Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-02-2020, 20:50   #1
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Прага, Карловы Вары

Посещал Чехию в конце января. Первоначально планировалась 5-дневная поездка, но внезапно на неё наслоилась важная командировка, и пришлось сократить свою программу до трёх дней.
Т.к. я в Чехии ещё не был, то я решил хотя бы эти три дня использовать по-максимуму (т.е. приехать рано утром, а уехать поздно вечером).
В итоге по факту я первый день катался на трамваях по Праге (хотя изначально планировал добраться до Карловых Вар, но не смог купить билет на автобус в аэропорту); на второй день я ещё полдня покатался по Праге; на третий день я с утра ещё поездил по Праге, а потом поехал в Карловы Вары, где 4 часа гулял по этому городку.
Хочу сказать, что Чехия меня очень сильно удивила и очень понравилась. Общие впечатления от поездки сильно превысили мои ожидания. Здесь я их вкратце опишу, а потом уже буду выкладывать фотки с небольшими комментариям. Итак, поехали!

Люди в Праге практически такие же как и у нас в России в средней полосе. Там я не вижу фальшивых улыбок, которые я видел во многих других местах, вижу привычный мне уровень непосредственности и эмоциональности, молодежь также разрисовывает заборы, да и выглядят чехи также. Более того - в Праге, очень часто можно встреть русскоговорящих.
В Праге я не заметил большого количества приезжих из южных стран - это вообще огромное отличие от многих других европейских городов, где зачастую возникают целые анклавы приезжих из других климатических поясов (например, в Вене). Соответственно, там нет смешения культур и везде довольно уютно и спокойно.
Машины на улицах Праги примерно такие же по уровню как и в Москве (я ожидал худшего, особенно после посещения Парижа, где часто встречались старые машины и много дешевых малолитражек).
Строек много (я имею в виду не только дома в Праге, но и дорожное строительство в целом продвигается неплохо, по крайней мере на участке Прага-Карловы Вары), и это меня тоже удивило, т.к. я считал Чехию бедной страной, и не думал, что там будут масштабно строить дороги. Правда, есть информация, что им ЕС доплачивает из общего бюджета, и размеры этих доплат я не знаю. Но всё равно молодцы - работают, да ещё, небось и сами, не завозя трудовых мигрантов из южных стран, как это любят делать у нас.
Город Прага весь опутан густой трамвайной сетью, а это мой любимый вид транспорта!
Метро тоже аккуратное и удобное (на порядок лучше парижского, например). Количество станций метро для такого некрупного города вполне достаточное - примерно в три раза меньше, чем в Москве, при населении в десять раз меньше. Собственно говоря, это практически ко всей инфраструктуре относится - вроде бы меньше дорог (и всего остального), но не в десять же раз! Поэтому и пробки не такие могучие. Поэтому битком никто не ездит в транспорте. Поэтому и возникает впечатление об уюте и зажиточности.
Тут же хочу отметить, что в Праге в строительстве любят использовать гранит (очень много дорожек выложено брусчаткой), нержавейку и стекло - т.е. наиболее долговечные материалы. От этого возникает ощущение основательности и надежности. Правда иногда со стеклом они принимают ошибочные решения, т.к. стекло хорошо использовать там, где его точно не разобьют, не разукрасят и где его можно протереть от грязи и пыли - но это я уже к мелочам придираться начинаю.
Пьяни и наркоманов на улице я не встретил в отличие от Амстердама, например. Бомжей мало. Попалась, правда, пара психов, но тут на них внимания не обращают. Тут люди скромные и не будут пытаться выгнать вонючего бомжа или кричащую женщину из вагона, а просто отойдут в сторону (еще и с улыбкой даже, а не с презрением, матерясь). Благо, что транспорт тут работает отменно, поезда/трамваи ходят часто, и редко когда бывают переполнены (а почти пустые бывают часто). Озадачили попрошайки, которые все как один неподвижно замирают на четвереньках головой в землю. Почему именно так - не ясно. Но всего этого дела тут не более, чем в большинстве других мест, поэтому общее впечатление никак не портит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2020, 20:51   #2
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Посетил довольно крупную чешскую контору, и... впечатлился ещё больше! После всех наших "улучшений" последних лет, работа в чешской конторе уже выглядит просто как мечта! Люди там работают явно не "от звонка до звонка" как у нас, поэтому трех турникетов при входе достаточно, чтобы не было толпы. Вооруженной охраны нет. "Алкокабины" с бронированными стеклами (у нас такие недавно установили) отсутствуют, а на обед любой желающий прямо в столовой может брать вино! Офисы удобные и просторные, никто не сидит "друг на друге". В столовке люди кушают в основном довольные, часто улыбаются, громко большими группами обсуждают что-то. У нас же в последнее время сидят с мрачными лицами - по одному, или по два в лучшем случае, улыбок почти ни у кого нет. Что не удивительно, т.к. при сравнительном анализе этих двух условий труда, можно сделать справедливый вывод о том, что мы в России сейчас ходим практически в тюрьму, а не на работу (тут ещё вишенкой на торте будет наш обязательный ежегодный мед.осмотр, отказаться от которого никак нельзя). Даже условия, которые были у нас в 2011г, уступают тем, что я увидел в чешской конторе (разве, что в зарплатах мы тогда (не сейчас) выигрывали, да и то - не факт). Ну и в связи с этим у меня вопрос ко всем нашим руководителям: А вы уверены, что именно так и нужно "поднимать престиж страны" и "делать жизнь лучше"? Может быть всё-таки будут достигнуты (уже достигаются) прямо противоположные цели?
Ну ладно, это я отвлекся, т.к. тут контраст меня больше всего покоробил.

В Праге есть и недостатки, но их мало. Среди них я бы отметил "человейники" на окраинах города - близко расположенные 12-этажные дома, типа постхрущевских. Но в процентном отношении их мало (я ожидал, что их будет намного больше, вспоминая исторические очерки о том, что мы весьма плотно опекали Восточную Европу, включая Чехию, и видя как мы довольно сильно испортили Калининград своими "хрущевками").
Легко обнаруживается некоторое количество бардака и мусора - сравнимо с Москвой, т.е. привычные мне концентрации (в Хельсинки, конечно, значительно чище и больше порядка).
Встречается "азиатчина" в застройке некоторых окраин - т.е. хаотичная застройка всем подряд с преобладанием построек вида "сарай обыкновенный".
Отмечу в среднем довольно бедные частные домики на окраинах Праги, встречаются даже "огороды". Но "бедные" они по сравнению с огромными Подмосковными коттеджами. По сравнению с другими странами Европы - вполне терпимо. Участки земельные, правда, небольшие.
Не понравилось также, что в Праге в ходу кроны, а не евро. Но и тут есть прекрасный выход из ситуации - в Праге почти всё можно оплатить обычной карточкой сбербанка.
Но все эти недостатки не очень масштабны и теряются в куче достоинств.
Есть, правда, недостаток покрупнее, и относится к Чехии в целом - бедные деревни и поселки при удалении от Праги (по крайней мере, в сторону Карловых Вар). Но это для меня привычная картина, поэтому не сильно меня удивила. Зато поля все обработаны (какую-то капусту выращивают), а это очень и очень большие площади. И вот тут я снова скажу, что чехи - молодцы!

Климат тоже понравился (говорю "климат", потому как знаю, что в Праге зима теплее, чем в Москве на несколько градусов, а лето примерно такое же), потому как меня уже утомила нулевая температура в середине января в Подмосковье - когда и на лыжах не покатаешься и ходишь везде в сырости и холоде. В Праге же я вчера ходил без шапки. А летом там жары не должно быть. Вообще, интересное дело - я раньше любил зубоскалить по поводу тухлости и мрачности "еврозимы" и приводить в пример наши Подмосковные сугробы и морозы. А сейчас всё поменялось, и теперь у нас в Подмосковье как раз та самая унылая "еврозима" и наладилась, а вот в Европе зима уже стала более теплой, и поэтому более комфортной. Быстро бежит время, быстро меняется климат.
Кстати, река в Праге (Влтава) неплохо разливается и производит впечатление весьма крупной (на самом деле это не так), что добавляет шарма этому городу. Особенно с учётом крупных белоснежных лебедей, которые пасутся вдоль набережных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2020, 20:51   #3
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Карловы Вары - тоже очень хорошее место. Билет на автобус до Карловых Вар легко купить на автобусной станции в Праге (метро Florence), автобус идёт около двух часов.
В целом Карловы Вары - это как "Красная Поляна" и "Кисловодск" в одном флаконе. Только лучше и круче. Окраина Карловых Вар слегка удручает, т.к. там иногда встречаются запущенные частные дома (а может быть и брошенные даже). Центральная часть - нарядная и стильная, похожа на Прагу. Есть флагманская улица - вдоль набережной, которая внешне мне напомнила "Розу Хутор" в "Красной Полене", чуть поменьше только.
У Карловых Вар сбоку расположен лесной холм, по которому проложены терренкуры (дороги для пеших прогулок). Внизу есть галерея с минеральными источниками. Я считаю, что это прекрасный набор для курорта. Не хватает только еще горных лыж и моря. Но и без этого данное место заслуживает самых высоких оценок.

В общем, пока я от Чехии в восторге. Особенно на фоне наших суровых будней, которые с каждым годом становятся всё суровее и суровее.

Фотки можно посмотреть здесь:
http://mafiabiatlon.ipb.su/index.php?showtopic=222&hl=
 
Old 03-02-2020, 12:36   #4
Джон Смит
Пользователь
 
Сообщений: 77
Проживание: Пригород
Регистрация: 13-05-2015
Status: Offline
Чехия не принимает беженцев и там самая низкая безработица в ЕС. Хороший климат и расположение. Знаю людей которые собираются, заработав финскую пенсию, туда из Финляндии перебираться, предпочтя Чехию Испании.
 
Old 03-02-2020, 14:37   #5
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Джон Смит
Чехия не принимает беженцев и там самая низкая безработица в ЕС. Хороший климат и расположение. Знаю людей которые собираются, заработав финскую пенсию, туда из Финляндии перебираться, предпочтя Чехию Испании.

В Испании не был, но Чехия мне понравилась даже больше Финляндии (из-за низких цен в основном).
Да и вообще - там чувствуешь себя как дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 14:53   #6
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
А мне и в Польше было неплохо, язык родной и люди приятные. Главное было бы на что жить не работая (пенсия). Правда в Чехии еще не была, надо сьездить :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 14:53   #7
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Thumbs up

Прага - роскошный город, дважды чуть не стала "столицей Европы".
Чехи молодцы, выйдя из соцлагеря и пережив раскол страны, показали, что можно и нужно жить по-человечески, в порядке и не воруя. Они и сейчас своей настоящей европейской линией дают фору многим западным странам.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 14:53   #8
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Не понравилось также, что в Праге в ходу кроны, а не евро.

Ой, да, мне этот недостаток везде не нравится. Пора б всем давно перейти на евро чтоб мне удобно было.

Пишите потом о Париже, я почитаю.
 
Old 03-02-2020, 15:01   #9
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Ой, да, мне этот недостаток везде не нравится. Пора б всем давно перейти на евро чтоб мне удобно было.
Пишите потом о Париже, я почитаю.


Я в Париже был очень давно (15 лет назад), поэтому не буду ничего писать. Может быть про Вену ещё напишу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 15:13   #10
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
В Испании не был, но Чехия мне понравилась даже больше Финляндии (из-за низких цен в основном).
Да и вообще - там чувствуешь себя как дома.


Очень скучаю по пиву за евро, особенно по Вельвету
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 15:15   #11
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Прага - роскошный город, дважды чуть не стала "столицей Европы".
Чехи молодцы, выйдя из соцлагеря и пережив раскол страны, показали, что можно и нужно жить по-человечески, в порядке и не воруя. Они и сейчас своей настоящей европейской линией дают фору многим западным странам.


С чего ты взял, что в Чехии не воруют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 15:50   #12
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
С чего ты взял, что в Чехии не воруют?

Обсчитывают и приписывают лишнее в счет на раз-два. И даже не ждут когда напьесся до невменяемости.
 
Old 03-02-2020, 16:00   #13
Джон Смит
Пользователь
 
Сообщений: 77
Проживание: Пригород
Регистрация: 13-05-2015
Status: Offline
Тоже задумался, где будет лучше и комфортнее русскоговорящему финскому пенсионеру в Испании или Чехии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 16:22   #14
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Обсчитывают и приписывают лишнее в счет на раз-два. И даже не ждут когда напьесся до невменяемости.


Вот именно! Личный опыт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 16:23   #15
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Джон Смит
Тоже задумался, где будет лучше и комфортнее русскоговорящему финскому пенсионеру в Испании или Чехии?


Смотря какой комфорт ему нужен. В Чехии нет моря, это минус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 16:54   #16
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Джон Смит
Тоже задумался, где будет лучше и комфортнее русскоговорящему финскому пенсионеру в Испании или Чехии?

В 70 лет комфортно на койке перед телеком, и чтоб Лидл за углом. Я как то не надеюсь что через 30 лет, к моей пенсии таблетки молодости изобретут.
 
Old 03-02-2020, 18:08   #17
AnneSF
Пользователь
 
Сообщений: 246
Проживание:
Регистрация: 17-10-2018
Status: Offline
Чехия безусловно красивая страна, но прошлое чувствуется на каждом углу. Там также легко могут напарить, например. Качество продуктов тоже сильно отличается от финских. Там не чувствуешь такого комфорта и спокойствия, как в Финляндии. Финляндия - это все таки цивилизованная Европа, а Чехии еще до этого далековато. Но для путешествий очень хороший вариант и климат безусловно лучше. Карловы Вары прекрасный курортный городок. После недавней поездки в Париж, думаю, что в ближайшее время туда не поеду. Достаточно обшарпанный и даже можно сказать мрачноватый город. Также, можно сказать, что грязный, ну разве может в самом центре более менее чисто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 19:10   #18
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Не помню особенную грязь ни в Праге, ни в провинции. Там, где слоняются туристы, чисто, да и где нет туристов, тоже все прилично. Меня слегка занесло не туда в одну из деревенек недалеко от замка Конопиште, так не сказала бы, что там упадок и декаданс. Во дворах цветочки, газончики, куры и сторожевые собаки. Я была гнусно облаяна собаками каждого из дворов, кроме одного, где огромная туша решила меня игнорировать, ибо по плану у нее, видимо, был сон.

В старом городе Праги красиво, мне понравилось. А незатейливую простоту спальных районов я не видела - меня там не было.
 
Old 03-02-2020, 19:12   #19
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
В 70 лет комфортно на койке перед телеком, и чтоб Лидл за углом. Я как то не надеюсь что через 30 лет, к моей пенсии таблетки молодости изобретут.

не переживай.В 70 лет будешь еще только зарабатывать себе пенсию.С таблетками непременно помогут,но и возраст пенсионный поднимут,в 72 выйдешь,так сказать,на заслуженный отдых
 
Old 03-02-2020, 19:39   #20
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Карловы Вары - тоже очень хорошее место. Билет на автобус до Карловых Вар легко купить на автобусной станции в Праге (метро Florence), автобус идёт около двух часов.
В целом Карловы Вары - это как "Красная Поляна" и "Кисловодск" в одном флаконе. Только лучше и круче. Окраина Карловых Вар слегка удручает, т.к. там иногда встречаются запущенные частные дома (а может быть и брошенные даже). Центральная часть - нарядная и стильная, похожа на Прагу. Есть флагманская улица - вдоль набережной, которая внешне мне напомнила "Розу Хутор" в "Красной Полене", чуть поменьше только.
У Карловых Вар сбоку расположен лесной холм, по которому проложены терренкуры (дороги для пеших прогулок). Внизу есть галерея с минеральными источниками. Я считаю, что это прекрасный набор для курорта. Не хватает только еще горных лыж и моря. Но и без этого данное место заслуживает самых высоких оценок.

В общем, пока я от Чехии в восторге. Особенно на фоне наших суровых будней, которые с каждым годом становятся всё суровее и суровее.

Фотки можно посмотреть здесь:
http://mafiabiatlon.ipb.su/index.php?showtopic=222&hl=
Карловы Вары действительно замечательное место.Не зря туда многие знаменитости стремились,знали ведь куда стремились.В гостинице,где пришлось 10 дней жить,Гоголь как-то останавливался,и ту же целебную водичку пил.А водички там много,15 источников,и все в центре города,недалеко друг от друга.Рядом с домом,где бывал Гоголь,самый популярный,пожалуй,источник,номер 14-й.Там постоянно народ толпится.
А когда уезжали ,узнал причину популярности-пишут,что повышает потенцию у лиц обоего пола.
Даже несмотря на то,что меня там дважды в этом городе обругали,мне там понравилось.
Обругал продавец в киоске,продающий красную Бехеровку.Очень приятный,и,главное,полезный напиток мне так сильно понравился,что захотелось взять с собой бутылочку.Цена в киоске (рядом с 14-м источником) поменьше,чем в любом магазине,и я перед тем как заплатить попросил продавца показать,что он мне заворачивает в пакет,и тут он конечно же рассердился и начал ругаться.Но я не пришел к нему для того чтобы лаяться,а удостоверился что бутылка правильная,красненькая,и только потом заплатил.
Вепрево колено конечно же надо попробовать в Карловых Варах,или гуляш внутри хлебного каравая.
 
Old 03-02-2020, 19:59   #21
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AnneSF
Карловы Вары прекрасный курортный городок. После недавней поездки в Париж, думаю, что в ближайшее время туда не поеду. Достаточно обшарпанный и даже можно сказать мрачноватый город. Также, можно сказать, что грязный, ну разве может в самом центре более менее чисто.

Какой город "обшарпанный и мрачноватый"? Париж или Карловы Вары?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 21:01   #22
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Talking

Как то не понял, что может быть общего у Карловых Вар с Красной поляной. Ну кроме речки. Сравнивать архитектуру-смешно.
Горы, так в Карловых Варах их нет.
Городок конечно симпатичен.Особенно осенью, когда все деревья там вот реально разноцветные. Но больно уж пенсионерский.
Люди там ну очень понравились. Когда часов этак в 11-12 стали подтягиваться к источнику в центре(номер не помню), с пивными литровыми кружками, винными и для игристого фужерами, кофейными кружками и ..... сильно помятыми лицами. Прошло уже лет 10 ,а я до сих пор со смехом вспоминаю этих "оздоравливающихся"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 21:22   #23
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Как то не понял, что может быть общего у Карловых Вар с Красной поляной. Ну кроме речки. Сравнивать архитектуру-смешно.
Горы, так в Карловых Варах их нет.
Городок конечно симпатичен.Особенно осенью, когда все деревья там вот реально разноцветные. Но больно уж пенсионерский.
Люди там ну очень понравились. Когда часов этак в 11-12 стали подтягиваться к источнику в центре(номер не помню), с пивными литровыми кружками, винными и для игристого фужерами, кофейными кружками и ..... сильно помятыми лицами. Прошло уже лет 10 ,а я до сих пор со смехом вспоминаю этих "оздоравливающихся"


Освежите в памяти "Горки-город" и "Роза Хутор"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 21:26   #24
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
У наших пенсионеров , что там жильё напокупали , в ходу специальный " карлововаровский " коктейль - бехеровка разбавляется минералкой из фонтана и в таком виде употребляется .
 
Old 03-02-2020, 21:31   #25
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Освежите в памяти "Горки-город" и "Роза Хутор"

А что там освежать?
Красная Поляна-голимый дешевый разваливающийся новодел. Последний раз был там 2года назад. Центр Карловых Вар-историческая великолепная застройка , по памяти , скорее всего в основном второй половины 19 века.
Ну как то сравнивать совсем не хочется. Извините.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 21:34   #26
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
А что там освежать?
Красная Поляна-голимый дешевый разваливающийся новодел. Последний раз был там 2года назад. Центр Карловых Вар-историческая великолепная застройка , по памяти , скорее всего в основном второй половины 19 века.
Ну как то сравнивать совсем не хочется. Извините.

Ну да, ну да... Совсем ничего общего нет!



 
Old 03-02-2020, 21:38   #27
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
У наших пенсионеров , что там жильё напокупали , в ходу специальный " карлововаровский " коктейль - бехеровка разбавляется минералкой из фонтана и в таком виде употребляется .

Признаться, я так и не понял особой разницы между источниками. На вкус-одинаковпя гадость. Ну может только температура разная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 21:42   #28
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Ну да, ну да... Совсем ничего общего нет!

Не спорь, это с Эха товарищ. Сказал разваливается, значит разваливается, там всё разваливается, и Сочи в море смыло, давно. Лучше про шпили расскажи, есть в Праге шпили на соборах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 21:42   #29
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Никого не хочу обидеть, но Вы бы еще Йошкар-Олу сравнили с Венецией,Амстердамом и прочими европейскими столицами . Ну право......
Извините еще раз
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 21:45   #30
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Не спорь, это с Эха товарищ. Сказал разваливается, значит разваливается, там всё разваливается, и Сочи в море смыло, давно. Лучше про шпили расскажи, есть в Праге шпили на соборах?

Вы вот самт это вблизи видели?
Особенно со дворов.
Издалека это еще ничего смотриться. Вблизи-позорный новодел. Вот прям задели за живое. Сравнить историческую застройку Вар с Красной поляной....Рррррррр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 21:47   #31
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Не спорь, это с Эха товарищ. Сказал разваливается, значит разваливается, там всё разваливается, и Сочи в море смыло, давно. Лучше про шпили расскажи, есть в Праге шпили на соборах?


А я и не спорю по поводу разваливания. Я и сам современным строительным технологиям не доверяю.
Я лишь отметил, что внешне напомнило мне Розу Хутор и всё. Именно - парадная улица Карловых Вар, та, которая идет от центра города вверх по реке. В темное время суток очень похоже - тот же смысл, также сверкает, те же масштабы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 21:49   #32
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Вы вот самт это вблизи видели?
Особенно со дворов.
Издалека это еще ничего смотриться. Вблизи-позорный новодел. Вот прям задели за живое. Сравнить историческую застройку Вар с Красной поляной....Рррррррр.


Уверяю Вас, что здания на Роза Хуторе и вблизи смотрятся отлично, и пока ещё не разваливаются, несмотря на Ваши заклинания. И еще раз - я говорил про внешнее сходство: концепция и исполнение. Я не сравнивал качество, сроки строительства, кто строил, из чего, зачем, и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 21:50   #33
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Не спорь, это с Эха товарищ. Сказал разваливается, значит разваливается, там всё разваливается, и Сочи в море смыло, давно. Лучше про шпили расскажи, есть в Праге шпили на соборах?

Я могу и про Сочи рассказать. Как лет 20 назад пытался к морю выйти. Но это было совсем нереально. Так как там были да и сейчас есть санатории, отделенные. Друг от друга железными пиками. По знакомству отправились в санаторий норникеля кажется. Конечно, внутри круто, рядом тоже крутой санаторий. И пляж одного отделен от другого, как зона строгого режима от воли. Треш.
 
Old 03-02-2020, 21:51   #34
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Лучше про шпили расскажи, есть в Праге шпили на соборах?

Кресты вроде. Но я этой темой не интересуюсь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 21:55   #35
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Признаться, я так и не понял особой разницы между источниками. На вкус-одинаковпя гадость. Ну может только температура разная.

Может,и "гадость".Но ведь настоящее лекарство чаще всего невкусное
 
Old 03-02-2020, 21:56   #36
AnneSF
Пользователь
 
Сообщений: 246
Проживание:
Регистрация: 17-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Какой город "обшарпанный и мрачноватый"? Париж или Карловы Вары?


Конечно Париж, Карловы Вары - очень даже симпатичный.
 
Old 03-02-2020, 21:59   #37
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AnneSF
Конечно Париж, Карловы Вары - очень даже симпатичный.

А, ну это да. Еще очень тесный, шумный и грязный. И вообще там как в азиатской стране себя чувствуешь. Правда, я там уже давно не был (но не думаю, что он стал лучше, скорее наоборот). А метро там - это отдельное "Г", достойное пристального изучения с точки зрения того как НЕ надо делать.
p.s. Хочу еще разок в Вену сгонять, чтобы потом пройтись катком по любимому городу многих мигрантов. Люблю супротив стереотипов выступать. Помню, когда начал пропагандировать 15 лет назад тезис о том, что Париж - это в основном пиар, почти все пытались ожесточенно спорить. Прошло не так много времени и сейчас уже половина спорщиков отсеялась
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 22:01   #38
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Никого не хочу обидеть, но Вы бы еще Йошкар-Олу сравнили с Венецией,Амстердамом и прочими европейскими столицами . Ну право......
Извините еще раз

Подозреваю , что в Йошкар-Ола чище . Правда , сам там не бывал в отличии от прочих европейских столиц . Амстердам , Копенгаген - вообще отстой . Грязища !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 22:01   #39
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Pauli
Может,и "гадость".Но ведь настоящее лекарство чаще всего невкусное

Это смотря сколькоградусное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 22:04   #40
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Подозреваю , что в Йошкар-Ола чище . Правда , сам там не бывал в отличии от прочих европейских столиц . Амстердам , Копенгаген - вообще отстой . Грязища !!!

Амстердам не трожьте. Там клево. И эта первая моя заграница. Лет дцать назад
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 22:05   #41
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Подозреваю , что в Йошкар-Ола чище . Правда , сам там не бывал в отличии от прочих европейских столиц . Амстердам , Копенгаген - вообще отстой . Грязища !!!

Амстердам действительно отстой. Там даже метро не могут нормальное сделать. Какие-то устрашающие составы ходят по устрашающим путям.
Копенгаген вроде ничего так выглядит, но сколько же там наркоты и алкоголиков! Мне "посчастливилось" там оказаться на фестивале пива - получил впечатления на всю жизнь. Именно после этого возникло ощущение, что Европе приходит конец. Но посетив Финляндию, Норвегию и Чехию, я уже так не считаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 22:08   #42
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Амстердам не трожьте. Там клево. И эта первая моя заграница. Лет дцать назад

Вообще отстой. Устроить "красные фонари" в самом центре, и установить там писсуары прямо посреди улицы, от которых воняет за полкилометра - это конечно достойно восхищения, да...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 22:14   #43
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Амстердам действительно отстой. Там даже метро не могут нормальное сделать. Какие-то устрашающие составы ходят по устрашающим путям.
Копенгаген вроде ничего так выглядит, но сколько же там наркоты и алкоголиков! Мне "посчастливилось" там оказаться на фестивале пива - получил впечатления на всю жизнь. Именно после этого возникло ощущение, что Европе приходит конец. Но посетив Финляндию, Норвегию и Чехию, я уже так не считаю

Господи. А метро Амстердама то чем не угодило?
Я правда его больше бы трамваем обозвал. Быстро, удобно, практически без толкучки, строго по расписанию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 22:16   #44
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Господи. А метро Амстердама то чем не угодило?
Я правда его больше бы трамваем обозвал. Быстро, удобно, практически без толкучки, строго по расписанию.


Какое ещё РАСПИСАНИЕ?
Нормальное метро работает безо всякого расписания, потому, что поезда там ходят раз в две минуты примерно.
Хуже только Парижское метро - это вообще эталон маразма
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 22:18   #45
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Вообще отстой. Устроить "красные фонари" в самом центре, и установить там писсуары прямо посреди улицы, от которых воняет за полкилометра - это конечно достойно восхищения, да...

Ну тогда оставьте Парижи с Амстердамами нам. Так четенько. Вам в Дубаи, Сочи и ......наверное Йошкар-Олу.
Или Казань наверное вариант..... И центр Москвы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 22:38   #46
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Ну тогда оставьте Парижи с Амстердамами нам. Так четенько. Вам в Дубаи, Сочи и ......наверное Йошкар-Олу.
Или Казань наверное вариант..... И центр Москвы...


Не оставим!
(туристы всякие нужны, туристы разные важны!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно