Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 23-12-2016, 08:59   #61
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Здравтствуйте, дорогие все. Хотелось бы предложить тему, послушать, что люди скажут или посоветуют, и что-то для себя сообразить. Темы подобные здесь уже просмотрела, но сводной, с моего ракурса, не было. Поэтому начинаю новую.

Дано:
До садика примерно год.
Мой родной язык - русский. Папа - финн. Между собой говорим преимущественно по-английски, но, к сожалению, в быту часто мелькает чудовищная смесь англисйкого и финского. Я могу начать стараться придерживаться чистого английского, но муж зачастую обращается ко мне по-фински и я по небрежности могу "сползти" на финские же бытовые фразы.
Финский садик
Самое главное "но" - настолько сильная доминация всего финского в жизни ребёнка, что у русского не останется шансов. Вторичное "но" - наслышана о национальной финской.. ну.. простоте, что ли, и в садиках (что логично) - полу-походные условия, мало (или слабые) занятия, утренники, праздники. Вплоть до того, что ролевые костюмы должны быть почти никакие, иначе "вдруг у кого-то такого не будет и ему будет обидно".

Сначала подумала, что ваш отец - финн, потом дошло что папой вы мужа называете.
А мне понравились финские садики, это от группы и самого садика зависит, я думаю. Я проходила практику в садике, было много интересных разфивающих занятий, делали всякие поделки, проекты, все очень интересно и продуманно, очень понравилась организация, как они приучены делать все сами, очень позитивное мнение осталось.
В группе были финны в основном, несколько иностранцев, те, кто переехал полгода-год назад очень хорошо адаптировались (и русский был свободный для 5-6 летки), кто менее полугода понятно еще тяжело, особенно если ребенок "с характером"

-----------------
it's my life.
 
Old 23-12-2016, 10:42   #62
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Согласна, что садик садику рознь. Мы это прочувствовали, когда дочка перешла в эскари в соседний садик. Теперь точно знаем, что младший пойдёт в другой эскари.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2016, 10:50   #63
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Спасибо всем-всем! Я начала ходить с экскурсиями по окрестным садикам. Пока побывала в двух финских. Один понравился, другой не очень. Результат оказался лучше ожидаемого. Обойду ещё несколько окрестных, парочку ближайших английских и посмотрю, где ближайший русский. Буду пока продолжать собирать информацию и своей мысли по поводу и сада и своей "внеклассной работы".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2016, 11:03   #64
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Спасибо всем-всем! Я начала ходить с экскурсиями по окрестным садикам. Пока побывала в двух финских. Один понравился, другой не очень. Результат оказался лучше ожидаемого. Обойду ещё несколько окрестных, парочку ближайших английских и посмотрю, где ближайший русский. Буду пока продолжать собирать информацию и своей мысли по поводу и сада и своей "внеклассной работы".


По-моему, в Эспоо нет русскоязычных детских садов. Ближайший к вам - Калинка

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2016, 14:35   #65
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
По-моему, в Эспоо нет русскоязычных детских садов. Ближайший к вам - Калинка

Да уж.. Если это ближайший, то вся идея, вероятно, отпадёт... Я думала их тут много. Английских вот - только мне по пути из дома на работу в 10мин езды аж 5 штук... Ну что ж, варианты сужаются. Спасибо за информацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2016, 14:51   #66
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да уж.. Если это ближайший, то вся идея, вероятно, отпадёт... Я думала их тут много. Английских вот - только мне по пути из дома на работу в 10мин езды аж 5 штук... Ну что ж, варианты сужаются. Спасибо за информацию.

У меня племяница ходила в английский детский сад. И ,по-моему, в какю-то школу где английского больше. Оба родителя говорили дома по-русски. Никаких проблем ни с финским ни с английски ни с русским у нее нет. Лукио она уже закончила .
Английский дет. сад слегка дороже, но если для вас это не вопрос, то проблем скорее всего не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2016, 15:04   #67
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Ну кшно, я только тупой переводчик, который переводит реальные проблемные ситуации...и проблемы надуманы преподавателями и логопедами.

Если именно в вашей и моей семье такого не возникло, то и слава богу. Но то, сколько вылезает проблем, стало лично для меня большим сюрпризом. Я всю жизнь сама живу в мультиязыковой среде, если че. Написала о том, что особенно бросается в глаза - скудное владение абстрактыми понятиями, сложности в определении и описании своих чувств, непонимание сложных инструкций, математических терминов...
Далее обычно так: мы не знаем, это просто незнание языка или какие-то сложности в языковом развитии. Давайте обратимся к логопеду, психологу, получим заключение, индивидуальные занятия, преподаватель S2...хорошо, если садик вовремя спохватывается и принимает меры. В школе все это корректировать еще сложнее.

Позитивно то, что сейчас этому уже в садике стали уделять гораздо больше внимания и предлагать более квалифицированную помощь. Много детишек, которых очень сложно "разговорить" на финском, несмотря на действительно большие усилия преподавателей. Они веселые, шустрые, нормальные, хорошо или отлично говорящие на своем родном языке - но финский в голове никак не оседает.


При чем тут тупость - вы просто держитесь за одну идею. А моя практика жизни показывает что это не так.
Может там какое-то другие проблемы, не связанные с многоязыковой средой? Дислекция, аутизм, айзеймер ... бывают отклонения с формированием и пониманием речи /в одноязычной среде/. Последнее толком диагнастировать и адоптировать не умеют, а если еще и причину находят неправильную... Полгода назад книжку читала про такое явление - названия различным проблемам нет, методики отсутсвуют.
С вашей теорией все списывается на неправильную среду и дальше не копают.
К вам попадают специфические семьи с такими проблемами, а они есть и в самых обычных.

Среди моих знакомы множество двуязычных семей, но проблем с "понятиями" там то же нет. Знаю шведско-финские семьи - там то же нет проблем ни с понятиями ни с описаниями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2017, 15:17   #68
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Вопрос наверное глупый. А как попасть на экскурсии в садик?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2017, 18:41   #69
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Вопрос наверное глупый. А как попасть на экскурсии в садик?

Иногда детсады устраивают день открытых дверей, у нас в деревне и округе это в марте, например. Можно просто придти и посмотреть, порасспрашивать, узнать что да как, можно даже потрогать, правда, воспитателей не рекомендую.
Если у Вас планы отдать малыша в садик, то при подаче документов можете попросить - да и так скорее всего пригласят - посмотреть садик, познакомиться с персоналом, ребенку дают какое-то время посещать неполный рабочий день вместе с мамой, чтоб попривыкнуть и понять что к чему, найти друзей по будущим шалостям.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 00:56   #70
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Вопрос наверное глупый. А как попасть на экскурсии в садик?

И ничего не гоупый. Я просто приходила, спрашивала заведующую, объясняла ей причину прихода, (Или зам , если заведующей не было на месте), и они все с удовольствием проводили и показывали и отвечали на кучу моих дотошных вопросов. Нам кстати, недавно дали место, и я опять туда пошла, на этот раз осматривать и расспрашивать конкретно об этой группе и о начале ребёнкиной садовской "карьеры". Опять всё очень дружелюбно рассказали показали, и ближе к дате начала ещё придёт приглашение на беседу с воспитателями.
 
Old 15-07-2017, 15:53   #71
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Хотела бы дочь отвести в садик через год, но в ближайшее время думаю походить по садикам, посмотреть что и как. Поэтому вопрос - а что надо спрашивать? т.е я собираюсь спросить про режим в садике, про еду, сколько воспитателей. Но может есть что-то такое, что надо спросить, а я не в курсе? Например, я случайно узнала, что обычно в частном садике во время отпуска учителей садик закрыт, альтернативного садика не предлагается, поэтому родители должны и свой отпуск планировать в это время. Или если воспитатель в частном садике заболел, то это означает, что и ребенок остается дома и родителям надо это как-то организовать. Есть ли ещё какие-то такие нюансы, которые надо выяснить?
В моём личном конкурсе пока 2 садика: один частный (более новый, ближе к дому), другой государственный. И я пока даже не могу для себя решить какой лучше. О финских садиках представления нет вообще. Сама ходила в сад в Беларуси, младший брат уже в Эстонии .. оба садиками были довольны, прямо пищали от восторга)) и я не знаю даже, какие подводные камни могут быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 16:12   #72
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
Хотела бы дочь отвести в садик через год, но в ближайшее время думаю походить по садикам, посмотреть что и как. Поэтому вопрос - а что надо спрашивать? т.е я собираюсь спросить про режим в садике, про еду, сколько воспитателей. Но может есть что-то такое, что надо спросить, а я не в курсе? Например, я случайно узнала, что обычно в частном садике во время отпуска учителей садик закрыт, альтернативного садика не предлагается, поэтому родители должны и свой отпуск планировать в это время. Или если воспитатель в частном садике заболел, то это означает, что и ребенок остается дома и родителям надо это как-то организовать. Есть ли ещё какие-то такие нюансы, которые надо выяснить?
В моём личном конкурсе пока 2 садика: один частный (более новый, ближе к дому), другой государственный. И я пока даже не могу для себя решить какой лучше. О финских садиках представления нет вообще. Сама ходила в сад в Беларуси, младший брат уже в Эстонии .. оба садиками были довольны, прямо пищали от восторга)) и я не знаю даже, какие подводные камни могут быть.

Частный садик, это судя по всем садик на дому? Он тоже государственный, просто на дому. Нет, если воспитатель заболел, то обязаны предоставить другой садик на время болезни, точно так же и с отпуском. Каждый ребенок в таком садике закреплен за определенным местом на замену, то есть чаще всего ребенок даже на время замены посещает знакомый садик и знаком с персоналом.

Не уверена, что у Вас будет возможность выбирать между садами, чаще всего ребенка отправляют в ближайший садик, где имеется свободное место. Если уж совсем с садиком не складывается или какие-то другие уважительные причины, то придется ждать, когда в нужном садике освободиться место - порой это очень долго.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 16:38   #73
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Частный садик, это судя по всем садик на дому? Он тоже государственный, просто на дому. Нет, если воспитатель заболел, то обязаны предоставить другой садик на время болезни, точно так же и с отпуском. Каждый ребенок в таком садике закреплен за определенным местом на замену, то есть чаще всего ребенок даже на время замены посещает знакомый садик и знаком с персоналом.

Не уверена, что у Вас будет возможность выбирать между садами, чаще всего ребенка отправляют в ближайший садик, где имеется свободное место. Если уж совсем с садиком не складывается или какие-то другие уважительные причины, то придется ждать, когда в нужном садике освободиться место - порой это очень долго.

частный - это всё-таки просто частный садик (если я правильно понимаю yksityinen päiväkoti), по крайней мере он выглядит не как садик на дому. Садик на дому (perhepäivähoito) рядом тоже есть, но я не отдам туда даже если будут доплачивать. Хотя я сейчас задумалась что есть что))) спасибо за уточнение. Я перед уходом в декрет спросила у девченок на работе надо ли как-то заранее вставать в очередь в сад, они мне ответили, что тут это не практикуется. А получается, что надо поспешить? или может я вообще проспала момент и через год в нужный садик уже не попаду? сюрприз-сюрприз))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 16:44   #74
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
добавлю ещё, что в этом частном (как я его для себя назвала) прямо на сайте есть hoitohakemus, который я не спешила заполнять, т.к ещё не ходила на место смотреть. может уже подать заявку на всякий случай?))) хотя, конечно, мне на этот вопрос никто не сможет ответить кроме персонала детского садика)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 16:47   #75
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
Я перед уходом в декрет спросила у девченок на работе надо ли как-то заранее вставать в очередь в сад, они мне ответили, что тут это не практикуется. А получается, что надо поспешить? или может я вообще проспала момент и через год в нужный садик уже не попаду? сюрприз-сюрприз))))

Обычно надо подавать документы на место в детсаду за 4 месяца до дня икс. Если садик таки частный, то там уже несколько иначе, но не совсем понятно, почему на время болезни воспитателя, ребенок должен оставаться дома, все же в частном садике вряд ли только один воспитатель, который своим кашлем и чихом регламентирует рабочий процесс всех мампап сразу.


Цитата:
Садик на дому (perhepäivähoito) рядом тоже есть, но я не отдам туда даже если будут доплачивать

Откуда такое предубеждение к садикам на дому? Все садики контролируются муниципалитетом, потому по качеству предоставляемых услуг слабо отличаются.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 17:23   #76
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Канарейка, спасибо за разъяснения про болезни воспитателей. Значит, я получила не совсем точную информацию и задам этот вопрос в детском садике, чтобы узнать как конкретно у них с этим делом.
Я ничего не имею против perhepäivähoito в общем, но конкретно тот, который находиться у меня через 2 дома, вообще не нравится. Думаю, есть и хорошие, где всё аккуратно, убрано, детьми занимаются с энтузиазмом и т.д. Но это точно не про соседский perhepäivähoito.
 
Old 15-07-2017, 17:59   #77
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Русская мама если хочет чтобы ее ребенок знал русский язык должна говорить с ней на родном языке с рождения , везде! Второй язык обязательно ребенку нужен финский и дать этот язык должен папа и закрепить этои язык финский садик. Ребенок пойдет учиться и будет жить в Финляндии и этот язык ограничивать нельзя. Английским можно заниматься с ребенком самим, когда он начнет более менее свободно говорить как на русском, так и на финском. Двуязычным детям и так трудно, стоит ли им еще более усложнять жизнь? Многие потом попадают к логопеду, сказывается недостаток элементарного словарного запаса финских слов.. Не хватает словарного запаса, а значит ребенок будет учиться хуже, чем мог бы..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 22:19   #78
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Спасибо девочки за ответы!
Вот такой ещё вопрос. Какая разница в садах, между частным и государственным? За исключением стоимости. И большая ли разница в оплате?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 23:35   #79
ruslanka
Пользователь
 
Сообщений: 65
Проживание:
Регистрация: 20-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Спасибо девочки за ответы!
Вот такой ещё вопрос. Какая разница в садах, между частным и государственным? За исключением стоимости. И большая ли разница в оплате?

Стоимость для родителей одинаковая, что в частном саду, что в гос. Зависит только от доходов родителей. Мы сначала ходили в гос. сад, потом перевелись в частный. В частном саду ребенку веселее - воспитатели организуют разные мероприятия, походы, праздники.
 
Old 16-07-2017, 08:06   #80
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Спасибо девочки за ответы!
Вот такой ещё вопрос. Какая разница в садах, между частным и государственным? За исключением стоимости. И большая ли разница в оплате?

По сути никакой. В государственных садиках точно так же ходят-лепят-организовывают как и в частных - тут больше зависит от персонала, чем от формы собственности садика.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 13:55   #81
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
Канарейка, спасибо за разъяснения про болезни воспитателей. Значит, я получила не совсем точную информацию и задам этот вопрос в детском садике, чтобы узнать как конкретно у них с этим делом.
Я ничего не имею против perhepäivähoito в общем, но конкретно тот, который находиться у меня через 2 дома, вообще не нравится. Думаю, есть и хорошие, где всё аккуратно, убрано, детьми занимаются с энтузиазмом и т.д. Но это точно не про соседский perhepäivähoito.

моя ходила в садик на дому. у воспитателя были свои дети и плюс 2 девочки . Как мне сказал муж в садике на дому не преследуют цель заниматься развитием ребенка, только уход. Гуляли они когда воспитательнице не было лень, в садике же они гуляли по 2 раза за день. Конечно меня устраивало, что в холодную погоду она их не выводила гулять, потому что в садике не смотря на погоду их вывели бы гулять. К празднику какие то поделки они и делали, может делали бы больше, но моей было всего 2 года на тот момент. Женщина которая ухаживала, хорошая. Но в доме особого порядка я не заметила, везже куча вещей, но это не мешало моей дочери. Она кормила тем что сама готовила и всегда говорила как поел мой ребенок. Язык конечно у нее не развился, только когда она пошла в садик, тогда и стала говорить по- фински. Зато моя дочь в этом садике вообще не болела,стоило нам перейти в гос садик, как месяц в садике и потом 2 недели на больничном. сами думайте, где вашему ребенку будет лучше. но малышам я считаю в плане здоровья в частном, а потом постарше в государственный
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 19:31   #82
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Садики есть "простые" -от города, частные - ostospalvelu и perhepävähoito. Ostospalvelu - это когда город закупает Садовскую услугу у частного предприятия. По сути это такие же садики, как и городские, и родители платят такие же деньги. Perhepäivähoito - это как тут уже рассказывали, уход на дому у какой-нибудь тётеньки, несколько малышей разом. Может есть ещё частные, которые не проходят по системе закупки услуги, а полностью сами по себе - это я не знаю.

Про городские садики. Очереди не практикуют, то есть места распределяют не кто раньше попросился, а кому нужней. Вообще лучше начинать садик в августе ну иои сентябре. В августе формируются группы, а если подавать на сркли "учебного" года, то мест запросто может просто не быть, если только когда-то из начавших ходить в августе куда-нибудь не денется.

Подавать нужно не менее чем за 4 месяца до нужной вам даты. Заявления на август рассматриваются в конце мая - июне, на сентябрь - в конце июня - июле. Мы подавали заявление на середину сентября ещё зимой, я их усердно педалировать с середины мая, и в конце июня дали место. Места распределяют по такому принципу: в первую очередь воссоединение со старшими братьями-сёстрами, во вторую - у кого обстоятельства требуют место: ну там работа-учёба, нет свободных родственников поблизости и всё такое. В третью очередь - у кого обстоятельства не требуют. В четвёртую - кто уже ходит в садик, но хочет перевестись в другой... Ну может не так строго эти очерёдности разграничены, но в общем принцип такой.

Среди прочих, я смотрела один частный садик и он мне не понравился. Слишком тесненько и по-походному. Вообще по сравнению с эстонскими садиками финские мне показались очень простенькими если даже не бедненькими. По крайней мере те, которые я видела и там и сям. Но, думаю, на качестве дошкольного образования это не сказывается.

Когда я ходила по садикам, объясняла причину прихода и завидущие сами меня вели показывать. Я смотрела ещё и меню, и что там за воспитатели и как они с детьми, где детки спят, где едят, где занимаются музыкой и/или физкультурой, как оборудованы игровые помещения, раздевалки. Спрашивала про их занятия, обучение, экскурсии, праздники/"утренники". Про языковой состав деток и сотрудников.

Мы подавали заявление на 2 садика, получили место во втором из двух. Взяли его, но в течение учебного года думаю подать на перевод в тот первый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 20:56   #83
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от ruslanka
Стоимость для родителей одинаковая, что в частном саду, что в гос. Зависит только от доходов родителей.

Нет, это не так.
Стоимость частного - примерно в 3-4 раза выше.
Есть вариант, при котором город же отправляет в такой садик, тогда да, для родителей цена та же. Но только в этом случае.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 22:02   #84
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Нет, это не так.
Стоимость частного - примерно в 3-4 раза выше.
Есть вариант, при котором город же отправляет в такой садик, тогда да, для родителей цена та же. Но только в этом случае.

Та обычно и бывает, когда вы подали заявление на муниципальное место, а город не смог предоставить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 22:40   #85
ruslanka
Пользователь
 
Сообщений: 65
Проживание:
Регистрация: 20-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Нет, это не так.
Стоимость частного - примерно в 3-4 раза выше.
Есть вариант, при котором город же отправляет в такой садик, тогда да, для родителей цена та же. Но только в этом случае.

Мы из гос. садика по своему желанию перевелись в частный. Стоимость для меня даже чуток снизилась. А разницу между реальной стоимостью частного сада и моей оплатой платит частному садику государство.
 
Old 23-08-2017, 13:07   #86
alexandr.foy
Пользователь
 
Аватар для alexandr.foy
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 16-08-2017
Status: Offline
Мой ребенок в шведском садике, в школе с первого класса будет финский, и русский, как факультатив.

Как-то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2017, 13:41   #87
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Нет, это не так.
Стоимость частного - примерно в 3-4 раза выше.
Есть вариант, при котором город же отправляет в такой садик, тогда да, для родителей цена та же. Но только в этом случае.


Вероятно это зависит от муниципалитета, но в основном, для родителей частный и гос.садик стоят одинаково. Разницу в цене оплачивает муниципалитет. Доплата может быть только за иностранный язык, например.
Во всяком случае у нас в Куопио именно так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2017, 13:41   #88
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ruslanka
Мы из гос. садика по своему желанию перевелись в частный. Стоимость для меня даже чуток снизилась. А разницу между реальной стоимостью частного сада и моей оплатой платит частному садику государство.


Не государство, а муниципалитет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2017, 23:08   #89
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вероятно это зависит от муниципалитета, но в основном, для родителей частный и гос.садик стоят одинаково. Разницу в цене оплачивает муниципалитет. Доплата может быть только за иностранный язык, например.
Во всяком случае у нас в Куопио именно так.

Скорее всего не от муниципалитета, а от того какие основания для посещения садика. Если реальных оснований (работа, учёба, курсы от ТЕ-тоймисто и т.д.) оставлять ребёнка более 4 часов в день в садике нет, то в государственном вы, насколько я знаю (в т.ч. по собственному опыту) вообще место не получите, а в частном - да, но сумма может взлететь до 600-700 евро в месяц, т.к. в этом случае муниципалитет будет компенсировать только мизер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2017, 12:41   #90
sophie
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 16-11-2013
Status: Offline
Добрый день! Хочу попросить советов и комментариев в моей ситуации с детским садом. Мы не так давно переехали в Хельсинки, в начале мая я подала заявление на место в детском саду для младшей дочери (в декабре ей исполняется 4 года). Сказали мест нет, ждите 4 месяца. С 4 сентября я получила приглашение на курсы финского от службы занятости, и с конца июля стала переписываться с заведующей нашего района, а живём мы в Катаянокке, о том когда нам можно ожидать место в детском саду. В конце концов предложили единственный вариант - место в детском саду в Каллио. И будет ли возможность и когда перевестись в сад поближе ничего конкретного не говорят. Вариант конечно не самый удобный, тем более я в разводе и живу с детьми одна, но так как курсы уже через неделю, то мы съездили в этот сад. Не понравилось, что дали место в группе где в основном двухлетки и ещё более младшие дети, моя там самая старшая, смотрится как великан), а хотелось бы общения со сверстниками, каких-то развивающих занятий и тп. Директор сказал, что в группе ее возраста мест нет. Также не понравилось, что в спальне нет кроватей, а лежат тонкие матрасы на полу и все, половина малышей в группе с зелёными соплями(. Хочу спросить, это все здесь вариант нормы? Спд не в своём районе, отсутствие кроватей... что я могу предпринять в этой ситуации? Или никаких других вариантов у меня нет? Была в частном детском саду в нашем районе, вроде бы могут взять нас через пару месяцев, но во-первых сад Финско-шведский, думаю не возникнет ли совсем путаницы в голове у дочки? Во-вторых имею ли я право попросить Келу хотя бы частично оплачивать частный сад в моей ситуации? Заранее благодарю откликнувшихся).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2017, 13:23   #91
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Воспользуюсь своей же старой темой для несколько иного вопроса.

Ребёнок скоро пойдёт в садик. Хотелось бы в честь "первый раз в первый класс" как-то это отметить сотрудникам. Цветы, мне кажется, будет неуместно. А вот кофе-печеньки кажутся подходящим вариантом... Так вот, что думают бывалые мамы по этому поводу: примут ли это, подходящий ли это вариант, можно ли печенек принести из расчёта на деток тоже? (В нашей группе нет безглютеновых детишек). И раз уж зашла речь о детках - существует ли здесь традиция на ДР своего малыша приносить угощение для деток? А если не существует, то может кто-то может всё же так делал? Как это восприняли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2017, 13:36   #92
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
to HelVa: все ОК, многие так делают, воспитатели всегда благодарны скромным знакам внимания.
На ДР принято приносить и угощать конфетами, лучше всего и чаще всего пакет желатиновых конфет. Конферты отдают воспитателю, она сама раздает.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2017, 13:39   #93
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Воспользуюсь своей же старой темой для несколько иного вопроса.

Ребёнок скоро пойдёт в садик. Хотелось бы в честь "первый раз в первый класс" как-то это отметить сотрудникам. Цветы, мне кажется, будет неуместно. А вот кофе-печеньки кажутся подходящим вариантом... Так вот, что думают бывалые мамы по этому поводу: примут ли это, подходящий ли это вариант, можно ли печенек принести из расчёта на деток тоже? (В нашей группе нет безглютеновых детишек). И раз уж зашла речь о детках - существует ли здесь традиция на ДР своего малыша приносить угощение для деток? А если не существует, то может кто-то может всё же так делал? Как это восприняли?


Хорошо воспримут, но если принесёте печенье, то проследите чтобы оно было без лактозы, тут часто встречаются аллергии на неё.
Традиция отмечать дни рождения есть и угощать детей и воспитателей тоже. Я обычно заказывала или сама пекла большой торт, воспринимали всегда радостно, а воспитатели всегда устраивали имениннику мини-праздник. Другие родители приносили также конфеты, мороженое, другую выпечку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2017, 14:10   #94
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от HelVa
В нашей группе нет безглютеновых детишек

Но 100% есть кто-нибудь с какой-нибудь аллергией. Узнавайте заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2017, 14:34   #95
kuzyanet
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 29-08-2009
Status: Offline
поговорите с воспитателем сначала про день рождения. У нас в садике/школе сказали не надо тортов/пироженых/конфет. Инструкция у них какая-то..
выпечку свою тоже нельзя было, только в заводской упаковке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2017, 14:47   #96
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
На дни рождения частенько приносят просто муумикексит. Много нести не стоит - у нас воспитатели по многу детям не дают. Подарки воспитателям обычно на рождество и после кевятюхла дарят. В начале можно не заморачиваться, не видела никогда, чтобы новички проставлялись.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2017, 15:38   #97
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Спасибо всем большое, картина сложилась. Мне хотелось бы собственную выпечку принести, буду спрашивать у воспитателей.

.....
Спросила. Для деток нельзя ничего, для воспитателей можно, в их кофейную комнату.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2017, 10:28   #98
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
А какой вы в итоге выбрали садик?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2017, 15:45   #99
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
А какой вы в итоге выбрали садик?

Финский. Русские слишком далеко, шведский нам не нужен, а английский вроде как ни то ни сё. Так что будем водить в Финский садик и на русские кружки/мероприятия.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно