Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 12-01-2021, 20:11   #241
Suhov
Реалист

Проживание: да
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А вот именно соображаловку соорудить а-ля хомо-сапиенс. Что б как в "Лунной Радуге" в комп загнали несколько тысяч подробных биографий разных людей, а он вдруг сам (без какого-либо специально вставленного "if ... then ...") выдал: "о, а вот эти четверо встречались такого-то числа там-то, а они все являются космодесатниками с "Лунной Радуги" и встречу явно не афишировали..." Вот это будет настоящий ИИ!

Я человек практического склада, мне важнее польза, нежели достижение идеала. Вот катается у меня робот-пылесос, тоже ИИ определённого порядка, сам поворачивает, сам возвращается на базу, карту составляет, умеет ориентироваться и пр. И ему до уборщицы как до Луны, но я выбрал его, а не уборщицу. Ибо и польза и выгода. Капиталку я и сам раз в квартал сделаю, а вот каждую неделю с пылесосом и тряпками бегать - увольте. Отдал несколько сотен за всё, и рад, а уборщице отдавал бы ту же сумму раз в квартал, ещё и коммуникация ненужная, не всегда позитивная.

Мне не нужен настоящий ИИ, мне нужна польза и выгода, если кратко.

Old 12-01-2021, 20:37   #242
KiDr
Пользователь

Проживание: Siuntio
Цитата:
Сообщение от Suhov
Нет, вру что сетки только классифицируют, они ещё и генерировать умеют, говорю же, эволюционируют как из макаки в гиббона.

Вот дал сетке две фотки свои, говорю, сделай как мозаику, и ткнул на пример стиля мозаики. Ну и вот:

фантастика, человечество в опасности

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!

0

0
Old 12-01-2021, 20:55   #243
KiDr
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Понимаете ... с одной стороны, рационально зерно в ваших рассуждения есть. Но, с другой, сравнение не совсем корректно, я так думаю. Во-первых, вакцине нет альтернатив в принципе, это - отчаянная попытка остановить пандемию. И вакцина даже кривая-косая почти заведомо будет намного безопасней настоящего вируса. Так что тут просто выхода нет.

И потом, ну хрен с ним с автовождением. Оно даже без всяких нейронных сеточек, на самом деле, решается элементарно: оснастите все машины прицизионным позиционированием, системой передачи данных окружающим ТС и понавтыкайте каких-нить 5-копеечных радио-маячков, обозначающих край дороги. В принципе, на низкоскоростных дорогах - вуаля, поехали без руля Но вождение авто - это не пример высокоинтеллектуальной деятельности: в Инете есть ролики, как собаки рулят гольф-маншинками

А вот именно соображаловку соорудить а-ля хомо-сапиенс. Что б как в "Лунной Радуге" в комп загнали несколько тысяч подробных биографий разных людей, а он вдруг сам (без какого-либо специально вставленного "if ... then ...") выдал: "о, а вот эти четверо встречались такого-то числа там-то, а они все являются космодесатниками с "Лунной Радуги" и встречу явно не афишировали..." Вот это будет настоящий ИИ!

Ну а как ты без ветвления обойдешся у нас в голове все по ходу точно так же, импульс идет по связям более подходящим ситуации

-----------------

0

0
Old 12-01-2021, 21:23   #244
Vavilen
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я человек практического склада, мне важнее польза, нежели достижение идеала. Вот катается у меня робот-пылесос, тоже ИИ определённого порядка, сам поворачивает, сам возвращается на базу, карту составляет, умеет ориентироваться и пр. И ему до уборщицы как до Луны, но я выбрал его, а не уборщицу. Ибо и польза и выгода. Капиталку я и сам раз в квартал сделаю, а вот каждую неделю с пылесосом и тряпками бегать - увольте. Отдал несколько сотен за всё, и рад, а уборщице отдавал бы ту же сумму раз в квартал, ещё и коммуникация ненужная, не всегда позитивная.

Мне не нужен настоящий ИИ, мне нужна польза и выгода, если кратко.

ИИ ходит под ЭТИМ.
Вот в наше время,сейчас,все крупные игроки в мире(страны)вкладывают огромные деньги в такие исследование.
Это покруче атомного оружия.
И Россия участвует в этом.

0

0
Old 12-01-2021, 21:53   #245
Suhov
Реалист

Цитата:
Сообщение от Vavilen
ИИ ходит под ЭТИМ.
Вот в наше время,сейчас,все крупные игроки в мире(страны)вкладывают огромные деньги в такие исследование.
Это покруче атомного оружия.
И Россия участвует в этом.

Когда вкладывают страны, то получается пшик типа Сколково или нанотехнологий Чубайса, или мобильного телефона Чемезова, или Дальневосточного космодрома Рогозина. Все эти вклады оседают известно где. ИИ не требует особо никаких вложений, просто нормальной бизнес-среды, как и любые инновации. Всё само созреет и вырастет в заботливых руках частного бизнеса под разработками хорошо оплачиваемых талантов, безо всяких гос вложений. Но всему своё время, вкладывай не вкладывай, технологии требуют разработок, а это время. Девять женщин не родят за один месяц, как ни старайся.

Old 12-01-2021, 23:06   #246
alexer
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Когда вкладывают страны, то получается пшик типа Сколково или нанотехнологий Чубайса, или мобильного телефона Чемезова, или Дальневосточного космодрома Рогозина. Все эти вклады оседают известно где. ИИ не требует особо никаких вложений, просто нормальной бизнес-среды, как и любые инновации. Всё само созреет и вырастет в заботливых руках частного бизнеса под разработками хорошо оплачиваемых талантов, безо всяких гос вложений. Но всему своё время, вкладывай не вкладывай, технологии требуют разработок, а это время. Девять женщин не родят за один месяц, как ни старайся.

Вот я с Вами сейчас очень прямо яростно не соглашусь. В России, в том же Сколково, есть ряд очень перспективных направлений и очень-очень талантливых исследователей, уровень которых мне попадался считанное количество раз исключительно в США. В сравнении, большая часть того, что взращивается в "заботливых руках бизнеса" выглядит, как тот самый пшик. Некоторые из этих исследователей - мои бывшие одноклассники и просто хорошие знакомые, в прошлом постоянные победители олимпиад по математике и информатике всероссийского и международного уровней. Вы в процитированном сообщении всех этих людей и их труд обесценили. Это все-таки как-то неправильно, учитывая, что про "Сколково" Вы, скорее всего, мало, что знаете из первых рук.

0

0
Old 12-01-2021, 23:36   #247
Suhov
Реалист

Цитата:
Сообщение от alexer
Вот я с Вами сейчас очень прямо яростно не соглашусь. В России, в том же Сколково, есть ряд очень перспективных направлений и очень-очень талантливых исследователей, уровень которых мне попадался считанное количество раз исключительно в США. В сравнении, большая часть того, что взращивается в "заботливых руках бизнеса" выглядит, как тот самый пшик. Некоторые из этих исследователей - мои бывшие одноклассники и просто хорошие знакомые, в прошлом постоянные победители олимпиад по математике и информатике всероссийского и международного уровней. Вы в процитированном сообщении всех этих людей и их труд обесценили. Это все-таки как-то неправильно, учитывая, что про "Сколково" Вы, скорее всего, мало, что знаете из первых рук.

Допускаю, что в Сколково очень талантливые люди работают, только продукт дают не эти самые таланты, а бизнес, на который они работают. А когда бизнес живёт в какой-то странной среде, то и продуктов нет. Где продукция этого Сколково? Может и есть пара-тройка успешных фирм, но нам же преподносят Сколково, как Силиконовую долину Российскую. Что-то не видать плодов работы этой долины. ВВП Калифорнии, всего одного штата в котором долина находится, превосходит ВВП всей России. Сравнивать ВВП Силиконовой долины со Сколково не буду, ибо не имеет смысла.

Я привык по результату оценивать, а не по форме. От того, что там умницы и умники, ни тепло ни холодно никому.

Old 13-01-2021, 00:16   #248
alexer
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Допускаю, что в Сколково очень талантливые люди работают, только продукт дают не эти самые таланты, а бизнес, на который они работают. А когда бизнес живёт в какой-то странной среде, то и продуктов нет. Где продукция этого Сколково? Может и есть пара-тройка успешных фирм, но нам же преподносят Сколково, как Силиконовую долину Российскую. Что-то не видать плодов работы этой долины. ВВП Калифорнии, всего одного штата в котором долина находится, превосходит ВВП всей России. Сравнивать ВВП Силиконовой долины со Сколково не буду, ибо не имеет смысла.

Я привык по результату оценивать, а не по форме. От того, что там умницы и умники, ни тепло ни холодно никому.

В Калифорнии и зарплаты сотрудников нередко по 700к долларов/год бывают. Эти цифры нет никакого абсолютно смысла сравнивать: Американская экономика накачана деньгами намного сильнее Российской по причинам, очень сильно выходящим за рамки этого разговора. К тому же Кремниевая долина намного старше. Ну, а по результатам, вот навскидку (уверен, что есть намного больше), к некоторым я имел удовольствие иметь непосредственное отношение:
https://unigine.com/ru/
https://fibrum.com/?lang=rus
http://www.rikor.com

Очень многое уходит в оборонный комплекс и имеющие к этим делам отношение лица не слишком распространяются.
А реальных аналогов Кремниевой долины нигде, кроме, как в Кремниевой долине нет.

0

0
Old 13-01-2021, 00:29   #249
Suhov
Реалист

Цитата:
Сообщение от alexer
В Калифорнии и зарплаты сотрудников нередко по 700к долларов/год бывают. Эти цифры нет никакого абсолютно смысла сравнивать: Американская экономика накачана деньгами намного сильнее Российской по причинам, очень сильно выходящим за рамки этого разговора. К тому же Кремниевая долина намного старше. Ну, а по результатам, вот навскидку (уверен, что есть намного больше), к некоторым я имел удовольствие иметь непосредственное отношение:
https://unigine.com/ru/
https://fibrum.com/?lang=rus
http://www.rikor.com

Очень многое уходит в оборонный комплекс и имеющие к этим делам отношение лица не слишком распространяются.
А реальных аналогов Кремниевой долины нигде, кроме, как в Кремниевой долине нет.

Повторюсь, я не оспариваю таланты работающих там людей, я говорю лишь о том, что вкачанные государством в Сколково деньги не дают ожидаемого (мною) результата. У России намного выше потенциал, чем несколько успешных стартапов, причём результат их работы, как и большинство талантливых сотрудников, думаю, перекочует на Запад, а Россия продолжит ездить на импортных авто, смотреть импортные телевизоры, работать на импортных компьютерах с импортным же софтом, и пользоваться импортными гаджетами - продуктами, львиная доля интеллекта в которых откуда угодно, только не из России, хотя мозги возможно и российские. И да, я осуждаю всякие государственные "научные" и "инновационные" проекты, ибо результата подобных проектов в современной России не видел, а квартиры Чемезова, зарплату Рогозина и бонусы Чубайса видел. Результаты бизнеса видел, например Яндекс, а вот всякие гос проекты как то не задаются там.

0

0
Old 13-01-2021, 00:40   #250
alexer
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Повторюсь, я не оспариваю таланты работающих там людей, я говорю лишь о том, что вкачанные государством в Сколково деньги не дают ожидаемого (мною) результата. У России намного выше потенциал, чем несколько успешных стартапов, причём результат их работы, как и большинство талантливых сотрудников, думаю, перекочует на Запад, а Россия продолжит ездить на импортных авто, смотреть импортные телевизоры, работать на импортных компьютерах с импортным же софтом, и пользоваться импортными гаджетами - продуктами, львиная доля интеллекта в которых откуда угодно, только не из России. И да, я осуждаю всякие государственные "научные" проекты, ибо результата подобных проектов в современной России не видел. Результаты бизнеса видел, например Яндекс, а вот всякие гос проекты как то не задаются там.

Будучи немного осведомленным о доходах этих сотрудников, мне кажется маловероятным, что "запад" сможет их себе позволить, учитывая, что готовых специалистов топ-уровня "запад" все-таки регулярно старается приобретать "за дешево". За дорого есть свои из какого-нибудь MIT. "Яндекс", кстати, входит в "Сколково", как партнер. Кстати, вы можете привести пример хотя бы одной страны, для которой утверждение "работать на импортных компьютерах с импортным же софтом, и пользоваться импортными гаджетами - продуктами, львиная доля интеллекта в которых откуда угодно, только не из России" будет по большому счету неверным? Ну разве только в США можно пользоваться всем вышеперечисленным, разработанным (хотя и не произведенным уже давно) собственно в США.
Но по паре пунктов я соглашусь: у России действительно намного более высокий потенциал, чем то, что мы наблюдаем. И да, я согласен с тем, что "Сколково" включает очень много откровенной фигни.

0

0
Old 13-01-2021, 00:59   #251
Suhov
Реалист

Цитата:
Сообщение от alexer
Будучи немного осведомленным о доходах этих сотрудников, мне кажется маловероятным, что "запад" сможет их себе позволить, учитывая, что готовых специалистов топ-уровня "запад" все-таки регулярно старается приобретать "за дешево". За дорого есть свои из какого-нибудь MIT. "Яндекс", кстати, входит в "Сколково", как партнер. Кстати, вы можете привести пример хотя бы одной страны, для которой утверждение "работать на импортных компьютерах с импортным же софтом, и пользоваться импортными гаджетами - продуктами, львиная доля интеллекта в которых откуда угодно, только не из России" будет по большому счету неверным? Ну разве только в США можно пользоваться всем вышеперечисленным, разработанным (хотя и не произведенным уже давно) собственно в США.
Но по паре пунктов я соглашусь: у России действительно намного более высокий потенциал, чем то, что мы наблюдаем. И да, я согласен с тем, что "Сколково" включает очень много откровенной фигни.

Я не стану углубляться в детали, мне достаточно высказаться на концептуальном уровне, Вы человек не глупый, уверен что поняли мою мысль. Мои конкретно посты касались именно "страны вкладываются в ИИ", на что я выразил сомнение, что это даст какой-либо осязаемый результат, ибо результат даёт бизнес, а дело стран холить и лелеять этот самый бизнес у себя, а не создавать гос монстров, прожирающих деньги, но не приносящих результата. Сколково как агрегатор реальных стартапов, бизнеса - это хорошо, а то же самое Сколково, в которое под видом стартапов будут прокачивать гос финансы, и эти стартапы лопнут через год-два прокачки, а деньги осядут у качальщиков - это нехорошо. И там, где гос деньги вкачиваются, так и происходит.

0

0
Old 13-01-2021, 11:21   #252
Suhov
Реалист

Talking

Возможность удалённой работы обрастает опытом как собственным, так и коллег, думаю, со временем люди станут изобретательнее и смелее в этом плане. Коллега работает удалённо из Австралии, и прямо сейчас совещаемся, у него там попугаи за окном поют и солнышко светит!

0

0
Old 13-01-2021, 11:30   #253
Одиссей
Mamil

Проживание: default city
Цитата:
Сообщение от Suhov
Возможность удалённой работы обрастает опытом как собственным, так и коллег, думаю, со временем люди станут изобретательнее и смелее в этом плане. Коллега работает удалённо из Австралии, и прямо сейчас совещаемся, у него там попугаи за окном поют и солнышко светит!

Точно помню - зимой у нас с Аделаидой разница во времени 11.5 часов.
Попугаев покупаю - с солнцем где-то подвох.

upd: проверил - помню неточно, 9.5. 11.5 летом.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά

0

0
Old 13-01-2021, 11:37   #254
Suhov
Реалист

Цитата:
Сообщение от Одиссей
Точно помню - зимой у нас с Аделаидой разница во времени 11.5 часов.
Попугаев покупаю - с солнцем где-то подвох.

Да, разница во времени немалая, но он и предупредил, мол, если надо буду по финскому времени жить. Думаю, это небольшая жертва за возможность финскую зиму провести где-нибудь там ) у океана, попугаев и солнца )

А по нашему финскому времени куда можно податься из приличных - в Израиль? Ну, тоже хорошая страна, в Эйлат, например.

0

0
Old 13-01-2021, 11:49   #255
Одиссей
Mamil

Цитата:
Сообщение от Suhov
Да, разница во времени немалая, но он и предупредил, мол, если надо буду по финскому времени жить. Думаю, это небольшая жертва за возможность финскую зиму провести где-нибудь там ) у океана, попугаев и солнца )

А по нашему финскому времени куда можно податься из приличных - в Израиль? Ну, тоже хорошая страна, в Эйлат, например.

В Эйлате был несколько раз - страна на любителя.
Если расширить интервал до +/-1 часа - Словения и Хорватия гораздо ближе моему древнегреческому вкусу.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά

0

0
Old 13-01-2021, 11:52   #256
Suhov
Реалист

Цитата:
Сообщение от Одиссей
В Эйлате был несколько раз - страна на любителя.
Если расширить интервал до +/-1 часа - Словения и Хорватия гораздо ближе моему древнегреческому вкусу.

Так-то да, в интервале +/-1 вся южная Европа. Но я про экзотику. Про Израиль слышал много хорошего. В нашем временном интервале ещё Южная Африка. Съездить повидать Вику, хоть на Канары, хоть в Ю.Африку. Понырять с ней заодно ) Лицензию-то получил, а практики нет - надо исправлять.

0

0
Old 13-01-2021, 11:59   #257
Одиссей
Mamil

Цитата:
Сообщение от Suhov
Так-то да, в интервале +/-1 вся южная Европа. Но я про экзотику. Про Израиль слышал много хорошего. В нашем временном интервале ещё Южная Африка. Съездить повидать Вику, хоть на Канары, хоть в Ю.Африку. Понырять с ней заодно ) Лицензию-то получил, а практики нет - надо исправлять.

Я как-раз в том Эйлате пробовал нырять, и быстро понял что не мое это.
А с моими лыжами что в Эйлате, что в ЮА как-то очень уныло.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά

Old 13-01-2021, 12:03   #258
Suhov
Реалист

Smile

Цитата:
Сообщение от Одиссей
Я как-раз в том Эйлате пробовал нырять, и быстро понял что не мое это.
А с моими лыжами что в Эйлате, что в ЮА как-то очень уныло.

В Испании есть какие-то горки, Сьерра-Невада если не ошибаюсь. И море, и солнышко, и горки, если так. И время примерно совпадает.

0

0
Old 13-01-2021, 14:21   #259
Kluwert
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Suhov

Можно в Испанию: разница по времени не большая и разницы почти не почувствуете: там всё снегом завалило, под Мадридом в районе -25. Если по холодам настоящим соскучились - велком ту Мадрид. А то эти -1...-3 уже как-то надоели

0

0
Old 13-01-2021, 14:38   #260
Elska
Пользователь

Проживание:
Talking

Пацаны, ТС вообще-то в Финляндии работу ищет.
Это вы её типа отговариваете

0

0
Old 13-01-2021, 14:38   #261
Suhov
Реалист

Smile

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Можно в Испанию: разница по времени не большая и разницы почти не почувствуете: там всё снегом завалило, под Мадридом в районе -25. Если по холодам настоящим соскучились - велком ту Мадрид. А то эти -1...-3 уже как-то надоели

Это Одиссею снег, морозы и лыжню подавай, я предпочту океан понырять, попугаев послушать и лето погреться.

0

0
Old 13-01-2021, 14:39   #262
Suhov
Реалист

Цитата:
Сообщение от Elska

Нет, мы её привлекаем. Устроится на работу в Финляндии, а работать сможет, если повезёт, удалённо откуда захочет. Но конечно, удалённая работа не финская фишка, многие фирмы такое разрешают.

0

0
Old 13-01-2021, 14:44   #263
Vavilen
Пользователь

Проживание:
Smile

Цитата:
Сообщение от Elska
Это вы её типа отговариваете :Д

Эта хитрая заманиловка,ведь ИИ еше долго не создадут,а значит кодировшики всегда будут в почете.

0

0
Old 13-01-2021, 15:31   #264
KiDr
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Можно в Испанию: разница по времени не большая и разницы почти не почувствуете: там всё снегом завалило, под Мадридом в районе -25. Если по холодам настоящим соскучились - велком ту Мадрид. А то эти -1...-3 уже как-то надоели :лол: :лол: :лол:

это скорее исключение, а вообще в испании надо жить гденибудь в коста бланка!

https://www.bbc.com/weather/2518878

-----------------

0

0
Old 13-01-2021, 19:30   #265
mew
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Elska

Ну на финскую, точнее на хельсинскую погоду я уже посмотрела. Температура близка к московской, но ветер... В Москве зимой даже похолоднее, но летом обычно приятнее. А вообще-то я с Урала , поэтому люблю и мороз и снег. Как-то летом была в Нууксио - природа очень напоминает уральскую, можно по фото спутать.
А сейчас читаю, что вас так все снегом завалило, что рухнул купол спорткомплекса в Эспоо..

0

0
Old 13-01-2021, 19:32   #266
Suhov
Реалист

Цитата:
Сообщение от mew
А вообще-то я с Урала

С Южного, Среднего или Северного?

0

0
Old 13-01-2021, 19:35   #267
mew
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Suhov

Земляки?

0

0
Old 13-01-2021, 19:39   #268
mew
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Suhov

С Южного, Среднего или Северного?

Родилась на Среднем Урале, после института жила на Южном, в Миассе. Там вообще красотища вокруг: горы, лес, озеро с чистейшей водой...

Последнее редактирование от mew : Вчера в 11:47.

Old 13-01-2021, 19:39   #269
Suhov
Реалист

Talking

Цитата:
Сообщение от mew
Земляки?

ЛС, ибо поварята тут очень любопытны и память у них отменная

Последнее редактирование от Suhov : 13-01-2021 в 20:55.

0

0
Old Вчера, 15:10   #270
Это я
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Suhov

Пока что в Финляндии удаленная работа - это экзотика. Может быть только программисты, кто работает фрилансом на иностранные проекты.

0

0
Old Вчера, 15:15   #271
malexTrolli
врагам закон

Проживание:
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Это я
Пока что в Финляндии удаленная работа - это экзотика. Может быть только программисты, кто работает фрилансом на иностранные проекты.

Финские компании тоже практикуют удаленку для программеров. В моей финской компании со своим продуктом народ ходит в офис только если не хочет из дома работать. Я в офисе уже год не был. А до этого раз в 2ве недели ездил последние 5 лет. В Нордии вон вроде можно. И в Телии.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5

0

0
Old Вчера, 15:18   #272
Это я
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от alexer

Если посмотреть шире, то у некоторых компаний есть собственные "Cколково"

Пример, китайский ByteDance, владелец TikTok. У них есть собственный университет, который готовит проекты и специалистов в области искусственного интеллекта https://ailab.bytedance.com/

Компания тратит не одну сотню миллионов USD в год чтобы финансировать этот собственный университет.

Результаты можно видеть в ТикТоке :-)

0

0
Old Вчера, 15:20   #273
Это я
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Финские компании тоже практикуют удаленку для программеров. В моей финской компании со своим продуктом народ ходит в офис только если не хочет из дома работать. Я в офисе уже год не был. А до этого раз в 2ве недели ездил последние 5 лет. В Нордии вон вроде можно. И в Телии.

Я тоже последние 7 лет работаю из дома. Хотя живу в Эспоо и офис не далеко от дома.
Но все же это не норма.

Кхе, кхе, кхе Телия и Нордия не финские компании

0

0
Old Вчера, 15:24   #274
Suhov
Реалист

Цитата:
Сообщение от Это я

Скорее соглашусь, чем возражу. На собеседованиях редко-редко удалёнку предлагали, как правило это 1 день в неделю, типа, можно из дома работать. Я имею ввиду доковидные практики, нормальные, которые вернутся после пандемии. В одной фирме сообщили, что несмотря на пандемию 5 дней в неделю всем быть в офисе.

В моей фирме до пандемии 1 день в неделю нужно было быть в офисе, как будет не знаю, сейчас можно вообще не приезжать. Надеюсь, удалёнка останется неограниченная, ибо не прочь уже сделать лыжи куда-нить в экзотику, и работать оттуда, как некоторые коллеги уже и поступили. Меня бы устроило пару месяцев в экзотике, месяц в Фи, сменить экзотику, повторить.

0

0
Old Вчера, 15:27   #275
Это я
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Suhov
В моей фирме до пандемии 1 день в неделю нужно было быть в офисе, как будет не знаю, сейчас можно вообще не приезжать. Надеюсь, удалёнка останется неограниченная, ибо не прочь уже сделать лыжи куда-нить в экзотику, и работать оттуда, как некоторые коллеги уже и поступили.

Идеальный GenZ :-)
Молодежь об этом мечтает.

0

0
Old Вчера, 15:31   #276
Suhov
Реалист

Цитата:
Сообщение от Это я
Идеальный GenZ :-)
Молодежь об этом мечтает.

А так и будет. Производительность не страдает, а как бенефит для привлечения спецов это очень мощная вещь, думаю зайдёт после пандемии. И будем мы тут чатиться из Испаний, Африк, Таиландов, Австралий, Зеландий, и прочих Бразилий. А чо, мне бы норм. Но пока мечты, да.

Old Вчера, 15:40   #277
Это я
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Suhov
А так и будет. Производительность не страдает, а как бенефит для привлечения спецов это очень мощная вещь, думаю зайдёт после пандемии. И будем мы тут чатиться из Испаний, Африк, Таиландов, Австралий, Зеландий, и прочих Бразилий. А чо, мне бы норм. Но пока мечты, да.

Конкуренция по зарплате будет :-)
Никто не будет платить 100 000 за то, что можно сделать за 10 000

0

0
Old Вчера, 15:44   #278
Suhov
Реалист

Цитата:
Сообщение от Это я

Конкуренция есть всегда, а в IT она глобальная. Завезти индокитайца, и даже "россиянина" стоит копейки по сравнению с переплатами местным. Однако сильно на зарплатах это не отражается. И это эффект ускоряющейся цифровизации. Спрос растёт быстрее предложения, и так уже 30 лет, пока нет причин к смене тренда, скорее наоборот. Просадки возможны, вот как сейчас с вирусом, но глобально тренд прежний, а узкие спецы вообще бесценны всегда, если конечно их фокус требуется на этом этапе эволюции.

Old Вчера, 15:44   #279
malexTrolli
врагам закон

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Это я

Ну она и так уже есть. Можно же в Индию заоутсорцить уже много лет как.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5

Old Вчера, 16:41   #280
svf
Пользователь

Проживание: Espoo
Цитата:
Сообщение от Это я

У нас в офис уже год как можно попасть только после письменного разрешения country manager. Соседи из CGI и Accenture тоже год как на работу не ездят. Так что уже не экзотика.

Old Вчера, 20:25   #281
KiDr
Пользователь

Цитата:
Сообщение от svf
У нас в офис уже год как можно попасть только после письменного разрешения country manager. Соседи из CGI и Accenture тоже год как на работу не ездят. Так что уже не экзотика.

Я за 20ть лет работы в Финляндии процентов 70 на удаленке работал. А вот сейчас даже хочется в офис, на следующей неделе поеду

-----------------

0

0
Old Вчера, 21:16   #282
Vavilen
Пользователь

Проживание:
Red face

Цитата:
Сообщение от KiDr
Я за 20ть лет работы в Финляндии процентов 70 на удаленке работал. А вот сейчас даже хочется в офис, на следующей неделе поеду

Ну зачем себя обманывать то?
Постоянно видел тебя в корпоративной качалке,на протяжении 15 лет.

0

0
Old Вчера, 21:31   #283
KiDr
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Ну зачем себя обманывать то?
Постоянно видел тебя в корпоративной качалке,на протяжении 15 лет.

один раз поди видел? я в эспоо, пару лет проработал, раза два в неделю в офис ездил, а потом реже

-----------------

0

0
Old Вчера, 21:35   #284
Vavilen
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от KiDr
один раз поди видел? я в эспоо, пару лет проработал, раза два в неделю в офис ездил, а потом реже

Не один раз,с каким то другом качался.
Думаю,это был просто товаришь по тиими.

0

0
Old Вчера, 21:37   #285
KiDr
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Не один раз,с каким то другом качался.
Думаю,это был просто товаришь по тиими.

в эспоо?

-----------------

0

0
Old Вчера, 21:42   #286
Vavilen
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от KiDr
в эспоо?

Ну да.

0

0
Old Вчера, 21:47   #287
KiDr
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Ну да.

это тогда вo времена крестового поxода Микрософта на Нокию. Очень редко тогда в офисе бывал, а народ с кем я ходил в спортзал был из Сало, тоже пару раз в неделю приезжали. Шикарные времена были. Офиц шикарный был. Спортзал вообще офигенный, можно было тупо стоять в окно смотреть...

-----------------

0

0
Old Вчера, 22:18   #288
Vavilen
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от KiDr
это тогда во времена крестового похода Микрософта на Нокию. Очень редко тогда в офисе бывал, а народ с кем я ходил в спортзал был из Сало, тоже пару раз в неделю приезжали. Шикарные времена были. Офиц шикарный был. Спортзал вообще офигенный, можно было тупо стоять в окно смотреть...

Да,хорошие времена были,не как сейчас-коронавирус.

0

0
Old Вчера, 22:32   #289
KiDr
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Да,хорошие времена были,не как сейчас-коронавирус.

Ну корона тут вообще не причём. Посмотри сериал dark тебе как старой медсестре должно понравиться!

-----------------

0

0
Old Вчера, 22:38   #290
Vavilen
Пользователь

Проживание:
Smile

Цитата:
Сообщение от KiDr
Ну корона тут вообще не причём. Посмотри сериал дарк тебе как старой медсестре должно понравиться!

Ну что за ерунду смотршь?
Даже близко не подхожу.
Смотрю ,,17 мгновений весны,,как закалась сталь.,,
Когда напьюсь,то сериал ,,Американцы.''

0

0
Old Сегодня, 11:34   #291
Suhov
Реалист

Smile

Чутка программистского юмора вам в ленту.

A programmer tells a friend she's recently had a baby. The friend says “Congratulations, is it a boy or a girl?” The programmer says “yes”.

Old Сегодня, 11:41   #292
Olka
Pro et Contra

Проживание: Mualiman napa
Talking

Цитата:
Сообщение от Suhov
Чутка программистского юмора вам в ленту.

A programmer tells a friend she's recently had a baby. The friend says “Congratulations, is it a boy or a girl?” The programmer says “yes”.

Напоминает наши саволайские шуточки, может тут все скрытые программисты?
Знаешь как саволаец отвечает на вопрос "Что будешь пить: кофе или чай?" "Буду!"

Old Сегодня, 15:00   #293
lor2
Пользователь

Проживание:
-- что будешь то?
-- пить!
-- так кофе или чай?
-- да!

Ответ