Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 11-01-2013, 21:06   #1
vladimir2706
Registered User
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 11-12-2012
Status: Offline
в Hesburger не приняли 100-евровую купюру

Время 22:00 часа, торговый центр Кампи, жду отправления своего автобуса в Противную и Вонючую.
Захотелось есть. В кармане 100-евровая купюра.
Нет, не подумайте что я дремучий как большинство русских лет 5 назад (в Италии ходят байки до сих пор, что только русские возят наличку пачками, а не на пластике держат). Просто деньги на счету раз и кончились. А проверить счет - это значит лезть в кривой интернет-банк, вводить кучу паролей... а финские банкоматы не хотят остаток показывать.

ну это так, оффтоп. короче, захотел есть пришел в хесбургер, а мне говорят - 100 евро не берем. а exchange уже закрыт. итог - остался голодным, имея кучу денег.
Я человек принципиальный, поэтому ничего не отпускаю просто так. потому вопросы:
1). законно ли было не принять 100 евро?
2). если нет, то куда настучать?
3). риторический вопрос. почему из-за так называемых "вчерашних беженцев", которые сегодня промышляют подделкой купюр должны страдать нормальные люди? в топку толерантность, европу съедят изнутри в конце концов просто.


а вообще так можно бесплатно в автобусах кататься, особенно по утрам. я в Берлине в 7 утра сунул водителю 50 евро, а сдачи нет. Итог - повезло мне, сэкономил 2.70
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 21:10   #2
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,135
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Если бы вы работали в торговле то знали бы (на собственном опыте) что бывает банально нет сдачи с крупных и не очень купюр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 21:12   #3
Angry Bird
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Надо было предложить поменяться,на пакеты,три рулона .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 21:13   #4
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vladimir2706
1). законно ли было не принять 100 евро?


Законно. В некоторых магазинах раньше была даже табличка об этом. Так же, как и о том, что нельзя оплачивать мелочью в количестве больше 50 (?) штук монет... Ну то есть 50 евро нельзя оплатить 50-тью одноевровыми.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 21:14   #5
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Angry Bird
Надо было предложить поменяться,на пакеты,три рулона .

Так это тот с рулонами, что ли?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 21:19   #6
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Так это тот с рулонами, что ли?

Цитата:
Сообщение от vladimir2706
Здравствуйте.
У меня возникли проблемы во время пребывания в отеле Forenom House Helsinki (никому не рекомендую этот отель, просто отвратительный сервис).

Ко мне была предъявлена претензия, что я "вломился в storage unit в вестибюле отеля и украл предметы, необходимые для обеспечения пожарной безопасности". И якобы это зафиксировали камеры. На самом же деле я всего лишь взял пакеты для мусора из этого шкафа (3 мотка), а шкаф этот был открыт.

Несколько вопросов:

1). Если в вестибюле отеля идет видеонаблюдение, обязаны ли они об этом предупреждать (надпись и значок на входе)?

2). Персонал отеля сделал police report на меня , что я "вломился" и "украл предметы, отвечающие за пожарную безопасность". На самом же деле я взял пакеты для мусора, и никуда не вламывался, шкаф был открыт. Сейчас я уже в России. Что мне с ними сделать? по сути это клевета. И что вообще значит "police report" в Финляндии?

Он, с рулонами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 21:22   #7
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Он, с рулонами.

Да... неласково Финляндия встретила туриста...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 21:26   #8
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vladimir2706
а вообще так можно бесплатно в автобусах кататься, особенно по утрам. я в Берлине в 7 утра сунул водителю 50 евро, а сдачи нет. Итог - повезло мне, сэкономил 2.70


Ну попробуй. Инетерсно будет почитать, как тебя из автобуса выставили с деньгами и тремя рулонами пакетов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 21:35   #9
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Да... неласково Финляндия встретила туриста...


Зато своими глазами увидел и на собственном опыте познал все радости и прекрасные стороны западной жизни

Цитата:
Сообщение от vladimir2706
Но в россии ведь нет и половины того, что есть в ЕС. А то что есть, все гнилое, хамское и противное. Я не понимаю как образованный культурный человек может жить, скажем, в Москве. ведь тут полная противоположность тому, как должно быть.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 21:36   #10
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Зато своими глазами увидел и на собственном опыте познал все радости и прекрасные стороны западной жизни

И это тоже был он???
Ну спасибо.. повеселили!

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 21:54   #11
Angry Bird
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Шучу я,шуткую.Стольники у меня проверяли,но брать никогда не отказывались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 21:58   #12
MaZaHaKa
Супермачо 21-го уровня
 
Аватар для MaZaHaKa
 
Сообщений: 2,104
Проживание:
Регистрация: 12-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vladimir2706
Время 22:00 часа, торговый центр Кампи, жду отправления своего автобуса в Противную и Вонючую.
Захотелось есть. В кармане 100-евровая купюра.
Нет, не подумайте что я дремучий как большинство русских лет 5 назад (в Италии ходят байки до сих пор, что только русские возят наличку пачками, а не на пластике держат). Просто деньги на счету раз и кончились. А проверить счет - это значит лезть в кривой интернет-банк, вводить кучу паролей... а финские банкоматы не хотят остаток показывать.

ну это так, оффтоп. короче, захотел есть пришел в хесбургер, а мне говорят - 100 евро не берем. а exchange уже закрыт. итог - остался голодным, имея кучу денег.
Я человек принципиальный, поэтому ничего не отпускаю просто так. потому вопросы:
1). законно ли было не принять 100 евро?
2). если нет, то куда настучать?
3). риторический вопрос. почему из-за так называемых "вчерашних беженцев", которые сегодня промышляют подделкой купюр должны страдать нормальные люди? в топку толерантность, европу съедят изнутри в конце концов просто.


а вообще так можно бесплатно в автобусах кататься, особенно по утрам. я в Берлине в 7 утра сунул водителю 50 евро, а сдачи нет. Итог - повезло мне, сэкономил 2.70


1) Всё правильно сделали. Сумму более чем на 20 евро можно не принимать если отсутствует инфраридер ИЛИ в случае если нет сдачи.
2) маме
3) вопрос к тем кто сидят в eduskunta.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 23:05   #13
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну купили бы что-нибудь Евров на 80, уж 20 то Евро сдачи они нашли бы для Вас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 00:55   #14
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от vladimir2706
Время 22:00 часа, торговый центр Кампи, жду отправления своего автобуса в Противную и Вонючую.

сэкономил 2.70


no coments


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 11:52   #15
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Законно. В некоторых магазинах раньше была даже табличка об этом. Так же, как и о том, что нельзя оплачивать мелочью в количестве больше 50 (?) штук монет... Ну то есть 50 евро нельзя оплатить 50-тью одноевровыми.


сама работаю в торговле.принимаем.никогда не отказывали,если есть сдача.но пару лет назад приехали гости.у них тоже не приняли в алепе.пошли в банк менять и самое поразительное банк отказался менять.вот это был шок настоящий.в итоге в лидле взяли.и это всего лишь 100 евро.а если 200 или 500? вообще тогда караул?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 12:24   #16
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
сама работаю в торговле.принимаем.никогда не отказывали,если есть сдача.но пару лет назад приехали гости.у них тоже не приняли в алепе.пошли в банк менять и самое поразительное банк отказался менять.вот это был шок настоящий.в итоге в лидле взяли.и это всего лишь 100 евро.а если 200 или 500? вообще тогда караул?

Банк банку рознь. Мне как то в банке без документов дали 100 евров. Только номер счета сказал. Был в рейсе далеко от дома, бумажник дома забыл.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 12:28   #17
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
сама работаю в торговле.принимаем.никогда не отказывали...и это всего лишь 100 евро.а если 200 или 500? вообще тогда караул?

То есть заплатить за гамбургер 1.50 купюрой в 500 евро - вы принимаете без вопросов?

*скиньте автору темы адрес, где вы работаете, чтобы ему в следующий раз (если он будет) не пришлось огорчаться...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 12:35   #18
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
То есть заплатить за гамбургер 1.50 купюрой в 500 евро - вы принимаете без вопросов?

*скиньте автору темы адрес, где вы работаете, чтобы ему в следующий раз (если он будет) не пришлось огорчаться...

А заодно и отметьте на плане, где шкафчик с рулонами мусорных пакетов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 12:40   #19
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
То есть заплатить за гамбургер 1.50 купюрой в 500 евро - вы принимаете без вопросов?

*скиньте автору темы адрес, где вы работаете, чтобы ему в следующий раз (если он будет) не пришлось огорчаться...

Наверно там где в кассе налички достаточно. Закона о не приеме к оплате крупных купюр нет. Все зависит от договоренности продавца с клиентом-чем платить.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 13:17   #20
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Наверно там где в кассе налички достаточно. Закона о не приеме к оплате крупных купюр нет. Все зависит от договоренности продавца с клиентом-чем платить.

Вообще то обязаны принимать. 500 Евро, это что, не деньги? Что за хрень? Раз нищие такие, и проверить не могут на подлинность, нехрен торговать. Или на крайний случай вывешивают на входных дверях объявление, что купюры 100-500 не принимают. Попозорятся лишний раз.
У меня раз в Стокмане итисовском в рыгаловке не хотели принимать 500 Евровую.
Я рогом уперся, идите меняйте сами, или проверяйте. Магаз большой, касс вокруг много. Они что-то заблеяли, что к Стокману не относятся. Я опять рогом: как это не относитесь, раз под их вывеской работаете? Тогда, говорю, платить не буду, нет у меня других купюр, а еда уже набрана на поднос. У меня и правда не было других купюр. Сходили, как миленькие, разменяли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 13:32   #21
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вообще то обязаны принимать. 500 Евро, это что, не деньги? Что за хрень? Раз нищие такие, и проверить не могут на подлинность, нехрен торговать. Или на крайний случай вывешивают на входных дверях объявление, что купюры 100-500 не принимают. Попозорятся лишний раз.
У меня раз в Стокмане итисовском в рыгаловке не хотели принимать 500 Евровую.
Я рогом уперся, идите меняйте сами, или проверяйте. Магаз большой, касс вокруг много. Они что-то заблеяли, что к Стокману не относятся. Я опять рогом: как это не относитесь, раз под их вывеской работаете? Тогда, говорю, платить не буду, нет у меня других купюр, а еда уже набрана на поднос. У меня и правда не было других купюр. Сходили, как миленькие, разменяли.

Нет закона . Но должны предупреждать заранее какие деньги не принимают.

Lainsäädännössä ei ole säännöstä
. Maksun vastaanottajalle voi olla kohtuutonta vastaanottaa joko suurta määrää kolikoita
tai erityisen suurta seteliä. Ns. Euroasetuksen
4
perusteella samassa maksussa ei tarvitse hyväksyä enempää
kuin 50 metallirahaa. Jos maksun saaja hyväksyy käteismaksun, mutta asettaa rajoituksia hyväksymilleen
käteisvälineille, rajoituksista tulee ilmoittaa selkeästi ennen kaupan tekemistä.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 13:45   #22
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Нет закона . Но должны предупреждать заранее какие деньги не принимают.

Lainsäädännössä ei ole säännöstä
. Maksun vastaanottajalle voi olla kohtuutonta vastaanottaa joko suurta määrää kolikoita
tai erityisen suurta seteliä. Ns. Euroasetuksen
4
perusteella samassa maksussa ei tarvitse hyväksyä enempää
kuin 50 metallirahaa. Jos maksun saaja hyväksyy käteismaksun, mutta asettaa rajoituksia hyväksymilleen
käteisvälineille, rajoituksista tulee ilmoittaa selkeästi ennen kaupan tekemistä.

Ну вот, все правильно. Пусть объявления вывешивают, так ведь позориться не хотят.

"Maksun vastaanottajalle voi olla kohtuutonta vastaanottaa" Торговых учреждений это касаться вообще не должно. Я еще понимаю, когда частник частнику машину там продает. Тут еще как то понятно. Но раз взялся, через юр. лицо, чем либо торговать, то будь любезен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 14:52   #23
Drakonchik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

вообще не имеют право не принимать. Я узнавала. пришла в Призму набрала продуктов, плачу 500 евро купюрой. Мне такая девочка говорит мол не приму платите карточкой, а я ей а вот принимайте а она не имею право идите типа меняйте в с панкки. Я в С панкки. И там мне популярно ответили что она не имела право так поступать. пришли мы вместе к кассе и ей объяснили что клиент всегда прав. В общем както так.
Но вот столкнулась еще что в автобусах не катит видите ли 50 евро купюра. Я обычно передвигаюсь на машине. Тут поехала на автобусе. захожу и плачу 50 евро. А мне Тама раха ей келпаа. Я отвечаю. Как же не келпаа это ведь не беличий хвост а он нет мол выметайтесь. Ну я конечно выметаться не стала мне на работу надо. Обращаюсь к сознательным гражданам. Говорю да что ж такое граждане деньги типа уже не келпаа неужто коммунизм настал и всемирное равенство? Как обычно финны поплотнее натянули свои наушники)) Один старичок мне все же разменял деньги и я ему была очень благодарна)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 14:54   #24
Drakonchik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Vnik
Вообще то обязаны принимать. 500 Евро, это что, не деньги? Что за хрень? Раз нищие такие, и проверить не могут на подлинность, нехрен торговать. Или на крайний случай вывешивают на входных дверях объявление, что купюры 100-500 не принимают. Попозорятся лишний раз.
У меня раз в Стокмане итисовском в рыгаловке не хотели принимать 500 Евровую.
Я рогом уперся, идите меняйте сами, или проверяйте. Магаз большой, касс вокруг много. Они что-то заблеяли, что к Стокману не относятся. Я опять рогом: как это не относитесь, раз под их вывеской работаете? Тогда, говорю, платить не буду, нет у меня других купюр, а еда уже набрана на поднос. У меня и правда не было других купюр. Сходили, как миленькие, разменяли.


Там они постоянно блеят)) Мне раз приготовили вместо креветок какие то сосиски. А я уперлась тоже и говорю не ем свинину и все тут готовьте заново)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 15:01   #25
Drakonchik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
сама работаю в торговле.принимаем.никогда не отказывали,если есть сдача.но пару лет назад приехали гости.у них тоже не приняли в алепе.пошли в банк менять и самое поразительное банк отказался менять.вот это был шок настоящий.в итоге в лидле взяли.и это всего лишь 100 евро.а если 200 или 500? вообще тогда караул?


Банк меняет деньги по схеме называешь номер счета , удостоверение личности и они зачисляют их на твой счет сначала потом как бы ты снимаешь и тогда получаешь разменянные. Иностранцу соответственно разменять невозможно. Можно наверное в Вестерн Юнион но я не пробовала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 15:33   #26
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drakonchik
вообще не имеют право не принимать. Я узнавала. пришла в Призму набрала продуктов, плачу 500 евро купюрой. Мне такая девочка говорит мол не приму платите карточкой, а я ей а вот принимайте а она не имею право идите типа меняйте в с панкки. Я в С панкки. И там мне популярно ответили что она не имела право так поступать. пришли мы вместе к кассе и ей объяснили что клиент всегда прав. В общем както так.
Но вот столкнулась еще что в автобусах не катит видите ли 50 евро купюра. Я обычно передвигаюсь на машине. Тут поехала на автобусе. захожу и плачу 50 евро. А мне Тама раха ей келпаа. Я отвечаю. Как же не келпаа это ведь не беличий хвост а он нет мол выметайтесь. Ну я конечно выметаться не стала мне на работу надо. Обращаюсь к сознательным гражданам. Говорю да что ж такое граждане деньги типа уже не келпаа неужто коммунизм настал и всемирное равенство? Как обычно финны поплотнее натянули свои наушники)) Один старичок мне все же разменял деньги и я ему была очень благодарна)

Ну вам видней и финский не в прок.Lainsäädännössä[B] ei ole säännöstä[/B Особенно после рассказа про автобус. Достали "базарным" криком всех пассажиров.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 15:44   #27
buss
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Drakonchik
вообще не имеют право не принимать. Я узнавала. пришла в Призму набрала продуктов, плачу 500 евро купюрой. Мне такая девочка говорит мол не приму платите карточкой, а я ей а вот принимайте а она не имею право идите типа меняйте в с панкки. Я в С панкки. И там мне популярно ответили что она не имела право так поступать. пришли мы вместе к кассе и ей объяснили что клиент всегда прав. В общем както так.
Но вот столкнулась еще что в автобусах не катит видите ли 50 евро купюра. Я обычно передвигаюсь на машине. Тут поехала на автобусе. захожу и плачу 50 евро. А мне Тама раха ей келпаа. Я отвечаю. Как же не келпаа это ведь не беличий хвост а он нет мол выметайтесь. Ну я конечно выметаться не стала мне на работу надо. Обращаюсь к сознательным гражданам. Говорю да что ж такое граждане деньги типа уже не келпаа неужто коммунизм настал и всемирное равенство? Как обычно финны поплотнее натянули свои наушники)) Один старичок мне все же разменял деньги и я ему была очень благодарна)

в автобусной hsl aikataulukirja черным по белому написано: varaa mieluiten tasaraha; kuljettaja ei ole velvollinen ottamaan vastaan 20 euroa suurempia seteleitä
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 15:49   #28
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от buss
в автобусной hsl aikataulukirja черным по белому написано: varaa mieluiten tasaraha; kuljettaja ei ole velvollinen ottamaan vastaan 20 euroa suurempia seteleitä

aikataulukirja это конечно не показатель, не у всех такая есть. Если по человечески то на автобусе надо писать, при входе.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 15:52   #29
buss
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
aikataulukirja это конечно не показатель, не у всех такая есть. Если по человечески то на автобусе надо писать, при входе.

зачем писать? при входе в автобус сидит водитель, он скажет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 15:57   #30
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от buss
зачем писать? при входе в автобус сидит водитель, он скажет.

Так люди водителю не верят, он же просто водила.
А вот если написано, хоть на заборе, это документ.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 15:57   #31
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
aikataulukirja это конечно не показатель, не у всех такая есть. Если по человечески то на автобусе надо писать, при входе.

Нет, про автобус я знаю, и думаю, люди живущие здесь должны знать. Но автобус это же не магазин, можно понять.
А что скажут таксисты, которые здесь на форуме обитают? Вот если ему 500 Евро купюру сунуть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 15:59   #32
buss
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Так люди водителю не верят, он же просто водила.
А вот если написано, хоть на заборе, это документ.

так водитель может ткнуть пальцем в aikataulukirja ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 16:00   #33
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Нет, про автобус я знаю, и думаю, люди живущие здесь должны знать. Но автобус это же не магазин, можно понять.
А что скажут таксисты, которые здесь на форуме обитают? Вот если ему 500 Евро купюру сунуть?

Хоть я не таксист, но думаю что принял бы и если сдачи нет то сам разменял где нибудь. Работа ведь сдельная от выручки.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 16:04   #34
buss
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Хоть я не таксист, но думаю что принял бы и если сдачи нет то сам разменял где нибудь. Работа ведь сдельная от выручки.

представил картину, мечущийся по киоскам водитель такси, пытается разменять 500 евро))
с такими деньгами могут позволить себе ездить прибалтийские таксисты, им разрешено ношение оружия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 16:06   #35
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Хоть я не таксист, но думаю что принял бы и если сдачи нет то сам разменял где нибудь. Работа ведь сдельная от выручки.

Я думаю тут еще вопрос безопасности. В магазинах/общепите, особенно после определенного часа, когда на охоту вылезают придурки, тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 16:08   #36
Drakonchik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Crest
Ну вам видней и финский не в прок.Lainsäädännössä[B] ei ole säännöstä[/B Особенно после рассказа про автобус. Достали "базарным" криком всех пассажиров.


Как вас однако легко достать))) О том что не имеют право не принимать сказал сам работник С панкки. Какие вы тут ссылки мне тычете??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 16:10   #37
Drakonchik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от buss
в автобусной hsl aikataulukirja черным по белому написано: varaa mieluiten tasaraha; kuljettaja ei ole velvollinen ottamaan vastaan 20 euroa suurempia seteleitä


Я лично на автобусе езжу не больше 5 раз в году и что мне теперь эти книги надо иметь. Вот даже время не хочется тратить читать всю эту лабуду. Люди сами напридумывали себе правил что теперь шаг в сторону расстрел на месте. Даже в автобус как оказалось не войти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 16:13   #38
buss
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Drakonchik
Я лично на автобусе езжу не больше 5 раз в году и что мне теперь эти книги надо иметь. Вот даже время не хочется тратить читать всю эту лабуду. Люди сами напридумывали себе правил что теперь шаг в сторону расстрел на месте. Даже в автобус как оказалось не войти.

раз такое дело, надо было еще попробовать заплатить карточкой))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 16:15   #39
Drakonchik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от buss
раз такое дело, надо было еще попробовать заплатить карточкой))


Я ему предложила аж три карточки. Не келпаа говорит и все тут )) Никакого здравого смысла)0
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 16:52   #40
j.k
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-02-2008
Status: Offline
В Финляндии с сотками ни разу проблем не было.
В автобусах не берут 50 евро - это известный факт. Упрутся рогом, и ни в какую, даже вечером, когда сдача есть. Но водилы и другим любят заниматься: закрыть дверь перед самым носом и уехать, не открыть заднюю дверь, начать закрывать аккурат, когда ты выходишь - святое дело. Они так развлекаются, потому что работа скучная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 18:33   #41
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
[QUOTE=Drakonchik]Я лично на автобусе езжу не больше 5 раз в году и что мне теперь эти книги надо иметь. Вот даже время не хочется тратить читать всю эту лабуду.QUOTE]
Какая ты крутая то тут у нас Я тоже вообще на автобусах не езжу, и если что с машиной, то на второй езжу, а если и со второй что, так такси вызываю. Так что я круче тебя. Однако про 50 Евро в автобусах знаю, потому что по фински умею читать, и читаю. Об этом не только в айкатаулу написано, а упоминание встречается довольно часто в различных источниках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 18:41   #42
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Vnik
[QUOTE=Drakonchik]Я лично на автобусе езжу не больше 5 раз в году и что мне теперь эти книги надо иметь. Вот даже время не хочется тратить читать всю эту лабуду.QUOTE]
Какая ты крутая то тут у нас Я тоже вообще на автобусах не езжу, и если что с машиной, то на второй езжу, а если и со второй что, так такси вызываю. Так что я круче тебя. Однако про 50 Евро в автобусах знаю, потому что по фински умею читать, и читаю. Об этом не только в айкатаулу написано, а упоминание встречается довольно часто в различных источниках.



Ой, как я иногда злюсь на тех, кто денежку мелкую не приготовил. Шофёр долго отсчитывает такой мадам сдачу, а я на другой автобус не успеваю, и следующий только через двадцать минут. И я опаздываю на работу и на улице холодно. Ррррр...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 18:42   #43
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drakonchik
Как вас однако легко достать))) О том что не имеют право не принимать сказал сам работник С панкки. Какие вы тут ссылки мне тычете??

Панкки это не закон.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 18:44   #44
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от j.k
В Финляндии с сотками ни разу проблем не было.
В автобусах не берут 50 евро - это известный факт. Упрутся рогом, и ни в какую, даже вечером, когда сдача есть. Но водилы и другим любят заниматься: закрыть дверь перед самым носом и уехать, не открыть заднюю дверь, начать закрывать аккурат, когда ты выходишь - святое дело. Они так развлекаются, потому что работа скучная.

Наверно только с вами, вы их веселите.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 18:46   #45
Drakonchik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Vnik
[QUOTE=Drakonchik]Я лично на автобусе езжу не больше 5 раз в году и что мне теперь эти книги надо иметь. Вот даже время не хочется тратить читать всю эту лабуду.QUOTE]
Какая ты крутая то тут у нас Я тоже вообще на автобусах не езжу, и если что с машиной, то на второй езжу, а если и со второй что, так такси вызываю. Так что я круче тебя. Однако про 50 Евро в автобусах знаю, потому что по фински умею читать, и читаю. Об этом не только в айкатаулу написано, а упоминание встречается довольно часто в различных источниках.



Круче круче))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 19:06   #46
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Ой, как я иногда злюсь на тех, кто денежку мелкую не приготовил. Шофёр долго отсчитывает такой мадам сдачу, а я на другой автобус не успеваю, и следующий только через двадцать минут. И я опаздываю на работу и на улице холодно. Ррррр...

Ну, мало-ли кто на что злиться.
Меня бесят люди, которые в магазах карточками расплачиваются, потому что эта процедура длиться дольше, чем когда оплачивают наличными. Еще если какие-нибудь S-etukortti, то вообще долго очень...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 19:09   #47
Santeri
Пользователь
 
Аватар для Santeri
 
Сообщений: 707
Проживание:
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
У меня в сиве как то двух евровую монету не приняли, греческую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 20:06   #48
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну, мало-ли кто на что злиться.
Меня бесят люди, которые в магазах карточками расплачиваются, потому что эта процедура длиться дольше, чем когда оплачивают наличными. Еще если какие-нибудь S-etukortti, то вообще долго очень...

Шутка что ль?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 20:14   #49
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну, мало-ли кто на что злиться.
Меня бесят люди, которые в магазах карточками расплачиваются, потому что эта процедура длиться дольше, чем когда оплачивают наличными. Еще если какие-нибудь С-етукортти, то вообще долго очень...


В магазине я добрая обычно. На работу тока утром или вообще в понедельник.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 21:36   #50
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну, мало-ли кто на что злиться.
Меня бесят люди, которые в магазах карточками расплачиваются, потому что эта процедура длиться дольше, чем когда оплачивают наличными. Еще если какие-нибудь S-etukortti, то вообще долго очень...

Это точно, особенно когда еще пинкод забудут.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 21:59   #51
almus
Пользователь
 
Аватар для almus
 
Сообщений: 859
Проживание:
Регистрация: 09-09-2009
Status: Offline
Карточки ладно, если не в первый раз в магазине, процедура занимает 10-15 секунд. Но особенно "радуют" покупатели, которые отстояв в очереди и когда кассирша пробила все покупки назвав стоимость оплаты, начинают копаться и искать кошельки . Как будто для них это неожиданность, что еще и заплатить нужно. А потом еще попытаются найти tasaraha, которой естественно нет. И не дай бог, если кассирша спросит etukortti, которую нужно поискать, но она осталась дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 22:30   #52
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Шутка что ль?

Нифига не шутка. В промтоварных еще терпимо, там все же и суммы побольше, и народу поменьше. А в продуктовом купят на 3-4 евро соку и вот эту карточку тыкают в аппарат. А аппарат этот долго думает, потом пин код юзер тыкает, аппарат опять думает. Ну и етукортти на эти 3 евро надо сунуть еще, а как же! Налом намного быстрее - сунул десятку, хрясь она тебе из кассы мелочь, и привет. 5 секунд.
У мене есть луоттокортти, и я плачу ею крупные покупки, но вот так чтобы мелочь всякую...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 22:39   #53
almus
Пользователь
 
Аватар для almus
 
Сообщений: 859
Проживание:
Регистрация: 09-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Нифига не шутка. В промтоварных еще терпимо, там все же и суммы побольше, и народу поменьше. А в продуктовом купят на 3-4 евро соку и вот эту карточку тыкают в аппарат. А аппарат этот долго думает, потом пин код юзер тыкает, аппарат опять думает. Ну и етукортти на эти 3 евро надо сунуть еще, а как же! Налом намного быстрее - сунул десятку, хрясь она тебе из кассы мелочь, и привет. 5 секунд.
У мене есть луоттокортти, и я плачу ею крупные покупки, но вот так чтобы мелочь всякую...

У меня эта етукортти уже в аппарате до того как кассирша успеет сказать "хей".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 22:42   #54
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от almus
У меня эта етукортти уже в аппарате до того как кассирша успеет сказать "хей".

Ну ты продвинутый. А так тормозов же полно... У меня этих К и S етукортти вообще нет,
только Стокманновская. Нафиг надо, чтобы государство еще контролировало, что я ем, и в каких магазах и сколько еды покупаю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 22:49   #55
almus
Пользователь
 
Аватар для almus
 
Сообщений: 859
Проживание:
Регистрация: 09-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну ты продвинутый. А так тормозов же полно... У меня этих К и S етукортти вообще нет,
только Стокманновская. Нафиг надо, чтобы государство еще контролировало, что я ем, и в каких магазах и сколько еды покупаю...

А государству больше делать нечего? Если надо будет, то проконтролирует все что угодно и без карточек. А так по тихонькую бонусы накопляются, и за год бывает приятная сумма.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 23:03   #56
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Vnik
Нифига не шутка. В промтоварных еще терпимо, там все же и суммы побольше, и народу поменьше. А в продуктовом купят на 3-4 евро соку и вот эту карточку тыкают в аппарат. А аппарат этот долго думает, потом пин код юзер тыкает, аппарат опять думает. Ну и етукортти на эти 3 евро надо сунуть еще, а как же! Налом намного быстрее - сунул десятку, хрясь она тебе из кассы мелочь, и привет. 5 секунд.
У мене есть луоттокортти, и я плачу ею крупные покупки, но вот так чтобы мелочь всякую...

Ты думаешь эти 3 евры быстрее получится из кошелька мелочью выуживать?
Сильно сомневаюсь,ведь ещё этукорти надо поюзать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 23:05   #57
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от almus
А государству больше делать нечего? Если надо будет, то проконтролирует все что угодно и без карточек. А так по тихонькую бонусы накопляются, и за год бывает приятная сумма.

Да не, нравится так почему нет? Мне лениво лишний мусор в кошельке носить.
Если надо будет, то с карточками больше сможет проконтролировать, чем без карточек. Ловили же дурачков, которые километрыкорваусы немерянно списывали.
А им данные с карточек и предъявили: " А как это Вы пишите, что такого-то были в Оулу, а в это же время покупали в магазине в Хельсинке то-то и то-то...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 23:06   #58
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ты думаешь эти 3 евры быстрее получится из кошелька мелочью выуживать?
Сильно сомневаюсь,ведь ещё этукорти надо поюзать...

Я ничего не думаю, я на кассе вижу, кто быстрее, с налом или с карточкой....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 23:24   #59
almus
Пользователь
 
Аватар для almus
 
Сообщений: 859
Проживание:
Регистрация: 09-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да не, нравится так почему нет? Мне лениво лишний мусор в кошельке носить.
Если надо будет, то с карточками больше сможет проконтролировать, чем без карточек. Ловили же дурачков, которые километрыкорваусы немерянно списывали.
А им данные с карточек и предъявили: " А как это Вы пишите, что такого-то были в Оулу, а в это же время покупали в магазине в Хельсинке то-то и то-то...

Ну так дурачки и в Африке дурачки. А мы все законопослушые граждане.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 23:34   #60
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от almus
Ну так дурочки и в Африке дурочки. А мы все законопослушные граждане.

Ну мы то да
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно