Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 14, средняя оценка - 3.86. Опции просмотра
Old 19-01-2006, 21:08   #61
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Calve
там бланки в Ворде .


похоже убрали -- их ошибка 403. Да, не везет мне сегодня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2006, 21:28   #62
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
только что открыл.

давай мыло.отправлю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2006, 21:35   #63
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nekto
похоже убрали -- их ошибка 403. Да, не везет мне сегодня.


все очень просто. Качаем Acrobat (не Reader) и правим PDF.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2006, 21:43   #64
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Calve
только что открыл.

давай мыло.отправлю.


суда можно
pomoechka@mail.ru

жду, спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2006, 22:58   #65
oleggornshtern
Registered User
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 13-01-2006
Status: Offline
Да, мы тоже кстати делали полностью имитацию бланков в Ворде и набивали сами данные - всё приняли без проблем. Но можно и через Акробат.
На счёт фоток из автоматов - не в курсе. Лучше позвоните в консульство и спросите.
Успехов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2006, 13:10   #66
helga.o
Пользователь
 
Аватар для helga.o
 
Сообщений: 683
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-01-2006
Status: Offline
у меня почему-то бланки не открылись.
вопрос такой, я заригестрированная в консульстве, т.е теоретически мне могут поменять паспорт заграничный по почте, т.к всего одна страница чистая осталась, остальное всё в печатях, как я понимаю, новый паспорт придёт по почте и только потом мне надо где-то ставить олискелулупу. где? в местной полиции? что им надо предоставить, копию олискелулупы со старого паспорта или всё сложнее?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2006, 13:49   #67
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helga.o
как я понимаю, новый паспорт придёт по почте и только потом мне надо где-то ставить олискелулупу. где? в местной полиции? что им надо предоставить, копию олискелулупы со старого паспорта или всё сложнее?

В местной полиции; нужна будет копия старой олескелулупы, поэтому сделайте ее, прежде чем отправлять паспорт в консульство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2006, 23:30   #68
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
В местной полиции; нужна будет копия старой олескелулупы, поэтому сделайте ее, прежде чем отправлять паспорт в консульство.

Обычно из консульства приходит новый паспорт и копия "олескелулупы" со старого паспорта, заверенная печатью консульства...

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2006, 14:33   #69
oleggornshtern
Registered User
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 13-01-2006
Status: Offline
Обычно, но не всегда. Поэтому тоже советую на всякий случай сделать копию, прежде чем отправлять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2006, 13:51   #70
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Прочитал всю тему, но в ней не оказалось одного важного совета для тех, кто не планирует посещать россию. В полиции можно получить muukalaispassi за 40€, что будет намного дешевле и без нервотрёпки. Нужно только написать небольшую объяснительную, почему боишься ехать в россию (например, всвязи с мужским полом и призывным возрастном).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2006, 18:38   #71
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Прочитал всю тему, но в ней не оказалось одного важного совета для тех, кто не планирует посещать россию. В полиции можно получить muukalaispassi за 40€, что будет намного дешевле и без нервотрёпки. Нужно только написать небольшую объяснительную, почему боишься ехать в россию (например, всвязи с мужским полом и призывным возрастном).

Что-то вы фантазируете... (И потом как законопослушные финны могуи "приветствовать" нежелание служить в армии государства, гражданином которого человек является...)
http://www.uvi.fi/netcomm/content.asp?path=8,2476,2539
Jos ulkomaalainen on saanut oleskeluluvan suojelun tarpeen tai tilapäisen suojelun perusteella, hänelle myönnetään muukalaispassi.
Muukalaispassi myönnetään, jos ulkomaalainen ei voi saada passia kotimaansa viranomaiselta tai hän on kansalaisuudeton tai siihen on muutoin erityinen syy. Muukalaispassi myönnetään henkilölle, joka on saanut oleskeluluvan suojelun tarpeen vuoksi.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2006, 19:11   #72
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Прочитал всю тему, но в ней не оказалось одного важного совета для тех, кто не планирует посещать россию. В полиции можно получить muukalaispassi за 40€, что будет намного дешевле и без нервотрёпки. Нужно только написать небольшую объяснительную, почему боишься ехать в россию (например, всвязи с мужским полом и призывным возрастном).
А что дальше? Идти с этим muukalaispassi за 40€ в российское консульство для обмена загранпаспорта без очереди и без пошлин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2006, 19:44   #73
helga.o
Пользователь
 
Аватар для helga.o
 
Сообщений: 683
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-01-2006
Status: Offline
господа, а чтоб по почте послать паспорт на обмен, напишите адрес куда слать и что на конверте указать, если загранпаспорт меняю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2006, 19:59   #74
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helga.o
господа, а чтоб по почте послать паспорт на обмен, напишите адрес куда слать и что на конверте указать, если загранпаспорт меняю
Подробности тут http://www.rusembassy.fi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2006, 20:57   #75
Glory
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Поделюсь своим опытом обмена паспортов (внутреннего и загран).
Когда встал вопрос об обмене паспортов в связи со сменой фамилии, позвонила в Российское Консульство в Хельсинки. Мне очень мило и вежливо ответили на все мои вопросы. Я все записывала на лист бумаги.
Затем позвонила в Россию в паспортный стол, в ЖЕУ, ГИБДД, и в некоторые другие организации, сопряженые с оформлением документов. Выяснила перечень всех документов, которые мне потребуются. Договорилась везде о конкретной дате своего визита, о приеме меня вне очереди, и о том, что мне сделают российский паспорт и права в течении четырех-пяти дней.
Все, что можно было, подготовила, об"апостилила", и перевела на русский язык в Финляндии.
К назначенному дню в понедельник к 9-ти утра прибыла в ЖЭУ.
Всю процедуру описывать не буду. Но в четверг той же недели я получила российский паспорт. В пятницу во второй половине дня получила водительские права. И через пароу часов уехала "во свояси", если так можно выразиться.
По возвращении в Финляндию я привезла все документы в Российское консульство. А через 12 дней получила новый загранпаспорт по почте.
Взяток нигде не платила. Дорогих подарков не делала. Договориться можно везде и со всеми, если считаться с тем, что чиновники - это тоже живые люди и у них тоже есть сердца, семьи и свои личные проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2006, 21:42   #76
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Glory
Поделюсь своим опытом обмена паспортов (внутреннего и загран).
Когда встал вопрос об обмене паспортов в связи со сменой фамилии, позвонила в Российское Консульство в Хельсинки. Мне очень мило и вежливо ответили на все мои вопросы. Я все записывала на лист бумаги.
Затем позвонила в Россию в паспортный стол, в ЖЕУ, ГИБДД, и в некоторые другие организации, сопряженые с оформлением документов. Выяснила перечень всех документов, которые мне потребуются. Договорилась везде о конкретной дате своего визита, о приеме меня вне очереди, и о том, что мне сделают российский паспорт и права в течении четырех-пяти дней.
Все, что можно было, подготовила, об"апостилила", и перевела на русский язык в Финляндии.
К назначенному дню в понедельник к 9-ти утра прибыла в ЖЭУ.
Всю процедуру описывать не буду. Но в четверг той же недели я получила российский паспорт. В пятницу во второй половине дня получила водительские права. И через пароу часов уехала "во свояси", если так можно выразиться.
По возвращении в Финляндию я привезла все документы в Российское консульство. А через 12 дней получила новый загранпаспорт по почте.
Взяток нигде не платила. Дорогих подарков не делала. Договориться можно везде и со всеми, если считаться с тем, что чиновники - это тоже живые люди и у них тоже есть сердца, семьи и свои личные проблемы.


Интересно, а почему так быстро? Состояли ли Вы на учёте в консульстве?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2006, 22:33   #77
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Интересно, а почему так быстро?
Не наш человек (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2006, 10:47   #78
Дуся
Пользователь
 
Сообщений: 247
Проживание: в Финляндии с прошлого века
Регистрация: 25-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Подробности тут http://www.rusembassy.fi/

Обмен паспорта по почте-идея хорошая, но без поклона консульские не отпустят!
Написано-оплатить консульский сбор 62 евро. Оплатить почтовый сбор 15 евро. А банковский счет не указан! Да и анкета может оказаться устаревшей, так же как и цены на услуги, консульские заявляют "а мы не знаем, что там на сайте понаписано".

Позвоните, поклонитесь (если у дамы будет благосклонное настроение, вам ответят) или приезжайте с поклоном самолично и, желательно, неоднократно.
Консульские, похоже, получают множественный оргазм, мурыжа посетителей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2006, 11:32   #79
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дуся
Обмен паспорта по почте-идея хорошая, но без поклона консульские не отпустят!
Написано-оплатить консульский сбор 62 евро. Оплатить почтовый сбор 15 евро. А банковский счет не указан! Да и анкета может оказаться устаревшей, так же как и цены на услуги, консульские заявляют "а мы не знаем, что там на сайте понаписано".

Позвоните, поклонитесь (если у дамы будет благосклонное настроение, вам ответят) или приезжайте с поклоном самолично и, желательно, неоднократно.
Консульские, похоже, получают множественный оргазм, мурыжа посетителей.

Всё правильно. Им надо приписочку сделать на сайте -"неофицальный"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2006, 11:32   #80
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Glory
Договориться можно везде и со всеми, если считаться с тем, что чиновники - это тоже живые люди и у них тоже есть сердца, семьи и свои личные проблемы.



кто спорит? конечно можно и нужно даже на мой взгляд.

но ведь на работе голова, а дома сердце...


все мы люди, но ето не аргумент

бывает конечно, но не в таком же количестве
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2006, 11:47   #81
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Что-то вы фантазируете... (И потом как законопослушные финны могуи "приветствовать" нежелание служить в армии государства, гражданином которого человек является...)
http://www.uvi.fi/netcomm/content.asp?path=8,2476,2539
Jos ulkomaalainen on saanut oleskeluluvan suojelun tarpeen tai tilapäisen suojelun perusteella, hänelle myönnetään muukalaispassi.
Muukalaispassi myönnetään, jos ulkomaalainen ei voi saada passia kotimaansa viranomaiselta tai hän on kansalaisuudeton tai siihen on muutoin erityinen syy. Muukalaispassi myönnetään henkilölle, joka on saanut oleskeluluvan suojelun tarpeen vuoksi.


Финны прекрасно знают о том, что российская армейа не пригодна для службы, к тому же этот вопрос исследовали и разные комиссии из Европы - это раз.
В законе ничего не говорится о том, какие причины невозможности получения паспорта у родной страны являются уважительными, а какие уважительными не являются - это два.

Ulkomaalaislaki, 8 luku, 134 §:
Muukalaispassi voidaan myöntää Suomessa olevalle ulkomaalaiselle, jos hän ei voi saada passia kotimaansa viranomaiselta taikka jos hän on kansalaisuudeton tai jos muukalaispassin myöntämiseen on muu erityinen syy.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2006, 11:49   #82
Дуся
Пользователь
 
Сообщений: 247
Проживание: в Финляндии с прошлого века
Регистрация: 25-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Всё правильно. Им надо приписочку сделать на сайте -"неофицальный"

Мог бы вице-консул не погнушаться и заглянуть на этот форум, прочитать все дифирамбы в адрес его заведенья, оспорить,если мы неправы.
Ведь в Германии вице-консул находит время пообщаться с форумчанами, могли бы местные брать пример с коллег.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2006, 11:53   #83
Bara
Registered User
 
Сообщений: 649
Проживание:
Регистрация: 09-06-2005
Status: Offline
Напишите нам срочно адрес русского сайта в Германии!

Цитата:
Сообщение от Дуся
Мог бы вице-консул не погнушаться и заглянуть на этот форум, прочитать все дифирамбы в адрес его заведенья, оспорить,если мы неправы.
Ведь в Германии вице-консул находит время пообщаться с форумчанами, могли бы местные брать пример с коллег.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2006, 11:57   #84
Дуся
Пользователь
 
Сообщений: 247
Проживание: в Финляндии с прошлого века
Регистрация: 25-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bara
Напишите нам срочно адрес русского сайта в Германии!


http://foren.germany.ru/forums/unreg-russian.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2006, 12:00   #85
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Финны прекрасно знают о том, что российская армейа не пригодна для службы, к тому же этот вопрос исследовали и разные комиссии из Европы - это раз..


Флаг вам в руки - это два.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2006, 12:40   #86
oleggornshtern
Registered User
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 13-01-2006
Status: Offline
uusisuomalainen, я не совсем понимаю, какая связь между сменой российского загран.паспорта и тем, что Вы предлагаете, честно говоря. Если загран.паспорт НУЖЕН, и его можно поменять в нашем консульстве, то зачем придумывать себе лишние сложности в итоге? Или в Вашем окружении были конкретные примеры, когда данная процедура была обойдена при поможи финской полиции? (изумлённо) Так Вы приведите эти примеры. Будем признательны.

Glory, очень радуюсь за Вас, ибо у Вас была и возможность съездить в родной город, и, без лишних затрат, договориться с местными бюрократами. Но, уверяю Вас, являясь человеком коммуникабельным и достаточно приятным в общении, договориться с хельсинкским консульством мне удалось, только вооружившись законами и процедурой подачи жалобы послу. В Россию ехать было нереально - очень далеко прописка, город - не областной центр, а это замедляет смену всех документов. Вот и считайте.. кому-то везёт, а кто-то о своих правах напоминать должен.

Дуся, нужно отдать должное вице-консулу германского представительства Даже удивительно, если честно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2006, 16:35   #87
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
oleggornshtern, связь такая, что если иностранец не может получить паспорт у властей страны, гражданином которой данное лицо является, то существует возможность получить паспорт иностранца в полиции. А многие бегают в панике на этот форум и спрашивают "что делать-что делать, боюсь идти за справкой в военкомат и т.д.". Естественно, muukalaispassi - это КРАЙНИЙ случай, когда совсем всё хреново, т.к. с ним почти невозможно будет выехать из России (въехать можно, например, по справке на возвращение).
Отличительная черта Финляндии в том, что если что-то возможно по закону, то человек это обязательно получит, если всё сделает правильно. Так что примеры, которых у меня для этого случая нет, не требуются для того чтобы развеять сомнения вокруг поговорки "laki on niin kuin se luetaan". Кроме естественно всяких erityisiä syitä, где твоя судьба зависит только от милости финского чиновника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2006, 16:58   #88
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дуся
Обмен паспорта по почте-идея хорошая, но без поклона консульские не отпустят!
Написано-оплатить консульский сбор 62 евро. Оплатить почтовый сбор 15 евро. А банковский счет не указан! Да и анкета может оказаться устаревшей, так же как и цены на услуги, консульские заявляют "а мы не знаем, что там на сайте понаписано".

Позвоните, поклонитесь (если у дамы будет благосклонное настроение, вам ответят) или приезжайте с поклоном самолично и, желательно, неоднократно.
Консульские, похоже, получают множественный оргазм, мурыжа посетителей.


Пожалуй, выступлю на этот раз в роли адвоката Дьявола Банковский счёт не указан, потому что оплата происходит на почте при получении посылки. По крайней мере так в случае с отправлением документов на визу в РФ.
С другой стороны, раз там говорится про конверт с обратным адресом, они могут прислать ответ с номером счёта по почте, а после оплаты уже и сам паспорт. Вобщем очень плохой контент на их сайте - согласен. Приходится для решения ими же созданных проблем звонить и уточнять.

Последнее редактирование от uusisuomalainen : 25-01-2006 в 17:04.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2006, 10:36   #89
Дуся
Пользователь
 
Сообщений: 247
Проживание: в Финляндии с прошлого века
Регистрация: 25-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
С другой стороны, раз там говорится про конверт с обратным адресом, они могут прислать ответ с номером счёта по почте, а после оплаты уже и сам паспорт.

Или могут просто вернуть вам паспорт в этом конверте с анонимной запиской "Где деньги?".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2006, 21:31   #90
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
http://www.rusembassy.fi/RLCSec2PMZ.htm
"Для постановки на учет необходимо заполнить регистрационную карточку 1 и регистрационную карточку 2. "

так вот эти регистрационные карточки не открываются Acrobat Reader:ом и Foxit Reader:ом тоже...
неужели для этого нужен Acrobat Pro ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2006, 21:49   #91
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
http://www.rusembassy.fi/RLCSec2PMZ.htm
"Для постановки на учет необходимо заполнить регистрационную карточку 1 и регистрационную карточку 2. "

так вот эти регистрационные карточки не открываются Acrobat Reader:ом и Foxit Reader:ом тоже...
неужели для этого нужен Acrobat Pro ?


... странно - 6-й акробат ридер открыл ...

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2006, 22:08   #92
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
1)
Цитата:
Сообщение от Karlusan
... странно - 6-й акробат ридер открыл ...

Так и v.7 нормально открывает.
2)
Дуся Цитата:
Мог бы вице-консул не погнушаться и заглянуть на этот форум, прочитать все дифирамбы в адрес его заведенья, оспорить,если мы неправы.
Ведь в Германии вице-консул находит время пообщаться с форумчанами, могли бы местные брать пример с коллег.

Так в чем проблема:
E-mail: consdep@mail.ru
- обращения по электронной почте принимаются только на русском и английском языках;

Пошлите им ссылку.

3)
Дуся Цитата:
Да и анкета может оказаться устаревшей, так же как и цены на услуги, консульские заявляют "а мы не знаем, что там на сайте понаписано".

Это из личного опыта? Или вообще?

4)
Насчет контента и организации сайта. Все познается в сравнении. Поломайте голову над американским. И возрадуетесь российской простоте.

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2006, 22:22   #93
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бегемот
...
3)
Дуся Цитата:
Да и анкета может оказаться устаревшей, так же как и цены на услуги, консульские заявляют "а мы не знаем, что там на сайте понаписано".

Это из личного опыта? Или вообще?


..Не устарело - распечатывал, заполнял, сдавал, платил - все соответствует действительности.
...кроме постановки на консульский учет по почте - необходимо личное присутствие.

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...

Последнее редактирование от Karlusan : 26-01-2006 в 22:26.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2006, 10:01   #94
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karlusan
... странно - 6-й акробат ридер открыл ...

ничего подобного и 6 и 7 пробовал и с разных компов,
... пустой лист открывается
может скинешь мне на evgeni.mehilainen@jaoy.com ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2006, 12:50   #95
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
Послал. Но это бланки. Их надо распечатать, ручками (например) заполнить и отнести (послать?). Может это и называется "пустой лист"? Но pdf, с полным экранным заполнением нельзя сохранить на диске и, следовательно, невозможно скинуть на е-майл.

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2006, 12:59   #96
olia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мне надо было поменять русский паспорт на новый срочно. я позвонила в консулство (причем пришлось звонит несколько часов, пока трубку подняли). Спросила. какие именно бумаги нужны. Приехала, со всеми бумагами, наконетсто попала к консулу, и мне заявили, что, мол, "типо" не те бумаги. Вышла из консулства погуляла во дворе, вернулас, и пошла к другому консулу. Он у меня все бумаги принял. При етом прочитал лекцию про мои второи брак. ( Какого хрена его ето долзно касатся?!!!!). За паспорт заплатила 120 е, + дорога до Хки 50 е. Так как они от свойей медленнои работу, за день ничего сделать не успевают, то обесчали паспорт выслат. Через несколко дней пришел паспот, и не тот!!!!!! Они мне его не так сделали, как надо. Позвоила туда, выслала обратно.. прислали через несколко дней. (а я по срочному тарифу плотила). Ладно, хоть, мне в полиции в течении часа визу пренесли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2006, 13:40   #97
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Бегемот
Послал. Но это бланки. Их надо распечатать, ручками (например) заполнить и отнести (послать?). Может это и называется "пустой лист"? Но pdf, с полным экранным заполнением нельзя сохранить на диске и, следовательно, невозможно скинуть на е-майл.

именно это мне и надо было, спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2006, 15:38   #98
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
Имею предложение. Вот мы тут ругаем российское консульство. А может команда суоми.ру обратиться к консулу и попросить его выступить здесь. В удобной форме и в подходящее время.
Можно предварительно ему ссылок по темам послать, можно список вопросов по этим же темам. И ему полезно ("работа с населением с использованием прогрессивных технологий" - птичка) и нам приятно. Как идея?

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2006, 17:41   #99
oleggornshtern
Registered User
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 13-01-2006
Status: Offline
Бегемот, идея хорошая, но мне кажется, что неосуществимая. Насколько я понимаю, команда сайта Суоми.ру не имеет прямого отношения к русскому консультву. Соответственно, к консулу с таким предложением может обратиться любой из нас - успех будет тот же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2006, 19:20   #100
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Бегемот
Имею предложение. Вот мы тут ругаем российское консульство. А может команда суоми.ру обратиться к консулу и попросить его выступить здесь. В удобной форме и в подходящее время.
Можно предварительно ему ссылок по темам послать, можно список вопросов по этим же темам. И ему полезно ("работа с населением с использованием прогрессивных технологий" - птичка) и нам приятно. Как идея?

судя по 75 посту , консульство нас уже почитывает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2006, 20:41   #101
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oleggornshtern
Бегемот, идея хорошая, но мне кажется, что неосуществимая. Насколько я понимаю, команда сайта Суоми.ру не имеет прямого отношения к русскому консультву. Соответственно, к консулу с таким предложением может обратиться любой из нас - успех будет тот же.

Любой человек с российским паспортом в Финляндии имеет отношение к российскому консульству.
Разница в том, что команда суоми.ру может качественно и ответственно обсуждать детали выступления на своем ресурсе: дата, формат и пр. Здесь ведь не только Форум. Может консульству удобнее давать информацию в Информацию, а свои новости в Новости?
Насчет "консульство нас уже почитывает". Там "восвояси" написано через пробел. Так что вряд ли. Хотя ... грамматику уже тоже демократизировали?

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2006, 20:00   #102
Glory
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от uliya
Интересно, а почему так быстро? Состояли ли Вы на учёте в консульстве?


Как я уже сказала выше, сначала я позвонила "везде", все и везде выяснила, везде договорилась. По хорошему. Лишь потом выехала в Россию. Из России я привезла новый паспорт и ЛИСТОК УБИТИЯ. В день моего обращения в Российское Консульство меня в тот же день поставили на учет. НО ЭТО ПРИ УСЛОВИИ ЛИСТКА УБЫТИЯ, который я привезла вместе с новым российским внутренним паспортом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2006, 20:42   #103
Glory
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Господа. Могла бы многих процитировать, но не буду. Лень.
Скажу лишь свои соображения.
Часто мы сетуем на то, какие ужасные эти наши чиновники, которых, по сути, мы же и содержим. Никто с этим не спорит.
Но уверяю вас, если вы хотите, чтобы решение какого либо вопроса превратилось в бег с препятствиями, стучите по столу, кричите в трубку, обливайте всех чиновников собственной слюной.
Если же вы хотите решить свои проблемы и без головной боли, забудьте, что они чиновники. Разговаривайте с ними, как с хорошей соседкой, которую давно не видели.
Уверяю вас, они это очень любят. Да пусть она похожа на крокодила. Ну чего вам стоит сказать ей сначала "Как давно я вас не видела. Вы так изменились. Так помолодели. Так похорошели... " Ну покривляйтесь немного. Ведь они тоже кривляются перед нами, "из грязи да в князи".
И лишь после этого переходите к делу. Но не со словами "МНЕ НАДО". А со словами, к примеру "Машенька. Я бы хотела, чтобы вы мне помогли..." (далее по ситуации).
Дело в том, что мы хорошо знаем, что они, чиновики, конечно же обязанны делать то, за чем вы пришли. Но не будет эта самая "Машенька" делать вам то, что надо вам, да еще и быстро. А вот "помочь" вам, да после таких слов, да уверяю, не устоит. Поможет. И сама будет бегать с вами по кабинетам. Ну правда...
И еще.
У вас будет меньше заморочек, если.
В вас пустили черный шар. Никогда в ответ не запускайте черный. Запустите белым. После трех ваших белых шаров вы тоже получите белый. Доказано общественными организациями России. Мною проверенно.
Удачи. Терпения и восточной мудрости всем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2006, 21:01   #104
Glory
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от oleggornshtern
Glory, очень радуюсь за Вас, ибо у Вас была и возможность съездить в родной город, и, без лишних затрат, договориться с местными бюрократами. Но, уверяю Вас, являясь человеком коммуникабельным и достаточно приятным в общении, договориться с хельсинкским консульством мне удалось, только вооружившись законами и процедурой подачи жалобы послу. В Россию ехать было нереально - очень далеко прописка, город - не областной центр, а это замедляет смену всех документов. Вот и считайте.. кому-то везёт, а кто-то о своих правах напоминать должен.


Спасибо, что радуетесь. Но я не очень понимаю, о какой возможности вы говорите. Уверяю вас, я была катострофически связана и во времени и в средствах.
Именно потому, чтобы не возникло непредвиденных расходов и проблем, я сначала позвонила и договорилась, а потом выехала.
И еще. С ваших слов я поняла, что вы всеже сначала "вооружились", а потом "договорились". Я не хочу вас обижать. Но хочу представить себе улыбку на лице человека, который вооружился сводом законов. Простите. Но я представляю совершенно другое выражение лица. И ни как не улыбку.
Улыбнитесь. Так будет лучше. Правда. Вы очень симпатичная, когда улыбаетесь.

Последнее редактирование от Glory : 28-01-2006 в 21:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2006, 21:10   #105
Glory
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bee
судя по 75 посту , консульство нас уже почитывает...


Спасибо. Чертовски приятно, что вы отвели мне роль консульства. Буду считать ваш пост вашим резюме на меня для работы в консульстве.
P.S. Рекомендую вам почитать восточные мудрости.
Восток - дело тонкое, bee-труха.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2006, 21:26   #106
Glory
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Пожалуй, выступлю на этот раз в роли адвоката Дьявола Банковский счёт не указан, потому что оплата происходит на почте при получении посылки. По крайней мере так в случае с отправлением документов на визу в РФ.
С другой стороны, раз там говорится про конверт с обратным адресом, они могут прислать ответ с номером счёта по почте, а после оплаты уже и сам паспорт. Вобщем очень плохой контент на их сайте - согласен. Приходится для решения ими же созданных проблем звонить и уточнять.


При сдаче документов в консульство у меня не хватало денег оплатить всю сумму сразу. Мне предложили оплатить все "наложенным платежем" при получении паспорта. Что я и сделала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2006, 21:45   #107
Glory
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Очередник
Не наш человек (с)


А ваши - это кто? Это у которых глаза из орбит выкатываются или которые слюной обливаются?
А мне больше импонируют люди, которые при решении проблем вооружаются улыбкой, а не сводом законов. С ними спокойнее, комфортнее, надежнее.

Последнее редактирование от Glory : 28-01-2006 в 21:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2006, 22:29   #108
oleggornshtern
Registered User
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 13-01-2006
Status: Offline
Glory, если бы Вы внимательно читали посты с самого начала, то у Вас не возникло бы предубеждений на мой счёт - это первое. Второе - сначала был приход в консультво, спокойный и доброжелательный разговор с дежурным дипломатом - женщиной, затем очень милый и доброжелательный отсыл меня получать новый паспорт по месту прописки. Причина: отсутствие уважительной причины для смены паспорта консультвом. (Вы следите за моим рассказом? Я понятно излагаю?) После этого началось выяснение других возможностей получить загран.паспорт в России. Рассматривались тур.фирмы - это само собой. Но как раз в тот момент были перекрыты какие-то эфимерные мидовские каналы и тур.агенства временно не занимались сменой загран.паспортов. Либо занимались, но очень уж за большие суммы, ибо наслаивалась цена за временную регистрацию и эксклюзив (все не меняют - мы меняем). Вариант, когда нужно ехать по месту прописки не рассматривался (цена билета в оба конца около 500 Евро, плюс город не областной центр и смена загран.паспорта заняла бы 3 месяца). (Вы ещё внимательно читаете мои разъяснения? Будут вопросы - задавайте). Затем началось изучение законов, звонки в МИД, где кстати очень милый начальник департамента консульской службы был оооочень удивлён такому положению вещей в русском консульстве в Финляндии и посоветовал то, что я и советую людям, которые, замечу, вовсе не обязательно являются отвратительными личностями, стучащими кулаками по столу и плюющимися в трубку (с чего Вы вообще взяли, что разговор хоть в какой-то мере шёл в этом русле?!), но которым мило отказали за неимением уважительной причины, которая вовсе НЕ НУЖНА, замечу. Ну и?

Уважаемая, идеалистические взгляды на мир, а так же субъективное восприятие информации - это лично Ваше богатство. Пожалуйста, не пытайтесь подогнать под эти рамки всё, что вы вокруг видите и наблюдаете. Это конечно прекрасно - верить в истинность своих взглядов и убеждений, но не всегда же соответствует действительности, как, надеюсь, сейчас аргументированно было объяснено. С белым шаром - кул. Пять с плюсом.

Так что не было кривляний перед дипломатом, не было потрясения законами с соответствующим выражением лица, не было грубости и плохого обращения с нашими бедными посольскими бюрократами. Вот незадача то...

Аминь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2006, 22:35   #109
oleggornshtern
Registered User
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 13-01-2006
Status: Offline
И самое главное: в данной теме речь идёт о методике смены загран.паспорта, о том, что делать, если уже отказали, либо есть проблемы. Если Вас есть желание, Glory, поговорить о духовности людей, занимающейся трудной и тяжёлой работой в консультве России в Финляндии, о бездуховности форумчан, о белых и чёрных энергетических шарах, о культуре общения и т.д. ПОЖАЛУЙСТА, заведите отдельную тему - это будет очень уместно. Но вот оффтоп в кол-ве шести постов, заключающих в себе личные измышления о моральном облике окружающих - это не совсем то, что здесь обсуждается. Не в обиду.
Спасибо. Всего доброго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2006, 10:59   #110
Glory
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от oleggornshtern
С белым шаром - кул. Пять с плюсом.


Очень аргументировано. Но шары были черные. Или кто-то из нас дальтоник.
Искренне желаю Вам удачи и спокойствия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2006, 20:50   #111
Glory
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Самое меньшее благо в жизни - это богатство, самое большое - мудрость.
Готхольд Лессинг

Мудрость состоит в том, чтобы знать, как поступать в следующий момент, добродетель состоит в самом поступке.
Д.Джордан

Мы живем в мире, где один дурак создает много дураков, а один мудрый - очень мало мудрых.
Георг Кристоф Лихтенберг

Настоящий признак, по которому можно узнать истинного мудреца - терпение.
Г.Ибсен

Нет таких положений и нет таких незначительных дел, в которых не могла бы проявиться мудрость.
Л.Н.Толстой

Мудрец сам творит свою судьбу.
Плавт

Мудрость - это ум, настоянный на совести.
Фазиль Искандер


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2006, 10:33   #112
Дуся
Пользователь
 
Сообщений: 247
Проживание: в Финляндии с прошлого века
Регистрация: 25-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бегемот
1)

Так и v.7 нормально открывает.
2)
Дуся Цитата:
Мог бы вице-консул не погнушаться и заглянуть на этот форум, прочитать все дифирамбы в адрес его заведенья, оспорить,если мы неправы.
Ведь в Германии вице-консул находит время пообщаться с форумчанами, могли бы местные брать пример с коллег.

Так в чем проблема:
E-mail: consdep@mail.ru
- обращения по электронной почте принимаются только на русском и английском языках;

Пошлите им ссылку.

3)
Дуся Цитата:
Да и анкета может оказаться устаревшей, так же как и цены на услуги, консульские заявляют "а мы не знаем, что там на сайте понаписано".

Это из личного опыта? Или вообще?

4)
Насчет контента и организации сайта. Все познается в сравнении. Поломайте голову над американским. И возрадуетесь российской простоте.


1. Не имею конфидициальных вопросов к консулу и не вижу причин для личной переписки (впрочем, уверена, что ответа в любом случае не пришло бы).
Меня устроит общая четкая информация на сайте.
2. За двадцать лет знакомства с консульством, мне пришлось хорошо изучить их повадки, поэтому "черного козла не отмоешь добела".
3. Плохо сделанные американские и занзибарские сайты вовсе не оправдывает абракадабры на посольском сайте. Возьмите в пример финские официальные сайты, а не занзибарские и не суданские.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2006, 11:24   #113
Erika
Registered User
 
Аватар для Erika
 
Сообщений: 857
Проживание:
Регистрация: 09-02-2005
Status: Offline
Возможно где то и было, но не могу найти. Как можно сделать отдельный паспорт ребенку, который родился здесь? Я на ПМЖ. Мне сказали, что надо сначала его поставить на учет в России а потом только подавать на паспорт с ПМЖ в Фин. так ли это? Регестрировать его в России негде. У кого есть информация? Поделитесь пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2006, 12:06   #114
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дуся
1. Не имею конфидициальных вопросов к консулу и не вижу причин для личной переписки (впрочем, уверена, что ответа в любом случае не пришло бы).
Меня устроит общая четкая информация на сайте.
2. За двадцать лет знакомства с консульством, мне пришлось хорошо изучить их повадки, поэтому "черного козла не отмоешь добела".
3. Плохо сделанные американские и занзибарские сайты вовсе не оправдывает абракадабры на посольском сайте. Возьмите в пример финские официальные сайты, а не занзибарские и не суданские.

1. Адрес электронной почты, указнный на официальном сайте, не предначен для конфиденциальных вопросов или личной переписки. Это удобный канал, в частности, для официальных обращений граждан.
2. Уверенность, не основанная на знаниях, называется предрассудком.
Я, например, из личного опыта знаю, что министр финансов Финляндии не отвечает на электронную почту от частного лица. Даже когда его ведоству предлагается помощь.
3. У меня менее длительный опыт общения с консультсвом. Непривычные (бюрократические) порядки/бумаги раздражают. Однако недоразумения в моих случаях всегда мирно разрешались и все вопросы решались. Более того, были и разумные советы и развернутые объяснения причин.
4. >Возьмите в пример финские официальные сайты
Возьмем, например, официальный финский сайт Налогового управления. На нем вообще нет адреса электронной почты.
5. Проблемы с географией. Государство Занзибар не существует. Существует Танзания (Танганьика + Занзибар). Следовательно, и сравнить с их официальным сайтом не могу.
Итого. Вы видите недостатки в работе консульства. И я их вижу. Но мне они жить не мешают. Конечно, было бы лучше, если бы двери открывал не мордатый прапорщик, а девица в миниюбке. Но это лучше, чем 7 мордоворотов, металлоискатель, изъятие личного имущества при входе в американском консульстве.
Хорошо бы, что бы всем посетителям предлагали кофе и булочку.
Но в американском консульстве Вам и стула не дадут при разговоре с чиновником.

Вы говорите об абракадабре на сайте. Идеальных сайтов не бывает. Все, что человек делает, он делает плохо. Но требование представить заказной предоплаченный пустой конверт с обратным адресом для американского консульства - клинит финских почтовиков. А описание двух разных технологий подачи документов на визу (без всякой ссылки друг на друга и без указания возможности вариантов в последующей переписке) клинит клиентов.
Что Вам больше не нравиться: истеричность девицы при разглядывании Вашей бумаги, или предполагаемая параноя американского офицера, который сопровождает Вас при прогулке от проходной до здания американского консульства с расстегнутой кобурой на бедре?
Так что фраза про "черных козлов" есть, вероятно, следствие личной обиды, а не результат объективной оценки ситуации.
Кстати, в оригинале все-таки не "козлы", а "кобели".

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2006, 12:16   #115
Дуся
Пользователь
 
Сообщений: 247
Проживание: в Финляндии с прошлого века
Регистрация: 25-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бегемот
Что Вам больше не нравиться: истеричность девицы при разглядывании Вашей бумаги, или предполагаемая параноя американского офицера, который сопровождает Вас при прогулке от проходной до здания американского консульства с расстегнутой кобурой на бедре?
Так что фраза про "черных козлов" есть, вероятно, следствие личной обиды, а не результат объективной оценки ситуации.
Кстати, в оригинале все-таки не "козлы", а "кобели".

Извините, у меня нет ни времени, ни желания вести пустопорожние беседы.
Желаю приятного отдыха.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2006, 12:43   #116
oleggornshtern
Registered User
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 13-01-2006
Status: Offline
уважаемый Бегемот, сравнивая работу американского посольства и русского консульства, Вы делаете одну ошибку в попытке анализа: в американском посольстве Вы были как клиент, а в русском - как гражданин России. Чувствуете разницу? Мне всё-таки кажется, что при обслуживании своих граждан русское консультво слишком, как бы это сказать... избегает лишней работы. У каждого свой опыт. У меня опыт при общении с русскоим консультвом в Хельсинки отрицательный (поэтому и была заведена эта тема). Вы совершенно правильно заметили, что всегда всё объясняется работниками консульства, НО... эти объяснения бывают не совсем законны - я об этом. И вот КАК избежать подобных ситуаций - тема топика.

Да, "раскручивают" на срочное изготовление паспортов, хотя какое же это срочноне изготовление, когда человек прождал 4-6 месяцев, а потом в течение недели ему нужен паспорт? Да, не берут трубку телефона по пол дня - дозвониться с первого раза в русское консультво - это очень редкая удача. Да, заставляют заполнять анкеты в компьютере, давая смущённо адресок фирмы, где это делается. Да, лично при мне совершенно оборзевший барбос на входе в наше консультво выталкивал взашей англичан, которые не поняли в домофон фразы на русском "Один человек!" Да, лично при мне стояла очередь из семи человек (были и женщины с детьми!) в ветреный морозный день, а внутри консульства было три человека. Что это по-вашему? Меня лично не смущают мордовороты в английском (например) посольстве, потому что не издеваются над народом, ну а металлоискатель есть и в нашем.

И вообще, давайте ближе к теме. У меня тоже исчерпан лимит времени, который я могу портатить на "пустопорожние беседы", как правильно заметила Дуся. Ибо, повторюсь, у каждого всой опыт. Вы высказали своё мнение, люди высказывают своё, на которое, замечу, они имеют право. Вы можете приводить массу аргументов в защиту своего мнения, но оно так и останется Вашим. В конце концов, зачем Вы здесь? Поспорить? В таком случае напомню, что эта тема о помощи нашим согражданам в трудностях при получении загран.паспорта.

Всего доброго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2006, 14:51   #117
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бегемот
3. У меня менее длительный опыт общения с консультсвом. Непривычные (бюрократические) порядки/бумаги раздражают. Однако недоразумения в моих случаях всегда мирно разрешались и все вопросы решались. Более того, были и разумные советы и развернутые объяснения причин..



Достаточно "одной таблэтки", как говорится... Раздражают в работе российского консульства именно "привычные" (читай "советские") порядки. А именно: все общение с посетителями строится на принципе" я начальник, ты дурак". И тут кто-то еще предлагал относиться к чиновникам "человечнее", типа начинать беседу с консулом со слов"как вы помолодели"... Бред.
Анкеты, выложенные на сайте посольства, оказываются "не теми", заполненными не на то имя и вообще "мы не знаем, что там на сайте написано"... Про активно рекламируемую контору "за углом" (это вы, наверное, называете "разумными советами") здесь уже упоминали. Не упомянули, правда, что сидящие там тетеньки очень милые, но в моем случае - не умели пользоваться компьютером, чтобы заполнить бланки, и посему вздохнули с облегчением, когда я им предложила, что де дайте, я сама напечатаю. 10 евро, правда,с меня взять не забыли. За то, что я сама на их компе перепечатала свои анкеты, изменив там только одну формулировку...

Цитата:
Сообщение от Бегемот
4. >Возьмите в пример финские официальные сайты
Но это лучше, чем 7 мордоворотов, металлоискатель, изъятие личного имущества при входе в американском консульстве.
Но в американском консульстве Вам и стула не дадут при разговоре с чиновником..


А давайте не будем ничего брать. Мы говорим о работе российского консульства в Хельсинки. И сравнение с Америкой нам жизни не облегчит.

Цитата:
Сообщение от Бегемот
Итого. Вы видите недостатки в работе консульства. И я их вижу. Но мне они жить не мешают. .


Мне тоже, на ближайшие пять лет (я надеюсь). Но бардак от этого не исчезнет. И через пять лет, боюсь, я опять услышу то же самое "Мы не знаем, что там на сайте... В "Сказке" или "Ладье",( как там это заведение называется, что-то былинное...) вам все сделают...". И так же мне придется выезжать в ночь, чтобы успеть к открытию консульства, потому что все так же они будут работать только 3 часа в день и ни минутой больше. И опять будет очередь , и опять мне будет стыдно за всю эту контору перед стоящими в этой очереди иностранцами. Мне плевать, как обращаются с посетителями в занзибарском и пр. консульствах. Мне стыдно за то, что в российском консульстве для "мордатого прапорщика" все мы пыль и быдло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2006, 13:50   #118
Elina
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Здраствуйте форумчане. У меня как раз вопрос по замене загран паспорта. Я живу в Оулу и ездить в Хельсинки заранее зная, что могут отправить восвоясьи меня естественно не привлекает. Срок действия паспорта заканчивается в ноябре. Я выписана из Питера, но в загранпаспорте нет штампа об этом. И на учете в консульстве я не состою. Я там не была ни разу. Что мне предпринять? К чему готовиться и можно ли получить новый паспорт не выезжая в Россию? Обязательно ли регистрироваться в консульстве? Можно ли оформить все почтой? На какие затраты расчитывать? Пожалуйста дайте дельный совет. Заранее спасибо всем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2006, 13:59   #119
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elina
Здраствуйте форумчане. У меня как раз вопрос по замене загран паспорта. Я живу в Оулу и ездить в Хельсинки заранее зная, что могут отправить восвоясьи меня естественно не привлекает. Срок действия паспорта заканчивается в ноябре. Я выписана из Питера, но в загранпаспорте нет штампа об этом. И на учете в консульстве я не состою. Я там не была ни разу. Что мне предпринять? К чему готовиться и можно ли получить новый паспорт не выезжая в Россию? Обязательно ли регистрироваться в консульстве? Можно ли оформить все почтой? На какие затраты расчитывать? Пожалуйста дайте дельный совет. Заранее спасибо всем.

если есть адресный листок убытия с указанием финского адреса, то вопрос решается положительно в консульстве при личной беседе с дежурным дипломатом.
личное присутствие необходимо, потому, что анкету надо подписывать при дипломате, он типа удостоверяет, что это ваша подпись
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2006, 14:02   #120
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elina
Здраствуйте форумчане. У меня как раз вопрос по замене загран паспорта. Я живу в Оулу и ездить в Хельсинки заранее зная, что могут отправить восвоясьи меня естественно не привлекает. Срок действия паспорта заканчивается в ноябре. Я выписана из Питера, но в загранпаспорте нет штампа об этом. И на учете в консульстве я не состою. Я там не была ни разу. Что мне предпринять? К чему готовиться и можно ли получить новый паспорт не выезжая в Россию? Обязательно ли регистрироваться в консульстве? Можно ли оформить все почтой? На какие затраты расчитывать? Пожалуйста дайте дельный совет. Заранее спасибо всем.

Elina, рассказываю, как сделала я когда-то. А именно: Позвонила в консульство 09661449, 09661448 (надеюсь, что телефоны не изменились?) и там мне все сказали. После этого я послала паспорта по почте и получила со штампами ПМЖ. Вот, собственно и все. С тех пор паспорта меняю по почте

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно