать доходы при подаче, так ли это? когда будем подавать на Р то ребенку не положено Р, ей в любом случае сначала нужно прожить 4 года в стране?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно