Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Русскоязычные СМИ Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 21-11-2006, 00:14   #1
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
передача по YLE об эмигрантах

Только что закончился эфир-беседа по первому каналу о жизни эмигрантов, кто-нибудь смотрел? Там участвовали в том числе Эйлина Гусатинская и чернокожий актер из Могадишу Авеню
Интересно было бы узнать мнение тех, кто успел посмотреть передачу, об этой содержительной беседе

Мне, к слову, некоторые моменты были непонятны. Например, создалось навязчивое ощущение, что расизм в Фи абсолютно на каждом шагу, и открытого негатива очень много *не спорю, что он есть, но создалось впечатление, что Фи им переполнена.. Эйлина делала упор на притеснение и расизм. Мне кажется, вопрос стоит поднять, но не идти так прямо в бой, выглядело очень воинственно

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2006, 00:27   #2
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
я смотрела, но не уверенна что с самого начала смотрела.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2006, 00:39   #3
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
хм. как актрет начел ниин куин говорить, так вся серьезность из прослушивания улетела у меня. потом и остальные подхватили ето ниин куин

по теме. я сама смотрела две серии авеню, и на сколько я поняла ето юмористический сериал. плюс такого еще не было в Фи. Остальные сериалы все обычные, серий не известно сколько, длятся годами, семейьные отношений итд итп там обсуждают. авеню же первый сериал, который отличается от обычных. насчет рассизма. так там всех обзывают (в сериале), и финнов и шведов, и русских итд итп. меня лично сериал совсем не обижает.

рассизм. опять же зависит от того, с чем сам человек сталкнулся, его друзья итд итп. мое мнение- да преувеличили в программе (по уле которая была).

на форуме узнала много нового(кирпичи пожалуйста под балкон приносите, а не кидайте как попало) читая то, что тут некоторые пишут о людях другой национальности, я понимаю почему их не любят и плохо к ним относятся. если человек настроен сам негативно против финнов (они и г, и но и се), то с какой стати к ним то должны подругому относиться? если между русскими один говорит что другой г итд итп, то второй к нему хорошо будет относиться? нет, не будет. еще и в ответ такое ответит и хорошо если ето только на словах будет. а тут люди думают, что они могут к другим как не к людям относиться, а к ним должны все очень хорошо относиться.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2006, 20:06   #4
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
хм. как актрет начел ниин куин говорить, так вся серьезность из прослушивания улетела у меня. потом и остальные подхватили ето ниин куин

по теме. я сама смотрела две серии авеню, и на сколько я поняла ето юмористический сериал. плюс такого еще не было в Фи. Остальные сериалы все обычные, серий не известно сколько, длятся годами, семейьные отношений итд итп там обсуждают. авеню же первый сериал, который отличается от обычных. насчет рассизма. так там всех обзывают (в сериале), и финнов и шведов, и русских итд итп. меня лично сериал совсем не обижает.

рассизм. опять же зависит от того, с чем сам человек сталкнулся, его друзья итд итп. мое мнение- да преувеличили в программе (по уле которая была).

на форуме узнала много нового(кирпичи пожалуйста под балкон приносите, а не кидайте как попало) читая то, что тут некоторые пишут о людях другой национальности, я понимаю почему их не любят и плохо к ним относятся. если человек настроен сам негативно против финнов (они и г, и но и се), то с какой стати к ним то должны подругому относиться? если между русскими один говорит что другой г итд итп, то второй к нему хорошо будет относиться? нет, не будет. еще и в ответ такое ответит и хорошо если ето только на словах будет. а тут люди думают, что они могут к другим как не к людям относиться, а к ним должны все очень хорошо относиться.



Да, это ниин куйн - просто хит! После Могадишу его подхватили все, даже дядечка в черном костюме, представитель финской нации, так сказать ))

Кстати, мое замечание насчет ведущих: во время речи Эйлины они так угрожающе смотрели, сразу же возникли ассоциации с некими сторожами что ли, защищающими островок, на котором живут *Фи. На противоположной стороне берега - эмигранты.
Может быть, тот принцип, по которому были распределны места собеседников, не удался. Как-то в два лагеря, а дядечка в черном - как предатель в стане врага.
Уж если даже ведущие не смогли проникнуться темой беседы, и чувствовалось даже по их выражению лица и натянутым улыбкам, что они со всем финским народом заодно (которого в передаче нерадивые эмигранты обличали и укоряли)... Возникло ощущение, что программа вышла как по заказу, как для галочки, потому что об этом просто НАДО говорить в демократическом обществе. Искуственно все выглядело!
Поговорили, обсудили, а воз и ныне там. Очень наигранно.

А как вам фраза о том, что эмигрант - вложенеие в финскую экономику? (иностр. гос-во вложило деньги в обучение и воспитание)

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2006, 20:42   #5
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mango
(...) А как вам фраза о том, что эмигрант - вложенеие в финскую экономику? (иностр. гос-во вложило деньги в обучение и воспитание)


Вполне нормальная фраза. Что касается того, что в скобках, то в мое обучение и воспитание вложили силы и средства родители, которых государство по меньшей мере дважды за их жизнь обокрало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 08:57   #6
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mango
Да, это ниин куйн - просто хит! После Могадишу его подхватили все, даже дядечка в черном костюме, представитель финской нации, так сказать ))

Кстати, мое замечание насчет ведущих: во время речи Эйлины они так угрожающе смотрели, сразу же возникли ассоциации с некими сторожами что ли, защищающими островок, на котором живут *Фи. На противоположной стороне берега - эмигранты.
Может быть, тот принцип, по которому были распределны места собеседников, не удался. Как-то в два лагеря, а дядечка в черном - как предатель в стане врага.
Уж если даже ведущие не смогли проникнуться темой беседы, и чувствовалось даже по их выражению лица и натянутым улыбкам, что они со всем финским народом заодно (которого в передаче нерадивые эмигранты обличали и укоряли)... Возникло ощущение, что программа вышла как по заказу, как для галочки, потому что об этом просто НАДО говорить в демократическом обществе. Искуственно все выглядело!
Поговорили, обсудили, а воз и ныне там. Очень наигранно.

А как вам фраза о том, что эмигрант - вложенеие в финскую экономику? (иностр. гос-во вложило деньги в обучение и воспитание)

По моему они просто серьезно смотрели, а не угрожающи. Скорее всего сами боялись что им сейчас скажут Так обычно ведущий/ведущии сидят на одной стороне, а гости напротив. В разных передачах конечно по разному, но у них по моему всегда так. Я их как лагеря не воспринимаю, как ведущих и гостей или как их назвать.

Так уже давно говорят, что скоро(сколько лет уже об етом говорят, скоро, скоро) будет нехватка рабочих и работа будет всем и еще плюс надо найти из других стран людей, так как работаать будет некому.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2006, 00:48   #7
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
эйлина стоит в рядаха ФАРО которое активно борется и с насущным расизмом и надуманным.
под расизм можно подвести что угодно- что многие и делают если что не нравится.
у меня есть живые примеры из моего окружения.
легче свалить на расизм чем на свою беспомощность, неудачу в жизни и собственные нерешенные проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2006, 01:25   #8
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Есть расизм в сапогах и униформе,
а есть с улыбкой на лице.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2006, 01:39   #9
Katja Melto
Registered User
 
Аватар для Katja Melto
 
Сообщений: 1,468
Проживание: Hki
Регистрация: 27-04-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
эйлина стоит в рядаха ФАРО которое активно борется и с насущным расизмом и надуманным.
под расизм можно подвести что угодно- что многие и делают если что не нравится.
у меня есть живые примеры из моего окружения.
легче свалить на расизм чем на свою беспомощность, неудачу в жизни и собственные нерешенные проблемы.


А разве в ФАРО есть возможность вступать частным лицам?

А про надуманный расизм можно по-подробнее? Если в передаче прозвучало, что юристы и адвокаты приходят в редакцию, потому что не знают, как быть со структурным расизмом со стороны судей, полицейских, чиновников - это беспомощность и нерешенные собственные проблемы кого?
Легче всего исходить из принципа, "сам виноват". Я не к тому, что желаю кому бы то ни было столкнуться с проблемами, но отрицать их существование, ссылаясь на личный опыт (соответственно, подчеркивая свое превосходство) — повод не только ничего не делать, но и осуждать тех, кто старается повлиять на ситуацию.

-----------------
Мир может быть лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2006, 07:49   #10
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katja Melto
А разве в ФАРО есть возможность вступать частным лицам?(...)


Какие-то исключения есть. Как помню, Анна Лескинен что-то говорила об этом, когда ее спросили, какую организацию она в ФАРО представляет. Это было до того, как она стала исполнительным директором ФАРО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2006, 08:10   #11
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Katja Melto
А разве в ФАРО есть возможность вступать частным лицам?

А про надуманный расизм можно по-подробнее? Если в передаче прозвучало, что юристы и адвокаты приходят в редакцию, потому что не знают, как быть со структурным расизмом со стороны судей, полицейских, чиновников - это беспомощность и нерешенные собственные проблемы кого?
Легче всего исходить из принципа, "сам виноват". Я не к тому, что желаю кому бы то ни было столкнуться с проблемами, но отрицать их существование, ссылаясь на личный опыт (соответственно, подчеркивая свое превосходство) — повод не только ничего не делать, но и осуждать тех, кто старается повлиять на ситуацию.

а разве эйлина частное лицо? она представляет газету СПЕКТР.
но дело и не в этом даже
а про надуманный я вам могу рассказать - потому что действительно на с потолка все это говорю
я передачу не смотрела. я не отрицаю существование расизма как такового- но подводить под расизм в наше время можно что угодно. я не знаю про расизм на уровне судей я знаю на уровне простого народа- что при обзывании пьянью тебя "рюсса" можно настрочить заяву в полицию и "расизм" уже налицо.
косые взгляды в очерель на кассе можно принять за расизм, если еще и по русски говорить
плохое обслуживание можно свалить на расизм. ой да мало ли чего

а насчет юристов- то извините чем им может помочь редакция спектра, куда они обращаются поповоду "структурного"расизма?
у юристов есть lakimiesliitto, есть полиция. при чем тут спектр?

в полиции тоже не всегда могут распознать расизм. иногда не хотят, иногда просто не умеют.
так и что? "расизм захлестнул финляндию"? а то как ФАРО почитаешь- то расизм сплошь и рядом.

сама лично не сталкивалась за 24 года жизни здесь - ни в обслуживании, ни в приеме на работе, ни в больнице- ни в магазине, ни в налоговой - нигде.
пьяную трепотню в счет не беру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2006, 12:59   #12
Inker
Пользователь
 
Сообщений: 334
Проживание:
Регистрация: 25-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
сама лично не сталкивалась за 24 года жизни здесь - ни в обслуживании, ни в приеме на работе, ни в больнице- ни в магазине, ни в налоговой - нигде.
пьяную трепотню в счет не беру.


Счастливая Вы наша!!!!!!!!

А я вот живу 15 лет и сталкивался. Вопрос только как это назвать????
Рассизм, национализм или как то еще?????
В самом начале когда пришел по вопросам работы мне было прямым текстом сказано: "Нам надо думать о финнах".
И таких случаев, лично у меня не один и не два.
Как быть когда на работу берут человека совсем из другой сферы, со стажем в полгода, а тебе специалисту с двумя образованиями и 20 летним стажем говорят että valittu henkilö on päätävämpi.
А когда вроде и прицепиться не к чему и гражданство есть и беседую с ними на финском отводя аргумент за аргументом, а тебе вытаскивают как аргумент твой возраст, а тут уже, как говорится, против природы не попрешь.
Не все здесь так гладко и красиво как можно судить по вашему письму.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2006, 13:22   #13
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inker
Счастливая Вы наша!!!!!!!!
(...) Не все здесь так гладко и красиво как можно судить по вашему письму.


Еще раз прочитал пост kisumisu, но так и не понял, где она утверждает, что все здесь гладко и красиво.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2006, 13:23   #14
jpg
Registered User
 
Аватар для jpg
 
Сообщений: 137
Проживание: hki
Регистрация: 31-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inker
Как быть когда на работу берут человека совсем из другой сферы, со стажем в полгода, а тебе специалисту с двумя образованиями и 20 летним стажем говорят että valittu henkilö on päätävämpi.
А когда вроде и прицепиться не к чему и гражданство есть и беседую с ними на финском отводя аргумент за аргументом, а тебе вытаскивают как аргумент твой возраст, а тут уже, как говорится, против природы не попрешь.
Не все здесь так гладко и красиво как можно судить по вашему письму.







мозет они хотят человека который хорошо говорит на финском, ето имеет часто большое значениэ.
А с тем что расизм тут есть с етим согласна,прозила тут тозе достаточно долго..

Valittu henkilö on pätevämpi

-----------------
we are living in a Material world and I am a Material Girl
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 08:22   #15
Katja Melto
Registered User
 
Аватар для Katja Melto
 
Сообщений: 1,468
Проживание: Hki
Регистрация: 27-04-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
я передачу не смотрела.

Напоминает: Я пастернака не читал, но...

Цитата:
Сообщение от kisumisu
я не отрицаю существование расизма как такового- но подводить под расизм в наше время можно что угодно. я не знаю про расизм на уровне судей я знаю на уровне простого народа- что при обзывании пьянью тебя "рюсса" можно настрочить заяву в полицию и "расизм" уже налицо.

А полиция не примет твоего заявления - даже в серьезном случае. Например, во многих делах последних лет мотивы преступлений (избиений русскоязычных подростков, убийства русского парня) даже не рассматривались в суде, хотя по закону расизм - отягчающее обстоятельство.

Цитата:
Сообщение от kisumisu
а насчет юристов- то извините чем им может помочь редакция спектра, куда они обращаются поповоду "структурного"расизма? у юристов есть lakimiesliitto, есть полиция. при чем тут спектр?

Но они же пришли в редакцию, судя по всему, сами, значит, все эти гильдии и союзы отказываются признавать проблемы.

Цитата:
Сообщение от kisumisu
в полиции тоже не всегда могут распознать расизм. иногда не хотят, иногда просто не умеют. так и что? "расизм захлестнул финляндию"? а то как ФАРО почитаешь- то расизм сплошь и рядом.


Насколько я понимаю, ФАРО стремится привлечь к проблемам внимание с тем, чтобы этого как раз и не случилось. Министр Раямяки в передаче МОТ месяц назад прямо сказал, что расизма в полиции нет, потому что ни одного дела о расизме полицейского до суда не дошло. Представитель министерства добавил, что когда ситуация "слово против слова", всегда верят полицейскому.

Цитата:
Сообщение от kisumisu
сама лично не сталкивалась за 24 года жизни здесь - ни в обслуживании, ни в приеме на работе, ни в больнице- ни в магазине, ни в налоговой - нигде. пьяную трепотню в счет не беру.


Рада за вас. Ваше позитивное отношение к предубеждениям стоит преподавать всем "неудачникам", "беспомощным", видящим везде и всюду расизм.

-----------------
Мир может быть лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 08:48   #16
Roman28
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Согласен полностью с Кисой-у меня тоже за почти 10лет жизни тут никогда не было никаких проблем,и уж тем более на национальной почве-ни разу никто не тыкнул пальцем и не обозвал плохим словом. Мне что-то слабо верится что кого-то не берут на работу только потому-что он русский или обзовут где-то ryssей за просто так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2006, 01:47   #17
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Интересно, spektr-lehti два раза в эту тему пришла, сначала что-то отрапортовала (reporting) потом вроде даж как пыталась ответить, но ответа героя так и не появилось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2006, 21:24   #18
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
манго- вы неправильно пнляи- эмигрант- вложение в финскую экономику- это позитивное явление и говорит о том, что эмигранты приносят много пользы в экономике страны т.е. ее развитии и это иимелось ввиду.
а то, что в студии сидят "лагерями" - так это всегда в таких передачах-дебатах - что смотрящему было легче разделить тех кто за и тех кто против и сделано это также для удобства- противники должны видеть друг друга в лицо.

вот видите - даже организацию программы можно рассматривать с двух позиций- как нормальное явление или как для "галочки"

п.с. а ведущие- соверпшенно нейтральные лица в передачи- им не надо "проникаться" ни любовью, ни ненавистью. они не могут быть ни на чьей стороне
работающие на финском ТВ не имеют право принадлежать к политическим партиям к примеру
небезывестный синоптик ЮХА ФЕР JUHA FÖHR ушел с Тв потому что был членом партии (не помню какой)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2006, 21:43   #19
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
манго- вы неправильно пнляи- эмигрант- вложение в финскую экономику- это позитивное явление и говорит о том, что эмигранты приносят много пользы в экономике страны т.е. ее развитии и это иимелось ввиду.
а то, что в студии сидят "лагерями" - так это всегда в таких передачах-дебатах - что смотрящему было легче разделить тех кто за и тех кто против и сделано это также для удобства- противники должны видеть друг друга в лицо.

Да нет, я тоже понимаю это исключительно с положительной стороны, только сама об этом никогда не задумывалась, рассматривая эмигранта только в ущерб что ли обществу (как это делают многие финны)
Поэтому была приятно удивлена такомувысказыванию (осознала, чтоэто факт и имеет место быть)
Словом, хорошо подмечено.

Я просто хотела узнать мнение на этот счет

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 08:44   #20
pustota
Залог здоровья
 
Аватар для pustota
 
Сообщений: 2,657
Проживание: неважно
Регистрация: 15-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
манго- вы неправильно пнляи- эмигрант- вложение в финскую экономику- это позитивное явление и говорит о том, что эмигранты приносят много пользы в экономике страны т.е. ее развитии и это иимелось ввиду.
а то, что в студии сидят "лагерями" - так это всегда в таких передачах-дебатах - что смотрящему было легче разделить тех кто за и тех кто против и сделано это также для удобства- противники должны видеть друг друга в лицо.

вот видите - даже организацию программы можно рассматривать с двух позиций- как нормальное явление или как для "галочки"

п.с. а ведущие- соверпшенно нейтральные лица в передачи- им не надо "проникаться" ни любовью, ни ненавистью. они не могут быть ни на чьей стороне
работающие на финском ТВ не имеют право принадлежать к политическим партиям к примеру
небезывестный синоптик ЮХА ФЕР JUHA FÖHR ушел с Тв потому что был членом партии (не помню какой)


Небольшая поправка. В Финляндии не приносят, а приносили бы если бы государство придумало программы по адаптации специалистов на местный рынок труда. В данный момент большая часть специалистов или не работает или работает на совершенно других работах. Это слова Ристо Лаакконена. Мысль была развита Эйлиной. Лаакконен даже цифры назвал. 90 000 евро стоит закончивший школу финн. Человек с вышкой в несколько раз больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 18:14   #21
Bingo!!!
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
п.с. а ведущие- соверпшенно нейтральные лица в передачи- им не надо "проникаться" ни любовью, ни ненавистью. они не могут быть ни на чьей стороне
работающие на финском ТВ не имеют право принадлежать к политическим партиям к примеру


Молоко матери то не выплюешь!

Цитата:
Сообщение от X-D
Я бы уточнил! Скорее нацизм на уровне подсознания, а расизм как следствие!
Нацизм в финляндии имеет глубокие исторические корни! И отчасти ассоциируется с независимостью!
Весь этот нацизм идет от воспитания и от позиции элиты местной.

P.S. Короче! пастыри, приучили своих овец сбиваться в кучку, когда те увидят иностранца и блеять когда тот заговорит! И отучить их от этого дело почти нереальное!

Ха-Ха


Например шведы иностранцев не любят, но не расисты. А финны их любят, но видать их интимная связь с Гитлером, породила РАСИЗМ С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЛИЦОМ.

Последнее редактирование от Bingo!!! : 22-11-2006 в 18:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2006, 21:56   #22
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ну они уже давно трындят о том что эмигрант да еще с образованием- такой потенциал, который надо использовать.
но в реалиях - изменить мнение всех работадателей не получается. нужно время, просвещение и смена поколения, которое не было в войне. менталитет меняется медленно.

сама когда попала впервые на работу в банк- начальник у меня был немолодой финн- долго осматривал меня и сказала что он и раньше видел иностранцев и принимал на работу. но так как я имела непосредственно доступ к документации, которую я разносила- то он немножко подумал и сказал что берет. коллектив был женский, некоторые встретили в рога- но потом узнав меня поближе - у нас сложились очень хорошие отношения. мое позитивное отношение к жизни и к подозрительности некоторых - обезоружило. многие проблемы решались просто шутками и когда поняли что я - не угроза - то и перестали относиться настороженно. у меня нигде с коллективами не было проблем. коллективы все были финские
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 08:37   #23
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
вы знаете- язвительность тут неуместна.
насчет раямяки- тогда он сам не знает о чем говорит. в полиции много заявлений о преступлениях о расизме- а то, что до суда не дошло- то вам должно быть известно также что многие дела решают путем договора- обвиняющая сторона и пострадавший могут договоритьтся не доводя дела до суда.
из примера из личной жизни (о судах )
у меня есть знакомая эстонка которая обозвала негра- и плюс наговорила гадостей - был суд и ей присудили штраф.

а насчет того, что полиция не примет заявления, даже если оно серьезно- чушь. зачявления принимают всегда. другое дело- если шанс тому, что syyttäjä nostaa syyte

определение расизма- такое понятие что есть 2 точки зрения- одна- что юбое действие можно подвести под расизм, другое- что расизма- нет. и то и другое надо доказать. этим занимается следователь

а насчет юристов опять же- не знаю- финксие ли юристы пришли в спектр- потому что любой юрист тут знает что газета не имеет влияния на решение каких-то проблем как это было в СССР, когда газеты были практически как судо-производственный орган и под давлением газет решались домохозяйственные проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 08:49   #24
pustota
Залог здоровья
 
Аватар для pustota
 
Сообщений: 2,657
Проживание: неважно
Регистрация: 15-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
вы знаете- язвительность тут неуместна.
насчет раямяки- тогда он сам не знает о чем говорит. в полиции много заявлений о преступлениях о расизме- а то, что до суда не дошло- то вам должно быть известно также что многие дела решают путем договора- обвиняющая сторона и пострадавший могут договоритьтся не доводя дела до суда.
из примера из личной жизни (о судах )
у меня есть знакомая эстонка которая обозвала негра- и плюс наговорила гадостей - был суд и ей присудили штраф.

а насчет того, что полиция не примет заявления, даже если оно серьезно- чушь. зачявления принимают всегда. другое дело- если шанс тому, что syyttäjä nostaa syyte

определение расизма- такое понятие что есть 2 точки зрения- одна- что юбое действие можно подвести под расизм, другое- что расизма- нет. и то и другое надо доказать. этим занимается следователь

а насчет юристов опять же- не знаю- финксие ли юристы пришли в спектр- потому что любой юрист тут знает что газета не имеет влияния на решение каких-то проблем как это было в СССР, когда газеты были практически как судо-производственный орган и под давлением газет решались домохозяйственные проблем.



Знаю несколько случаев, когда заявления лежат более года. Следствие незкончено...
Речь идет о публичном оскорблении или преступном навете. Причем это не перегруженный столичный регион а маленький городок на востоке страны.

Знаю так же юриста, который всю рабочую жизнь борется с рассизмом. Сам еще молодым стал одним из руководителей циганского движения за равноправие. Если Вы не хотите видеть явления то это Ваше дело.

Есть действия, которые не надо подводить под рассизм. Так же кстати любое проявление рассизма можно подвести под простое хулиганство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 09:00   #25
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pustota
Знаю несколько случаев, когда заявления лежат более года. Следствие незкончено...
Речь идет о публичном оскорблении или преступном навете. Причем это не перегруженный столичный регион а маленький городок на востоке страны.

Знаю так же юриста, который всю рабочую жизнь борется с рассизмом. Сам еще молодым стал одним из руководителей циганского движения за равноправие. Если Вы не хотите видеть явления то это Ваше дело.

Есть действия, которые не надо подводить под рассизм. Так же кстати любое проявление рассизма можно подвести под простое хулиганство.


есть много случаев которые лежат и не по 1 году- и случаи преступлений. это не показатель.

и публичное оскорбление- обозвав venäläinen huora в ресторане- тоже убличное оскорбление. один оставит это дело так- а другой подаст заяву.

я же не говорю что НЕТ расизма - есть, но его масштабы- не такие как тут дают понять что финляндия- расистская страна

а цыганский вопрос- вы знаете- практически страна решила этот вопрос с цыганами, хотя есть еще во многих местах такое, что в ресторан могут не пустить или на взять на работу.

о делах с цыганами можно почитать и на их сайтах, коии имеются тут- там все. про них, их жизнь и проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 10:37   #26
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
(...) я же не говорю что НЕТ расизма - есть, но его масштабы- не такие как тут дают понять что финляндия- расистская страна...



Этим летом у меня гостил друг из России – человек нелегкой биографии, много на своем веку повидавший. Когда я стал ему объяснять, что не все так хорошо в стране, как туристу представляется, упомянув, в частности, проблему расизма, он в ответ усмехнулся и сказал, что за несколько дней пребывания в Финляндии встретил достаточно много не только черно-белых супружеских пар, но и, главное, разнорасовых детских компаний. И действительно, в те дни нам на удивление много попадалось на глаза детей и подростков разных рас, гуляющих или играющих вместе. Увиденное моего гостя впечатлило больше, чем все мои примеры проявлений расовой неприязни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 10:53   #27
pustota
Залог здоровья
 
Аватар для pustota
 
Сообщений: 2,657
Проживание: неважно
Регистрация: 15-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
есть много случаев которые лежат и не по 1 году- и случаи преступлений. это не показатель.

и публичное оскорбление- обозвав venäläinen huora в ресторане- тоже убличное оскорбление. один оставит это дело так- а другой подаст заяву.

я же не говорю что НЕТ расизма - есть, но его масштабы- не такие как тут дают понять что финляндия- расистская страна

а цыганский вопрос- вы знаете- практически страна решила этот вопрос с цыганами, хотя есть еще во многих местах такое, что в ресторан могут не пустить или на взять на работу.

о делах с цыганами можно почитать и на их сайтах, коии имеются тут- там все. про них, их жизнь и проблемы.



Я не юрист. Рассказал о делах своих знакомых. Думаю речь идет не о двух трех случаях. В свое время цыганский вопрос был решен. Решен за счет общественных организаций, собранные и подготовленные ими материалы были изучены международными организациями и по результатам на финское правительство было оказано давление. То же произойдет и в отношении русскоязычных. Уже есть несколько дирректив от ЕС призывающих финское правительство обратить внимание на ситуацию с русскоязычными. Уже и в правительстве и в парламенте Финляндии есть люди обращающие внимание на различные проблемы многочисленной группы новых финнов - русскоязычных. Уже есть программы регионального маштаба по адаптационным программам для русскоязычных (например программа ТЕ кескуса в Котке координатор Алексей Кантанен). Проблемы не видите Вы, но это не значит, что ее нет или что о ней нужно молчать. Уверен, что в ближайшее время (2-3 года) о проблеме будут говорить открыто и не только русские.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 08:52   #28
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ну да. приносили бы.
но вы же понимаете что специалист специалисту- рознь. многие специалисты должны еще и свой диплом утвердить тут, знать язык и специфику местного рынка.. уомц-то это удается, кому-то - нет.
у некоторых специалистов знания устаревают быстрее чем они утвердят диплом- значит нужно повышение квалификации. это конечно сложный вопрос- но уповать всегда на то, что государство обязанно адаптировать специалисто- а специалист оишь выбирает- куда его адаптировать- полнейшая утопия. активность должна быть в первую очередь со стороны адаптируемых.
государство имеет много других программ, на которые нужны деньгт и силы. одна из таких программ- адаптация специалистов. и конечно разрабатывать программу надо. но не всегда все получается к сожалению.
но я думаю что это проблема не только финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 11:00   #29
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Если сам неудачник или лентяй по жизни, то не надо сваливать все на расизм.
А вот где надо бить тревогу насчет расизма - это в России. Вчера скинхеды зарезали очередного казаха в подмосковной электричке, и вполне возможно останутся еще ненаказанными.

-----------------
Богатый человек тот, кто владеет информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 11:16   #30
Olga
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Analitik
Если сам неудачник или лентяй по жизни, то не надо сваливать все на расизм.
А вот где надо бить тревогу насчет расизма - это в России. Вчера скинхеды зарезали очередного казаха в подмосковной электричке, и вполне возможно останутся еще ненаказанными.


Безнаказанность - вообще бич России(((
Бить тревогу ??? Ну не знаю, не знаю... С какой стороны бить? И кого?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 12:29   #31
Inker
Пользователь
 
Сообщений: 334
Проживание:
Регистрация: 25-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
А вот где надо бить тревогу насчет расизма - это в России. Вчера скинхеды зарезали очередного казаха в подмосковной электричке, и вполне возможно останутся еще ненаказанными.



А это уже по принциппу "А у вас спина белая".

В данной теме мы говорим о положении дел в Финляндии и о том как можно повлиять на изменение положения, в лучшую сторону, и, что для этого надо делать???

А головная боль за все, что происходит где-то, но не у нас, у меня лично уже давно прошла. Хотя смею заметить пропаганда в СССР была на очень высоком уровне. И Анжелу Девис мы защищали,и английских шахтеров и еще много много чего, но все это было там за рубежами нашей Родины.
А в данный момент меня интересует- если в стране равноправие то оно для всех или нет?? И по какому принципу оно работает???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 14:19   #32
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inker
(...) А в данный момент меня интересует- если в стране равноправие то оно для всех или нет?? И по какому принципу оно работает???


Если говорить конкретно, то гражданин иммигрантского происхождения, получивший гражданство Финляндии путем натурализации, не во всем равноправен с гражданином страны по рождению: первый не может стать президентом страны. Насколько знаю, имеется ряд ограничений, которые не дают права иностранному гражданину занимать определенные государственные должности. Так что говорить об абсолютном равноправии всех жителей страны мы не можем. Других случаев «дискриминации», закрепленной в правовых актах страны, я не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 19:00   #33
jamaba
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Цитата:
Сообщение от FIO
Если говорить конкретно, то гражданин иммигрантского происхождения, получивший гражданство Финляндии путем натурализации, не во всем равноправен с гражданином страны по рождению: первый не может стать президентом страны. Насколько знаю, имеется ряд ограничений, которые не дают права иностранному гражданину занимать определенные государственные должности. Так что говорить об абсолютном равноправии всех жителей страны мы не можем.

Могут ли отобрать финское гражданство? Если да, то при каких обстоятельствах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 19:04   #34
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jamaba
Могут ли отобрать финское гражданство? Если да, то при каких обстоятельствах?


Могут (например, за предоставление ложных сведений при его получении). Не могут ни при каких обстоятельствах только если финское гражданство единственное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 19:30   #35
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jamaba
Могут ли отобрать финское гражданство? Если да, то при каких обстоятельствах?



Могут, если, например, натурализованный гражданин Финляндии получил в свое время гражданство, предоставив неверные или вводящие в заблуждение сведения о себе. Другой случай – гражданство получено на основании того, что отец – гражданин Финляндии, однако позднее решение о признании отцовства судом было аннулировано. Третий случай – гражданство может утратить лицо, достигшее 22 лет и имеющее гражданство другой страны, если оно не имеет достоточно прочных связей с Финляндией. (Отслужив, например, в финской армии, молодой человек подтверждает свою связь с Финляндией. Что некоторые и делают, чтобы сохранить гражданство.)

Suomen kansalaisuuden voi menettää henkilö, joka on saanut sen hakemuksesta tai ilmoituksesta antamalla vääriä tai harhaanjohtavia tietoja. Lisäksi kansalaisuuden voi menettää, jos henkilö on saanut Suomen kansalaisuuden isän kansalaisuuden perusteella ja isyys kumotaan.
Automaattisesti Suomen kansalaisuuden menettää 22-vuotiaana henkilö, jolla on myös toisen valtion kansalaisuus eikä hänellä ole ollut riittävää yhteyttä Suomeen
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 19:53   #36
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jamaba
Могут ли отобрать финское гражданство? Если да, то при каких обстоятельствах?
Всё смешалось в Датском королевстве....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 20:17   #37
jamaba
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от FIO
Если говорить конкретно, то гражданин иммигрантского происхождения, получивший гражданство Финляндии путем натурализации, не во всем равноправен с гражданином страны по рождению: первый не может стать президентом страны. Насколько знаю, имеется ряд ограничений, которые не дают права иностранному гражданину занимать определенные государственные должности. Так что говорить об абсолютном равноправии всех жителей страны мы не можем. Других случаев «дискриминации», закрепленной в правовых актах страны, я не знаю.

Вот и еше один выкопали, ребенок натурализованных финских г-н старше 18 лет не может получить г-во на семейной основе.

A foreigner who is over 18 years of age may get Finnish citizenship by declaration if his/her parent has received Finnish citizenship in an other way than by naturalization;

http://www.finland.org/en/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 20:29   #38
jamaba
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от FIO
Гражданство по заявлению получают лишь дети урожденных граждан Финляндии.


не правда

Ребенок регистрируется как г-н прямо после рождения через посольство или консульство. Путь преобретения г-ва не спрашивается. Фин. паспорт делают очень быстро.
To register a child born in the United States (to Finnish parents/ Finnish parent) to the population registry in Finland, please ask the Embassy in Washington DC or the Consulate General in New York or Los Angeles to send you the "birth registration" form or click on the link below.
http://www.finland.org/en/

Вы правы только в случае когда ребенку больше 18 лет, то тогда да, только для не натурализованых.

A foreigner who is over 18 years of age may get Finnish citizenship by declaration if his/her parent has received Finnish citizenship in an other way than by naturalization;

http://www.finland.org/en/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 20:40   #39
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
[QUOTE=jamaba]Вот и еше один выкопали, ребенок натурализованных финских г-н старше 18 лет не может получить г-во на семейной основе. http://www.finland.org/en/[/QUOTE

Ребенок старше 18 лет... Так такому ребенку может быть 30...40... 50 и даже 60 лет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 11:12   #40
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
"Проблемы не видите Вы, но это не значит, что ее нет или что о ней нужно молчать. Уверен, что в ближайшее время (2-3 года) о проблеме будут говорить открыто и не только русские" - от пустота

тогда объясните мне
в чем проблема? и чем проблемы русскоязычных отличаются от проблем других иностранцев???? проблемы есть разные и их много и в каждом индивидуальном случае - проблемы разные

насколько я понимаю что основная проблема у русскоязычных РАСИЗМ- чего я не вижу в таком массовом порядке как мне дают понять

проблема- это когда в таком количестве, что мешает функционировать государству и мешает жить основной массе людей.

на данный момент я не вижу такого положения, но я и не отрицаю что такое есть.

а для того чтобы определить- проблема или нет- нужна конкретная статистика по всем диаспорам - тогда можно будет говорить о "проблеме"

самая большая расовая проблема у чернокожих, но никак не у русскоязычных
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 15:45   #41
pustota
Залог здоровья
 
Аватар для pustota
 
Сообщений: 2,657
Проживание: неважно
Регистрация: 15-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
"Проблемы не видите Вы, но это не значит, что ее нет или что о ней нужно молчать. Уверен, что в ближайшее время (2-3 года) о проблеме будут говорить открыто и не только русские" - от пустота

тогда объясните мне
в чем проблема? и чем проблемы русскоязычных отличаются от проблем других иностранцев???? проблемы есть разные и их много и в каждом индивидуальном случае - проблемы разные

насколько я понимаю что основная проблема у русскоязычных РАСИЗМ- чего я не вижу в таком массовом порядке как мне дают понять

проблема- это когда в таком количестве, что мешает функционировать государству и мешает жить основной массе людей.

на данный момент я не вижу такого положения, но я и не отрицаю что такое есть.

а для того чтобы определить- проблема или нет- нужна конкретная статистика по всем диаспорам - тогда можно будет говорить о "проблеме"

самая большая расовая проблема у чернокожих, но никак не у русскоязычных


Объясню просто.
По роду работы иногда приходится поднимать вопрос "особого" отношения финнов к русскоязычным в Финляндии. Нередко приходилось выслушивать аргументы о зимней войне и линии обороны под Тали. Аргументы и из уст пожилых и из уст молодых финнов. Вы считаете это нормальным? События истории, которым место в музее или в учебнике имеют влияние на сознание нынешних поколений только благодаря определенной почве или линии в воспитании и образовании людей живущих сегодня. Особое отношение мужчин к женщинам из России, особое отношение финнов к состоятельным русским - это самые яркие примеры укоренившихся предубеждений нередко перерастающих в открытый рассизм.
Отношение финнов к безработным русским это вообще отдельный вопрос. Тут и места не хватит для перечеслений всех форм предвзятого отношения и со стороны чиновников и со стороны простых граждан. Я не говорю, что все русские обязательно имели возможность испытать данное положение дел на себе. Просто по моему безработный финн не менее безработный чем его русскоязычный товарищ по несчастью.

Основные проблемы одинаковы для всех групп населения. Просто не хорошо когда они усугубляются "неосновными проблемами"-такими как рассизм например. От этого в первую очередь страдают самые незащищеные.

на данный момент я не вижу такого положения, но я и не отрицаю что такое есть

Что Вы понимаете под словом "мешает"? А если просто не помогает? Если за счет предвзятости государство теряет будующих специалистов (пример с переездом татарской девочки в Англию после получения высшего образования) примеров такого много, если врачи и инжинеры из числа переселенцев работают водителями и уборщиками, то это уж точно не в интересах государства, тратящего миллионы на образование.

Над статистикой уже работают. К сожалению пока не очень эфективно,(нет госзаказа), силами общественников, к счастью среди них есть и финны. Отдельные организации проводят свои исследования. Уверен, что многое будет использовано для составления полной картины. Свой вклад в решение проблемы начинают вносить партии, провсоюзы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 16:09   #42
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pustota
Объясню просто.
По роду работы иногда приходится поднимать вопрос "особого" отношения финнов к русскоязычным в Финляндии. Нередко приходилось выслушивать аргументы о зимней войне и линии обороны под Тали. Аргументы и из уст пожилых и из уст молодых финнов. Вы считаете это нормальным? События истории, которым место в музее или в учебнике имеют влияние на сознание нынешних поколений только благодаря определенной почве или линии в воспитании и образовании людей живущих сегодня. Особое отношение мужчин к женщинам из России, особое отношение финнов к состоятельным русским - это самые яркие примеры укоренившихся предубеждений нередко перерастающих в открытый рассизм.
Отношение финнов к безработным русским это вообще отдельный вопрос. Тут и места не хватит для перечеслений всех форм предвзятого отношения и со стороны чиновников и со стороны простых граждан. Я не говорю, что все русские обязательно имели возможность испытать данное положение дел на себе. Просто по моему безработный финн не менее безработный чем его русскоязычный товарищ по несчастью.

Основные проблемы одинаковы для всех групп населения. Просто не хорошо когда они усугубляются "неосновными проблемами"-такими как рассизм например. От этого в первую очередь страдают самые незащищеные.

на данный момент я не вижу такого положения, но я и не отрицаю что такое есть

Что Вы понимаете под словом "мешает"? А если просто не помогает? Если за счет предвзятости государство теряет будующих специалистов (пример с переездом татарской девочки в Англию после получения высшего образования) примеров такого много, если врачи и инжинеры из числа переселенцев работают водителями и уборщиками, то это уж точно не в интересах государства, тратящего миллионы на образование.

Над статистикой уже работают. К сожалению пока не очень эфективно,(нет госзаказа), силами общественников, к счастью среди них есть и финны. Отдельные организации проводят свои исследования. Уверен, что многое будет использовано для составления полной картины. Свой вклад в решение проблемы начинают вносить партии, провсоюзы.

скажите, а зачем вы их слушаете? сейчас войны нет, кто не воевал вообще тут не причем. так что ето не аргументы, и их прослушивание кончено и все.


так если врачь не знает финского, то где он будет работать? только там, где финского знать не надо. если не подтвердили здесь свою профессию, то кому нужны бумажки из России? Тем более их там на каждом углу продают.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 22-11-2006 в 16:18.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 16:34   #43
pustota
Залог здоровья
 
Аватар для pustota
 
Сообщений: 2,657
Проживание: неважно
Регистрация: 15-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
скажите, а зачем вы их слушаете? сейчас войны нет, кто не воевал вообще тут не причем. так что ето не аргументы, и их прослушивание кончено и все.


так если врачь не знает финского, то где он будет работать? только там, где финского знать не надо. если не подтвердили здесь свою профессию, то кому нужны бумажки из России? Тем более их там на каждом углу продают.



Переквалификация врача из России может быть проведена в срок 6 мес. Адаптация диплома любого специалиста гораздо дешевле обучения нового.

Во многих странах за переселенцев с ВО борятся, придумывают различные программы быстрого переезда и быстрой легализации.

скажите, а зачем вы их слушаете?
По роду работы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 16:43   #44
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pustota
Переквалификация врача из России может быть проведена в срок 6 мес. Адаптация диплома любого специалиста гораздо дешевле обучения нового.

Во многих странах за переселенцев с ВО борятся, придумывают различные программы быстрого переезда и быстрой легализации.

скажите, а зачем вы их слушаете?
По роду работы...

а тут в чем пробелема? что диплом не "переводят"? ведь еще и язык надо знать. так вы бы по роду работы и напомнили, что война то уже прошла, все, мир, ЕС итд итп.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2007, 19:49   #45
kiti
theoreo
 
Сообщений: 1,409
Проживание: Как и многие - в финском, маленьком городе.
Регистрация: 28-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pustota
Объясню просто.
По роду работы иногда приходится поднимать вопрос "особого" отношения финнов к русскоязычным в Финляндии. Нередко приходилось выслушивать аргументы о зимней войне и линии обороны под Тали. Аргументы и из уст пожилых и из уст молодых финнов. Вы считаете это нормальным? События истории, которым место в музее или в учебнике имеют влияние на сознание нынешних поколений только благодаря определенной почве или линии в воспитании и образовании людей живущих сегодня. Особое отношение мужчин к женщинам из России, особое отношение финнов к состоятельным русским - это самые яркие примеры укоренившихся предубеждений нередко перерастающих в открытый рассизм.
Отношение финнов к безработным русским это вообще отдельный вопрос. Тут и места не хватит для перечеслений всех форм предвзятого отношения и со стороны чиновников и со стороны простых граждан. Я не говорю, что все русские обязательно имели возможность испытать данное положение дел на себе. Просто по моему безработный финн не менее безработный чем его русскоязычный товарищ по несчастью.

Основные проблемы одинаковы для всех групп населения. Просто не хорошо когда они усугубляются "неосновными проблемами"-такими как рассизм например. От этого в первую очередь страдают самые незащищеные.

на данный момент я не вижу такого положения, но я и не отрицаю что такое есть

Что Вы понимаете под словом "мешает"? А если просто не помогает? Если за счет предвзятости государство теряет будующих специалистов (пример с переездом татарской девочки в Англию после получения высшего образования) примеров такого много, если врачи и инжинеры из числа переселенцев работают водителями и уборщиками, то это уж точно не в интересах государства, тратящего миллионы на образование.

Над статистикой уже работают. К сожалению пока не очень эфективно,(нет госзаказа), силами общественников, к счастью среди них есть и финны. Отдельные организации проводят свои исследования. Уверен, что многое будет использовано для составления полной картины. Свой вклад в решение проблемы начинают вносить партии, провсоюзы.


Я тоже задумывалась, почему финны так долго помнят и буквально лелеют в памяти всякие исторические события, которые могли бы быть поводом для укора, мести...
Это идеология, воспитание или нац.характер, черта.
Один раз услышала загадку-шутку:
-знаешь почему финны не любят немцев ? - Потому что они мост в Лапалндии взорвали...
Если бы мы по горю, причененному фаш.германией нашему народу ненавидели немцев по финским канонам ненависти -УЖОС ! Бедные бы были немцы. Ужо бы мы иххх....
Ну а по опыту на работе могу сказать, что в продвинутых, международных фирмах есть шанс получить хорошую работу с адекватным отношением коллектива к тебе. Потому что коллектив состоит из образованных людей, которым постоянно приходится иметь дело с инностранцами. Эти финны как то меньше замороченны на всякой националистической ерунде...

-----------------
Если я не вернусь, считайте меня...капиталисткой.
Запомните меня веселой !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 17:31   #46
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu

а для того чтобы определить- проблема или нет- нужна конкретная статистика по всем диаспорам - тогда можно будет говорить о "проблеме"

И сразу же без статистики ответ утверждение
Цитата:
Сообщение от kisumisu
самая большая расовая проблема у чернокожих, но никак не у русскоязычных

Могу только заметить, что все комиссии, рекомендации и подобные помощи при проявлении расизма были направлены и составлены для темнокожих. И эти темнокожии ребята научились правильно и постоянно в такие комиссии обращаться.
Вот скажите мне много найдёться свидетелей при обращении к русскому со словами рюся? Уверяю, кроме русских - никто, да и то часть русских будет уверять, что это безобидное шведское слово. Финн же ещё и одобрит пойдёт и отметит очередную победу над врагом. И все ли русские пойдут зафиксировать это в полицию?
А попрбуй сказать темнокожему негр при разговоре. Так что и статистика, если она есть, может быть ошибочной.
А то что темнокожих обижают это у на ещё со времён "хижины дяди Тома" в голове крутиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 18:16   #47
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Очередник
И сразу же без статистики ответ утверждение

Могу только заметить, что все комиссии, рекомендации и подобные помощи при проявлении расизма были направлены и составлены для темнокожих. И эти темнокожии ребята научились правильно и постоянно в такие комиссии обращаться.
Вот скажите мне много найдёться свидетелей при обращении к русскому со словами рюся? Уверяю, кроме русских - никто, да и то часть русских будет уверять, что это безобидное шведское слово. Финн же ещё и одобрит пойдёт и отметит очередную победу над врагом. И все ли русские пойдут зафиксировать это в полицию?
А попрбуй сказать темнокожему негр при разговоре. Так что и статистика, если она есть, может быть ошибочной.
А то что темнокожих обижают это у на ещё со времён "хижины дяди Тома" в голове крутиться.

негры в америке везде сплошь и рядом называют себя nigga.
и говорят неграм что они негры и говорят русским что они рюсса и что? все бегут заявы писать об сокроблениии? оставьте это.
все зависит от того насколько уц человека больно самолобие или насколько его собьственное Я сильно.
если меня и говотят рюсса (чего уже давно не было когда пултцари что-то говорили) - отвечаю и что ? olen ryssä vaikka voissa paistais тем самым исчерпываю инциндент и не лезу на рожон.
я вообще все-таки не понимаю ваши все деления на МЫ и ОНИ.
мы все живем в одной стране- значит все МЫ - МЫ
когда для вас финны станут также и МЫ тогде и проблем будет меньше и мир покажется другим - а не разделенным на МЫ и ОНИ
и почему считаете что "пойдет и отметит победу"? все финны злые и мстительные?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 19:36   #48
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
негры в америке везде сплошь и рядом называют себя nigga.

Заметь, сами себя называют, точно так же многие на форуме употребляют "совок", "*****", "рюся" и т.п. о себе и своёй жизне.
Цитата:
Сообщение от kisumisu
и говорят неграм что они негры и говорят русским что они рюсса и что? все бегут заявы писать об сокроблениии? оставьте это..
Предлагаю проделать эксперимент и обратиться к чернокожему со словами "нигер". Если не ошибаюсь, один из финских полицейских при свидетелях это уже проверил с вытекающими последствиями. Только не стоит говорить, что он был в форме и представлял свою страну.
Цитата:
Сообщение от kisumisu
все зависит от того насколько уц человека больно самолобие или насколько его собьственное Я сильно.
если меня и говотят рюсса (чего уже давно не было когда пултцари что-то говорили) - отвечаю и что ? olen ryssä vaikka voissa paistais тем самым исчерпываю инциндент и не лезу на рожон.
Всё верно, зависит от человека реакция на такие приветствия в его адрес. Так же и то, что здравомыслящий не будет употреблят такое приветствие.
Цитата:
Сообщение от kisumisu
я вообще все-таки не понимаю ваши все деления на МЫ и ОНИ.
мы все живем в одной стране- значит все МЫ - МЫ
когда для вас финны станут также и МЫ тогде и проблем будет меньше и мир покажется другим - а не разделенным на МЫ и ОНИ
и почему считаете что "пойдет и отметит победу"? все финны злые и мстительные?
Заметь, МЫ и ОНИ выведено изначально в этом форуме как раздел. Значит это кому-то надо. Когда я задал вопрос администрации: "Почему исчез ингерманландский раздел?", то получил ответ: "Не стоит делить людей на категории". Правда, я так и не понял смысл ответа.
Всё верно, что все тут под местоимением МЫ ходим, только не все это понимают. Как с одной стороны под названием МЫ, так и с другой стороны под знаком ОНИ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 19:51   #49
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Всё верно, что все тут под местоимением МЫ ходим, только не все это понимают. Как с одной стороны под названием МЫ, так и с другой стороны под знаком ОНИ.

А мне кажется, что "мы" это только в стиле "мы советские люди" годится. "все МЫ - МЫ"? Но Я это же не ТЫ, и не ОН, и не ОНА. С какой стати превращаться в очередную раньше совково-теперь финскотворожную массу, если общество как раз и интересно разнообразием индивидуумов?
А по поводу "...тем самым исчерпываю инциндент и не лезу на рожон" - ну так на кого-то и плюнут, а он утрется и скажет:"Что-то дождь начинается". Негры вот в Америке не утираются. Цыгане в Финляндии, кстати, тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2007, 12:19   #50
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

[QUOTE=kisumisu]негры в америке везде сплошь и рядом называют себя nigga.
и говорят неграм что они негры и говорят русским что они рюсса и что? все бегут заявы писать об сокроблениии? оставьте это.
QUOTE]
не надо ля ля...
ето они между собой (американцы африканскрго происхождения) в шутку друг друга называют! Попробуйте Вы белая тетенька похожая на жительницу Огайо назвать их нигер,лучше это сделать в плохом районе Чикаго или в Харлеме или Алфабит сити в Нью Йорке, о результах сообщите, ОК?если живы останетесь))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 19:34   #51
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
(...) Вот скажите мне много найдёться свидетелей при обращении к русскому со словами рюся? Уверяю, кроме русских - никто, да и то часть русских будет уверять, что это безобидное шведское слово. Финн же ещё и одобрит пойдёт и отметит очередную победу над врагом. И все ли русские пойдут зафиксировать это в полицию?
(...)


Признаюсь, за 13 лет жизни в Финляндии я обошел здесь кабаков разного калибра немало. И за все эти годы лишь один раз услышал слово «рюсся», но и то не понял, хотел ли меня пьяный мужик оскорбить, или он просто обозначил этим словом мою принадлежность к великому русскому народу. Смешно даже представить, что кто-то в подобной ситуации побежит с заявой в полицию. Будьте проще – и даже местные бичи к вам потянутся!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 19:47   #52
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Признаюсь, за 13 лет жизни в Финляндии я обошел здесь кабаков разного калибра немало. И за все эти годы лишь один раз услышал слово «рюсся», но и то не понял, хотел ли меня пьяный мужик оскорбить, или он просто обозначил этим словом мою принадлежность к великому русскому народу. Смешно даже представить, что кто-то в подобной ситуации побежит с заявой в полицию. Будьте проще – и даже местные бичи к вам потянутся!
Когда в кабаке, то это всё ОК, ещё могут и за берданкой съездить, для тех кто не понял. Что взять с них - пьянь, можно и простить.
А никогда не наблюдал на улице вереницу малолеток, идущих специально за пожилой женщиной с детьми и бросающих в спину рюся, сика, виту... Но самое удивительное, что в толпе малолеток и афрофинны были.
А разве я говорил, что русский побежит заявлять.
Заметил, что местные бичи только за халявным пивом тянуться. Вот в этом случае мы с ними и в этот момент(распития пива) мы с ними братья на веки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 20:07   #53
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
(...) А никогда не наблюдал на улице вереницу малолеток, идущих специально за пожилой женщиной с детьми и бросающих в спину рюся, сика, виту... Но самое удивительное, что в толпе малолеток и афрофинны были. (...)


Лет десять назад моя приятельница новострилась бежать в школу ругаться, когда дочь, первоклассница, пожаловалась ей, что одноклассник ее дразнит, обзывает рюссей. Услышав имя обидчика, моя приятельница долго смеялась и разбираться в школу не пошла. Оказалось, ее дочь обзывал рюссей темнокожий мальчик, сомалиец.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 13:47   #54
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Когда пару лет назад была на практике в магазине,директор мне сказала открытым текстом-я ничего не имею против тебя,но я расистка.На практику она брала всех через свой фейс-контроль-ни одна цыганка или тайванька,или не славянской внешности не прошла его.Она,конечно,не говорила ничего против,просто говорила,что место занято.
Меня она приняла,т.к я была другом магазине этой же сети более полутора лет и получила отличные рекомендации.С коллективом отношения сложились хорошие,никаких проблем не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 18:05   #55
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Да.забыла отметить,что директор магазина была дочерью родителей,которые пострадали во время войны и оставили русским свой дом и землю.Поэтоу ненависть к русским она впитала с детства.Впрочем.она неплохая тетка.

Здесь,действительно ТВ часто показывает старую военную хронику,особенно осенью,в ноябре,перед памятными датами начала войны и пр.Будоража тем самым общество.
В приграничных районах финны откровенно ненавидят русских,в больших городах население более толерантно к эмигрантам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 19:40   #56
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
посмотрите на сайте уви что там написано.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 19:47   #57
jamaba
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
посмотрите на сайте уви что там написано.

Спасибо. Только наверное ulkomaalaisvirasto не имеет отношения к делу. Человек получивший г-во автоматом при рождении иностранцем наверное никогда не был.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 20:01   #58
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
вот такие вот дела
http://www.uvi.fi/netcomm/content.asp?path=8,2477

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 20:11   #59
jamaba
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
вот такие вот дела
http://www.uvi.fi/netcomm/content.asp?path=8,2477

Ой спасибо дорогая aurinko~].
И правда в 22 могут отобрать. Самый легкий способ сохранить г-во просто накарябать письмо перед 22 летием в магистрат с просьбой сохранить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 20:02   #60
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
вот тут почитайте, я сама не читала, но там все должно быть расписано
http://www.uvi.fi/netcomm/content.asp?path=8,2477,2551

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно