Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 16-11-2010, 14:04   #1
alsole
Пользователь
 
Аватар для alsole
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 16-01-2009
Status: Offline
Покупка дачи в Финляндии - требуется совет!

Добрый день, уважаемые!

Сейчас моя семья вместе с семьей сестры занимается вопросом приобретения дачи в Финляндии. Хотим купить недалеко от границы (в районе Савонлинна) какой-нибудь небольшой домик для выездов летом, ну и иногда зимой тоже.

Нам порекомендовали русскогоговорящего риэлтора, мы уже ездили смотреть варианты.
Но нам понравился вариант в другом агентстве (нашли этот вариант через поисковик) , и, к сожалению, в том агентстве нет специалистов с русским языком.

Перелопатила уйму информации в сети, в том числе и на суоми.ру, но все
равно понимаю, что без профессионала сложно, почти невозможно охватить
такое множество нюансов. Тем более финским языком мы не владеем, а английский на грани
примитивного бытового уровня.

Поэтому хотели бы найти консультанта - специалиста, который нам поможет не только переводить, а знает все нюансы, на которые надо обратить внимание при покупке вторичной недвижимости.

Я понимаю, что может быть это выглядит как паранойя, и может быть это излишне и финский специалист-риэлтор все сделает как положено, но в любом случае адекватный перевод все равно понадобится.

Если есть такие специалисты на форуме - напишите пожалуйста, чтобы обговорить условия сотрудничества. Большое спасибо заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2010, 14:14   #2
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Кидайте сюда линк на облюбованную дачу,вам тут переведут и разьяснят нюансы. зачем вам риэлтор. агенства имеют свой процент за продажу с продавцов. вам это удовольствие бесплатное. уж по английски у них там в агенстве говорят?

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2010, 14:23   #3
JolKKa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
Кидайте сюда линк на облюбованную дачу,вам тут переведут и разьяснят нюансы. зачем вам риэлтор. агенства имеют свой процент за продажу с продавцов. вам это удовольствие бесплатное. уж по английски у них там в агенстве говорят?

Дело в том, что финские покупатели не спрашивают таких вопросов, как русские клиенты. Ведь в рекламе недвижимости в СМИ уже заранее дается вся необходимая информация, необходимая покупателю, что сделать представление о рекламируемом объекте. Да и реэлтору достаточно выдать покупателю пачку документов, на основании которых, покупатель сможет не опасаясь подвоха, принять решение о покупке. А русским покупателям нужно каждое пюкаля разжёвывать и в рот класть. Вот вам и бесплатная услуга. Финские риэлтор даже заморачиваться не будет, а отошлет незадачливого покупателя напрямую в русскоговорящему юристу. И правильно сделает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2010, 14:34   #4
alsole
Пользователь
 
Аватар для alsole
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 16-01-2009
Status: Offline
перестраховываться при покупке недвижимости - это русские впитывают наверное с молоком матери столько жутких историй про то как "в черном-черном городе одна девочка купила квартиру..." услышано, что поневоле будешь переживать.
но если в России ты хотя бы можешь свободно вопросы задавать, и написанное в документах тебе понятно, то не владея языком даже этого сделать невозможно.

Цитата:
Ведь в рекламе недвижимости в СМИ уже заранее дается вся необходимая информация, необходимая покупателю, что сделать представление о рекламируемом объекте. Да и реэлтору достаточно выдать покупателю пачку документов, на основании которых, покупатель сможет не опасаясь подвоха, принять решение о покупке


в том-то и дело, что не владея языком, как я пойму эту информацию?
дело даже не в том, что я подвоха опасаюсь, а в том, чтобы физически понять, что в предложении конкретно написано.

Цитата:
Финские риэлтор даже заморачиваться не будет, а отошлет незадачливого покупателя напрямую в русскоговорящему юристу.

так я об этом и говорю - хочу чтобы русскоговорящий специалист меня проконсультировал.
и понимаю, что нормальная консультация должна быть оплачена ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2010, 14:38   #5
JolKKa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alsole
перестраховываться при покупке недвижимости - это русские впитывают наверное с молоком матери столько жутких историй про то как "в черном-черном городе одна девочка купила квартиру..." услышано, что поневоле будешь переживать.
но если в России ты хотя бы можешь свободно вопросы задавать, и написанное в документах тебе понятно, то не владея языком даже этого сделать невозможно.



в том-то и дело, что не владея языком, как я пойму эту информацию?
дело даже не в том, что я подвоха опасаюсь, а в том, чтобы физически понять, что в предложении конкретно написано.


так я об этом и говорю - хочу чтобы русскоговорящий специалист меня проконсультировал.
и понимаю, что нормальная консультация должна быть оплачена ...

Ну так я вам в ЛС уже свой телефон написала. Звоните!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2010, 14:40   #6
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alsole
перестраховываться при покупке недвижимости - это русские впитывают наверное с молоком матери столько жутких историй про то как "в черном-черном городе одна девочка купила квартиру..." услышано, что поневоле будешь переживать.
но если в России ты хотя бы можешь свободно вопросы задавать, и написанное в документах тебе понятно, то не владея языком даже этого сделать невозможно.



в том-то и дело, что не владея языком, как я пойму эту информацию?
дело даже не в том, что я подвоха опасаюсь, а в том, чтобы физически понять, что в предложении конкретно написано.


так я об этом и говорю - хочу чтобы русскоговорящий специалист меня проконсультировал.
и понимаю, что нормальная консультация должна быть оплачена ...


хотите бесплатно поконсультирую. я покупала здесь недвижимость пять раз. себе. имею опыт.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2010, 14:41   #7
alsole
Пользователь
 
Аватар для alsole
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 16-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Кидайте сюда линк на облюбованную дачу,вам тут переведут и разьяснят нюансы. зачем вам риэлтор. агенства имеют свой процент за продажу с продавцов. вам это удовольствие бесплатное. уж по английски у них там в агенстве говорят?


по английски говорят, мы сейчас ведем переписку о просмотре.
я письма перевожу гугль-переводчиком)))
если остановимся на этом варианте - спрошу про него тут.


то есть вы считаете, если нам все понравится, то можно не заморачиваться, а спокойно покупать, и риэлтор должен сам знать как и что, то есть сделку он ведет целиком и полностью?
Но элементарный вопрос - договор купли-продажи должен быть двусторонним. Они сами его на русский переводят или это моя обязанность искать переводчика?
и кстати где его искать - это же должен быть официальный перевод с апостилем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2010, 14:42   #8
alsole
Пользователь
 
Аватар для alsole
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 16-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
хотите бесплатно поконсультирую. я покупала здесь недвижимость пять раз. себе. имею опыт.



Цитата:
Сообщение от JolKKa
Ну так я вам в ЛС уже свой телефон написала. Звоните!


ой, спасибо!!!! я просто еще даже в личку не смотрела - сижу штудирую топик "вопросы и ответы"!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2010, 14:43   #9
сюслик
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
кидайте ссылку)))мы тоже может хотим участвовать в процессе))даже жаждем))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2010, 14:45   #10
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alsole
перестраховываться при покупке недвижимости - это русские впитывают наверное с молоком матери столько жутких историй про то как "в черном-черном городе одна девочка купила квартиру..." услышано, что поневоле будешь переживать.
но если в России ты хотя бы можешь свободно вопросы задавать, и написанное в документах тебе понятно, то не владея языком даже этого сделать невозможно.



в том-то и дело, что не владея языком, как я пойму эту информацию?
дело даже не в том, что я подвоха опасаюсь, а в том, чтобы физически понять, что в предложении конкретно написано.


так я об этом и говорю - хочу чтобы русскоговорящий специалист меня проконсультировал.
и понимаю, что нормальная консультация должна быть оплачена ...

За те деньги,что дерут с русских за здешнюю недвижимость,они вам не только всё разжевать и разложить по полочкам должны,но и петь и плясать при этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2010, 14:45   #11
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
я считаю,что в нормальных лицензированных конторах по недвижимости сложно попасть в страшную историю. Покупала недвижимость с договорами на финском. Им какая разница. а вам-в россии переведите,там переводчики дешевле.
зачем апостиль?

Вы покупаете,оплачиваете и налог на недвижимость и агент его сам за вас еще и в налоговую отправляет. Узнайте сколько ваш налог ежегодный будет на дачку. он небольшой обычно. у меня 160 еуро в год.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2010, 14:47   #12
JolKKa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alsole
по английски говорят, мы сейчас ведем переписку о просмотре.
я письма перевожу гугль-переводчиком)))
если остановимся на этом варианте - спрошу про него тут.


то есть вы считаете, если нам все понравится, то можно не заморачиваться, а спокойно покупать, и риэлтор должен сам знать как и что, то есть сделку он ведет целиком и полностью?
Но элементарный вопрос - договор купли-продажи должен быть двусторонним. Они сами его на русский переводят или это моя обязанность искать переводчика?
и кстати где его искать - это же должен быть официальный перевод с апостилем?

Без русскоговорящего юриста вы даже не сможете обговорить условия договора, а пойдете на те условия, которые вам предложут. Хотя они и не будут противоречить законодательству (maakaari). И зачем вам апостиль! Достаточно, что договор будет официально заверен заверителем сделок с недвижимостью, который внесет информацию по сделке в публичный реестр недвижимости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2010, 14:49   #13
сюслик
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
вредные какие...не кидают ссылку домика в деревне....а мне уходить надо....ех....пока)))удачи вам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2010, 14:54   #14
alsole
Пользователь
 
Аватар для alsole
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 16-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
я считаю,что в нормальных лицензированных конторах по недвижимости сложно попасть в страшную историю. Покупала недвижимость с договорами на финском. Им какая разница. а вам-в россии переведите,там переводчики дешевле.
зачем апостиль?

Вы покупаете,оплачиваете и налог на недвижимость и агент его сам за вас еще и в налоговую отправляет. Узнайте сколько ваш налог ежегодный будет на дачку. он небольшой обычно. у меня 160 еуро в год.


как приятно общаться с теми, кто уже через это проходил... а то у меня уже волосы шевелятся от обилия всякого нужного, что надо учесть...

про перевод договора:
меня вчера банк напугал (нордеа в спб кстати), что для перевода евро за границу мне им надо притащить двуязычный договор купли-продажи.
я у них узнавала про открытие счета в евро и перевод оплаты за покупку недвижимости.

на покупку я беру кредит в другом банке спб, и скорей всего буду от этого же банка и переводить, а в нордеа позвонила так как думала, что есть какие-то преимущества - банк же какбэ финский!
оказалось преимуществ нет, а вот договор переведенный понадобится им...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2010, 14:58   #15
alsole
Пользователь
 
Аватар для alsole
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 16-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
За те деньги,что дерут с русских за здешнюю недвижимость,они вам не только всё разжевать и разложить по полочкам должны,но и петь и плясать при этом.


так они может и будут петь и плясать но на финском а я на финском даже подпеть не смогу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2010, 15:00   #16
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
там,где вам дадут кредит возьмите дорожный чек и не надо за перевод платить. В момент покупки расплачивайтесь на месте этим чеком.

Договор о покупке-это намного проще,чем у русских договор. Вы его в России переведите и в банк,если надо.

а так вот сайты ойкотие или этуови,там вбили данные чего хотите и ищитщ,далее там контакты агенства,смотрите,делаете предложение письменно,у агентов есть готовые бланки,предлагайте на 5 % меньше просимой цены-примут!

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2010, 15:11   #17
alsole
Пользователь
 
Аватар для alsole
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 16-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
там,где вам дадут кредит возьмите дорожный чек и не надо за перевод платить. В момент покупки расплачивайтесь на месте этим чеком.

Договор о покупке-это намного проще,чем у русских договор. Вы его в России переведите и в банк,если надо.

а так вот сайты ойкотие или этуови,там вбили данные чего хотите и ищитщ,далее там контакты агенства,смотрите,делаете предложение письменно,у агентов есть готовые бланки,предлагайте на 5 % меньше просимой цены-примут!


я на этуови и смотрю, спасибо за вторую ссылку.
насчет торга тоже уже почитала на форуме, везде пишут что торг уместен, но не более 5-10%, и то сначала просить 10%, но согласятся они в результате все равно скорей всего на 5%.

вот чек меня слегка напрягает - ни разу с ним дел не имела...
и что-то я себя с чеком на 100 тыщ евро смутно представляю - потеряю еще эту бумаженцию?
поэтому хотела переводом, говорят что максимальная сумма комиссии за такой перевод не более 200 долларов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2010, 17:04   #18
alsole
Пользователь
 
Аватар для alsole
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 16-01-2009
Status: Offline
еще вопрос в связи с оплатой за недвижимость:

могу ли я, нерезидент, открыть в Финляндии счет в банке (я имею в виду дебетовый счет, а не кредитный), на который я могу внести (налом или безналом) сумму, которой потом оплатить за покупаемую недвижимость?

по итогам прочтения форума, я по этому вопросу нахожусь в недоумении: некоторые пишут что это сделать невозможно, некоторые говорят, что можно.

хочу уточнить - мне не нужны ни кредитные карты, ни кредиты от финского банка.
только счет, чтобы использовать его для купли-продажи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2010, 17:11   #19
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alsole
еще вопрос в связи с оплатой за недвижимость:

могу ли я, нерезидент, открыть в Финляндии счет в банке (я имею в виду дебетовый счет, а не кредитный), на который я могу внести (налом или безналом) сумму, которой потом оплатить за покупаемую недвижимость?

по итогам прочтения форума, я по этому вопросу нахожусь в недоумении: некоторые пишут что это сделать невозможно, некоторые говорят, что можно.

хочу уточнить - мне не нужны ни кредитные карты, ни кредиты от финского банка.
только счет, чтобы использовать его для купли-продажи.


возможно. правда не во всех банках, вот после покуки дома будет проше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2010, 17:19   #20
alsole
Пользователь
 
Аватар для alsole
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 16-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
возможно. правда не во всех банках, вот после покуки дома будет проше.


да в общем-то после покупки мне наверное не нужен будет счет... зачем он мне?

то есть как я и думала - надо идти в банк и спрашивать.
значит переводчик нужен обязательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2010, 17:31   #21
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alsole
да в общем-то после покупки мне наверное не нужен будет счет... зачем он мне?

то есть как я и думала - надо идти в банк и спрашивать.
значит переводчик нужен обязательно.


Ну да, все правилно поняли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2010, 18:52   #22
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alsole
могу ли я, нерезидент, открыть в Финляндии счет в банке (я имею в виду дебетовый счет, а не кредитный), на который я могу внести (налом или безналом) сумму, которой потом оплатить за покупаемую недвижимость?


Это не простой разговор. Правы и те и другие. Можно открыть, а можно не открыть. Не открыть чаще. Без достаточных знаний процедура сложная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2010, 19:31   #23
Andrey_S
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 25-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alsole
да в общем-то после покупки мне наверное не нужен будет счет... зачем он мне?

то есть как я и думала - надо идти в банк и спрашивать.
значит переводчик нужен обязательно.



А Вы сами из какого российского города будете?
Если из Спб, то проблем нет, хоть завтра встретимся, затем в Финляндию съездим и переведём и на обременения проверим и гидом послужим.
В этом вообще никаких проблем нет, в Финляндии всё очень просто и доходчиво в этой области.
Я например этим много лет уже занимаюсь, могу помочь и Вам.

С Уважением А.С.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2010, 22:36   #24
alsole
Пользователь
 
Аватар для alsole
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 16-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Это не простой разговор. Правы и те и другие. Можно открыть, а можно не открыть. Не открыть чаще. Без достаточных знаний процедура сложная.


набираясь некоторой наглости

а вы знаниями не поделитесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2010, 22:43   #25
alsole
Пользователь
 
Аватар для alsole
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 16-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrey_S
А Вы сами из какого российского города будете?
Если из Спб, то проблем нет, хоть завтра встретимся, затем в Финляндию съездим и переведём и на обременения проверим и гидом послужим.
В этом вообще никаких проблем нет, в Финляндии всё очень просто и доходчиво в этой области.
Я например этим много лет уже занимаюсь, могу помочь и Вам.

С Уважением А.С.


в СПБ
написала в ПС
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2010, 22:58   #26
yarkons
Пользователь
 
Аватар для yarkons
 
Сообщений: 517
Проживание: Спб
Регистрация: 23-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alsole
[B]
на покупку я беру кредит в другом банке спб,


Возьмите ипотеку в Финляндии, ГОРАЗДО дешевле получится. У меня ипотека 3.5% годовых)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2010, 00:47   #27
alsole
Пользователь
 
Аватар для alsole
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 16-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yarkons
Возьмите ипотеку в Финляндии, ГОРАЗДО дешевле получится. У меня ипотека 3.5% годовых)))


ооо, про ипотеку я тут на форуме столько начиталась....
вопрос как взять кредит в финском банке наверное по популярности тут побьет все рекорды.
и ответы если не живешь и работаешь в FI - это нереально - тоже.
поэтому я иллюзий не питаю - кто мне даст эту ипотеку???
поэтому придется платить космические проценты нашим банкам, другого выхода сбычи мечт просто не вижу ((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2010, 13:01   #28
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alsole
набираясь некоторой наглости

а вы знаниями не поделитесь?



А я не знаю как в вашем случае поступить. Я бы с тами исходными данными пересмотрел бы вообще все. Первостепеной задачей определил бы получение вида на жительсво, получение необходимых документов, счетов, возможно кредитов и потом бы принимал решение о покупке. А не наоборот. К тому же покупка никак не влияет на ВНЖ. Знаю что долго, знаю что дорого, но это единственно верный путь. Даже преодолев все барьеры при покупке вы будете ездить в СВОЙ дом по туристической визе. Смешно. Десять раз вы ее получите, а одинадцатый нет. Не со зла, а просто так. Просто по жизненным обстоятельствам, которые встречаются ежедневно. Не оплатили счет, авария, ехали без шлема на велосипеде или со скоростью 100 км в час у школы. (это все к примеру естественно.) Но если нам это все сходит с рук, так скажем и мы решаем здесь проблемы, а у вас будут проблемы с очередным получением визы. Т.е. вы там, а дом здесь. Счетчик по кредиту не останавливается. Красота.

P.S. Это мои мысли. Раз они бесплатные, то прошу строго не ругать. Если не согласны - забудьте о такой точке зрения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2010, 16:52   #29
alsole
Пользователь
 
Аватар для alsole
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 16-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
А я не знаю как в вашем случае поступить. Я бы с тами исходными данными пересмотрел бы вообще все. Первостепеной задачей определил бы получение вида на жительсво, получение необходимых документов, счетов, возможно кредитов и потом бы принимал решение о покупке. А не наоборот. К тому же покупка никак не влияет на ВНЖ. Знаю что долго, знаю что дорого, но это единственно верный путь. Даже преодолев все барьеры при покупке вы будете ездить в СВОЙ дом по туристической визе. Смешно. Десять раз вы ее получите, а одинадцатый нет. Не со зла, а просто так. Просто по жизненным обстоятельствам, которые встречаются ежедневно. Не оплатили счет, авария, ехали без шлема на велосипеде или со скоростью 100 км в час у школы. (это все к примеру естественно.) Но если нам это все сходит с рук, так скажем и мы решаем здесь проблемы, а у вас будут проблемы с очередным получением визы. Т.е. вы там, а дом здесь. Счетчик по кредиту не останавливается. Красота.

P.S. Это мои мысли. Раз они бесплатные, то прошу строго не ругать. Если не согласны - забудьте о такой точке зрения.


За что же тут ругать? ИМХа есть ИМХа, у каждого свой взгляд на одни и те же вещи.
Я Вашу точку зрения понимаю. И где-то даже согласна - действительно ездить в свой дом по туристической визе - звучит своеобразно. Но мы ездим в Финляндию больше 10 лет, визу не давали всего один раз - был карантин на полгода из за того, что было ДТП, причем это в меня сзади приехал финн, но все равно карантин был.
И конечно можно предполагать, что он будет еще раз.
Но делать ВНЖ - это гораздо глобальнее чем просто купить дачу, согласитесь. Может я к этому и приду в результате, но для этого надо как минимум хотя бы начать учить язык....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2010, 20:23   #30
yarkons
Пользователь
 
Аватар для yarkons
 
Сообщений: 517
Проживание: Спб
Регистрация: 23-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alsole
ооо, про ипотеку я тут на форуме столько начиталась....
вопрос как взять кредит в финском банке наверное по популярности тут побьет все рекорды.
и ответы если не живешь и работаешь в FI - это нереально - тоже.
поэтому я иллюзий не питаю - кто мне даст эту ипотеку???
поэтому придется платить космические проценты нашим банкам, другого выхода сбычи мечт просто не вижу ((


Ну так мне-же дали! И живу я в Питере, и работаю то-же... Захотите пообщаться - пишите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2010, 00:04   #31
any
Registered User
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 09-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Я бы с тами исходными данными пересмотрел бы вообще все. Первостепеной задачей определил бы получение вида на жительсво, получение необходимых документов, счетов, возможно кредитов и потом бы принимал решение о покупке. А не наоборот. К тому же покупка никак не влияет на ВНЖ. Знаю что долго, знаю что дорого, но это единственно верный путь.


Она же не писала, что хочет постоянно жить Финляндии. Мы например, тоже купили дом, но не собираемся переезжать из Москвы. Нам здесь прекрасно работается, а вот отдыхать мы лучше поедем в Финляндию, в свой дом. Мне кажется, в данном случае не надо перемешивать мух с котлетами. Тем более, это нам из Москвы ехать далековато, плюс дом у нас не близко к границе, от дома до дома - 1230 км. А уж Питерцам, что не мотаться туда-сюда если путь в один конец примерно 200-300 км? У нас некоторые имеют дачи в близлежащих к Москве областях и ездят 150-200 км в один конец, некоторые ездят в Москву на работу каждый день по 100 км, некоторые приезжают на рабочую неделю, а в выходные едут домой, множество вариантов с перемещением в пространстве, но при этом они не меняют ПМЖ.
Когда получаешь визу в посольстве, прикладываешь копии документов на дом. И основанием получения визы является не "туризм", а "другое". Виза выдается на срок не более 90 дней за полгода.
Возможно, вы усложняете...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2010, 16:21   #32
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alsole
Но делать ВНЖ - это гораздо глобальнее чем просто купить дачу, согласитесь. Может я к этому и приду в результате, но для этого надо как минимум хотя бы начать учить язык....


Возможно я и правда усложняю. Тогда чего проще. Взял да купил. Разумеется без инициатив по движению денег. Адвокат с элементарными финансовыми знаниями тире риэлтер со знаниями законодательства решит проблему быстро и легко. Достаточно много тонких мест, что бы пытаться это сделать самому.
P.S. Помните тезис , прозвучавший на XXVI съезде КПСС в отчетном докладе Л.И.Брежнева: "Экономика должна быть экономной — таково требование времени."
Удачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2011, 00:41   #33
spelik
Registered User
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 27-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alsole
еще вопрос в связи с оплатой за недвижимость:

могу ли я, нерезидент, открыть в Финляндии счет в банке (я имею в виду дебетовый счет, а не кредитный), на который я могу внести (налом или безналом) сумму, которой потом оплатить за покупаемую недвижимость?

.

Можете. Рекомендую по собственному опыту : Handelsbanken. Демократичный подход к оформлению и ведению счета с русскими клиентами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2011, 00:47   #34
spelik
Registered User
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 27-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alsole
ооо, про ипотеку я тут на форуме столько начиталась....
если не живешь и работаешь в FI - это нереально - тоже.
поэтому я иллюзий не питаю - кто мне даст эту ипотеку???
(


вышеуказанный Handelsbanken великолепно даст. Основываюсь на собственном опыте.
Если интересно, то пишите мне в личку- расскажу подробно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2011, 21:42   #35
rina-358
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
всем привет. Вопрос в том что планирую приобрести дчу в Финляндии! Но живу в России и являюсь гражданином РФ.какие документы и формальности необходимы при покупки недвижимости в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2011, 21:52   #36
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
дэньги загран паспорт и ваше присутсвие при оформлении Возможно переводчик если сами не понимаете о чем речь

А ваше смешно что все до сих пор считают что все кто приобрел мумон мекки хотят непеменно неременно в Фи свалить и быть безработным
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2011, 22:02   #37
JolKKa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Нужна бумаха, откель деньги и что отмыты уже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2011, 10:00   #38
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
да может и сумму озвучите на которую бумага требуется ? Может по мнению финнов уже на 100 еуро надо бумагу про отмытость ? Покупаешь так билет на автобус и бумагу с гербовыми печатями прилагаешь Кстати цены на автобус растут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2011, 10:52   #39
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
да может и сумму озвучите на которую бумага требуется ? Может по мнению финнов уже на 100 еуро надо бумагу про отмытость ? Покупаешь так билет на автобус и бумагу с гербовыми печатями прилагаешь Кстати цены на автобус растут

Все просто если денег 100-200 тысяч ев. то надо бумагу если 1000000 и более никто ничего не требует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2011, 17:10   #40
Meller
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 03-06-2011
Status: Offline
Дача в финляндии

Цитата:
Сообщение от yarkons
Ну так мне-же дали! И живу я в Питере, и работаю то-же... Захотите пообщаться - пишите.


Аналогичная проблема,хочется дом в Финляндии,но изучаю возможность получить ВНЖ
Если можете поделиться каким-то опытом буду благодарен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2011, 17:27   #41
cindy
Registered User
 
Сообщений: 271
Проживание:
Регистрация: 18-05-2011
Status: Offline
ВНЖ можно получит толко по рабочеи визе ИЛИ по КОММЕРЧЕСКОМУ БРАКУ, могу помоч!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2011, 17:36   #42
Kofiko
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от cindy
ВНЖ можно получит толко по рабочеи визе ИЛИ по КОММЕРЧЕСКОМУ БРАКУ, могу помоч!

Точно! Помоги! Женис! Тогда и проктолог тебе не понадобитса

Последнее редактирование от Kofiko : 03-06-2011 в 18:12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2011, 06:07   #43
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Уважаемые форумчане, нашел тут одно предложение, помогите разобраться, а то моего познание финского недостаточно для осмысления этого объявления, особенно в части совместного владения и если я правильно понял электричества там Ei ? :

Sijainti: Sotkamo Vuokatti
Katinkulta , 88610 Vuokatti
Tyyppi: Puutalo
Omistusmuoto: osaomistusasunto
Velaton hinta: 2 390 €
Myyntihinta: 2 390 €
Neliöhinta: 45,52 € / m²
Rakennusvuosi: 1
Käyttöönottovuosi: 1
Kuvaus: 2h + k + s + parvi
Koko: Kaksio
Huoneiden määrä: 2
Pinta-ala: 52,5 m²
Kokonaispinta-ala: 52,5 m²
Lisätietoja pinta-alasta: Yhtiöjärjestyksen mukainen.
Yleiskunto: hyvä
Kerros: 1 / 1
Kustannukset Yhtiövastike: 236,82 € / kk
( Hoitovastike: 236,82 € / kk )
Lisätietoa maksuista: . Vesimaksu sisältyy vastikkeeseen.
Tontti ja kaavoitus Tontin omistus: Vuokrattu
Taloyhtiö Taloyhtiön nimi: Kiinteistö Oy Katinkultakuume
Energiatodistus: Ei

Последнее редактирование от kot555 : 27-10-2011 в 06:12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2011, 06:24   #44
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Energiatodistus: Ei


У здания нет энергетическогоо сертификата. Про электричество ничего не сказано, но оно наверняка есть.

Цитата:
Kustannukset Yhtiövastike: 236,82 € / kk
( Hoitovastike: 236,82 € / kk )


Ежемесячные расходы на содержание здания составляют данную сумму, сюда входит вода. Про то, как это делится с другими совладельцами, не сказано / либо это расходы, приходящиеся на одну долю?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2011, 06:40   #45
yarkons
Пользователь
 
Аватар для yarkons
 
Сообщений: 517
Проживание: Спб
Регистрация: 23-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
Уважаемые форумчане, нашел тут одно предложение, помогите разобраться, а то моего познание финского недостаточно для осмысления этого объявления, особенно в части совместного владения и если я правильно понял электричества там Ei ? :



Это финский таймшер, т.е. вы платите 2390е, потом каждый месяц 236.82е, и имеете право пользоваться этой половиной хибарки несколько недель в году, причем не самых удобных недель. Выброшенные деньги, имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2011, 14:05   #46
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо... )))) Бесплатный сыр бывает только в мышеловке....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2011, 17:41   #47
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Это финский таймшер, т.е. вы платите 2390е, потом каждый месяц 236.82е, и имеете право пользоваться этой половиной хибарки несколько недель в году,

Ерунда какая-то... ))) получается, что за год будет оплачена вторая цена, а за 5 лет шестикратная цена ?... А кто собственник тогда ? Я плачу деньги, нехилую помесячную оплату и являюсь кем по отношению к этой недвижимости ? Кто тогда это покупает, если это экономическая авантюра ? Или я что-то не понимаю. ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2011, 21:03   #48
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Да не, мне кажется, что 236,82 платят все вместе, все владельцы этого таймшера. То есть здесь 10 человек, то по 23,682 с носа в месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно