Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-05-2009, 14:43   #1
alikoles
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 02-04-2009
Status: Offline
Финская молодежь

Уважаемые товарищи, в Финляндии живущие!
Каково ваше впечатление от финской молодежи (имею в виду лет 12-20), что называется в России "трудный возраст": вот так же на улицах и пр. - через слово нецензура, такие же м..мм...неаккуратно одетые, лица довольно нахальные, с родителями мягко сказать, невежливы... Ну вот так же или как-то позитивнее? Мне страшно ребенка на улицу пускать, загружаю чем могу, кружками, секциями.. В ФИ хочется переехать и из-за него тоже...

-----------------
ALINA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2009, 14:49   #2
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,390
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
молодежь здесь такая же, и маты, и курение и распитие алкоголя. единственное отличие, по моему мнению, меньше агрессии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2009, 14:53   #3
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
можно подумать, что если вы загрузите ребёнка по самое донельзя, это гарантия )))
вполне ведь возможно что его подростковый переходный возраст возродиться чуть позднее, когда не будет вашей мегаопеки ))

и вообще..подростки везде одинаковые..кто то послушен, кто то нет..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2009, 15:27   #4
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
можно подумать, что если вы загрузите ребёнка по самое донельзя, это гарантия )))
вполне ведь возможно что его подростковый переходный возраст возродиться чуть позднее, когда не будет вашей мегаопеки ))

и вообще..подростки везде одинаковые..кто то послушен, кто то нет..

очень зависит от характера, полностью согласна. к тому же, есть такой феномен как противоречие и отрицание. то есть чем больше мама говорит, чем надо заниматься, тем меньше ребенок это хочет делать. к тому же, у каждого человека должна быть полноценная юность с той позиции, что должно быть свободное время и должна быть свобода выбора. а откровенность и доверительные отношения с родителями (их нужно как-то построить) позволит на ранней стадии опознать такие вещи как наркотики, алкоголь и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2009, 16:04   #5
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Вежливость понятие культурологическое.
Финская вежливость детей отличается от русской,
иногда в худшую сторону, иногда в лучшую.

Ну а если своего ребенка доведете сильно, он и в полицию на вас пожалуется. Дети здесь быстро понимают, что они свободные люди в свободной стране
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2009, 16:14   #6
alikoles
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 02-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
очень зависит от характера, полностью согласна. к тому же, есть такой феномен как противоречие и отрицание. то есть чем больше мама говорит, чем надо заниматься, тем меньше ребенок это хочет делать. к тому же, у каждого человека должна быть полноценная юность с той позиции, что должно быть свободное время и должна быть свобода выбора. а откровенность и доверительные отношения с родителями (их нужно как-то построить) позволит на ранней стадии опознать такие вещи как наркотики, алкоголь и т.д.

Да все понятно, но от складывающегося менталитета самые доверительные отношения с семьей не спасут. Всякому подростку рано или поздно приходит непреодолимое желание войти в какую-то компанию. Не маме же подбирать ребеночку компанию. А компания может и из семьи увести( крайность), либо так перевоспитать, что и не узнаешь. Примеры имеются. Все-таки интересно было бы знать, как финны своих детей воспитывают, почему-то верится, что они не стремятся подражать уркам-малолеткам. У здешних подростков только один винтик крутится - правда - в силе. Кроме того, не забывайте, дома ребенок - один, в кругу сверстников - совсем другой. Просто там надо самоутвердиться. Иду я как-то по улице. Вижу, детки лет 11-12 вдвоем третьего мутузят в луже, он явно слабее физически. Ботаник. Тут же и расходятся. Ботаник из лужи вылез и плетется сзади меня. Я оглядываюсь, говорю: "А чего ты сдачи не дал?" У него глаза от радости распахнулись, и слышу ответ: "А мы играли". Так его и будут всю жизнь мутузить, а он будет думать, что с ним играют. Чем старше, тем круче "игры".

-----------------
ALINA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2009, 16:18   #7
alikoles
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 02-04-2009
Status: Offline
Вежливость понятие культурологическое.
Финская вежливость детей отличается от русской,
иногда в худшую сторону, иногда в лучшую.

Mikky, разъясните разницу, если знаете, это очень интересно. Нет, правда. Кто-то ведь скажет: да все дети одинаковые (в смысле от страны проживания не зависит)!!

-----------------
ALINA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2009, 16:19   #8
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alikoles
Да все понятно, но от складывающегося менталитета самые доверительные отношения с семьей не спасут. Всякому подростку рано или поздно приходит непреодолимое желание войти в какую-то компанию. Не маме же подбирать ребеночку компанию. А компания может и из семьи увести( крайность), либо так перевоспитать, что и не узнаешь. Примеры имеются. Все-таки интересно было бы знать, как финны своих детей воспитывают, почему-то верится, что они не стремятся подражать уркам-малолеткам. У здешних подростков только один винтик крутится - правда - в силе. Кроме того, не забывайте, дома ребенок - один, в кругу сверстников - совсем другой. Просто там надо самоутвердиться. Иду я как-то по улице. Вижу, детки лет 11-12 вдвоем третьего мутузят в луже, он явно слабее физически. Ботаник. Тут же и расходятся. Ботаник из лужи вылез и плетется сзади меня. Я оглядываюсь, говорю: "А чего ты сдачи не дал?" У него глаза от радости распахнулись, и слышу ответ: "А мы играли". Так его и будут всю жизнь мутузить, а он будет думать, что с ним играют. Чем старше, тем круче "игры".
это вы сейчас подростков какой то одной страны описываете или ?

и вообще, вы опять обобщаете дети разные..компании разные..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2009, 16:26   #9
alikoles
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 02-04-2009
Status: Offline
Это я сейчас про московских.

-----------------
ALINA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2009, 16:27   #10
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-

дети разные..компании разные..

+ 10000000

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2009, 16:30   #11
alikoles
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 02-04-2009
Status: Offline
Вежливость понятие культурологическое.
[B]Финская вежливость детей отличается от русской,
иногда в худшую сторону, иногда в лучшую.[
/B]
Mikky, разъясните разницу, если знаете, это очень интересно. Нет, правда. Кто-то ведь скажет: да все дети одинаковые (в смысле от страны проживания не зависит)!!
Mikky, в самом деле, если Вам есть что сказать на эту тему, уважьте!!!!

-----------------
ALINA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2009, 16:41   #12
Wahmurka
Registered User
 
Сообщений: 1,781
Проживание:
Регистрация: 01-02-2009
Status: Offline
в финляндии дети матом ругаться начинают в детском саду. а в школе продолжают. но их мат невыразительный и скупой, не то что наш.
по финской статистике в русскоязычной среде больше проблем у подростков чем у финских сверстников в 10 раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2009, 22:58   #13
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alikoles
Вежливость понятие культурологическое.
Финская вежливость детей отличается от русской,
иногда в худшую сторону, иногда в лучшую.

Mikky, разъясните разницу, если знаете, это очень интересно. Нет, правда. Кто-то ведь скажет: да все дети одинаковые (в смысле от страны проживания не зависит)!!

Одно из отличий - это отношение к взрослым и отношение взрослых к детям (подросткам).
Прослеживается равенство в разговоре и отношении детей со взрослыми.
Иногда это кажется нашим людям грубым обращенеием к старшим и некоторое
панибратство со стороны учителей.
Еще это отношение окружающих к поведению подростков в общественных местах,
окружающие стараются не обращать внимание на любое поведение детей и подростков.
Никаких замечаний или попыток остановить.

Это если кратко , более подробно нет времени, может потом добавлю еще чего
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 11:08   #14
helga.o
Пользователь
 
Аватар для helga.o
 
Сообщений: 683
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-01-2006
Status: Offline
помоему в Финляндии все таки меньше и агрессии и приставаний к окружиющим. как пример, какая бы толпа ни сидела на ступеньках на станции электрички, и 12 лет и постарше, как бы они ни выглядели, я проходя мимо всегда знаю что никто ничего не скажет, конкретно мне, не пристанет. В России же мимо подобных компаний незамеченным редко удасться пройти. Ктото тут же схади начинает идти парадируя походку, могут спросить закурить, спичек, или как то иначе приставать. В Финляндии это и в голову никому не придет. я не сталкивалась никогда во всяком случае.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 11:18   #15
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helga.o
помоему в Финляндии все таки меньше и агрессии и приставаний к окружиющим. как пример, какая бы толпа ни сидела на ступеньках на станции электрички, и 12 лет и постарше, как бы они ни выглядели, я проходя мимо всегда знаю что никто ничего не скажет, конкретно мне, не пристанет. В России же мимо подобных компаний незамеченным редко удасться пройти. Ктото тут же схади начинает идти парадируя походку, могут спросить закурить, спичек, или как то иначе приставать. В Финляндии это и в голову никому не придет. я не сталкивалась никогда во всяком случае.


Во время круиза на "Силье" ехала в лифте с ну ооочень пьяным парнишкой лет эдак 17. Даже в таком бедственном состоянии парень старался соблюдать правила хорошего тона. Когда его качнуло в мою сторону, и он чуть не упал, то, бедный, отскочил и тут же извинился.
Но в то же время не могу принять поведение школьников, с которыми каждое утро езжу одним рейсом на работу. Извините, "прутся" в автобус по головам, а старшее поколение молчаливо выжидает в хвосте, когда эта орава погрузится. Хотя, это, наверно присуще всем молодым везде в мире.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 11:36   #16
alikoles
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 02-04-2009
Status: Offline
Спасибо всем ответившим и отвечающим!
А можно тогда еще такой вопрос. Принято ли в ФИ долго жить с родителями, как, например, в Италии?

-----------------
ALINA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 11:39   #17
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alikoles
Спасибо всем ответившим и отвечающим!
А можно тогда еще такой вопрос. Принято ли в ФИ долго жить с родителями, как, например, в Италии?

нет, не принято..молодёжь свободу любит))) но некоторые живут, если дом больщой, а свои финансы пока маленькие...
часто уезжают на учёбу в другой город и снимают квартиру там..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 11:40   #18
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alikoles
Спасибо всем ответившим и отвечающим!
А можно тогда еще такой вопрос. Принято ли в ФИ долго жить с родителями, как, например, в Италии?


Почему только в Италии ? И в России - тоже.
На мой взгляд - в Финляндии - нет. Студенты живут в студенческих квартирах, аренду которых помогает оплачивать государство. Работающая молодежь старается снимать квартиру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 11:46   #19
Гемолайский
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wahmurka
в финляндии дети матом ругаться начинают в детском саду. а в школе продолжают. но их мат невыразительный и скупой, не то что наш.


это потому вы со школы так резво соскочили?
Богатство мата это бесспорный аргумент
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 12:15   #20
rybka
Registered User
 
Аватар для rybka
 
Сообщений: 331
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alikoles
Уважаемые товарищи, в Финляндии живущие!
Каково ваше впечатление от финской молодежи (имею в виду лет 12-20), что называется в России "трудный возраст": вот так же на улицах и пр. - через слово нецензура, такие же м..мм...неаккуратно одетые, лица довольно нахальные, с родителями мягко сказать, невежливы... Ну вот так же или как-то позитивнее? Мне страшно ребенка на улицу пускать, загружаю чем могу, кружками, секциями.. В ФИ хочется переехать и из-за него тоже...

главное, чтоб с самого начала ребенок попал в хорошее окружение. не знаю, делятся ли ли здесь школы на приличные/"элитные" и не очень. И кружки тоже большое значение имеют. Здесь много возможностей для хобби. Лучше, чтоб было одно, но очень серьезное хобби. И вообще, надо уметь как-то так хитро воспитывать, чтоб не возникало желание к алкоголю, мату и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 13:38   #21
fert_33
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от helga.o
помоему в Финляндии все таки меньше и агрессии и приставаний к окружиющим. как пример, какая бы толпа ни сидела на ступеньках на станции электрички, и 12 лет и постарше, как бы они ни выглядели, я проходя мимо всегда знаю что никто ничего не скажет, конкретно мне, не пристанет. В России же мимо подобных компаний незамеченным редко удасться пройти. Ктото тут же схади начинает идти парадируя походку, могут спросить закурить, спичек, или как то иначе приставать. В Финляндии это и в голову никому не придет. я не сталкивалась никогда во всяком случае.

В Котке...у православного храма.,.с одной стороны - алкоголики.,.с другой..хм...подростки-наркоманы...канючили...какс еуро...какс еуро....очень меня удивило их соседство с храмом...
до этого случая, я как то не обращала внимания...или думала, что в Финляндии нет проблемы с наркоманией...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 13:56   #22
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fert_33
В Котке...у православного храма.,.с одной стороны - алкоголики.,.с другой..хм...подростки-наркоманы...канючили...какс еуро...какс еуро....очень меня удивило их соседство с храмом...
до этого случая, я как то не обращала внимания...или думала, что в Финляндии нет проблемы с наркоманией...


Милая Вы наша девушка, Вы у нас во всех темах для баланса по типу " А вот в Финнляяяяяяндиии....." ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 14:04   #23
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от helga.o
помоему в Финляндии все таки меньше и агрессии и приставаний к окружиющим. как пример, какая бы толпа ни сидела на ступеньках на станции электрички, и 12 лет и постарше, как бы они ни выглядели, я проходя мимо всегда знаю что никто ничего не скажет, конкретно мне, не пристанет. В России же мимо подобных компаний незамеченным редко удасться пройти. Ктото тут же схади начинает идти парадируя походку, могут спросить закурить, спичек, или как то иначе приставать. В Финляндии это и в голову никому не придет. я не сталкивалась никогда во всяком случае.


Я тоже подобное заметила. Тут и приставания какие-то смешные, нежели опасные
На днях идём с подругой ночью после кофе (да-да, именно кофе!) смотрим - идёт парень в шинели и будённовке. За ним гурьба молодых без будённовок, но в большом количестве. Подходит, протягивает 5 разноцветных зажигалок и вкрадчиво так: - Милые леди, не хотите ли воспользоваться шансом и насладиться моим обществом?
Именно такими словами, толко по фински.
Парни сзади только одобряюще крякнули да и пошли дальше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 15:40   #24
fert_33
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от irsi
Милая Вы наша девушка, Вы у нас во всех темах для баланса по типу " А вот в Финнляяяяяяндиии....." ?


Я исказила финскую действительнось..? оговорила..?я оскорбила живущих в Финляндии? я как-то обсмаковала это? как делаете ежедневно вы и многие к месту и не к месту, вспоминая Россию и россиян... я - удивилась тому, что увидела...
увидела собственными глазами...не в пересказе журналистов,со слов знакомых,которые слышали и т.д.,а так же вольно искажая,как взбредет в голову в известной теме,которая будоражит всех..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 15:49   #25
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fert_33
Я исказила финскую действительнось..? оговорила..?я оскорбила живущих в Финляндии? я как-то обсмаковала это? как делаете ежедневно вы и многие к месту и не к месту, вспоминая Россию и россиян... я - удивилась тому, что увидела...
увидела собственными глазами...не в пересказе журналистов,со слов знакомых,которые слышали и т.д.,а так же вольно искажая,как взбредет в голову в известной теме,которая будоражит всех..


Отнюдь, отнюдь....Я никого не хотела обижать. Просто Вы так отчаянно стараетесь установить всеми силами баланс в позитиве и негативе с обеих сторон от границы...
Вообщем это даже очень хорошо. Не обжайтесь...
Лично я не смакую...Что есть, то есть...Могу Вам даже предоставить подборку моих постов со спокойной критикой некоторых аспектов жизни в Фи.
Вот чисто ради любопытства... Во общем и целом Вам Финляндия нравится или нет ? Ибо, как я поняла, Вы изучаете финский язык. Обычно это делают, если испытывают интерес и приязнь к стране или из практических соображений. А что руководит Вами в данном случае ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 15:57   #26
fert_33
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от irsi
Отнюдь, отнюдь....Я никого не хотела обижать. Просто Вы так отчаянно стараетесь установить всеми силами баланс в позитиве и негативе с обеих сторон от границы...
Вообщем это даже очень хорошо. Не обжайтесь...
Лично я не смакую...Что есть, то есть...Могу Вам даже предоставить подборку моих постов со спокойной критикой некоторых аспектов жизни в Фи.
Вот чисто ради любопытства... Во общем и целом Вам Финляндия нравится или нет ? Ибо, как я поняла, Вы изучаете финский язык. Обычно это делают, если испытывают интерес и приязнь к стране или из практических соображений. А что руководит Вами в данном случае ?

вы заблуждаетесь относительно меня и баланса..))))) где же вы у меня увидели критику???)))) как вы проницательны....)))) по поводу практических соображений...))))
смаковница вы, все же...)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 16:10   #27
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от fert_33
Я исказила финскую действительнось..? оговорила..?я оскорбила живущих в Финляндии? я как-то обсмаковала это? как делаете ежедневно вы и многие к месту и не к месту, вспоминая Россию и россиян... я - удивилась тому, что увидела...
увидела собственными глазами...не в пересказе журналистов,со слов знакомых,которые слышали и т.д.,а так же вольно искажая,как взбредет в голову в известной теме,которая будоражит всех..


Ну уж называйте вещи своими именами. Если б я, например, сказала, что часто вижу своими глазами тоже самое у православного храма во Всеволожске, Вы б назвали это в своей манере-"помоями".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 16:10   #28
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
в финской армии нет дедовщины
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 16:11   #29
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fert_33
вы заблуждаетесь относительно меня и баланса..))))) где же вы у меня увидели критику???)))) как вы проницательны....)))) по поводу практических соображений...))))
смаковница вы, все же...)))


А где Вы увидели слово "критика" в моих постах, обращенных к Вам ?
Я его употребила по отношению к моим собственным постам.

По поводу проницательности я просто задала вопрос о изучении языка без умысла. А Вы почему-то усмотрели подвох во фразе "практические соображения". Кстати в них нет никакого криминала, и Вашей "шапке не надо гореть"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 16:21   #30
fert_33
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от irsi

По поводу проницательности я просто задала вопрос о изучении языка без умысла. А Вы почему-то усмотрели подвох во фразе "практические соображения". Кстати в них нет никакого криминала, и Вашей "шапке не надо гореть"

Ничего,что мы здесь флудим..?Садитесь поудобнее..сейчас я вам все расскажу..а то ведь как я отреагировала, что аж "шапка горит"...кстати о шапках,очень редко ношу...не то,чтобы не люблю..жарко мне в них...потеряла в этом году любимый берет,очень горевала...отрывают меня здесь от светской беседы..продолжим как нибудь..))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 16:22   #31
fert_33
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klo
Ну уж называйте вещи своими именами. Если б я, например, сказала, что часто вижу своими глазами тоже самое у православного храма во Всеволожске, Вы б назвали это в своей манере-"помоями".

мы в теме "финская молодежь"...а вы где???или вы часто финскую молодежь видите там..?тоже удивлена..)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 16:28   #32
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fert_33
Ничего,что мы здесь флудим..?Садитесь поудобнее..сейчас я вам все расскажу..а то ведь как я отреагировала, что аж "шапка горит"...кстати о шапках,очень редко ношу...не то,чтобы не люблю..жарко мне в них...потеряла в этом году любимый берет,очень горевала...отрывают меня здесь от светской беседы..продолжим как нибудь..))))


Никакого флуда, ни боже мой, все в рамках топика про Фи вообще, и про финскую молодежь в частности...

Так Вы вообще никак не отреагировали на мой вопрос о мотивах изучения Вами финского языка. Про "шапку", слава богу, поняли в переносном смысле, то есть - правильно... Хотя я про ношение Вами шапок не спрашивала, а про изучение языка.
Понятное дела, принудить Вас к ответу я не могу. Только в случае неответа остается понимать, то язык Вам был нужен для того чтобы понимать фразы на уровне " какс евро", услышанные от подростков-наркоманов возле православной церкви в Котке ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 16:28   #33
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от fert_33
мы в теме "финская молодежь"...а вы где???или вы часто финскую молодежь видите там..?тоже удивлена..)))))


Ну так про "помои"-то в вашем посте я прочитала в теме "А любите ли вы Суоми".

Цитата:
Сообщение от fert_33
ооох....вам то легче хоть становится от того, что помои льете? ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 16:35   #34
fert_33
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klo
Ну так про "помои"-то в вашем посте я прочитала в теме "А любите ли вы Суоми".

так читайте внимательнее...в теме о Суоми обсуждали...как всегда Россию..)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 16:41   #35
fert_33
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от irsi
Никакого флуда, ни боже мой, все в рамках топика про Фи вообще, и про финскую молодежь в частности...

Так Вы вообще никак не отреагировали на мой вопрос о мотивах изучения Вами финского языка. Про "шапку", слава богу, поняли в переносном смысле, то есть - правильно... Хотя я про ношение Вами шапок не спрашивала, а про изучение языка.
Понятное дела, принудить Вас к ответу я не могу. Только в случае неответа остается понимать, то язык Вам был нужен для того чтобы понимать фразы на уровне " какс евро", услышанные от подростков-наркоманов возле православной церкви в Котке ?

я так думаю,что вас интересует про меня - все...))) а я уже неоднократно отвечала...для чего я учу..))))мне не интересно еще раз писать..если интересует..можете поискать..и найдете ответ на ваш вопрос..и многие другие тоже..))) а так как фантазия безгранична..то выводов будет предостаточно..)))) тем более, в таком ключе ведете разговор...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 16:44   #36
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fert_33
так читайте внимательнее...в теме о Суоми обсуждали...как всегда Россию..)))))

А Вы заглянули туда промодерировать....для порядка ....чтоб не отклонялись от генеральной линии....
А в тему "Финская молодежь" для баланса вписали добродушнейший топик про увиденных Вами в Котке двух подростков-наркоманов, просивших у Вас денежку. Подали хоть ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 16:47   #37
fert_33
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от irsi
А Вы заглянули туда промодерировать....для порядка ....чтоб не отклонялись от генеральной линии....
А в тему "Финская молодежь" для баланса вписали добродушнейший топик про увиденных Вами в Котке двух подростков-наркоманов, просивших у Вас денежку. Подали хоть ?

вот так и искажаются факты...))) где..я писала...о двух???))))))
и это..зрелого возраста наркоманов я тоже видела...но писать сюда не стала..)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 16:49   #38
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fert_33
я так думаю,что вас интересует про меня - все...))) а я уже неоднократно отвечала...для чего я учу..))))мне не интересно еще раз писать..если интересует..можете поискать..и найдете ответ на ваш вопрос..и многие другие тоже..))) а так как фантазия безгранична..то выводов будет предостаточно..)))) тем более, в таком ключе ведете разговор...


Дико извиняюсь, но я - не спецагент отслеживать по форуму исключительно Вашу переписку, руководствуясь каким-то особым интересом именно к Вам. Так что зря Вы так думаете. Вопрос про мотивы изучения языка задала исключительно в рамках нашей сегодняшней беседы.
Ответ не получен, фантазировать не собираюсь, выводы... - а оно Вам надо ? мои выводы..? Да и какие выводы можно делать ввиду отсутствия ответа ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 16:54   #39
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fert_33
вот так и искажаются факты...))) где..я писала...о двух???))))))
и это..зрелого возраста наркоманов я тоже видела...но писать сюда не стала..)))


ОК. Про двух - неправа. Коль скоро Вы упомянули "подростки", то я предположила минимум.

Стоп-стоп..... Цитирую...

В Котке...у православного храма.,.с одной стороны - алкоголики.,.с другой..хм...подростки-наркоманы...канючили...какс еуро...какс еуро....очень меня удивило их соседство с храмом...


Там была просто-таки банда вымогателей-наркоманов-алкоголиков всех возрастов....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 17:03   #40
fert_33
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от irsi
ОК. Про двух - неправа. Коль скоро Вы упомянули "подростки", то я предположила минимум.

Стоп-стоп..... Цитирую...

В Котке...у православного храма.,.с одной стороны - алкоголики.,.с другой..хм...подростки-наркоманы...канючили...какс еуро...какс еуро....очень меня удивило их соседство с храмом...


Там была просто-таки банда вымогателей-наркоманов-алкоголиков всех возрастов.... :лол: :лол: :лол:

вот так рождаются слухи,домыслы и все сопутствующее к ним...а ведь в тексте все понятно... алкоголики...без указания возраста....и фотографий..)))) и подростки-наркоманы...без указания количества..)))
и принадлежности к полу и описаний внешнего вида,а так же формирований в группы и банды.... той и другой категории...)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 17:10   #41
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fert_33
вот так рождаются слухи,домыслы и все сопутствующее к ним...а ведь в тексте все понятно... алкоголики...без указания возраста....и фотографий..)))) и подростки-наркоманы...без указания количества..)))
и принадлежности к полу и описаний внешнего вида,а так же формирований в группы и банды.... той и другой категории...)))))


О, господи, да нет тут с моей стороны домыслов никаких... Не взвинчивайтесь....
Просто улыбаюсь. И увиденную Вами сценку вообще не комментировала никак.
Исключительно привела ее как пример Ваших забавных попыток по установлению баланса по позитиву и негативу со стороны сопредельных государств.
Даже упомянула, что защита Вами "родных стен" - это не есть плохо, а даже хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 17:16   #42
fert_33
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от irsi
О, господи, да нет тут с моей стороны домыслов никаких... Не взвинчивайтесь....
Просто улыбаюсь. И увиденную Вами сценку вообще не комментировала никак.
Исключительно привела ее как пример Ваших забавных попыток по установлению баланса по позитиву и негативу со стороны сопредельных государств.
Даже упомянула, что защита Вами "родных стен" - это не есть плохо, а даже хорошо.

лично мне... не кажется забавным,как вы извращаете факты...играючи так...
и мне не надо рассказывать, правильно я поступаю или нет...)))
я не нуждаюсь ни в чьих оценках...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 17:18   #43
CTPAHHUK
Registered User
 
Аватар для CTPAHHUK
 
Сообщений: 1,320
Проживание:
Регистрация: 07-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rybka
главное, чтоб с самого начала ребенок попал в хорошее окружение. не знаю, делятся ли ли здесь школы на приличные/"элитные" и не очень. И кружки тоже большое значение имеют. Здесь много возможностей для хобби. Лучше, чтоб было одно, но очень серьезное хобби. И вообще, надо уметь как-то так хитро воспитывать, чтоб не возникало желание к алкоголю, мату и т.д.


Никакой особой хитрости не нужно. Где-то с 8 до 16 лет дети должны быть чем-то заняты в свободное время. На первое место я бы поставил участие в скаутской организации - там и воспитание с детства правильное и компания хорошая, и много полезного дети получают. Например, способность самостоятельно решать/выполнять важные дела. На втором-третьем месте спорт и музыка.
Алкоголь вряд-ли будет очень важным, если в семье к нему нормальное отношение. То есть хорошее вино по праздникам и семейным обедам и никакого алкоголя при детях в остальное время. В винном шкафу у нас всегда несколько десяток бутылок и детям и в голову не приходило самим или с друзьями пить их, когда жили с нами.
В общем принцип простой - будь сам таким, каким хочешь видеть ребенка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 17:24   #44
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fert_33
лично мне... не кажется забавным,как вы извращаете факты...играючи так...
и мне не надо рассказывать, правильно я поступаю или нет...)))
я не нуждаюсь ни в чьих оценках...


Мне тоже не кажется забавным, когда народ зацикливается...уж извините...
Чего извратили-то? Что я упомянула из описанной Вами сценки в Котке подростков-наркоманов в числе только двух, а Вы имели ввиду поболее, да деликатно намекнули с оттенком сочувствия, что их было числом поболее, да еще и не только подростков ?

Я Вам ничего не рассказывала, или, скажем так, что рассказывала не Вам.
Понимаю, что Вы нуждаетесь ине в оценках, а исключительно в углубленном изучении легчайшего финского языка. , рукводствуясь безграничной любовью к стране и интересом ко всем аспектам жизни в ней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 17:29   #45
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irsi
Так что зря Вы так думаете. Вопрос про мотивы изучения языка задала исключительно в рамках нашей сегодняшней беседы.
Ответ не получен, фантазировать не собираюсь, выводы... - а оно Вам надо ? мои выводы..? Да и какие выводы можно делать ввиду отсутствия ответа ?

Так тебе мотивы и рассказали: в "органах" не любят многого рассказывать...у человека,может,спецзадание,а для этого знание иностранного языка нужно или нет?
Цитата:
Сообщение от fert_33
а в отместку наши дипломаты всех дур вывезут не разбирая, по любви или от финансовой безысходности там оказались...))))) в багажниках...)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 17:31   #46
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irsi
Так что зря Вы так думаете. Вопрос про мотивы изучения языка задала исключительно в рамках нашей сегодняшней беседы.
Ответ не получен, фантазировать не собираюсь, выводы... - а оно Вам надо ? мои выводы..? Да и какие выводы можно делать ввиду отсутствия ответа ?


Так тебе мотивы и рассказали: в "органах" не любят многого рассказывать...у человека,может,спецзадание,а для этого знание иностранного языка нужно или нет?

Цитата:
Сообщение от fert_33
а в отместку наши дипломаты всех дур вывезут не разбирая, по любви или от финансовой безысходности там оказались...))))) в багажниках...)))
___________________________________ ______________________________

Лейона, я помню этот опус !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 17:32   #47
fert_33
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от irsi
Мне тоже не кажется забавным, когда народ зацикливается...уж извините...
Чего извратили-то? Что я упомянула из описанной Вами сценки в Котке подростков-наркоманов в числе только двух, а Вы имели ввиду поболее, да деликатно намекнули с оттенком сочувствия, что их было числом поболее, да еще и не только подростков ?

Я Вам ничего не рассказывала, или, скажем так, что рассказывала не Вам.
Понимаю, что Вы нуждаетесь ине в оценках, а исключительно в углубленном изучении легчайшего финского языка. , рукводствуясь безграничной любовью к стране и интересом ко всем аспектам жизни в ней.

да-да..я хоть легко, не живя в Финляндии, знаю,а некоторые перезжают не зная языка..))))) безгранично я люблю Россию...иногда вижу негативные стороны, посещая культурные памятники и исторические места Финляндии...а не злачные...как вам бы хотелось думать....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 17:41   #48
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fert_33
да-да..я хоть легко, не живя в Финляндии, знаю,а некоторые перезжают не зная языка..))))) безгранично я люблю Россию...иногда вижу негативные стороны, посещая культурные памятники и исторические места Финляндии...а не злачные...как вам бы хотелось думать....


Да я не успела даже подумать так и в мыслях не держала, а Вы мне предлагаете уже. Работаете на опрежение моих мыслей...
Ну и переезжают, выучивают. А что, надо еще научиться парашют паковать и на радиопередатчике работать до того ?

Ой, ну Ферт, миленькая, нет сил больше . Вы - хороший человек, только ежистый и иногда забавно формулирующий, на мой взгляд...

А вот я люблю как Россию, так и Финляндию, скажем так "ограниченно". Если есть за что - да люблю, говорю- да, это хорошо и прекрасно. А если нет- тогда никуда не попрешь - эта факт, который, замалчивай-не замалчивай - лучше-то не станет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 17:45   #49
Alexey Titievsk
Пользователь
 
Сообщений: 1,946
Проживание:
Регистрация: 18-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alikoles
Уважаемые товарищи, в Финляндии живущие!
Каково ваше впечатление от финской молодежи (имею в виду лет 12-20), что называется в России "трудный возраст": вот так же на улицах и пр. - через слово нецензура, такие же м..мм...неаккуратно одетые, лица довольно нахальные, с родителями мягко сказать, невежливы... Ну вот так же или как-то позитивнее? Мне страшно ребенка на улицу пускать, загружаю чем могу, кружками, секциями.. В ФИ хочется переехать и из-за него тоже...


Финская моложёжь похожа на финских взрослых - разная, но в большинстве своем - спокойная и самодостаточная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 17:51   #50
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexey Titievsk
Финская моложёжь похожа на финских взрослых - разная, но в большинстве своем - спокойная и самодостаточная.

В общем и целом - согласна с Вами. Не безупречна, но и не агрессивна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 20:51   #51
fert_33
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от irsi

А вот я люблю как Россию, так и Финляндию, скажем так "ограниченно". Если есть за что - да люблю, говорю- да, это хорошо и прекрасно. А если нет- тогда никуда не попрешь - эта факт, который, замалчивай-не замалчивай - лучше-то не станет.


так вот тогда и не надо замалчивать о том,что есть наркоманы в Финляндии и накидываться коршуном,когда об этом говорят...а сравнивать мы здесь не будем...где больше...потому как ваш ответ известен...и мне уже не интересно....
ушла готовить диверсию...по спецзаданию "органов"...)))))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2009, 10:34   #52
rybka
Registered User
 
Аватар для rybka
 
Сообщений: 331
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от CTPAHHUK
Никакой особой хитрости не нужно. Где-то с 8 до 16 лет дети должны быть чем-то заняты в свободное время. На первое место я бы поставил участие в скаутской организации - там и воспитание с детства правильное и компания хорошая, и много полезного дети получают. Например, способность самостоятельно решать/выполнять важные дела. На втором-третьем месте спорт и музыка.
Алкоголь вряд-ли будет очень важным, если в семье к нему нормальное отношение. То есть хорошее вино по праздникам и семейным обедам и никакого алкоголя при детях в остальное время. В винном шкафу у нас всегда несколько десяток бутылок и детям и в голову не приходило самим или с друзьями пить их, когда жили с нами.
В общем принцип простой - будь сам таким, каким хочешь видеть ребенка.

про то, что семья пример для ребенка согласна. но окружение не менее важно.
не уверена в скаутских летних лагерях нет алкоголя, сигарет и раннего секса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2009, 16:03   #53
igorchik
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание: Helsinki
Регистрация: 27-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helga.o
помоему в Финляндии все таки меньше и агрессии и приставаний к окружиющим. как пример, какая бы толпа ни сидела на ступеньках на станции электрички, и 12 лет и постарше, как бы они ни выглядели, я проходя мимо всегда знаю что никто ничего не скажет, конкретно мне, не пристанет. В России же мимо подобных компаний незамеченным редко удасться пройти. Ктото тут же схади начинает идти парадируя походку, могут спросить закурить, спичек, или как то иначе приставать. В Финляндии это и в голову никому не придет. я не сталкивалась никогда во всяком случае.


Скучища ! В России веселей намного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2009, 23:36   #54
Alija
Registered User
 
Сообщений: 41
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 17-01-2009
Status: Offline
Да вот кстати, бывает такое что и придираются. молодежь уже пошла более раскованная, плохо никто не сделает конечно, но свистнуть или прицепиться они все же могут. чего только не говорят, и не предлагают...раздражает когда сидишь с друзьями днем/вечером,пьешь кофе в кафе-баре, тут уже чуток подпитая молодежь начинает аааа молодые русские и свое Привьет,и начинают городить всякую чушь,хихикают, и агрессия бывает, редко но метко. А бывает и наоборот, милая компания финов никто не трогате а тут наши бухущие в салат решили кулаки почесать...все хороши)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно