Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Oн и Oнa
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 02-01-2021, 16:15   #181
Pauli
ингерманландец

Проживание: Новая Земля
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
А и реальные папы не всегда в деле. В нашем детстве от папы не было спасения: то лодку красить, то колесо менять, то в лес, то на рыбалку. А сейчас требования к школьнику настолько высоки, что папы со своими рыбалками в пролете, все мама решает, и все время уходит на это.
Это вот именно слом системы сейчас происходит

Насчет слома системы согласен."Система" трещит по швам уже давно.Но это не потому,что требования к школьникам "настолько высоки".Всё упирается в деньги.Уровень жизни неуклонно повышается и папа после того как он стал папой просто зачастую в дальнейшем не нужен.У мамы вполне может хватать денег на себя и детей без папы.
Как-то пару лет назад одна коллега (я знаком с ней 25 лет),говоря о том и о сем,поведала,что в ближайшую пятницу девочки из конторы собираются "оторваться",пройдутся по барам.Другой коллега (мужчина) как-то заинтересовался,так она ему так прямо и сказала:"В вас больше уже нет потребности" (teitä enää ei tarvita...)

0

0
Old 02-01-2021, 16:25   #182
Petter
Пользователь

Проживание: Lahti
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Olka
У тебя действительно много знакомых семей где мамы все решают?

Скажем так, мамы несут на себе бОльшую часть нагрузки по воспитанию и проводят с детьми больше времени. То есть в вопросах воспитания детей мамы да, отвечают за большее и решают большее количество вопросов, как мне кажется.
А именно: гигиена, здоровье, обучение, питание, внешний вид, распорядок дня. Щас припомнил семьи, которые знаю или знал, вроде все так.

-----------------
ХХVII

Old 02-01-2021, 16:36   #183
Olka
Pro et Contra

Проживание: Mualiman napa
Цитата:
Сообщение от Petter
Скажем так, мамы несут на себе бОльшую часть нагрузки по воспитанию и проводят с детьми больше времени. То есть в вопросах воспитания детей мамы да, отвечают за большее и решают большее количество вопросов, как мне кажется.
А именно: гигиена, здоровье, обучение, питание, внешний вид, распорядок дня. Щас припомнил семьи, которые знаю или знал, вроде все так.

Мне кажется, все упомянутое тобой происходит не из-за того, что мамы хотят нести эту нагрузку, а из-за того, что папы ее не стремятся нести, а кому-то надо.
Это больше касается русскоязычных семей, по моим наблюдениям. В финских все несколько иначе.

Old 02-01-2021, 16:41   #184
Petter
Пользователь

Проживание: Lahti
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Olka
Мне кажется, все упомянутое тобой происходит не из-за того, что мамы хотят нести эту нагрузку, а из-за того, что папы ее не стремятся нести, а кому-то надо.
Это больше касается русскоязычных семей, по моим наблюдениям. В финских все несколько иначе.

Согласен, русские пока отстают, на пол-поколения наверное, не больше.
И потом, говоря про семьи, ты имеешь ввиду те, которые состоялись, где оба партнера в деле. Но само количество таких семей снизилось, причем и там и тут. И вот одиноко живущие - им как раз такие гармоничные отношения завести не удалось.

-----------------
ХХVII

0

0
Old 02-01-2021, 16:45   #185
Olka
Pro et Contra

Проживание: Mualiman napa
Цитата:
Сообщение от Petter
Согласен, русские пока отстают, на пол-поколения наверное, не больше.
И потом, говоря про семьи, ты имеешь ввиду те, которые состоялись, где оба партнера в деле. Но само количество таких семей снизилось, причем и там и тут. И вот одиноко живущие - им как раз такие гармоничные отношения завести не удалось.

У одиноких и вовсе выбора нет. Как раз разведённые папы обычно умеют все перечисленное, потому что приходится, если уж ребёнок или дети у папы по несколько дней.

0

0
Old 03-01-2021, 01:48   #186
HelVa
Пользователь

Проживание: Espoo
Цитата:
Сообщение от Pauli
Насчет слома системы согласен."Система" трещит по швам уже давно.Но это не потому,что требования к школьникам "настолько высоки".Всё упирается в деньги.Уровень жизни неуклонно повышается и папа после того как он стал папой просто зачастую в дальнейшем не нужен.У мамы вполне может хватать денег на себя и детей без папы.
Как-то пару лет назад одна коллега (я знаком с ней 25 лет),говоря о том и о сем,поведала,что в ближайшую пятницу девочки из конторы собираются "оторваться",пройдутся по барам.Другой коллега (мужчина) как-то заинтересовался,так она ему так прямо и сказала:"В вас больше уже нет потребности" (teitä enää ei tarvita...)

И они называют это равенством?

0

0
Old 03-01-2021, 01:50   #187
HelVa
Пользователь

Проживание: Espoo
Цитата:
Сообщение от Olka

При моим наблюдениям - в финских семьях тоже так, как описывает Петтер. Но у меня в основном знакомые финские семьи с двумя и более детьми, а это тоже имеет значение.

0

0
Old 09-01-2021, 03:56   #188
onno
То!Что?Надо!

Проживание: Прага
Михалыч ушёл , а тему продолжают и это важно .
Он был подкаблучник поэтому появилась эта тема . Время прошло и могу сказать как видела и понимаю ( всё субъективно )
Слабость и зависимость формируется из детства и воспитания .
Под каблуком или под ботинком может быть любой ( пол не играет роли ) . Формировать подчинённую позицию легко , гораздо сложнее воспитать доверие себе . Нас учат со зависимости и в браке эта зависимость становится “каблуком «

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда

Old 09-01-2021, 13:18   #189
Pauli
ингерманландец

Проживание: Новая Земля
Цитата:
Сообщение от onno
Михалыч ушёл , а тему продолжают и это важно .
Он был подкаблучник поэтому появилась эта тема . Время прошло и могу сказать как видела и понимаю ( всё субъективно )
Слабость и зависимость формируется из детства и воспитания .
Под каблуком или под ботинком может быть любой ( пол не играет роли ) . Формировать подчинённую позицию легко , гораздо сложнее воспитать доверие себе . Нас учат со зависимости и в браке эта зависимость становится “каблуком «

Получается,что и я подкаблучник.Окончательно.Впроче,я своей ненаглядной уже пару раз в этом признавался,но она почему-то это оспаривала.Хитрит,я уверен

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: