Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 21-02-2016, 18:28   #121
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ну и в чём шутка? Это, по-сути, и есть пальчиковые батарейки. Пальчиковые аккумуляторы, аналогичные тем, что в ноутбуковские батареи ставят. Типоразмеры разные бывают, чаще всего SC, они крупнее AA раза в 1,5 обычно.

Вот только вопрос на фига такое "тупорылое" решение было выбрано? Я был в полной уверенности, что батарея собирается из типовых кислотных батарей с какими-нибудь супер-пупер-нано-пластинами. А тут взять и натыкать несколько тысяч обычных пальчиковых аккумуляторов. Не понимаю ... Это и есть высокие технологии?

Наверное в "пальчиковых" есть какой-то смысл. Например ремонтопригодность. Хотя сложность и вес естественно возрастают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 18:30   #122
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Йоу! Посмотрел я на батареи "Теслы" и возникла идея. В Инете полно тем про "электромобиль своими руками". Но там везде ДВС нафиг выкидывают (и варинты с КП, где-то оставляют = маломощный ЭД, либо выкидывают, но тогда ЭД не один и более дорогие).

Ну у меня авто эксплуатируется в двух режимах: 1) работа-дом: 15 км туда, 15 обратно в день по тихим финским улочкам, где максимальная скорость часто не выше 40км/ч и 2) редкие "магистральные" выезды по выходным по Финляндии и в Питер.

И вот я подумал: собрать такую же батарею как у "Теслы", только меньше и легче (у "Теслы" она 550кг весит, мне и 100кг примерно хватит, что бы запас хода был порядка 50км при максимальной скорости 50км/ч). Подвесить её под днище с поднятием подвески, или даже в багажник запихнуть. К стартёру доп.систему охлаждения прикрутить. На работе от розетки зарядил и туда-сюда с работы домой и обратно на электричестве мотнулся. Ну а если "магистральный" выезд, то - на бензине, по-обычному. Как идея, а?

А электромотор где?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 19:54   #123
Ушастый нянь
Banned
 
Аватар для Ушастый нянь
 
Сообщений: 1,219
Проживание: под мостом
Регистрация: 09-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Йоу! Посмотрел я на батареи "Теслы" и возникла идея. В Инете полно тем про "электромобиль своими руками". Но там везде ДВС нафиг выкидывают (и варинты с КП, где-то оставляют = маломощный ЭД, либо выкидывают, но тогда ЭД не один и более дорогие).

Ну у меня авто эксплуатируется в двух режимах: 1) работа-дом: 15 км туда, 15 обратно в день по тихим финским улочкам, где максимальная скорость часто не выше 40км/ч и 2) редкие "магистральные" выезды по выходным по Финляндии и в Питер.

И вот я подумал: собрать такую же батарею как у "Теслы", только меньше и легче (у "Теслы" она 550кг весит, мне и 100кг примерно хватит, что бы запас хода был порядка 50км при максимальной скорости 50км/ч). Подвесить её под днище с поднятием подвески, или даже в багажник запихнуть. К стартёру доп.систему охлаждения прикрутить. На работе от розетки зарядил и туда-сюда с работы домой и обратно на электричестве мотнулся. Ну а если "магистральный" выезд, то - на бензине, по-обычному. Как идея, а?

гениально! стартер можно обмотать медной трубкой и подсоеденить к радиатору через электронасос!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 21:36   #124
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Ушастый нянь
гениально! стартер можно обмотать медной трубкой и подсоеденить к радиатору через электронасос!

Тогда нужны управляемые электрические клапаны для отключения этого контура когда включен ДВС иначе стартеру
будет жарко.
Кроме того, боюсь вся эта идея изначально провальна. Некоторые размышления на тему...
1. Стартер жрет во время пуска несколько сотен ампер, но все же его мощность вряд ли превышает 3kW.
Чего недостаточно для самодвижущеегося экипажа г-на Клуверта
Посмотрим чего нибудь стокового например https://en.wikipedia.org/wiki/Fiat_Punto
При массах 830–1,040 kg двигатели на этих колесницах смерти мощностью в диапазоне 40 - 66 kW.
Тоесть пускай грубо 40kW на 1тонну веса автомобиля.
Понятно что такой же динамики как у этого Пунто г-ну Клуверту не нужно, пускай 15kW будет достаточно.
Всеравно такого стартера на легковом авто нет.
2. Вряд ли стартер рассчитан по механике на продолжительную работу +-1час, с точки зрения наработки на износ
Он крутит несколько секунд максимум.
3. Кроме того в зацеп с маховиком он входит с помощью соленоида на который также нужно жечь энергию.
4. И самое интересное, нужно кроме движения питать еще паразита - ДВС: поршневая, колен/распред- валы, маховик, сцепление, генератор, кондей, печкин, и прочая. Надобно незабыть еще вакумник, для тормозей и прочего. И стартер из 15kW медленно превращается ... в элегантный двигатель мощностью в 45 и более kW, для которого батарея будет соответствующая.
5. Кроме того зимой это полный капут - обогрев салона и обдув стекла
6. Тут на форуме есть мотористы, дизелисты и прочие механики, которые наверняка уточнят насколько хорошо долго маслать холодный ДВС зимой когда масло густое.
Вердикт - невозможно.

Есть другой вариант - замена стартера на более мощный двигатель, который всегда в сцепке с двигателем и помогает тому маслать что в свою очередь сказывается на потреблении бензина и может в режиме рекуперации подзаряжать батарей. Вроде-бы американцы деляют такие kit'ы для замены стартеров.
Но! Нужно наверняка подкорректировать мозги управлением ДВС, как то впрыском и связать это с алгоритмом управленя электромотором.
И в результате получится гибридный автомобиль, коих уже навалом.

Думается или постройка pure электромобиля или вообще не парить себе мозг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 22:10   #125
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Мне не рекомендовали крутить стартёр дольше , чем 15 секунд подряд . Потом нужен перерыв . Иначе - сгорит нафиг ...
Это " голос практика " , так сказать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2016, 12:09   #126
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka

Мне лично очень пондравились Х версия , скорей бы массово начали выпускать и цену пониже и можно будет брать . Пора уже отказываться от пыхтящих грабов на колёсах .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
Old 28-02-2016, 21:52   #127
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Йоу! Посмотрел я на батареи "Теслы" и возникла идея. В Инете полно тем про "электромобиль своими руками". Но там везде ДВС нафиг выкидывают (и варинты с КП, где-то оставляют = маломощный ЭД, либо выкидывают, но тогда ЭД не один и более дорогие).

Ну у меня авто эксплуатируется в двух режимах: 1) работа-дом: 15 км туда, 15 обратно в день по тихим финским улочкам, где максимальная скорость часто не выше 40км/ч и 2) редкие "магистральные" выезды по выходным по Финляндии и в Питер.

И вот я подумал: собрать такую же батарею как у "Теслы", только меньше и легче (у "Теслы" она 550кг весит, мне и 100кг примерно хватит, что бы запас хода был порядка 50км при максимальной скорости 50км/ч). Подвесить её под днище с поднятием подвески, или даже в багажник запихнуть. К стартёру доп.систему охлаждения прикрутить. На работе от розетки зарядил и туда-сюда с работы домой и обратно на электричестве мотнулся. Ну а если "магистральный" выезд, то - на бензине, по-обычному. Как идея, а?

Один мой приятель, тоже мечтал построить "теслу" но с дополнительным источником энергии.
Из современных идеально подходит только турбина, в неё всё и уперлось.
Во всех остальных случаях - Приус получается...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 10:45   #128
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Один мой приятель, тоже мечтал построить "теслу" но с дополнительным источником энергии.
Из современных идеально подходит только турбина, в неё всё и уперлось.
Во всех остальных случаях - Приус получается...

Так в СССР серьезно пытались выпустить грузовик с турбиной. К самой турбине претензий не было никаких. Все получалось очень экономично. Проблемы возникли в трансмиссии. У турбины очень высокие обороты, и они, мягко говоря, постоянно высокие, независимо от скорости движения самого автомобиля. Поэтому передать крутящий момент на колеса оказалось проблемой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 11:00   #129
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Vnik
Так в СССР серьезно пытались выпустить грузовик с турбиной. К самой турбине претензий не было никаких. Все получалось очень экономично. Проблемы возникли в трансмиссии. У турбины очень высокие обороты, и они, мягко говоря, постоянно высокие, независимо от скорости движения самого автомобиля. Поэтому передать крутящий момент на колеса оказалось проблемой.

Я эти моторы живьем видел, никаких особых проблем с отбором мощности там не было. Они оказались жутко капризными и мало-ремонтопригодными, песка и пыли боялись еще.
Турбины на автомобилях, с тех пор - экзотика.
Вот на танках, нормально...

З.Ы. Из известных мне автоконцернов, только Крайслер построил в 60х годах боле менее удачную машину с ГТД, но и она в серию не пошла.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 11:14   #130
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Я эти моторы живьем видел, никаких особых проблем с отбором мощности там не было. Они оказались жутко капризными и мало-ремонтопригодными, песка и пыли боялись еще.
Турбины на автомобилях, с тех пор - экзотика.
Вот на танках, нормально...

З.Ы. Из известных мне автоконцернов, только Крайслер построил в 60х годах боле менее удачную машину с ГТД, но и она в серию не пошла.

Да фиг знает, я в ЖЖ у кого то статью про это вычитал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2016, 14:28   #131
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Наверно осенью Tesla X уже поступят в магазины .
http://www.iltalehti.fi/autot/2016030121198554_au.shtml
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2016, 21:18   #132
antonio
Пользователь
 
Аватар для antonio
 
Сообщений: 131
Проживание:
Регистрация: 22-04-2016
Status: Offline
и снова тесла
на этот разик поинтереснее...

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2016, 21:32   #133
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Наверно осенью Tesla X уже поступят в магазины .
http://www.iltalehti.fi/autot/2016030121198554_au.shtml
Злые языки говорят, что компания Tesla уже 14 кварталов подряд заканчивает убытками... Не будет ли это очередным пузырём?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 22:15   #134
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Имею сказать, что в отношении "успехов" Тесла поступили чемоданы компромата новые данные от соседей по континенту (Дания).

Осенью 2015 г правительство объявило о постепенном прекращении налоговых льгот на электромобили, сославшись на бюджетные ограничения... В 2015 г Тесла продала 2 738 автомобилей в Дании. В 2016 г их число сократилось на 94% и составило всего 176 единиц. 94%, Карл!

О чём сие говорит? О том, что "успех" связан с дотациями (налоговыми льготами), которые, по сути, были залезанием в карман налогоплательщиков. Все слышали?

Если интересует подробный разбор с картинками - пж-ста.

Есть ли у кого-то инфа по Фи? Статистика, льготы?

-----------------
 
Old 12-06-2017, 22:54   #135
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
В 2015 г Тесла продала 2 738 автомобилей в Дании. В 2016 г их число сократилось на 94% и составило всего 176 единиц. 94%, Карл!



1.В первом квартале 2016 было поставлено (в норвегию) модели S ... 705 штук (а у тебя 176 за весь год).
2. В августе 2016 ТЕсла выпустила модель Х, которая оказалась бестселлером: в сентябре 2016 зарегистрировано сразу 600 штук.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 23:03   #136
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Я бы на твоем месте, прежде чем пропагандосить, открыл бы статистику и убедился лично, что:
1. Модель S, действительно сдала по продажам, но не на 94%, а на 50, то есть примерно в два раза. В первом квартале 2016 было поставлено (в норвегию) модели S ... 705 штук (а у тебя 176 за весь год).
2. В августе 2016 ТЕсла выпустила модель Х, которая оказалась бестселлером: в сентябре 2016 зарегистрировано сразу 600 штук.
Ты с терминологией справляешься? А то мне замечания делают, де некорректно пишу. Будь на своём.

Но сдала всего на 50% - доставило . И вообще-то, про 176 в Дании было у Bloomberg, а не у меня:


-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 23:05   #137
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
И вообще-то, про 176 в Дании было у Bloomberg, а не у меня:


Соврал то ты, а не Блумберг
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 23:07   #138
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Соврал то ты, а не Блумберг
Картинка, где 176 в Дании - чья?
А вообще, если бы твоих было 50%, то это - мало?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 23:18   #139
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Картинка - чья?
А вообще, твоих 50% - мало?

Да это по первому кварталу минус 50, потом может и больше продали, откуда я знаю. Тесла в 2016 увеличила продажи на 64%, и это еще модель три не вышла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 23:21   #140
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Да это по первому кварталу минус 50, потом может и больше продали, откуда я знаю. Тесла в 2016 увеличила продажи на 64%, и это еще модель три не вышла.
Оне пишут:

in 2015 Tesla sold a total of 2,738 cars in Denmark. In 2016 the number dropped by 94% to just 176 units.
http://www.zerohedge.com/news/2017-...a-sales-implode

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 23:21   #141
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Сударь, в Финляндии льгот нет. Поэтому продажи электромашинок совсем дохлые.

Один из вас говорит о Дании, другой о Норвегии. И ссоритесь о цифрах.

Норвегия впереди планеты всей по ним, далеко впереди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 23:24   #142
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Сударь, в Финляндии льгот нет. Поэтому продажи электромашинок совсем дохлые.
Очередной поклёп на честное имя Теслы факт, что "успех" - это залезание в карман. Т.е. без дотаций нет профита. Прям как у солнечных панелей...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 23:28   #143
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Очередной поклёп на честное имя Теслы, что "успех" - это залезание в карман. Т.е. без дотаций нет профита. Прям как у солнечных панелей...

Ну это итак ясно что на данном этапе элики в реальной своей цене не конкуренты ДВСам, разве кто-то сомневается? Но прогресс и потребительское сознание не стоят на месте. Может скоро и встретятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 23:32   #144
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну это итак ясно что на данном этапе элики в реальной своей цене не конкуренты ДВСам, разве кто-то сомневается? Но прогресс и потребительское сознание не стоят на месте. Может скоро и встретятся.
"Вынесет всё — и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе
Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе"

-----------------
 
Old 12-06-2017, 23:36   #145
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Очередной поклёп на честное имя Теслы факт, что "успех" - это залезание в карман. Т.е. без дотаций нет профита. Прям как у солнечных панелей...

Естественно...
А еще если забыть, откуда берется энергия в розетках (у всех ли 100% водно/солнечная энергетика)

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 23:40   #146
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Оне пишут:

in 2015 Tesla sold a total of 2,738 cars in Denmark. In 2016 the number dropped by 94% to just 176 units.
http://www.zerohedge.com/news/2017-...a-sales-implode


Сударь, прошу прощения,это не ты соврал, это я перепутал Данию с Норвегией. Беру свои слова обратно, ты молодец.

Но. Не лишним будет сказать, что датское автоверо, введенное для электричек в 2016 году такое, что сама простая тесла 70 квт стала стоила 85 000 евро а стала 223000. Подорожала в три раза.

Так что дело конечно не в Тесле, а в датском налогообложении. При этом тесла Х умудрилась быть лидером на рынке, больше покупали только рено Зое, ну так у нее зато батарейка в цену не входит - надо платить аренду
 
Old 12-06-2017, 23:59   #147
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
"Вынесет всё — и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе
Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе"

Ну я помоложе вас, так что всё же надеюсь.
Я ещё и на автономное вождение в скором времени тоже очень рассчитываю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 00:00   #148
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну я помоложе вас, так что всё же надеюсь.
Я ещё и на автономное вождение в скором времени тоже очень рассчитываю.
Не буду настаивать, хотя очень сомневаюсь.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 00:01   #149
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Petter, разве аренда батарейки - не всего лишь один из возможных вариантов при покупке? Впрочем, я могу путать страны..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 00:06   #150
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
На данный момент я считаю Тесла и другие электрички скорее дорогая игрушка чем средство передвижения. На данный момент если учесть её неконкурентноспособность на практике по сравнению с двс цены надо раза в 2-3 скидывать чтобы это заинтересовало массы.
 
Old 13-06-2017, 00:12   #151
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
На данный момент я считаю Тесла и другие электрички скорее дорогая игрушка чем средство передвижения. На данный момент если учесть её неконкурентноспособность на практике по сравнению с двс цены надо раза в 2-3 скидывать чтобы это заинтересовало массы.

При продажах их позиционирует неизменно как вторую машину в семье, для поездок на/с работы и/или развоз детей по кружкАм. И естественно у них своя целевая аудитория. Эксплуатация дешевле ДВС. Полезная игрушка. И очень приятная. Хотя своих денег без дотаций я бы за неё не отдала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 00:14   #152
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Petter, разве аренда батарейки - не всего лишь один из возможных вариантов при покупке? Впрочем, я могу путать страны..

вариант, конечно, но надо платить ежемесячно около 100 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 00:20   #153
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
При продажах их позиционирует неизменно как вторую машину в семье, для поездок на/с работы и/или развоз детей по кружкАм. И естественно у них своя целевая аудитория. Эксплуатация дешевле ДВС. Полезная игрушка. И очень приятная. Хотя своих денег без дотаций я бы за неё не отдала.

Если вторая в семье за 85-100к€, то какая должна быть первая? И если есть деньги на первую 200 и более, то не всё ли равно какие там расходы на эксплуатацию ) да и вторую можно что-то и поинтересней купить. Вот выпустилаб Тесла какой-нибудь большой красивый кабриолет - вот это была бы действительно вторая машина, а так ни рыба ни мясо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 00:25   #154
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
На данный момент если учесть её неконкурентноспособность на практике по сравнению с двс

а где ты видишь неконкурентоспособность?
 
Old 13-06-2017, 00:32   #155
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
а где ты видишь неконкурентоспособность?

Неконкурентноспособность в зависимости от розетки.
Всё-таки большинство стараются купить универсальную машину, на которой не только вокруг дома можно крутиться, а при необходимости поехать и подальше, при этом не стоять на зарядке, про общественный транспорт для дальних поездок - сразу не надо, общественный транспорт никогда не был и не будет равной альтернативой личному.
У кого хоть раз топливо кончалось в баке - электричку на сегодняшний день не купит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 00:34   #156
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Если вторая в семье за 85-100к€, то какая должна быть первая? И если есть деньги на первую 200 и более, то не всё ли равно какие там расходы на эксплуатацию ) да и вторую можно что-то и поинтересней купить. Вот выпустилаб Тесла какой-нибудь большой красивый кабриолет - вот это была бы действительно вторая машина, а так ни рыба ни мясо.

Я не про конкретно Теслу, а про элики вообще, и исключительно с дотациями. Тогда выходит вполне сравнимая с ДВС цена, да ещё и разница в эксплуатационных расходах. Тогда всё логично. И да, конечно их покупают за электрическую идею, а не просто "какую бы мне вторую машину купить? - О, электричка!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 00:38   #157
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Неконкурентноспособность в зависимости от розетки.
Всё-таки большинство стараются купить универсальную машину, на которой не только вокруг дома можно крутиться, а при необходимости поехать и подальше, при этом не стоять на зарядке, про общественный транспорт для дальних поездок - сразу не надо, общественный транспорт никогда не был и не будет равной альтернативой личному.
У кого хоть раз топливо кончалось в баке - электричку на сегодняшний день не купит

Как вы правильно заметили, электричка - дорогое удовольствие. Поэтому ими интересуется определённый контингент. Такой, которому нет финансовой необходимости стянуть все семейные транспортные потребности в ОДНУ, "универсальную" машину.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 00:39   #158
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я не про конкретно Теслу, а про элики вообще, и исключительно с дотациями. Тогда выходит вполне сравнимая с ДВС цена, да ещё и разница в эксплуатационных расходах. Тогда всё логично. И да, конечно их покупают за электрическую идею, а не просто "какую бы мне вторую машину купить? - О, электричка!"

На остальные что я видел(если мы не говорим о ещё более дорогих i8) вобще без слёз не посмотришь, можно конечно порассуждать об экономии и т.п., но к сожалению на данный момент это не может быть полноценной заменой традиционным автомобилям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 00:42   #159
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Как вы правильно заметили, электричка - дорогое удовольствие. Поэтому ими интересуется определённый контингент. Такой, которому нет финансовой необходимости стянуть все семейные транспортные потребности в ОДНУ, "универсальную" машину.

У многих в семье 2 машины и более, но мало кто покупает электро, и да, дорогое и сомнительное удовольствие, поэтому смешно говорить об экономии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 00:48   #160
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
У многих в семье 2 машины и более, но мало кто покупает электро, и да, дорогое и сомнительное удовольствие, поэтому смешно говорить об экономии.

Так это ж вы говорите про экономию, и самому же смешно?

Ну вы без слёз не можете, а другие могут, и ездят и довольны...

Такое ощущение, что вы стараетесь "запретить" другим людям приобретать эти машины по их, этих других людей собственным резонам - а люди таи приобретают, в той же Норвегии уже 2 года назад каждая пятая купленная была электрической - на том основании из-за того что лично вам эти машины решительно не нравятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 00:53   #161
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Когда keliber.fi запустит в полный рост добычу лития в стране, так заживём в полный рост будет много батареек для игрушек, больших и малых... Но что-то мне подсказывает, что цена будет очень финская, как на хром в Кеми...

-----------------
 
Old 13-06-2017, 00:53   #162
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Неконкурентноспособность в зависимости от розетки.
У кого хоть раз топливо кончалось в баке - электричку на сегодняшний день не купит


ампера е - 520 км (по "новому евроциклу"). в принципе, уже за глаза. исключение только поездка на автомобиле в отпуск, "на дальняк".
для большинства любой пробег свыше 300 уже нормально. а вот 2 евро на 100 км против 10 евро с двс затрагивает абсолютно всех владельцев.
так что я бы еще посмотрел, кто тут "неконкурентоспособный".

ps. вспомнил свой ваз2106. 350 км от заправки до заправки.
 
Old 13-06-2017, 00:55   #163
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Когда keliber.fi запустит в полный рост добычу лития в стране, так заживём в полный рост будет много батареек для игрушек, больших и малых... Но что-то мне подсказывает, что цена будет очень финская, как на хром в Кеми...

Ну дык... Ничто не ново под луной. В Испании, например, такой налог на солнечные батареи, что спасибо не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 00:59   #164
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Так это ж вы говорите про экономию, и самому же смешно?

Ну вы без слёз не можете, а другие могут, и ездят и довольны...

Такое ощущение, что вы стараетесь "запретить" другим людям приобретать эти машины по их, этих других людей собственным резонам - а люди таи приобретают, в той же Норвегии уже 2 года назад каждая пятая купленная была электрической - на том основании из-за того что лично вам эти машины решительно не нравятся.

Ну можно финансировать из бюджета государства 100% от стоимости, а на двс ввести пошлины 200% - тогда каждая первая будет ) Сударь как раз и привёл факты о дутой популярности Теслы.
Я сам рассматривал к покупке такие полуэлектрички как Опель Ампера и Митсу Аутлэндер, но счёл это неинтересным и невыгодным на сегодняшний день, так что не стоит думать что я ярый противник - это не так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 01:04   #165
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
ампера е - 520 км (по "новому евроциклу"). в принципе, уже за глаза. исключение только поездка на автомобиле в отпуск, "на дальняк".
для большинства любой пробег свыше 300 уже нормально. а вот 2 евро на 100 км против 10 евро с двс затрагивает абсолютно всех владельцев.
так что я бы еще посмотрел, кто тут "неконкурентоспособный".

ps. вспомнил свой ваз2106. 350 км от заправки до заправки.

Я читал про 320, а не 520. Так вопрос не в дальности пробега больше, а в длительности заправки. Если её можно будет зарядить за 5 минут как заправить бензиновый авто - вот тогда будет конкурент, а пока только если в теории может быть интересна массам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 01:24   #166
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Те же газовые машины на мой взгляд гораздо интересней с точки зрения своих эксплуатационных качеств - и зелёные спокойны что топливо "био" и все плюсы обычного бензинового авто. Только их почему-то никто не продвигает, не дотирует, а наоборот в Финляндии лет 5 назад ввели топливный налог на газовые авто, которого раньше не было.
 
Old 13-06-2017, 10:19   #167
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну можно финансировать из бюджета государства 100% от стоимости, а на двс ввести пошлины 200% - тогда каждая первая будет ) Сударь как раз и привёл факты о дутой популярности Теслы.
Я сам рассматривал к покупке такие полуэлектрички как Опель Ампера и Митсу Аутлэндер, но счёл это неинтересным и невыгодным на сегодняшний день, так что не стоит думать что я ярый противник - это не так.

Ну если бы они с дотациями были гораздо дешевле ДВС, то тогда популярность была бы конечно дутой. Но они, будучи более дорогими даже после дотаций, всё равно покупаются, то есть из покупают ради них самих, а не потому что это дешевле, то есть популярность не такая уж и дутая.

Время заправки - это да. Хотя у Лифа есть функция "подзарядка на 80% за полчаса" (про другие не знаю), это всё же не 5 мин ДВСа. Но тем не менее, повторю в очередной раз про назначение машины - вторая в семье, для локальных поездок. То есть вопрос срочной подзарядки просто вряд ли встанет. А если и ехать далеко - во-первых, дальность у них всё растёт, во-вторых, через пару сотен ем всё равно хорошо бы передохнуть-перекусить, вот тебе и полчаса подзарядки. И в-третьих, прям таки дальнобойские поездки - не для этих машин.


Не, гибриды - это не то. Это конечно моё субъективное мнение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 10:59   #168
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну если бы они с дотациями были гораздо дешевле ДВС, то тогда популярность была бы конечно дутой. Но они, будучи более дорогими даже после дотаций, всё равно покупаются, то есть из покупают ради них самих, а не потому что это дешевле, то есть популярность не такая уж и дутая.

Время заправки - это да. Хотя у Лифа есть функция "подзарядка на 80% за полчаса" (про другие не знаю), это всё же не 5 мин ДВСа. Но тем не менее, повторю в очередной раз про назначение машины - вторая в семье, для локальных поездок. То есть вопрос срочной подзарядки просто вряд ли встанет. А если и ехать далеко - во-первых, дальность у них всё растёт, во-вторых, через пару сотен ем всё равно хорошо бы передохнуть-перекусить, вот тебе и полчаса подзарядки. И в-третьих, прям таки дальнобойские поездки - не для этих машин.


Не, гибриды - это не то. Это конечно моё субъективное мнение.

Если дотации есть - уже дутые мало того если с топлива(дизель/бензин) снять налоги которые на данный момент составляют более 80% от стоимости, то по расходам электро сразу перестанут выигрывать, мало того я уверен что как только электромобили начнут набирать реальную популярность введут налоги сравнивающие, а то и превышающие сегодняшние расходы на традиционные авто. Ещё Ванханен лет 5 назад в интервью на вопрос какие планы по налогообложению электричек сказал:"ну... мы придумаем какой-нибудь налог", так что халявы всё-равно не будет чем больше вы купите электричек - тем ближе тот момент когда их использование станет дорогим.
Вот если сделают скажем беспроводную зарядку - едешь по трассе и заряжаешься - тогда вариант, а так... только как игрушка, дорогая не особо нужная игрушка.
Гибрид и правда не то - усложнение и удорожание конструкции при равных дизелю расходах.
Газ - вещь, но почему-то непопулярная в Финляндии, я имею ввиду заводские газовые машины, а не переоснащённые с балоном в багажнике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 12:05   #169
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну если бы они с дотациями были гораздо дешевле ДВС, то тогда популярность была бы конечно дутой. Но они, будучи более дорогими даже после дотаций, всё равно покупаются, то есть из покупают ради них самих, а не потому что это дешевле, то есть популярность не такая уж и дутая.

Время заправки - это да. Хотя у Лифа есть функция "подзарядка на 80% за полчаса" (про другие не знаю), это всё же не 5 мин ДВСа. Но тем не менее, повторю в очередной раз про назначение машины - вторая в семье, для локальных поездок. То есть вопрос срочной подзарядки просто вряд ли встанет. А если и ехать далеко - во-первых, дальность у них всё растёт, во-вторых, через пару сотен ем всё равно хорошо бы передохнуть-перекусить, вот тебе и полчаса подзарядки. И в-третьих, прям таки дальнобойские поездки - не для этих машин.


Не, гибриды - это не то. Это конечно моё субъективное мнение.

Есть такое слово - модно.
И количество проданных Тесла, как раз и соответствует тренду.

Даже в финские таксисты пересаживаются обратно на обычные ДВС.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 13-06-2017, 12:07   #170
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Есть такое слово - модно.
И количество проданных Тесла, как раз и соответствует тренду.

Даже в финские таксисты пересаживаются обратно на обычные ДВС.

В чём причина для таксистов? Казалось бы для них-то как раз может быть достаточно дальности пробега.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 12:07   #171
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Если дотации есть - уже дутые мало того если с топлива(дизель/бензин) снять налоги которые на данный момент составляют более 80% от стоимости, то по расходам электро сразу перестанут выигрывать, мало того я уверен что как только электромобили начнут набирать реальную популярность введут налоги сравнивающие, а то и превышающие сегодняшние расходы на традиционные авто. Ещё Ванханен лет 5 назад в интервью на вопрос какие планы по налогообложению электричек сказал:"ну... мы придумаем какой-нибудь налог", так что халявы всё-равно не будет чем больше вы купите электричек - тем ближе тот момент когда их использование станет дорогим.
Вот если сделают скажем беспроводную зарядку - едешь по трассе и заряжаешься - тогда вариант, а так... только как игрушка, дорогая не особо нужная игрушка.
Гибрид и правда не то - усложнение и удорожание конструкции при равных дизелю расходах.
Газ - вещь, но почему-то непопулярная в Финляндии, я имею ввиду заводские газовые машины, а не переоснащённые с балоном в багажнике.

Ну если бы да кабы... Я всё же уверена, что электрички будут постепенно набиратьи набирать долю рынка. Хотя бы потому, что весь принцип работы ДВС - это что-то там поджигается-загорается, какое-то динамо начинает клацать, бряцать, вибрировать и фырчать и вот ты едешь такой на этом пепелаце, а за тобой дым коромыслом... Не хватает только свесить локоть из окна и выставить перемазанную сажей физиономию в промасленной кожаной кепке, и всё это ведро болтов такое чух-чух-чух, чух-чух-чух, чух-чух-чух - обратно в 19 век. По крайней мере у меня было именно такое ощущение, когда я пересела с Лифа обратно на ДВС. А уж навешивать всякие модерновые технически-прогрессивные прибамбасы на машинки с ДВС - ну это мне напоминает позднее средневековье, где люди щеголяли тонкими шелками, кружевами да бархатом на годами не мытом тельце.
 
Old 13-06-2017, 12:13   #172
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну если бы да кабы... Я всё же уверена, что электрички будут постепенно набиратьи набирать долю рынка. Хотя бы потому, что весь принцип работы ДВС - это что-то там поджигается-загорается, какое-то динамо начинает клацать, бряцать, вибрировать и фырчать и вот ты едешь такой на этом пепелаце, а за тобой дым коромыслом... Не хватает только свесить локоть из окна и выставить перемазанную сажей физиономию в промасленной кожаной кепке, и всё это ведро болтов такое чух-чух-чух, чух-чух-чух, чух-чух-чух - обратно в 19 век. По крайней мере у меня было именно такое ощущение, когда я пересела с Лифа обратно на ДВС. А уж навешивать всякие модерновые технически-прогрессивные прибамбасы на машинки с ДВС - ну это мне напоминает позднее средневековье, где люди щеголяли тонкими шелками, кружевами да бархатом на годами не мытом тельце.

Одно радует - это лично ваши ощущения и представления не имеющие отношения к действительности ))
 
Old 13-06-2017, 12:25   #173
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
В чём причина для таксистов? Казалось бы для них-то как раз может быть достаточно дальности пробега.

Из-за той самой "заправки" выпадает целая рабочая смена.
Таксомотор должен быть на линии 24/7 иначе - крах...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 13:27   #174
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Одно радует - это лично ваши ощущения и представления не имеющие отношения к действительности ))

Ну так-то уж зачем? По-вашему, мои ощущения - с четвёртого измерения третьей луны Альфа-Центавра, а сама я - гомункулус с уникальными в Солнечной системе резонами и ощущениями?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 13:28   #175
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Из-за той самой "заправки" выпадает целая рабочая смена.
Таксомотор должен быть на линии 24/7 иначе - крах...

Электротаксис существуют даже в Финляндии. Всё себе в убыток?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 13:52   #176
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Электротаксис существуют даже в Финляндии. Всё себе в убыток?

Если фирма большая, то есть возможность для ротации машин. Пока одна заряжается, ездим на другой.
Для маленьких контор - электрокары не вариант.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 13:59   #177
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Если фирма большая, то есть возможность для ротации машин. Пока одна заряжается, ездим на другой.
Для маленьких контор - электрокары не вариант.

Ну это итак понятно, в чём смысл озвучивать труизмы? Мне вообще ваша позиция непонятна. Вам говорят о том, что у электричек есть своя ниша, свой сегмент, свой контингент, а у вас на всё ответы тол ко о том, как электрички не могут быть всепоглощающим универсальным ТС. Как будто вы вообще не понимаете, что другие пишут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 14:13   #178
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Лиф такое уродство, надеюсь, что мб, ауди поправят это. Еще не те технологии, чтобы электроавто стал интересно всем, а не некоторым группам людей. Ждем, а насчет налогов и так ясно, халявы не будет точно, отдашь примерно сколько сколько стоило бы ездить на бензине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 14:26   #179
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну так-то уж зачем? По-вашему, мои ощущения - с четвёртого измерения третьей луны Альфа-Центавра, а сама я - гомункулус с уникальными в Солнечной системе резонами и ощущениями?

ну просто настолько утрировано всё описано - немытые дикари, тарахтелки - с таким же успехом можно описать водителя электрички что и выглядит он как сумасшедший профессор из "назад в будущее" и несётся извергая молнии
Для меня например электромобили в том виде в каком они есть на сегодняшний день - это как робот от Хонды - ну да прикольно и интересно, ну и как бы всё...
А ниша всегда найдётся, ещё и с пропагандой и дотациями гос-ва можно хоть г... в банки закатывать - кто-нибудь всё-равно купит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 14:57   #180
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
ну просто настолько утрировано всё описано - немытые дикари, тарахтелки - с таким же успехом можно описать водителя электрички что и выглядит он как сумасшедший профессор из "назад в будущее" и несётся извергая молнии
Для меня например электромобили в том виде в каком они есть на сегодняшний день - это как робот от Хонды - ну да прикольно и интересно, ну и как бы всё...
А ниша всегда найдётся, ещё и с пропагандой и дотациями гос-ва можно хоть г... в банки закатывать - кто-нибудь всё-равно купит

Прелесть какая - про сумасшедшего профессора. И то не немытый дикарь, а перемазанный высокотехнологичным мазутом анженер-механик, высокотехнологичный... по меркам 19 века.

Да, с моей стороны машинист паровоза, с вашей - профессор с игрушечными молниями. Обе эти стороны существуют, и это хорошо.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно