Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 17-04-2012, 22:08   #1
Gylchatai
Registered User
 
Аватар для Gylchatai
 
Сообщений: 301
Проживание: и где я только не живу...
Регистрация: 27-03-2004
Status: Offline
Question Право на äitiyspakkaus, если в Финляндии находишься в статусе студента?

На сайте Kela пишут так: Oikeus äitiysavustukseen on Suomessa asuvalla odottavalla äidillä, jonka raskaus on kestänyt vähintään 154 päivää ja joka on käynyt neuvolassa tai lääkärissä terveystarkastuksessa ennen 4. raskauskuukauden päättymistä.
Все эти условия соблюдены, единственное что я к финской системе соц.обеспечения не прикреплена, т.к. паспорт российский, а постоянное место проживания и вовсе Франция. Тем не менее, в Финляндии "прописана", ибо студентка, и вроде бы этот pakkaus должны давать даже если Kela-kortti нет.

У кого-нибудь есть опыт аналогичной ситуации? Дали ли пакет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2012, 22:17   #2
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gylchatai
На сайте Kela пишут так: Oikeus äitiysavustukseen on Suomessa asuvalla odottavalla äidillä, jonka raskaus on kestänyt vähintään 154 päivää ja joka on käynyt neuvolassa tai lääkärissä terveystarkastuksessa ennen 4. raskauskuukauden päättymistä.
Все эти условия соблюдены, единственное что я к финской системе соц.обеспечения не прикреплена, т.к. паспорт российский, а постоянное место проживания и вовсе Франция. Тем не менее, в Финляндии "прописана", ибо студентка, и вроде бы этот pakkaus должны давать даже если Kela-kortti нет.

У кого-нибудь есть опыт аналогичной ситуации? Дали ли пакет?



Вам вроде как на определенном сроке, в консультации должны дать "бумажку" для КЕЛа, вот с ней то и будете оформлять и материнские деньги и соответственно наверное пакет. Я уже точно не помню, у меня эта процедура была последний раз десять лет назад. Правда я была не в статусе студентки.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2012, 00:11   #3
- Katerina -
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
сходите в Кела и всё выясните из первых рук.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2012, 08:37   #4
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
вы же сами сказали что НЕ подлежите системе соц обеспечения, так с чего Вам паккаус дадут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2012, 08:56   #5
Gylchatai
Registered User
 
Аватар для Gylchatai
 
Сообщений: 301
Проживание: и где я только не живу...
Регистрация: 27-03-2004
Status: Offline
Потому что в тех документах, что я искала, относительно других видов помощи (äitiysrahat и прочее) говорилось об условии постоянного проживания в Финляндии (в смысле не студенческий статус), относительно äitiyspakkaus - нет. И мне это в neuvola еще говорили, но я не уверена до конца в их информированности.
Я документы в Kela отослала уже несколько недель назад, но реакции никакой, поэтому пытаюсь понять, если решение отрицательно - о нем хоть сообщат? Или почему дело зависло...

Кстати, сервисы связанные с рождением детей действительно идут как-то отдельно от остальной системы, ибо даже иностранной студенткой я имею право на бесплатное обслуживание в neuvola и все медицинские toimenpiteet, связанные с беременностью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2012, 09:01   #6
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
мы получили решение в течение месяца, правда нам паккаус не нужен был, мы деньгами взяли.. у них по моему кяситтелюайка месяц в среднем для всех заявления.. если отказ- сообщат. может Вы и правы конечно, мне казалось что если уж не подлежишь страхованию кела, то не подлежишь вообще ни в каких смыслах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2012, 10:33   #7
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gylchatai
На сайте Кела пишут так: Оикеус äитиысавустуксеен он Суомесса асувалла одоттавалла äидиллä, ёнка раскаус он кестäныт вäхинтääн 154 пäивää я ёка он кäыныт неуволасса таи лääкäриссä тервеыстаркастуксесса еннен 4. раскаускуукауден пääттымистä.
Все эти условия соблюдены, единственное что я к финской системе соц.обеспечения не прикреплена, т.к. паспорт российский, а постоянное место проживания и вовсе Франция. Тем не менее, в Финляндии "прописана", ибо студентка, и вроде бы этот паккаус должны давать даже если Кела-кортти нет.

У кого-нибудь есть опыт аналогичной ситуации? Дали ли пакет?



Пакет не даётся , если нет кела-кортти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2013, 13:50   #8
susman
Registered User
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 30-01-2011
Status: Offline
Могут ли отпуск дат работающему отцу, если мама -студент и хочет продолжитb обучение? кто знает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2013, 14:47   #9
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от susman
Могут ли отпуск дат работающему отцу, если мама -студент и хочет продолжитb обучение? кто знает?


Отпуск по беременности и родам - нет, а отпуск по уходу за ребенком - да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2013, 15:08   #10
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
отпуск по уходу за ребенком - да.


Подтверждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно