Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 9, средняя оценка - 1.44. Опции просмотра
Old 02-12-2015, 16:28   #601
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Как сравнивают? Как вы тут - типа того, что Цюрих маленький, поэтому "дыра" и "деревня", а Токио большой, поэтому лучше Цюриха?

По каким параметрам можно сравнивать Цюрих с Токио так, чтобы делать выводы?

Там написано по каким параметрам.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 16:38   #602
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Да я к тому, что останется ли Финляндия на нынешних позициях, не подомнет ли под себя эту сферу Юго-Восток Азии и центры IT-технологий переместятся туда.
То просто реплики. Без зачина на спор.

30-летние разговоры то тоже не без огня.
Специалисты той же Нокиа. Кто же ждал песца отсюда...


И сейчас много что делается в Азии. Но программисты нужны везде: где-то примерно в 2000-2001 много компаний пробовали аутсорсить в Азию и получили не вполне то что хотели.

Я естественно вижу только частъ индустрии (софт который делается на заказ), но в этой области клиенты особо не любят аутсорсить на другой конец света, а иногда и на другой конец города.

А технологии и фирмы все время умирают, и новые рождаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 16:38   #603
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от Crest
Там написано по каким параметрам.
Вот и изучи - нет там такого критерия как количество населения. Вот и научитесь уже сравнивать цивилизованно фин. города по этим критериям:

"Оценка производится на основе данных по 39 критериям, таким как
политико-социальная среда,
экономические показатели,
наличие определённых ограничений (например, цензуры),
качество системы здравоохранения,
качество системы образования,
доступность и стоимость жилья,
культурная жизнь, климат и вероятность природных катаклизмов."
 
Old 02-12-2015, 16:45   #604
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вот и изучи - нет там такого критерия как количество населения. Вот и научитесь уже сравнивать цивилизованно фин. города по этим критериям:

"Оценка производится на основе данных по 39 критериям, таким как
политико-социальная среда,
экономические показатели,
наличие определённых ограничений (например, цензуры),
качество системы здравоохранения,
качество системы образования,
доступность и стоимость жилья,
культурная жизнь, климат и вероятность природных катаклизмов."

Изучай сама. Разве я что то говорил на счёт населения? Наоборот и ссылки привёл что сравниваются в независимости от количества людей. И Хельсинки по этим "изученным" критериям и в международном рейтинге и в местном в числе лучших.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 02-12-2015, 16:57   #605
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
ссылки привёл что сравниваются в независимости от количества людей. И Хельсинки по этим "изученным" критериям и в международном рейтинге и в местном в числе лучших.
Каарина и Тампере - лучшие города среди фин. городов по местному рейтингу.
А Хельсинки не входит даже в первые три. Но тут никто этим не озаботился, почему тАк - лучший городок Каарина с населением всего 32 тыс.

см. рейтинг
http://www.iltasanomat.fi/asuminen/...8761085916.html
http://www.iltalehti.fi/uutiset/201...803637_uu.shtml
 
Old 02-12-2015, 17:05   #606
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Каарина и Тампере - лучшие города среди фин. городов по местному рейтингу.
А Хельсинки не входит даже в первые три. Но тут никто этим не озаботился, почему тАк.

см. рейтинг
http://www.iltasanomat.fi/asuminen/...8761085916.html
http://www.iltalehti.fi/uutiset/201...803637_uu.shtml

Хельсинки 4 Йоэнсуу нет в десятке.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 02-12-2015, 17:54   #607
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
И сейчас много что делается в Азии. Но программисты нужны везде: где-то примерно в 2000-2001 много компаний пробовали аутсорсить в Азию и получили не вполне то что хотели.
Я естественно вижу только частъ индустрии (софт который делается на заказ), но в этой области клиенты особо не любят аутсорсить на другой конец света, а иногда и на другой конец города.

А тех, кого "попросили" из Нокиа и ее сателлитов нашли себя? У Вас есть личный опыт в ближайшем окружении?

Я к тому, что к знаниям в IT, на мой взгляд, хорошо уметь еще что-то делать руками. Не буквально, а в качестве потенциальной, никак не связанной с технологией профессии.
Такой своеобразный буфер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 18:38   #608
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
А тех, кого "попросили" из Нокиа и ее сателлитов нашли себя? У Вас есть личный опыт в ближайшем окружении?

Я к тому, что к знаниям в IT, на мой взгляд, хорошо уметь еще что-то делать руками. Не буквально, а в качестве потенциальной, никак не связанной с технологией профессии.
Такой своеобразный буфер.


Все кого я знала нашли работу довольно быстро. Отчасти это конечно влияние большого города, думаю что в маленьких городах где была одна Нокия (Сало?) ситуация хуже.

Работа не всегда была самой лучшей, у некоторых она оказалась заметно скучнее чем в Нокии.

Компания где я работала когда Нокия развалилась была в довольно большой мере сателлитом Нокии. Стали искать других клиентов, нашли их.

Вообще самый большой пипец который я видела в этой области был в середине 2001 в Бостоне. Всех повыгоняли отовсюду сразу и почти никто не нанимал. Это длилось довольно долго но где-то к середине 2002 все знакомые нашли работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 18:54   #609
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Хельсинки 4 Йоэнсуу нет в десятке.
Тебе о КРИТЕРИЯХ - почему городок Каарина в рейтинге лучше всех, а ты опять 25!
Там нет многих городов - они просто не участвовали.
Но в своё время числился в лучших, поизучай побольше.
 
Old 02-12-2015, 19:01   #610
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII

Я к тому, что к знаниям в IT, на мой взгляд, хорошо уметь еще что-то делать руками. Не буквально, а в качестве потенциальной, никак не связанной с технологией профессии.
Такой своеобразный буфер.


А зачем?! К примеру, зачем врачу еще уметь что-то еще, типа быть пекарем?

Прогам хорошо платят, за этим будущее, а во за никак не связанной с технологией профессией будущее еще вопрос. Все больше и больше делает автоматизация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 19:04   #611
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
А зачем?! К примеру, зачем врачу еще уметь что-то еще, типа быть пекарем?

Прогам хорошо платят, за этим будущее, а во за никак не связанной с технологией профессией будущее еще вопрос. Все больше и больше делает автоматизация.


Угумс, VR вон 170 кассиров увольняет. И правильно. Все сеичас через интернет. Хотя людей жалко но это был их выбор сидеть на кассе и не развиваться

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 19:08   #612
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prog
А зачем?! К примеру, зачем врачу еще уметь что-то еще, типа быть пекарем?

Хотя бы для того, что это удваивает его позиции по выбору вакансий на рынке труда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 19:09   #613
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Jade
Тебе о КРИТЕРИЯХ - почему городок Каарина в рейтинге лучше всех, а ты опять 25!
Там нет многих городов - они просто не участвовали.
Но в своё время числился в лучших, поизучай побольше.

Было и прошло. И уже никогда не будет так. Так Васюки теперь останутся Васюками, если только не станут деревней Гадюкино.
 
Old 02-12-2015, 19:16   #614
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Хотя бы для того, что это удваивает его позиции по выбору вакансий на рынке труда.


Не. Все профессии, кроме нескольких (IT, врачи и пр) испытывают сильное давление Азии, автоматизации и насыщение рынка. Сейчас окончив ПТУ, к примеру, маляром офигительный шанс сесть на пособие. Гораздо правильнее, если есть склонность в IT или медицине себя затачивать в этом направлении чем отвлекаться на что-то еще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 19:16   #615
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
Все кого я знала нашли работу довольно быстро. Отчасти это конечно влияние большого города, думаю что в маленьких городах где была одна Нокия (Сало?) ситуация хуже.
Работа не всегда была самой лучшей, у некоторых она оказалась заметно скучнее чем в Нокии.

Моим двум знакомым семьям, кто потерял свои места в Нокиа и рядом с ней, пришлось уехать за Океан.
Хорошо ли, плохо ли это - не знаю. Но должности высокого менеджерского уровня было сложно быстро найти в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 19:17   #616
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Не удваивает. Врач настолько сложная профессия что либо он хороший врач. Либо плохой врач и плохой пекарь.

Я советую Вам с "троллями" не разговаривать.
Плюнув раз, вряд ли захочется разговаривать с плюющим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 19:17   #617
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Было и прошло. И уже никогда не будет так. Так Васюки теперь останутся Васюками, если только не станут деревней Гадюкино.
Ты, явно, судишь по Петрозаводску (столице российской Карелии)?!
 
Old 02-12-2015, 19:19   #618
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Моим двум знакомым семьям, кто потерял свои места в Нокиа и рядом с ней, пришлось уехать за Океан.


Крах Нокии - это большая проблема для всех нас. Очень жаль что это случилось, но имея еще одну не IT-специальность очень маловероятно что твои знакомые семьи смогли бы остаться. :-(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 19:20   #619
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prog
Не. Все профессии, кроме нескольких (IT, врачи и пр) испытывают сильное давление Азии, автоматизации и насыщение рынка.

Ок. В том и вопрос: а не заполнит ли рынок труда в IT сейчас выходцы из Индии, Китая, Кореи и Юго-Восточной Азии, что молодых специалистов в самой Финляндии окажется слишком много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 19:31   #620
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ты, явно, судишь по Петрозаводску (столице российской Карелии)?!

Я знаю за город этот. Там уже Гадюкино давно, но Васюки не станут от того лучше.
Смотрите правде в лицо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 19:34   #621
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Ок. В том и вопрос: а не заполнит ли рынок труда в IT сейчас выходцы из Индии, Китая, Кореи и Юго-Восточной Азии, что молодых специалистов в самой Финляндии окажется слишком много.


Все может быть, хотя подобные страхи уже лет двадцать как ходят. Есть несколько фактов наблюдаемых в последнее десятилетие:

1. Выпуск молодых специалистов в самой Финляндии очень маленький.
2. Выходцев из Индии очень мало. Азия это деревня и с инженерами там плохо. Те кто только называет себя инженером здесь нафик не сдался.
3. Школьных "ботанов" в мире мало а именно они, потом, и есть те самые спецы на IT рынке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 19:36   #622
katsoja
Banned
 
Сообщений: 1,006
Проживание:
Регистрация: 23-11-2012
Status: Offline
Послушайте, пока ещё уважаемый юзер под набившим оскомину ником Яде, давайте отнесёмся с пониманием к ТС ветки. Предлагаю вам компромисс. Тем более, что эта нелёгкая битва проиграна вами и крыть вам уже нечем.

Вы напишите, что были неправы и признаете йоэнсуу простым городом каких много в Финляндии, не лучше и не хуже столицы. А мы в свою очередь забудем приключившееся сие виртуальное недоразумение. Идёт?

Отрекитесь от своих слов и убеждений.

В конце концов будьте настоящей женщиной, а не до невозможности упёртой базарной бабой!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 22:03   #623
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Talking

Jade, не отрекайтесь ни за что, я еще раз приеду в ваш замечательный город на марафон.
 
Old 02-12-2015, 22:30   #624
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
А между тем старик Маркс (тот который Карл, бородатый), давно предупреждал, что со временем будет исчезать разница между годом и деревней. Он знал.
 
Old 02-12-2015, 22:39   #625
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Моим двум знакомым семьям, кто потерял свои места в Нокиа и рядом с ней, пришлось уехать за Океан.
Хорошо ли, плохо ли это - не знаю. Но должности высокого менеджерского уровня было сложно быстро найти в Финляндии.


Должности высокого менеджерского уровня везде сложно найти, хорошо что нашли хоть там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 23:27   #626
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от katsoja
..признаете йоэнсуу простым городом каких много в Финляндии, не лучше и не хуже столицы..
Именно это я и признаю, что не лучше, но и не хуже столицы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 23:34   #627
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Меня ты преследуешь, высмеивая карельскую столицу.


С каких пор твоя деревня стала столицей Карелии?

Финская часть Карелии, лишь малая часть Карелии.

И давай ты не будешь спорить ну уж с очень очевидным географическим фактом.
 
Old 02-12-2015, 23:35   #628
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Именно это я и признаю, что не лучше, но и не хуже столицы.


А опера и Стокманн у вас есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 23:47   #629
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Не удваивает. Врач настолько сложная профессия что либо он хороший врач. Либо плохой врач и плохой пекарь.


Это именно так!

Кста, у моих друзей сын в Йоенсуо работает типа ординатором, набирает опыт и язык, но мечтает оттуда побыстрее смотаться в столичный регион.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 23:51   #630
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
С каких пор твоя деревня стала столицей Карелии?

Финская часть Карелии, лишь малая часть Карелии.

И давай ты не будешь спорить ну уж с очень очевидным географическим фактом.
Учи историю! Финская Карелия - истинная Карелия, а твоя совковая лже-"карелия" выдумана после революции, при царе не было никакой карелии на месте теперешней рос. карелии.

Ты лучше про твой родной колхоз пиши и не болтай о том, чего не знаешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2015, 00:00   #631
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Прямо хоть воскрешай тему "Почему русские шарахаются друг от друга", когда там небезызвестные нам финяндки заваливали тему ссылками о русском хамстве.
Видимо, за 10 лет на русскоязычном форуме даже польские графини становятся чуточку русскими.
Что приятно.
 
Old 03-12-2015, 00:19   #632
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Учи историю! Финская Карелия - истинная Карелия, а твоя совковая лже-"карелия" выдумана после революции, при царе не было никакой карелии на месте теперешней рос. карелии.

Ты лучше про твой родной колхоз пиши и не болтай о том, чего не знаешь.

Вы меня, конечно, извините, но вот действия, описаные в карело-финском эпосе "Калевала" происходили на территориях, которые никогда не были на территории современной Финлянии. А напротив, происходили там, что Вы называете "совковой" территорией. Чтобы это понимать, кроме знания истории, надо знать еще и географию.
Если Вам интересно, то я могу расказать подробнее, но думаю, Вы и так это знаете.
Поэтому, несколько неправильно считать, что эпос чисто финский. И сердце (центр) Карелии все же находилось не там, где Вы думаете.
А Муся имел ввиду, видимо, только финскую часть северной Карелии, столицей которой, Йоенсуу, безусловно является.
 
Old 03-12-2015, 00:28   #633
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Прямо хоть воскрешай тему "Почему русские шарахаются друг от друга", когда там небезызвестные нам финяндки заваливали тему ссылками о русском хамстве.
Видимо, за 10 лет на русскоязычном форуме даже польские графини становятся чуточку русскими.
Что приятно.
Да, согласна, в отличие от финского, русскоязычное пространство агрессивно и нужно долго тренироваться, чтобы научиться давать отпор беспардонным людЯм, у которых по-русски из рОта может потечь ни с того ни с сего оскорбительный поток.
Финн, в отличие от русского, первым никогда наезжать не станет, поэтому в фин. речи можно расслабиться.
 
Old 03-12-2015, 00:31   #634
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вы меня, конечно, извините, но вот действия, описаные в карело-финском эпосе "Калевала" происходили на территориях, которые никогда не были на территории современной Финлянии. А напротив, происходили там, что Вы называете "совковой" территорией. Чтобы это понимать, кроме знания истории, надо знать еще и географию.
Если Вам интересно, то я могу расказать подробнее, но думаю, Вы и так это знаете.
Поэтому, несколько неправильно считать, что эпос чисто финский. И сердце (центр) Карелии все же находилось не там, где Вы думаете.


Существует довольно много версий того где они происходили, но в основном сейчас считают что их география настолько же мифическая как и их персонажи.
 
Old 03-12-2015, 00:36   #635
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Учи историю! Финская Карелия - истинная Карелия, а твоя совковая лже-"карелия" выдумана после революции, при царе не было никакой карелии на месте теперешней рос. карелии.


Ужас какой, а Лённрот-то и не знал и ездил кроме правильной Карелии ещё и по неправильной, стихи собирал.
 
Old 03-12-2015, 00:38   #636
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вы меня, конечно, извините, но вот действия, описаные в карело-финском эпосе "Калевала" происходили на территориях, которые никогда не были на территории современной Финлянии. А напротив, происходили там, что Вы называете "совковой" территорией. Чтобы это понимать, кроме знания истории, надо знать еще и географию.
Если Вам интересно, то я могу расказать подробнее, но думаю, Вы и так это знаете.
Поэтому, несколько неправильно считать, что эпос чисто финский. И сердце (центр) Карелии все же находилось не там, где Вы думаете.
Этот абсурдный вздор был распространён в сов.-"карелии" в качестве пропаганды и некоторые чудаки, подобные Вам, даже приводили деревню Калевала в пример, не зная о том, что село Ухта получила это название в 60-х.
Ваши сов.сказки меня не удивляют, некоторые совки были уверены, что Христос был русским.
 
Old 03-12-2015, 00:41   #637
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
в основном сейчас считают что их география настолько же мифическая как и их персонажи.
Вы правы, наука считает именно так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2015, 00:45   #638
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Существует довольно много версий того где они происходили, но в основном сейчас считают что их география настолько же мифическая как и их персонажи.

Да понято, что различные версии рождаются взависимости от того, кому как выгодно их представить.
Можно утверждать, что названия населенных пунктов Калевала и Лоухи появились благодарю эпосу. А Вы сам эпос читали? Правильно, Калевала благодаря эпосу, в честь того, что события происходили именно там.
А вот Лоухи всегда было. Причем по эпосу место у Лоухи было населено враждебным народом, поморами. Так оно и есть на самом деле.
 
Old 03-12-2015, 00:52   #639
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да понято, что различные версии рождаются взависимости от того, кому как выгодно их представить.
Но Вы же не будете утверждать, что названия населенных пунктов Калевала и Лоухи появились благодарю эпосу. Или будете? А Вы сам эпос читали? Правильно, Калевала благодаря эпосу, в честь того, что события происходили именно там.
А вот Лоухи всегда было.


Эпос читала. Кто и почему так назвал деревни не знаю, но Лоухи есть по крайней мере две разных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2015, 00:56   #640
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Ужас какой, а Лённрот-то и не знал и ездил кроме правильной Карелии ещё и по неправильной, стихи собирал.


Он реально ездил по северной Карелии, по квалификации мадам " совковой", правда в позапрошлом веке такого слова и не знали.
 
Old 03-12-2015, 00:59   #641
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Эпос читала. Кто и почему так назвал деревни не знаю, но Лоухи есть по крайней мере две разных.

Ну хорошо, но Карелия же и составляла самую восточную часть финскоязычного населения. А карелский язык, это тот же финский, только обросший русизмами. Скорее диалект финского, чем самостоятельный язык. В отличии от эстонского, например.
Я к чему это все. Легко прослеживается на территории "советской" Карелии ареал распространения этого карельского языка. И собственно Карелия - это и есть часть финской северной и южной Карелий, и той, что по ту сторону границы.
До революции же граница было чисто условной, и это был единый народ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2015, 00:59   #642
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Ужас какой, а Лённрот-то и не знал и ездил кроме правильной Карелии ещё и по неправильной, стихи собирал.
Знал. Если интересует, то вот карта рус.географического общества 1851г.
Можете изучить места поселения карелов при царе - http://www.aroundspb.ru/maps/uralic...wrossia_etn.jpg
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2015, 01:12   #643
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Да оставьте уж песню хорошую. Пусть народ послушает и пойдёт спать. Уже время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2015, 01:12   #644
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Если интересует, то вот карта рус.географического общества 1851г.
Можете изучить места поселения карелов при царе - http://www.aroundspb.ru/maps/uralic...wrossia_etn.jpg

Пани, так по этой карте аж Ювяскюля -тоже Карелия, я уж не говорю о Саво.
Зато по этой же карте хорошо видно, как далеко на восток финноязычное население было распространено, и вот это то и есть Карелия. А Ваша финская Северная Карелия - это совсем маленький, узенький кусочек той, бывшей настоящей Карелии, и совсем с краю ( напрасно Вы карту выложили ). Тоже самое и про финскую Южную Карелию можно сказать, со столицей Лаппеенрантой.
 
Old 03-12-2015, 01:28   #645
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Пани, так по этой карте аж Ювяскюля -тоже Карелия, я уж не говорю о Саво.
Зато по этой же карте хорошо видно, как далеко на восток финноязычное население было распространено, и вот это то и есть Карелия. А Ваша финская Северная Карелия - это совсем маленький, узенький кусочек той, бывшей настоящей Карелии, и совсем с краю ( напрасно Вы карту выложили ). Тоже самое и про финскую Южную Карелию можно сказать, со столицей Лаппеенрантой.
Изучайте карту внимательнее и не фантазируйте. Речь о том, что нет карелов в России.
В России на востоке №36 - это чудь, и на юге Тверская карелия. А вот в районе теперешней "карелии" около Петрозаводска никаких карелов не отмечено.
Всё это историки и учёные карелисты хорошо знают. Не вижу смысла продолжать с вами полемику, т.к. это флуд и оффтоп. Каким боком к теме?
 
Old 03-12-2015, 01:30   #646
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну хорошо, но Карелия же и составляла самую восточную часть финскоязычного населения. А карелский язык, это тот же финский, только обросший русизмами. Скорее диалект финского, чем самостоятельный язык. В отличии от эстонского, например.
Я к чему это все. Легко прослеживается на территории "советской" Карелии ареал распространения этого карельского языка. И собственно Карелия - это и есть часть финской северной и южной Карелий, и той, что по ту сторону границы.
До революции же граница было чисто условной, и это был единый народ.


У меня примерно такие же представления как и у вас о географической стороне вопроса, Карелия была по обе стороны границы.

Язык - более сложный вопрос. Диалект или самостоятельный язык - вопрос в основном политических. В любом случае у карельского нет стандартной формы, и есть по крайней мере три больших диалектных группы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2015, 01:31   #647
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Знал. Если интересует, то вот карта рус.географического общества 1851г.
Можете изучить места поселения карелов при царе - http://www.aroundspb.ru/maps/uralic...wrossia_etn.jpg


Так эта карта и показывает карелов по обе стороны границы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2015, 01:34   #648
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
У меня примерно такие же представления как и у вас о географической стороне вопроса, Карелия была по обе стороны границы.
Когда кусок истинной (финской) Карелии был во время войны захвачен, то после войны Карелия оказалось по обе стороны границы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2015, 01:34   #649
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Пани, так по этой карте аж Ювяскюля -тоже Карелия, я уж не говорю о Саво.
Зато по этой же карте хорошо видно, как далеко на восток финноязычное население было распространено, и вот это то и есть Карелия. А Ваша финская Северная Карелия - это совсем маленький, узенький кусочек той, бывшей настоящей Карелии, и совсем с краю ( напрасно Вы карту выложили ). Тоже самое и про финскую Южную Карелию можно сказать, со столицей Лаппеенрантой.


На карте как раз большая часть Карелии в Финляндии, но и в России тоже большой кусок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2015, 01:39   #650
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Когда кусок истинной (финской) Карелии был во время войны захвачен, то после войны Карелия оказалось по обе стороны границы.


Часть Карелии была захвачена во время войны, но часть была изначально в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2015, 02:01   #651
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
На карте как раз большая часть Карелии в Финляндии, но и в России тоже большой кусок.

Да, на карте видно, что основная и бОльшая часть расселения карел в Финляндии, а в России граница даже до Онеги не доходила.
О границах Карелии. Карелы расселялись и в Саво, но это не значит, что Саво стало Карелией.
Не путайте топоним - географ.название области с расселением.
Если эстонцы, финны или русские расселились в Швеции, то не значит, что кусок Эстонии, Финляндии или России оказался в Швеции.
 
Old 03-12-2015, 02:05   #652
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Часть Карелии была захвачена во время войны, но часть была изначально в России.

Нет, "изначально" с 1300-х Карелия - вотчина литовских князей, о чём сказано в Новгородской летописи, что "в лѣто 6841 [1333] князю Литовьскому Наримонту, сыну великого князя Литовьскаго Гедимина новгородци даша ему Ладогу и Корѣльскую землю в отцину и в дѣдѣну".
Границы Карелии - см. карту 1746 г. http://www.grafika.ru/item/07-005856?k=1106
 
Old 03-12-2015, 02:42   #653
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Часть Карелии была захвачена во время войны, но часть была изначально в России.


Ты погугли для начала Олонецкая губерния, много интересного узнаете.
 
Old 03-12-2015, 03:04   #654
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Ты погугли для начала Олонецкая губерния, много интересного узнаете.

Есть исторческие границы Карелии, как и Ингрии, Эстонии.
Вот карта - изучи истор.границы Карелии http://www.grafika.ru/item/07-005856?k=1106
Прекрасно видно, что территория Карелии исторически всегда находилась вне территории теперешней рос. "карелии"
 
Old 03-12-2015, 13:40   #655
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
Должности высокого менеджерского уровня везде сложно найти, хорошо что нашли хоть там.

Уехали на места уровнем ниже, что имели здесь. Но по деньгам получалось выгоднее, при всех остальных равных условиях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2015, 19:43   #656
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от XIII
Я советую Вам с "троллями" не разговаривать.
Плюнув раз, вряд ли захочется разговаривать с плюющим.
(адресовано было Малексу)

А между тем, Малекс абсолютно прав:

Цитата:
Сообщение от malexTrolli

Не удваивает. Врач настолько сложная профессия что либо он хороший врач. Либо плохой врач и плохой пекарь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2015, 03:06   #657
Alexandrovna
Пользователь
 
Сообщений: 171
Проживание: Lähistöllä
Регистрация: 26-03-2015
Status: Offline
Да всем кто работает живётся хорошо,я была на пособие по безработице,это кошмар а не жизнь,с голоду не помрёте, но это глупо считать что на пособие хорошо живётся.Конечно есть высокооплачиваемые профессии как лётчики врачи учителя,но ,когда двое работают и со средней зарплатой получается очень хорошо,конечно недвижимости может и не быть по разным странам но кататься туда пару тройку раз в год может позволить любой среднестатистический финн.
 
Old 04-12-2015, 15:25   #658
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Изучайте карту внимательнее и не фантазируйте. Речь о том, что нет карелов в России.
В России на востоке №36 - это чудь, и на юге Тверская карелия. А вот в районе теперешней "карелии" около Петрозаводска никаких карелов не отмечено.
Всё это историки и учёные карелисты хорошо знают. Не вижу смысла продолжать с вами полемику, т.к. это флуд и оффтоп. Каким боком к теме?


Этож хтой такие ученые карелисты такую ерунду говорят. Давайте фамилии. Посмотрим , что они в своих работах на самом деле указывали.

Про Заонежье слышали когда нибудь?

Вам дай волю, Вы всю Россию в Польшу великую от можа до можа определите.

Ответа не жду. Пытаюсь лишь в 100500 раз показать Вашу несостоятельность в споре на любую тему.
 
Old 04-12-2015, 16:05   #659
Casus improvisus
Пользователь
 
Сообщений: 313
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Пани, так по этой карте аж Ювяскюля -тоже Карелия, я уж не говорю о Саво.
Зато по этой же карте хорошо видно, как далеко на восток финноязычное население было распространено, и вот это то и есть Карелия. А Ваша финская Северная Карелия - это совсем маленький, узенький кусочек той, бывшей настоящей Карелии, и совсем с краю ( напрасно Вы карту выложили ). Тоже самое и про финскую Южную Карелию можно сказать, со столицей Лаппеенрантой.


Ой напрасно! Смотрит в книгу (карту),а видит... Сами знаете , что. Да и карелов по данным статистическим данным на 2010 года только в Карелии насчитывалось 45,6 тысяч! но для пани-финляндки как видно не аргумент!
 
Old 04-12-2015, 16:06   #660
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Casus improvisus
Ой напрасно! Смотрите карту а видит... Сами знаете , что. Да и карелов по данным статистическим данным на 2010 года только в Карелии насчитывалось 45,6 тысяч! но для пани-финляндки кто видно не аргумент!


Пани финляндка???? ))) смеялсо.. спасибо. Тонко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:07.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно