Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 66, средняя оценка - 4.45. Опции просмотра
Old 17-11-2020, 00:45   #181
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Круто! Как Тесла почти...
Маск вчера успешно запустил второй пилотируемый Falcon, теперь ещё больше акции улетят!

.


Акции Теслы? Да нет, падают... За неделю на 10% упали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 01:48   #182
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Finnair на прошлой неделе за два дня вырос на 65%.

И все равно упали на 90% за год
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 02:43   #183
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
И все равно упали на 90% за год


на 45%

* речь шла о том, что на прошлой неделе они поднялись на 65% на новостях о вакцине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 15:01   #184
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Финнаир на прошлой неделе за два дня вырос на 65%.

Ага, с 38 копеек до 60. Эх, разбогатеем!
 
Old 17-11-2020, 15:52   #185
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Ага, с 38 копеек до 60. Эх, разбогатеем!


Ага, купим по 38 копеек на 1М, через 2 дня продадим по 60 на 1,5М, заплатим
комиссионные, налоги... И поедем на зиму в Аликанте
 
Old 17-11-2020, 21:00   #186
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Да, что-то тишина в этой теме :-) Все уже закупились?
Тем более, что финское правительство как раз вовремя с OST подсуетилось :-)


Да все ушли на закупки, пока "кровь течёт по улицам" душевненько выразились. Покупать надо постоянно и особенный фонд иметь на время кризисов, тогда можно купить дёшево что-нибудь хорошее. А вообще меня вдохновляет такая ситуация что я могу купить себе акции финнайра, нокии, стокмана и такая вся акционерша наиизвеснейших фирм в Финляндии. Жалко какраз нет материальной возможности а так ради хайпа хотелось-бы. Тему экономическую обожаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 23:09   #187
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Ага, купим по 38 копеек на 1М, через 2 дня продадим по 60 на 1,5М, заплатим
комиссионные, налоги... И поедем на зиму в Аликанте

Сейчас самое время продавать, фундаментальных причин для роста нет, вакцина != массовая вакцинация. Это займет годы.
 
Old 17-11-2020, 23:30   #188
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Да все ушли на закупки, пока "кровь течёт по улицам" душевненько выразились. Покупать надо постоянно и особенный фонд иметь на время кризисов, тогда можно купить дёшево что-нибудь хорошее. А вообще меня вдохновляет такая ситуация что я могу купить себе акции финнайра, нокии, стокмана и такая вся акционерша наиизвеснейших фирм в Финляндии. Жалко какраз нет материальной возможности а так ради хайпа хотелось-бы. Тему экономическую обожаю.


А я вкладываю в Liviko в Эстонии, и в Alko в Финляндии
 
Old 18-11-2020, 00:09   #189
kysymys
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 24-05-2015
Status: Offline
у меня договор в нордии, но нет возможности покупки например финэйра и всяких мелких фирм, кто подскажет что надо сделать , чтобы такая возможность появилась
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2020, 09:35   #190
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Да все ушли на закупки, пока "кровь течёт по улицам" душевненько выразились. Покупать надо постоянно и особенный фонд иметь на время кризисов, тогда можно купить дёшево что-нибудь хорошее. А вообще меня вдохновляет такая ситуация что я могу купить себе акции финнайра, нокии, стокмана и такая вся акционерша наиизвеснейших фирм в Финляндии. Жалко какраз нет материальной возможности а так ради хайпа хотелось-бы. Тему экономическую обожаю.


В sijoitusrahastot вкладываестесь? Свои банк или Nordnet?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2020, 10:30   #191
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

А для чего вы покупаете акции финских компаний, того же Финнэйра?

Летал Финнэйром из Хельсинки в Пекин - сервис был настолько отвратительным, в жизни не куплю их акции. Это первая причина. А вторая - они же либо убыточны, либо стагнируют, в чём смысл покупки бумаг, которые не растут, и не росли особо? Сравниваю графики того же Финнэйра, или там Фортума, с Теслой, Алфавитом, Амазоном, да даже Майкрософтом - и мой выбор естественным образом падает на вторые, что я и делаю уже много лет, и не пожалел пока.

Объясните неразумному, плиз, что за тяга к этим странным не приносящим денег бумагам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2020, 14:47   #192
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kysymys
у меня договор в нордии, но нет возможности покупки например финэйра и всяких мелких фирм, кто подскажет что надо сделать , чтобы такая возможность появилась


Вступить в норднет.фи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2020, 15:55   #193
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А для чего вы покупаете акции финских компаний, того же Финнэйра?
...


См. сообщ. #185
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2020, 16:14   #194
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
См. сообщ. #185


Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Ага, купим по 38 копеек на 1М, через 2 дня продадим по 60 на 1,5М, заплатим
комиссионные, налоги... И поедем на зиму в Аликанте


Так купили? Это какой же надо обладать чуйкой, чтобы так вложиться. Имхо, подъём был у всех, на новостях о вакцине-кандидате, а у сильно просевших на ковиде, был и скачок сильный, как говорится, эффект низкой базы. Но мне такая стратегия не подходит, я пассивный "инвестор". Люблю то, что стабильно растёт, пусть и с провалами, но потом отрастёт. Чтобы купил и зыбыл, потом глянул, ого, и снова забыл.

Мне нравятся технологические фонды, миксы из Амазона, Теслы, Эппла, Гугла, Майкрософта и иже с ними ещё сотней подобных. Растут более менее стабильно уже лет 30, и не вижу причин им не расти, технологии ускоряются, и тех. мейджоры имеют все предпосылки для доминирования и в будущем, через скупку перспективнякА. Но риск есть, атО, сильный рост всегда несёт в себе риск такого же падения, но говорю, фундаментально они сильны, значит и отрастут, если что.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2020, 16:43   #195
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Так купили? Это какой же надо обладать чуйкой, чтобы так вложиться. Имхо, подъём был у всех, на новостях о вакцине-кандидате, а у сильно просевших на ковиде, был и скачок сильный, как говорится, эффект низкой базы. Но мне такая стратегия не подходит, я пассивный "инвестор". Люблю то, что стабильно растёт, пусть и с провалами, но потом отрастёт. Чтобы купил и зыбыл, потом глянул, ого, и снова забыл.
...


По-моему, это очень скучная стратегия
 
Old 18-11-2020, 22:16   #196
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Круто! Как Тесла почти...
Маск вчера успешно запустил второй пилотируемый Falcon, теперь ещё больше акции улетят!


Да, вчера и сегодня Тесла немного поднялась (на 20%)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2020, 22:39   #197
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Мне нравятся технологические фонды, миксы из Амазона, Теслы, Эппла, Гугла, Майкрософта

Но и стоят они уже триллионы, куда больше расти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2020, 00:04   #198
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
"Крах всего одной крупной компании может вызвать эффект домино и запустить
финансовое цунами по всему миру, - предупреждает глава SoftBank Масаеси Сон.
По его словам, в ближайшие месяцы может произойти все, что угодно, даже несмотря
на перспективы появление вакцин. Поэтому он готовится к наихудшему сценарию."
.
.
Оптимизм на рынке акций достиг экстремальных значений, и добром это не закончится,
предупреждает Bank of America.

"Инвесторы могут продолжить покупать акции и в четвертом квартале, но мы говорим:
продавайте на новостях о вакцинах, так как мы думаем, что медведей на рынке почти
не осталось", - отмечают эксперты банка. - "Резкий рост оптимизма на рынке акций
может быть признаком формирования вершины".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2020, 00:20   #199
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Но и стоят они уже триллионы, куда больше расти?


Мысленно переношу себя в 1999 год, 31 декабря на дворе, в кроватке старший доволен, как-никак 10 месяцев пацану, Ельцин устал, и уходит, веселое было время; встретил я Новый год, отметил как полагается, полез в инет, рассматриваю график Майкрософта, думаю, ну, блин, куда уже дальше-то расти, ну теперь только падать:



И точно, повалилось всё.

Прошло 20 лет, старший в Универе, ВВП никак не устанет и никуда не уходит пока, так же встречаю Новые года, и смотрю эти самые графики, и вот мне тот ужасный взлёт Майкрософта в 1999 году кажется какой-то нелепой кочкой на фоне графика сегодняшнего дня:



Отсюда для себя делаю вывод о том, что Эйнштейн был прав, и что всё относительно, и в правильные компании стоит вкладываться постоянно, кризисы приходят и уходят, а компании, приносящие реальную пользу - отрастают, ещё и вырастают потом значительно. Говорю же, я долгождатель, мне спешить некуда.

Вложившись на пике роста в 1999 году, в самом худшем из всех возможных вариантов инвестирования на том отрезке времени, инвестор сейчас, через 20 лет, получил бы 300%, что по плоскому даёт 15% годовых. Ну сравните это с банковскими 0.5% - 1.5%. Для "лузера", вложившегося в 1999 году, неплохо, имхо.
 
Old 19-11-2020, 00:50   #200
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
...
Вложившись на пике роста в 1999 году, в самом худшем из всех возможных вариантов инвестирования на том отрезке времени, инвестор сейчас, через 20 лет, получил бы 300%, что по плоскому даёт 15% годовых. Ну сравните это с банковскими 0.5% - 1.5%. Для "лузера", вложившегося в 1999 году, неплохо, имхо.


Так может имеет смысл сейчас продать, а через пару месяцев, когда всё обвалится, снова купить по дешевке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2020, 00:59   #201
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Так может имеет смысл сейчас продать, а через пару месяцев, когда всё обвалится, снова купить по дешевке.


Может быть, но я не Нострадамус, и в гадание на кофейной гуще не играю, а тупо следую своей стратегии - если компания приносит пользу людям, и люди довольны - бери и держи. Всё обязательно упадёт, и очень сильно, но точно так же то, что людям нужно, ценно и любимо обязательно восстановится и вырастет многократно. Очень простая тупая стратегия, не требующая торчания перед компом обновляя котировки, и думая уже продать или ещё прикупить, или подождать, ну нафик, у меня другие интересы в жизни.

Вот в Финнэйр не вложусь никогда, потому что прочувствовал не себе, какой там сервис, и поэтому мне непонятно, как они могут выжить в условиях жёсткой конкуренции с таким уровнем сервиса.
 
Old 19-11-2020, 01:09   #202
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Может быть, но я не Нострадамус, и в гадание на кофейной гуще не играю, а тупо следую своей стратегии - если компания приносит пользу людям, и люди довольны - бери и держи. Всё обязательно упадёт, и очень сильно, но точно так же то, что людям нужно, ценно и любимо обязательно восстановится и вырастет многократно. Очень простая тупая стратегия, не требующая торчания перед компом обновляя котировки, и думая уже продать или ещё прикупить, или подождать, ну нафик, у меня другие интересы в жизни.
...


Так надо же когда-то получить эти 300% прибыли!
Ведь пока не получил их на свой счет, её вроде как и нет (прибыли)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2020, 01:13   #203
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Так надо же когда-то получить эти 300% прибыли!
Ведь пока не получил их на свой счет, её вроде как и нет (прибыли)


Ну само собой. Понадобились деньги - продал акции, заплатил 30% налогов, и трать куда хочешь. Хочешь на лечение рака для близких, а хочешь на виллу в Испании. Тут уж кому что. Даже на благотворительность можно, благое дело как-никак.
 
Old 19-11-2020, 01:22   #204
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ну само собой. Понадобились деньги - продал акции, заплатил 30% налогов, и трать куда хочешь. Хочешь на лечение рака для близких, а хочешь на виллу в Испании. Тут уж кому что. Даже на благотворительность можно, благое дело как-никак.


Спасибо, стратегия понятна.
 
Old 19-11-2020, 11:27   #205
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Мысленно переношу себя в 1999 год, 31 декабря на дворе, в кроватке старший доволен, как-никак 10 месяцев пацану, Ельцин устал, и уходит, веселое было время; встретил я Новый год, отметил как полагается, полез в инет, рассматриваю график Майкрософта, думаю, ну, блин, куда уже дальше-то расти, ну теперь только падать:



И точно, повалилось всё.

Прошло 20 лет, старший в Универе, ВВП никак не устанет и никуда не уходит пока, так же встречаю Новые года, и смотрю эти самые графики, и вот мне тот ужасный взлёт Майкрософта в 1999 году кажется какой-то нелепой кочкой на фоне графика сегодняшнего дня:



Отсюда для себя делаю вывод о том, что Эйнштейн был прав, и что всё относительно, и в правильные компании стоит вкладываться постоянно, кризисы приходят и уходят, а компании, приносящие реальную пользу - отрастают, ещё и вырастают потом значительно. Говорю же, я долгождатель, мне спешить некуда.

Вложившись на пике роста в 1999 году, в самом худшем из всех возможных вариантов инвестирования на том отрезке времени, инвестор сейчас, через 20 лет, получил бы 300%, что по плоскому даёт 15% годовых. Ну сравните это с банковскими 0.5% - 1.5%. Для "лузера", вложившегося в 1999 году, неплохо, имхо.


Мне понятна это стратегия, но если посмотреть на график, после пузыря 1999 цены вернулись на прежний уровень только через 18 лет.
Я лично в данный момент вкладываю в акции сырьевых компаний, у них конечно потолок роста ограничен, но зато платят хорошие дивиденты, 6-8%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2020, 11:37   #206
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Мне понятна это стратегия, но если посмотреть на график, после пузыря 1999 цены вернулись на прежний уровень только через 18 лет.
Я лично в данный момент вкладываю в акции сырьевых компаний, у них конечно потолок роста ограничен, но зато платят хорошие дивиденты, 6-8%.


Тут не поспоришь, всё так и есть - после лопания доткомовского пузыря рост возобновился только лишь после финансового кризиса 2008 года. Моя стратегия - это очень очень очень очень долгие вложения. Плюс - можно продолжать жить обычной жизнью, не просматривая каждые пять минут котировки и не загружая свой мозг думами "а не пора ли продавать, выросло слишком сильно, щас повалится", "может уже пора купить, вроде норм упало, или ещё будет?" и тд. Минус - деньги могут появиться только через несколько лет, вот видим, через 15-20 ))
Но меня устраивает, как раз то, что мне в принципе нужно: жить своей обычной жизнью, ну а деньги на жизнь, тттт, зарабатываются другими способами. Те, которые в акциях - это на очень отдалённое будущее, пусть там сами растут или падают, на пенсии посмотрю что вышло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2020, 12:31   #207
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Я думаю, у технологических компаний рост будет продолжаться, но такого, как произошел с 1999-го, ИМХО, не будет. Технологии сейчас тоже в стагнации в сравнении с 1999-ым. Хайп вокруг ИИ будет продолжать поднимать акции NVIDIA еще некоторое время, но в долгосрочной перспективе - это тупик, по крайней мере, в том виде, в котором применяется сейчас. В Tesla в долгосрочной перспективе не верю вообще, хотя, учитывая нынешнюю политическую конъюнктуру, в краткосрочной будут сильно расти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2020, 13:18   #208
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Вот как раз для того, чтобы не думать о том, что требует очень глубокого анализа, а мне лень этим заниматься и жалко времени, вот я и придерживаюсь своей тупой стратегии. Пусть рынок "думает", я займусь своими делами, а по бумагам буду ориентироваться на свои ощущения. Хочу я Теслу - думаю и некоторые другие так же, ок, куплю бумаг. Нравятся мне IT-технологии и вижу хайп вокруг них и дефицит спецов - значит востребовано, и дальше будет ещё больше - ок, берём. Вижу народ сплошь на Амазоне тарится, и в Айфонах залипает - вообще думать не надо, беру и Амазон и Эппл. Не понравилось мне летать Финнэйром - летят без моих денег. И так во всём. Нравится сервис или товар - купи бумаг. Через 10-20 лет посмотришь, как они там.

По своему опыту - как только начинаешь думать, как можно оптимальнее торговать, начинаешь делать прогнозы, когда вырастет, а когда упадёт, и начинаешь делать телодвижения, торговать - обязательно попадаешь, поэтому я пас. А те, кто уверен в своих прогностических способностях о рынке, при этом до сих пор не миллионеры - лично у меня вызывают скепсис. Если такой умный - то почему бедный? Уверен что будет падать через 2 месяца? Так самое время шортить, тысяч на 50, да с плечом 1/10, и ты уже миллионер к февралю. А чо нет? Всё таки сомневаешься? )))) Ну ок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2020, 13:29   #209
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
По своему опыту - как только начинаешь думать, как можно оптимальнее торговать, начинаешь делать прогнозы, когда вырастет, а когда упадёт, и начинаешь делать телодвижения, торговать - обязательно попадаешь, поэтому я пас. А те, кто уверен в своих прогностических способностях о рынке, при этом до сих пор не миллионеры - лично у меня вызывают скепсис. Если такой умный - то почему бедный? Уверен что будет падать через 2 месяца? Так самое время шортить, тысяч на 50, да с плечом 1/10, и ты уже миллионер к февралю. А чо нет? Всё таки сомневаешься? )))) Ну ок.


Buy and hold, конечно, тоже стратегия. Опять таки на коммисии экономия. Правда, тогда уж можно купить индексный фонд и не париться интуицией по поводу отдельных компаний.

На мой скромный взгляд, делать прогнозы не может никто, хоть фундаменталисты, хоть любители тех анализа. Можно пытаться управлять по предыдущей волатильности, но это на любителя.
 
Old 19-11-2020, 13:44   #210
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Buy and hold, конечно тоже стратегия. Опять таки на коммисии экономия. Правда тогдда уж можно купить индексный фонд и не париться интуицией по поводу отдельных компаний.

На мой скромный взгляд, делать прогнозы не может никто, хоть фундаменталисты, хоть любители тех анализа. Можно пытаться управлять во предыдущей волатильности, но это на любителя.


Рынок учёл мнения всех умников ровно за полсекунды до того, как очередной умник подтверждает ордер. На то он и рынок. Все возможности роста или падения рынка уже выкуплены и он всегда находится в точке равновесия. Любое его движение - это аккумуляция некоторого события, переход в новую равновесную точку. Не может существовать выигрывающей стратегии, имхо, именно по этой причине - всё то, что может повлиять на рост или падение уже на это повлияло.

Вот инсайд - да, это тема, но это крайм. Зная некоторое важное событие для рынка, чего не знают другие, запросто можно предсказать реакцию рынка и поэтому действовать соответствующе. Вот знает кто-нибудь сейчас, например, что тесты модерны на самом деле липа, и шортит просто по чёрному. Но это не мы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2020, 13:48   #211
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
...Я лично в данный момент вкладываю в акции сырьевых компаний, у них конечно потолок роста ограничен, но зато платят хорошие дивиденты, 6-8%.


Раскройте пожалуйста тему, где покупаете, что, каким образом.... Спасибо если это вас не напряжёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2020, 16:08   #212
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Раскройте пожалуйста тему, где покупаете, что, каким образом.... Спасибо если это вас не напряжёт.

Попробуйте российские компании, доступные здесь через адр/гдр.
 
Old 19-11-2020, 19:53   #213
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Попробуйте российские компании, доступные здесь через адр/гдр.


Извините я настолько тёмная что даже расшифровать адр и гдр не смогла, гугл тоже не помог.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2020, 21:58   #214
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
 
Old 19-11-2020, 22:05   #215
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
...
По своему опыту - как только начинаешь думать, как можно оптимальнее торговать, начинаешь делать прогнозы, когда вырастет, а когда упадёт, и начинаешь делать телодвижения, торговать - обязательно попадаешь, поэтому я пас. А те, кто уверен в своих прогностических способностях о рынке, при этом до сих пор не миллионеры - лично у меня вызывают скепсис. Если такой умный - то почему бедный? Уверен что будет падать через 2 месяца? Так самое время шортить, тысяч на 50, да с плечом 1/10, и ты уже миллионер к февралю. А чо нет? Всё таки сомневаешься? )))) Ну ок.


Как только начнет реально падать, так мы его сразу и зашортим!
 
Old 19-11-2020, 22:05   #216
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Извините я настолько тёмная что даже расшифровать адр и гдр не смогла, гугл тоже не помог.


adr = american depositary receipts. "Cвободно обращающаяся на американском фондовом рынке производная ценная бумага на акции иностранной компании".
Захотите вы себе купить, допустим МТС или Аэрофлот.Можно купить акции в России, а можно купить АDR этой компании, т.е выпущенную американским банком ценную бумагу, в основе которой лежит акция того же Аэрофлота. Делается это для того, что бы сделать акции компаний более доступными для пугливых инвесторов, которые хотят прикупить российских бумаг, не имея дела с российской биржей, депозитарием и проч.
 
Old 19-11-2020, 22:27   #217
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Вот,красавцы,а!50 косарей туда,50 сюда ) Прям,чую,как адреналин через край ))

А тут,с получки думаешь,что купить на месяц, на 50 евро-3 литра вискаря или 12 литров вина )))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 19-11-2020, 23:42   #218
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Как только начнет реально падать, так мы его сразу и зашортим!


Приятна адекватная реакция ) Если что, не воспринимайте мои абстрактные обращения буквально и лично - это всего лишь пример, иллюстрация мыслей, но бывают неудачные примеры, вот как этот, со "знанием" что рынок упадёт вот-вот.
 
Old 19-11-2020, 23:45   #219
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вот,красавцы,а!50 косарей туда,50 сюда ) Прям,чую,как адреналин через край ))

А тут,с получки думаешь,что купить на месяц, на 50 евро-3 литра вискаря или 12 литров вина )))


А когда ещё и с плечом, Махаил, то количество адреналина пропорционально плечу. Вложил типа 50, плечо 10, и оперируешь как будто у тебя 500. Пошёл рынок куда думал, допустим на 10%, вот уже к своим 50 поднял ещё 50 ))) а значит уже на коньячок хватит.
 
Old 20-11-2020, 00:46   #220
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А когда ещё и с плечом, Махаил, то количество адреналина пропорционально плечу. Вложил типа 50, плечо 10, и оперируешь как будто у тебя 500. Пошёл рынок куда думал, допустим на 10%, вот уже к своим 50 поднял ещё 50 ))) а значит уже на коньячок хватит.


Ой я тоже за то что б на всё хватало, а еще приятнее если с халявных (т.е. честным трейдорством заработанных).
Спасибо всем ответившим, смотри и я не такая уж тёмная как прежде.
 
Old 20-11-2020, 00:49   #221
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А тут,с получки думаешь,что купить на месяц, на 50 евро-3 литра вискаря или 12 литров вина )))


Я бы взял 12 литров вина, осталось узнать где так дешево можно взять. И потом продать за 100
 
Old 20-11-2020, 12:11   #222
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Я бы взял 12 литров вина, осталось узнать где так дешево можно взять. И потом продать за 100

Как откуда...с того берегу) 4коробки по 3л. Эх были времена, поездки, дьютики...
 
Old 20-11-2020, 12:50   #223
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Как откуда...с того берегу) 4коробки по 3л. Эх были времена, поездки, дьютики...


Сейчас тоже можно, если очень надо и охота рискнуть здоровьем. Швеция границ не закрывала.
 
Old 09-12-2020, 17:25   #224
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Не так давно в теме Фильмовпечатления обсуждали фильм The Big Short.
А тут вот главный герой фильма - Майкл Бьюри (его играл Christian Bale) засветился в новостях.
И против кого же он теперь играет? - против Tesla!

Герой «Игры на понижение» поставил против Tesla. Акции ушли в минус


*
Сейчас еще раз перечитал новость, там есть ошибка - книгу написал не Майкл Бьюри, а Майкл Льюис.
Майкл Бьюри - не писатель, он трейдер

Последнее редактирование от Kai Westerlund : 09-12-2020 в 22:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2020, 17:27   #225
west_side
Он такой один...
 
Аватар для west_side
 
Сообщений: 773
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2003
Status: Offline
Всем привет.
Озадачился я инвестициями. Полез посмотеть комиссии и сразу перехотелось покупать акции.
Остановился на рахастот от банков. Горизонт лет 10-20. Инвестиции, на данном этапе. скромные до 50е/мес.
Готов рисковать ради дохода. Робот от Нордеа подобрал мне фонд Нора 5. Ну ок.
Есть ещё счёт в с-банке. Там я чёт сообсем запутался. Они ж все, паразиты, пытаются скрыть по максимому комиссии. Может кто подстажет по высокорискованым/доходным фондам в сбанке с приемлимой комиссией?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2020, 18:02   #226
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от west_side
Всем привет.
Озадачился я инвестициями. Полез посмотеть комиссии и сразу перехотелось покупать акции.
Остановился на рахастот от банков. Горизонт лет 10-20. Инвестиции, на данном этапе. скромные до 50е/мес.
Готов рисковать ради дохода. Робот от Нордеа подобрал мне фонд Нора 5. Ну ок.
Есть ещё счёт в с-банке. Там я чёт сообсем запутался. Они ж все, паразиты, пытаются скрыть по максимому комиссии. Может кто подстажет по высокорискованым/доходным фондам в сбанке с приемлимой комиссией?


Инвестирую уже много лет в фонды, понятия не имею что такое комиссия. Осознаю, что мой заказ на покупку/продажу акций должен кто-то исполнить, и что он/она за это должен получить зарплату, заплатить все страховки, в том числе медицинскую и по безработице, также пенсионную, также подоходный и ещё другие налоги, но вот поверите - ни разу не видел сколько-нибудь существенного проседания активов в моменте завершения моего ордера. Щас попробую глянуть их "комиссии". Ок, приаттачил. Ну да, чего-то стоит. По мне допустимо. Но да, зависит от суммы инвестиций. Когда инвестиция 50 евро, возможно это более чувствительно, чем когда инвестиция 500 000 евро.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2020, 18:28   #227
Дуся
Пользователь
 
Сообщений: 246
Проживание: в Финляндии с прошлого века
Регистрация: 25-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от west_side
Всем привет.
Озадачился я инвестициями. Полез посмотеть комиссии и сразу перехотелось покупать акции.
Остановился на рахастот от банков. Горизонт лет 10-20. Инвестиции, на данном этапе. скромные до 50е/мес.
Готов рисковать ради дохода. Робот от Нордеа подобрал мне фонд Нора 5. Ну ок.
Есть ещё счёт в с-банке. Там я чёт сообсем запутался. Они ж все, паразиты, пытаются скрыть по максимому комиссии. Может кто подстажет по высокорискованым/доходным фондам в сбанке с приемлимой комиссией?

Вложи в ETF, например.
Есть ETF с обслуживанием от 0,20% в год, min вклад 15€. Купля-продажа 0€.
На Nordnet есть вообще с обслуживанием 0%, например Nordnet indexfond Sverige.
Изображения
 
Old 11-12-2020, 18:50   #228
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Инвестируя на лет 10 минимум, при средней отдаче 15%, итого минимум +150%, комиссию 2.5% не рассматриваю как существенную. Но да, Вы правы, нужно бояться обвала рынков, бойтесь, я Вас поддержу чисто морально. Увы, материально не готов, слишком прилично поднял, чтобы сбегать прямо сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2020, 16:27   #229
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Я с фондами завазал, напрямую акции покупаю. В данске комиссия за одну транзакцию около 8 евро, по-этому покупать на пару сотен не имеет смысла, если покупать от 1000 то комиссия 8 евро вообще ничто.
 
Old 12-12-2020, 17:18   #230
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Инвестируя на лет 10 минимум, при средней отдаче 15%, итого минимум +150%, комиссию 2.5% не рассматриваю как существенную. Но да, Вы правы, нужно бояться обвала рынков, бойтесь, я Вас поддержу чисто морально. Увы, материально не готов, слишком прилично поднял, чтобы сбегать прямо сейчас.


15% p.a. в среднем за 10 лет - too good to be true. это ж что за инструмент?
 
Old 12-12-2020, 17:40   #231
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
15% p.a. в среднем за 10 лет - too good to be true. это ж что за инструмент?


Фонды из насдаковских акций. Там бывают просадки на несколько лет, но в целом хотят расти. Я поскольку никуда не спешу, мне они как депозитарий, докупаю время от времени, продаю крайне редко. Стараюсь вообще не трогать, даже если валятся, знаю, что отрастут, поэтому лучше просто туда не лазить, чтобы не тревожить чувства, и не искушать себя на ошибки.

https://www.investing.com/indices/nasdaq-composite
 
Old 14-12-2020, 01:03   #232
west_side
Он такой один...
 
Аватар для west_side
 
Сообщений: 773
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дуся
Вложи в ETF, например.
Есть ETF с обслуживанием от 0,20% в год, min вклад 15€. Купля-продажа 0€.
На Nordnet есть вообще с обслуживанием 0%, например Nordnet indexfond Sverige.

Спасибо за подсказку!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2020, 01:14   #233
west_side
Он такой один...
 
Аватар для west_side
 
Сообщений: 773
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Инвестируя на лет 10 минимум, при средней отдаче 15%, итого минимум +150%, комиссию 2.5% не рассматриваю как существенную. Но да, Вы правы, нужно бояться обвала рынков, бойтесь, я Вас поддержу чисто морально. Увы, материально не готов, слишком прилично поднял, чтобы сбегать прямо сейчас.

Ну это странно. Как раз на дальносроке большие комиссии дают большой угар. Чем больше сумма на депозите, там больше потери на комиссии. Сила сложного процента.
Тот же норднет перепродаёт фонды штатовские в обёртке и поднимает комиссию ощутимо.
Плату за покупку акции в 6-8€ финским банкам считаю конской. Сговор на лицо. Рынок маленький, вот и делают что хотят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2020, 18:06   #234
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Интересно, как поведут себя биржи при, допустим, избрании Байдена выборщиками президентом сегодня? Если бы играл, то поставил бы на то, что биржи упадут. Логика простая - избрание уже заложено и прилично отросло, а на новостях о том, что уже заложено, обычно происходит фиксация прибыли. Предположу закрытие дня Насдаком в -2%, но сама цифра ничего не значит, важнее направление. Пока что рост в пределах 1%. Эх не игрок я ))) Но посмотрим. Кто-то ещё "поиграет" виртуально? Думаю, новости про выборщиков должны выйти вот-вот.

Хотя нет, они голосуют по очереди, решающий из последних голос Калифорнии, в 24 по Финляндии (в 17 часов по Калифорнии). Но может быть биржи и пораньше отыграют новость, если станет понятно, как проголосовали в спорных штатах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2020, 18:26   #235
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от west_side
Ну это странно. Как раз на дальносроке большие комиссии дают большой угар. Чем больше сумма на депозите, там больше потери на комиссии. Сила сложного процента.
Тот же норднет перепродаёт фонды штатовские в обёртке и поднимает комиссию ощутимо.
Плату за покупку акции в 6-8€ финским банкам считаю конской. Сговор на лицо. Рынок маленький, вот и делают что хотят.


Можно Degiro - там дешевле
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2020, 22:27   #236
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Извините опять глупый вопрос. В Норднете за каждую операцию берут 9еу и это очень много если покупать на небольшую сумму. Мне кажется что там есть какая-то возможность обойти это. Но я не помню как, то ли если скажешь сразу купить тех, тех и других акций (т.е. даёшь задание норднету) то они со всех этих операций снимут 9еу. Если кто знает подскажите пожалуйста. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2020, 01:59   #237
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Прочитал всю ветку и у мея один вопрос возник. Наличие акций/фондов и т.д. как либо влияет на социальные гарантии государства если деньги на жизнь зарабатываешь как обычный наемный сотрудник работая на дядю?

Ну например у меня акциы на миллионы но я их не продаю и прибыль не получаю. Если меня уволят то и касса первые пару лет и фонд по безработице не будут смотреть на то сколько у меня акций и говорить а продайте ка их все и живите на это. А как кончатся так мы вам сразу платить начнем?
 
Old 30-12-2020, 03:58   #238
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Прочитал всю ветку и у мея один вопрос возник. Наличие акций/фондов и т.д. как либо влияет на социальные гарантии государства если деньги на жизнь зарабатываешь как обычный наемный сотрудник работая на дядю?

Ну например у меня акциы на миллионы но я их не продаю и прибыль не получаю. Если меня уволят то и касса первые пару лет и фонд по безработице не будут смотреть на то сколько у меня акций и говорить а продайте ка их все и живите на это. А как кончатся так мы вам сразу платить начнем?


Насколько я знаю, нет не влияет. Касса не будет смотреть на инвестиции.
 
Old 30-12-2020, 10:07   #239
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Прочитал всю ветку и у мея один вопрос возник. Наличие акций/фондов и т.д. как либо влияет на социальные гарантии государства если деньги на жизнь зарабатываешь как обычный наемный сотрудник работая на дядю?

Ну например у меня акциы на миллионы но я их не продаю и прибыль не получаю. Если меня уволят то и касса первые пару лет и фонд по безработице не будут смотреть на то сколько у меня акций и говорить а продайте ка их все и живите на это. А как кончатся так мы вам сразу платить начнем?


Если акции не выводить, то не влияет. У вас нет дохода. Бумажный доход никого не интересует.
Если же вы торгуете другими инструментами, которые генерируют прибыль для вас и вы платите с них налоги, то влиять будет.
 
Old 30-12-2020, 11:18   #240
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Вот что об этом пишут в статье Nordnetа:

"Pääomatulot eivät vaikuta ansio- tai peruspäivärahaan.
Palkansaajan työttömyyskassalta saatavaan ansiopäivärahan suuruuteen vaikuttavat vain ansiotulot.
Näin ollen sijoituksista tai lahjana saatavat tulot eivät vaikuta ansiopäivärahan suuruuteen.
...
Myöskään peruspäivärahaan pääomatulot – esimerkiksi talletusten korot, osinkotulot
tai rahasto-osuuksista maksettavatuotto – eivät vaikuta.
...
...
Realisoituvat pääomatulot vaikuttavat työmarkkinatukeen."

.
https://www.nordnet.fi/blogi/voiko-tyoton-saastaa/
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно