Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 09-10-2011, 17:29   #1
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
"Tilaisuus! Harvoin tarjolla!", или о непрофессионалтзме риелторов

Тема о "накипевшем"

Я вот в жизни очень не люблю сильно две вещи: это когда я трачу свое время абсолютно зря, особенно не по своей воле, и второе - это непрофессионализм, и вообще плохо выполненная работа. Второе меня просто выводит из себя.

Так вот. Встречала много риелторов на своем пути. Со временем они стали для меня группой людей, которых я стараюсь избегать как можно лучше, они хоть и разные, но уж очень сильно, подозрительно сильно во многом совершенно одинаковы!

Если не вдяваться в дебри глубокофилософского вопроса, зачем этот риелтор вообще нужен, т.к. ответ на него - это что-то из разряда фантастики, хочу просто поделиться своими впечатлениями.

Значит, а) самая распостраненная ошибка - это недооценивать людей или потенциальных покупателей. Если я прихожу в спортивном костюме - это не значит, что на меня не надо даже внимания обращать. С таким человеком дела иметь не хочется.

б) Назойливость. "А где вы живете, а какая у вас квартира" - стабильный вопрос. И еще, сколько у вас человек в семье О_о. Это им зачем знать?

в) объявления. Почему, ну почему нельзя в объявлении все написать, как есть??? Ведь люди все равно придут и увидят все! причем это не всегдя значит что скрывают плохое (хоть это и встречается часто), часто скрывают с фоток и хорошее. И вот это их ainutlaatuinen tilaisuus, "вы никогда не найдете такого двора"... аааах! Дядя, я не первый жень живу на свете.

в) Делают вид, что все знают. Тем не менее не утруждаются даже что-то узнать, например, о районе или части города.

г) уверены, что тот, кто пришел - не знает НИЧЕГО. Как-то я специально слушала, что он расскажет мне о месте, недалеко от которого я сама живу, раз уж ему так хотелось блеснуть. Мда... Сегодня спрашиваю: "Где тут пляж?" Ответ: "Тут целых пять пляжей рядом. Есть очень красивый там-то там-то, у черта на рогах, но очень красивый." Так где ТУТ пляж-то? Осталось неизвестным.

Это самоуверенное всезнание порой так сильно прет, что хочется попросить телефон самого хозяина, ибо этого человека я еще раз видеть не хочу, тем более что-то с ним подписывать.

д) И напоследок: дорогие риелторы, выучите вы уже наконец, что такое интернет, и какой он бывает. Welho - это не интернет, интернет бывает кабельный, adsl, оптоволокно.... О последнем они вообще даже не слышали. Но при этом убеждают человека, которому нужно держать дома сервер (что это такое - они тоже не знают) , что "этого тебе достаточно будет".

Да здравствует самостоятельная купля-продажа, короче!

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2011, 18:25   #2
zлюко3а
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
нужно как тебе нравится?или правду?
Риелтор - это специалист по операциям на рынке недвижимости. Он должен знать состояние рынка недвижимости; правила составления договоров и порядок оформления документов для заключения сделок; основы земельного и жилищного законодательства, стандарты оценки недвижимости, требования к техническим и иным характеристикам объектов недвижимости.
Если ваш риелтор не отвечает перечисленным требованиям, то лучше вам с ним не иметь дела, а поискать человека который действительно специалист в своем деле.
Услуги риелтора - это не только просмотр квартир. Это также и сопровождение сделки с момента заключения договора до получения правоустанавливающих документов на приобретенную недвижимость, подписание акта о выполнении работ. Риелтор нужен прежде всего для обеспечения безопасности сделки, для защиты от мошенников и аферистов.Ты такой крутой специалист для самостоятельной купли,продажи?самоуверенности людей в своей значимости нет границ,зато смешно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2011, 18:36   #3
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zлюко3а
.Ты такой крутой специалист для самостоятельной купли,продажи?самоуверенности людей в своей значимости нет границ,зато смешно


Хехе
все гораздо проще, находишь покупателя сам, а затем приглашаешь риэлтора для оформления сделки, Это обходится максимум в 500 евро, а вовсе не 15 000, что они хотят за квартиру стоимостью 500 000. Разницу улавливаешь

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2011, 18:47   #4
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zлюко3а
Ты такой крутой специалист для самостоятельной купли,продажи?самоуверенности людей в своей значимости нет границ,зато смешно


Находишь покупателя, идешь с ним в банк, там все подписывается при свидетелях, тут же переходят деньги. Это - мой опыт, не знаю, зачем тут большой ум надо, 10 К за это платить не буду Кому хочется - пусть платит.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2011, 20:08   #5
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от zлюко3а
нужно как тебе нравится?или правду?
Риелтор - это специалист по операциям на рынке недвижимости. Он должен знать состояние рынка недвижимости; правила составления договоров и порядок оформления документов для заключения сделок; основы земельного и жилищного законодательства, стандарты оценки недвижимости, требования к техническим и иным характеристикам объектов недвижимости.
Если ваш риелтор не отвечает перечисленным требованиям, то лучше вам с ним не иметь дела, а поискать человека который действительно специалист в своем деле.
Услуги риелтора - это не только просмотр квартир. Это также и сопровождение сделки с момента заключения договора до получения правоустанавливающих документов на приобретенную недвижимость, подписание акта о выполнении работ. Риелтор нужен прежде всего для обеспечения безопасности сделки, для защиты от мошенников и аферистов.Ты такой крутой специалист для самостоятельной купли,продажи?самоуверенности людей в своей значимости нет границ,зато смешно


Да смешно. На собственном опыте убедился в странный особенностях реЭлтерского бизнеса в Финляндии .

Пару раз приглашал по промо-акции на бесплатную оценку квартиры. Оба раза приходили дамочки и очень серьезно рекламировали себя, как самых-самых в микрораёне. В итоге называя цену, которая даже мне казалась низкая. Они, ведь, высчитывают это дело по прецедентам . Ну да ладно, продавал сам и квартира ушла на 15 тысяч дороже с первого показа.

Было еще несколько человек, которые хотели посмотреть квартирку до показа. Специально для них приезжал раньчше с работы. Оказывалось - реЭлторы. Хотели контракт подписать и повлечь свой супер-секретную агентуру.

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2011, 20:20   #6
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
самое странное, что на все вопросы, ответы на которые не написаны в интернете на сайте этой квартиры, они отвечают "надо узнать". "Я свяжусь с хозяином и вам напишу".

Несколько раз общались напрямую с продавцом, оба они в сравнение даже не шли со всеми остальными, продаваемыми риелторами. На все свои вопросы сразу получили ответы, все было предельно ясно, и даже о цене можно было поговорить нормально, а не "делайте предложение, потом посмотрим".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2011, 20:28   #7
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
в) Делают вид, что все знают. Тем не менее не утруждаются даже что-то узнать, например, о районе или части города.

Вот это меня больше всего раздражает. Причем часто задавалась вопросом: не знает или скрывает? . Однажды нам пытались продать участок под дом, и агент был не в курсе (или не хотел рассказать?), что на участке есть полоса шириной 5 м, которую нельзя застраивать. Это, как Вы понимаете, очень сильно влияет на то, какой дом можно поставить на участке. Причем агент продавал этот участок уже 4 месяца (!) и за это время типа не удосужился взглянуть на генеральный план засторйки района. Таких примеров много могу привести.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2011, 20:31   #8
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Так это проблема большинства сэйлс пипл.

Недавно был в Гиганти, позвал сэйлса помочь мне выбрать кабель для телевизора т.к. я практически не разбираюсь. Оказалось , что все 3 сэйлса там разбираются еще меньше и просто пытаются мне втереть то , что только что сами прочитали на коробочке, до конца не понимая что это значит.

У них максимум можно спросить - а где у вас тут проводочки лежат? А потом уж самому разбираться. А то навтирают. Расчитано на очень недалекого потребителя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2011, 20:35   #9
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Оказалось , что все 3 сэйлса там разбираются еще меньше и просто пытаются мне втереть то , что только что сами прочитали на коробочке, до конца не понимая что это значит.

Того же мнения о магазинах встроенной мебели, кухонь, разных там жалюзи и т д. Потрясающая некомпетентность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2011, 20:38   #10
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
кстати, да, в магазинах то же самое! Они вкладывают много денег на тренинги для сейлс-пиплов, а вот чтобы немного побольше узнать о том, что продаешь - так нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2011, 20:46   #11
soa
epäkohtelias mies
 
Сообщений: 625
Проживание:
Регистрация: 11-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zлюко3а
Риелтор нужен прежде всего для обеспечения безопасности сделки, для защиты от мошенников и аферистов.


любопытно узнать механизм защиты. как риэлтор способен это сделать если все сделки идут через банк?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2011, 21:01   #12
turist79
Пользователь
 
Сообщений: 274
Проживание:
Регистрация: 14-03-2011
Status: Offline
А можно ли предъявить претензии риэлтору, если при покупки недвижимости был некоторый обман с его стороны, может неумышленный, конечно. Т.е. в документах было указано, что porakaivo, на самом деле оказалось просто обычный колодец.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2011, 21:21   #13
Ihastuttava Irma
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 25-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У них максимум можно спросить - а где у вас тут проводочки лежат? А потом уж самому разбираться. А то навтирают. Расчитано на очень недалекого потребителя.


Может надо быть проще и понятнее, далекий покупатель, - спрашивать по фински. И нет проблем.

Попробуйте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2011, 21:26   #14
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
помню, года три, четыре назад, при поиске хаты, один вариант отпал именно из за омерзительного риэлтора.
ибо
Р :а сколько у вас детей?
я: двое, 7 и 12
Р: ага, ну вот у вас ребёнок пубертант, ему тут хорошо будет, здесь во дворе много детей пубертантного возраста.

ппц. меня это так убило, что даже хату не стала толком смотреть..

другая выбешивала, что на мою убедительную просьбу НЕ звонить до конкретного времени, всё равно названивала по 10 раз..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2011, 21:27   #15
KPOTOB
Пользователь
 
Сообщений: 285
Проживание:
Регистрация: 18-02-2007
Status: Offline
zлюко3а, ты в фи хоть какую недвигу хоть раз покупала\продавала?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2011, 21:34   #16
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ihastuttava Irma
Может надо быть проще и понятнее, далекий покупатель, - спрашивать по фински. И нет проблем.

Попробуйте.


Так я у них спрашивал на хорошем английском. при этом они тоже сказали что говорят по английски. Так в чем проблема? Проблема в некомпретентности сейлсов. Говорили они хорошо по английски, им это нада так как много иностранных покупателей в гиганти. Только сказать толком ничего не могли.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2011, 21:51   #17
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-

другая выбешивала, что на мою убедительную просьбу НЕ звонить до конкретного времени, всё равно названивала по 10 раз..

У нас раз так было, что квартиру продали до того, как у нас было заказано время. Риелтор не отвечала на звонки, потом на след день прислала смс, что квартиру продали уже. Идите нафиг типа, уже не интересует.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2011, 22:09   #18
Ihastuttava Irma
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 25-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так я у них спрашивал на хорошем английском. при этом они тоже сказали что говорят по английски. Так в чем проблема? Проблема в некомпретентности сейлсов. Говорили они хорошо по английски, им это нада так как много иностранных покупателей в гиганти. Только сказать толком ничего не могли.



вы на хорошем ! английском и они - не ударить бы перед русся - на хорошем !
в=от и поговорили ни о чем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2011, 22:28   #19
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ihastuttava Irma
вы на хорошем ! английском и они - не ударить бы перед русся - на хорошем !
в=от и поговорили ни о чем.


Irma, похоже у вас проблемы с самоидентификацие и самооценкой.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2011, 22:35   #20
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
мы довольно долго искали жилье, риелторы особо не надоедали, тк избрали тактику- мы просто посмотреть. В итоге купили квартиру без риелторов, о чем ни разу не жалею, тк во-первых, в сумме за квартиру не было этого риелтора, а во-вторых, банк, через который оформляли сделку все равно все перепроверил))

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí

Последнее редактирование от Mariangela : 09-10-2011 в 23:07.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2011, 22:56   #21
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Нам наверное повезло с компетентными риелторами, пользовались услугами одной и той же фирмы несколько раз. Все наши пожелания чётко исполнялись, доклады о том как идут дела были регулярными.

Во второй компании тоже было всё в порядке. Но мы в обоих случаях были продавцами, а не покупателями.

А вот по поводу некомпетентности продавцов - поддержу полностью. В том же Гигантти сталкивались с ситуацией "а я сейчас на упаковке прочитаю", "я про ето особо не знаю, но коробку вам покажу,почитайте инструкции..." слишком часто
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 05:05   #22
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Про риелторов - Женщина очень убедительно рассказывала, что у них самая выгодная плата за услуги, сумму не сказала, назначили время просмотра и она не пришла! Я звоню, Вы где? Ой у меня проблемы с ребенком. Отказалась.
Второй мельком глянул квартиру, в объявлении расписал как все прекрасно. После первого просмотра один сделал предложение, которое было сильно занижено, риелтор убеждал, что никого больше нет и надо соглашаться. Отказалась. Позвонила и сказала, что я сама начну давать рекламу и искать покупателей и спросила если найду, нужно ли платить вознаграждение. Он перезвонил через пол часа, сказал назначает сразу повторный просмотр и дает объявление. Продали.

Про гиганти - Читала недавно форум финский, кто-то спрашивает, нужно ли образование меркономи, чтобы устроиться в гигантти? Все отвечают - нет, после школы достаточно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 07:18   #23
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Это проблема всего финского воспитания, начиная с детсада.
Психологи(начало в старшем брате Финляндии - омерике, естественно) почему-то решили, что воспитывать в финнах уверенность в себе, развивать людей нужно именно, и - только таким способом. А именно - уверять человека, что у него ВСЁ, что он делает - получается ПРЕКРАСНО. Вот и получаем некомпетентных, уверенных в себе(на людях) павлинов. А дома эти "павлины" пачками глотают антидепрессанты, потому как делают, ведут себя, как учили, и самоощущение входит в диссонанс с поведением, и результатом поведения. Ну, это те, кому природа дала хоть каплю мозгов.

Действительно профессионалов - единицы. Остальные - роботы, обезьяны. Статисты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 09:28   #24
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zлюко3а
Ты такой крутой специалист для самостоятельной купли,продажи?
Да, немеряная крутизна нужна взять бумажки в жилконторе, поместить объявление на сайте и на несколько вопросов ответить.
Недавно продал квартиру, обошлось в пару дней хлопот и пару сотен евров; за что тут платить многие тысячи - выше моего понимания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 09:41   #25
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
А продавцу вообще есть какая-то реальная польза от риелтора? Ну вот такая большая польза, чтобы отдать ему 4-5 процентов от стоимости? В процессе продажи есть что-то особо сложное?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 09:47   #26
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Находишь покупателя, идешь с ним в банк, там все подписывается при свидетелях, тут же переходят деньги. Это - мой опыт, не знаю, зачем тут большой ум надо, 10 К за это платить не буду Кому хочется - пусть платит.

Риелтор иногда нужен. Например если тебе нужно быстро переселится за 400км от старой квартиры/дома. Продавать самому - ездить запаришься, в этих случаях риелтор ок. Да, дороже чем если самому, но топливо/билеты тоже не дороги + время
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 09:53   #27
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
самое странное, что на все вопросы, ответы на которые не написаны в интернете на сайте этой квартиры, они отвечают "надо узнать". "Я свяжусь с хозяином и вам напишу".

Несколько раз общались напрямую с продавцом, оба они в сравнение даже не шли со всеми остальными, продаваемыми риелторами. На все свои вопросы сразу получили ответы, все было предельно ясно, и даже о цене можно было поговорить нормально, а не "делайте предложение, потом посмотрим".

Вы лучше скажите в какой области _услуг_ в Финляндии работают компетентные люди, я пойду поглазеть на чудо. Весь рынок услуг (ну ладно 99% ) забит теми кто ничего руками и головой делать не умеет. А мерсу-ауди хотят все
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 09:59   #28
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А продавцу вообще есть какая-то реальная польза от риелтора?

Коллега мне так пояснил:
"Мы, финны, народ ранимый, боимся, что придет посторонний человек и скажет, что у нас безвкусные обои (или что-нибудь еще в этом роде), потому и нанимаем другого человека провести презентацию."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 10:06   #29
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Вы лучше скажите в какой области _услуг_ в Финляндии работают компетентные люди, я пойду поглазеть на чудо. Весь рынок услуг (ну ладно 99% ) забит теми кто ничего руками и головой делать не умеет. А мерсу-ауди хотят все

Профессионалы есть везде, но их мало. Очень. Поэтому мне кажется, пока найдешь профи, сам скорее продаш квартиру, причем обойдется дешевле, если хоть немного есть ума, сообразительности и энергии.

Если хотите конкретный пример, то например, в банке мне попался профессионал как-то. Готова все денежные дела переести туда, не обращаясь в другие банки, ибо второго такого найти трудно будет и запарно.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 10:23   #30
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А продавцу вообще есть какая-то реальная польза от риелтора? Ну вот такая большая польза, чтобы отдать ему 4-5 процентов от стоимости? В процессе продажи есть что-то особо сложное?

ну нам была. потому что мне действительно было сложно устраивать показы, бегать с бумагами и проча..

но при покупке следующей квартиры я, можно сказать уже от отчаяния, просто тупо написала в нужные дома объявы и теперь я живу в нужном месте..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 10:31   #31
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
ну нам была. потому что мне действительно было сложно устраивать показы, бегать с бумагами и проча..

Понятно. Ну, ради существенной экономии я буду готова и побегать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 10:51   #32
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Профессионалы есть везде, но их мало. Очень. Поэтому мне кажется, пока найдешь профи, сам скорее продаш квартиру, причем обойдется дешевле, если хоть немного есть ума, сообразительности и энергии.

Если хотите конкретный пример, то например, в банке мне попался профессионал как-то. Готова все денежные дела переести туда, не обращаясь в другие банки, ибо второго такого найти трудно будет и запарно.

Есть везде и их вот как раз 1%. Найти таких трудно, зато если нашел то с ними приятно иметь дело. Но до этого нужно фильтровать и фильтровать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 10:57   #33
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так это проблема большинства сэйлс пипл.

Недавно был в Гиганти, позвал сэйлса помочь мне выбрать кабель для телевизора т.к. я практически не разбираюсь. Оказалось , что все 3 сэйлса там разбираются еще меньше и просто пытаются мне втереть то , что только что сами прочитали на коробочке, до конца не понимая что это значит.

У них максимум можно спросить - а где у вас тут проводочки лежат? А потом уж самому разбираться. А то навтирают. Расчитано на очень недалекого потребителя.


Это практически во всех магазинах электроники и даже в автомобильных...
Набирают лишь-бы кого, а вот меня к примеру ни в жисть не возьмут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 11:46   #34
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А продавцу вообще есть какая-то реальная польза от риелтора? Ну вот такая большая польза, чтобы отдать ему 4-5 процентов от стоимости? В процессе продажи есть что-то особо сложное?


Отвечу за себя, нам было гораздо проще доверить дела по продаже проверенному риэлтору, чтобы самим не заморачиваться с объявлениями/показами/ бумагами и прочим. Всё что продавали уходило за неделю, так что работой риэлторов остались довольны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 11:48   #35
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Понятно. Ну, ради существенной экономии я буду готова и побегать.


Это всё реально.

Вопрос тем, кто продавал сам: а где вы размещали объявления о продаже жилья, на сайтах типа нашего? Ведь объявления на проф.сайтах и в газетах тоже не бесплатные...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 12:10   #36
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Про риелторов - Женщина очень убедительно рассказывала, что у них самая выгодная плата за услуги, сумму не сказала, назначили время просмотра и она не пришла! Я звоню, Вы где? Ой у меня проблемы с ребенком. Отказалась.
Второй мельком глянул квартиру, в объявлении расписал как все прекрасно. После первого просмотра один сделал предложение, которое было сильно занижено, риелтор убеждал, что никого больше нет и надо соглашаться. Отказалась. Позвонила и сказала, что я сама начну давать рекламу и искать покупателей и спросила если найду, нужно ли платить вознаграждение. Он перезвонил через пол часа, сказал назначает сразу повторный просмотр и дает объявление. Продали.


Очень правильный рассказ. Риелтерам, которые работают с массами, вобщем выгоднее продать квартиры _быстрее_. В таких условиях, их личные интересы работают "против" продавца.

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 12:13   #37
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Отвечу за себя, нам было гораздо проще доверить дела по продаже проверенному риэлтору, чтобы самим не заморачиваться с объявлениями/показами/ бумагами и прочим. Всё что продавали уходило за неделю, так что работой риэлторов остались довольны.


Так может вы цену низкую ставили. Вот и уходило все сразу.

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 12:15   #38
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это всё реально.

Вопрос тем, кто продавал сам: а где вы размещали объявления о продаже жилья, на сайтах типа нашего? Ведь объявления на проф.сайтах и в газетах тоже не бесплатные...

на www.oikotie.fi

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 12:51   #39
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Так может вы цену низкую ставили. Вот и уходило все сразу.


Да я бы не сказала что низкую, но конечно и заоблачную не ставили, т.к. не видели резона жить в режиме продажи годами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 12:52   #40
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum


Спасибо, сайт конечно знакомый, просто не сообразила сразу что туда можно в частном порядке давать объявления
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 13:57   #41
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да я бы не сказала что низкую, но конечно и заоблачную не ставили, т.к. не видели резона жить в режиме продажи годами.

Если квартира уходит сразу, то велика вероятность что вы потеряли десяток тысяч.

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 14:03   #42
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Если квартира уходит сразу, то велика вероятность что вы потеряли десяток тысяч.


В нашем случае всегда было с точностью до наоборот Если квартира уходит сразу, то велика вероятность, что это:
- Хороший и востребованный на рынке объект
- Правильная цена, соответствующая товару
- Хорошая работа риэлтора

Если же вы не можете продать квартиру месяцами и годами, то это уже наталкивает на определённые мысли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 15:07   #43
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
В нашем случае всегда было с точностью до наоборот Если квартира уходит сразу, то велика вероятность, что это:

- Хороший и востребованный на рынке объект
- Правильная цена, соответствующая товару
- Хорошая работа риэлтора

Если же вы не можете продать квартиру месяцами и годами, то это уже наталкивает на определённые мысли.


Ну, Вы же должны понимать, на сколько неверно это высказывание. Я могу быть совсем классным риэлтором, продавая квартиры за пол-цены. Уходить будут до демонстрации.

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 15:19   #44
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от do_scrum
Ну, Вы же должны понимать, на сколько неверно это высказывание. Я могу быть совсем классным риэлтором, продавая квартиры за пол-цены. Уходить будут до демонстрации.


Я понимаю насколько верно это высказывание, в том числе и в денежном эквиваленте.
А вот примеров когда люди нещадно завышали цены, продавали недвижимость годами, а потом всё равно снижали существенно лишь бы кому-то продать видела немало. Пословицу "скупой платит дважды" ещё никто не отменял.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 15:23   #45
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я понимаю насколько верно это высказывание, в том числе и в денежном эквиваленте.
А вот примеров когда люди нещадно завышали цены, продавали недвижимость годами, а потом всё равно снижали существенно лишь бы кому-то продать видела немало. Пословицу "скупой платит дважды" ещё никто не отменял.

это не меняет того факта, что продать быстро гораздо проще, если цена занижена

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 15:28   #46
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
это не меняет того факта, что продать быстро гораздо проще, если цена занижена


Конечно, это ж аксиома Но это не отменяет факта что продать можно быстро и не по заниженной цене, а просто зная рынок, реалистично оценивая цены и возможности и имея хорошего риэлтора

Честно говоря во время последней продажи мы существенно завысили цену, т.к. хотели просто "закинуть удочку", спешки с продажей не было и тем не менее продали на 5-й день, снизив цену всего на несколько тысяч.

Конечно огромную роль играет качество и местонахождение объекта, поэтому покупая недвижимость всегда стоит прикинуть легко ли её будет продать (это не я такая умная, просто толковые люди научили).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 15:33   #47
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
это не меняет того факта, что продать быстро гораздо проще, если цена занижена :Д

Заметьте, что Olka живет далеко не в столичном регионе, гре рынок недвижимости совсем другой.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 15:34   #48
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Конечно, это ж аксиома Но это не отменяет факта что продать можно быстро и не по заниженной цене, а просто зная рынок, реалистично оценивая цены и возможности и имея хорошего риэлтора

Честно говоря во время последней продажи мы существенно завысили цену, т.к. хотели просто "закинуть удочку", спешки с продажей не было и тем не менее продали на 5-й день, снизив цену всего на несколько тысяч.

Конечно огромную роль играет качество и местонахождение объекта, поэтому покупая недвижимость всегда стоит прикинуть легко ли её будет продать (это не я такая умная, просто толковые люди научили).

Вот про это я и говорю. А как вы цену задавали в предыдущие разу? Пользуясь советами риэлтора?

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 15:35   #49
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Заметьте, что Olka живет далеко не в столичном регионе, гре рынок недвижимости совсем другой.


Безусловно, в каждой местности есть свои особенности и спрос соответственный. Тем не менее общие законы срабатывают везде

В общем всем удачи в сделках!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 15:37   #50
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Вот про это я и говорю. А как вы цену задавали в предыдущие разу? Пользуясь советами риэлтора?


Мы смогли это себе позволить чётко понимая что таких квартир на рынке немного, а спрос на них всегда есть. Цену задавали всегда сами, о ней просто сообщали риэлтору, а также высказывали все остальные пожелания. Советов не спрашивали. Действовали по схеме - мы решаем что и почём, а вы делайте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 16:08   #51
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Мы смогли это себе позволить чётко понимая что таких квартир на рынке немного, а спрос на них всегда есть.
Что ж это за волшебная квартира такая? Для меня вот самое сложное - оценить состояние квартиры и её стоимость на сегодняшний день. Ещё интересно, как они оценивают состояние? Иногда смотрю объявления - на вид, вроде, всё в порядке, а указано "tyydyttävä". Кто-нибудь знает критерии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 16:15   #52
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
кстати, да, в магазинах то же самое! Они вкладывают много денег на тренинги для сейлс-пиплов, а вот чтобы немного побольше узнать о том, что продаешь - так нет.


А вот у меня такое ощущение, что они(хозяева) совсем не вкладывают деньги в обучение персонала.

Типичный диалог в Баухаусе с моим участием :

-Извините, где я могу найти (называю или показываю образец)?
- туотатуота.... не знаю...
-Покажи хотя бы куда идти?
-туотатуота.... не знаю...
-Ты продавец?
-Да!
-Не верю!
-...
- позови менеджера плз!
-...???
-Кто твой начальник? Позови его сюда, будь добр!Позови того кто знает!

Ну,а с остальным не спорю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 16:17   #53
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Что ж это за волшебная квартира такая? Для меня вот самое сложное - оценить состояние квартиры и её стоимость на сегодняшний день. Ещё интересно, как они оценивают состояние? Иногда смотрю объявления - на вид, вроде, всё в порядке, а указано "tyydyttävä". Кто-нибудь знает критерии?


Ничего волшебного, просто квартира на которую всегда есть спрос. Если не знаешь как оценить квартиру, то стоит посмотреть цены на подобное жильё в вашем регионе, учитывая конечно район, общее состояние, год постройки дома и его качество, этаж и так далее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 16:24   #54
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ничего волшебного, просто квартира на которую всегда есть спрос. Если не знаешь как оценить квартиру, то стоит посмотреть цены на подобное жильё в вашем регионе, учитывая конечно район, общее состояние, год постройки дома и его качество, этаж и так далее.
Я наблюдаю прицельно за своим yhtiö, даже точно такие же квартиры продавались, но они на других этажах, некоторые из них предварительно отремонтированы (хотя дом относительно новый, поэтому не уверена в том, насколько ремонт играет роль). Поэтому всё равно не понимаю, сколько может стоить именно моя квартира. Радует то, что эти квартиры на рынке не задерживаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 16:30   #55
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я наблюдаю прицельно за своим yhtiö, даже точно такие же квартиры продавались, но они на других этажах, некоторые из них предварительно отремонтированы (хотя дом относительно новый, поэтому не уверена в том, насколько ремонт играет роль). Поэтому всё равно не понимаю, сколько может стоить именно моя квартира. Радует то, что эти квартиры на рынке не задерживаются.


Тогда стоит прикинуть цены в соответствии со своей квартирой. Сравнивай по метражу для начала. Если дом новый и квартира в хорошем состоянии то это только плюс. Если на верхнем этаже - тоже плюс. Если квартиры хорошо идут, то можно смело накинуть в цене с рассчётом что сколько-то скините в процессе торгов. Отсюда и пляши в ценовой политике. Конечно играет роль ещё срочность продажи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 16:42   #56
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Конечно играет роль ещё срочность продажи.

Никакой срочности. Более того, пока ещё и продавать не планируем, это только прикидки на будущее. Но уже есть стойкое убеждение, что риелтора звать не будем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 16:42   #57
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Мы смогли это себе позволить чётко понимая что таких квартир на рынке немного, а спрос на них всегда есть. Цену задавали всегда сами, о ней просто сообщали риэлтору, а также высказывали все остальные пожелания. Советов не спрашивали. Действовали по схеме - мы решаем что и почём, а вы делайте

Я тоже цену за продаваемую квартиру назначала сама. Вознаграждение риелтеру - тоже. Хочешь берись, не хочешь - не надо. Поломаются-поломаются, да соглашаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 09:13   #58
Maritta
Registered User
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 26-10-2011
Status: Offline
Риелторы, разные бывают.
Как и повара, водители и строители )
Пользуйтесь услугами профессионалов! Хороший знающий, успешный риелтор не станет работать по чёрному, за очень маленький процент, предлагать "левые" правила.

Я сама работаю в Kiinteistömaailma, и знаю точно, какое количество правил, занконов должен соблюсти риелтор. Сколько всего знать. Сколько времени уходит на проверку и перепроверку тех состояния дома.. и тд. Риелтор и его фирма несут ответственность за то, что и как продают.

К тому же для покупателей услуги бесплатны. Зачем самому делать то, что профессионал сделает бесплатно??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 09:16   #59
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maritta
К тому же для покупателей услуги бесплатны. Зачем самому делать то, что профессионал сделает бесплатно??

Именно потому, что они бывают разные, как вы пишете. На моем опыте НИ ОДНОГО хорошего не было. Поэтому найти хорошего - как иголку в стоге сена, пусть даже бесплатно, я лучше сама все сделаю Тем более риелтор за тебя квартиру не выберет, ты будешь сам все равно то же самое делать (ходить, смотреть, узнавать)

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 09:36   #60
Maritta
Registered User
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 26-10-2011
Status: Offline
Угу. Не выберет. Права не имеет, )
Но подберёт, проверит данные, предложит несколько вариантов, которые подходят под запрос, возьмёт ключи и провезёт вас по нескольким объектам. Если вы покупатель, бесплатно Ваш риелтор на вашей стороне. Соориентирует по цене, стоит ли торговаться и на сколько. Увидит в вашем будущем жилье недостатки, которые вы сами возможно не увидите. Обратит ваше внимание на факты, которые вы сами не заметите
При покупке жилья есть много "подводных камней", и ваш риелтор знает как их обойти. зачем же делать с риском для себя то, что за вас бесплатно сделает профессионал?

Жаль, что у вас негативный опыт. Надеюсь, хорошего риелтора еще найдете )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно