Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 04-10-2007, 00:31   #1
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Как научиться понимать финнов ?

Как научиться понимать финнов ?

Достиг определённого уровня в изучении фин.языка.Отличный преподаватель,дополнительные индивид. занятия-всё это очень помогло.Могу достаточно свободно,пусть и с ошибками обьясняться там где мне надо.Mеня хорошо понимают,иногда хвалят..
Но вот понять,что мне ответили-просто караул ! Иногда даже не улавливаю смысл сказанного !
Какая-то мешанина с примесью puhekieli. Что делать? Была-ли у Вас такая проблема ?
Может просто надо время ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 00:34   #2
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
мммм....
что для тебя главное сейчас? понять каждое слово или смысл предложения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 00:35   #3
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
мммм....
что для тебя главное сейчас? понять каждое слово или смысл предложения?


Хотя-бы смысл!
задаю например вопрос в КЕЛА.Мне отвечают.А что ответили ?
ничего не понял...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 00:42   #4
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Как научиться понимать финнов ?

Достиг определённого уровня в изучении фин.языка.Отличный преподаватель,дополнительные индивид. занятия-всё это очень помогло.Могу достаточно свободно,пусть и с ошибками обьясняться там где мне надо.Меня хорошо понимают,иногда хвалят..
Но вот понять,что мне ответили-просто караул ! Иногда даже не улавливаю смысл сказанного !
Какая-то мешанина с примесью пухекиели. Что делать? Была-ли у Вас такая проблема ?
Может просто надо время ?

Дело в том,что на литературном языке,который тебе преподавали в Финляндии никто не говорит.В Финляндии все говорят на своём наречии/жаргоне .Советую записаться на курсы разговорного языка..

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 00:47   #5
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Переспрашивай! Не бойся этого никогда! Многие застопорились на вот этой "боязне" и дальше не пошли.
Первый год для меня легче было сказать три слова, чем понять одно.
30 секундная финская речь была, как одно слово. Стояла и ресницами хлопапа, ждала второго слова... когда человек мне уже всю "свою биографию" рассказал

Потом переспрашивала много раз одно и тоже, пока не пойму. Потом просила говорить не так быстро.

Да я и сейчас легко могу переспросить, если отвлеклась и не слушала! А так же часто задаю вопрос: "Что это означает". Никогда ещё никто не смотрел на меня из-за этого с неприязнью. Всегда обьясняли синонимами и потом довольные, что "мир спасли" из-за этого

На самом деле не волнуйся!!!!! Ведь когда мы не знаем значения некоторых русских слов, мы вначале переспрашиваем их (чтобы убедится, что правильно расслышали), потом ещё раз ( чтобы убедится, что на самом деле незнакомое слово), потом несколько сек. думаем над ним, а потом спрашиваем: "А что это означает?"
Хотя... может это только я такая Почемучка?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 00:48   #6
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Хотя-бы смысл!
задаю например вопрос в КЕЛА.Мне отвечают.А что ответили ?
ничего не понял...

Мндя,ето уже сложнее...психологический барьер
...у каждого есть свой внутренний диалог,который он ведёт с собой на родном языке...попробуй проговаривать всё просебя по-фински -что делаешь,куда идёшь,чтобы финская реч стала нормой ,а не стрессовой ситуацией.Телевизор понимаешь?Газеты читаешь?

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 00:50   #7
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Reijo
Дело в том,что на литературном языке,который тебе преподавали в Финляндии никто не говорит.В Финляндии все говорят на своём наречии/жаргоне .Советую записаться на курсы разговорного языка..


а такие курсы сушествуют разве???

Кстати на мой вопрос учителю,что неплохо-бы уделить время разговорному финскому..
Она сказала,что нет смысла,потому что в Суоми несколько десятков murre.И вiyча один ты не будеш понимать другой.Поэтому она будет давать мне знания исключительно литературного языка!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 00:52   #8
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Переспрашивай! Не бойся этого никогда! Многие застопорились на вот этой "боязне" и дальше не пошли.
Первый год для меня легче было сказать три слова, чем понять одно.
30 секундная финская речь была, как одно слово. Стояла и ресницами хлопапа, ждала второго слова... когда человек мне уже всю "свою биографию" рассказал :лол:

Потом переспрашивала много раз одно и тоже, пока не пойму. Потом просила говорить не так быстро.

Да я и сейчас легко могу переспросить, если отвлеклась и не слушала! А так же часто задаю вопрос: "Что это означает". Никогда ещё никто не смотрел на меня из-за этого с неприязнью. Всегда обьясняли синонимами и потом довольные, что "мир спасли" из-за этого :лол:

На самом деле не волнуйся!!!!! Ведь когда мы не знаем значения некоторых русских слов, мы вначале переспрашиваем их (чтобы убедится, что правильно расслышали), потом ещё раз ( чтобы убедится, что на самом деле незнакомое слово), потом несколько сек. думаем над ним, а потом спрашиваем: "А что это означает?"
Хотя... может это только я такая Почемучка?! :лол:

Даже в родном языке значение всех слов знать невозможно...Финны маленький народ и дико довольны ,когда кто-то искренне пытается выучить их язык..

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 00:53   #9
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Reijo
Мндя,ето уже сложнее...психологический барьер
...у каждого есть свой внутренний диалог,который он ведёт с собой на родном языке...попробуй проговаривать всё просебя по-фински -что делаешь,куда идёшь,чтобы финская реч стала нормой ,а не стрессовой ситуацией.Телевизор понимаешь?Газеты читаешь?


ТВ смотрю,газеты читаю,перевожу.Выписываем журнал.В авто работает финская радиостанция...Понимаю гораздо больше.
А вот собеседника не понимаю.Что-за фигня?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 00:57   #10
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
а такие курсы сушествуют разве???

Кстати на мой вопрос учителю,что неплохо-бы уделить время разговорному финскому..
Она сказала,что нет смысла,потому что в Суоми несколько десятков мурре.И виыча один ты не будеш понимать другой.Поэтому она будет давать мне знания исключительно литературного языка!

У нас в Ювяскюля да.Достаточно знать и обязательно надо знать наречие области,где живёте...Почему?Да потому ,что на улице вы сталкиваетесь именно с ним,а не с правильным литературным финским.Учительница дура...

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.

Последнее редактирование от Reijo : 04-10-2007 в 00:59.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 00:58   #11
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
ТВ смотрю,газеты читаю,перевожу.Выписываем журнал.В авто работает финская радиостанция...Понимаю гораздо больше.
А вот собеседника не понимаю.Что-за фигня?

Психологический барьер -страх не понять...

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 00:59   #12
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Reijo
Даже в родном языке значение всех слов знать невозможно...Финны маленький народ и дико довольны ,когда кто-то искренне пытается выучить их язык..

Согласна!
Поэтому, если на самом деле хочется понимать финнов, нужно Слушать и Говорить!
Нужно найти человека, с которым можно только по-фински гворить. Найти общие увлечения и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 01:06   #13
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Reijo
Даже в родном языке значение всех слов знать невозможно...Финны маленький народ и дико довольны ,когда кто-то искренне пытается выучить их язык..

Может я мало пожил пока тут,но что-то пока не замечал радости у финнов,когда с ними начинаешь говорить на их языке.Иногда бесит,что вообше прекрашают обшение,видя,что ты их не понимаешь.В саду такие воспитатели есть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 01:06   #14
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Согласна!
Поэтому, если на самом деле хочется понимать финнов, нужно Слушать и Говорить!
Нужно найти человека, с которым можно только по-фински гворить. Найти общие увлечения и т.д.

Угу,в кансалайсописто много кружков.Лучший способ -продолжать увлечения ,начатые в России....У меня ,к примеру,много знакомых ,вючивших финский.... в гараже..Там было огромное к-во знакомых предметов,комфортная обстаовка,и незнакомые финские слова коллег с огромной быстротой загружались в память...
...Там не было страха не понять -в случае непонимания работал язык жестов и прямое указание на предмет...

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 01:07   #15
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Согласна!
Поэтому, если на самом деле хочется понимать финнов, нужно Слушать и Говорить!
Нужно найти человека, с которым можно только по-фински гворить. Найти общие увлечения и т.д.
Да вот ишу таких людей.Но пока тшетно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 01:13   #16
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Может я мало пожил пока тут,но что-то пока не замечал радости у финнов,когда с ними начинаешь говорить на их языке.Иногда бесит,что вообше прекрашают обшение,видя,что ты их не понимаешь.В саду такие воспитатели есть...

Помните детский мультик про крошку Енота??
.....А ты пойди и улыбнись тому,кто сидит в пруду.....Так поймёте,о чём я ,или расшифровывать??

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 01:16   #17
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Reijo
Помните детский мультик про крошку Енота??
.....А ты пойди и улыбнись тому,кто сидит в пруду.....Так поймёте,о чём я ,или расшифровывать??

Если бы так всё легко было...
Надеюс просто,что с годами обрасту знакомствами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 01:18   #18
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Да вот ишу таких людей.Но пока тшетно.

Найдёте,тогда ,когда перестанете считать финнов врагами.И думать о то,что вас кто-то ненавидит,потому,что вы русский...На самом деле большинству финнов наплевать,кто вы по-национальности...Они ПРОСТО ЛЮДИ,со сцоими заморочками и проблемами...наверняка здесь и зарыт психологический блок,мешающий вам заговорить....
....язык пойдёт,как по маслу,когда вы научитесь ЛЮБИТь ету страну и её жителей,не будете стесняться сказать не правильно и выглядеть глупо...над етим вам надо работать..

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.

Последнее редактирование от Reijo : 04-10-2007 в 01:23.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 01:22   #19
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Reijo
Найдёте,тогда ,когда перестанете считать финнов врагами.И думать о то,что вас кто-то ненавидит,потому,что вы русский...На самом деле большинству финнов наплевать,кто вы по-национальности...

я ко всем меня окружаюшим людям хорошо отношусь.Свысока не смотрю,улыбаюсь,не грублю и не хамлю микому..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 01:28   #20
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
я ко всем меня окружаюшим людям хорошо отношусь.Свысока не смотрю,улыбаюсь,не грублю и не хамлю микому..

Вопрос не во внешних проявлениях,а во внутреннем барьере.Его надо ломать .Жили бы поближе-была бы возможность помочь лично......

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 01:32   #21
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Reijo
Вопрос не во внешних проявлениях,а во внутреннем барьере.Его надо ломать .Жили бы поближе-была бы возможность помочь лично......

Всеравно спасибо за помошь!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 01:49   #22
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Всеравно спасибо за помошь!!!

Пожалуйста.Тряси с училки "puhekielikurssi".

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 07:49   #23
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Может я мало пожил пока тут,но что-то пока не замечал радости у финнов,когда с ними начинаешь говорить на их языке.Иногда бесит,что вообше прекрашают обшение,видя,что ты их не понимаешь.В саду такие воспитатели есть...

Если есть в семье маленький ребёнок,то очень полезно вместе с ребёнком смотреть детский сериал "Muumilaakson tarinoita".Конечно же если у вас домашний язык русский и хотите говорить ребёнку только на русском,то тут могут быть сомнения.Но я сам настолько сильно полюбил эти истории про Мууми,что теперь готов рекомендовать их даже взрослым.Они великолепно сделаны,там говорят на очень чистом финском языке.Язык чистый потому,что сначала эти истории были написаны на шведском,а затем уже переведены на финский.Не мною первым замечено,что на самом чистом финском говорят в Финляндии местные шведскоязычные.Я считаю,что учитель финского прав и надо сначала учить язык литературный.Но это только мое личное мнение.Если еще пару слов о сериале "Muumilaakso",то то он очень здорово помог моей жене в изучении финского,у нас семья русско-финская и младшую дочку учим сразу 2 языкам.Onnea ja menestystä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 08:43   #24
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Smile

Työvaenopisto в разных городах организовывает всякие курсы. Если у вас есть какое-л. увлечение - идите, стоят они недорого. Занимаясь хобби рядом с "носителями языка" в дружественной расслабляющей атмосфере, будете понимать и сами говорить на интересные Вам темы - это же хобби .
А разговорных курсов можно дооолго ждать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 08:59   #25
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Но вот понять,что мне ответили-просто караул ! Иногда даже не улавливаю смысл сказанного !
Знаешь, хоть я и говорю по-фински почти как на родном, у меня бывают те же сложности. Иногда вообще не ясно, что они имеют в виду...

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 09:03   #26
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Ознакомьтесь со словарем фразеологизмов(преносных выражений, например хöылын пöлю-полочная пыль, ничего не стоящая ерунда) ок. 2000 выражений. Ну и конечно без разговора в несколько часов в день не обойтись. Мое знакомство с местным населением началось через 2 недели после приезда со стука в дверь и с вопроса: ТЫ КТО?(представьте все так и было). Незная финского я быстро нашел обшие темы и ставил перед финами бутылку водки и мы ее пили, так мой разговорный вырос до уровня; кто, кого и как(в отношениях, общении и т.д.) как правило ето основные и всех интересующие темы. Много надо выучить и научится применять.
В конце-концов поймете, что есть десяток слов(как и в русском языке) которыми можно объяснить многое, остальное нужно просто понимать

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 09:03   #27
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Я с Аполлоном согласна. Я понимаю абсолютно все, но они могут так ответить, что остается только стоять, разводя руками....Ни да, ни нет.. Это обычно "joo, mutta........................"и бла-бла-бла" . Че дальше говорить- непонятно

А сленг можно выучить, ИМХО, только путем общения. Вряд ли ТАКОЕ могут в книжке написать.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 09:13   #28
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Хотя-бы смысл!
задаю например вопрос в КЕЛА.Мне отвечают.А что ответили ?
ничего не понял...

хм, в Тампере например во всяких конторах и учреждениях говорят очень чисто, без всяких мурре, причем женщин понять легче
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 09:16   #29
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
а нам на курсах посоветовали вот этот словарь разговорного языка
http://www.bookplus.fi/product.php?isbn=9512066068&
хочу заказать!

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 09:54   #30
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Автор, не стесняйтесь переспрашивать, если чего-то не поняли. Попросите говорить медленнее, нормальные люди всегда адекватно реагируют на такие просьбы. Помню когда я пришла в банк, ещё не очень хорошо владея языком, то впала в лёгкую панику, не поняв практически ничего из речи работницы, а по-английски она не говорила. Тогда сказала ей: - Объясните мне пожалуйста всё то же самое, но так, чтобы и 6-летний ребёнок понял. Она улыбнулась и всё объяснила - доступно и чётко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 10:06   #31
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
а такие курсы сушествуют разве???

Кстати на мой вопрос учителю,что неплохо-бы уделить время разговорному финскому..
Она сказала,что нет смысла,потому что в Суоми несколько десятков мурре.И виыча один ты не будеш понимать другой.Поэтому она будет давать мне знания исключительно литературного языка!


Ваш преподаватель, мягко скажем, не права...даже больше, она совсем не права! Преподавание литературного языка, конечно, дело хорошее, но так Вы не научитесь общаться. Вы не выучите наречие и дело даже не в наречии, как таковом. Дело именно в возможности общения, в диалоге. Я выучил финский язык только благодаря тому, что общался, сначала на пальцах, через слово, потом всё увереннее и увереннее. В итоге через 9 лет имею 3 финских образования, одно из которых высшее(в финском институте защищал диплом по-фински). Я Вам советую не боятся переспрашивать, а так же просить говорить медленнее. У Вас есть на это право, и собеседник должен это право понимать и уважать. А преподавателю, я бы на Вашем месте вставил втык и поднял вопрос о его профессиональной пригодности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 10:06   #32
ancha
Registered User
 
Аватар для ancha
 
Сообщений: 189
Проживание: Vantaa
Регистрация: 30-08-2007
Status: Offline
У меня токая же ситуация. Я как собачка - все понимаю а сказать не могу. Хотя при минимальном общении в магазине с продавцами стала понимать, что они мне говорят. И правильно отвечать. А вот друзей финских найти пока не удается.

-----------------
Ed aspera ad astrum
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 10:15   #33
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от ancha
У меня токая же ситуация. Я как собачка - все понимаю а сказать не могу. Хотя при минимальном общении в магазине с продавцами стала понимать, что они мне говорят. И правильно отвечать. А вот друзей финских найти пока не удается.


Больше практикуйтесь и начнёте говорить.

Kогда-то моя первая учительница по финскому языку сказала мне, что изучение языка делиться на 3-4 фазы. Первая фаза - понимание, то есть вы начинаете понимать что вам говорят, на это уходит 1-2 года, вторая - речь, вы сами начинаете говорить, более того, сносно говорить, говорить правильно. эта фаза - 3-4 года с начала изучения, и последняя, самая сложная и ответственная - правописание, где-то через 5 лет вы начинаете правильно, без серьёзных ошибок писать. На личном опыте убедился, что она была права. Могу лишь добавить, что без практики это дохлый номер. Больше практикуйтесь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 10:23   #34
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Хотя-бы смысл!
задаю например вопрос в КЕЛА.Мне отвечают.А что ответили ?
ничего не понял...

как я вас понимаю.
А они то думают, что раз вы разговариваете с ними по фински, то вы их прекрасно понимаете...
и начинают тараторить как с подружкой финкой.
А когда вы говорите, что ничего не поняли совсем, не верят вам и смотрят лукаво?)))
Постоянно с этим сталкиваюсь, и приходиться обьяснять ,
что усвоила инфо только на 20%, не верят гады)))и свё тут!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 10:28   #35
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Больше практикуйтесь и начнёте говорить.

Kогда-то моя первая учительница по финскому языку сказала мне, что изучение языка делиться на 3-4 фазы. Первая фаза - понимание, то есть вы начинаете понимать что вам говорят, на это уходит 1-2 года, вторая - речь, вы сами начинаете говорить, более того, сносно говорить, говорить правильно. эта фаза - 3-4 года с начала изучения, и последняя, самая сложная и ответственная - правописание, где-то через 5 лет вы начинаете правильно, без серьёзных ошибок писать. На личном опыте убедился, что она была права. Могу лишь добавить, что без практики это дохлый номер. Больше практикуйтесь!

хорошая видимо вам учительница попалась, завидую!
Таккак у нас на курсах (я всего на одних была 4 мес)
сначала заставляли учить слова и говорить односложными предложениями,
типа помощь попросить или в гос контору обратиться,
а потом грузили по полной грамматикой,
это вообще у большинства всякую охоту отбивало учиться.
А понимание, акцент и правильное построение предложения никого из учителей априори не волновало,они же потенциальных
они же уборщиц и работников склада готовили и отдавали себе отчёт в этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 20:07   #36
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,147
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Я некоторое время по Kato hei учебнику занималась, чтобы разговорный подправить.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 20:46   #37
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Я некоторое время по Като хеи учебнику занималась, чтобы разговорный подправить.

Что это и с чем его едят ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 20:49   #38
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Больше практикуйтесь и начнёте говорить.

Говорить я уже начал.А вот понимать пока нет !!!,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 21:02   #39
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Я некоторое время по Kato hei учебнику занималась, чтобы разговорный подправить.

Elämän suola-а мы, на курсах,по этому.Рекомендую,кстати.Там ,как раз,всякие обороты ,которые надо знать ,по жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 21:15   #40
Smoke
Лыжник
 
Аватар для Smoke
 
Сообщений: 402
Проживание:
Регистрация: 15-03-2007
Status: Offline
Попрасите какого нибуть своего финского другачто бы он вам помог,я думаю не откажет он вам...Вот с ним и попрактикуйтесь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 21:16   #41
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
У меня почти то же самое. Только я в официальных организациях (туовойматоймисто, зубной врач), все понимаю и отвечаю, а только на метр отойти в народ, усе Мужа и его друзей с трудом понимаю, можно сказать вообще почти нет, хотя они не на диалекте говорят. Остается надеяться, что начнется фаза 3-4 года, как сказала учительница Мастера, и все встанет на свои места.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 21:17   #42
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Reijo
Найдёте,тогда ,когда перестанете считать финнов врагами.И думать о то,что вас кто-то ненавидит,потому,что вы русский...На самом деле большинству финнов наплевать,кто вы по-национальности...Они ПРОСТО ЛЮДИ,со сцоими заморочками и проблемами...наверняка здесь и зарыт психологический блок,мешающий вам заговорить....
....язык пойдёт,как по маслу,когда вы научитесь ЛЮБИТь ету страну и её жителей,не будете стесняться сказать не правильно и выглядеть глупо...над етим вам надо работать..
у меня нет проблем "говорить",у меня есть проблема "понимать"!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 21:18   #43
Smoke
Лыжник
 
Аватар для Smoke
 
Сообщений: 402
Проживание:
Регистрация: 15-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Говорить я уже начал.А вот понимать пока нет !!!,

Немного странно...Просто обычно сначало начинаешь понимать,а вот только потом говорить....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 21:18   #44
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Smoke
Попрасите какого нибуть своего финского другачто бы он вам помог,я думаю не откажет он вам...Вот с ним и попрактикуйтесь...

За год проживания в Суоми финских друзей не нашёл...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 21:22   #45
Smoke
Лыжник
 
Аватар для Smoke
 
Сообщений: 402
Проживание:
Регистрация: 15-03-2007
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
За год проживания в Суоми финских друзей не нашёл...

Попробуйте через интернет познакомиться....Да и попериписываться тоже практика,а потом глядишь и в жизни подружитесь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 21:24   #46
Smoke
Лыжник
 
Аватар для Smoke
 
Сообщений: 402
Проживание:
Регистрация: 15-03-2007
Status: Offline
Хотя я сам в финском почти ни бум бум...Только Английский...А друзья почти одни фины и с утра до ночи финская речь...Но у меня такая фаза что я их понимаю,а вот сказать не могу проще на английском....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 21:25   #47
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Говорить я уже начал.А вот понимать пока нет !!!,


Смотрю в книгу - вижу фигу То сообщение было не Вам, там у человека как раз обратная Вашей проблема
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 21:27   #48
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Смотрю в книгу - вижу фигу То сообщение было не Вам, там у человека как раз обратная Вашей проблема

Простите невнимательность,бегло прочитал...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 21:30   #49
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,406
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Говорить я уже начал.А вот понимать пока нет !!!,


Понять не можешь, потому что не словарного запаса………… Заучить заезженные фразы и диалоги из финско-русского разговорника тоже не поможет. Надо уметь строить предложение из своего словарного запаса и пополнять его всегда, тогда и понимание будет нормальным…………..

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 21:47   #50
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,406
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Reijo
Найдёте,тогда ,когда перестанете считать финнов врагами.И думать о то,что вас кто-то ненавидит,потому,что вы русский...На самом деле большинству финнов наплевать,кто вы по-национальности...Они ПРОСТО ЛЮДИ,со сцоими заморочками и проблемами...наверняка здесь и зарыт психологический блок,мешающий вам заговорить....
....язык пойдёт,как по маслу,когда вы научитесь ЛЮБИТь ету страну и её жителей,не будете стесняться сказать не правильно и выглядеть глупо...над етим вам надо работать..


Это одна из проблем, которая мешает нашему брату, влиться в финское общество…………

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 21:50   #51
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,406
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
За год проживания в Суоми финских друзей не нашёл...


У меня друзей в России пару человек, а приятелей пол Москвы…….. Друзей и не надо искать достаточно, иметь приятелей…………….

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 21:57   #52
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alek
Понять не можешь, потому что не словарного запаса………… Заучить заезженные фразы и диалоги из финско-русского разговорника тоже не поможет. Надо уметь строить предложение из своего словарного запаса и пополнять его всегда, тогда и понимание будет нормальным…………..

Словарный запас есть !
Потому что говорю,и всегда чётко выражаю свои мысли !
Вот если-б не говорил,тогда другое дело !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 22:08   #53
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Elämän suola-а мы, на курсах,по этому.Рекомендую,кстати.Там ,как раз,всякие обороты ,которые надо знать ,по жизни.


А вот я постеснялся бы этот учебник рекомендовать, очень уж он...закавыристый. НаворОчали в нём до дури, а вот толку-то как раз мало. Знаем, плавали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 22:11   #54
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,406
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Словарный запас есть !
Потому что говорю,и всегда чётко выражаю свои мысли !
Вот если-б не говорил,тогда другое дело !


Ну, вы просто феномен! Как вы можете разговаривать нормально, но при этом не понимать своего собеседника.........
У вас наверно заученные фразы, а не знание финского языка, по этому вы и не понимаете………..

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 22:12   #55
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Словарный запас есть !
Потому что говорю,и всегда чётко выражаю свои мысли !
Вот если-б не говорил,тогда другое дело !

Вы на нём не думаете.Для того,чтобы говорить - достаточно знать десятка три заученных фраз -Для того,чтобы понимать,надо уметь их строить....

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 22:17   #56
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alek
Ну, вы просто феномен! Как вы можете разговаривать нормально, но при этом не понимать своего собеседника.........
У вас наверно заученные фразы, а не знание финского языка, по этому вы и не понимаете………..
Не в этом дело.На мой взгляд просто финны очень быстро тараторят,проглатывают многие окончания..Вот и не понимаю.
Почему-то газеты и новости по телевидению мне понятны.А разговор в быту пока не очень.
Я делаю на данный момент просто скидку на время.Мало я тут живу.Вот если проживу лет 5 и понимать не начну,тогда буду бить тревогу.Сейчас просто хочется по-быстрее что-то предпринять !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 22:20   #57
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Reijo
Вы на нём не думаете.Для того,чтобы говорить - достаточно знать десятка три заученных фраз -Для того,чтобы понимать,надо уметь их строить....

я не знаю заученных фраз.Я знаю слова.И поэтому могу поддержать разговор на любую бытовую тему,и умею строить предложения...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 22:32   #58
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
я не знаю заученных фраз.Я знаю слова.И поэтому могу поддержать разговор на любую бытовую тему,и умею строить предложения...

А фразы знат необязателно, ТЫ не политик .....бол.Разговариваи как хотсеш и как стситаеш нузно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 22:33   #59
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Не в этом дело.На мой взгляд просто финны очень быстро тараторят,проглатывают многие окончания..Вот и не понимаю.
Почему-то газеты и новости по телевидению мне понятны.А разговор в быту пока не очень.
Я делаю на данный момент просто скидку на время.Мало я тут живу.Вот если проживу лет 5 и понимать не начну,тогда буду бить тревогу.Сейчас просто хочется по-быстрее что-то предпринять !

Ага,терь понятно -ваша проблема в том ,что вы не понимаете сокращённых слов разговорного языкаСорри,что сразу не вьехал
.....Финны не окончания глотают,а часто середину слова.Сокращения ети общераспространеныи одинаковы для всей Финляндии.
примеры:Meetsä? -menetkö sinä?
Tuutsä? -Tuletko sinä?
Дальше - трясите училку...

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 22:38   #60
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
я не знаю заученных фраз.Я знаю слова.И поэтому могу поддержать разговор на любую бытовую тему,и умею строить предложения...


Брат по несчастью! Абсолютно та же самая история! Зря тут пишут, что невозможно говорить, не понимая... Очень даже возможно... Я тоже говорю...не боюсь... В разных ситуациях... Более того, муж говорит, что у меня практически финское произношение. Но что отвечают - проблема! Я для себя сделала такой вывод: у нас ведь самая ранняя стадия изучения языка. Поэтому мы говорим очень просто, ведь запас слов минимальный. " Я завтра пойду в магазин купить продукты" Но ведь можно сказать: " В обозримом будущем я намереваюсь посетить торговые точки для пополнения съестных припасов." Первую фразу мой муж, великолепно говорящий по-русски, поймет. А вторую - навряд ли. То же самое и у нас. Плюс скорость произнесения... Кто сказал, что финны медлительный народ? Только не в плане речи!!! )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно