Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-03-2019, 18:02   #1
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Лекарства от головной боли

Учитывая, что в Финляндии анальгин и содержащие его препараты запрещены, какие лекарства безрецептурные или по рецепту, не повышающие давление, можно просить у врача и провизора?
Я хронический мигреник, по рецепту покупаю в аптеке антимигренозные препараты, но обезболивающие себе здесь подобрать не могу, поскольку всегда помогали комбинации на основе анальгина.
Врачу, конечно, этот вопрос задавала, но ничего, кроме противовоспалительных бураны или диклофенака, которые только повышают давление, она мне посоветовать не смогла. Фармацевты тоже не смогли предложить ничего.
Может, на форуме есть врачи, которые что-то могли бы порекомендовать или только покупать в России и привозить вместе с рецептом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2019, 18:06   #2
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Panadol Coffein 500mg/65mg

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2019, 18:13   #3
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
50-100 грамм хорошего коньяка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2019, 18:19   #4
Katt
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 15-06-2018
Status: Offline
Мне помогает Pronaxen в виде суспензии, но он только по рецепту. В таблетках можно было купить без рецепта, после консультации фармацевта (т. е. он не лежит на полках аптеки в свободном доступе). Мне показалось, что жидкий помогает намного лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2019, 14:49   #5
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Знакомой, страдающей от мигреней, врач прописал сильный Pamol F.
Ей помогает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2019, 03:56   #6
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Ну если вы хронический мигреник, то должны как бы знать, что не смотря на 21 век, не взирая на космическое развитие фармацевтики, на то что людей в космос посылают и "Посейдон" Путина плывёт под водой со скоростью 200 км в час, а Маск запускает ракеты в стратосферу и т.д.
....и вот можете себе представить, что вся эта технического прогресса меркнет над тем, что человечество не может придумать элементарную таблетку от мигрени. Нет такой и не будет, пока всецело не поймут работу мозга.
Вообщем помогает кому что придётся. А кому ничего не помогает. Иногда надо просто прилечь на пару часов и послать весь мир
 
Old 08-03-2019, 07:03   #7
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
anttisepp, Olka
Парацетамол в этом случае не подходит, пробовала. Только хуже. Даже с кодеином, Панакод, по рецепту выписанный, был бесполезен, либо хватает на час-2, либо вообще никакого действия не оказывает.
Kimi
Я знаю, да. Триптаны - это одно из самых замечательных лекарств, созданных людьми в последнее время. Проблема в том, что они дают хороший эффект в сочетании с обезболивающими, а в ЕС и Финляндии все либо на парацетамоле, который ничем помочь не может при мигрени, либо на ибупрофене, который усугубляет состояние, поднимая давление еще больше.
Когда мигрень - это приступ на час-два, вы, конечно, можете прилечь, но когда он длится каждый раз 3-4 дня, их не "пролежишь".
Katt
Напроксен - это тоже противовоспалительный препарат, как и бурана, к сожалению, и тоже поднимает давление.

В общем, понятно. Т.е. только ввозить из России по рецепту. Спасибо!
 
Old 08-03-2019, 11:46   #8
Katt
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 15-06-2018
Status: Offline
Я вот еще вспомнила, недавно в новостях было о новом чудо-лекарстве от мигрени, которое частично компенсирует Kela (оно очень дорогое)
https://www.hs.fi/hyvinvointi/art-2000005993299.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2019, 11:50   #9
Katt
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 15-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Ну если вы хронический мигреник, то должны как бы знать, что не смотря на 21 век, не взирая на космическое развитие фармацевтики, на то что людей в космос посылают и "Посейдон" Путина плывёт под водой со скоростью 200 км в час, а Маск запускает ракеты в стратосферу и т.д.
....и вот можете себе представить, что вся эта технического прогресса меркнет над тем, что человечество не может придумать элементарную таблетку от мигрени. Нет такой и не будет, пока всецело не поймут работу мозга.
Вообщем помогает кому что придётся. А кому ничего не помогает. Иногда надо просто прилечь на пару часов и послать весь мир


Выделенное - правда. Причем одному и тому же человеку то помогает, то не помогает, как например мне тот же Пронаксен. Иногда через 10 минут полное блаженство, а иногда целый день мучений, несмотря на лекарства, и боль проходит только ночью, во время сна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2019, 12:27   #10
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
Учитывая, что в Финляндии анальгин и содержащие его препараты запрещены, какие лекарства безрецептурные или по рецепту, не повышающие давление, можно просить у врача и провизора?
Я хронический мигреник, по рецепту покупаю в аптеке антимигренозные препараты, но обезболивающие себе здесь подобрать не могу, поскольку всегда помогали комбинации на основе анальгина.
Врачу, конечно, этот вопрос задавала, но ничего, кроме противовоспалительных бураны или диклофенака, которые только повышают давление, она мне посоветовать не смогла. Фармацевты тоже не смогли предложить ничего.
Может, на форуме есть врачи, которые что-то могли бы порекомендовать или только покупать в России и привозить вместе с рецептом?


Надо выяснить причину и обходиться без лекарств. Это можете сделать только Вы сами, никакой врач Вам не поможет.
А без выявленной причины обычно советуют:
- строго соблудать режим дня,
- есть строго по графику и часто,
- умеренная физическая активность, но регулярно,
- хорошо помагают дыхательные упражнения, йога, массаж, бассейн,
- регулярные прогулки на свежем воздухе,
- не сидеть долго за компьютером, столом и т.д.
- вобщем все регулярно и в меру,
и т.д.
В 50% случаев помогает правильное дыхание (дышать реже и глубоко, задерживать воздух в легких), в интернете куча рекомендаций и упражнений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2019, 09:32   #11
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Попробуйте сдавать кровь как донор. Знакомому человеку помогло)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2019, 10:14   #12
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Очень странно так как при мигренях мне запретили ибупрофен и сказали пить панадол, прописав ещё и от мигрени таблетки, которые с ибупрофеном пить нельзя.

От головных болей хорошо предотвращает магний, нехватка магния у меня быстро сказывается на головных болях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2019, 10:23   #13
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
анттисепп, Олка
Парацетамол в этом случае не подходит, пробовала. Только хуже. Даже с кодеином, Панакод, по рецепту выписанный, был бесполезен, либо хватает на час-2, либо вообще никакого действия не оказывает. поднимает давление.<...>

Я писал про безрецептурный комбинированный препарат с кофеином, о кодеине речи не было.
Вам российский препарат Аскофен хоть в какой-то степени помогает?

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2019, 14:19   #14
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
Дыхание по Стрельниковой. Очень легко и радостно. Помогает! Вообще от любых стрессов и болях в голове и груди. А ещё массаж между большим и указательным пальцем. По 100 раз на каждой руке. Головная боль уходит на 50 разе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2019, 11:00   #15
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Очень странно так как при мигренях мне запретили ибупрофен и сказали пить панадол, прописав ещё и от мигрени таблетки, которые с ибупрофеном пить нельзя.

От головных болей хорошо предотвращает магний, нехватка магния у меня быстро сказывается на головных болях.


у меня знакомоя молодая девушка приступами очень сильными мигрени страдает.ей наоборот только сильный ибупрофен помогает и по 2 шт за раз.все другие таблетки рецептурные не помогали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2020, 22:58   #16
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
amedeo !

Посмотрите Пс
sorry за задержку с ответом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2020, 10:02   #17
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
у меня знакомоя молодая девушка приступами очень сильными мигрени страдает.ей наоборот только сильный ибупрофен помогает и по 2 шт за раз.все другие таблетки рецептурные не помогали.

Imigran/Frova попробовали? Если нет, то советую, по крайней мере, попробовать..-

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2020, 12:52   #18
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
Я хронический мигреник

Не бывает никаких "хронических мигренников", не выдумывайте. Найдите хорошего врача, либо по направлению прыжков давления и проблем с "моторчиком" ищите, либо качественное МРТ и ищите причину болей в самой голове (скрытая опухоль, проблемы с сосудами ит.д.). Хронические головные боли это - не нормально и очень опасно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2020, 12:59   #19
Zatman
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 04-03-2019
Status: Offline
[QUOTE]Учитывая, что в Финляндии анальгин и содержащие его препараты запрещены...

Кстати, это не совсем так. Здесь есть рецептурный препарат Litalgin, который содержит метамизол натрия (тот самый анальгин) вместе со спазмолитиком. Но назначается он при коликах живота. В чистом виде метамизола/анальгина действительно нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2020, 13:00   #20
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Не бывает никаких "хронических мигренников", не выдумывайте.


Есть, у меня есть пара знакомых которым поставлен такой диагноз, один из них подросток.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2020, 13:07   #21
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Есть, у меня есть пара знакомых которым поставлен такой диагноз, один из них подросток.

Этот диагноз по-русски называется "причину установить не удалось"

Поймите, головная боль - это сигнализация организма о серъёзных проблемах. У здорового (ну, точнее, у человека, у к-рого отсуствуют серъёзные проблемы в организме), голова не должна болеть никогда.
Даже если неделю спал по 2 часа или его дома и на работе задолбали до полного истощения. Нет!! У него круги перед глазами могут от усталости быть, тошнить, депресняк полный, но голова болеть не должна!! Если у человека регулярные и сильные головные боли - это как красное табло "Аларм! Паник!", к врачу и искать проблему не откладывая.
 
Old 01-10-2020, 13:30   #22
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Berocca - комплекс витаминов В, мгновенно снимает головную боль (1, при сильных болях сразу 2 таблетки)

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2020, 14:00   #23
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Berocca - комплекс витаминов В, мгновенно снимает головную боль (1, при сильных болях сразу 2 таблетки)

.

Это шутка?
 
Old 01-10-2020, 14:49   #24
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Этот диагноз по-русски называется "причину установить не удалось"

Диагноз мигрени никто не отменял
и тут кому как повезет -
если приступы редкие, то прием триптанов tarvittaessa / по необходимости,
а если частые, то надо постоянно бетаблокеры estolääkkeeksi (что не всем есть хорошо).

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2020, 14:56   #25
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
У здорового (ну, точнее, у человека, у к-рого отсуствуют серъёзные проблемы в организме), голова не должна болеть никогда.


Голова иногда болит даже у здорового человека: например от стресса, усталости, при высоком давлении.

А эти люди не здоровые, у них хроническая мигрень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2020, 09:07   #26
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Этот диагноз по-русски называется "причину установить не удалось"

Вы невролог? Если да, то немного революционное заявление для специалиста, который занимается в числе прочего лечением мигрени.

Если нет, то поясню, что мигрень - это хроническое, часто наследственное заболевание, а не "просто головная боль", она циклична и в зависимости от ее вида длится от нескольких часов до 3-4 дней.

anttisepp
Да, у меня назначен препарат, но он вызывает сильные побочные, в прошлый раз, когда попробовала снова, после перерыва, вызвал приступ мигрени с аурой. У невролога на приеме была, она ничего, кроме триптанов и триптила в качестве estolääke, назначить не может, у них очень ограниченный выбор лекарств по протоколу.

Всем спасибо за ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2020, 10:13   #27
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Есть перспективная группа лекарств для профилактики мигрени, в нее входит, в частности, AJOVY,
недостатки - очень высокая цена и иньекционный способ введения, хотя иньекции нечастые - раз в месяц или раз в 4 месяца.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2020, 11:21   #28
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Есть перспективная группа лекарств для профилактики мигрени, в нее входит, в частности, AJOVY,
недостатки - очень высокая цена и иньекционный способ введения, хотя иньекции нечастые - раз в месяц или раз в 4 месяца.

Спасибо большое, да, я посмотрела, сумма почти в 600 евро за 1 ампулу для меня запредельная.
Но хорошо, что такие препараты есть, м.б. кому-то жизнь спасут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2020, 12:08   #29
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
Спасибо большое, да, я посмотрела, сумма почти в 600 евро за 1 ампулу для меня запредельная.
Но хорошо, что такие препараты есть, м.б. кому-то жизнь спасут.


Сумма менше, так Как Кела компенсирует неболшую част суммы, пациент платит где-то 300-400 еу за инэкцию. Но там быстро достигается катто (сумму не помню, социалные работники знают), после чего за текуший год пациент не платит.
Но, предпосылкой должно быт не менше 8 приступов мигреени в месяц и попробовано не менше 2 лекарств для профилактики приступов. Исползуетсй На сегодняшний ден 2 CGRP-лекарства: Aimovig i Ajovy.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2020, 22:12   #30
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 528
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
Я принимаю Российский аскофен, за не имением тут аналогов покупаю аспирин, кофеин и по пол таблетки давлю и принимаю. Парацетамол не добавляю , т.к. плохо переношу .Финский аналог аскофену (аспирин+кофеин) имеет большую дозировку аспирина, что не нужно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно