Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 08-06-2020, 13:40   #61
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
короче, не лохмать бабку - продай тачку в РФ и купи тут. тупо при перепродаже потеряешь меньше бабла.
купить можешь например, на соседа ))) и тогда ты типа без машины. главное чтоб сосед согласился и не кинул тебя
 
Old 08-06-2020, 13:42   #62
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Art88
В VERO звонил, они сказали, если вы уже постоянно проживаете в ФИ, то на пол года нельзя продлить. Должны быть какие-то веские основания. Айтишник это хорошая очень специальность, но нужно учить все практически с нуля, в раздумье. Не посоветуете с чего начать?

начни с того, что тебе в этом направлении интересно. всему можно обучиться полностью бесплатно и вообще без никого. достаточно иметь комп с интернетом и пару центнеров мотивации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2020, 13:42   #63
Art88
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 15-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
там как задашь вопрос так и ответят. в понимании налоговой (любой, даже российской) - ты постоянно проживаешь, когда 183 дня провел в стране суммарно в течении года.
ну в общем, я с тобой согласен что когда остановят и дойдет до дела то это будешь долго объяснять и всё равно не факт что ты прав.
в полиции эспо на штрафке я видел целую кучу тачек с эстонскими номерами. вот и думай.


Как я понимаю, в ФИ налоговый год с февраля по февраль, то есть с февраля 2019 по 2020 февраля, если я находился 183, то я считаюсь резидентом ФИ? И значит в след отчетном периоде я уже буду считаться резидентом, то есть с фев 2020 по 2021? Правильно или ошибаюсь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2020, 14:00   #64
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Art88
Как я понимаю, в ФИ налоговый год с февраля по февраль, то есть с февраля 2019 по 2020 февраля, если я находился 183, то я считаюсь резидентом ФИ? И значит в след отчетном периоде я уже буду считаться резидентом, то есть с фев 2020 по 2021? Правильно или ошибаюсь?

если ты за прошедшие 12 месяцев провел 183+ дня -- ты резидент. если после обретения резидентства ты НЕ провел 183+ дня на территории фи - ты теряешь налоговое резидентство. это справедливо не только для фи, а для, по ходу большинства стран. в т.ч. и рф и прочих. твое гражданство в этом смысле и резиденс пермит не имеют совершенно никакого значения. пермит - это не факт того что ты пробыл в стране 183+ дня. это лишь разрешение пробыть в стране срок указанный в пермите. т.е. будучи гражданином ФИ ты не находишься в стране 183+ дня, у тебя нет котикунты - и опа, ты можешь ездить на росстачке с россномерами. будучи финном и гражданинном.

другое дело, что веро МОЖЕТ тебя посчитать резидентом и без проведения 183х дней в стране, на том основании, что центр твоих жизненных интересов находится в фи. (ну это имхо в пограничных случаях когда ты из года в год день ото дня катаешь скажем, из в фи в эстонию или там в рф и вроооде как не проводишь 183 дня, но проводишь 181 день с ночевками).

далее, ты МОЖЕШЬ ездить даже будучи резидентом фи на авто с россномерами ЕСЛИ у тебя есть рабочий контракт с российской конторой и авто на которой ты ездишь - это авто для исполнения своих трудовых обязанностей и арендовано (принадлежит) российской конторе. тогда вообще можно безвылазно на ней сидеть в фи. даже полгода ограничения нет.

есть персонажи будучи резидентами фи вполне себе открывали ООО в рф сами себя туда нанимали и регали авто на ООО и опа - катай сколько хочешь. но учти - это тот еще квест с авто и ООО и финские власти на мой сугубо дилетантский взгляд точно так же могут поинтересовтаься что за фигня и где нологи за твою деятельность в пользу этого ООО. т.е. это очевидно )) если ты реально фирму держишь которая тебе прибыль приносит и ты можешь брать себя туда на минималку да еще и затащить авто на баланс ООО - то вполне себе вариант ))) но учти будучи резидентом фи ты должен платить налоги за деятельность аброад всё-равно в фи. в твоем случае когда ты изыскиваешь варианты подсесть на финскую социалочку это вариант не очень ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2020, 15:05   #65
Art88
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 15-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
короче, не лохмать бабку - продай тачку в РФ и купи тут. тупо при перепродаже потеряешь меньше бабла.
купить можешь например, на соседа ))) и тогда ты типа без машины. главное чтоб сосед согласился и не кинул тебя


С удовольствием так бы и сделал, но с границами беда... Потому что уже понял, что походу с ввозом выйдет все не так как хотелось бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2020, 15:10   #66
Art88
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 15-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
если ты за прошедшие 12 месяцев провел 183+ дня -- ты резидент. если после обретения резидентства ты НЕ провел 183+ дня на территории фи - ты теряешь налоговое резидентство. это справедливо не только для фи, а для, по ходу большинства стран. в т.ч. и рф и прочих. твое гражданство в этом смысле и резиденс пермит не имеют совершенно никакого значения. пермит - это не факт того что ты пробыл в стране 183+ дня. это лишь разрешение пробыть в стране срок указанный в пермите. т.е. будучи гражданином ФИ ты не находишься в стране 183+ дня, у тебя нет котикунты - и опа, ты можешь ездить на росстачке с россномерами. будучи финном и гражданинном.

другое дело, что веро МОЖЕТ тебя посчитать резидентом и без проведения 183х дней в стране, на том основании, что центр твоих жизненных интересов находится в фи. (ну это имхо в пограничных случаях когда ты из года в год день ото дня катаешь скажем, из в фи в эстонию или там в рф и вроооде как не проводишь 183 дня, но проводишь 181 день с ночевками).

далее, ты МОЖЕШЬ ездить даже будучи резидентом фи на авто с россномерами ЕСЛИ у тебя есть рабочий контракт с российской конторой и авто на которой ты ездишь - это авто для исполнения своих трудовых обязанностей и арендовано (принадлежит) российской конторе. тогда вообще можно безвылазно на ней сидеть в фи. даже полгода ограничения нет.

есть персонажи будучи резидентами фи вполне себе открывали ООО в рф сами себя туда нанимали и регали авто на ООО и опа - катай сколько хочешь. но учти - это тот еще квест с авто и ООО и финские власти на мой сугубо дилетантский взгляд точно так же могут поинтересовтаься что за фигня и где нологи за твою деятельность в пользу этого ООО. т.е. это очевидно )) если ты реально фирму держишь которая тебе прибыль приносит и ты можешь брать себя туда на минималку да еще и затащить авто на баланс ООО - то вполне себе вариант ))) но учти будучи резидентом фи ты должен платить налоги за деятельность аброад всё-равно в фи. в твоем случае когда ты изыскиваешь варианты подсесть на финскую социалочку это вариант не очень ))


О - опыт!! Огромное спасибо, за столько исчерпывающий ответ!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2020, 15:20   #67
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
у меня нет опыта. я просто доки почитал. сам я так не делал и решил даже не пробовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2020, 23:31   #68
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
С русскими доками??? на него даже смотреть не будут!

Чего не будут? Тут полным полно машин из Германии и Швеции, а вот на российские не будут, с чего бы? Лично знаю случай, когда человек тут продал "Ниссан-Альмеру" из РФ даже дороже рынка, правда, у неё корпус такой, что в Фи не поставлялся.
Фин посмотрел, что она уже пару катсастусов прошла, попросил осмотр сделать в местном сто, там мастер сказала, что пробег до первого катсастуса, был скорее всего, честный, большинство запчастей подходит от "Алмер" на финском рынке. Всё, фин забрал машинку. Так что ... всё индивидуально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2020, 23:40   #69
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
есть персонажи будучи резидентами фи вполне себе открывали ООО в рф сами себя туда нанимали и регали авто на ООО и опа - катай сколько хочешь

Это - вряд ли, как говорил тов. Сухов. Коммерческий транспорт - может быть, но что бы легковушку. Это, я думаю, будет весьма сложно доказать финской таможне, что вам вот ну прям никак на финских регистрах.

Хотя, видел тут прикольную картинку. В последний раз до закрытия границ ехали из РФ, на финской границе смотрим - джипяра на российских регистрах встал в "EU-passit"-полосу. Я думаю: "заблудился что ли, или наглый такой". Финского погранца это тоже заинтересовало, направился к ним, а они ему финские паспорта в окно. Тоже, может "такие персонажи", но, более правдоподобно, просто не живут в Фи постоянно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2020, 23:49   #70
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Скорее всего так не получится, и Вас об этом уведомят на границе. Машину ввезенную "туристом" (нерезидентом) нужно раз в полгода вывозить из Фи. Как раз в рамках 14 дней можно кататься, не понятно правда, кто это проверит внутри Фи. а вот при пересечении границы, скорее всего будут вопросы.

Очень даже понятно: полиция. Относительно недавно были сообщения в прессе на "облавы" дорожной полиции на иностранные номера. Правда, их, в основном, эстонские интересовали, ибо на эстонские те же правила (183 дня и ты - резидент) распространяются, но знаю людей, к-рые на эстонских регистрах годами рассекают, даже поменяв уже гражданство. Но, думаю, если в замес попадёте, они и машинку на российских регистрах проверят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2020, 00:01   #71
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Это - вряд ли, как говорил тов. Сухов. Коммерческий транспорт - может быть, но что бы легковушку. Это, я думаю, будет весьма сложно доказать финской таможне, что вам вот ну прям никак на финских регистрах.

Хотя, видел тут прикольную картинку. В последний раз до закрытия границ ехали из РФ, на финской границе смотрим - джипяра на российских регистрах встал в "EU-passit"-полосу. Я думаю: "заблудился что ли, или наглый такой". Финского погранца это тоже заинтересовало, направился к ним, а они ему финские паспорта в окно. Тоже, может "такие персонажи", но, более правдоподобно, просто не живут в Фи постоянно.


Если жить в РФ с финским паспортом и видом на жительство в РФ, то никто не запрещает в РФ покупать машину и ездить на ней, как душе угодно, в том числе и ездить домой в Финляндию "туристом". А с финским паспортом, хоть на осле - в финскую очередь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2020, 00:21   #72
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Это - вряд ли, как говорил тов. Сухов. Коммерческий транспорт - может быть, но что бы легковушку. Это, я думаю, будет весьма сложно доказать финской таможне, что вам вот ну прям никак на финских регистрах.

Хотя, видел тут прикольную картинку. В последний раз до закрытия границ ехали из РФ, на финской границе смотрим - джипяра на российских регистрах встал в "EU-passit"-полосу. Я думаю: "заблудился что ли, или наглый такой". Финского погранца это тоже заинтересовало, направился к ним, а они ему финские паспорта в окно. Тоже, может "такие персонажи", но, более правдоподобно, просто не живут в Фи постоянно.

В веро не сказано что там обязательно должен быть грузовик. Ты можешь быть вполне себе представителем какой нить конторки которая ведет пизнес в фи, и вот у тебя типа предстквительская машинка, используемая в рабочих целях. Кроме того, в веро прямым текстом сказано что такое авто арботрик может использовать и в личных целях.

Другое дело что если заинтересуются, то вполне можно выставить как укрывательство от налогов. Чем оно собсна и является. Но пойди докажи если ты даже в декларации этот доход указываешь и даже честно с него нолог платишь.

И опять же заморачиваться со всем этим ради авто за 10-15 тыщ евро (по российским ценам) ну оно того просто не стОит. Если у тебя джипяра типа доджрам с цен ником под сотку - то уже можно подумать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2020, 00:26   #73
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Поставить на баланс ООО тачку это половина беды. Вторая беда - ее с него снять и продать)) третья беда - заводить ООО ради авто - миллионы тонн отчетности а не будешь ее вести - штраф. Не будет движений по счетам - тупо закроет налоговая как мертвое.

Есть другая фишка ты можешь авто сдать ООО в аренду и сам же его взять у этого же ООО у которого ты устроен на работу.. Но это совсем уже палево и только тупой не догадается зачем это сделано. Хотя в веро ясно сказано что авто может и не принадлежать компании а находиться например, в лизинге.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2020, 00:42   #74
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Очень даже понятно: полиция. Относительно недавно были сообщения в прессе на "облавы" дорожной полиции на иностранные номера. Правда, их, в основном, эстонские интересовали, ибо на эстонские те же правила (183 дня и ты - резидент) распространяются, но знаю людей, к-рые на эстонских регистрах годами рассекают, даже поменяв уже гражданство. Но, думаю, если в замес попадёте, они и машинку на российских регистрах проверят.

Вряд ли полиция в первый раз поймет, второй или двадцатый день используется машина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2020, 00:47   #75
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Чего не будут? Тут полным полно машин из Германии и Швеции, а вот на российские не будут, с чего бы? Лично знаю случай, когда человек тут продал "Ниссан-Альмеру" из РФ даже дороже рынка, правда, у неё корпус такой, что в Фи не поставлялся.
Фин посмотрел, что она уже пару катсастусов прошла, попросил осмотр сделать в местном сто, там мастер сказала, что пробег до первого катсастуса, был скорее всего, честный, большинство запчастей подходит от "Алмер" на финском рынке. Всё, фин забрал машинку. Так что ... всё индивидуально.

А потом этот фин получал кучу бумажек, что бы поставить ее на финский регистр. И соответственно заплатил налог (25-30%) от рыночной стоимости. И как машина могла пройти катсастус на российских регистрах? А самое главное, для чего?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2020, 07:26   #76
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
А потом этот фин получал кучу бумажек, что бы поставить ее на финский регистр. И соответственно заплатил налог (25-30%) от рыночной стоимости. И как машина могла пройти катсастус на российских регистрах? А самое главное, для чего?

я понял что предыдущий владелец поставил на финский регистр российскую тачку. А уже потом спустя года продал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2020, 08:53   #77
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я понял что предыдущий владелец поставил на финский регистр российскую тачку. А уже потом спустя года продал.

В таком случае это хороший пример того, что иногда можно не потерять вложенные в перевозимый авто деньги. Топику же советовали предложить авто на росс-регистрах в трейд-ин в финский салон. Это фантастика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2020, 10:07   #78
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
В таком случае это хороший пример того, что иногда можно не потерять вложенные в перевозимый авто деньги. Топику же советовали предложить авто на росс-регистрах в трейд-ин в финский салон. Это фантастика.

так не все что здесь говорят следует принимать за чистую монету. у каждого свой опыт и причем, может радикально отличаться один от другого.
 
Old 09-06-2020, 12:22   #79
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от lor2
так не все что здесь говорят следует принимать за чистую монету. у каждого свой опыт и причем, может радикально отличаться один от другого.

Один постулат только верен - "кроилово всегда приведёт к попадалову "
 
Old 09-06-2020, 18:13   #80
Art88
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 15-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
В таком случае это хороший пример того, что иногда можно не потерять вложенные в перевозимый авто деньги. Топику же советовали предложить авто на росс-регистрах в трейд-ин в финский салон. Это фантастика.

Предлагали не отдать в трейд-ин, а чисто приценится - стоит ли игра свеч - то есть приехать с русскими доками дать им их посмотреть и оценить, но к сожалению, салоны ФИ такого не могут, возможно, если есть какие-то знакомые, то они могут дать примерный расчет, но такой расчет и я сам могу сделать исходя из НЕТТИАУТО. А так я звонил в один из салонов, где мне сказали, что они не смогут оценить авто, пока он без финских номеров, также сказали, что не все салоны смогут в дальнейшем обменять мой авто на какой-то из финских, даже если я поставлю его на финский регистр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2020, 18:21   #81
Art88
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 15-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Поставить на баланс ООО тачку это половина беды. Вторая беда - ее с него снять и продать)) третья беда - заводить ООО ради авто - миллионы тонн отчетности а не будешь ее вести - штраф. Не будет движений по счетам - тупо закроет налоговая как мертвое.

Есть другая фишка ты можешь авто сдать ООО в аренду и сам же его взять у этого же ООО у которого ты устроен на работу.. Но это совсем уже палево и только тупой не догадается зачем это сделано. Хотя в веро ясно сказано что авто может и не принадлежать компании а находиться например, в лизинге.


В принципе ООО можно сделать на упращенке, такой кипы бумаг и т д, как на НДСовой не будет, также снять и поставить на баланс это, в принципе, не проблема, но факт того, что будет ООО в РФ, сможет навести здешние органы на инициацию проверки документов, оборотов и т д. конечно, если узнают. Можно, поставить ген директора, кого-нибудь другого, и в уставе прописать его полномочия, сделать его без права распоряжения имуществом компании, короче обезопасить от потери авто себя можно, а учредителем быть самому Также при предъявлении документов на таможне, они не увидят знакомую фамилию и их это не натолкнет на дальнейшие телодвижения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2020, 18:29   #82
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Art88
В принципе ООО можно сделать на упращенке, такой кипы бумаг и т д, как на НДСовой не будет, также снять и поставить на баланс это, в принципе, не проблема, но факт того, что будет ООО в РФ, сможет навести здешние органы на инициацию проверки документов, оборотов и т д. конечно, если узнают. Можно, поставить ген директора, кого-нибудь другого, и в уставе прописать его полномочия, сделать его без права распоряжения имуществом компании, короче обезопасить от потери авто себя можно, а учредителем быть самому Также при предъявлении документов на таможне, они не увидят знакомую фамилию и их это не натолкнет на дальнейшие телодвижения.

Вы действительно считаете, что это будет дешевле оплаты налога на авто в Фи? Все эти темы с ООО закончились в 2013 году когда поприжали бесконтрольное хождение денег из России через Фи и Прибалтику
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2020, 19:13   #83
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
так ты можешь вообще никаких средств в сторону ФИ и обратно двигать. да и это не просто. т.е. тебе надо юрлицо на территории фи которое будет отправлять или принимать деньги а там отчетность нологи и стопицот других проблем. и все это ради машины с ценником за 10-15килоевро? смешно )))

чот ты всё усложняешь, ТС. вариант: открываешь ООО, нанимаешь буха что будет нулевки тебе закрывать и затащит на ооо авто, выписываешь сам себе трудовой договор на себя и катаешь. можно например от имени номинального директора какого-нибудь фунта.

риски
- налоговая таких любит закрывать потому что деятельности по-сути нет.
- заколупаешься потом тачку вытаскивать из этого ООО
- лишний владелец в ПТС и дисконт при продаже
- финам будешь долго объяснять что ты действительно работаешь, и исполняешь свои трудовые обязанности. юридически скорее всего не подкопаться со стороны рф. а со стороны фи в теории могут спросить где нологи, зин. это 1. а 2. - ну это же явно сделано чтоб укрываться от налогов на территории фи и не платить нологи за авто. захотят докопаться - всё это откопают.
- ну и вся эта чехарда она тоже не бесплатная, она будет стоить тебе денег.

вопрос - нафига козе боян? в теории это можно сделать. на практике если нет своего действующего ООО то это будет три ведра геморроя. а на выходе.. что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2020, 00:50   #84
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Art88
В принципе ООО можно сделать на упращенке, такой кипы бумаг и т д, как на НДСовой не будет, также снять и поставить на баланс это, в принципе, не проблема, но факт того, что будет ООО в РФ, сможет навести здешние органы на инициацию проверки документов, оборотов и т д. конечно, если узнают. Можно, поставить ген директора, кого-нибудь другого, и в уставе прописать его полномочия, сделать его без права распоряжения имуществом компании, короче обезопасить от потери авто себя можно, а учредителем быть самому Также при предъявлении документов на таможне, они не увидят знакомую фамилию и их это не натолкнет на дальнейшие телодвижения.



При наличии зарегистрированного бизнеса, пособия из КЕЛА и прочие пособия не положены. (Если не так, форумчане меня исправят).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2020, 18:33   #85
Art88
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 15-05-2020
Status: Offline
Да, в принципе, все это гемор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2020, 04:16   #86
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Я свою машину привез из РФ и вот сейчас в процессе переоформления на финские номера. Да, я заплачу 30% от ее стоимости за растаможку, но все равно это выгоднее, чем покупать тут. Так что каждый случай индивидуальный и нет единственного верного решения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2020, 10:25   #87
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Я свою машину привез из РФ и вот сейчас в процессе переоформления на финские номера. Да, я заплачу 30% от ее стоимости за растаможку, но все равно это выгоднее, чем покупать тут. Так что каждый случай индивидуальный и нет единственного верного решения.

Привет. Ты вроде озвучивал ценник в районе 1700 евро или около того. Вроде доступно. Как процесс??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2020, 22:02   #88
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Привет. Ты вроде озвучивал ценник в районе 1700 евро или около того. Вроде доступно. Как процесс??

Ну да жду решения от VERO со дня на день, ожидаю примерно такой суммы.
Пока из позитивных новостей то что удалось подтянуть переведенную на английский страховую историю из России и получить в OP 76% бонус на ОСАГО, и это очень круто, потому что базовый бонус давали не более 40% - в итоге стоимость ОСАГО получилась 296 ЕВРО вместо первоначальных 741 ЕВРО. Получил транзитные номера (13 ЕВРО) и прошел первичный техосмотр (274 ЕВРО). Теперь жду, когда VERO насчитает и выставит мне налог на ввоз, оплачу его и приеду за постоянными номерам.
 
Old 21-07-2020, 02:14   #89
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Вот это цены
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2020, 13:26   #90
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Вот это цены

А потом еще бензин по 1.5 ЕВРО за литр )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2020, 14:34   #91
Art88
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 15-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Ну да жду решения от VERO со дня на день, ожидаю примерно такой суммы.
Пока из позитивных новостей то что удалось подтянуть переведенную на английский страховую историю из России и получить в OP 76% бонус на ОСАГО, и это очень круто, потому что базовый бонус давали не более 40% - в итоге стоимость ОСАГО получилась 296 ЕВРО вместо первоначальных 741 ЕВРО. Получил транзитные номера (13 ЕВРО) и прошел первичный техосмотр (274 ЕВРО). Теперь жду, когда VERO насчитает и выставит мне налог на ввоз, оплачу его и приеду за постоянными номерам.

Транзитные номер нужно брать, если нет зеленой карты или уже заканчеваетя? А как сделали историю обслуживания? У диллера запросили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2020, 14:35   #92
Art88
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 15-05-2020
Status: Offline
А кстати налог по весу авто считается у Вас или нашли по выбросам CO2 какой-нибудь документ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2020, 00:11   #93
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Art88
Транзитные номер нужно брать, если нет зеленой карты или уже заканчеваетя? А как сделали историю обслуживания? У диллера запросили?

Камрад, сорян, но у тебя какая-то каша в голове.
Ты уже в Финляндии?
Покури вот этот документ и позвони в налоговую (VERO.FI) и в таможню (TULLI.FI) - там отличный customer service, который отлично говорит на английском, тебе все подробно расскажут что и как, назовут приблизительную стоимость растаможки, годового налога и расскажут step by step какие шаги надо сделать, чтобы растаможить машину.
https://tulli.fi/en/private-persons...s-removal-goods

У тебя есть полгода с момента начала действия ВНЖ для того чтобы ездить в Финляндии на машине с российскими номерами и думать, вернешь ты ее обратно в Россию или будешь легализовать в Финляндии.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2020, 11:31   #94
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну как в чем прикол? Он же не программист, как ты, и хорошую зарплату ему никто не предложит. А за маленькую здесь работать не выгодно. Не пойдет же чоткий пацан уборщиком работать за 1500 Евро. Зато можно приехать, сесть на соску (это теперь адаптационным периодом называется), и жить в свое удовольствие.

Цитата:
Сообщение от lor2
а как люди переезжают если нет ни работы за ценник заметно выше среднего ни финномужа? вроде ж нет вариантов больше? я из тех при которых можно прыгнуть на социалочку.

Логично, что если человек переезжает не как программист на высокооплачиваемую работу, то имеет смысл пойти на адаптационные курсы, выучить язык до определенного уровня и найти нормальную хорошую работу. Да, это требует нескольких лет, но это того стоит, чем без языка, без опыта работы в Финляндии пытаться найти работу.
И во время финских курсов и практик, да, платятся пособия, но цель обычно не пособия, а выучится и найти нормальную работу. Народ наоборот старается как можно быстрее пройти эти этапы адаптации и выйти на работу

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно