Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-11-2006, 18:03   #1
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Question Финляндия: культурный шок

Компатриоты!

Все когда-то было впервые, но постепенно привыкаешь... Расскажите, что из вашего опыта жизни в Финляндии было самым ШОКИРУЮЩИМ (не обязательно - негативнчм)?
( КУЛЬТУРНЫЙ ШОК - культурологическое понятие, которое касается абсолютно всех "проявлений" жизни, резко диссонирующих с нашим собственным культурно-социальным опытом)

Например, я аж вспотела от когнитивного диссонанса, когда весьма и весьма респектабельная пара, приглашенная в гости, принесла в качестве презента ... хлеб. Только не надо рассказывать, какой бывает уникальный в Финляндии хлеб - я про ето наслушалась от финнов (и наелась вдоволь за время жизни в Ф.). Потом история с хлебом повторялась на раз, и я научилась правильно вести себя. И даже подумываю - а не подрить ли и мне самой кому-нибудь хлебушка нашава?

Итак - Я БЫЛ(А) В ШОКЕ, КОГДА...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 18:16   #2
Федя_Я
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
кхе.. где то в анналх уже есть тема страниц на ***


ЗЫ. за хлебушек-- сииильно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 19:22   #3
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Talking

[QUOTE=Федя_Я]кхе.. где то в анналх уже есть тема страниц на ***


Видела я эту темку ("как вам живется в Финляндии" от 02.02.06) - не то это! Тоже вроде про гости да про особенности общения - но слабовато. Конечно, если по всему форуму пошукать, то можно ШОКОв накопать .
Но моя идея не в том, чтобы в очередной раз похохмить о финнах,- понятие шока внеоценочное! Но это должен быть именно шок - то есть нечто, на что у вас не может быть спонтанной более или менее адекватной реакции! как вроде вас в виде приветствия бы за я-ца, извините, потрогали. А примеров типа: вот финны - молодцы или ну, они дают, - этого добра навалом.
Короче, напрягитесь, вспомните! Хорошо будет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 19:51   #4
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Федя_Я
кхе.. где то в анналх уже есть тема страниц на ***


ЗЫ. за хлебушек-- сииильно

http://www.russian.fi/forum/showthr...FB%E9+%F8%EE%EA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 20:32   #5
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee

Спасибо за ссылку! Просмотрела я эту ветку - много интересного! Но и растекслись тоже здорово по древу.
Все равно считаю, что полезно еще раз по теме пройтись - новые люди на форуме появились, новый опыт накопился.
Лично мне пока интересно все, что тут пишут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 22:05   #6
Kauris
Пользователь
 
Сообщений: 383
Проживание: Suomi
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Все равно считаю, что полезно еще раз по теме пройтись - новые люди на форуме появились, новый опыт накопился.
Лично мне пока интересно все, что тут пишут.


В 80-х годах прошлого века начались мои регулярные поездки в Финляндию в качестве индивидуала по приглашениям финских коллег по хобби на различные конференции, слёты и т.п.

В то время колбасу в Ленинграде мы "добывали" по талонам, за нормальной обувью стояли в очереди по ночам, а на мебель ходили "отмечаться" месяцами. Купить новую автомашину даже при наличии необходимой суммы было несбыточной мечтой...

Можете представить себе состояние человека, впервые оказавшегося после этой социалистической действительности в другом мире, до которого всего-то несколько часов езды на поезде.

Можно долго перечислять всё то, что поражало тогда моё воображение, но состояние шока в полном смысле этого слова я испытал при посещении сауны на берегу озера.
Три дня вместе с коллегами я провёл на загородной базе, где кроме обычной электрической сауны в гостинице была ещё и дровяная на лоне природы. Именно туда мне и рекомендовали сходить друзья, чтобы получить бОльшее удовольствие.

Дорожка к сауне виляла по берегу озера, строение уже было близко, но неожиданно я увидел в десятке метров от цели двух абсолютно раздетых молодых женщин, которые стояли на моём пути и о чём-то беседовали. Я замер как вкопанный, не зная, что делать дальше. Решил подождать, когда они, наконец, куда-нибудь уйдут или полезут в озеро, чтобы я смог прошмыгнуть в сауну. Стоял на берегу, смотрел на воду, иногда бросал взгляд в их сторону (может быть ушли?). И тут мимо меня спокойно прошли в сауну мимо этих барышень два финна, которые остановились и о чём-то поговорили с ними. Поговорив, мужчины пошли дальше, а вскоре мимо девушек спокойно прошёл молодой парень уже из сауны в гостиницу.

Я понял, что "имею право" и, набравшись храбрости, пошёл по тропинке к сауне. Девушки освободили тропинку, а я, проходя между ними, не нашёл ничего лучше, как поздороваться по-английски. Подруги доброжелательно ответили на приветствие и продолжили свою беседу.

В то время, как в Советском Союзе цензура вырезАла из фильмов кадры, где могла промелькнуть слишком открытая женская грудь, когда ещё не было в наших домах видеомагнитофонов с эротикой и компьютеров с интернетом, мне действительно пришлось пережить состояние шока. И дело не в обнажённых женских фигурах, а в непосредственном поведении их обладательниц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 18:25   #7
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от simara
Компатриоты!

Все когда-то было впервые, но постепенно привыкаешь... Расскажите, что из вашего опыта жизни в Финляндии было самым ШОКИРУЮЩИМ (не обязательно - негативнчм)?
( КУЛЬТУРНЫЙ ШОК - культурологическое понятие, которое касается абсолютно всех "проявлений" жизни, резко диссонирующих с нашим собственным культурно-социальным опытом)

Например, я аж вспотела от когнитивного диссонанса, когда весьма и весьма респектабельная пара, приглашенная в гости, принесла в качестве презента ... хлеб. Только не надо рассказывать, какой бывает уникальный в Финляндии хлеб - я про ето наслушалась от финнов (и наелась вдоволь за время жизни в Ф.). Потом история с хлебом повторялась на раз, и я научилась правильно вести себя. И даже подумываю - а не подрить ли и мне самой кому-нибудь хлебушка нашава?

Итак - Я БЫЛ(А) В ШОКЕ, КОГДА...

а вы к ним с молоком придите (оно дешевле стоит)
или еше лучше посмотрите может у вас еше чего в холодильнике завалялось,
а сроки подходят к финалу))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 18:26   #8
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Компатриоты!

Все когда-то было впервые, но постепенно привыкаешь... Расскажите, что из вашего опыта жизни в Финляндии было самым ШОКИРУЮЩИМ (не обязательно - негативнчм)?
( КУЛЬТУРНЫЙ ШОК - культурологическое понятие, которое касается абсолютно всех "проявлений" жизни, резко диссонирующих с нашим собственным культурно-социальным опытом)

Например, я аж вспотела от когнитивного диссонанса, когда весьма и весьма респектабельная пара, приглашенная в гости, принесла в качестве презента ... хлеб. Только не надо рассказывать, какой бывает уникальный в Финляндии хлеб - я про ето наслушалась от финнов (и наелась вдоволь за время жизни в Ф.). Потом история с хлебом повторялась на раз, и я научилась правильно вести себя. И даже подумываю - а не подрить ли и мне самой кому-нибудь хлебушка нашава?

Итак - Я БЫЛ(А) В ШОКЕ, КОГДА...


Не просто вспотел, в жар бросило от... когнитивного диссонанса
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 19:26   #9
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Не просто вспотел, в жар бросило от... когнитивного диссонанса


Юмор понимать надо - он же разный бывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 22:18   #10
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Юмор понимать надо - он же разный бывает.


Извините, в следуюший раз смайлик поставлю. Юмор -- он же разный бывает!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 18:27   #11
Iruxa
Registered User
 
Аватар для Iruxa
 
Сообщений: 1,260
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-02-2005
Status: Offline
В смысле презента?....пришли на днюху или еще какой праздник и подарили буханку хлеба?)) прям черного хлеба?...забавно)тада ето странно)) а так они любят в гости приходить и брать с собой какие-нить выпечки..пирожки)))

А так..фины часто знакомым дарят подарки?...мне кажется,что нет...)))

Федька,ты че там на аватаре закурила что ли?))

-----------------
10% of people are positive, 10% are negative, the other 80% are sheep...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 18:29   #12
Федя_Я
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Iruxa
В смысле презента?....пришли на днюху или еще какой праздник и подарили буханку хлеба?)) прям черного хлеба?...забавно)тада ето странно)) а так они любят в гости приходить и брать с собой какие-нить выпечки..пирожки)))

А так..фины часто знакомым дарят подарки?...мне кажется,что нет...)))

Федька,ты че там на аватаре закурила что ли?))


OFF:
та задымилась вся!! а цыгарка для антуражу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 01:35   #13
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Iruxa
В смысле презента?....пришли на днюху или еще какой праздник и подарили буханку хлеба?)) прям черного хлеба?...забавно)тада ето странно)) а так они любят в гости приходить и брать с собой какие-нить выпечки..пирожки)))

А так..фины часто знакомым дарят подарки?...мне кажется,что нет...)))

Федька,ты че там на аватаре закурила что ли?))
Однажды созвали гостей и русских и финнов. Так вот одна финка решила прийти с подарком, которым оказалась какая-то сахарница, которую ей уже подарила другая гостья, которая была в тот вечер у нас...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 19:24   #14
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Кстати, хлеб мне "дарили" трижды - и все разные люди. Причем дважды - покупной. Привыкла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 19:24   #15
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Компатриоты!

Все когда-то было впервые, но постепенно привыкаешь... Расскажите, что из вашего опыта жизни в Финляндии было самым ШОКИРУЮЩИМ (не обязательно - негативнчм)?
( КУЛЬТУРНЫЙ ШОК - культурологическое понятие, которое касается абсолютно всех "проявлений" жизни, резко диссонирующих с нашим собственным культурно-социальным опытом)

Например, я аж вспотела от когнитивного диссонанса, когда весьма и весьма респектабельная пара, приглашенная в гости, принесла в качестве презента ... хлеб. Только не надо рассказывать, какой бывает уникальный в Финляндии хлеб - я про ето наслушалась от финнов (и наелась вдоволь за время жизни в Ф.). Потом история с хлебом повторялась на раз, и я научилась правильно вести себя. И даже подумываю - а не подрить ли и мне самой кому-нибудь хлебушка нашава?

Итак - Я БЫЛ(А) В ШОКЕ, КОГДА...

мне подруга рассказывала как они компанией 5 чел,пришли на дискотеку,все были первие месяцы в Фин,толко поступили учиться.ну вот пришли на дискотеку,надо сдать куртки в гардероб,они спрашиваут сколко стоит? Парень отвечает: 5 евро.Они постояли подумали,дорого мол.Решили все куртки на одну вешалку,спрашиваут:А можно все вещи на одну вешалку? Да можно.Клево,повесте пожалуйста все вместе.А гардероб был полупустой.А у них еще рюкзаки были с собой,пару зонтиков.Парень минут двадцать воевал с их вещами,стараясь их уместить на одной вешалке,то какой то рюкзак,то зонтик падал на пол,то куртка...Вообщем,в конце концов все повисло
Парень говорить... 25 евро!!!!! Друзья от сме ха чуть не померли.СЪЭКОНОМИЛИ!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 19:26   #16
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Компатриоты!



Итак - Я БЫЛ(А) В ШОКЕ, КОГДА...
...когда в помещении музыкальной библиотеки(в Посила) почуял запах похмельного, немытого, описаного БОМЖа. И действительно, когда присмотрелся к посетителям, заметил колоритную личность. Всё своё в виде нескольких пластиковых мешков он оставил у входа. А сам чинно и с достоинством копался среди джазовых дисков. Отобрав с пяток дисков, методом прослушивания на плейре, пошёл наслаждаться джазом в своей нелёгкой жизни.
Шок был не от того, что такому человеку хотелось наслождаться блюзом, а от того, что он был обслужен как человек. И никто не обратил внимание на его специальность с вытекающими запахами.
ЗЫ. Кто такие компатриоты, может это не у меня спрашивают о шоке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 19:39   #17
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
...
ЗЫ. Кто такие компатриоты, может это не у меня спрашивают о шоке?


Вас, вас! И спасибо, что свою хворостинку в топку бросили! И случай отличный!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 19:46   #18
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Вас, вас! И спасибо, что свою хворостинку в топку бросили! И случай отличный!
Услышал слово компатриоты и дрож в коленках возникла. Уж больно на компартию смахивает.
А если вязанка дров наберёться, то где костёр с такими хворостинками будет разожён?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 19:53   #19
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Очередник
А если вязанка дров наберёться, то где костёр с такими хворостинками будет разожён?

"мы тогда назло буржуям
мировой пожар раздуем..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 19:57   #20
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
[QUOTE=Очередник]Услышал слово компатриоты и дрож в коленках возникла. Уж больно на компартию смахивает.
QUOTE]
Это все оттого, что в вашем профиле год рождения указан 1917 ! Если серьезно, то компатриоты звучит лучше , чем соотечественники, потому что в этом слове как бы есть
"нас мало, но мы вот тут одной стайкой". А соотечественников - мильёны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 20:08   #21
Милочка
Registered User
 
Аватар для Милочка
 
Сообщений: 763
Проживание: Hauho
Регистрация: 06-11-2006
Status: Offline
Помню, я была в лёгком смятении, когда мой работодатель(довольно уже не молодой человек) начал рассуждать при мне о сосках своей подруги(тоже уже давно не юнной)! Я списала такую откровенность на финскую манеру открыто вести беседы. Просто для меня это была... несколько неожиданная открытость!

-----------------
Лучше плохонький мир- чем добрая ссора!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 20:18   #22
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
[QUOTE=Очередник]Услышал слово компатриоты и дрож в коленках возникла. Уж больно на компартию смахивает.
QUOTE]
Это все оттого, что в вашем профиле год рождения указан 1917 ! Если серьезно, то компатриоты звучит лучше , чем соотечественники, потому что в этом слове как бы есть
"нас мало, но мы вот тут одной стайкой". А соотечественников - мильёны.

От того и живу долго, что в нагрудном кармане не было красной книжицы, хотя "я человек измученный нарзаном".
Стайки, групки, ячейки, звенья... не для меня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 21:14   #23
Marti
Registered User
 
Сообщений: 2,714
Проживание: Москва-Хельсинки Пепсинки
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
для меня шок
когда финн спрашивает участливо.. может чего в дорогу дать попить
и дает просроченное по всем параметрам стерилизованное молоко
... типа гостям лучше отдать, чем в помойку !
И еще странное ощущение когда забирают из рук стакан с водкой и допивают
и вдобавок и такое случалось в гостях ..хозяин допивает все тобой недопитые алкогольные напитки ! пока отлучишься куда нибудь ..типа в туалет.
блин..вот никогда напиться не удается !!!!!

ну почти хороший шок в противовес негативу...это огромные тарелки с едой
типа одно бдюдо ..вместо первого, второго и компота.. сиди и гастрономически мучайся

-----------------
осторожно, я всегда трезвая
ПС.я догадываюсь, почему исчезать мои сообщения,
я пишу неграмотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 21:36   #24
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Еще вспомнила. Давно это было.
В период рождественских каникул решила обновить имидж. Были кудри темные до плеч, а я подстриглась " подмальчика" и покрасилась в снежную блондинку. Вот, думаю, народ будет в шоке! Теперь представьте мой шок, когда на работе после "каникул" НИКТО мне даже не намекнул, что заметил изменения в моем облике! Отношения самые теплые, партнерские, и люди все - с верхним образованием. Весь первый день я ходила как голая (с таким чувством). Все увидевшие меня "новенькую" руссссские, даже слабо знакомые, откомментировали мой радикальный жест на наш манер - никогда быльше так не красься, стрижка не идет, супер класс и так далее. Я тружусь в довольно интернациональном месте, и по сей день вежливые комплименты по поводу внешности, работы и т.д. у нас исходят только от представителей другого племени - немцев, поляков...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 21:45   #25
Silver06
Registered User
 
Аватар для Silver06
 
Сообщений: 235
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Ой, а мне на новий сеня финнов подарила па4ку кофе красиво перевязонную лентой..... Я бола в соке, а на следуюсий год сок повторился после связки 4еснока, красиво перевязанной красной солковой лентой..... А есе когда я перевий раз здес в електри4ку села и она поехала, смотря в окоско я думала у меня голова крузится, ето 4то косается приятного сока...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 22:25   #26
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
болже! где это вы все видите?
у памятника маннерхейма писАющих не видела- в других местах. да.
насчет хлеба в подарок- мне тоже один раз сестра мужа подарила хлеб когда приехала в гости к нам- хлеб был выпечен в деревенской печке. ну удивилась, списала на "жадность" и забыла.
а если так подумать- то "даренному коню в зубы не смотрят". главное- внимание.
у меня есть даже русские друзья которые дарят мне то, что им НЕ НУЖНО
привычка или правило приходить в гости НЕ с пустыми руками- у нас заведено и считается нормой. тут же НЕ считается нормой что если идешь в гости- надо тащить подарки - поэтому многи и не тащат
подарки, а тащат что-то что нужно в хозяйстве- например хлеб- "пригодится" или кофе
у меня в старой книге käytös- ja tapatieto написано что обычай дарить хлеб или что-то из продуктов питания идет из карелии и что карелы как веселый и добродушный народ всегда таскал в подарки что-то с собственного двора
ну даже если посмотреть американские фильмы- то там в гости приходят со своим pie
так что скорее всего обычай дарить хлеб идет издревле, нежеле от жадности или некультурности того кто дает подарок
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 22:34   #27
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Ето не культурныи шок,а нечто другое,но поидёт под дискуссию.

Была очень удивлена,когда мама отправляла дитё на день рождения к подружке. В подарок был положен карандашик,стирательная резиночка,жевачка,ну марок на 5 по ценам в марках.
Я спросила,что не обидится ли за такои подарок соседская мама. На что мне было сказано,что так здесь принято.
Кстати не менее удивительным показался обычаи ,что с детских днеи рождении гости-дети уносят маленькие подарочки.

Удивление-удивлением,теперь сама собираю соседским детишкам такие вот пакетики,за то,что они к нам на день рождения пришли.
А копеечные подарки,для отмазки,так и не научилась дарить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 22:44   #28
Tochka
Пользователь
 
Аватар для Tochka
 
Сообщений: 237
Проживание: Hyvinkaa
Регистрация: 11-09-2005
Status: Offline
Thumbs down

А копеечные подарки,для отмазки,так и не научилась дарить.[/QUOTE]

А я научилась. Первое время, как дура возила из Питера сумками подарки,сувениры из путешествий, но когда мне на 30тник все семейство "скинулось" (вшестером) на карточку на 50евр в ювелирный магазин,да еще с такой помпой преподнесенную... я тож теперь на финский манер в тариустало че нить для отмазки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 22:59   #29
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tochka

А я научилась. Первое время, как дура возила из Питера сумками подарки,сувениры из путешествий, но когда мне на 30тник все семейство "скинулось" (вшестером) на карточку на 50евр в ювелирный магазин,да еще с такой помпой преподнесенную... я тож теперь на финский манер в тариустало че нить для отмазки


Да,пора учиться. Я сестрам мужа тоже привозила и платки расписные с кистями шёлковыми и фарфор( когда он еще не заоблачно стоил)
Но ведь мы подарки не затем дарим,чтобы нас отдарили на ту же стоимость.

а всё равно,нравиться делать так,чтобы человек обрадовался..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 22:49   #30
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
детям не дарят дорогие подаврки потому что дети быстро выкидывают эти подарки или забывают и хотят новые. дорогие подарки детям делают родители или родня. мы тоже дорогие подарки не делаем. также принято дарить то, то ребенок сделал своими руками- лично я считаю что это хорошо стимулирует детей в развитии- своими руками сделанный подарок!
хотя раньше тоже удивлялась.но... теперь уже нет. главное- внимание, а не стоимость и поэтому еще раз сама себе это и подтверждаю.
многое заисит также и от семьи. когда у моей дочки столько друзей что по несколько раз в месяц ходит на дни рождения- то по 30-40-50 евро я подарки покупать не буду.
лично я считаю что для маленького ребенка в пределах 20 евро подарок- нормально
многие дети специально приглашают кучу детей чтобы получить побольше подарков и смысл у них не вт ом, какой подарок- а количество- поэтому и не стоить замсморачиваться насчет подарка можно и за 10 евро купить ребенку игру, кукул, карандаши и проч.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 22:51   #31
Дубравка
Пользователь
 
Аватар для Дубравка
 
Сообщений: 112
Проживание: Vantaa
Регистрация: 23-10-2006
Status: Offline
Дарить подарки пришедшим на день рождения детям, норма и в России (шарики, конфеты, маленькие игрушки)
Я наверное впечатлительная, но для меня всегда шок, когда финский начальник-мужчина начинает при мне подтягивать штаны и чуть ли не заправлять рубашку по самое не-балуй.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 22:54   #32
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Кису, ты не обижайся, но у меня сложилось впечатление, что даже если б у финнов было принято приносить в гости вместо хлеба кусок экскрементов, а детям на день рождения дарить огрызок яблока, ты б тоже нашла этому оправдание

Меня тут в шок мало что повергало. Недавно очень удивилась, когда инструктор в автошколе зашел в аудиторию босиком, это в ноябре-то.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 14:00   #33
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
Кису, ты не обижайся, но у меня сложилось впечатление, что даже если б у финнов было принято приносить в гости вместо хлеба кусок экскрементов, а детям на день рождения дарить огрызок яблока, ты б тоже нашла этому оправдание


ну наконец то , кто то ето тоже заметил))))

по теме>
не особо шокировало, но краине не люблю,
когда приходят в гости не позвонив заранее,
принципиально дверь не открываю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 23:04   #34
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
это не оправдание - а объяснение причин почему.
ведь не зная причины нельзя утверждать что это жадности или мелочности.
когда моей сестре было 50 лет- она была у меня тут в гостях и я ей устроила юбилей- пригласила моих подруг, мы пошли все в хороший ресторан и гуляли за мой счет. одна из моих близких подруг подарила ей записную книжку и 20 марок- вот это было для меня действительно шоком. на полном серьезе. ведь у сестры был юбилей
в последний раз когда у нас были гости финны- они принесли яблочный пирог- вполне нормальный подарок. приходили на кофе.
сосед всегда таскает нам еду- любит готовить всякую всячину из мяса и приносит нам в коробочках. тоже финн.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 23:08   #35
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
в последний раз когда у нас были гости финны- они принесли яблочный пирог- вполне нормальный подарок. приходили на кофе.
сосед всегда таскает нам еду- любит готовить всякую всячину из мяса и приносит нам в коробочках. тоже финн.


Кису, мне кажется, все же есть разница - яблочный пирог к кофе или хлеб? Ну хотя кому как. Я б такому удивилась и сама такого никогда не сделала.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 23:06   #36
ArtemB
Registered User
 
Аватар для ArtemB
 
Сообщений: 831
Проживание:
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Компатриоты!

Итак - Я БЫЛ(А) В ШОКЕ, КОГДА...


Когда увидел толпы сс**их в субботу 4 утра финнов. Во всех клубах и барах есть туалеты, они перед уходом туда не заходят - зачем, ведь на улице можно.
:-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 23:17   #37
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Плавно скатились на тему подарков. Согласна с Мягкими Лапками, что всему можно найти разумные основания, а банальным морализаторством мы с детского сада уже сыты ( - И не к тому тема затевалась, чтоб финнов за что-то осуждать. Интересна НАША реакция - что НАС шокировало. И не обязательно плохое!
К "огрызку" - имел место реальный случай "огрызка" шоколадки как формы признательности за частный урок. Но это уже был не культурный шок, а просто за пределами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 23:18   #38
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я понимаю что есть разница- но я написала выше откуда обычай дарить хлеб или пирожки.
если люди который дарять лишь бы отвязаться, есть те, которые выбирают подарок подороже(наивно считая что дорогивзна является критерием хорошего подарка) а третьи дарят с учетом многих деталей - например учитывают вкус того кому дарят
хорошо подобрать подарть не все умеют
подарок на день рождения или на юбилей- разные вещи. приход на кофе, званный обед или ужин- тоже разные вещи. есть обычаи или правила хорошего тона. есть общепринятые правила хорошего тона, но есть также и детали для каждой страны- свои.
например в финляндии нет разницы- кому дарить розы- мужчине или женщине. в россии же женщинам дарят розы, а мужчинам- гвоздики (к примеру)
а когда еще и углубиться в культурные обычаи той страны где живешь- то всему есть логическое объяснение.
сама лично (как петух) люблю все красивое, яркое или стильное. но уже давно перестала обращать внимание на подарки какие получаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 23:19   #39
ArtemB
Registered User
 
Аватар для ArtemB
 
Сообщений: 831
Проживание:
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Например, я аж вспотела от когнитивного диссонанса, когда весьма и весьма респектабельная пара, приглашенная в гости, принесла в качестве презента ... хлеб. Только не надо рассказывать, какой бывает уникальный в Финляндии хлеб - я про ето наслушалась от финнов (и наелась вдоволь за время жизни в Ф.). Потом история с хлебом повторялась на раз, и я научилась правильно вести себя. И даже подумываю - а не подрить ли и мне самой кому-нибудь хлебушка нашава?

Итак - Я БЫЛ(А) В ШОКЕ, КОГДА...


В Корее бы Вам брусочек мыла подарили, так что хлеб это еще ничего. :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 23:20   #40
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Помню офигенный случай и действительно шок был. Мы уже несколько месяцев жили в фи, я на работе сдружился с одним фиником,он вскоре женился,пригласил меня на свадьбу. Мы с женой подарили им ящик шампанского и расписной под хохлому самовар. Мама с папой (не бедные люди) подарили пластиковый стул- ОДИН марок 40 наверно отвалили. Но был перевязан широкой лентой и с бантом. Если вы вдруг подумали, что было подарено еще что то раньше кроме стула-ошиблись. Стул и то ОДИН.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 23:21   #41
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
мне все-таки кажется, что удивление и шок ощущения по уровню разные, поэтому необычные для нас подарки к шоку, на мой взгляд, отнести сложно.
меня, к примеру, шокировало, когда моя преподавательница по языку всей аудитории стала рассказывать об изменениях своего самочувствия в период начавшейся менопаузы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 23:22   #42
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
меня ничего не шокировало- ждала ребенка первого- не было времени думать что и как и к чему- все принималось как есть
когда-то давно писала что один шок у меня был- когда мой муж вставая ранше меня- завтракал один. я была беременна и спала дольше. по своей наивности и влюбленности по уши в мужа считала что два влюбленных человека не могут жить друг без друга - а значит все должны делать вместе. на этой почве я даже сбежала- меня искали весь день потом. а я сидела в лесу и плакала. потом сама вышла навстречу мужу и его друзьямм, которые меня обыскались... а мы были в лесу на даче где-то в карелии....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 23:23   #43
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Ну что поделать,опять про подарки вспомнилось.
Был у одного знакомого финна день рождения и я не придумала ничего лучше,чем подарить ему зимние ботинки
Стоили они в марках около пятидесяти. Покупались в России на базе у знакомого,деиствительно дёшево.
Ребято он натурально рыдал бля крокодиловыми слезами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 23:25   #44
ArtemB
Registered User
 
Аватар для ArtemB
 
Сообщений: 831
Проживание:
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Ребято он натурально рыдал бля крокодиловыми слезами.


Для тех кто в танке, почему рыдал-то???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 23:27   #45
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ArtemB
Для тех кто в танке, почему рыдал-то???


Потому,что за его долгую жизню в Финляндии ему никто не дарил ничего дороже пузыря с водкои. А такие ботинки в Финляндии стоили тогда под тысячу марок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 23:29   #46
ArtemB
Registered User
 
Аватар для ArtemB
 
Сообщений: 831
Проживание:
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Потому,что за его долгую жизню в Финляндии ему никто не дарил ничего дороже пузыря с водкои. А такие ботинки в Финляндии стоили тогда под тысячу марок.


Ох ох ох... куда я приехал :-))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 06:35   #47
Roman28
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от ArtemB
Ох ох ох... куда я приехал :-))))


Не переживай -нашему с тобой поколению бегать по гостям с буханкой подмышкой уже слава богу даже в голову не прийдёт.

Помню в моё первое лето в Фи копошусь во дворе,смотрю тётка бальзаковского возраста с тазиком клубники,говорит я твоя соседка пришла знакомится. И мне так тазик протягивает,я значит за таз этот хвать а бабка его на себя тянет. Думаю шо за фигня,улыбаюсь и начинаю его так рывками рывками,а клюшка прям мёртвой хваткой за него держится. Потом как захнычет старческим голосом:"только попробывать!" ,думаю ну ты ваще....отмороженная ей богу. А ещё шок был когда в первый раз пощёл за продуктами в маркет,тогда наличкой расплачивался так как карт никаких не успел заиметь-даё ей денюжку а девчонка кассирша мне как вывалит гору сдачи,думаю куда я ето всё дену-в бумажник ток бумажки поместятся а на мне ток футболка сандалеты и шорты с одним карманом на заднице-я мелочь ей обратно высыпал:"эт тебе ,кудрявая!" Чо там началось,мама родная,деваха как швырнёт мне эти копейки обратно,думаю ну ваще,мерзавка психопатка!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 23:27   #48
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ArtemB
Для тех кто в танке, почему рыдал-то???

Да потому что он в жизни таких подарков не получал,даже от мамы с папой.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 23:28   #49
Ferdinand
Registered User
 
Аватар для Ferdinand
 
Сообщений: 139
Проживание: Helski
Регистрация: 21-09-2005
Status: Offline
был у меня день рожденья. приглашениы былт как русские, так и фини. пришли финики, как всегда с пакетиками бухлеца. Увидали бутылки водки на столе и 4 ящика пива. спросили все, по очереди, можно ли это пить. им было сказано бухайте, пока можете, у нас в России по другому никак, пригласил, стол организуй.

Пили весь вечер.

Самое что было обидно, это когда один фин спросил можно ли с собой взять пару бутылок на дорогу, получив разрешение, растащили все. И прикол в том был, что всё ьыло положено в нетронутые пакетики, принесённые ими перед началом.

А про подарки, мне не надо, но сам факт, тока русские принесли
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 15:35   #50
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ferdinand
был у меня день рожденья. приглашениы былт как русские, так и фини. пришли финики, как всегда с пакетиками бухлеца. Увидали бутылки водки на столе и 4 ящика пива. спросили все, по очереди, можно ли это пить. им было сказано бухайте, пока можете, у нас в России по другому никак, пригласил, стол организуй.

Пили весь вечер.

Самое что было обидно, это когда один фин спросил можно ли с собой взять пару бутылок на дорогу, получив разрешение, растащили все. И прикол в том был, что всё ьыло положено в нетронутые пакетики, принесённые ими перед началом.

А про подарки, мне не надо, но сам факт, тока русские принесли


Дык так многие финны делают. Помню мы с девчонками-финками, иванов день отмечали. Одна девчонка закусь организовала, а остальные со своим алкоголем пришли . И если у кого то кончалось, спрашивали разрешение взять у другого, а потом ему возвращали пиво. По мне так, это нормально, а то пригласи, закусь, выпить....одно разорение...Нафихх надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 15:39   #51
Roman28
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну народ я с вас простите фигею-на кой в гости приглашаете раз вам жалко бутылки пива,ужос!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 23:26   #52
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Пироги я сама таскала и таскаю - и в России и в Финляндии. Умом понимаю, что хлеб - это не жмотство (хреновый букетик, который столько же стоит, был бы уместней), но шок, шок...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 23:28   #53
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а хлеб тут дорогой- вот меня жаба давит за 4 евро покупать свежий хлеб- а хочецца иногда...это такой, с семечками в стокмане- стоит более 3 евро...и пахнет.... ууххх!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 23:30   #54
Ferdinand
Registered User
 
Аватар для Ferdinand
 
Сообщений: 139
Проживание: Helski
Регистрация: 21-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
а хлеб тут дорогой- вот меня жаба давит за 4 евро покупать свежий хлеб- а хочецца иногда...это такой, с семечками в стокмане- стоит более 3 евро...и пахнет.... ууххх!!!



классный хлеб в стоке. дороговатый, да. но на подарок, как то неправильно.

сам был свидетель, с финами шл на день рожденья, они хлеб несли. я думал это прикол, но почитав эту веточку, они то на полном серьёзе оказывается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 23:38   #55
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а у меня насчет бухла- ну все до безобразия наоборот-для русских гостей пол-алко скупать надо- денЭг не хватает. а финнам- выставишь бутылочку и гутбай.
сегодня были гости. подруга с мужем и ребенком. ну я купила 2 бутылочки вина- решили что пить много не будем. подруга принесла еще бутылку вина. выпили все. потом след. опрос- а есть еще что? полезла в закрома- виски с коньяками закончились. был водочный ликер. пошло на ура и так - кажный божий раз когда гости. все не простью пьют- а лакают- но я это не в обиду или в обсуждение гостей - просто длительные застолья требуют выпивки
а финны гости- поели и пошли смотреть ТВ, сидеть на креслах и болтать и вполне можно все закончить кофием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 23:41   #56
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Вото еще случай был. Про гости, но не про подарки. Пригласила нашу семью в гости одна финская семья, хорошие люди, - еще на первых порах нашего пребывание в этом богохранимом крае. Я поинтересовалась - а есть какой-то повод? - Да нет, ничего особенного, просто приходите. Пришли. Скромненько посидели. И когда уже чай отпили, хозяйка вдруг и говорит - спасибо, что пришли, ведь у моего мужа (тут же сидит) сегодня день рождения. Мы , честно, были в недоумении. По-нашему, это уже не скромность, а подстава какая-то. Было даже неприятно и дискомфортно- что без подарка, что не поздравили...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 23:45   #57
ArtemB
Registered User
 
Аватар для ArtemB
 
Сообщений: 831
Проживание:
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Ох ох ох - уже жалею что эту тему отерыл :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 23:45   #58
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а мой муж всегда говорил что тут праздную дни рождения лишь когда круглые даты- типа каждый 5 лет. но.... я его научила- что каждый год- праздник, потому что в этот день его мама родилнекоторые женщины после определенного возраста не хотят праздновать день рожденияч, дабы не расстраиваться о годах.
и еще немаловажное что в финляндии nimipäivä важнее чем день рождения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 23:51   #59
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
немаловажное что в финляндии nimipäivä важнее чем день рождения.


Насчет нимипяйвя в Финляндии нам не рассказывайте. Может, вокруг вас какие-то лютеранские ортодоксы в больших количествах?
Возникла связка: подарки-нимипяйвя. У моей дочери (считайте, аборигенки) день рождения летом, так мы повадились нимипяйвя для балланса отмечать. И представьте, ее подружки каждый раз спрашивали - а предполагается ли, что они должны ей дарить подарки? Какова сама постановка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 00:06   #60
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от simara
Насчет нимипяйвя в Финляндии нам не рассказывайте. Может, вокруг вас какие-то лютеранские ортодоксы в больших количествах?
Возникла связка: подарки-нимипяйвя. У моей дочери (считайте, аборигенки) день рождения летом, так мы повадились нимипяйвя для балланса отмечать. И представьте, ее подружки каждый раз спрашивали - а предполагается ли, что они должны ей дарить подарки? Какова сама постановка?

я вам не рассказываю а объясняю. это мне сами финны говорили и не один раз. не обязательно быть верующим- обычаи понимаешь ли. на ниммари всегда таскали все на работу угощение сотрудникам- на день рождения- практически никогда. работала тут в разных коллективах
а ортодоксы лютеранами быть не могут.
и у моей дочери (аборигенки) тоже летом день рождения- но нимипяйва мы не празднуем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:10.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно