Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 23-11-2013, 11:39   #1
Гость11111
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
нужен совет

Дайте совет пожалуйста.
Сыну 8 лет ходит во 2-ой класс, так как школа находится далеко возит такси.
Последние 2 месяца сына в такси стали обижать, то руки выворачивают то по спинке сидения где он сидит бьют ногами. Говорила об этом учителям в школе, тот мальчик извинился, но через какое-то время повторяется . на этой недели написала учителям снова, на что получила ответ, что мой сын (2 класс) уже давно обижает словами ( 6 классника), а тот не выдержал и ударил моего. И что очень жаль что учителя узнали об этом только сейчас. А то что я больше месяца назад об этом упоминала, ни слова. От сына я узнала что этот 6-ти классник его обзывает pikku kakara paska ryssä и ни за что может ударить в школе , говорил что когда он будет по-старше он сына придет и убьет, так как он ryssä.
Да и сын сам как-то изменился всегда был радостным, спокойным ,со мной разговаривал по-русски, а последнее время говорит только по-фински
Вот теперь не знаю что мне делать, подскажите пожалуйста, я в шоке, боюсь наделать ошибок, как вести себя в такой ситуации?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 11:51   #2
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Учителя обязаны отреагировать. Конечно, не без Вашей помощи, но проблему надо решать. Если учителя не реагируют - идите к ректору. Их обучают специальным методикам урегулирования подобных конфликтов - вот пусть применят из на практике. На национальный аспект я бы не стала давить, просто ребенка обижают и дорога в школу и домой для него не комфортна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 11:51   #3
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Положите сыну в карман включенный диктафон и запишите все что говориться вокруг пока он в школе. Конечно надо купить диктофон который как минимум часов 10-12 записывает и который сын не выключит и достаточно чувствительный.

Я конечо понимаю что идея может и не сработать но почему бы и не попробовать? У меня знакомые так детей поймали кторый постоянно нипеля с их машины скручивали. Поставили скрытую камеру и все записали и пошли с записью к родителям.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 11:56   #4
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
malexTrolli, учителя обязаны и без диктофона отреагировать, а тут на лицо обычное нежелание что-либо делать. Потому тут надо сдвинуть с мертвой точки, а не найти доказательства.

Маме: у каждого в этой цепочке есть начальство, потому идите по инстанциям. Вначале к ректору, а лучше поговорить с учителем в присутствии ректора. И я бы лично не стала идти на обострение конфликта: Ваша цель решить проблему, потому лучше выработать одну общую политику вместе с учителями и родителями второго ребенка. Не важно, кто первый начал, главное, чтоб это прекратилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 12:14   #5
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Не надо диктофона. Не надо ребенка учить подлости. А в том такси нельзя сесть подальше от обидчика? Если нет, то, лично я б вмешалась лично, поговорила бы со взрослым мальчиком сама. А лучше, с ним и его мамой. Ну и со своим бы поговорила, чтобы не болтал языком глупости. И с учителем поговорила бы, но это уже на всякий случай, чтоб уже по всем точкам удар. С обидчиком говорила б дружелюбно, не наезжая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 12:43   #6
Aniri
Registered User
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 03-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Не надо диктофона. Не надо ребенка учить подлости. А в том такси нельзя сесть подальше от обидчика? Если нет, то, лично я б вмешалась лично, поговорила бы со взрослым мальчиком сама. А лучше, с ним и его мамой. Ну и со своим бы поговорила, чтобы не болтал языком глупости. И с учителем поговорила бы, но это уже на всякий случай, чтоб уже по всем точкам удар. С обидчиком говорила б дружелюбно, не наезжая.


У меня иное мнение. Не поняла в чем Вы увидели подлость. Ребенку необходимо помочь, он должен почувствовать опору в своих родителях. Считаю, что нужно немедленно сделать заявление ректору, в письменной форме, и весьма строгое. И ни в коем случае самим не вступать в переговоры с шестиклассником или его родителями. Это обязанность администрации школы.
Убеждена, что такие действия нужно немедленно пресекать и защищать своих детей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 12:50   #7
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
У меня было подобное с ребенком , когда ездил со старшими детьми в школу на развозке. Те его постоянно задирали и он уже накрученный и злой приезжал в школу. Это в Спб , если что.. И мой очень страдал в тот период. Мы и с родителями разговаривали и с директорами решали вопросы. Ничего не поменялось, пока сама не стала возить ребенка в школу.
С теми детьми время от времени все равно возникали конфликты.. Этож дети они не умеют держать дистанцию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 12:53   #8
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aniri
У меня иное мнение. Не поняла в чем Вы увидели подлость. Ребенку необходимо помочь, он должен почувствовать опору в своих родителях. Считаю, что нужно немедленно сделать заявление ректору, в письменной форме, и весьма строгое. И ни в коем случае самим не вступать в переговоры с шестиклассником или его родителями. Это обязанность администрации школы.
Убеждена, что такие действия нужно немедленно пресекать и защищать своих детей.


Правильно , с шестиклассником и его родителями ни в коем случае самим разговаривать не нужно.. Это обязанность администрации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 12:56   #9
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Такие конфликты решает школьный куратор,а не ректор,учитель обязан ему сообщить.В маленьких городах куратор один на несколько школ.Также не советую родителям самим разговаривать(а тем более угражать) с обидчиком-это чревато неприятностями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 13:00   #10
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gami
Такие конфликты решает школьный куратор,а не ректор,учитель обязан ему сообщить.В маленьких городах куратор один на несколько школ.Также не советую родителям самим разговаривать(а тем более угражать) с обидчиком-это чревато неприятностями.

Решает и учитель, и ректор, куратор. В маленьких городах этот самый куратор, как Вы сказали один на несколько школ и приезжает раз в сто лет - что он может знать об учениках и ситуации в целом? Учителя вполне сами способны - при желании - разобраться.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 13:39   #11
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Не надо диктофона. Не надо ребенка учить подлости. А в том такси нельзя сесть подальше от обидчика? Если нет, то, лично я б вмешалась лично, поговорила бы со взрослым мальчиком сама. А лучше, с ним и его мамой. Ну и со своим бы поговорила, чтобы не болтал языком глупости. И с учителем поговорила бы, но это уже на всякий случай, чтоб уже по всем точкам удар. С обидчиком говорила б дружелюбно, не наезжая.

Чисто русский подход к проблеме. Ни в коем случае мама не должна говорить с обидчиком. Ее обвинят только и все. Здесь нельзя воспитывать чужих детей. Путь только один или с учителями или с директором все решать. Но на примере дочери могу сказать одно, ничего не получится, если расизм в толе есть он никуда не уйдет. Меняйте школу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 13:55   #12
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Канареика,пишу то что знаю.Во 2 класс мой ребёнок пошел в новую школу,где не знал никого,с первого дня к нему стал приставать мальчик из 3 класса с угрозами.Т.к. мой довольно спокойный и уровновешенный до драки не доходило.Мы с мужем были в курсе.Где-то месяца через 2 сын пришёл домой расстроенный и сказал,что тот мальчик на перемене стал кричатьна него и угрожать побить,так как наш якобы трогал его repu .Зная точно,что наш ребёнок это никогда не сделает,позвонила учителю,она сразу поняла,про какого мальчика я говорю(думаю на него и другие жаловались),но стала говорить что-то типа -да тот ребёнок слишком " вилкас".
После этого муж написал учителю в "рейсувихкко",учитель на следующий день ответила там же,что сообщила куратору и через несколько дней опять в этоиже тетради написала результат беседы у куратора.На разборке у куратора были дети и учителя обоих мальчиков.Тот мальчик извинился и больше нашего не задирал,а наш даже защищал иногда младших от наездов того мальчика словами:ты что забыл,как был у куратора?
Сеичас сын с этим мальчиком иногда даже общается,но не дружит,просто есть общие знакомые,говорит-"нормальный парень".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 14:00   #13
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Gami, я тоже пишу о том, что знаю. Видимо в Вашем случае уже надо было куратору сообщать, потому как все остальные возможности были исчерпаны, но Вы даже не представляете сколько конфликтов решается в школе силами учителей без привлечения кураторов. В любом случае, сообщать куратору о проблему поверх учительских голов я бы не стала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 14:17   #14
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Канарейка! Я в основном для автора темы написала так подробно о своём опыте.У нас куратор прямо в здании нашей школы работает.Обращались мы именно к учителю,а она -к куратору.Кстати как мне сын рассказывает:у нас куратор разбирается с учениками даже по событиям которые случились вне школы в выходные.Но согласна,что в других городах может быть по другому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 14:28   #15
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aniri
У меня иное мнение. Не поняла в чем Вы увидели подлость. Ребенку необходимо помочь, он должен почувствовать опору в своих родителях. Считаю, что нужно немедленно сделать заявление ректору, в письменной форме, и весьма строгое. И ни в коем случае самим не вступать в переговоры с шестиклассником или его родителями. Это обязанность администрации школы.
Убеждена, что такие действия нужно немедленно пресекать и защищать своих детей.

Записывать исподтишка - подлость. В детьми надо честно и по-честному. Не знаю. Когда я говорю с детьми, они меня слушают. И делают то, о чем я прошу. Может это и русских подход, но он и здесь работает. Пока вы будет ждать реакции учителя или куратора ваш ребенок может успеть пережить много неприятных поездок.
Какая ж это защита. А вот подойти к такси вместе с сыном. Поговорить, да чтоб сын увидел как меняется лицо шестиклассника. А затем и его поведение. Это и есть защита.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 14:33   #16
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Чисто русский подход к проблеме. Ни в коем случае мама не должна говорить с обидчиком. Ее обвинят только и все. Здесь нельзя воспитывать чужих детей. Путь только один или с учителями или с директором все решать. Но на примере дочери могу сказать одно, ничего не получится, если расизм в толе есть он никуда не уйдет. Меняйте школу.

Я не очень озабочивають тем, что тут, вроде как, нельзя или можно, я делаю то, что диктует мне моя совесть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 14:41   #17
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Согласна с Люсей в том,что для ребёнка очень важно знать,что родители его защитят,но зная финнскую систему,советую родителям в случае конфликтов действовать через обращение в школу.Не знаю,правда, кто отвечает за детей в такси.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 14:48   #18
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,729
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Я не очень озабочивають тем, что тут, вроде как, нельзя или можно, я делаю то, что диктует мне моя совесть

молодец! так и надо. А то мы всё о каком-то менталитете, да как нас поймут.
Все люди одинаковые, что белые, что черные.
Маме: Вы можете поговорить а) с этим "забиякой", б) с его родителями, в) с ректором и, напоследок, если не помогает, то и в полицию. В конце концов на кону здоровье Вашего ребенка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 14:54   #19
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Положите сыну в карман включенный диктафон и запишите все что говориться вокруг пока он в школе. Конечно надо купить диктофон который как минимум часов 10-12 записывает и который сын не выключит и достаточно чувствительный.

Я конечо понимаю что идея может и не сработать но почему бы и не попробовать? У меня знакомые так детей поймали кторый постоянно нипеля с их машины скручивали. Поставили скрытую камеру и все записали и пошли с записью к родителям.

Согласна. У каждого своя "правда". Тут говорят что сын автора виноват и разозлил другого. Интересно что по законам как бы кто не разозлился бить нельзя.

В школах уже есть система к кому обращаться. Тут о кураторе написали, наверное это он. Обращаться надо к тому кто с этим разбирается, толку обращаться к тем кто с этим не разбирается нет.

Вообще удивляет система. Я о более сильных проишевствиях. Если ребёнка побьют на улице то полицию вызывают, если в школе или у школы то нет. Взрослых бить нельзя, сразу полиция, а детей могут все 9 лет и больше бить и никому в голову не приходит сообщить в полицию.

Если пойдёте сами говорить с детьми, то обязательно запишите разговор. А то может так получиться что вы будите виноваты в том что угрожали, обзывали итд.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 14:57   #20
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
молодец! так и надо. А то мы всё о каком-то менталитете, да как нас поймут.
Все люди одинаковые, что белые, что черные.
Маме: Вы можете поговорить а) с этим "забиякой", б) с его родителями, в) с ректором и, напоследок, если не помогает, то и в полицию. В конце концов на кону здоровье Вашего ребенка.

Не надо придумывать свои правила в Фи. Тут они уже есть, и возможно что поступая не так как положено себе проблем больше и своему ребёнку будет. Страна в которой живём Финляндия. В школе свои системы.

Извините, но судя по форуму вы тут не долго живёте, и судя по сообщению вы школьную систему не знаете.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 14:59   #21
duren¨'
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vaisan
молодец! так и надо. А то мы всё о каком-то менталитете, да как нас поймут.
Все люди одинаковые, что белые, что черные.
Маме: Вы можете поговорить а) с этим "забиякой", б) с его родителями, в) с ректором и, напоследок, если не помогает, то и в полицию. В конце концов на кону здоровье Вашего ребенка.

нельзя !
только с вирономайсетами, накройняк с родителями... или сменить такси
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 15:00   #22
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не надо придумывать свои правила в Фи. Тут они уже есть, и возможно что поступая не так как положено себе проблем больше и своему ребёнку будет. Страна в которой живём Финляндия. В школе свои системы.

Извините, но судя по форуму вы тут не долго живёте, и судя по сообщению вы школьную систему не знаете.

А почему вы все считаете, что разговор с забиякой, прямо так уж сильно вне принятых правил? А вдруг, этого было б достаточно и не надо огород городить с подключением эксертов ООН?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 15:02   #23
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
А почему вы все считаете, что разговор с забиякой, прямо так уж сильно вне принятых правил? А вдруг, этого было б достаточно и не надо огород городить с подключением эксертов ООН?

а кто ты такая, чтоб с ребёнком чужим вести беседы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 15:06   #24
Мими
Пользователь
 
Аватар для Мими
 
Сообщений: 4,848
Проживание:
Регистрация: 27-12-2010
Status: Offline
Я б сначала к ректору пошла и поговорила там серьёзно. Еслиб не помогло, тогда уже с мальчиком. И только после этого с родителями. Потому что этим должна заниматься школа и я дала бы им шанс, а потом действовала сама. И меня никто не обвинил, что обошла кого-то но и свою детку обижать давать нельзя. Дети действительно чаще всего слушают взрослых, особенно если это незнакомый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 15:08   #25
Мими
Пользователь
 
Аватар для Мими
 
Сообщений: 4,848
Проживание:
Регистрация: 27-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
а кто ты такая, чтоб с ребёнком чужим вести беседы?

Она мама обижаемого ребёнка! Это не мало.

-----------------
Нужно иметь адское терпение, чтобы был ангельский характер.

Моя доброта имеет границы, особенно если ваша наглость стремится к бесконечности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 15:08   #26
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
а кто ты такая, чтоб с ребёнком чужим вести беседы?

Я человек и ребенок человек. И людям свойственно общаться. Или вы наверное думаете, что разговор это обязательно угрозы и унижения? Я ж написала- дружелюбно. В людях надо видеть людей, а не врагов или шпионов. Например, с моим сыном один раз разговаривала мама одной девочки. И что? Отчего-то я не взвилась выяснать отношения, да кто она такая и как посмела. И я уже один раз разговаривала с одним мальчиком, причем в стенах школы даже, и причем, нас даже видели окружающие, и чета мне это "сошло с рук"
Но, я уже давно поняла, что в нашей деревне самые лучшие люди живут)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 15:10   #27
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мими
Она мама обижаемого ребёнка! Это не мало.

Да, это не мало. Но только если ребенок - вонючка (а так оно и есть скорее всего), то побежит маме нажалуется и уже из школьных разборок дело вполне может перейти в полицейские. Оно надо? Хотите поговорить с ребенком - пожалуйста, в присутствии ректора.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 15:11   #28
Мими
Пользователь
 
Аватар для Мими
 
Сообщений: 4,848
Проживание:
Регистрация: 27-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Я человек и ребенок человек. И людям свойственно общаться. Или вы наверное думаете, что разговор это обязательно угрозы и унижения? Я ж написала- дружелюбно. В людях надо видеть людей, а не врагов или шпионов. Например, с моим сыном один раз разговаривала мама одной девочки. И что? Отчего-то я не взвилась выяснать отношения, да кто она такая и как посмела. И я уже один раз разговаривала с одним мальчиком, причем в стенах школы даже, и причем, нас даже видели окружающие, и чета мне это "сошло с рук"
Но, я уже давно поняла, что в нашей деревне самые лучшие люди живут)

Я с тобой целиком и полностью согласна на все 100. Мы же люди, в конце-то концов.

-----------------
Нужно иметь адское терпение, чтобы был ангельский характер.

Моя доброта имеет границы, особенно если ваша наглость стремится к бесконечности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 15:12   #29
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мими
Я б сначала к ректору пошла и поговорила там серьёзно. Еслиб не помогло, тогда уже с мальчиком. И только после этого с родителями. Потому что этим должна заниматься школа и я дала бы им шанс, а потом действовала сама. И меня никто не обвинил, что обошла кого-то но и свою детку обижать давать нельзя. Дети действительно чаще всего слушают взрослых, особенно если это незнакомый.

интересно мне, как бы ты поговoрила с мальчиком, какое ты к нему имеешь отношение?
к чему дурить народ, только школа и куратор, имеют права в данном примере
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 15:14   #30
Мими
Пользователь
 
Аватар для Мими
 
Сообщений: 4,848
Проживание:
Регистрация: 27-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Да, это не мало. Но только если ребенок - вонючка (а так оно и есть скорее всего), то побежит маме нажалуется и уже из школьных разборок дело вполне может перейти в полицейские. Оно надо? Хотите поговорить с ребенком - пожалуйста, в присутствии ректора.

Не все дети подлые. Не стоит так думать наперёд. И поговорить можно. Ничего зазорного в этом нет. С моим тоже разговаривали и я беседы вела (моё чудо-чадо тоже оччень вилкас). Никто не умер. ))) И обошлись без полиции. ))

-----------------
Нужно иметь адское терпение, чтобы был ангельский характер.

Моя доброта имеет границы, особенно если ваша наглость стремится к бесконечности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 15:14   #31
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мими
Она мама обижаемого ребёнка! Это не мало.

И этот 6-класник после разговора мамы второкласника точно не будет обижать или же есть большой риск что будет обижать ещё больше так как мама за него заступилась? Я не знаю этого обидчика, но дети разные бывают. Разговор мамы может только позабавить и будет обижать ещё за то что мамим маленький мальчик.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 15:15   #32
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мими
Я с тобой целиком и полностью согласна на все 100. Мы же люди, в конце-то концов.

Народ так странно запуган. Зашуган. У нас в школе абсолютно адекватная нормальная микросфера. Но с другой стороны, мы все друг друга знаем и знаем, от какой мамы, чего можно ожидать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 15:15   #33
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мими
Она мама обижаемого ребёнка! Это не мало.

как раз это ниочём...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 15:17   #34
Мими
Пользователь
 
Аватар для Мими
 
Сообщений: 4,848
Проживание:
Регистрация: 27-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
интересно мне, как бы ты поговoрила с мальчиком, какое ты к нему имеешь отношение?
к чему дурить народ, только школа и куратор, имеют права в данном примере

Потому я и написала, что сначала дала бы им шанс исправить положение. ) Еслибы это не помогло, то пошла б сама говорить. Как? Да я подобные беседы практически каждый день веду на работе. )) Опыт есть.

-----------------
Нужно иметь адское терпение, чтобы был ангельский характер.

Моя доброта имеет границы, особенно если ваша наглость стремится к бесконечности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 15:18   #35
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
И этот 6-класник после разговора мамы второкласника точно не будет обижать или же есть большой риск что будет обижать ещё больше так как мама за него заступилась? Я не знаю этого обидчика, но дети разные бывают. Разговор мамы может только позабавить и будет обижать ещё за то что мамим маленький мальчик.

Вот это правда, риск, но это я б обсудила с сыном до того, как что-то делать. Хочет ли он чтоб я пошла поговорила, или категорически нет. И что там за мальчик. Полная оторва, или в принципе, нормальный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 15:20   #36
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Узнать систему. Узнать к кому именно надо обращаться. Кто тот человек в школе кто разбирается с этим. И именно к этому человеку обращаться. Имхо.

Точно так же как если происходит с взрослым. Узнать систему, к кому обращаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 15:21   #37
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не забывайте,что тот плохой мальчик тоже ребёнок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 15:21   #38
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Я человек и ребенок человек. И людям свойственно общаться. Или вы наверное думаете, что разговор это обязательно угрозы и унижения? Я ж написала- дружелюбно. В людях надо видеть людей, а не врагов или шпионов. Например, с моим сыном один раз разговаривала мама одной девочки. И что? Отчего-то я не взвилась выяснать отношения, да кто она такая и как посмела. И я уже один раз разговаривала с одним мальчиком, причем в стенах школы даже, и причем, нас даже видели окружающие, и чета мне это "сошло с рук"
Но, я уже давно поняла, что в нашей деревне самые лучшие люди живут)

ты завидная тётка, спору нет...., но если б , такая как ты , удумала что сказать моей дочке, без моего ведома, я б тебя реально посадил в финнскую тюрьму.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 15:23   #39
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Народ так странно запуган. Зашуган. У нас в школе абсолютно адекватная нормальная микросфера. Но с другой стороны, мы все друг друга знаем и знаем, от какой мамы, чего можно ожидать

При чем тут зашуган?
Во-первых, ты - как мать - априори предвзята.
Во-вторых, тут есть отработанные схемы решения этих проблем.
В-третьих, твоя беседа может помочь, а может только усугубить ситуацию.
В-четвертых, обидчик тоже ребенок и не известно как на наем подобная беседа отразиться.
И только в-последних здесь это не принято и может привести к неприятностям.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 15:25   #40
Мими
Пользователь
 
Аватар для Мими
 
Сообщений: 4,848
Проживание:
Регистрация: 27-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
И этот 6-класник после разговора мамы второкласника точно не будет обижать или же есть большой риск что будет обижать ещё больше так как мама за него заступилась? Я не знаю этого обидчика, но дети разные бывают. Разговор мамы может только позабавить и будет обижать ещё за то что мамим маленький мальчик.

Я, как мама, испробовала бы все пути. )) Не встречала ещё, чтоб издевались ещё больше. Я же взрослый человек и в этом врзрасте (12лет) дети ещё не так наглы и обычно прислушиваются.
Цитата:
Сообщение от Люся
Народ так странно запуган. Зашуган. У нас в школе абсолютно адекватная нормальная микросфера. Но с другой стороны, мы все друг друга знаем и знаем, от какой мамы, чего можно ожидать

Тоже удивлена этой зашуганностью. Разговор-то действительно, если вести с уважением, без угроз, но отстаивая права своего ребёнка, то тебя услышат и реакция будет адекватной. Почему нет??? Пускать-то на самотёк нельзя. Не пойму. Мы в большом городе и жили и живём и нормально решаем проблемы.

-----------------
Нужно иметь адское терпение, чтобы был ангельский характер.

Моя доброта имеет границы, особенно если ваша наглость стремится к бесконечности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 15:26   #41
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
ты завидная тётка, спору нет...., но если б , такая как ты , удумала что сказать моей дочке, без моего ведома, я б тебя реально посадил в финнскую тюрьму.

Но это уже твоя философия и твои правила, а никак не финские.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 15:26   #42
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
ты завидная тётка, спору нет...., но если б , такая как ты , удумала что сказать моей дочке, без моего ведома, я б тебя реально посадил в финнскую тюрьму.

у меня был подобный случай: папа - по совместительству работник полиции - наорал на моего сына. Получил так, что мало не показалось - я подняла школу на уши, школа - папу таки приструнила, хотя кто папа, а кто я в нашем малехоньком городишке. Папа потом писал в фейсбуке извинения и объяснения мне.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 15:26   #43
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
С чужими детьми действительно не стоиит вести бесед,потому,как безполезно это,а вот с родителями я бы пообщалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 15:28   #44
Мими
Пользователь
 
Аватар для Мими
 
Сообщений: 4,848
Проживание:
Регистрация: 27-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
ты завидная тётка, спору нет...., но если б , такая как ты , удумала что сказать моей дочке, без моего ведома, я б тебя реально посадил в финнскую тюрьму.

Каким образом? ) Перепалку бы устроил и всё. ))

-----------------
Нужно иметь адское терпение, чтобы был ангельский характер.

Моя доброта имеет границы, особенно если ваша наглость стремится к бесконечности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 15:28   #45
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не надо придумывать свои правила в Фи. Тут они уже есть, и возможно что поступая не так как положено себе проблем больше и своему ребёнку будет. Страна в которой живём Финляндия. В школе свои системы.

Извините, но судя по форуму вы тут не долго живёте, и судя по сообщению вы школьную систему не знаете.

Цитата:
Сообщение от Люся
А почему вы все считаете, что разговор с забиякой, прямо так уж сильно вне принятых правил? А вдруг, этого было б достаточно и не надо огород городить с подключением эксертов ООН?

Правила правилами. Выделенное прочитай. И вот тут я подробней о выделенном написала. Никто не запуган, но разговор о том как сделать лучше ребёнку а не хуже.
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
И этот 6-класник после разговора мамы второкласника точно не будет обижать или же есть большой риск что будет обижать ещё больше так как мама за него заступилась? Я не знаю этого обидчика, но дети разные бывают. Разговор мамы может только позабавить и будет обижать ещё за то что мамим маленький мальчик.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 15:28   #46
Aniri
Registered User
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 03-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pukki
А разве в таких случаях в полицию не нужно идти?? Нацизм, разжигание межнациональной розни, постоянные угрозы убийством, нанесение телесных, оскорбления. Ну и социальные службы о насилии в школе, пусть проверяют ту семью, раз ребенок моральный урод. вернее просто выбледок и выродок, значит и родители такие. Пусть смотрят может там алкашня подзаборная.


Шестиклассник явно слышал или слушает негатив о русских от окружающих его людей, поэтому разговаривать с ним или с его родителями мне представляется бесполезным. Но "зарубить" это надо на "корню". И без оглядки: письменное заявление ректору ( я бы может еще написала и в министерство и в газету) -, устроила бы ЧП. Защищайте своих детей, вступайтесь за них. Кстати, а что должен делать куратор, чем занимается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 15:29   #47
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Канарейка
у меня был подобный случай: папа - по совместительству работник полиции - наорал на моего сына. Получил так, что мало не показалось - я подняла школу на уши, школа - папу таки приструнила, хотя кто папа, а кто я в нашем малехоньком городишке. Папа потом писал в фейсбуке извинения и объяснения мне.

Ну, Канарейка, я так не играю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 15:30   #48
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Но это уже твоя философия и твои правила, а никак не финские.

ошибаешся, в твоём праве не водить ребёнка в школу... потому что и т.д
а вот чужих детей касаться у тебя нет прав.
и это не я придумал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 15:32   #49
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
ошибаешся, в твоём праве не водить ребёнка в школу... потому что и т.д
а вот чужих детей касаться у тебя нет прав.
и это не я придумал.

А может и ты)) Вона у Канарейки полицейский кричит на чужих детей. А полицейский уж точно знает, что можно, что нельзя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 15:33   #50
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Gami, я тоже пишу о том, что знаю. Видимо в Вашем случае уже надо было куратору сообщать, потому как все остальные возможности были исчерпаны, но Вы даже не представляете сколько конфликтов решается в школе силами учителей без привлечения кураторов. В любом случае, сообщать куратору о проблему поверх учительских голов я бы не стала.

К нашему куратору можно обращаться даже напрямую в случаях когда ребёнка обижают-об этом было написано в памятке от него. Но обычно цепочка начинается с учителя. Можно привлечь и психолога.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 15:33   #51
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мими
Каким образом? ) Перепалку бы устроил и всё. ))

глпость, чё ей козырять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 15:34   #52
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Ну, Канарейка, я так не играю

Да, но ты не знаешь как играет обратная сторона.
Я тоже не могу с уверенностью сказать, что папа орал, а не просто чот очень внятно говорил. Дети в такой ситуации не совсем адекватны и вполне мирную беседу могут принять как крик, ор, наезд, если грубо. И это не будет ложью, просто ребенок так видит ситуацию.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 15:35   #53
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
А может и ты)) Вона у Канарейки полицейский кричит на чужих детей. А полицейский уж точно знает, что можно, что нельзя

может, может...,главна ты поняла
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 15:35   #54
Мими
Пользователь
 
Аватар для Мими
 
Сообщений: 4,848
Проживание:
Регистрация: 27-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
ошибаешся, в твоём праве не водить ребёнка в школу... потому что и т.д
а вот чужих детей касаться у тебя нет прав.
и это не я придумал.

Касаться и беседовать (заметь - не орать, а беседовать) это разные вещи. Финны тоже часто сами подходят к чужим детям и беседуют (знаю много примеров). Без полиции обходятся. Где такое правило есть, что нельзя беседовать с чужим ребёнком?

-----------------
Нужно иметь адское терпение, чтобы был ангельский характер.

Моя доброта имеет границы, особенно если ваша наглость стремится к бесконечности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 15:36   #55
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
А может и ты)) Вона у Канарейки полицейский кричит на чужих детей. А полицейский уж точно знает, что можно, что нельзя

И не безнаказанно кричал. Зная этого папу хорошо, могу только представлять чего ему стоили эти извинения и какой ценой они дались ему. Папа хорошо понимал, что лучше извиниться.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 15:36   #56
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Да, но ты не знаешь как играет обратная сторона.
Я тоже не могу с уверенностью сказать, что папа орал, а не просто чот очень внятно говорил. Дети в такой ситуации не совсем адекватны и вполне мирную беседу могут принять как крик, ор, наезд, если грубо. И это не будет ложью, просто ребенок так видит ситуацию.

Ну ясно. Всякое может быть. Волков бояться, в лес не ходить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 15:38   #57
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мими
Касаться и беседовать (заметь - не орать, а беседовать) это разные вещи. Финны тоже часто сами подходят к чужим детям и беседуют (знаю много примеров). Без полиции обходятся. Где такое правило есть, что нельзя беседовать с чужим ребёнком?

нигде нет, беседуй, если нет других дел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 15:40   #58
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
В-третьих, твоя беседа может помочь, а может только усугубить ситуацию.

Это зависит от адекватности родителей того ребёнка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 15:41   #59
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Это зависит от адекватности родителей того ребёнка.

Это зависит от ребенка: издевательства могут начаться пуще прежнего ибо "маменькин сынок".

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 15:43   #60
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
antoschka прав на 1000%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно