Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 12-11-2008, 15:42   #1
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Стучать иль не стучать, вот в чём вопрос...

Девушки и другие,

Недавно зашёл со знакомыми разговор на тему ..... мммм... даже и не знаю как её сформулировать-то... стукачества, что ли. Суть в чём - вот, например, ваш сосед по дому категорически не пристёгивает ребёнка в машине. Вы ему неединожды объясняли, почему делать это всё-таки стОит, напоминали, что штраф за это предусмотрен - не помогает. Что дальше будете делать? Оставите как есть или " настучите" в полицию? А если настучите, признаетесь, что Вы это сделали? Мои собеседники в этом разговоре были жителями России и там-то реакция однозначная и предсказуемая, а как здесь, интересно. Что думаете?

Или например, соседи буянят ночью - сами пойдёте " угоманивать" или полицию попросите?
Ну и классика - у знкакомой малолетние дети остаются одни дома, потому что маме надо в магазин сгонять , ваши действия....?

Мож были где, что подобное, я этим поисковиком совсем не умею пользоваться, уж извиняйте.

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2008, 15:52   #2
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Mimoza
...ваш сосед по дому категорически не пристёгивает ребёнка в машине...

В полицию стукну моментально. Безопасность ребенка значительно важнее отношения ко мне соседа - и уж тем более комплекса "стучать плохо", порожденного воровским обществом.
Цитата:
Сообщение от Mimoza
...А если настучите, признаетесь, что Вы это сделали?..

Фактически да. Поскольку в процессе "предварительных увещеваний соседа" я упомяну полицию как возможный вариант.
Цитата:
Сообщение от Mimoza
...Или например, соседи буянят ночью - сами пойдёте " угоманивать" или полицию попросите?

Полицию однозначно.
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Ну и классика - у знкакомой малолетние дети остаются одни дома, потому что маме надо в магазин сгонять , ваши действия....?

Для начала поговорю со знакомой. Может мы можем чем-то помочь?.. Заодно и дети вместе поиграют)))))

-----------------
"Мы живем в эпоху политкорректности. Даже дерьмо нельзя называть дерьмом, так как это может быть оскорблением национальных чувств какого-нибудь опарыша" (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2008, 15:54   #3
Вектор Северный
всем добра
 
Аватар для Вектор Северный
 
Сообщений: 8,362
Проживание: Крыша есть
Регистрация: 02-09-2006
Status: Offline
Это не стукачество,а вовремя принятые меры...

-----------------
"Жестко,не спорю,но по другому не сказать"(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2008, 15:55   #4
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
1) пристегивание
Продолжайте в меру сил воспитывать соседа.
Полиция будет его штрафовать тогда, когда она сама обнаружит это нарушение - ваше "стукачество" бессмысленно.

2) Буйство соседей

Обсуждалось неоднократно.
Стандартные действия в Ф. - вызов полиции.

3) Дети одни дома
Ф. - не Америка.
Закон предписывает родителям всего лишь проявлять благоразумие.
Вот так и вы - проявите благоразумие. Если вам кажется, что дети без присмотра находятся в опасности, - поговорите с соседкой, а потом сообщите в полицию или общество по защите детства.
В том, что касается детей, "стук" в "инстанции" нормален и морален в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2008, 15:58   #5
Marti
Registered User
 
Сообщений: 2,714
Проживание: Москва-Хельсинки Пепсинки
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
ага похерить свою личную жизнь..и построить правильную личную жизнь у соседа..

а ещё круче. настучать и не признаться..

-----------------
осторожно, я всегда трезвая
ПС.я догадываюсь, почему исчезать мои сообщения,
я пишу неграмотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2008, 16:07   #6
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
1) пристегивание
Продолжайте в меру сил воспитывать соседа.
Полиция будет его штрафовать тогда, когда она сама обнаружит это нарушение - ваше "стукачество" бессмысленно.

2) Буйство соседей

Обсуждалось неоднократно.
Стандартные действия в Ф. - вызов полиции.

3) Дети одни дома
Ф. - не Америка.
Закон предписывает родителям всего лишь проявлять благоразумие.
Вот так и вы - проявите благоразумие. Если вам кажется, что дети без присмотра находятся в опасности, - поговорите с соседкой, а потом сообщите в полицию или общество по защите детства.
В том, что касается детей, "стук" в "инстанции" нормален и морален в Финляндии.



спасибо за комментарии. Вы не совсем правильно меня поняли, это не то, чтобы реальные ситуации, а так примеры, так что я не жду руководства к действию. Мне интересно отношение и мысли людей, живущих здесь.


Цитата:
В том, что касается детей, "стук" в "инстанции" нормален и морален в Финляндии.


Если убрать в "Финляндии" , смысл фразы изменится?

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2008, 16:15   #7
Student_W
Registered User
 
Аватар для Student_W
 
Сообщений: 581
Проживание:
Регистрация: 12-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marti
ага похерить свою личную жизнь..и построить правильную личную жизнь у соседа..

а ещё круче. настучать и не признаться..

Это оччень важно. От этого может зависеть Ваша жизнь и жизнь Ваших детей.
В соседней ветке объяснили, что у соседа может быть не все в порядке с головой (на генетическом/соматическом уровне).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2008, 16:17   #8
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Student_W
Это оччень важно. От этого может зависеть Ваша жизнь и жизнь Ваших детей.
В соседней ветке объяснили, что у соседа может быть не все в порядке с головой (на генетическом/соматическом уровне).

Точно-точно! Только наличие "Кольта" в кармане штанов гарантирует Вас от возможных неприятностей! Это еще сам полковник Кольт сказал)))))))))))))

-----------------
"Мы живем в эпоху политкорректности. Даже дерьмо нельзя называть дерьмом, так как это может быть оскорблением национальных чувств какого-нибудь опарыша" (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2008, 16:18   #9
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
моя знакомая вообще не пристегивает детей в машине... говорили много раз на эту тему, она считает что им ничего не угрожает во время движения, машина старая, никаких подушек и пр. в помине нет

все что могу - это постоянно зудеть о том, что так делать опасно


если буду уверенна, что ребенок в опасности, например, родители буянят пока он дома, или наркоманы и пр. - звякну в полицию однозначно

если кто то считает что это стукачество, мне плевать))

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2008, 16:21   #10
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
спасибо за комментарии. Вы не совсем правильно меня поняли, это не то, чтобы реальные ситуации, а так примеры, так что я не жду руководства к действию. Мне интересно отношение и мысли людей, живущих здесь.


осознание того, что ваша какая-либо незаконная деятельность может стать известна полиции через соседей удерживает от занятия этой деятельностью...
такие вот мысли...


Цитата:
Сообщение от Mimoza
Если убрать в "Финляндии" , смысл фразы изменится?


а если заменить "стучать" на "информировать" что со смыслом будет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2008, 16:27   #11
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
моя знакомая вообще не пристегивает детей в машине... говорили много раз на эту тему, она считает что им ничего не угрожает во время движения, машина старая, никаких подушек и пр. в помине нет

все что могу - это постоянно зудеть о том, что так делать опасно


если буду уверенна, что ребенок в опасности, например, родители буянят пока он дома, или наркоманы и пр. - звякну в полицию однозначно

если кто то считает что это стукачество, мне плевать))


Но ведь непристёгнутый ребёнок в машине тоже в своего рода опасности. Почему Вы здесь не идёте дальше?

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2008, 16:28   #12
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
1) Пристегивание ребенка: не настучу в полицию, хотя надо бы. Я просто не имею привычки даже смотреть, пристегивают или нет.... но если так явно уж замечу- то всяко буду проводить беседы. Толк, думаю, одинаковый, что от меня что от полиции. Если уж позвоню в полицию- то обязательно до этого сообщу о своем намерении соседу.

2) Соседи и пьянка: однозначно сама пойду, потому как думаю, что я смогу их убедить лучше, чем полиция

3) предложу маме свою помощь и буду проводить длительные беседы чтоб больше не оставляла детей одних

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2008, 16:30   #13
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
а если заменить "стучать" на "информировать" что со смыслом будет?


Надо было кавычки всё-таки поставить...Да ничё особо не будет, останется...

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2008, 16:30   #14
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Mimoza
Но ведь непристёгнутый ребёнок в машине тоже в своего рода опасности. Почему Вы здесь не идёте дальше?

не хочет...
или в любом деле надо дойти до абсурдного конца?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2008, 16:32   #15
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Надо было кавычки всё-таки поставить...Да ничё особо не будет, останется...

изменится, поскольку стукачество изначально - ложный донос, потому-то и имеет негативный смысл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2008, 16:40   #16
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Если убрать в "Финляндии" , смысл фразы изменится?

Да, изменится.
В России сами "инстанции" вполне могут быть неадекватны в своих действиях - как в ту, так и в другую сторону. Поэтому всегда стоит сначала приложить все свои "частные" усилия для изменения ситуации.

А в Америке - другая крайность. Дети одни - уголовное преступление. Не знаю, как бы я действовала там...

Последнее редактирование от simara : 12-11-2008 в 17:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2008, 16:42   #17
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
изменится, поскольку стукачество изначально - ложный донос, потому-то и имеет негативный смысл



Меткое замечание, но настучать в значении " донести" или " информировать" нередко употребляется, особенно со стороны тех на кого стучат.

Желающие могут представить непоставленные мной кавычки и ликвидировать при необходимости негативный смысл.
Цитата:
или в любом деле надо дойти до абсурдного конца?


Да нет, не в любом, но это на мой взгляд в их категорию не входит. Конец может быть в другом смысле абсурдный.

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...

Последнее редактирование от Mimoza : 12-11-2008 в 16:57.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2008, 16:58   #18
JANA40
Registered User
 
Аватар для JANA40
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
спасибо за комментарии. Вы не совсем правильно меня поняли, это не то, чтобы реальные ситуации, а так примеры, так что я не жду руководства к действию. Мне интересно отношение и мысли людей, живущих здесь.


Прежде чем проинформировать, настучать, донести всегда стоит подумать над тем, какие после этого будут последствия для того человека, про которого хотят проинформировать инстанции.... Вообще-то стоить чуть вспомнить уроки истории и подумать Стучать иль не стучать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2008, 17:19   #19
Radogost
...
 
Сообщений: 1,647
Проживание:
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Девушки и другие,

Недавно зашёл со знакомыми разговор на тему ..... мммм... даже и не знаю как её сформулировать-то... стукачества, что ли. Суть в чём - вот, например, ваш сосед по дому категорически не пристёгивает ребёнка в машине. Вы ему неединожды объясняли, почему делать это всё-таки стОит, напоминали, что штраф за это предусмотрен - не помогает. Что дальше будете делать? Оставите как есть или " настучите" в полицию? А если настучите, признаетесь, что Вы это сделали? Мои собеседники в этом разговоре были жителями России и там-то реакция однозначная и предсказуемая, а как здесь, интересно. Что думаете?

Или например, соседи буянят ночью - сами пойдёте " угоманивать" или полицию попросите?
Ну и классика - у знкакомой малолетние дети остаются одни дома, потому что маме надо в магазин сгонять , ваши действия....?

Мож были где, что подобное, я этим поисковиком совсем не умею пользоваться, уж извиняйте.

1. При родителе в полицию бы позвонил.

2. Буянят - это как? Если явная драка, сразу в полицию, если просто музон и шум гам, схожу скажу, что нехорошо людям спать мешать. Если не поможет полицию вызову.

3. А малолетние дети - это сколько лет? И в магазин - это до Сивы за 100 метров добежать или шоппинг на весь день?

-----------------
Любовь помогает убить время, время помогает убить любовь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2008, 17:40   #20
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Если убрать в "Финляндии" , смысл фразы изменится?


Да, немножко изменится.

В Ф. все-таки можно рассчитывать на адекватную реакцию "облеченных полномочиями"
(хотя тут неоднократно обсуждались всяческие несоразмерные и несправедливые действия соц.сулжб).
В России (не имею опыта, это "чисто мое мнение") трудно рассчитывать на адекватность: или наплюют, или - если "под кампанию" попадешь - могут и родительских прав лишить.
Поэтому там всякое стукачество без очень серьезных оснований аморально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2008, 17:46   #21
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Да, немножко изменится.

В Ф. все-таки можно рассчитывать на адекватную реакцию "облеченных полномочиями"
(хотя тут неоднократно обсуждались всяческие несоразмерные и несправедливые действия соц.сулжб).
В России (не имею опыта, это "чисто мое мнение") трудно рассчитывать на адекватность: или наплюют, или - если "под кампанию" попадешь - могут и родительских прав лишить.
Поэтому там всякое стукачество без очень серьезных оснований аморально.



Согласна. И про Финляндию, и про Россию ( хотя тоже опыта не имею).

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2008, 17:52   #22
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Radogost

А малолетние дети - это сколько лет? И в магазин - это до Сивы за 100 метров добежать или шоппинг на весь день?



Ну скажем 5-летний оставлен " приглядывать" за 2 летним. Мама систематически оптлучается на пару часов, объясняя, что старший - умный, адекватный и самостоятельный ребёнок.

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2008, 17:59   #23
JANA40
Registered User
 
Аватар для JANA40
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Ну скажем 5-летний оставлен " приглядывать" за 2 летним. Мама систематически оптлучается на пару часов, объясняя, что старший - умный, адекватный и самостоятельный ребёнок.

Сначала нужно обсудить все с мамой, попытаться найти выход из положения, няньку что ли, целыми днями с детьми сидеть дома довольно утомительно, если еще и бабушек нету, предложить помощь стоит. Наверно мамочка детей все-таки любит, и сообщение в социальные службы может иметь определенные последствия, ей, в смысле маме стоит самой туда обратиться, чтобы помогли, может найдут какую- нибудь семью на выходные, существует такая помощь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2008, 18:15   #24
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
по поводу соседских детей мне насрать, меня это мало касается
на соседа сразу в полицию настучу

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2008, 18:31   #25
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не, лезте никуда, никто вас не будет слушат, толко врагов наживеш, порежут тебе колеса, подожгут двери и будут мило улибатся, занимаися своими делами. И, потом, ви здес иностранци и если полиция придет, они сразу скажут кто здес чем не доволен!!! Одна, девушка согласилас бит свидетелем какои то там драки, так полицеиские даже ее адрес сказали бандюгам, после чего, она ничего не видит и не слишит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2008, 18:45   #26
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Свят-свят,страсти какИ!

Две колоритные гражданские позиции - "на детей мне насрать" и " не лезьте никуда" . Интересно, если их ( позиций таких) будет больше, настанет, может, мир во всём мире наконец-то.....

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2008, 19:10   #27
Гемолайский
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Свят-свят,страсти какИ!

Две колоритные гражданские позиции - "на детей мне насрать" и " не лезьте никуда" . Интересно, если их ( позиций таких) будет больше, настанет, может, мир во всём мире наконец-то.....



Так и вопросы были калоритные тоже.
Что же Вы ожидали то ?

И смею заверить, позиций таких будет больше....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2008, 19:20   #28
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JANA40
Сначала нужно обсудить все с мамой, попытаться найти выход из положения, няньку что ли, целыми днями с детьми сидеть дома довольно утомительно, если еще и бабушек нету, предложить помощь стоит. Наверно мамочка детей все-таки любит, и сообщение в социальные службы может иметь определенные последствия, ей, в смысле маме стоит самой туда обратиться, чтобы помогли, может найдут какую- нибудь семью на выходные, существует такая помощь.


Jana, , чтобы обсудить с мамой выход из положения, надо хотя бы быть одного мнения о наличии положения. Если человек не видит здесь ничего достойного даже обсуждения , то искать выход сложновато.

А зачем семья на выходные??? Речь не идёт о матери-одиночке.

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2008, 20:09   #29
orphan
Registered User
 
Сообщений: 101
Проживание:
Регистрация: 15-04-2008
Status: Offline
[QUOTE=Mimoza]Девушки и другие,

Суть в чём - вот, например, ваш сосед по дому категорически не пристёгивает ребёнка в машине. Вы ему неединожды объясняли, почему делать это всё-таки стОит, напоминали, что штраф за это предусмотрен - не помогает. Что дальше будете делать? Оставите как есть или " настучите" в полицию? А если настучите, признаетесь, что Вы это сделали? Мои собеседники в этом разговоре были жителями России и там-то реакция однозначная и предсказуемая, а как здесь, интересно. Что думаете?

Или например, соседи буянят ночью - сами пойдёте " угоманивать" или полицию попросите?
Ну и классика - у знкакомой малолетние дети остаются одни дома, потому что маме надо в магазин сгонять , ваши действия....?

Охренеть! Социальная ответственность населения растёт однакою
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2008, 20:36   #30
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Охренеть! Социальная ответственность населения растёт однакою
[/QUOTE]

Это Вы из моего скромного поста такие выводы сделали? Я бы не была столь категоричной.

Дак, это хорошо или плохо, ответсвенность населения-то? Как по-вашему?

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2008, 04:14   #31
mossy
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 06-12-2008
Status: Offline
На Лайасала только что порезали молодую девушку. Урода забрали, конечно, но толку-то. У красивой девки, похоже, теперь на всю жизнь шрам на подбородке. Суть в том что это угробище перед этим на меня наезжало, но как наехало, так и сьехало. Но если бы я сразу позвонил в полицию, то, может быть, всего бы этого не было. :-(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2008, 04:33   #32
mossy
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 06-12-2008
Status: Offline
Звонить в полицию однозначно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2008, 10:30   #33
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Самим нужно разбираться, а не ябедничать.
Конечно всё зависит от ситуации.

-----------------
LKV, LVV, Kaupanvahvistaja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2008, 10:48   #34
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от АлинСергЕвна
Самим нужно разбираться, а не ябедничать.
Конечно всё зависит от ситуации.

Самим разбираться, только если в состоянии аффекта, ну или если готов понести неминуемое наказание за свои разборки перед главным разборщиком - государством.
Во всех остальных случаях - стучать. Ну или информировать, ставить в известность того, кто может деиственно повлиять на ситуацию.
Вообще, я считаю, понятие "стучать - впадлу" актуально при репрессиях(в ходу у интеллигентных людеи), да в уголовном мире(для того, чтоб обезопасить себя же).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2008, 10:55   #35
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от radon
Самим разбираться, только если в состоянии аффекта, ну или если готов понести неминуемое наказание за свои разборки перед главным разборщиком - государством.
Во всех остальных случаях - стучать. Ну или информировать, ставить в известность того, кто может деиственно повлиять на ситуацию.
Вообще, я считаю, понятие "стучать - впадлу" актуально при репрессиях(в ходу у интеллигентных людеи), да в уголовном мире(для того, чтоб обезопасить себя же).

Я думаю, что "информировать" и "ябедничать" - имеют разные понятия.
Думаю, что у меня такое мнение только из-за того, что и мне родители и я своему ребёнку постоянно говорили/говорю "доносчику - первый кнут". И не говорю, что оно правильное. Просто оно такое
Я не буду закладывать соседа из-за того, что он включил громко музыку

Про криминал я здесь не говорю.

-----------------
LKV, LVV, Kaupanvahvistaja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2008, 11:03   #36
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от АлинСергЕвна
Я думаю, что "информировать" и "ябедничать" - имеют разные понятия.
Думаю, что у меня такое мнение только из-за того, что и мне родители и я своему ребёнку постоянно говорили/говорю "доносчику - первый кнут". И не говорю, что оно правильное. Просто оно такое
Я не буду закладывать соседа из-за того, что он включил громко музыку

Про криминал я здесь не говорю.

АлинСергЕвна, надеюсь, ребёнок доверяет свои проблемы хотя бы МАМЕ.
А то ведь, извините - звиздетц ребёнку.

ПС. Знаю, знаю, ты - хорошая мама, это я так - в русле темы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2008, 11:09   #37
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от radon
АлинСергЕвна, надеюсь, ребёнок доверяет свои проблемы хотя бы МАМЕ.
А то ведь, извините - звиздетц ребёнку.
ПС. Знаю, знаю, ты - хорошая мама, это я так - в русле темы.

Неееее, погоди, солнышко.
Маме - это не донос, это "впечатление от проведённого дня"
А вот прибежать к учительнице (я, кстати, теперь мама первоклассницы ) и сказать: "Учительница, а вон Valtteri сказал, что Pinja дурочка и т.д." - вот это уже преступление, заклад по полной Если говорим о детях, то НЕЛЬЗЯ взрослым лезть в детские споры и т.д.!! Если только они не дошли уже в "конкретные разборки" и "дедовщину"

-----------------
LKV, LVV, Kaupanvahvistaja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2008, 11:14   #38
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от АлинСергЕвна
Неееее, погоди, солнышко.
Маме - это не донос, это "впечатление от проведённого дня"
А вот прибежать к учительнице (я, кстати, теперь мама первоклассницы ) и сказать: "Учительница, а вон Valtteri сказал, что Pinja дурочка и т.д." - вот это уже преступление, заклад по полной Если говорим о детях, то НЕЛЬЗЯ взрослым лезть в детские споры и т.д.!! Если только они не дошли уже в "конкретные разборки" и "дедовщину"

Я-ж и говорю, ты - хорошая мама.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2008, 11:17   #39
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Angry

Втсера стуканул охране в магазине,увидел как два тсиганского отродия воровали.Залко сто законы некудышные.Отсен увазаю законы Россииского казатсества.За первое воровство 20 ударов плетbю,ну а далbше по нарастаюсеи,в плот до инвалидности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2008, 11:37   #40
ihmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bee
изменится, поскольку стукачество изначально - ложный донос, потому-то и имеет негативный смысл


ЛОЖЬ. Стукачество есть доносительство. А ложный или нет, это уже дело совести стукача-доносчика.

Очень хитрая подмена понятий тут щас происходит на наших ушах.
Предотвращение преступления путём информирования соответствующих органов. И доносительство т.е. стукачество суть разные вещи. В одном случае это делается во благо общества, а в другом для личного удовлетворения стукача. Разницу ощущаешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2008, 23:51   #41
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Сегодня заходил к знакомой, она показала на соседскую дверь, где зияла дырка от удара молотком, - "позвонила в полииси, соседи напротив бушевали, не давали спать соседу рядом, он постучал им в стену, и вот результат".
Полиция буянов успокоила.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2008, 11:09   #42
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ihmi
ЛОЖЬ. Стукачество есть доносительство. А ложный или нет, это уже дело совести стукача-доносчика.

Очень хитрая подмена понятий тут щас происходит на наших ушах.
Предотвращение преступления путём информирования соответствующих органов. И доносительство т.е. стукачество суть разные вещи. В одном случае это делается во благо общества, а в другом для личного удовлетворения стукача. Разницу ощущаешь?

Разница тут очень тонкая.
На самом деле, вряд ли кто поспорит с тем, что ложный донос - это нехорошо.
А вот НЕ ложный...
Мне представляется, что выбор названия (предотвращение путем информирования или стукачество) определен лишь тем, КТО это название дает.
Честный человек скажет "Предотвращение..."
Преступник (если не по профессии, то по "состоянию души") скажет "стукачество"...

То есть негативно окрашенное название действию дают те, против кого это действие направлено (ну или может быть направлено)

-----------------
"Мы живем в эпоху политкорректности. Даже дерьмо нельзя называть дерьмом, так как это может быть оскорблением национальных чувств какого-нибудь опарыша" (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2008, 12:15   #43
Radogost
...
 
Сообщений: 1,647
Проживание:
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от АлинСергЕвна
Неееее, погоди, солнышко.
Маме - это не донос, это "впечатление от проведённого дня"
А вот прибежать к учительнице (я, кстати, теперь мама первоклассницы ) и сказать: "Учительница, а вон Valtteri сказал, что Pinja дурочка и т.д." - вот это уже преступление, заклад по полной Если говорим о детях, то НЕЛЬЗЯ взрослым лезть в детские споры и т.д.!! Если только они не дошли уже в "конкретные разборки" и "дедовщину"

Конечно, в школе лучше молчать, молчать и еще раз молчать. А потом хихикать в уголке, когда тот, кого годами обзывали "дурачком" начнет валить всех подряд.

-----------------
Любовь помогает убить время, время помогает убить любовь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2008, 12:33   #44
Radogost
...
 
Сообщений: 1,647
Проживание:
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
В предыдущей квартире стучал на шум сверху. Шум был явно от падающей мебели и, как нам показалось, иногда были слышны женские крики "апуа". Полиция не до конца оценила мой юмор, зациклились на шуме, хотя я просил пойти узнать, что там происходит (к приезду полиции шум прекратился и они не стали беспокоить соседей). Сам разбираться не пошел, так как жена с маленьким ребенком целыми днями дома одна, фиг знает, что соседям сверху потом в голову придет.

Второй раз стучали, когда в коляску положили кнопки. Одна кнопка обнаружилась в колесе. Хулиганов нашли - один такой послушненький и напуганый мальчик приходил с отцом, заплатили за колесо. Еще хотели больше заплатить, но мы не взяли. А второй пацан был с родителями в поездке, говорят он как раз был главным "разгильдяем и хулиганом". Но там и родители были под стать, так что от них даже извенений не дождались.

-----------------
Любовь помогает убить время, время помогает убить любовь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2008, 17:13   #45
dj tune up
Пользователь
 
Сообщений: 1,468
Проживание:
Регистрация: 23-06-2005
Status: Offline
Стукачество, это когда закладываешь человека с другими политическими взглядами, все остальное есть соблюдение норм проживания в обществе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2008, 21:14   #46
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dj tune up
Стукачество, это когда закладываешь человека с другими политическими взглядами, все остальное есть соблюдение норм проживания в обществе.

В таком случае, приходится добавлять, что сам термин вообще применим там, где "другие" политические взгляды являются основанием для преследования...

-----------------
"Мы живем в эпоху политкорректности. Даже дерьмо нельзя называть дерьмом, так как это может быть оскорблением национальных чувств какого-нибудь опарыша" (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2008, 22:17   #47
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от АлинСергЕвна
Если говорим о детях, то НЕЛЬЗЯ взрослым лезть в детские споры и т.д.!! Если только они не дошли уже в "конкретные разборки" и "дедовщину[/B]"



Кто запретил, что такое категоричное " нельзя"?

Если уж говорим о детях, то взрослые, за них отвечающие ОБЯЗАНЫ лезть в детские споры и разборки, а не дожидаться " дедовщины" !!!

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...

Последнее редактирование от Mimoza : 07-12-2008 в 22:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2008, 23:44   #48
ihmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mike BFD
Разница тут очень тонкая.



повторюсь более концентрированно:
В одном случае это делается во благо общества,
а в другом для личного удовлетворения стукача.

естественно - это моё личное мнение...
Правда появляется широкая возможность интерпретировать это самое "благо общества"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно