Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 05-07-2022, 13:28   #1
Svtime
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 26-02-2009
Status: Offline
Как сложно теперь иметь недвижимость гражданину РФ в Финляндии.

Всем привет!!!
Такая тема, все-таки хочу купить более менее сносную недвижимость в Финляндии. Какие подводные камни есть, кто-то может быть подскажет? Бюджет примерно 100 000 евро, плюс минус. Волнует вопрос сдачи в наем, оплаты коммунальных услуг, ветхости жилья и где можно все это проверить, что бы не попасть в невыгодную ситуацию?
В общем целом буду рада любому мнению и информации.

Всем хорошего дня!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2022, 15:19   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Вы хотите получить развернутый комментарий об особенностях местного рынка недвижимости, рынка аренды, возможных проблемах зданий (каких, где) и налогообложении? Вам стоит найти русскоязычного риэлтора в интересующем вас районе и он вам все расскажет. Это не грубость, об этом нет смысла писать длинные портянки на форуме.
 
Old 05-07-2022, 16:14   #3
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Svtime
Всем привет!!!
Такая тема, все-таки хочу купить более менее сносную недвижимость в Финляндии. Какие подводные камни есть, кто-то может быть подскажет? Бюджет примерно 100 000 евро, плюс минус. Волнует вопрос сдачи в наем, оплаты коммунальных услуг, ветхости жилья и где можно все это проверить, что бы не попасть в невыгодную ситуацию?
В общем целом буду рада любому мнению и информации.

Всем хорошего дня!

Вопросы ветхости жилья и т.д., конечно, всегда были.
Но вот новый вопрос со сдачей в наем теперь совсем сложный. Банковский счет теперь не откроют.
 
Old 05-07-2022, 16:40   #4
Svtime
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 26-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вы хотите получить развернутый комментарий об особенностях местного рынка недвижимости, рынка аренды, возможных проблемах зданий (каких, где) и налогообложении? Вам стоит найти русскоязычного риэлтора в интересующем вас районе и он вам все расскажет. Это не грубость, об этом нет смысла писать длинные портянки на форуме.

Извините за длинные портянки, не знала, что на форуме, нужны короткие, пока ищу хорошего риелтора можно и на форуме наверное пообщаться? Для чего форумы придуманы тогда?
 
Old 05-07-2022, 16:42   #5
Svtime
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 26-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Вопросы ветхости жилья и т.д., конечно, всегда были.
Но вот новый вопрос со сдачей в наем теперь совсем сложный. Банковский счет теперь не откроют.


Вот в том то и вопрос, как тут понять, в принципе счет можно открыть долларовый или евро, только в другой стране...только поможет ли это?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2022, 17:04   #6
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Svtime
Извините за длинные портянки, не знала, что на форуме, нужны короткие, пока ищу хорошего риелтора можно и на форуме наверное пообщаться? Для чего форумы придуманы тогда?

На форуме есть готовые темы в этом разделе. Они до вас придуманы и вполне работают, есть смысл прочесть и, если возникли доп.вопросы, задать эти вопросы там. И пообщаться.
* но так вам удобнее, понимаю....
** напишите мне в личку, есть хороший риэлтор русскоговорящий, территориально ЮВ Финляндии.
 
Old 05-07-2022, 19:22   #7
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Svtime
Вот в том то и вопрос, как тут понять, в принципе счет можно открыть долларовый или евро, только в другой стране...только поможет ли это?

Не поможет! Финны не будут тратить деньги за перевод и пересылать куда-то. Кроме того, с этого счета вам нужно самим оплачивать коммуналку hoitovastikke, это опять переводить деньги обратно на финский счет.
Счета россиянам, не живущим постоянно в стране, не открывают уже давно. Но если очень хочется купить недвижимость в Финляндии и получать постоянные проблемы, то обращайтесь ко мне. Я вам устрою куплю-продажу в любом желаемом районе. Мои услуги посредника, переводчика и.т.д платные.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 06-07-2022, 20:40   #8
Svtime
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 26-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Не поможет! Финны не будут тратить деньги за перевод и пересылать куда-то. Кроме того, с этого счета вам нужно самим оплачивать коммуналку hoitovastikke, это опять переводить деньги обратно на финский счет.
Счета россиянам, не живущим постоянно в стране, не открывают уже давно. Но если очень хочется купить недвижимость в Финляндии и получать постоянные проблемы, то обращайтесь ко мне. Я вам устрою куплю-продажу в любом желаемом районе. Мои услуги посредника, переводчика и.т.д платные.



Вот в этом вся и сложность, но всегда можно договорится, в пользу того кто арендует. Вы занимаетесь недвижимостью?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2022, 11:07   #9
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Вы бы для начала регион и желаемый тип недвиги огласили. Если это Юго-Восточная Карелия (обычно самый желаемый россиянами, Иматра, Лаппеэнранта, Йоутсено, Руколахти и т.д.), то за стольник можно практический новый собственный дом (омакотитало) взять. А если однушка-двушка интересует в многоэтажке (керростало), то ещё и куча денег останется. Но, чем ближе к столичнику, тем, да, всё будет хуже и в Хки вы разве что за сотню однушку в нелучшем состоянии сейчас возьмёте.

Но главное в Фи - это не купить, а обслуживать. Готовы ли вы? Страховки, налоги, отопление (сейчас особенно актуально в связи с заметным подорожанием) и т.д. Оплатить их не проблема: наличкой через тот же R-rioski, но ... И всё равно какие-то ремонты будут и построить-пристроить что-нибудь захочется. А тут дядю Васю за "пузырь" или узбека за пару тысяч деревянных не вызовешь: любой чих тут выливается в сотни евро минимум.
А так, типичные работы типа замены крыши, дренаж, средний ремонт, ремонт канализации, замена/ремонт системы отопления и т.д. - это типично в районе 15-20 штук евро.
И резидентам положен налоговый вычет (до 4500 евро на семью в год) за работы. Вам - нет, т.е. тоже такое себе.

Про сдачу, как правильно выше написали, финны за нал не пойдут. Но можно росс. или китайцам сдавать. Просто неофициальная сдача - потенциальные проблемы во всех смыслах. Но, в теории можно. И опять же, смотря где: в ЮВ-Карелии цены на сдачу невысокие, не уйдёте ли на круг в минус. А в столичнике - выше, но найти за нал кого-то будет очень тяжело и прочие проблемы. Кстати, можно через соотвествующие фирмы решать: они будут сдавать, а за определённый процент решать ваши проблемы с переводом денег.

Ну а подробности-тонкости - это в соседних темах на форуме.
 
Old 07-07-2022, 12:06   #10
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Но главное в Фи - это не купить, а обслуживать. Готовы ли вы? Страховки, налоги, отопление (сейчас особенно актуально в связи с заметным подорожанием) и т.д. Оплатить их не проблема: наличкой через тот же R-rioski, но ...

"Купить" - тоже наличкой через R-Kioski ?? Финские банки от денег из России бегают, как черт от ладана

Цитата:
Сообщение от kinoshka
Newcomer, зачем вы людей вводите в заблуждение? Наличкой через R-киоски платить невозможно.

Ну, тем более
 
Old 07-07-2022, 13:25   #11
Svtime
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 26-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Вы бы для начала регион и желаемый тип недвиги огласили. Если это Юго-Восточная Карелия (обычно самый желаемый россиянами, Иматра, Лаппеэнранта, Йоутсено, Руколахти и т.д.), то за стольник можно практический новый собственный дом (омакотитало) взять. А если однушка-двушка интересует в многоэтажке (керростало), то ещё и куча денег останется. Но, чем ближе к столичнику, тем, да, всё будет хуже и в Хки вы разве что за сотню однушку в нелучшем состоянии сейчас возьмёте.

Но главное в Фи - это не купить, а обслуживать. Готовы ли вы? Страховки, налоги, отопление (сейчас особенно актуально в связи с заметным подорожанием) и т.д. Оплатить их не проблема: наличкой через тот же R-rioski, но ... И всё равно какие-то ремонты будут и построить-пристроить что-нибудь захочется. А тут дядю Васю за "пузырь" или узбека за пару тысяч деревянных не вызовешь: любой чих тут выливается в сотни евро минимум.
А так, типичные работы типа замены крыши, дренаж, средний ремонт, ремонт канализации, замена/ремонт системы отопления и т.д. - это типично в районе 15-20 штук евро.
И резидентам положен налоговый вычет (до 4500 евро на семью в год) за работы. Вам - нет, т.е. тоже такое себе.

Про сдачу, как правильно выше написали, финны за нал не пойдут. Но можно росс. или китайцам сдавать. Просто неофициальная сдача - потенциальные проблемы во всех смыслах. Но, в теории можно. И опять же, смотря где: в ЮВ-Карелии цены на сдачу невысокие, не уйдёте ли на круг в минус. А в столичнике - выше, но найти за нал кого-то будет очень тяжело и прочие проблемы. Кстати, можно через соотвествующие фирмы решать: они будут сдавать, а за определённый процент решать ваши проблемы с переводом денег.

Ну а подробности-тонкости - это в соседних темах на форуме.


Очень интересно, спасибо вам за подробности, у меня есть причины склоняться к покупке жилья и понимаю что будут сложности, регион я выбрала поближе к столице конечно, на доске вон квартиры продают и меньше чем ща 100 000 , вопрос конечно в их качестве, да по сайтам походила, кое что есть более менее. Дом наверное это слишком дорого в обслуживании, нужно смотреть. Рассматриваю конечно сдачу не только финам, про R-kioski хорошая новость))

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2022, 13:27   #12
Svtime
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 26-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kinoshka
Newcomer, зачем вы людей вводите в заблуждение? Наличкой через R-киоски платить невозможно.




Купить или оплачивать невозможно? То есть наличными деньгами я не могу оплатить коммунальные услуги в Финляндии?
Даже в банке?
 
Old 07-07-2022, 13:44   #13
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 172
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Границы открыты, визы делаются, в теории можно купить коттедж у границы и сдавать его таким же русским, получая оплату через российские счета. Но убирать и обслуживать его потом не наездиться, только если нанять кого-то.
Есть же в Финляндии фирмы и сайты-агрегаторы коттеджей? Может предложить им сотрудничество под процент от сдач?
 
Old 07-07-2022, 15:58   #14
Svtime
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 26-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sakura88
Границы открыты, визы делаются, в теории можно купить коттедж у границы и сдавать его таким же русским, получая оплату через российские счета. Но убирать и обслуживать его потом не наездиться, только если нанять кого-то.
Есть же в Финляндии фирмы и сайты-агрегаторы коттеджей? Может предложить им сотрудничество под процент от сдач?



Да, тоже хороший вариант, подумывала и таком)) Всё-таки одна голова хорошо, много лучше)
Спасибо за совет)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2022, 19:58   #15
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Svtime
Купить или оплачивать невозможно? То есть наличными деньгами я не могу оплатить коммунальные услуги в Финляндии?
Даже в банке?

Да. Читайте темы форума, внимательно.
Вам это ранее уже советовали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2022, 21:22   #16
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
"Купить" - тоже наличкой через R-Kioski ?? Финские банки от денег из России бегают, как черт от ладана
Я про оплату коммунальных счетов через R-kioski имел в виду, конечно. А купить за наличку в чём проблема? Условно Svtime (особенно, если он хорошую цену предложит ) покупает мой домик за нал. Дальше я, финский гражданин, несу котлету денег в банк на свой счёт с официальной купчей. Ну пусть повыёживаются в банке, очень интересно на это посмотреть будет.
В одной из соседних тем, например, писАли, что многие салоны-продавцы машин в Фи вообще обожают нал. Вот как же они, бедные, потом проблемы-то с финскими банками решают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2022, 22:49   #17
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Svtime
Купить или оплачивать невозможно? То есть наличными деньгами я не могу оплатить коммунальные услуги в Финляндии? Даже в банке?
Да, сорри, отстал от жизни. В начале 2021 в R-kioski сам как-то раз счёт за нал оплачивал, брали 4,5 евро. Сейчас на сайте R-kioski прочитал - действительно уже не берут наличку. Быстро всё меняется. Могу у знакомых из РФ, имеющих тут недвигу спросить как они оплачивают. И в соседних темах здесь это было.

Но главный вопрос - я не вижу проблем купить недвижимость за нал. А мы, живущие в Фи, можем это только приветствовать: вы будете осуществлять платежи (в т.ч. налоговые) в финскую экономику.
В той же ЮВ-Фи вагон и маленькая тележка коттеджей, у к-рых стоят машины на росс.регистрах. Никакой массовой продажи этих коттеджей я не вижу. Как-то же они решают вопрос с оплатой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2022, 11:27   #18
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Но главный вопрос - я не вижу проблем купить недвижимость за нал.

Рискну предположить, что и тут Вы (сильно) отстали от жизни
 
Old 08-07-2022, 23:42   #19
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
Рискну предположить, что и тут Вы (сильно) отстали от жизни
Вы, конечно, готовы привести ссылки на документы/постановления, где прямо указано, что я, финский гражданин, придя в банк с пачкой налички и официально заверенной купчей на мой дом, с целью положить эти деньги на свой официальный счёт в этом банке, получу отказ? Или это так и останется на уровне "рискну предположить"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2022, 09:54   #20
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Вы, конечно, готовы привести ссылки на документы/постановления, где прямо указано, что я, финский гражданин, придя в банк с пачкой налички и официально заверенной купчей на мой дом, с целью положить эти деньги на свой официальный счёт в этом банке, получу отказ? Или это так и останется на уровне "рискну предположить"?
Пожалуйста, не занимайтесь "передергиванием" вопроса: Вы говорили про то, как (легко) купить, а не продать, а также не про то, как положить деньги на свой(!) расчетный счет и не про то, что нет нормативных документов.

Полагать, что человек, не имеющий в Финляндии (или где-либо в Евросоюзе) расчетного счета и приехавший в Финляндию с "котлетой" наличных денег (из России - тем более) сможет легко и беспроблемно купить недвижимость (или вообще что-либо 'большое'), может только человек очень и очень отставший от жизни. Пожалуйста, извините, если это Вас задевает, но я остаюсь при своем мнении.
 
Old 09-07-2022, 10:18   #21
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 759
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Svtime
Всем привет!!!
Такая тема, все-таки хочу купить более менее сносную недвижимость в Финляндии. Бюджет примерно 100 000 евро,:


А сколько предполагаете зарабатывать чистыми, с этих условных 100 т.? Минимум, который вас устроит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2022, 10:24   #22
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 759
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
Пожалуйста, не занимайтесь "передергиванием" вопроса: Вы говорили про то, как (легко) купить, а не продать, а также не про то, как положить деньги на свой(!) расчетный счет и не про то, что нет нормативных документов.

Полагать, что человек, не имеющий в Финляндии (или где-либо в Евросоюзе) расчетного счета и приехавший в Финляндию с "котлетой" наличных денег сможет легко и беспроблемно купить недвижимость (или вообще что-либо 'большое'), может только человек очень и очень отставший от жизни. Пожалуйста, извините, если это Вас задевает, но я остаюсь при своем мнении.

А в чем проблема?
Приехал человек, с задекларированой на ввоз валютой и кучей справок о том, что он ее честно заработал, банк продавца не примет эти деньги?
Пути вывода из России, не обсуждаем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2022, 10:34   #23
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
А в чем проблема?
Приехал человек, с задекларированой на ввоз валютой и кучей справок о том, что он ее честно заработал, банк продавца не примет эти деньги?
Пути вывода из России, не обсуждаем.

Банк продавца эти деньги (от покупателя) однозначно не примет - просто потому, что будет иметь дело только с продавцом (своим клиентом)

Найти в Финляндии продавца, который продаст свою недвижимость за наличные?.. Теоретически - безусловно, можно. На практике ("без проблем") - едва ли...

PS Не вполне относится к сути обсуждаемого вопроса, но я вижу явное противоречие между "задекларированой на ввоз валютой и кучей справок о том, что он ее честно заработал" и "Пути вывода из России, не обсуждаем" (или Вы имеете ввиду буквально "вывоза" ? (вывод денег - это отдельный термин))
 
Old 09-07-2022, 10:47   #24
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 759
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Перевод финский банк не примет. Забанят по пути корреспонденты. Наличные Россия не выпустит. Можно обналичить в третей стране и привезти, хотя можно оттуда отправить переводом. Но у нас условие - наличные.
Продавец - выше, Ньюкомер.
 
Old 09-07-2022, 12:21   #25
Svtime
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 26-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
А сколько предполагаете зарабатывать чистыми, с этих условных 100 т.? Минимум, который вас устроит?



Как я понимаю можно в год получать от 10 000 до 12 000 тысяч, но это не минимум скорей всего, если минимум значит меньше. Минимум и устроит в общем-то, пока что)) дальше видно будет)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2022, 12:23   #26
Svtime
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 26-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
Банк продавца эти деньги (от покупателя) однозначно не примет - просто потому, что будет иметь дело только с продавцом (своим клиентом)

Найти в Финляндии продавца, который продаст свою недвижимость за наличные?.. Теоретически - безусловно, можно. На практике ("без проблем") - едва ли...

PS Не вполне относится к сути обсуждаемого вопроса, но я вижу явное противоречие между "задекларированой на ввоз валютой и кучей справок о том, что он ее честно заработал" и "Пути вывода из России, не обсуждаем" (или Вы имеете ввиду буквально "вывоза" ? (вывод денег - это отдельный термин))




Прекрасно финны у меня наличные принимали)) хотя не за недвижимость и не в 2022 году, но ни кто не отказался ни разу))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2022, 12:25   #27
Svtime
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 26-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
Перевод финский банк не примет. Забанят по пути корреспонденты. Наличные Россия не выпустит. Можно обналичить в третей стране и привезти, хотя можно оттуда отправить переводом. Но у нас условие - наличные.
Продавец - выше, Ньюкомер.



Почему не примет перевод? Финские банки не принимают вообще переводов? Вы или уточняйте или не говорите странные вещи, бывают разные переводы, из разных стран с разных счетов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2022, 12:29   #28
Svtime
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 26-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
Перевод финский банк не примет. Забанят по пути корреспонденты. Наличные Россия не выпустит. Можно обналичить в третей стране и привезти, хотя можно оттуда отправить переводом. Но у нас условие - наличные.
Продавец - выше, Ньюкомер.

Продавец выше Ньюкомер_ это что значит я не поняла?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2022, 12:47   #29
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Svtime
Почему не примет перевод? Финские банки не принимают вообще переводов? Вы или уточняйте или не говорите странные вещи, бывают разные переводы, из разных стран с разных счетов.

Речь о прямых переводах из РФ, ясно же.
P/S. Свою трицадку (даже чуть меньше) за домик отдавал налом. Аванс в Выборге. И дальше с женой по десятке вывезли в карманах. Вполне легально. Расчет шел через телефон риэлтора, в присутствие финского регистратора. Риэлтору нал, он со своего телефона продавцу. И тут же подписали договор. Но с соткой такой номер не пройдет.
 
Old 09-07-2022, 13:35   #30
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 759
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Svtime
Как я понимаю можно в год получать от 10 000 до 12 000 тысяч, но это не минимум скорей всего, если минимум значит меньше. Минимум и устроит в общем-то, пока что)) дальше видно будет)


Реальная сумма грязными, если постараться.
Потом минус квартплата и налоги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2022, 15:40   #31
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Svtime
Как я понимаю можно в год получать от 10 000 до 12 000 тысяч, но это не минимум скорей всего, если минимум значит меньше. Минимум и устроит в общем-то, пока что)) дальше видно будет)


Типичная доходность от сдачи квартиры около 4-5% (без учета роста/падения цены недвижимости). Если вариант дает существенно больше, то велика вероятность попасть на ремонты.

По поводу оплаты наличными вспомнился старый советский анекдот:
На консультации у юриста:
- Скажите имею ли я право ...
- Имеете, имеете.
- Подождите вы не выслушали мой вопрос. Имею ли я право ...
- Имеете, имеете.
- Вы меня даже не выслушали. Ладно задам вопрос по-другому. Могу ли я ...
- Э, нет, не можете
 
Old 09-07-2022, 17:45   #32
Svtime
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 26-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Речь о прямых переводах из РФ, ясно же.
P/S. Свою трицадку (даже чуть меньше) за домик отдавал налом. Аванс в Выборге. И дальше с женой по десятке вывезли в карманах. Вполне легально. Расчет шел через телефон риэлтора, в присутствие финского регистратора. Риэлтору нал, он со своего телефона продавцу. И тут же подписали договор. Но с соткой такой номер не пройдет.



Сейчас за рубли продают, на некоторых сайтах так пишут, реально или нет не проверяла.

С соткой то почему не пройдет)) Можно приехать уехать два раза))

Прямые переводы из России невозможны, можно выкрутиться , но со счетом долларовым или евро если открыть в другой стране, таких стран мало, но пока есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2022, 17:47   #33
Svtime
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 26-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Типичная доходность от сдачи квартиры около 4-5% (без учета роста/падения цены недвижимости). Если вариант дает существенно больше, то велика вероятность попасть на ремонты.

По поводу оплаты наличными вспомнился старый советский анекдот:
На консультации у юриста:
- Скажите имею ли я право ...
- Имеете, имеете.
- Подождите вы не выслушали мой вопрос. Имею ли я право ...
- Имеете, имеете.
- Вы меня даже не выслушали. Ладно задам вопрос по-другому. Могу ли я ...
- Э, нет, не можете



Агентства пишут что было отремонтировано, вроде бы и доход от сдачи, понятно что они могут преувеличивать и обходит острые углы, но по любому объекту можно все узнать не только у них)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2022, 22:14   #34
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Svtime
Агентства пишут что было отремонтировано, вроде бы и доход от сдачи, понятно что они могут преувеличивать и обходит острые углы, но по любому объекту можно все узнать не только у них)

А зачем Вам это геморрой? Если нужен доход, купите однушку в Москве и сдавайте.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2022, 23:20   #35
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 759
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А зачем Вам это геморрой? Если нужен доход, купите однушку в Москве и сдавайте.

Продать 100 тыс. евро по 65, добавить, и купить однушку в Москве?
Это надо быть патриотом на всю голову.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2022, 23:30   #36
Svtime
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 26-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А зачем Вам это геморрой? Если нужен доход, купите однушку в Москве и сдавайте.




Свят свят))
 
Old 09-07-2022, 23:32   #37
Svtime
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 26-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
Продать 100 тыс. евро по 65, добавить, и купить однушку в Москве?
Это надо быть патриотом на всю голову.




Хехе.... Чувак не в курсе московских цен на недвигу)) Да и не в этом дело, мне бы дарили там в москве что-то я бы не взяла... ну если только продать и отдать на благотворительность....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно