Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 02-06-2008, 11:19   #481
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Да? А они могут "сдуться"?
Ато когда машину на проверке поднимали, то казалось, что колеса намертво привинчены. Вобще не видно было их опускания.

они могут потечь, и естественно станут "мягче"...
если совсем вытекают, то остаются только пружины и машину начинает раскачивать и круто заносить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2008, 11:26   #482
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
они могут потечь, и естественно станут "мягче"...
если совсем вытекают, то остаются только пружины и машину начинает раскачивать и круто заносить

У меня машина с передним приводом, 10 лет, амортизаторы, похоже, не менялись. Ездил только на ней, поэтому не знаю, что значит "круто". Езжу аккуратно, поэтому на обочину еще не вылетал. ХЗ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2008, 11:36   #483
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
У меня машина с передним приводом, 10 лет, амортизаторы, похоже, не менялись. Ездил только на ней, поэтому не знаю, что значит "круто". Езжу аккуратно, поэтому на обочину еще не вылетал. ХЗ...

если вытекут сразу почувствуешь, пойдет как по волнам и клевать носом начнет сильно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2008, 19:46   #484
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вчера вечерком беру клиента иностранца в аэропуэрто. Мчим по первой окружной на запад. Впереди дым. Спрашивает в панике:"Что там? Авария?" Отвечаю: "Не, асфальтные работы..." Успокаивается и едем дальше. Возвращаюсь обратно и на том же месте вдруг форсмажор происходит... Впереди асфальтоукладчики и левая полоса закрыта... все кинулись перестраиваться в право и вдруг слышу неприятный звук удара и вижу, что куски чего-то полетели из-за впереди идущих легковушек... не понял, что произошло и подумал, что на дороге что-то лежало и кто-то наскочил... оказалось мотоциклист... при перестроении кто-то ошибку допустил... подлетел мотик и шандарахнулся...все по тормозам вдарили... подъезжаю ближе и вижу, что водила вроде жив и цел, подскочил к лежащей девушке которая ехала с ним... она лежит на асфальте, а он её ноги приподнял и держит успокаивая...(правильно сделал... в шоке она видимо была...) Набираю 112 и вызываю скорую с полисменами... тут уже народ в шоке с мобильниками бегал... не знаю кто куда дозвонился... Дежурный спросил точные координаты, что произошло и попросил не выключать мобильник... определил координаты, сказал, что помощь скоро будет и напомнил о движении сзади, чтобы мчащиеся не налетели... Да какое там движение... встали все три полосы...
*Ночью проезжал это место... мотик раскорёженный стоит одиноко притувлишись у кустов... а жизнь полетела дальше... Надеюсь девушка та не очень сильно пострадала...
Вот те и дым... вся жизнь как дым...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2008, 13:22   #485
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Позавчерась начинаю вечерне ночную смену и вдруг знакомый таксист финн звонит:
- Ты свободен?
- Свободен, а что?
- Слушай, выручай! Срочный заказ подкинули, а клиенты эти в мой седан не помещаются. Поездка в Валкеакоски на комбинат бумажный. Там у них агрегат бумагоделательный встал и ждут помощь.
- Нет проблем. Давай адрес, закину их туда.
- Да, клиенты молчаливые. Не говорят ни на каком языке.
- Дак эт хорошо. Домчимся без утомительной болтовни.

Скинул он адресок, подлетаю, загружаю клиентуру и рвём в сторону Валкеакоски. (это 30 км не доезжая до Тампере)
Длинного клиента пришлось уложить лёжа, откинув заднюю и переднюю сидуху. (тачка универсал) Иначе не влезал... Ну а двое мелких приютились рядом на заднем сидении. Всю дорогу молчали как рыбы об лёд...
Прилетели в Валкеакоски, подрулил по указанному адресу, а там контора и всё закрыто. И нет никого. Хм... поворачиваю оглобли искать проходную на завод. Нашёл. Вахтёршу спрашиваю:
- Куда клиентов этих выгружать? Машина у вас тут где-то бумагоделательная сломалась и ждёт помощь.
Та слушает внимательно и после раздумий отвечает, что знать ничего не знает. Стала звонить по цехам. Никто ничего не знает. Ну и дела... говорили-же, что срочно...аврал, мол, катастрофа прям... Отправила меня на другую проходную, которая с другой стороны огромной фабрики. Приезжаем туда. И тут охранник в недоумении. Стал тоже звонить туда сюда. После массы телефонных переговоров нашёл кого-то кто в курсе.
- Правильное место, к нам они. Езжай на территорию, там три цеха, поспрошай там у работяг куда выгрузить.
Ну наконец-то прояснилось. Еду к цехам. А там никого. Цеха огроменно километровые. Вдруг в одном, в дали, мелькнула фигура. Подаю ему махательные знаки руками. Медленно приближается. Обрисовываю обстановку.
- Куда выгружать-то?
- Да я не в курсе. Не знаю кто их заказал. Да вон сюда на ящики брось, завтра начальство придёт и разберутся.
Сказано- сделано. Выгружаю трёхметровый металлический тяжеленный штырь и две коробки.
А говорили, что срочно... Чудеса...

*Запчасти к агрегату это были.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2008, 14:46   #486
sikisi
Registered User
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 03-01-2008
Status: Offline
Где лучше учиться в Таксикоулу или Еркко школе таксистов?
После окончания школы и при приеме на работу на водителя такси какой первоначальный контракт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2008, 13:13   #487
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sikisi
Где лучше учиться в Таксикоулу или Еркко школе таксистов?
После окончания школы и при приеме на работу на водителя такси какой первоначальный контракт?


Что за Еркко? Завязка на Кованена или TJP Lines ?

*Контракт зависит от того где будешь учится и кто оплатит курсы... Некоторые фирмы за счёт этого привязывают надолго... и на невыгодных для водителя условиях...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2008, 16:36   #488
nasolja
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание:
Регистрация: 24-08-2007
Status: Offline
А если самому заплатить за курсы,то какой контракт можно получить первоначально при устройстве на работу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2008, 02:16   #489
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nasolja
А если самому заплатить за курсы,то какой контракт можно получить первоначально при устройстве на работу?


Дак как договоритесь с хозяином такси... Обычно начинающим платят 30 - 35% от кассы...

*И приготовтесь ко всяким разным клиентам... :wink:
Сложная клиентка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2008, 09:06   #490
tosik
.........................
 
Аватар для tosik
 
Сообщений: 6,876
Проживание:
Регистрация: 03-03-2004
Status: Offline
*И приготовтесь ко всяким разным клиентам... :wink:
Сложная клиентка[/QUOTE]


...)))) ....не быть мне таксистом ..))) ..я бы ей сам еще доплатил чтоб замолчала...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2008, 09:38   #491
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман

*И приготовтесь ко всяким разным клиентам... :щинк:
Сложная клиентка


интересное видео ,,, а что дальше то было ,,,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2008, 11:54   #492
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sergovi4
интересное видео ,,, а что дальше то было ,,,


Скорее всего полиция приехала... и дамочку прихватили за неуплату...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2008, 11:55   #493
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Скорее всего полиция приехала... и дамочку прихватили за неуплату...

хотел бы посмотреть на ее лицо ,,,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2008, 12:01   #494
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
На этом видео жизнь ещё раз подтверждает, что случиться может всякое, в любой момент и где угодно... : на заправке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2008, 12:03   #495
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Шаман
Скорее всего полиция приехала... и дамочку прихватили за неуплату...

а старушка всё орала,
что домой имеет право...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2008, 12:04   #496
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sergovi4
хотел бы посмотреть на ее лицо ,,,


Ага... наверняка по другому запела... Всегда говорил, что выпимшие особы женского пола - самые сложные клиенты... С мужиками как-то проще...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2008, 03:02   #497
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
На неделе три отморозка избили и ограбили женщину таксистку в восточном Хельсинки... Нет слов...

Ryöstetty naistaksikuski
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2008, 03:10   #498
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
На неделе три отморозка избили и ограбили женщину таксистку в восточном Хельсинки... Нет слов...

Рыöстетты наистаксикуски

у меня тоже была первая мысль:"А как же видеокамеры в салоне такси?"

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2008, 03:21   #499
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
у меня тоже была первая мысль:"А как же видеокамеры в салоне такси?"


Возможно, что машина была без фотокамеры...("подменка" на время ремонта) или камера по какой-то причине не сработала...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2008, 14:17   #500
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
С 1-ого июля в такси новые тарифы.

Hinnasto 1.7.2008 alkaen

MAKSULUETTELO
Perusmaksu Euroa
Arkisin klo 06.00-20.00
Lauantaisin ja aattoina 06.00-16.00 5,00
Muuna aikana (merkkivalon palaessa) 7,70
Matkataksa Euroa/km
Taksa I 1-2 henkilöä 1,30
Taksa II 3-4 henkilöä 1,56
Taksa III 5-6 henkilöä 1,69
Taksa IV yli 6 henkilöä 1,82
Ennakkotilausmaksu 6,00
Odotusmaksu 37,00/h
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2008, 14:24   #501
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
С 1-ого июля в такси новые тарифы.

Hinnasto 1.7.2008 alkaen

MAKSULUETTELO
Perusmaksu Euroa
Arkisin klo 06.00-20.00
Lauantaisin ja aattoina 06.00-16.00 5,00
Muuna aikana (merkkivalon palaessa) 7,70
Matkataksa Euroa/km
Taksa I 1-2 henkilöä 1,30
Taksa II 3-4 henkilöä 1,56
Taksa III 5-6 henkilöä 1,69
Taksa IV yli 6 henkilöä 1,82
Ennakkotilausmaksu 6,00
Odotusmaksu 37,00/h


YLE RADIO...


Цитата:
Цены на автобусные билеты междугороднего сообщения и тарифы на такси повышается со вторника. Причиной повышения стоимости проезда является все дорожающее горючее. Тарифы такси повышаются в среднем на 7,4 % по всей стране. Правительство приняло решение о повышении 25 июня. Повышение проездных тарифов на такси означает для государства, муниципалитетов и Ведомства Народных Пенсий КЕЛА дополнительные расходы в год примерно в 20 миллионов евро. Последний раз тарифы на такси повышались в августе прошлого года. В следующий раз повышение тарифа на проезд в такси может последовать следующим летом. Автобусные билеты повышаются в среднем на 6 %. Цена на билеты на короткие расстояния поднимается явно меньше. Предыдущий раз цены на автобусные билеты повышались в начале года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2008, 14:08   #502
Valkat
Cамо совершенство
 
Аватар для Valkat
 
Сообщений: 1,461
Проживание: Земля
Регистрация: 23-09-2004
Status: Offline
Лето, тихая пора блин. Особенно в аэропорту хельсинским. Можно застрять надолго. Поэтому мы с приятелем планируем как нить приехать туда, в тихие часы и стоять в очереди долго долго и делать грилль )) ЧТобы таркастая подфигел. Это будет жест протеста против того, что вантовским дается привилегия

-----------------
человеку следует, например, просто прекратить курить, или достичь внутреннего спокойствия, наши заботы должны быть направлены прежде всего на самого себя, отсюда начинаются все реформы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2008, 14:15   #503
Valkat
Cамо совершенство
 
Аватар для Valkat
 
Сообщений: 1,461
Проживание: Земля
Регистрация: 23-09-2004
Status: Offline
Кста, есть в инете где нить хельсингинайовуоролиста, а то я свой отсавил в гараже, и не помню когда мне опять ехать рулить надо. А в пустую в гараж так лень мотаться ((

-----------------
человеку следует, например, просто прекратить курить, или достичь внутреннего спокойствия, наши заботы должны быть направлены прежде всего на самого себя, отсюда начинаются все реформы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2008, 13:41   #504
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Ох уж этот Кованен... Топик, он же злодей... имеет новичков и пенсионеров по полной...

Есть и другие фирмы: http://www.tjplines.fi/index.php?l=fi

хмм, тогда ему звонить не буду...
Что-то я не заметила особого энтузиазма у таксистов.. видимо, работы хватает даже с подскочившими ценами на бензин.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2008, 18:47   #505
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Шаман, думаю, не обидишься, если сюда запощу?
Тоже своего рода - такси.
И написано почти в твоём стиле....

http://travel.mail.ru/news/48975/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2008, 15:18   #506
Valkat
Cамо совершенство
 
Аватар для Valkat
 
Сообщений: 1,461
Проживание: Земля
Регистрация: 23-09-2004
Status: Offline
Знатоки такси, тема такая - я случайно на стоянке поцарапал впереди стоящую машину такси, когда выезжал из за неё, так как было не развернуться особо. Вина конечно моя, но этот гад таксист требует с меня 400 евро за царапину, а царапина всего сантиметров 10 длиной и не широкая... такую любой краской замазать за минуту можно.
Это нормально??? И что мне делать?

-----------------
человеку следует, например, просто прекратить курить, или достичь внутреннего спокойствия, наши заботы должны быть направлены прежде всего на самого себя, отсюда начинаются все реформы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2008, 15:33   #507
Valkat
Cамо совершенство
 
Аватар для Valkat
 
Сообщений: 1,461
Проживание: Земля
Регистрация: 23-09-2004
Status: Offline
Обожаю аэропорт в Вантаа. Иногда вантовские любят потупить.
Вот и вчера в часов 11 вечера весело было...
Клиентов хоть отбавляй... вантовских в очереди нет, но они заезжают в ожидаемую зону и сразу едут за клиентом, так как их там было немеренно, хельсинкские стоят скрипя зубами и ждут, когда же кончится поток этих вантовцев, чтобы и нам срубить денег.
Ну вот... написано на табло было - что приоритет 15, то есть если на стоянке такси будет меньше 15 вантовских машин, то могут и хельсинские поехать... Приехал вантовец один в ожидаемую зону, видит - машин 25 там, то есть забито полностью, ну он стал в очереди первый, вышел, решил покурить... и за ним стали пристраиваться другие вантовцы... и тут бац!!
Буквально за десять секунд сразу стало показываться - что машин уже на стоянке 19 и! Одну хельсинкскую или эсповскую пропускают, вантовец спохватился, бросил сигарету, но я уже поехал и ему пришлось меня пропустить, как подъезжал к столбику заметил краему глаза что машину там уже 15 и 5х эсповских и хельсинских пропускает, в итоге очередь мега вытянулась из вантовских, а наши все проехать смогли!!! Машин 10-15.
Спасибо тому добрячку, который решил покурить )))
П.с. а кейкка у меня супер была - в нуммела, а из нуммела получил сразу в хки случайно через ляхитакси... потом уже работать не хотелось.. за 2 часа почти 200 евро, до этого час еще работал, тоже неплохо заколотоил.. в итоге не стал кататься ночную смену и поехал домой спать, так как свой стандарт за ночь выполнил за три часа!!!

-----------------
человеку следует, например, просто прекратить курить, или достичь внутреннего спокойствия, наши заботы должны быть направлены прежде всего на самого себя, отсюда начинаются все реформы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2008, 15:42   #508
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Valkat
Знатоки такси, тема такая - я случайно на стоянке поцарапал впереди стоящую машину такси, когда выезжал из за неё, так как было не развернуться особо. Вина конечно моя, но этот гад таксист требует с меня 400 евро за царапину, а царапина всего сантиметров 10 длиной и не широкая... такую любой краской замазать за минуту можно.
Это нормально??? И что мне делать?

разве эти все машины не застрахованы? Тебе надо попросить официального улаживания проблемы

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2008, 16:12   #509
Valkat
Cамо совершенство
 
Аватар для Valkat
 
Сообщений: 1,461
Проживание: Земля
Регистрация: 23-09-2004
Status: Offline
Ага... так и сделаю... у меня просто царапина малюська вообще, ее не видно, я особо не заморачиваюсь, а вот у того, немного побольше и он такую шумиху развел гад!
Странный финн.. он просто как-то мне хвастался, когда курили на стоянке, что ,типо, стоит он на толппе, подъезжает за ним сомалиец в красной рубахе, в джинсах и в шапке, тоже таксист.
Ну он к нему подходит и говорит - почему ты не одет по форме? Сомалиец ответил - что редко работает и костюма у него нет. И финн этот гордый мне сказал - и знаешь что я сделал? я позвонил таркастае и нажаловался на него... Пипец... дурак..
Я как раз тоже в джинсах был, говорю - ну нажалуйся на меня тогда тоже, я же тоже в джинсах... Ну он как-то разозлился наверное поэтому...

-----------------
человеку следует, например, просто прекратить курить, или достичь внутреннего спокойствия, наши заботы должны быть направлены прежде всего на самого себя, отсюда начинаются все реформы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2008, 17:48   #510
Valkat
Cамо совершенство
 
Аватар для Valkat
 
Сообщений: 1,461
Проживание: Земля
Регистрация: 23-09-2004
Status: Offline
Супер непонятная ночь была с воскресенья на понедельник. Не в плане денег, а в плане событий.
Вот одно из них:
Стою около трех утра или ночи на толппе у ресторана Манала, что за парламентом. Садятся клиенты - мужик, жена и их подруга. По лет 35-40... Хорошенькие уже. Мужик говорит - нас с женой закинь домой на хельсингин кату, а подруга поедет потом в вантаа... Ноу проблем, врубил счетчик и поехали.
Подъезжаем в первую точку, они выплатили свою часть и тут мужик что-то жене прошептал, и говорит их подруги - пошли к нам на часок нуссимаан. Подруга уламывалась и тут его жена начинается - да не бойся, туле кяумаан, туннин пяяста ляхет химаан, все типо будет круто. Ок, подруга уламалась вышла из машины и тут жена эта говорит мне - а может и ты с нами пойдешь? А потом отвезешь её домой. Ну я трезво оценил ситуацию и подумал, что счастья такого мне не надо, но решил проверить ради интереса: "Ок, только давайте я счетчик оставлю включенным, чтобы одотусмаксу получать, то есть за час набежит евров 35, если согласны, то без проблем.
Тетка отвечает, что конечно, и я если честно даже подфигел и смутился. В итоге все таки отмазался, так как желания с пьяными финнами что-то делать у меня даже если я очень косой не будет никогда. Сказал что заеду через час и отвезу вашу крошку домой.
Через час заехал, они меня уже ждали, довольные такие.. тетку отвез почти до аэропорта и оттуда сразу же взял клиента в центр..
Веселые финики...

-----------------
человеку следует, например, просто прекратить курить, или достичь внутреннего спокойствия, наши заботы должны быть направлены прежде всего на самого себя, отсюда начинаются все реформы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2008, 00:54   #511
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Садятся как-то раз в аэропуэрто три мущинки ко мне в такси. Называют адрес отеля. Едем. По дороге говорят на инглише. Вдруг у одного мобила проснулась. Говорит с кем-то по русски. Поговорил. Клацает мобилу и вдруг говорит мне на инглише: "А чего это мы не туда едем? Вот навигатор говорит, что неправильно едем". Отвечаю:"А вы уверены в адресе и названии отеля?" Ответ:"Да, уверены. Вот навигатор показывает, что не туда едем". Отвечаю:"А я уверен, что везу вас по указанному адресу". Он:"А вы точно уверены?". Отвечаю:"Уверен. В этот отель есть несколько маршрутов, но этот самый быстрый и правильный." Молчит... и видимо сумлевается... Идём на посадку, подруливаю к отелю и говорю: "Вот отель, с вас столько-то эвриков...". Русскоязычный клиент смотрит на название отеля и начинает извиняться... типа, сорри, навигатор врал...извиняемся и спасибо за доставку... Ну дак... всегда пожалста и будьте добры... ну и навигаторам не стОит всегда верить... как и таксистам в разных странах... СтрАны и менталитеты однако...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2008, 10:17   #512
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Садятся как-то раз в аэропуэрто три мущинки ко мне в такси. Называют адрес отеля. Едем. По дороге говорят на инглише. Вдруг у одного мобила проснулась. Говорит с кем-то по русски. Поговорил. Клацает мобилу и вдруг говорит мне на инглише: "А чего это мы не туда едем? Вот навигатор говорит, что неправильно едем". Отвечаю:"А вы уверены в адресе и названии отеля?" Ответ:"Да, уверены. Вот навигатор показывает, что не туда едем". Отвечаю:"А я уверен, что везу вас по указанному адресу". Он:"А вы точно уверены?". Отвечаю:"Уверен. В этот отель есть несколько маршрутов, но этот самый быстрый и правильный." Молчит... и видимо сумлевается... Идём на посадку, подруливаю к отелю и говорю: "Вот отель, с вас столько-то эвриков...". Русскоязычный клиент смотрит на название отеля и начинает извиняться... типа, сорри, навигатор врал...извиняемся и спасибо за доставку... Ну дак... всегда пожалста и будьте добры... ну и навигаторам не стОит всегда верить... как и таксистам в разных странах... СтрАны и менталитеты однако...

так чей навигатор "врал", твой или они с собой свой навигатор возят???

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2008, 14:07   #513
Valkat
Cамо совершенство
 
Аватар для Valkat
 
Сообщений: 1,461
Проживание: Земля
Регистрация: 23-09-2004
Status: Offline
В навигаторах есть разные способы проезда. У меня например можно настроить - самый быстрый, он длиннее но быстрее, самый короткий и экономичный, то есть там просчитывается чтобы меньше бенза тачка ела.
Плюс зависит от года выпуска карты в навигаторе тоже. Чем новее тем круче ) Так как дорог каждый раз строится немеренно, плюс в хки постоянно ремонты и куча путей перекрывают.
особенно бесит что закрыли раутатиенкату (((
недавно чуть не сбил паренька ночью на похъёйнен раутатиенкату. ехал 30 по ней, там пьяных дофига, суббота фигли, и тут из за грузовика стоящего у обочины выскакивает какой-то молодой пьянчужка, прям под машину, я по тормозам, клиенты в шоке, в итоге он тока рукой долбанулся об боковое зеркало и упал ) Клиенты потом с тачки вылезли и начали на него трехэтажным матом орать, мол куда прешь под колеса и меня защищали, говорили, что если что, будем на твоей стороне, мы свидетели. В итоге парень в поряде и машина тоже и мы рванули дальше )))
еще один раз прикольный случай был.
Ехал по манску, ночная субботняя руухка, когда не понятно кто где и где ходит и переходит и где едет, ну я подрезал автобус, моргнул аварийкой, что типо извиняюсь, а его походу дела это взбесило. Мигает мне дальним, выглядываю из тачки, он мне фак показывает, ну черт с ним думаю, виноват фигли. Но это еще не все. Он по манску начинает меня обгонять и подрезать! Специально!! Реально к обочине жал!! Я не вытерпел, выглянул с окна, показываю, что мол, какого хрена, с ума сошел?! В итоге газ в пол и поехал на асема-аукио брать очередного протрезвевшего с клуба, который там полтора часа на морозе ждет машину )
Та ночь была моя лучшая пока ) 700 евров касса )
Шаман а ты на какой машине катаешься?
Недавно был в марселе, катался на местном такси. Посадка 1,90 ) И каждые 100м 5 центов всего. Когда ехал с вокзала до отеля, набежало всего 6 евро, хотя бедный таксист, видя что я не местный пытался кружить по всевозможным улочкам и дворикам, чтобы больше набежало )) Ехать всего 1,5 км было по идее, но он типо меня "надурил" ))) но 6 евро это просто смех. Причем ночью! У нас бы например с раутатиентори до кровнплаза стоило бы 11-12 минимум )

-----------------
человеку следует, например, просто прекратить курить, или достичь внутреннего спокойствия, наши заботы должны быть направлены прежде всего на самого себя, отсюда начинаются все реформы

Последнее редактирование от Valkat : 12-11-2008 в 14:23.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2008, 11:19   #514
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
так чей навигатор "врал", твой или они с собой свой навигатор возят???


Сорри, забыл сказать, что конечно же у кренделя этого был свой навигатор... ну он и решил проверить таксиста и маршрут... (зарубежные гости иногда это проделывают в такси) Уж не знаю какой адрес он туда вбил...скорее всего неправильный или название отеля перепутал...(это я у него попытался выяснить, но ничего так и не добился).

Кстати, если таксист из аэропорта в гостиницу едет по навигатору (то есть не знает где энтот отель находиться) то это весьма "одарённый" товарищ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2008, 11:21   #515
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну вот, опять началось... ежегодное полоскание темы нехватки и дороговизны моторов в столичном регионе... Каждый год эта тема мусолиться именно в это время... потому как обострение происходит как только начинаются пиккуйоулут... (то есть корпоративные и прочие вечеринки)

http://www.hs.fi/kaupunki/artikkeli...a/1135241276940

http://taksissa.vuodatus.net/page/Taksipula

Последнее редактирование от Шаман : 21-11-2008 в 15:28.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2008, 15:33   #516
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Valkat
Шаман а ты на какой машине катаешься?


Да я нынче подрабатываю в такси... то на одной тачке, то на другой... выбираю смены которые мне подходят и нравятся... свобода однако...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2008, 11:48   #517
Valkat
Cамо совершенство
 
Аватар для Valkat
 
Сообщений: 1,461
Проживание: Земля
Регистрация: 23-09-2004
Status: Offline
я кстати по эсповским (кроме хилтона в отаниеми и еще там не помню какой то около кехи два по турковской) мелким и вантовским отелям (кроме сокоса )) ) езжу по навигатору, точнее по дате (там своя карта), так как в этих городишках вообще не разбираюсью.
Я катаюсь на приусе номер 13 или на хёндэе номер 87, черная ) так что если увидешь такие машины, то подрезай, я пойму что это ты )))

-----------------
человеку следует, например, просто прекратить курить, или достичь внутреннего спокойствия, наши заботы должны быть направлены прежде всего на самого себя, отсюда начинаются все реформы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2009, 15:08   #518
АЛЕКСАНДР Р
Интересующийся
 
Аватар для АЛЕКСАНДР Р
 
Сообщений: 11
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 05-01-2009
Status: Offline
Exclamation Помогите новичку

Господа профессионалы подскажите:
1)Вначале надо идти учиться в школу таксистов или найти работодателя?
2)Покакой визе въезжать по тур или по учебной?

Я живу в Санкт-Петербурге,категории B/C стаж с 1998,есть желание устроиться на работу в такси в Финляндии.


Расскажите с чего начать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2009, 18:52   #519
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от АЛЕКСАНДР Р
Господа профессионалы подскажите:
1)Вначале надо идти учиться в школу таксистов или найти работодателя?
2)Покакой визе въезжать по тур или по учебной?

Я живу в Санкт-Петербурге,категории B/C стаж с 1998,есть желание устроиться на работу в такси в Финляндии.


Расскажите с чего начать?


Два варианта.
1. Можно пойти на курсы без работодателя.
2. Можно пойти на курсы от работодателя который оплатит эту забаву... (но и привяжет к фирме на определённый срок на определённых условиях)

По тур и учебной визе работать врядли получится...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2009, 17:30   #520
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
--------------------------------------------------------------------------------

На днях садится в аэропуэрто ко мне в мотор мущинка...весь такой культурненький, интеллигентненький, тельцем тщедушненький...лет так около 50-ти. Называет адрес. О, неплохая дальность полёта...окейно, по газам. На лету забиваю адресок в навигатор, чтоб конкретнее определить место посадки-высадки клиента. Мчимся. Благо дорога под мелким морозцем сносная и с неба мерзость всякая в лобовик не сыпет... Клиент по дороге пытался спросить про кризис экономический...ну, типа, заметно в такси или нет. Ответил, что январь месяц завсегда вялый, а дальше посмотрим. Через минут 15 последовал следующий вопрос. Заинтересовался он сколько часов я за рулём. Типа с утра или как? (а время было где-то 10 вечера)... Видать спужался, что водила мОгет заснуть за рулём от того, что мечет клиентов аж с 4-ёх утра и в жадности своей даже без перекуров... Успокоил я его ответом. Сказал, что начал смену в 17.00. Мчим дальше. Молчит. Приближаемся к месту высадки. Тут он увидел в навигаторе адрес и эмоционально воскликнул: "Странно, у тебя там написано, что это Kabanovintie (дорога Кабанова), но она давно переименована. Это рюсся (оскорбительное обзывание русских) старый эту дорогу когда-то назвал так. К счастью переименовали."
Хм. Я промолчал. Расплатился он и ушёл. А я, глядя ему вслед ,подумал :"Хе...чем же тебе не угодила русская фамилия Кабанов в названии улицы?" Бывает... разворот, газ в пол, музон погромче и вперёд...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2009, 01:36   #521
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Около полуночи везу девушку иностранку из аэропуэрто в центр. Проезжаем колоритный район Курви (поворот или вираж в переводе) Тут жизнь бурлит 24 часа в сутки... и иногда выплёскивает это кипение всякие разные джазы...
Останавливаюсь на красный свет на самом энтом повороте. Вижу, что справа, на ступеньках у подъезда, полулежит дама солидных лет в шубейке. Вяло машет крылом и вращает полумутными глазами... Клиентка моя тоже на неё смотрит. И вдруг озабоченно спрашивает меня на инглише: "А может ей помощь нужна?" Я отвечаю:"Да не, она просто сильно выпимши..." Девушка тяжко вздыхает... Врубается зелёный и сзади уже автобусник мигает фарами- типа поехали, нечего тут глазеть по тротуарам...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2009, 02:37   #522
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Удивляет иногда поведение человеков... В центре, давеча, качусь ночью неспеша по центральной улице именуемой Алекси... там разрешено только трамвайчикам и такси елозить... Ну и вот, вижу, что полтора человека на трамвайной остановке слева стоят... и вокруг никого... и тишина... медленно подкрадываюсь и шуршу шинами мимо остановки... вижу, что один мущинка вроде как в сторонке стоит...и всем видом показывает, что не трамвай ему нужен, а мотор... увидев меня он встрепенулся и произвёл непонятного рода телодвижение...вроде как хотел крылом махнуть (в смысле руку поднять), но сразу и передумал... Качусь медленно мимо него... он пялится на меня... я пялюсь на него... никакой реакции с его стороны... Ладно, не хочет видать на моторе ехать... Проезжаю мимо и через метров 100 разворачиваюсь внаглую залезая на тротуар и ёрзая по трамвайным путям...(там дальше у Стокмана всё перекрыто из-за перестройки и не проехать никуда) Качусь снова в направлении той трамвайной остановки...Теперь она у меня справа по борту... И что вы думаете? Этот крендель, который жался и тёрся там около остановки, вдруг энергично машет крылом... Во даёт... видимо я по его мнению не в ту сторону ехал и он не решился тормознуть такси...Чудак человек... Ну, пути мысли и логики человеческой порой неисповедимы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2009, 12:32   #523
Black_sunset
Registered User
 
Аватар для Black_sunset
 
Сообщений: 1,479
Проживание: hki
Регистрация: 16-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
--------------------------------------------------------------------------------

На днях садится в аэропуэрто ко мне в мотор мущинка...весь такой культурненький, интеллигентненький, тельцем тщедушненький...лет так около 50-ти. Называет адрес. О, неплохая дальность полёта...окейно, по газам. На лету забиваю адресок в навигатор, чтоб конкретнее определить место посадки-высадки клиента. Мчимся. Благо дорога под мелким морозцем сносная и с неба мерзость всякая в лобовик не сыпет... Клиент по дороге пытался спросить про кризис экономический...ну, типа, заметно в такси или нет. Ответил, что январь месяц завсегда вялый, а дальше посмотрим. Через минут 15 последовал следующий вопрос. Заинтересовался он сколько часов я за рулём. Типа с утра или как? (а время было где-то 10 вечера)... Видать спужался, что водила мОгет заснуть за рулём от того, что мечет клиентов аж с 4-ёх утра и в жадности своей даже без перекуров... Успокоил я его ответом. Сказал, что начал смену в 17.00. Мчим дальше. Молчит. Приближаемся к месту высадки. Тут он увидел в навигаторе адрес и эмоционально воскликнул: "Странно, у тебя там написано, что это Кабановинтие (дорога Кабанова), но она давно переименована. Это рюсся (оскорбительное обзывание русских) старый эту дорогу когда-то назвал так. К счастью переименовали."
Хм. Я промолчал. Расплатился он и ушёл. А я, глядя ему вслед ,подумал :"Хе...чем же тебе не угодила русская фамилия Кабанов в названии улицы?" Бывает... разворот, газ в пол, музон погромче и вперёд...

Прикольно пишешь =) нравится 4итать
а может он понял 4тоты русский, вот и не смог промол4ать, высказал?

-----------------
.........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2009, 12:53   #524
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Шаман
Удивляет иногда поведение человеков... В центре, давеча, качусь ночью неспеша по центральной улице именуемой Алекси... там разрешено только трамвайчикам и такси елозить... Ну и вот, вижу, что полтора человека на трамвайной остановке слева стоят... и вокруг никого... и тишина... медленно подкрадываюсь и шуршу шинами мимо остановки... вижу, что один мущинка вроде как в сторонке стоит...и всем видом показывает, что не трамвай ему нужен, а мотор... увидев меня он встрепенулся и произвёл непонятного рода телодвижение...вроде как хотел крылом махнуть (в смысле руку поднять), но сразу и передумал... Качусь медленно мимо него... он пялится на меня... я пялюсь на него... никакой реакции с его стороны... Ладно, не хочет видать на моторе ехать... Проезжаю мимо и через метров 100 разворачиваюсь внаглую залезая на тротуар и ёрзая по трамвайным путям...(там дальше у Стокмана всё перекрыто из-за перестройки и не проехать никуда) Качусь снова в направлении той трамвайной остановки...Теперь она у меня справа по борту... И что вы думаете? Этот крендель, который жался и тёрся там около остановки, вдруг энергично машет крылом... Во даёт... видимо я по его мнению не в ту сторону ехал и он не решился тормознуть такси...Чудак человек... Ну, пути мысли и логики человеческой порой неисповедимы...

Надо было открыть окно и сказать , хто вызывал такси на Дубровху ?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2009, 21:18   #525
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=Black_sunset]Прикольно пишешь =) нравится 4итать
а может он понял 4тоты русский, вот и не смог промол4ать, высказал?[/QUOTE]

Эт вряд ли... если бы понял, что я не местный, то скорее всего промолчал бы... я так думаю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2009, 21:21   #526
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Topik
Надо было открыть окно и сказать , хто вызывал такси на Дубровху ?!


И какова была бы реакция по твоему? Два варианта: полный игнор или полицию вызвали бы... типа сумасшедший русский таксит пристаёт к клиентам на Алекси...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2009, 21:25   #527
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я теперь, когда буду в аэропуэрто, то во все глаза на таксистов буду смотреть: кому ж махнуть крылом, чтоб это был Шаман.
Шаман, ты не пропадай, пиши обо всём. И за "Новогодний Поезд" тебе спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2009, 21:37   #528
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Я теперь, когда буду в аэропуэрто, то во все глаза на таксистов буду смотреть: кому ж махнуть крылом, чтоб это был Шаман.
Шаман, ты не пропадай, пиши обо всём. И за "Новогодний Поезд" тебе спасибо.


гы... я тож каждый раз высматриваю - а толку ноль... ни разу не попался

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2009, 21:40   #529
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Шаман
И какова была бы реакция по твоему? Два варианта: полный игнор или полицию вызвали бы... типа сумасшедший русский таксит пристаёт к клиентам на Алекси...

Достаёшь волыну и говоришь а ну быстро в машину !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2009, 21:41   #530
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от leena
Я теперь, когда буду в аэропуэрто, то во все глаза на таксистов буду смотреть: кому ж махнуть крылом, чтоб это был Шаман.
Шаман, ты не пропадай, пиши обо всём. И за "Новогодний Поезд" тебе спасибо.


Ну дак в аэропуэрто особо крыльями не помашешь...там все в порядке очереди садятся...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2009, 21:42   #531
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Nefertiti
гы... я тож каждый раз высматриваю - а толку ноль... ни разу не попался


В неправильное время значит летаешь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2009, 21:44   #532
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Topik
Достаёшь волыну и говоришь а ну быстро в машину !


Эт уже не то что навязчивый сервис... а скорее шокирующий...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2009, 03:05   #533
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Садятся тут как-то иностранцы ко мне в аэропуэртовском международном терминале... Тот который вперёд сел, бумажку подсовывает. Читаю. И призадумываюсь. Отель там незнакомый. Благо адрес есть. Ладно, думаю, разберёмся по дороге... Окейно, говорю, и помчались. Жму на газульку, летим по трассе в центр, а сам размышляю- чтож за отель появился на Альбертинкату? И почему я не в курсе? Вот те на... Звоню в диспетчерскую и навожу справки... Девушка отвечает, что да, по этому адресу действительно есть отель "Алексантери"... Спрашиваю: "Новая чтоль гостиница?" Она:"А я не знаю..." Понятно... Поедем, посмотрим, узнаем...
Оказалось действительно новая...
Мало того, после этого засёк в цетре ещё два новых отеля... один там же на Альбертинкату, недалече от Алексантери этого, Альберт называется...а второй на Унионинкату... то ли Хэвэн, то ли Хавэн...Хавчик какой-то в общем... позже разберёмся как его прально обзывать... И когда успели настругать отелей энтих? Опять говорю себе: "Знай и люби свой город..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2009, 23:23   #534
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сегодня днём поджидаю клиентов в аэропуэрто... Очередь движется, подруливаю к международному терминалу... Моя очередь. Идёт девушка. Сразу заподозрил, что из России прилетела... Симпатишная, одета стильно, походка грациозна... Подходит, мило улыбается, здоровается на английском и протягивает небольших размеров сумку. Улыбаюсь в ответ, здороваюсь и гружу сумку в багажник. Села правда на заднее сидение... Тут я засомневался- россиянка ли? Называет адрес... Ого, круто...отель "Kämp"- самый крутой в Хельсинки. Едем. По дороге шлёт и получает смс-ки...вся углУбилась в телефон. Подмывало меня вопрос задать, откуда мол прилетели и как там дела, но не решился отвлекать... В общем молча доехали. Подруливаю к отелю. Расплачивается и говорит на инглише:"10 долл...эээ...евро плииз сдачи." То есть округлила и на чай накинула. Говорю на русском: "Вы наверное по русски говорите?" Тут она ойкнула, засмеялась и защебетала на русском... "Ну что же вы молчали? Я думала финн непробиваемый, очки солнечные напялил и едет молчит. А что за здание белое мы только, что проехали? Я первый раз в Хельсинки. Жуткие бетонные здания были по дороге... И где все люди? У вас тут что-то случилось?"
Попытался ответить на шквал вопросов и эмоций... Типа, что очки потому как солнце слепит, проехали только-что Сенатскую площадь и церковь, зданий бетонных мрачных действительно хватает, а народ скрывается в квартерах, потому как воскресенье-день довольно мёртвый для местного населения...
Конечно же она с Москвы оказалась... Ушла вся радостная... поблагодарила за доставку и минутную беседу на русском...
Поехал я дальше и стал размышлять... И чтож я тормозил? Можно было задать вопрос в начале поездки...разговорились бы и рассказал бы человеку о Хельсинки и Финляндии...офинел видать совсем...во тормоз...Да ещё и забыл с праздником поздравить... Неее, пора визу делать и ехать в Россию... Нехорошая какая-то тенденция с энтим офиневанием получается...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2009, 06:46   #535
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Сегодня днём поджидаю клиентов в аэропуэрто... Очередь движется, подруливаю к международному терминалу... Моя очередь. Идёт девушка. Сразу заподозрил, что из России прилетела... Симпатишная, одета стильно, походка грациозна... Подходит, мило улыбается, здоровается на английском и протягивает небольших размеров сумку. Улыбаюсь в ответ, здороваюсь и гружу сумку в багажник. Села правда на заднее сидение... Тут я засомневался- россиянка ли? Называет адрес... Ого, круто...отель "Kämp"- самый крутой в Хельсинки. Едем. По дороге шлёт и получает смс-ки...вся углУбилась в телефон. Подмывало меня вопрос задать, откуда мол прилетели и как там дела, но не решился отвлекать... В общем молча доехали. Подруливаю к отелю. Расплачивается и говорит на инглише:"10 долл...эээ...евро плииз сдачи." То есть округлила и на чай накинула. Говорю на русском: "Вы наверное по русски говорите?" Тут она ойкнула, засмеялась и защебетала на русском... "Ну что же вы молчали? Я думала финн непробиваемый, очки солнечные напялил и едет молчит. А что за здание белое мы только, что проехали? Я первый раз в Хельсинки. Жуткие бетонные здания были по дороге... И где все люди? У вас тут что-то случилось?"
Попытался ответить на шквал вопросов и эмоций... Типа, что очки потому как солнце слепит, проехали только-что Сенатскую площадь и церковь, зданий бетонных мрачных действительно хватает, а народ скрывается в квартерах, потому как воскресенье-день довольно мёртвый для местного населения...
Конечно же она с Москвы оказалась... Ушла вся радостная... поблагодарила за доставку и минутную беседу на русском...
Поехал я дальше и стал размышлять... И чтож я тормозил? Можно было задать вопрос в начале поездки...разговорились бы и рассказал бы человеку о Хельсинки и Финляндии...офинел видать совсем...во тормоз...Да ещё и забыл с праздником поздравить... Неее, пора визу делать и ехать в Россию... Нехорошая какая-то тенденция с энтим офиневанием получается...

Шаман, пеши всегда!
Настроение на всё утро теперь солнечное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2009, 19:14   #536
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Загружается тут как-то на днях мущинка ко мне в такси. Изьявляет желание промчаться из аэропуэрто в Тиккурила... Спрашиваю:
- А куда в Тиккурила?
- Дак на рэйлвэй стэйшн.
- Окейно.
- Слушай, а давай до этого в Макдональдс заскочим, я там гурмэ ужин схвачу. Ну тот Мак которой вот там. Знаешь место?
- Дак там вроде нет Мака. Есть там и там. (обрисовываю точки нахождения на местности)
- Ну ладно, поехали , там разберёмся.
Едем. Вдруг он:
- О, солнце садится. А во сколько встаёт интересно?
- Я не в курсе. В это время я сплю...
- Ха, хороший ответ... - говорит ухмыляясь.
- Дак после ночной смены обычно спать приходится...
- Слушай, а хоккейные матчи завтра какие?
- Эээ, я не в курсе...не слежу за хоккеем местным...
- Ладно, ну его этот Мак, едем прямо на станцию, а то ещё на поезд опоздаю.
Тут он задумался и притих... Наверняка подумал : "Ну и тормознутый таксист. Нифига не знает. Ни про Макдональдс, ни про восход солнца, ни про хоккей..."

В общем выдал я очень плохое обслуживание клиента... Eli onnistuin melkein täydellisesti erittäin huonossa asiakaspalvelussa...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2009, 19:53   #537
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вечерком, после 22-ух часоу, садится опять- таки мущинка. Средних лет, весь интеллигентный из себя. Манерный, окультуренный и в очёчках прозрачных стильных. Называет адрес. Дальнее захолустье знаменитого города Эспоо. Чтож, неплохо, мчим туда. Называет адрес и говорит:
- А вот если бы по пути нашёлся бы какой-нибудь, пусть даже захолустный, цветочный магазинчик, то это было бы просто превосходно.
Опа, во даёт... Отвечаю:
- Эээ, в это время и по этому маршруту точно нет таких точек...
- Да я знаю...вот каждый раз, как прилетаю, то мучаюсь с этим вопросом... А может где-то всёже есть?
- Есть, но это ближе к центру. Но это ведь в другой стороне и кругаля придётся крутануть.
- Дааа, это всё где-то там далеко...- тяжко вздохнул и задумался он.
Жму на газ, еду и размышляю... Ну вот чего он не продумал ситуёвину заранее? Знал же, что закрыто всё в это время в Финляндии... Прилетел-то небось с Брюсселя или аж с Парижу...нет чтоб там отовариться тюльпанами, розами, ну или экэбаной какой-нить на худой конец... дак ведь нет- надо грузить таксиста и себя... чудак человек...
Остаток пути он молчал. Видать обдумывал чего-то, а может и переживал... поди знай, чего другой человек в голове крутит... Приехали. Он расплатился кредиткой и как-то неуклюже пошутил на какую-то тему, которой я даже не понял... Бывает. Видать нервничал... Он раскланялся, поблагодарил, как-то странно улыбнулся и удалился.
Скидываю счётчик на ноль, жму на газ и размышляю... А как бы себя повёл в данной ситуации человек родившийся и живший в России? (и в СССР конечно) Наверняка бы зарулил в тот киоск и купил бы цветы...раз они так были важны в этот момент жизни... А может и нет.... ведь всё меняется...и менталитеты тоже...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2009, 21:33   #538
Лошарик
Registered User
 
Сообщений: 1,050
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-02-2006
Status: Offline
Talking

Ты какой-то неправильный таксист...или офинел совсем...так работать в сфере обслуживания нельзя..короче тебе незачёт..
Все решения по ситуации с клиентами у тебя были негативные ( про Макдоналдс ты ничего не знаешь,рассветы не встречаешь,так как спишь,за хоккеем не следишь-это совсем супер!!!).
И любой таксист выключил бы счётчик и заехал бы в ближайший цветочный магазин...и наверняка клиент сполна расплатился бы..
Так что может поменять сферу деятельности,если ты устал???

-----------------
Если к вам пришёл кто-то мягкий и пушистый,знайте,что это песец...

Последнее редактирование от Лошарик : 21-03-2009 в 22:12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2009, 01:21   #539
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Лошарик
Ты какой-то неправильный таксист...или офинел совсем...так работать в сфере обслуживания нельзя..короче тебе незачёт..
Все решения по ситуации с клиентами у тебя были негативные ( про Макдоналдс ты ничего не знаешь,рассветы не встречаешь,так как спишь,за хоккеем не следишь-это совсем супер!!!).
И любой таксист выключил бы счётчик и заехал бы в ближайший цветочный магазин...и наверняка клиент сполна расплатился бы..
Так что может поменять сферу деятельности,если ты устал???


Прочитал мой пост внимательно или как? Видимо нет. Могу разжевать.

1. Макдональдса в том месте, о котором твердил клиент, нет.
2. После ночной действительно сплю. И посему не могу знать во сколько на данный момент солнце встаёт.
3. Хоккей не интересует. И не обязан следить только для того, чтоб прогнуться перед клиентом.
4. Цветочные магазины и киоски закрыты в это время суток в Финляндии. (Знал который мог быть открыт. И предложил этот вариант. Клиент отверг этот вариант.)

*Да, и к тому же я ещё и выкидываю из такси нарушающих нормальное человеческое поведение. Бывает и в бубен заряжаю...

Ещё вопросы есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2009, 01:33   #540
Лошарик
Registered User
 
Сообщений: 1,050
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-02-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Шаман
Прочитал мой пост внимательно или как? Видимо нет. Могу разжевать.

1. Макдональдса в том месте, о котором твердил клиент, нет.
2. После ночной действительно сплю. И посему не могу знать во сколько на данный момент солнце встаёт.
3. Хоккей не интересует. И не обязан следить только для того, чтоб прогнуться перед клиентом.
4. Цветочные магазины и киоски закрыты в это время суток в Финляндии. (Знал который мог быть открыт. И предложил этот вариант. Клиент отверг этот вариант.)

*Да, и к тому же я ещё и выкидываю из такси нарушающих нормальное человеческое поведение. Бывает и в бубен заряжаю...

Ещё вопросы есть?



Вопросов нет,мотористы такого типа меня раздражают,потому что они они ощущают себя пупом земли,ну да это ладно..ТЫ НЕ ДОЛЖЕН ПРОГНУТЬСЯ ПЕРЕД КЛИЕНТОМ,НО МОГ ПОЙТИ НАВСТРЕЧУ И ПОДДЕРЖАТЬ РАЗГОВОР....А так... Пиши ещё!

-----------------
Если к вам пришёл кто-то мягкий и пушистый,знайте,что это песец...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно