Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 17-08-2011, 13:06   #1
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Крупные ремонты

Соседняя тема о лифтах навеяла: а когда (имеется в виду возраст дома) вообще начинаются первые более-менее крупные ремонты в домах, на которые дополнительно собирают деньги? Может, кто-то как раз недавно столкнулся с первыми расходами, какого года постройки был дом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2011, 13:26   #2
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Мне тоже интересна эта тема. Пока заметила, что капитальный ремонт труб начинают планировать через 30 лет после постройки дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2011, 14:02   #3
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Мне тоже интересна эта тема. Пока заметила, что капитальный ремонт труб начинают планировать через 30 лет после постройки дома.

Я на тему путкиремонтти вычитала, что дома, построенные в 2000-х годах соответствуют новым стандартам, поэтому есть шанс, что и ремонт будет попроще/подешевле, но он ещё нескоро. Интересно, какой ремонт случится первым. Про лифты я вот вообще не в курсе была.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2011, 14:34   #4
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Соседняя тема о лифтах навеяла: а когда (имеется в виду возраст дома) вообще начинаются первые более-менее крупные ремонты в домах, на которые дополнительно собирают деньги? Может, кто-то как раз недавно столкнулся с первыми расходами, какого года постройки был дом?


Могут какое-нибудь благоустройство двора замутить, детская площадка там или парковка, или озеленение. Но это, конечно, небольшие расходы по сравнению с трубами или лифтами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2011, 15:23   #5
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я на тему путкиремонтти вычитала, что дома, построенные в 2000-х годах соответствуют новым стандартам, поэтому есть шанс, что и ремонт будет попроще/подешевле, но он ещё нескоро. Интересно, какой ремонт случится первым. Про лифты я вот вообще не в курсе была.


замена труб, ето да, говорят и пишут, хотя опыта еще такого нет, я предполагаю. все остального большой вопрос.
знакомые купили квартиру в многоетажке, построики после 2000 года, т.е. вьехали в новый дом, потом все года что там, жили выплачивали на ремонты, то того то сего, одно из крупный было ремонт балконов, и длился вечность.

строительство халтурит только так... расчитывать на качество не представляется возможным, гарантий что новостройки застрахованы от крупных ремонтов в ближайшие 20 лет никаких.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2011, 15:31   #6
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EsterSita
замена труб, ето да, говорят и пишут, хотя опыта еще такого нет, я предполагаю. все остального большой вопрос.
знакомые купили квартиру в многоетажке, построики после 2000 года, т.е. вьехали в новый дом, потом все года что там, жили выплачивали на ремонты, то того то сего, одно из крупный было ремонт балконов, и длился вечность.

строительство халтурит только так... расчитывать на качество не представляется возможным, гарантий что новостройки застрахованы от крупных ремонтов в ближайшие 20 лет никаких.

значит правление дебильное потмоу что гарантия 10 лет и все дефекты по вине застройщика застройщик оплачивает плюс есть ещe vakuusrahasto которое долдно быть у дома, деньги туда кладет стргоительная фирма и если едфекты не устраняются то дом может и невернуть деньги застройщику. У нас эти деньги лежали 10 лет на счету дома и все проблемы по вине строительной фирмы оплачивалисб оттуда. После многочисленных коммиссий и ремонтов остатки денег вернули.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2011, 15:41   #7
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
знакомые купили квартиру в многоетажке, построики после 2000 года, т.е. вьехали в новый дом, потом все года что там, жили выплачивали на ремонты, то того то сего, одно из крупный было ремонт балконов, и длился вечность.
Как так? А какая фирма строила? Первые 10 лет ведь дом на гарантии...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2011, 18:00   #8
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Laska
Мне тоже интересна эта тема. Пока заметила, что капитальный ремонт труб начинают планировать через 30 лет после постройки дома.


......наш дом 1965 года и ещё в следующие 4 года трубы не собираются менять.(Хоть денюжки коплю на это - наверно будет стоить ого-го!)

Лет 5 назад - лифты - 3шт. (750 е)
Сейчас меняют козырёк над подъездом и огромное окно в гостиной - считай всю стену вместе с дверью на балкон. Ещё в этом году будут в подъездах ремонт хороший делать. (ремонт этого года стоит 2000 евро, с трёшки).
Ещё до меня, лет 10 назад, по-моему, меняли окна с спальнях и ремонтировали общие сауны и прачки. Не знаю, сколько стоило.
Вот так примерно.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2011, 18:59   #9
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
сейчас в основном ремонтируют дома построенные в 50 годах и до
Ремонт труб в доме старшей дочери стоил 17 000 евро, квартира однокомнатная была
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2011, 19:04   #10
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Ремонт труб стоит дорого, но выплачивать не надо сразу. Сумма добавляется в ежемесячный vastike .
Про новые дома тоже слышала и читала, что сыпется то тут, то там. Читала об YIT конкретно. Дом хоть и на гарантии был, но все время в ремонте. Together we can do it

Сама ходила смотреть еще строящийся дом той же фирмы, дешевость материалов поразила даже мой невооруженный глаз. Но то был не этажный дом а rivitalo.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2011, 19:08   #11
Медведь-шатун
Юзверь
 
Аватар для Медведь-шатун
 
Сообщений: 678
Проживание:
Регистрация: 26-07-2011
Status: Offline
Большие ремонты очень приблизительно зависят от года постройки дома. Многое зависит от проэкта и качества постройки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2011, 19:11   #12
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
...Ремонт труб стоит дорого, но выплачивать не надо сразу. Сумма добавляется в ежемесячный vastike...
Проценты с этого насчитываются?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2011, 19:17   #13
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
...Ремонт труб стоит дорого, но выплачивать не надо сразу. Сумма добавляется в ежемесячный вастике...
Проценты с этого насчитываются?

ну ясен пень, это ж заем из банка

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2011, 19:22   #14
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
ну ясен пень, это ж заем из банка

ааа, нуу так я не играю. Получается, если покупаешь квартиру с ощутимым долгом в виде рахоитусвастике, стоит, наверное, сразу на всю сумму взять в банке, чтоб одним махом рассчитаться и выплачивать один долг в одни ворота.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2011, 19:23   #15
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
сейчас в основном ремонтируют дома построенные в 50 годах и до
Ремонт труб в доме старшей дочери стоил 17 000 евро, квартира однокомнатная была

Ремонт не зависит какого года построен дом,а -в каком он состоянии.
Например,у знокомой несколько лет назад делали замену труб в ривитало,построенном в 80х.
Т.е, качество труб было никудышное когда строили дом.
Кстати.один путкимиес.специализирующийся на этих путкиремонтти говорит,что в старых домах(примерно 60х) качество материала, сантехники также,было гораздо выше и надёжней,чем сейчас.Пример-дом 60х,трубы водоснабжения сейчас заменили,а трубы отопления,говорит-как новенькие,ничего с ними не сделалось за 40 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2011, 19:24   #16
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Люся
ааа, нуу так я не играю. Получается, если покупаешь квартиру с ощутимым долгом в виде рахоитусвастике, стоит, наверное, сразу на всю сумму взять в банке, чтоб одним махом рассчитаться и выплачивать один долг в одни ворота.

Этот долг же можно"повесить" на следующего покупателя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2011, 19:32   #17
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
ааа, нуу так я не играю. Получается, если покупаешь квартиру с ощутимым долгом в виде рахоитусвастике, стоит, наверное, сразу на всю сумму взять в банке, чтоб одним махом рассчитаться и выплачивать один долг в одни ворота.

Согласна. Если покупаешь. Но если живешь, и может, переедешь через лет 5 и продашь хату, то наверное, лучше "повесить на следующего"

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2011, 19:36   #18
Медведь-шатун
Юзверь
 
Аватар для Медведь-шатун
 
Сообщений: 678
Проживание:
Регистрация: 26-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
...Ремонт труб стоит дорого, но выплачивать не надо сразу. Сумма добавляется в ежемесячный вастике...
Проценты с этого насчитываются?

Вроде как - да, т.к.хомоуправление берет кредит на это дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2011, 19:50   #19
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Про новые дома тоже слышала и читала, что сыпется то тут, то там. Читала об YIT конкретно. Дом хоть и на гарантии был, но все время в ремонте. Together we can do it
Хе, я тоже знаю про проблемы с домом, построенным YIT...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2011, 20:15   #20
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
...Ремонт труб стоит дорого, но выплачивать не надо сразу. Сумма добавляется в ежемесячный vastike...
Проценты с этого насчитываются?


..естественно, кстати, тот долг, что добавляется к вастике, лучше погасить, взяв долг на своё имя в банке (если есть такая возможность) - будет дешевле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2011, 20:18   #21
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
...а в другой квартире у нас сейчас крышу взялись менять.....аж 25 тысяч просят за квартиру в ривитало - 56 метров.
И тоже делают какие-то русскоязычные. Хоть и хозяин у них - финн.
....Материал дерьмовенький.....металлочерепица.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 10:33   #22
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от о-хо
...а в другой квартире у нас сейчас крышу взялись менять.....аж 25 тысяч просят за квартиру в ривитало - 56 метров.
И тоже делают какие-то русскоязычные. Хоть и хозяин у них - финн.
....Материал дерьмовенький.....металлочерепица.


Обдираловка. Хотя, материал на такую крышу вряд ли больше 10 стоит.

У соседей в ривитало меняли навесы на веранде.
Судя по тому, что это заняло больше месяца и как работяги еле ходили нога за ногу, оплата у них почасовая.

А чем металлическая крыша не угодила?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 10:52   #23
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ремонт не зависит какого года построен дом,а -в каком он состоянии.
Например,у знокомой несколько лет назад делали замену труб в ривитало,построенном в 80х.
Т.е, качество труб было никудышное когда строили дом.
Кстати.один путкимиес.специализирующийся на этих путкиремонтти говорит,что в старых домах(примерно 60х) качество материала, сантехники также,было гораздо выше и надёжней,чем сейчас.Пример-дом 60х,трубы водоснабжения сейчас заменили,а трубы отопления,говорит-как новенькие,ничего с ними не сделалось за 40 лет.

ваще-то средний возраст эксплуатации дома- 50 лет и поэтому основная масса домов в Хельсинки где сейчас проходят путкиремонтти это как раз дома построенные в 50 и раньше
Плохо же построенные современные дома - другая проблема. Застройщик несет материальную ответственность мин 10 лет, а некоторые строительные дефекты и того больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 11:19   #24
tanja233
Пользователь
 
Аватар для tanja233
 
Сообщений: 965
Проживание:
Регистрация: 08-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Соседняя тема о лифтах навеяла: а когда (имеется в виду возраст дома) вообще начинаются первые более-менее крупные ремонты в домах, на которые дополнительно собирают деньги? Может, кто-то как раз недавно столкнулся с первыми расходами, какого года постройки был дом?

15-20 лет вроде, в некоторых позже,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 16:46   #25
v valeri
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 07-08-2011
Status: Offline
Question

Хочу отремонтировать в квартире сауну,примерная стоимость-2500e. Ремонт будет делать фирма.Оплатит-ли эти деньги веротоймисто через налоги? Кто знает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 17:14   #26
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Только что пережила ремонт труб. Сантехнические и электроработы - око. Но кафель положили - руки бы оторвал. Просила - сделайте влагоизоляцию, а кафель сами положим. Нееет, низяяя. Вы не профессионалы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 18:18   #27
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Unhappy

Сегодня пошла в банк, чтоб поговорить о взятии кредита на квартиру и была сильно и неприятно удивлена. Мне отказали, сославшись на необходимость иметь хотя бы 10 % от стоимости. А при этом я:
1) уже покупала квартиру через этот же банк 7 лет назад( кредит 100%), продала ее 5 лет назад, все красиво и вовремя выплачивала.
2) 15 месяцев назад получила от этого же банка лайналупаус на 120 тысяч, но тогда не нашлось подходящего жилья. А вот сейчас нашлось, но банк уже мне не друг.
И как это понимать? Как дальше жить? Как людям верить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 18:40   #28
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Steluca
Сегодня пошла в банк, чтоб поговорить о взятии кредита на квартиру и была сильно и неприятно удивлена. Мне отказали, сославшись на необходимость иметь хотя бы 10 % от стоимости.

- Пойдите в другой банк, или накопите 10 % стоимости...

Кризис, видимо, повлиял. Если честно, я этому рада.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 20:32   #29
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
А у нас будут вместе с трубами проводку менять и новое оптоволокно тянуть, по тем же каналам. Так что у нас два в одном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 21:16   #30
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Steluca
уже покупала квартиру через этот же банк 7 лет назад

А что за банк? Мда, неприятно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 22:35   #31
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Steluca
2) 15 месяцев назад получила от этого же банка лайналупаус на 120 тысяч, но тогда не нашлось подходящего жилья. А вот сейчас нашлось, но банк уже мне не друг.
И как это понимать? Как дальше жить? Как людям верить?

Понимать так, что экономическая ситуация меняется не к лучшему и банки готовятся к тяжелым временам, росту еврибора и т д и т п.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 22:39   #32
pusjana
Пользователь
 
Аватар для pusjana
 
Сообщений: 393
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
а у нас ремонт ванни наме4ается,определили зену в 7000евро

-----------------
Lubit-zna4it zit ziznju togo,kogo ti lubish.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 22:49   #33
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Обдираловка. Хотя, материал на такую крышу вряд ли больше 10 стоит.
А чем металлическая крыша не угодила?


...работа дорогая, видимо. А металлическая крыша как-то несолидно выглядит, по-моему.
Пока новая - ничего ещё, а потом как-то блёкнет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 23:29   #34
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Клеопатра
росту еврибора и т д и т п.

Так индексы, наоборот, падают в трудные времена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 23:30   #35
tanja233
Пользователь
 
Аватар для tanja233
 
Сообщений: 965
Проживание:
Регистрация: 08-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А что за банк? Мда, неприятно...

Вы что, ремонт задумали делать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 23:40   #36
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanja233
Вы что, ремонт задумали делать?
Не, просто пытаюсь оценить свои шансы увеличить жилплощадь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 09:43   #37
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Не, просто пытаюсь оценить свои шансы увеличить жилплощадь.


мне кажется, ето не должно быть отправной точкой в решении увеличить жилплощадь.
Просто при выборе этой площади обязательно нужно знакомиться со семи документами.
Теперь еще по новому закону, жилтоварищества должны каждые пять лет проводит проверку на состояние"кунтотаркастус", в законе так и сказано, что бы подготовить жильцов к рас ходам, так что если повремените, то во всех ас оы найдется такой отчет в скором времени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 10:21   #38
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от о-хо
...работа дорогая, видимо. А металлическая крыша как-то несолидно выглядит, по-моему.
Пока новая - ничего ещё, а потом как-то блёкнет...

С металической крыши мокрый снег съезжает сам а на черепичной тормози и как его счистить не понятно. кроме того стропила должны быть крепче = дороже = нагрузка на стены и фундамент .... И все эти затраты + практические неудобства заради солидного вида крыши?
О - и это еще не все , если одна черепица дрыснет и вода бытет тихи капать вовнутрь .... ремонт такой крыши стоит много , починить металическую крышу - гавно вопрос
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 10:38   #39
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
С металической крыши мокрый снег съезжает сам а на черепичной тормози и как его счистить не понятно. кроме того стропила должны быть крепче = дороже = нагрузка на стены и фундамент .... И все эти затраты + практические неудобства заради солидного вида крыши?
О - и это еще не все , если одна черепица дрыснет и вода бытет тихи капать вовнутрь .... ремонт такой крыши стоит много , починить металическую крышу - гавно вопрос


.....ну...меня убедила....а ещё муж почему-то уверен, что в доме будет летом жарче, чем с черепицей. Говорит, что она нагревается от солнца быстрее. Чёрная вдобавок. Он жару плохо переносит. Летом с дурацким кондиционером живём. Я простужаюсь и кожа сохнет ужасно.
Правда что ли нагревается? У Вас железная? С другой стороны - должна,по идее, остывать быстрее черепицы?
А тормозы от снега у соседей и на железной поставили....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 10:46   #40
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
мне кажется, ето не должно быть отправной точкой в решении увеличить жилплощадь.

Не, отправная точка - это согласие банка, остальное - тонкости. Мне почему-то тоже кажется, что сейчас вряд ли можно получить новый кредит на таких же халявных условиях, как раньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 11:15   #41
77777
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Очень полезно проверять растраты по ремонту и эксплуатации дома у дом-управителей. Когда достигнут баланс между качеством дома и возможными откатами - простить можно, а вот когда откаты начинают зашкаливать - брать управление в свои руки. Откаты на ремонтах домов у дом-управителей есть всегда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 12:05   #42
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Hnu
Не, отправная точка - это согласие банка, остальное - тонкости. Мне почему-то тоже кажется, что сейчас вряд ли можно получить новый кредит на таких же халявных условиях, как раньше.

почему ты так считаешь и что за халявные условия ты имеешь ввиду?

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 14:48   #43
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Не, отправная точка - это согласие банка, остальное - тонкости. Мне почему-то тоже кажется, что сейчас вряд ли можно получить новый кредит на таких же халявных условиях, как раньше.


банки гоняются за кредиторами, тут как договоритесь
чем больше банк, тем больше шансов на выгодное предложение

согласие банка будет, обязательно, тут критический момент, не взять больше, чем сможете потянуть без усилий, а то ведь могут и впихнуть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 15:40   #44
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
почему ты так считаешь и что за халявные условия ты имеешь ввиду?
Отсутствие первого взноса и поручителей.

Цитата:
Сообщение от EsterSita
сможете потянуть без усилий, а то ведь могут и впихнуть

Вот в это мне никак не верится. Не заметила я, чтобы в прошлый раз за нами банки гонялись.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 16:26   #45
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Отсутствие первого взноса и поручителей.


Вот в это мне никак не верится. Не заметила я, чтобы в прошлый раз за нами банки гонялись.



о каких взносах говоришь?
гарантом выступает государство 85%, если первая квартира в собственность
остальную сумму в луоттоыхтиö, что естественно стоит денег, но все выполнимо

дороже будет думать долго
вот мы например, чего тянули... балбесы

нордеа не гонялась? а сампо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 17:22   #46
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
гарантом выступает государство 85%, если первая квартира в собственность

А если не первая? Тем более, что за вторую нужно ещё много денег отдать в налоговую... Но дело даже не в этом, а в том, что после кризиса банки стали осторожнее, по-моему.

Цитата:
Сообщение от EsterSita
нордеа не гонялась? а сампо?
Нордеа нас как раз старательно отпугивала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 19:50   #47
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Отсутствие первого взноса и поручителей.

Брали кредит на покупку жилья в январе. Дали без первого взноса (самофинансирования) и без поручителей. Осууспанкки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:41.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно