Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 04-01-2021, 15:31   #1
Newfinn
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 04-01-2021
Status: Offline
Продажа квартиры в Питере

Добрый день,

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог при продаже квартиры в России и покупке квартиры в Финляндии?

Имеется: квартира в собственности 20 лет, разделенная между членами семьи, все согласны переписать ее на меня и продать, чтобы вложиться в недвижимость в Финляндии.
У меня пока 2 летний вид на жительство по работе, но уже скоро буду подаваться на 4х летний.

Вопрос: какие налоги надо будет заплатить в России и Финляндии?

Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2021, 23:08   #2
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newfinn
Добрый день,

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог при продаже квартиры в России и покупке квартиры в Финляндии?

Имеется: квартира в собственности 20 лет, разделенная между членами семьи, все согласны переписать ее на меня и продать, чтобы вложиться в недвижимость в Финляндии.
У меня пока 2 летний вид на жительство по работе, но уже скоро буду подаваться на 4х летний.

Вопрос: какие налоги надо будет заплатить в России и Финляндии?

Спасибо.


Если квартиру перепишут на Вас и продадите, то попадете на налоги и в РФ и в ФИ.
Если владели более 2х лет в РФ и продаете все вместе (каждый свою долю), то налогов нет в РФ. Если проживали в квартире более 2х лет, то налогов нет и в ФИ.

Решение: продать всем вместе в РФ и купить всем вместе в ФИ или купить в ФИ Вам, взяв у остальных членов семьи беспроцентный кредит на 100 лет. И никалих налогов.
 
Old 05-01-2021, 14:50   #3
SK-B
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
А если квартира в собственности в Питере, более 2х лет, хочу ее продать за ненадобностью, надо какие-то налоги в Фи платить?! Или как вообще это работает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2021, 15:02   #4
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SK-B
А если квартира в собственности в Питере, более 2х лет, хочу ее продать за ненадобностью, надо какие-то налоги в Фи платить?! Или как вообще это работает?

Внесете деньги в банк, получите анкету, укажете происхождение средств, приложите копии документов. Если квартире более 3х лет никаких налогов. Если меньше - налоги берутся с разницы. Вроде так. Можете уточнить в банке

-----------------
ХХVII
 
Old 05-01-2021, 15:06   #5
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,421
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Решение: продать всем вместе в РФ и купить всем вместе в ФИ или купить в ФИ Вам, взяв у остальных членов семьи беспроцентный кредит на 100 лет. И никалих налогов.


Беспроцентный кредит на 100 лет, с началом выплат по кредиту через 90 лет.
 
Old 05-01-2021, 21:04   #6
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newfinn
Добрый день,

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог при продаже квартиры в России и покупке квартиры в Финляндии?

Имеется: квартира в собственности 20 лет, разделенная между членами семьи, все согласны переписать ее на меня и продать, чтобы вложиться в недвижимость в Финляндии.
У меня пока 2 летний вид на жительство по работе, но уже скоро буду подаваться на 4х летний.

Вопрос: какие налоги надо будет заплатить в России и Финляндии?

Спасибо.

Добрый вечер, в любом случае Вашим членам семьи квартиру надо продавать так как есть сейчас. Из текста не понятно, у Вас сейчас есть доля в этой квартире или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2021, 21:08   #7
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SK-B
А если квартира в собственности в Питере, более 2х лет, хочу ее продать за ненадобностью, надо какие-то налоги в Фи платить?! Или как вообще это работает?

Добрый вечер, всё зависит от того, точно сколько лет у Вас квартира в собственности и каким образом была получена Вами. Очень мало информации, что бы дать грамотный совет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2021, 23:26   #8
SK-B
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Добрый вечер, всё зависит от того, точно сколько лет у Вас квартира в собственности и каким образом была получена Вами. Очень мало информации, что бы дать грамотный совет.

Квартира в собственности три года, приобретала в ипотеку, собственник только я, приобретала до брака с финном (в том же году вышла замуж, сейчас ВНЖ годовое в марте истекает). Через 1,5 года после приобретения закрыла ипотеку. Сейчас как раз хочу заняться продажей, но скорее всего купит ее мой папа у меня (формально). Или думаем через дарение, если это проблема. Что скажете по этому поводу и финского налога? Слышу об этом впервые, теперь переживаю.
Выше ответ про внесение денег в банк - зачем это делать? Если я хотела продавать папе за наличные, а точнее это будет условно всё, денег я с него брать не буду, просто сделаем его собственником таким образом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2021, 00:27   #9
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SK-B
Квартира в собственности три года, приобретала в ипотеку, собственник только я, приобретала до брака с финном (в том же году вышла замуж, сейчас ВНЖ годовое в марте истекает). Через 1,5 года после приобретения закрыла ипотеку. Сейчас как раз хочу заняться продажей, но скорее всего купит ее мой папа у меня (формально). Или думаем через дарение, если это проблема. Что скажете по этому поводу и финского налога? Слышу об этом впервые, теперь переживаю.
Выше ответ про внесение денег в банк - зачем это делать? Если я хотела продавать папе за наличные, а точнее это будет условно всё, денег я с него брать не буду, просто сделаем его собственником таким образом.

Если переоформите на папу дарением, то при продаже Ваш папа заплатит 13% налогов с суммы превышающей один миллион рублей, если не будет ждать ещё три года.
Если Вы приобрели квартиру после 2016, то что бы Вам её продать и не платить НДФЛ в РФ, Вам надо владеть ею три или более лет, при условии, что это Ваша единственная квартира.
Так что если решите переоформлять на папу, то тогда уж по рынку договором купли-продажи. Но сразу предупрежу, что впоследствии скорее всего Вам попадётся покупатель с ипотекой, а банки не очень любят подобные переоформления между родственниками, частенько отказываются кредитовать подобные объекты.
Про налоги Финляндии это не моя сфера деятельности.
 
Old 06-01-2021, 20:25   #10
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SK-B
А если квартира в собственности в Питере, более 2х лет, хочу ее продать за ненадобностью, надо какие-то налоги в Фи платить?! Или как вообще это работает?


поменьше тут болтайте про свои квартиры в Питере и никакие в Финляндии налоги платить не придется

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
Old 06-01-2021, 20:45   #11
pixflow
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание: Joensuu
Регистрация: 16-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Если переоформите на папу дарением, то при продаже Ваш папа заплатит 13% налогов с суммы превышающей один миллион рублей, если не будет ждать ещё три года.

Папе не нужно продавать квартиру, он ее получает в дар. При дарении между близкими родственниками, к которым относятся папа и дочь, налог не взимается. Но если папа вдруг захочет продать эту квартиру до истечения 3-х лет владения, то 13 % с суммы, превышающей 1 млн. руб., придется отдать государству.
 
Old 06-01-2021, 20:56   #12
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pixflow
При дарении между близкими родственниками, к которым относятся папа и дочь, налог не взимается

Добрый вечер, но даже комментировать не буду. Вроде написано мной по русски и без ошибок.
 
Old 07-01-2021, 01:50   #13
pixflow
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание: Joensuu
Регистрация: 16-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Добрый вечер, но даже комментировать не буду. Вроде написано мной по русски и без ошибок.

Я лишь подкорректировал ваш ответ, вопрос был поставлен о налоговых последствиях при дарении квартиры, а не при продаже ее папой.
Спасибо, что избавили от комментариев. И да, насчет написания "без ошибок" - это вы погорячились ...
 
Old 07-01-2021, 17:41   #14
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от pixflow
Я лишь подкорректировал ваш ответ, вопрос был поставлен о налоговых последствиях при дарении квартиры, а не при продаже ее папой.
Спасибо, что избавили от комментариев. И да, насчет написания "без ошибок" - это вы погорячились ...


Да, на форуме есть такие - сначала ждут чужие ответы, а после их корректируют...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 14:47   #15
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
поменьше тут болтайте про свои квартиры в Питере и никакие в Финляндии налоги платить не придется

Угу. А деньги перевозить мешками и потом ныкаться по знакомым: "никому наличка не нужна?" или ходить в Р-киоски и оплачивать счета наличкой, платя по 4,5 евро за каждую платёжку
 
Old 08-01-2021, 20:25   #16
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Угу. А деньги перевозить мешками и потом ныкаться по знакомым: "никому наличка не нужна?" или ходить в Р-киоски и оплачивать счета наличкой, платя по 4,5 евро за каждую платёжку


если вы умеете только так, то на здоровье. Я это делал умнее, аж 2 раза

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
Old 09-01-2021, 07:42   #17
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
если вы умеете только так, то на здоровье. Я это делал умнее, аж 2 раза

Можно ли рассматривать Ваше сообщение, что Вам два раза удалось обмануть государство и теперь хотите поделиться этими знаниями с окружающими?
 
Old 09-01-2021, 10:20   #18
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Можно ли рассматривать Ваше сообщение, что Вам два раза удалось обмануть государство и теперь хотите поделиться этими знаниями с окружающими?


я не вступаю в идиотские дискуссии

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
Old 09-01-2021, 10:58   #19
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
я не вступаю в идиотские дискуссии

Добрый день, место где мы все общаемся называется форум, если не хотите поделиться знаниями, то так и скажите. Все же хотят быть умнее. Вопрос по теме обсуждения был.
 
Old 09-01-2021, 15:41   #20
SK-B
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Если переоформите на папу дарением, то при продаже Ваш папа заплатит 13% налогов с суммы превышающей один миллион рублей, если не будет ждать ещё три года.
Если Вы приобрели квартиру после 2016, то что бы Вам её продать и не платить НДФЛ в РФ, Вам надо владеть ею три или более лет, при условии, что это Ваша единственная квартира.
Так что если решите переоформлять на папу, то тогда уж по рынку договором купли-продажи. Но сразу предупрежу, что впоследствии скорее всего Вам попадётся покупатель с ипотекой, а банки не очень любят подобные переоформления между родственниками, частенько отказываются кредитовать подобные объекты.
Про налоги Финляндии это не моя сфера деятельности.

А если я ему квартиру «продам», то разве ему тогда не придётся все равно три года ждать, чтобы продать без налогов? И про то, что потом сложнее оформить ипотеку, при дарении такая же ситуация?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2021, 16:07   #21
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SK-B
А если я ему квартиру «продам», то разве ему тогда не придётся все равно три года ждать, чтобы продать без налогов? И про то, что потом сложнее оформить ипотеку, при дарении такая же ситуация?

Добрый день, если Вы продадите квартиру по рыночной стоимости своему папе, то Ваш папа продавая её далее, заполнит налоговую декларацию и получит налоговый вычет по затратному методу. То есть если цена продажи равна цене покупки и нет дохода, то Ваш папа ничего платить не будет. Ну если только, за помощь в составлении налоговой декларации, это примерно 1000 руб. в СПб.
Ипотеку оформлять будет покупатель и это будет зависеть от банка, но к таким объектам у банков пристальное отношение, так как по их мнению нет разумного объяснения в подобном переоформлении и последующей продаже. При дарении, та же картина. Самое грамотное, это подарить папе, подождать три года и потом продавать. Кстати эти три года, папа сможет сдавать Вашу квартиру. Тогда через три года, продадите без налогов и вазьмёте у папы в долгосрочный займ.
 
Old 12-01-2021, 13:20   #22
Newfinn
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 04-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Если квартиру перепишут на Вас и продадите, то попадете на налоги и в РФ и в ФИ.
Если владели более 2х лет в РФ и продаете все вместе (каждый свою долю), то налогов нет в РФ. Если проживали в квартире более 2х лет, то налогов нет и в ФИ.

Решение: продать всем вместе в РФ и купить всем вместе в ФИ или купить в ФИ Вам, взяв у остальных членов семьи беспроцентный кредит на 100 лет. И никалих налогов.



Спасибо за ответ! Все оказывается просто и без налогов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2021, 13:24   #23
Newfinn
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 04-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Добрый вечер, в любом случае Вашим членам семьи квартиру надо продавать так как есть сейчас. Из текста не понятно, у Вас сейчас есть доля в этой квартире или нет?


Добрый день,
У меня тоже есть доля. Но все готовы подарить свои доли мне, но сейчас я понял что в этом нет смысла.
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2021, 15:33   #24
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newfinn
Добрый день,
У меня тоже есть доля. Но все готовы подарить свои доли мне, но сейчас я понял что в этом нет смысла.
Спасибо.

Может, лучше тогда продать вместе, а они вам деньги отдадут, если им не надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2021, 08:29   #25
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newfinn
Добрый день,

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог при продаже квартиры в России и покупке квартиры в Финляндии?

Имеется: квартира в собственности 20 лет, разделенная между членами семьи, все согласны переписать ее на меня и продать, чтобы вложиться в недвижимость в Финляндии.
У меня пока 2 летний вид на жительство по работе, но уже скоро буду подаваться на 4х летний.

Вопрос: какие налоги надо будет заплатить в России и Финляндии?

Спасибо.



Если члены семьи оформят Вам дарственную, то налоги в России платить не надо. В Финляндии налоговую не будет интересовать сколько вы там прожили,( в квартире) главное правильно оформить документы в России.
Финляндию интересует чистота денег при переводе из иностранного банка в банк на территории страны.
Вы ещё не гражданин Финляндии и это естественно, что при переезде вы продаёте собственность и приобретаете недвижимость в стране прибывания. Если члены семьи ( дети, супруга?) переезжают вместе с вами, то какой смысл с продажей и дарением? Предоставляете банку ( на территорииРоссии)чистоту сделки, открываете счёт и переводите деньги на счёт в Финляндии. Предварительно проконсультируйтесь с банком в Финляндии как они принимают иностранные переводы.

По таким серьезным вопросам, обычно люди обращаются к юристу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2021, 10:18   #26
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
а на каком количестве денег у банков возникнут вопросы? ну там тыщу перевел 10 тыщ или 100 тыщ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2021, 10:37   #27
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а на каком количестве денег у банков возникнут вопросы? ну там тыщу перевел 10 тыщ или 100 тыщ?



Причём здесь сумма? Тут важно какие сопроводительные документы.( по чистоте перевода).
Если человек продаёт квартиру, у него есть все документы о продаже, что сделка чистая банк принимает деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2021, 10:40   #28
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Если члены семьи оформят Вам дарственную, то налоги в России платить не надо. В Финляндии налоговую не будет интересовать сколько вы там прожили,( в квартире) главное правильно оформить документы в России.
Финляндию интересует чистота денег при переводе из иностранного банка в банк на территории страны.
Вы ещё не гражданин Финляндии и это естественно, что при переезде вы продаёте собственность и приобретаете недвижимость в стране прибывания. Если члены семьи ( дети, супруга?) переезжают вместе с вами, то какой смысл с продажей и дарением? Предоставляете банку ( на территорииРоссии)чистоту сделки, открываете счёт и переводите деньги на счёт в Финляндии. Предварительно проконсультируйтесь с банком в Финляндии как они принимают иностранные переводы.

По таким серьезным вопросам, обычно люди обращаются к юристу.

Добрый день, не стоит путать членов семьи и близких родственников. Законом не оговорено понятие «члены семьи» по крайней мере в России. Например, отчим или мачеха являются членами семьи, но не будут являться близкими родственниками, до момента удочерения или усыновления например.
И точно так же, надо понимать, что несовершеннолетние дети в РФ, никому ничего подарить не могут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно