Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 09-05-2017, 19:10   #1
StudentkaS
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 09-05-2017
Status: Offline
Инклюзия в детских садах и эрготерапия

Уважаемые родители!
Я пишу курсовую работу по теме "Роль эрготерапевта в инклюзивных дошкольных организациях", поделитесь, пожалуйста, опытом:
- Как устроены инклюзивные детские сады в Финляндии,
- Какие специалисты работают с детьми,
- Какая медицинская поддержка оказывается.

Может, есть ссылки на сайты инклюзивных детских садов.
Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2017, 19:18   #2
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
- очень по-разному
- очень разные
- по возможности самая разносторонняя



Я понимаю, что ответы мои Вас не устроят, но и вопросы поставлены так, что отвечающему самому надо написать курсовую за Вас. Поставьте вопросы иначе, возможно и ответы будут более конкретные. Мне есть что рассказать, но абсолютно некогда расписывать все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2017, 19:24   #3
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Прочел название - перекрестился...
А по простому как-то можно?

Извиняюсь за оффтоп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2017, 19:36   #4
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Den327
Прочел название - перекрестился...
А по простому как-то можно?

Извиняюсь за оффтоп.


Можно и иначе "Иллюзия в детских садах и энтропия".

Автору, наверное, надо найти ссылки в интернете, где такая система описывается. Для курсовой все равно нужны ссылки на источники официальные, а не на форум.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2017, 19:37   #5
StudentkaS
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 09-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
- очень по-разному
- очень разные
- по возможности самая разносторонняя



Я понимаю, что ответы мои Вас не устроят, но и вопросы поставлены так, что отвечающему самому надо написать курсовую за Вас. Поставьте вопросы иначе, возможно и ответы будут более конкретные. Мне есть что рассказать, но абсолютно некогда расписывать все.


Меня, собственно, в первую очередь интересует как раз эрготерапевт) Есть ли он в саду, с кем работает: со всеми детишками или только с особенными (с какими именно нозологиями), как происходит назначение к нему, бесплатно или за отдельную плату, как проходят занятия, как происходит взаимодействие и сотрудничество с семьёй, чем конкретно он занимается (сенсорная интеграция, создание различных приспособлений для облегчения бытовых действий, физиотерапия, может быть что-то ещё).

Я просто даже не могу понять, есть ли в Финляндии понятие "эрготерапевт" или он как-то по-другому называется, поэтому и вопросы такие широкие) На всякий случай: это врач, по большому счёту реабилитолог, который ещё и помогает адаптироваться к окружающей среде. Может называться "терапевт по сенсорной интеграции", "трудотерапевт".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2017, 19:40   #6
StudentkaS
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 09-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Можно и иначе "Иллюзия в детских садах и энтропия".

Автору, наверное, надо найти ссылки в интернете, где такая система описывается. Для курсовой все равно нужны ссылки на источники официальные, а не на форум.


В том-то и дело, в общих чертах я нашла достаточно информации, теперь мне надо узнать, как это применяется на практике в разных странах, и вот уже два месяца не могу найти нужную информацию ни в статьях, ни просто в интернете, решила обратиться к людям, которые имеют дело в этим)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2017, 19:51   #7
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от StudentkaS
Меня, собственно, в первую очередь интересует как раз эрготерапевт) Есть ли он в саду, с кем работает: со всеми детишками или только с особенными (с какими именно нозологиями), как происходит назначение к нему, бесплатно или за отдельную плату, как проходят занятия, как происходит взаимодействие и сотрудничество с семьёй, чем конкретно он занимается (сенсорная интеграция, создание различных приспособлений для облегчения бытовых действий, физиотерапия, может быть что-то ещё).

Я просто даже не могу понять, есть ли в Финляндии понятие "эрготерапевт" или он как-то по-другому называется, поэтому и вопросы такие широкие) На всякий случай: это врач, по большому счёту реабилитолог, который ещё и помогает адаптироваться к окружающей среде. Может называться "терапевт по сенсорной интеграции", "трудотерапевт".

Выявлять особенности развития ребенка учат воспитателей, есть специальные анкеты, которые в некоторой степени помогают выявить некие особенности на ранних этапах. Так же осмотр проводят в детских консультациях, где тоже проводят специальное анкетирование, чтобы выяснить возможности и особенности развития ребенка. Детсад периодически посещает специальный воспитатель, которые занимается с детьми и выясняет кто какую помощь должен получить, обычно именно так и выявляются те нюансы, которые не возможно выявить при рождении, например, аутизм или гиперактивность. Дальше ребенка могут отправить к конкретному специалисту, например, логопеду. И дальше в таком роде. В общем эта система работает довольно хорошо и помогает ещё до школы более-менее выяснить какую помощь надо оказать ребенку.

Если диагноз известен и выявить его в детсаду не стоит задача, то дальше уже по обстоятельствам. Если ребенок нуждается в дополнительной помощи, то к нему могут "приставить" ассистента, который будет помогать ребенку в течении дня. Ассистенты обычно применяют различные методики, которые облегчают ребенку нахождение в детсаду и в школе. Ассистенты находятся в постоянном контакте с родителями, врачами, специалистами и т.п., все действия и методики согласовываются. Если есть необходимость, то ребенка в детсаду может посещать, например, физиотерапевт или другой специалист, могут направлять в специальные школы или детсады для более интенсивных мероприятий. Если возможности нахождения ребенка в обычном детском саду в принципе нет, то чаще всего таких детишек отправляют уже в специализированные детские учреждения открытого типа. А уже в этих садах-школах очень много приспособлений и тренажеров, ну и специалисты там очень высокого уровня работают, таких детишек на ноги ставят, что диву даешься, какие они молодцы все-таки!
И да, все это бесплатно.
Ну это вот как-то так.

-----------------
 
Old 09-05-2017, 20:04   #8
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
инклюзия - это максимальное включение больного ребенка (и не только ребенка) в активную социальную жизни, обеспечение возможности нахождения в обычном обществе, чувствовать себя обычным ребенком, нужным и любимым.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2017, 20:21   #9
StudentkaS
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 09-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Выявлять особенности развития ребенка учат воспитателей, есть специальные анкеты, которые в некоторой степени помогают выявить некие особенности на ранних этапах. Так же осмотр проводят в детских консультациях, где тоже проводят специальное анкетирование, чтобы выяснить возможности и особенности развития ребенка. Детсад периодически посещает специальный воспитатель, которые занимается с детьми и выясняет кто какую помощь должен получить, обычно именно так и выявляются те нюансы, которые не возможно выявить при рождении, например, аутизм или гиперактивность. Дальше ребенка могут отправить к конкретному специалисту, например, логопеду. И дальше в таком роде. В общем эта система работает довольно хорошо и помогает ещё до школы более-менее выяснить какую помощь надо оказать ребенку.

Если диагноз известен и выявить его в детсаду не стоит задача, то дальше уже по обстоятельствам. Если ребенок нуждается в дополнительной помощи, то к нему могут "приставить" ассистента, который будет помогать ребенку в течении дня. Ассистенты обычно применяют различные методики, которые облегчают ребенку нахождение в детсаду и в школе. Ассистенты находятся в постоянном контакте с родителями, врачами, специалистами и т.п., все действия и методики согласовываются. Если есть необходимость, то ребенка в детсаду может посещать, например, физиотерапевт или другой специалист, могут направлять в специальные школы или детсады для более интенсивных мероприятий. Если возможности нахождения ребенка в обычном детском саду в принципе нет, то чаще всего таких детишек отправляют уже в специализированные детские учреждения открытого типа. А уже в этих садах-школах очень много приспособлений и тренажеров, ну и специалисты там очень высокого уровня работают, таких детишек на ноги ставят, что диву даешься, какие они молодцы все-таки!
И да, все это бесплатно.
Ну это вот как-то так.


Спасибо!
А вообще понятие эрготерапия используется в Финляндии?
И может быть на форуме есть темы про инклюзию, Вы не знаете? Не могу найти(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2017, 20:22   #10
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
В Германии такой специалист есть, но не в д/садах, а спец частная практика, оплачиваемая государством/общиной. БОльших подробеостей, и про Финляндию, увы, не знаю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2017, 20:24   #11
StudentkaS
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 09-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
В Германии такой специалист есть, но не в д/садах, а спец частная практика, оплачиваемая государством/общиной. БОльших подробеостей, и про Финляндию, увы, не знаю...


Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2017, 20:27   #12
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
По-фински эрготерапевт - это toimintaterapeutti. Здесь это не врач, у него примерно тот же уровень образования, что и у медсестры.
С детьми с нарушениями развития здесь часто занимаются еще и физиотерапевты. Это опять же не врачи, да и само название "физиотерапия" в Финляндии означает совсем не то, что под ним подразумевается в России, здесь это скорее ближе к специалисту по ЛФК (лечебной физкультуре). Есть центры, где подобного рода специалисты занимаются с "особенными" детьми в малых группах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2017, 20:58   #13
StudentkaS
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 09-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
По-фински эрготерапевт - это toimintaterapeutti. Здесь это не врач, у него примерно тот же уровень образования, что и у медсестры.
С детьми с нарушениями развития здесь часто занимаются еще и физиотерапевты. Это опять же не врачи, да и само название "физиотерапия" в Финляндии означает совсем не то, что под ним подразумевается в России, здесь это скорее ближе к специалисту по ЛФК (лечебной физкультуре). Есть центры, где подобного рода специалисты занимаются с "особенными" детьми в малых группах.


Спасибо большое!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2017, 22:38   #14
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
У меня особый ребёнок.
Реабилитации как таковой здесь нет , одно лишь название .
Мне есть с чем сравнивать, за 9.5 лет много чего пробовали в разных странах.
Физиотерапия здесь похожа на игры: пирамидки, кубики, качели , ловля деревянных рыбок на удочку с магнитом,
стройка башен и домов из больших легких фигур ...
Toimintaterapia почти все то же самое .
Платит кунта . В РФ и на Украине реабилитация очень сильная, очень.
И стоит не мало .Там нужно именно работать.
Здесь если ребёнок не хочет и начинает плакать,
"Реабилитация " сразу заканчивается, ну или меняется задание .
В РФ физиотерапия это лечебная гимнастика ЛФК, где нужно работать
и всем по фиг на слёзы и капризы .
Нас все устраивает, мы ездим лечиться за границу, а в Ф просто прекрасные условия для
особых, и отношение людей совсем другое.
нам пришлось переехать сюда из-за сына , чтоб у него были хорошие условия.
Все довольны . Школы для особых прекрасные .
Ипотерапия пока лишь одно название , ребёнок просто катается
на лошади, иногда сидит один , без терапевта .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 07:16   #15
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
У меня особый ребёнок.
Реабилитации как таковой здесь нет , одно лишь название .

Реабилитация и адаптация - разные вещи. Никто в школе ЛФК заниматься не станет, школа не для этого.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 08:33   #16
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Реабилитация и адаптация - разные вещи. Никто в школе ЛФК заниматься не станет, школа не для этого.

А я не говорила что это в школе .
Но и в нашей школе есть все терапевты(puheterapeutti , Fysioterapeutti , toimintaterapia,
И они работают с детьми именно в школе.
Но мой ребёнок посещает центр Fondo 1 раз в неделю, можно ездить к ним
или они приезжают сами в школу и занимаются с ребёнком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 12:31   #17
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от StudentkaS
Спасибо!
А вообще понятие эрготерапия используется в Финляндии?
И может быть на форуме есть темы про инклюзию, Вы не знаете? Не могу найти(

Я и в русском не очень до конца понимаю про эрготерапевта. С сыном в России занимался реабилитолог, но не в детском саду. Здесь именно при садике такого нет. Это как бы разделено на разных специалистов. Есть физиотерапевты, которые приходят и занимаются с конкретным ребенком, есть пухутерапевти, которые беседы проводят, что-то типо психолога или как-то так, но при поликлиннике, вне сада, есть логопеды, тоже вне сада, есть тоймитустерапевти, они подбирают всякие мелкие приспособы для удобства жизни, вроде подходящих ножниц, мышек и т.д, не знаю, есть ли они при поликлинниках, встречала только при больницах. И когда все это подобрано, это все уже передается для конкретного ребенка в сад, а в саду при необходимости ребенка сопровождает личный помощник. В России, если я правильно понимаю, все эти разные функции частично и объединены в понятие эрготерапевт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 12:41   #18
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Реабилитация и адаптация - разные вещи. Никто в школе ЛФК заниматься не станет, школа не для этого.

У нас с сыном физиотерапевт занимается именно лфк, и именно в школе! Когда были в саду, чаще дома занималась, т.к. в саду были в обычном, и сложно место найти, когда много здоровых ребятишек вокруг. Растяжки бывает и до боли.

Лилия, очень много от конкретного физиотерапевта зависит, я повидала 5 разных, в итоге сейчас занимаюсь с физиотерапевтом сына, более чем довольна, в том числе и физиотерапия в бассейне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 13:23   #19
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
У нас с сыном физиотерапевт занимается именно лфк, и именно в школе! Когда были в саду, чаще дома занималась, т.к. в саду были в обычном, и сложно место найти, когда много здоровых ребятишек вокруг. Растяжки бывает и до боли.

Лилия, очень много от конкретного физиотерапевта зависит, я повидала 5 разных, в итоге сейчас занимаюсь с физиотерапевтом сына, более чем довольна, в том числе и физиотерапия в бассейне.


Терапевты меняются часто, на данный момент нынешняя уже по счету где то 8 за 5 лет.
Но подход не изменился , занятия все те же.
да, в школе еще бассейн посещает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 14:01   #20
StudentkaS
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 09-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
У меня особый ребёнок.
Реабилитации как таковой здесь нет , одно лишь название .
Мне есть с чем сравнивать, за 9.5 лет много чего пробовали в разных странах.
Физиотерапия здесь похожа на игры: пирамидки, кубики, качели , ловля деревянных рыбок на удочку с магнитом,
стройка башен и домов из больших легких фигур ...
Toimintaterapia почти все то же самое .
Платит кунта . В РФ и на Украине реабилитация очень сильная, очень.
И стоит не мало .Там нужно именно работать.
Здесь если ребёнок не хочет и начинает плакать,
"Реабилитация " сразу заканчивается, ну или меняется задание .
В РФ физиотерапия это лечебная гимнастика ЛФК, где нужно работать
и всем по фиг на слёзы и капризы .
Нас все устраивает, мы ездим лечиться за границу, а в Ф просто прекрасные условия для
особых, и отношение людей совсем другое.
нам пришлось переехать сюда из-за сына , чтоб у него были хорошие условия.
Все довольны . Школы для особых прекрасные .
Ипотерапия пока лишь одно название , ребёнок просто катается
на лошади, иногда сидит один , без терапевта .


Спасибо большое!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 14:02   #21
StudentkaS
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 09-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
А я не говорила что это в школе .
Но и в нашей школе есть все терапевты(puheterapeutti , Fysioterapeutti , toimintaterapia,
И они работают с детьми именно в школе.
Но мой ребёнок посещает центр Fondo 1 раз в неделю, можно ездить к ним
или они приезжают сами в школу и занимаются с ребёнком.


А все эти терапевты входят в штат школы или приходят из больницы, Вы не знаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 14:15   #22
StudentkaS
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 09-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
Я и в русском не очень до конца понимаю про эрготерапевта. С сыном в России занимался реабилитолог, но не в детском саду. Здесь именно при садике такого нет. Это как бы разделено на разных специалистов. Есть физиотерапевты, которые приходят и занимаются с конкретным ребенком, есть пухутерапевти, которые беседы проводят, что-то типо психолога или как-то так, но при поликлиннике, вне сада, есть логопеды, тоже вне сада, есть тоймитустерапевти, они подбирают всякие мелкие приспособы для удобства жизни, вроде подходящих ножниц, мышек и т.д, не знаю, есть ли они при поликлинниках, встречала только при больницах. И когда все это подобрано, это все уже передается для конкретного ребенка в сад, а в саду при необходимости ребенка сопровождает личный помощник. В России, если я правильно понимаю, все эти разные функции частично и объединены в понятие эрготерапевт?


Спасибо за Ваш ответ!

Ну да, вообще эрготерапевт -- это реабилитолог, который восстанавливает полноценную жизнедеятельность по возможности. Вот как раз всякие приспособы придумывать -- это по его части. Он сначала выясняет, что же нужно самому пациенту, чего он хочет (если конечно ребёнок не совсем маленький). Ещё эрготерапевты используют сенсорную интеграцию -- как Лилия написала, играют в кубики, на качелях качаются, -- это для того чтобы мозг научился правильно обрабатывать информацию, поступающую от органов чувств. И немного физиотерапией занимаются. А к остальным специалистам эрготерапевты направляют: на ЛФК, к логопеду итд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 14:30   #23
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от StudentkaS
А все эти терапевты входят в штат школы или приходят из больницы, Вы не знаете?

Входят в штат школы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 15:42   #24
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
А я не говорила что это в школе .

Странно, что Вы говорили не о школе или детсаде ибо спрашивали именно об этом.



С другой стороны выскажу свое мнение. Дети с ограниченными возможностями и так на протяжении всей своей маленькой жизни встречаются с трудностями, практически все время испытывают боль или дискомфорт. Может занятия через слезы и приносят пользу быстрее, но я не вижу надобности усложнять и без того сложную жизнь ребенку через постоянные мучения, когда можно добиться того же самого, пусть и через больший промежуток времени, но без слез и буквально играючи.

-----------------
 
Old 10-05-2017, 15:43   #25
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от StudentkaS
А все эти терапевты входят в штат школы или приходят из больницы, Вы не знаете?

они приходящие, в штат не входят, если это только не спецшкола или спецдетсад.

-----------------
 
Old 10-05-2017, 15:47   #26
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
они приходящие, в штат не входят, если это только не спецшкола или спецдетсад.


Я тоже удивилась, что оказываются они входят где-то в штат.

Лилия, если вы пишете о специализированной школе, то стоит это указать, иначе тс будет думать что тут при всех школах такие специалисты.
 
Old 10-05-2017, 15:51   #27
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
У нас с сыном физиотерапевт занимается именно лфк, и именно в школе! Когда были в саду, чаще дома занималась, т.к. в саду были в обычном, и сложно место найти, когда много здоровых ребятишек вокруг.

Да, но это сопроводительные процедуры и это не школы дело, а приходящий специалист. В школе есть именно ассистент, в задачи которого не входит лечебная физкультура. Всякого рода терапевты направляются медицинскими учреждениями и входят в их обязанности.

Если я правильно понимаю, речь о том, какую помощь оказывают именно детским садом/школой - автор, поправьте меня, если я не права.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 16:00   #28
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Моя ошибка , не указала что это школа для особых .
 
Old 10-05-2017, 16:01   #29
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
иначе тс будет думать что тут при всех школах такие специалисты.

Может я не совсем верно поняла, но тс важно именно кто есть в обычной школе для особенных детишек и как это работает.

-----------------
 
Old 10-05-2017, 16:04   #30
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Может я не совсем верно поняла, но тс важно именно кто есть в обычной школе для особенных детишек и как это работает.


Я тоже поняла именно так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 16:04   #31
StudentkaS
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 09-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Да, но это сопроводительные процедуры и это не школы дело, а приходящий специалист. В школе есть именно ассистент, в задачи которого не входит лечебная физкультура. Всякого рода терапевты направляются медицинскими учреждениями и входят в их обязанности.

Если я правильно понимаю, речь о том, какую помощь оказывают именно детским садом/школой - автор, поправьте меня, если я не права.


Нет, приходящие специалисты тоже считаются, их же, я так понимаю, предлагает сам сад или какая-то ответственная организация, а не сами родители ищут. Просто такая модель медицинской поддержки в Финляндии, не брать в штат детского сада врачей, а приглашать по необходимости, это разумно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 16:06   #32
StudentkaS
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 09-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Может я не совсем верно поняла, но тс важно именно кто есть в обычной школе для особенных детишек и как это работает.


Да, вот это точно: как именно в обычной школе оказывается поддержка особенным деткам. В том числе и в штате специалисты или приглашаются, какие именно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 16:11   #33
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от StudentkaS
Да, вот это точно: как именно в обычной школе оказывается поддержка особенным деткам. В том числе и в штате специалисты или приглашаются, какие именно.

Ну тогда мой рассказ просто Вам для информации
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 16:13   #34
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от StudentkaS
Да, вот это точно: как именно в обычной школе оказывается поддержка особенным деткам. В том числе и в штате специалисты или приглашаются, какие именно.

Тогда так, как описала ниже: физическая реабилитация идет от медучреждений, детсад не уполномочен решать такие вопросы, воспитателей просто ставят перед фактом, что такому-то ребенку будет оказана такая-то помощь. Медспециалисты к штату не принадлежат,

Ассистент, который оказывает повседневную помощь, принадлежит к штату детсада или школы.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 22:48   #35
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Да, но это сопроводительные процедуры и это не школы дело, а приходящий специалист. В школе есть именно ассистент, в задачи которого не входит лечебная физкультура. Всякого рода терапевты направляются медицинскими учреждениями и входят в их обязанности.

Если я правильно понимаю, речь о том, какую помощь оказывают именно детским садом/школой - автор, поправьте меня, если я не права.

Я выше довольно развернуто автору ответила
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 23:01   #36
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от StudentkaS
Да, вот это точно: как именно в обычной школе оказывается поддержка особенным деткам. В том числе и в штате специалисты или приглашаются, какие именно.

Из моего опыта в обеих странах. Главное - это не эрготерапевты и реабилитологи, главное - помощник личный рядом с ребенком, в рф этого нет совсем, в Фи с этим тоже есть сложности. Это именно про дет. сад. В школе помощник обязателен и родители хоть как-то могут влиять на этот процесс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2017, 07:22   #37
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Iria86
Из моего опыта в обеих странах. Главное - это не эрготерапевты и реабилитологи, главное - помощник личный рядом с ребенком, в рф этого нет совсем, в Фи с этим тоже есть сложности. Это именно про дет. сад. В школе помощник обязателен и родители хоть как-то могут влиять на этот процесс.

Помощник далеко не обязателен, а по решению врачей. И далеко не всем с одним и тем же диагнозом дают помощника: если решат, что форма аутизма, например, не предполагает ассистента, его может не быть. Просто чаще всего именно к школе такое решение и принимается окончательно, потому что и откладывать больше некуда, отсюда и складывается впечатление, что в школе с ассистентами лучше.
А лишний работник - это деньги из бюджета, потому и добиться его всегда не просто, что в садике, что в школе. Хотя, конечно, есть кунты и побогаче, там с этим попроще. Возможно...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно