Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Русскоязычные СМИ Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 22-11-2006, 19:40   #61
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
посмотрите на сайте уви что там написано.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 19:46   #62
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jamaba
Ой!!!!
Это новые правила после 2003 закона о двойном г-ве???? Ведь дети ф-х граждан (даже натурализованных) получают г-во автoмaтически даже если они родились не в Фи. Так теперь 22 исполнилось и капут если в ФИ никогда не жил????


Неверно. Пункт о 22-летних был и в старом законе. Гражданство по заявлению получают лишь дети урожденных граждан Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 19:47   #63
jamaba
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
посмотрите на сайте уви что там написано.

Спасибо. Только наверное ulkomaalaisvirasto не имеет отношения к делу. Человек получивший г-во автоматом при рождении иностранцем наверное никогда не был.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 19:47   #64
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Признаюсь, за 13 лет жизни в Финляндии я обошел здесь кабаков разного калибра немало. И за все эти годы лишь один раз услышал слово «рюсся», но и то не понял, хотел ли меня пьяный мужик оскорбить, или он просто обозначил этим словом мою принадлежность к великому русскому народу. Смешно даже представить, что кто-то в подобной ситуации побежит с заявой в полицию. Будьте проще – и даже местные бичи к вам потянутся!
Когда в кабаке, то это всё ОК, ещё могут и за берданкой съездить, для тех кто не понял. Что взять с них - пьянь, можно и простить.
А никогда не наблюдал на улице вереницу малолеток, идущих специально за пожилой женщиной с детьми и бросающих в спину рюся, сика, виту... Но самое удивительное, что в толпе малолеток и афрофинны были.
А разве я говорил, что русский побежит заявлять.
Заметил, что местные бичи только за халявным пивом тянуться. Вот в этом случае мы с ними и в этот момент(распития пива) мы с ними братья на веки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 19:51   #65
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Всё верно, что все тут под местоимением МЫ ходим, только не все это понимают. Как с одной стороны под названием МЫ, так и с другой стороны под знаком ОНИ.

А мне кажется, что "мы" это только в стиле "мы советские люди" годится. "все МЫ - МЫ"? Но Я это же не ТЫ, и не ОН, и не ОНА. С какой стати превращаться в очередную раньше совково-теперь финскотворожную массу, если общество как раз и интересно разнообразием индивидуумов?
А по поводу "...тем самым исчерпываю инциндент и не лезу на рожон" - ну так на кого-то и плюнут, а он утрется и скажет:"Что-то дождь начинается". Негры вот в Америке не утираются. Цыгане в Финляндии, кстати, тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 19:53   #66
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jamaba
Могут ли отобрать финское гражданство? Если да, то при каких обстоятельствах?
Всё смешалось в Датском королевстве....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 19:57   #67
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Всё смешалось в Датском королевстве....

... в смысле - в доме Облонских.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 19:59   #68
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
А мне кажется, что "мы" это только в стиле "мы советские люди" годится. "все МЫ - МЫ"? Но Я это же не ТЫ, и не ОН, и не ОНА. С какой стати превращаться в очередную раньше совково-теперь финскотворожную массу, если общество как раз и интересно разнообразием индивидуумов?
А по поводу "...тем самым исчерпываю инциндент и не лезу на рожон" - ну так на кого-то и плюнут, а он утрется и скажет:"Что-то дождь начинается". Негры вот в Америке не утираются. Цыгане в Финляндии, кстати, тоже.

Да нет, скорее это на кота Леопольда повадки смахивает. Так удобней.
С приставкой "сов-" сейчас не модно, да и камнями могут закидать. Как с одной стороны, так и с другой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 20:01   #69
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
вот такие вот дела
http://www.uvi.fi/netcomm/content.asp?path=8,2477

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 20:02   #70
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
вот тут почитайте, я сама не читала, но там все должно быть расписано
http://www.uvi.fi/netcomm/content.asp?path=8,2477,2551

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 20:02   #71
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
... в смысле - в доме Облонских.
Ну раз смешалось, то можно...
Вот и думаю, откуда это у меня про королевство выплеснулось из затуманеных извилин моего мозга. Да и были ли там извилины....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 20:07   #72
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
(...) А никогда не наблюдал на улице вереницу малолеток, идущих специально за пожилой женщиной с детьми и бросающих в спину рюся, сика, виту... Но самое удивительное, что в толпе малолеток и афрофинны были. (...)


Лет десять назад моя приятельница новострилась бежать в школу ругаться, когда дочь, первоклассница, пожаловалась ей, что одноклассник ее дразнит, обзывает рюссей. Услышав имя обидчика, моя приятельница долго смеялась и разбираться в школу не пошла. Оказалось, ее дочь обзывал рюссей темнокожий мальчик, сомалиец.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 20:11   #73
jamaba
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
вот такие вот дела
http://www.uvi.fi/netcomm/content.asp?path=8,2477

Ой спасибо дорогая aurinko~].
И правда в 22 могут отобрать. Самый легкий способ сохранить г-во просто накарябать письмо перед 22 летием в магистрат с просьбой сохранить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 20:17   #74
jamaba
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от FIO
Если говорить конкретно, то гражданин иммигрантского происхождения, получивший гражданство Финляндии путем натурализации, не во всем равноправен с гражданином страны по рождению: первый не может стать президентом страны. Насколько знаю, имеется ряд ограничений, которые не дают права иностранному гражданину занимать определенные государственные должности. Так что говорить об абсолютном равноправии всех жителей страны мы не можем. Других случаев «дискриминации», закрепленной в правовых актах страны, я не знаю.

Вот и еше один выкопали, ребенок натурализованных финских г-н старше 18 лет не может получить г-во на семейной основе.

A foreigner who is over 18 years of age may get Finnish citizenship by declaration if his/her parent has received Finnish citizenship in an other way than by naturalization;

http://www.finland.org/en/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 20:29   #75
jamaba
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от FIO
Гражданство по заявлению получают лишь дети урожденных граждан Финляндии.


не правда

Ребенок регистрируется как г-н прямо после рождения через посольство или консульство. Путь преобретения г-ва не спрашивается. Фин. паспорт делают очень быстро.
To register a child born in the United States (to Finnish parents/ Finnish parent) to the population registry in Finland, please ask the Embassy in Washington DC or the Consulate General in New York or Los Angeles to send you the "birth registration" form or click on the link below.
http://www.finland.org/en/

Вы правы только в случае когда ребенку больше 18 лет, то тогда да, только для не натурализованых.

A foreigner who is over 18 years of age may get Finnish citizenship by declaration if his/her parent has received Finnish citizenship in an other way than by naturalization;

http://www.finland.org/en/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 20:32   #76
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jamaba
не правда

Ребенок регистрируется как г-н прямо после рождения в Финляндии через посольство или консульство.

http://www.finland.org/en/

Вы правы в случае когда ребенку больше 18 лет, то тогда да, только для не натурализованых.

A foreigner who is over 18 years of age may get Finnish citizenship by declaration if his/her parent has received Finnish citizenship in an other way than by naturalization;

http://www.finland.org/en/


Сдается, мы с вами о разных вещах говорим. Вот что я имел в виду. Допустим, ваш отец был урожденным гражданином в Финляндии, в этом случае вы имеете право в течение пяти лет получить по заявлению гражданство Финляндии, даже не проживая в этой стране. Мой же отец, допустим, был натурализованным гражданином Финляндии, поэтому я не имею права получить гражданство Финляндии по заявлению. Дети, родившиеся у новых граждан страны, получают гражданство по родителям, т.е. они уже урожденные граждане Финляндии. Надеюсь, память меня не подвела, и я ничего не перепутал.

Последнее редактирование от FIO : 22-11-2006 в 20:51.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 20:40   #77
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
[QUOTE=jamaba]Вот и еше один выкопали, ребенок натурализованных финских г-н старше 18 лет не может получить г-во на семейной основе. http://www.finland.org/en/[/QUOTE

Ребенок старше 18 лет... Так такому ребенку может быть 30...40... 50 и даже 60 лет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 20:46   #78
jamaba
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от FIO
Сдается, мы с вами о разных вещах говорим. Вот что я имел в виду. Допустим, ваш отец был урожденным гражданином в Финляндии, в этом случае вы имеете право в течение пяти лет получить по заявлению гражданство Финляндии, даже не проживая в этой стране. Мой же отец, допустим, был натурализованным гражданином Финляндии, поэтому я не имею право получить гражданство Финляндии по заявлению. Дети же родившие у новых граждан страны получают гражданство по родителям, т.е. они уже урожденные граждане Финляндии. Надеюсь, память меня не подвела, и я ничего не перепутал.

Да мы и правда о разных вешах говорим. Я о ситуации когда натурализованный финский г-н рожает ребенка в другой стране. В этом случае ребенок получает г-во автоматически независимо от страны рождения, т.е. заплняются бланки дла магистрата и высылаются в Фи через посольство или консульство. В данном случае ребенок сразу же получает henkilötunnus и паспорт в ???? отличие от получения по заявлению ????, когда henkilötunnus дается при переезде в Фи. .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 21:02   #79
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jamaba
Да мы и правда о разных вешах говорим.. .
И даже не в той теме
http://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 21:23   #80
X-D
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Очередник
Это входит в план адаптации для них в финском обществе, но не в офицальный план, а в бытовой.
Вот только про животных я ничего не знаю.
Могу только сказать одно, что такие высказывания про животных и пахнут дурно.



Я не про африканцев, а про финов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 21:25   #81
jamaba
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Очередник
И даже не в той теме
http://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7

Извинения, утром с просоня заблудились не туда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 21:43   #82
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я как смотрю что некоторые ну ни за какие коврижки не могут просто жить и наслаждаться жизнью. везде проблемы, прлблемы, проблемы.
несовершенная поросль с ходами за женщиной и обзыванием- так что? не могла женщина повернуться и гакнуть? я не понимаю в чем проблема? дети обзываю.т всех и вся всегда и везде. вы это серьезно принимаете за то, что в финляндии целенаправленно растят поколение в ненависти к русскоязычным? чушь какая-то.
у нас во дворе 8-летние мальчишки еще и не такое говорят - но как припугну их- бегут наутек. и боятся что родителям сообщу.
а вам ХАХА еще раз замечу- вы меня задолбали. если я не лезу на рожон- это не значит что я безразлична к тому, что происходит вокруг. только ваш воспаленный от работы мозг может такую хрень писать. уж лучше держите свое мнение при себе ибо это не мнение, а простой очередной подкол в мою сторону.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 21:57   #83
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от X-D
Я не про африканцев, а про финов.
Тем больше прав у них(финнов) назвать нас рюся. И уже без оттенка шведского языка или относя это название к величию и могуществу русского человека, как подумал один форумчанин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2006, 22:24   #84
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
я как смотрю что некоторые ну ни за какие коврижки не могут просто жить и наслаждаться жизнью. везде проблемы, прлблемы, проблемы.
несовершенная поросль с ходами за женщиной и обзыванием- так что? не могла женщина повернуться и гакнуть? я не понимаю в чем проблема? .

А я могу сказать в чём у неё проблема была. Лет этой женщине было за 70, да сталинские выселки у неё были за плечами жизни, отучила её такая жизнь гаркать. Хотя и могла гаркнуть, т.к. финский язык для этой женщины - родной. "Невинные"(как многие хотят это воспринимать) шалунишки знали как выбрать жертву для словесного веселья в безлюдном месте.
Вот и сказала она потом: "Может для этого репатриацию сделали для ингерманланцев"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2006, 09:50   #85
Katja Melto
Registered User
 
Аватар для Katja Melto
 
Сообщений: 1,468
Проживание: Hki
Регистрация: 27-04-2004
Status: Offline
В свое время финское общество признало проблемы цыган после того, как заболевшего пятилетнего ребенка пришлось на телеге возить из деревни в деревню, потому что им отказывали в помощи. Наконец, полицейский, встретившийся цыганам на третий день мытарств, не выдержал и заставил местного фельдшера оказать помощь.
Яакоб Сёдерман рассказал об этом недавно, встречаясь с русскоязычными. И добавил, что он видит подобное (конечно, не столь категоричное, но по сегодняшним меркам все равно сравнимое) отношение к русским сегодня. Отметил, что до тех пор, пока мы сами будем считать, что отношение плохое только к тем, кто сам виноват, мы не сможем ничего изменить - ситуация будет только ухудшаться.

-----------------
Мир может быть лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2006, 11:14   #86
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katja Melto
В свое время финское общество признало проблемы цыган после того, как заболевшего пятилетнего ребенка пришлось на телеге возить из деревни в деревню, потому что им отказывали в помощи. Наконец, полицейский, встретившийся цыганам на третий день мытарств, не выдержал и заставил местного фельдшера оказать помощь.
Яакоб Сёдерман рассказал об этом недавно, встречаясь с русскоязычными. И добавил, что он видит подобное (конечно, не столь категоричное, но по сегодняшним меркам все равно сравнимое) отношение к русским сегодня. Отметил, что до тех пор, пока мы сами будем считать, что отношение плохое только к тем, кто сам виноват, мы не сможем ничего изменить - ситуация будет только ухудшаться.


Отношение к цыганам – отдельная тема. Не считаю, что уважаемый Яакоб Сёдерман прав в своем сравнении. Интересно, на основании чьей информации или каких исследований он сделал вывод, что мы сами считаем, «что отношение плохое только к тем, кто сам виноват».

Да и вообще ситуация, на мой взгляд, далеко не такая, как порой представляют некоторые активисты русских организаций. Случаи неприязненного отношения отдельных представителей коренного населения, разумеется, встречаются. Лично мне, правда, испытать на себе подобное не пришлось. Так уж случились, что вот уже нескольких лет мне приходится постоянно посещать медицинские заведения Финляндии. Дважды оказывался на операционном столе. Никакой недоброжелательности или косых взглядов финских врачей я никогда не чувствовал. В последние два раза мне не пришлось даже объясняться на финском – прием вел русский врач, переселенец из России, получивший медицинское образование в Хельсинкском университете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2006, 11:26   #87
pustota
Залог здоровья
 
Аватар для pustota
 
Сообщений: 2,657
Проживание: неважно
Регистрация: 15-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
я как смотрю что некоторые ну ни за какие коврижки не могут просто жить и наслаждаться жизнью. везде проблемы, прлблемы, проблемы.
несовершенная поросль с ходами за женщиной и обзыванием- так что? не могла женщина повернуться и гакнуть? я не понимаю в чем проблема? дети обзываю.т всех и вся всегда и везде. вы это серьезно принимаете за то, что в финляндии .



Финляндия не та страна где родители паразитов обязательно поймут женщину гаркающую с акцентом на их отроков. Дело легко может принять очень странный оборот при котором женщине говорящей с акцентом придется доказывать свою правоту не находя понимания со стороны родителей. Может зная или столкнувшись с этим ранее говорящая с акцентом женщина предпочитает молчать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2006, 11:29   #88
pustota
Залог здоровья
 
Аватар для pustota
 
Сообщений: 2,657
Проживание: неважно
Регистрация: 15-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Отношение к цыганам – отдельная тема. Не считаю, что уважаемый Яакоб Сёдерман прав в своем сравнении. Интересно, на основании чьей информации или каких исследований он сделал вывод, что мы сами считаем, «что отношение плохое только к тем, кто сам виноват».

Да и вообще ситуация, на мой взгляд, далеко не такая, как порой представляют некоторые активисты русских организаций. Случаи неприязненного отношения отдельных представителей коренного населения, разумеется, встречаются. Лично мне, правда, испытать на себе подобное не пришлось. Так уж случились, что вот уже нескольких лет мне приходится постоянно посещать медицинские заведения Финляндии. Дважды оказывался на операционном столе. Никакой недоброжелательности или косых взглядов финских врачей я никогда не чувствовал. В последние два раза мне не пришлось даже объясняться на финском – прием вел русский врач, переселенец из России, получивший медицинское образование в Хельсинкском университете.


Конечно информация полученная во время посещения операционных столов куда уж надежнее информации юриста представлявшего Финляндию в Европейском суде...

При всем уважении к Вашему заболеванию и пожеланиями скорейшего выздоровления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2006, 11:50   #89
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а вот тут я с вами совершенно не согласна с тем, что гарканье с акцентом может "принять странный" оборот. какой?

Финляндия не та страна где родители паразитов обязательно поймут женщину гаркающую с акцентом на их отроков.

а какая финляндия страна и чем она отличается от других стран? неужели такая "особая" что родители этих "паразитов" не поймут?
а почему такое неуважение и недоверие к финским родителям? растят расистов ? странное какое-то классифицирование
я думаю как раз поэтому что классифицируем финских родителей как неспособных растить "нормальных" детей- происходят стычки
многие считают чименно их воспитание отношение к жизни- правильное- а местные- воспитывают неправильно и приводится куча примеров
так могу вас уверить- везде такое- не только тут

в испании этим летом в нашем родном дворе- девочка испанка, которой мы не хотели дать матрас- стала плеваться в мою старшую дочь- а ведь к нам в гости п роходит, конфетки кушает, с младшей якобы дружит
чем же тогда поведение этих "паразитов" в финляндии хуже чем неадекватное поведение девочки испанки по отношению к моим детям? может она и обзывалась, но я не понимаю испанский.

финляндия такая же страна с проблема с эмигрантами как и любая другая - ни хуже ни лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2006, 12:20   #90
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pustota
Конечно информация полученная во время посещения операционных столов куда уж надежнее информации юриста представлявшего Финляндию в Европейском суде...

При всем уважении к Вашему заболеванию и пожеланиями скорейшего выздоровления.


Уважаемый, помимо «посещения операционных столов» я захаживал в свое время и в кабаки и т.п., так что я делаю выводы на основе собственного опыта и высказываю лишь свою точку зрения. Что касается надежности «информации юриста представлявшего Финляндию в Европейском суде...», то она будет полной и надежной лишь в том случае, если будут учтены все мнения.

«Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай» (А.П. Чехов).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2006, 12:36   #91
pustota
Залог здоровья
 
Аватар для pustota
 
Сообщений: 2,657
Проживание: неважно
Регистрация: 15-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
а вот тут я с вами совершенно не согласна с тем, что гарканье с акцентом может "принять странный" оборот. какой?

Финляндия не та страна где родители паразитов обязательно поймут женщину гаркающую с акцентом на их отроков.

а какая финляндия страна и чем она отличается от других стран? неужели такая "особая" что родители этих "паразитов" не поймут?
а почему такое неуважение и недоверие к финским родителям? растят расистов ? странное какое-то классифицирование
я думаю как раз поэтому что классифицируем финских родителей как неспособных растить "нормальных" детей- происходят стычки
многие считают чименно их воспитание отношение к жизни- правильное- а местные- воспитывают неправильно и приводится куча примеров
так могу вас уверить- везде такое- не только тут

в испании этим летом в нашем родном дворе- девочка испанка, которой мы не хотели дать матрас- стала плеваться в мою старшую дочь- а ведь к нам в гости п роходит, конфетки кушает, с младшей якобы дружит
чем же тогда поведение этих "паразитов" в финляндии хуже чем неадекватное поведение девочки испанки по отношению к моим детям? может она и обзывалась, но я не понимаю испанский.

финляндия такая же страна с проблема с эмигрантами как и любая другая - ни хуже ни лучше.



Может из за этого, только из моих знакомых в Испанию переехало уже 12 человек...
Резко негативное отнашение к русским по моему выразило около 25% финнов при последнем опросе. Просто негативное около 65%.

Я не класифицирую финских родителей. Просто как человек проживший здесь уже почти 20 лет с уверенностью говорю не обязательно рыканье или гаканье тетки найдет понимание у родителей. В случае вовлечения в конфликт третьих лиц скорее всего тетке придется доказывать, что она не верблюд. Причем никакие аргументы тетки не будут восприняты всерьез из за ее происхождения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2006, 13:52   #92
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pustota
. Просто как человек проживший здесь уже почти 20 лет с уверенностью говорю не обязательно рыканье или гаканье тетки найдет понимание у родителей. В случае вовлечения в конфликт третьих лиц скорее всего тетке придется доказывать, что она не верблюд. Причем никакие аргументы тетки не будут восприняты всерьез из за ее происхождения.


так тут, вроде как недавно обсуждали тему, что бабушка "шуганула" местных "шалунов", заехавших девочке по голове, катаясь на горке(?) - на бабушку чуть ли не в полицию заявили...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2006, 13:54   #93
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
посещать медицинские заведения Финляндии. Дважды оказывался на операционном столе. Никакой недоброжелательности или косых взглядов финских врачей я никогда не чувствовал..


Я думаю, что если бы на операционном столе вы бы что-то почувствовали - то это было бы уже подсудное дело для "косовзглядывающего" врача и "картина Репина "Приплыли"" для все идеи "многокультурности Финляндии и Европы" (хотя "картина" эта с каждым днем становится все реальнее и реальнее)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2006, 14:24   #94
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Я думаю, что если бы на операционном столе вы бы что-то почувствовали - то это было бы уже подсудное дело для "косовзглядывающего" врача и "картина Репина "Приплыли"" для все идеи "многокультурности Финляндии и Европы" (хотя "картина" эта с каждым днем становится все реальнее и реальнее)


Прицепились к операционному столу… За деревьями леса не видите…
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2006, 17:15   #95
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pustota
Может из за этого, только из моих знакомых в Испанию переехало уже 12 человек...
Резко негативное отнашение к русским по моему выразило около 25% финнов при последнем опросе. Просто негативное около 65%.

Я не класифицирую финских родителей. Просто как человек проживший здесь уже почти 20 лет с уверенностью говорю не обязательно рыканье или гаканье тетки найдет понимание у родителей. В случае вовлечения в конфликт третьих лиц скорее всего тетке придется доказывать, что она не верблюд. Причем никакие аргументы тетки не будут восприняты всерьез из за ее происхождения.


тогда посоветую почитать газеты местной диаспоры в испании - вы там много узнаете о дискриминации русскоязычных и ненависти испанцев к оным же.
сама была немало удивлена почитав МК испания о том, как трудно русскоязычным в испании, где их вообще за людей не принимают (основная масса русскоговорящих - из украины, молдавии и беларуссии) многие работают на таких работах, что в финляндии русскоязычные уже строчили бы в полицию и суд за дискриминацию- основная масса- всякого рода уборщики, помощники, домохозяйки и всякий неквалифицированный труд за копейки - трудовое законодательство в испании не такое суровое как тут.
а самое больше что удивило- что с испанцами практически невозможно сдружиться- в гости на чай они не приглашают (как тут на кофе с булочкой)- а в основном все встречи- происходят в ресторанах и кафешках. так что сотрудники по работе редко встречаются у друг друга в гостях- требуется много времени, чтобы испанцы к себе допустили русскоязычного в душу. не напоминает ли вам это что- то?

а здесь я живу уже более 20 лет- конкретно-24 года будет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2006, 17:33   #96
xu11
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 09-01-2006
Status: Offline
Я сама отношусь негативно к четырем национальностям, не буду оглашать весь список. Есть разные исторические, политические и др.причины. Есть мой сосед, который тоже читал историю и тоже недолюбливает такую-то национальность.
Часто межнациональная неприязнь умышленно подогревается. И нужно думать всегда "кому выгодно?".
Я не сталкивалась лично с неприязнью к русским, в частности ко мне, живя в Финляндии. Но я сталкивалась с необъяснимой неприязнью русских к их соотечественникам.
Финны, по крайней мере, хранят памятники русскому царю, полководцу и пр.подобные памятники. А не как эстонцы, например.
А, однобоко воспринимающих историю, людей всегда и везде хватает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2006, 23:10   #97
pustota
Залог здоровья
 
Аватар для pustota
 
Сообщений: 2,657
Проживание: неважно
Регистрация: 15-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
тогда посоветую почитать газеты местной диаспоры в испании - вы там много узнаете о дискриминации русскоязычных и ненависти испанцев к оным же.
сама была немало удивлена почитав МК испания о том, как трудно русскоязычным в испании, где их вообще за людей не принимают (основная масса русскоговорящих - из украины, молдавии и беларуссии) многие работают на таких работах, что в финляндии русскоязычные уже строчили бы в полицию и суд за дискриминацию- основная масса- всякого рода уборщики, помощники, домохозяйки и всякий неквалифицированный труд за копейки - трудовое законодательство в испании не такое суровое как тут.
а самое больше что удивило- что с испанцами практически невозможно сдружиться- в гости на чай они не приглашают (как тут на кофе с булочкой)- а в основном все встречи- происходят в ресторанах и кафешках. так что сотрудники по работе редко встречаются у друг друга в гостях- требуется много времени, чтобы испанцы к себе допустили русскоязычного в душу. не напоминает ли вам это что- то?

а здесь я живу уже более 20 лет- конкретно-24 года будет



Я в МК много чего интересного читал... Про пришельцев,Киркорова, про конец света итд.
Там я уверен так же как и везде. Все живут по разному. Однако русским там не создают дополнительных проблем тольько из за того, что они родились в России и говорят с русским акцентом.

Незаконным мигрантам, если Вы про них везде одинаково плохо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2006, 23:29   #98
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а вы считате что тут специально создают? я с вами не согласна

на государственном уровне никто специально не создает русским проблем. на ruohojuuritaso проблемы могут создать соседи друг другу к примеру. это же не введено в ранг официальной политики финляндии создавать проблемы русскоязычным
или вы считаете что специально создают препоны и рогатки?

между прочим там много жен испанцев писали- тоже интересное чтиво, особенно про угрозы выслать из страны- ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 00:32   #99
Katja Melto
Registered User
 
Аватар для Katja Melto
 
Сообщений: 1,468
Проживание: Hki
Регистрация: 27-04-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
а вы считате что тут специально создают? я с вами не согласна

на государственном уровне никто специально не создает русским проблем. на ruohojuuritaso проблемы могут создать соседи друг другу к примеру. это же не введено в ранг официальной политики финляндии создавать проблемы русскоязычным
или вы считаете что специально создают препоны и рогатки?

между прочим там много жен испанцев писали- тоже интересное чтиво, особенно про угрозы выслать из страны- ....


Да Вы ни с чем не согласны, видимо, ноябрьское обострение сказывается. На постинг про д/с Калинка Ваша первая реакция была: пусть родители сами платят, русский язык сами сохраняют и т.п., потом, правда, включились в отслеживание, сколько людей подписали петицию (неужели задело замечание, что активнее поддерживают финны и шведы?!).
Не встречались с расизмом в течение 25 лет - замечательно! Искренне рада за Вас. Тем не менее, Вы не отрицаете, что случаи бывают, оговаривая, что под расизм можно все, что угодно, подвести.
Согласна, можно воспитать в себе толстокожесть, прикрывая позитивным отношением к предубеждениям (без издевки - запатентуйте это, право!). Но не лезьте со своим всезнайством, не мешайте тем, кто пытается решать существующие проблемы (с которыми Вы не сталкиваетесь) - Вашим рьяным вмешательством Вы и подобные Вам отбили желание многих финнов активно защищать права русскоязычных детей, стариков, инвалидов - я говорю про конкретные случаи.
Сегодня одна финка, зайдя на этот форум, сказала мне: "Зачем я, у которой все нормально, буду тратить свое время, нервы, силы на то, чтобы те же самые форумчане кричали по поводу и без: "У нас все замечательно! Только отморозки не устраиваются - сами виноваты!"
Вы здесь прошлись по поводу "ретивых общественников", которые, непонятно зачем, видят проблемы, где их нет. А Вам не приходило в голову, что проблемы-то есть, просто о них финские СМИ не хотят писать?
Недавно была на одной дискуссии, где обсуждались и иммигрантские вопросы тоже. Запомнилось выступление нашей с Вами соотечественницы, которая сказала: "А я понимаю финнов, ненавидящих русских. Никто из них не хочет учить финский и работать - им бы только пособия получать". Что поделать, она сталкивалась только с такими - но получается, что это относится и к нам с Вами. Вы с расизмом не сталкивались, а она - с нормальными русскими.
Еще раз прошу - не мешайте. В Финляндии очень много тех, кому нужна поддержка и помощь, но Ваша категоричность мешает тем, кто готов помочь.

-----------------
Мир может быть лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 08:53   #100
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
вы знаете- все бы ничего - но этот ваш пост просто грубый
каждый из нас высказывает СВОЕ мнение. я вам мешаю? лично? или "активистам"? которые во всем видят один негатив? если б я не читала первого послания ФАРО и не разговаривала бы с Анной или Элиной- я бы может быть имела другое мнение. но увы- имею такое мнение какое имею и ко всем вопросам подхожу с теми реалями (пусть дваже жестокими) которые есть. и в вопросе с Калинкой я как раз так и подошла- прежде чем хаять город надо подумать почему они не могут "купить" места в Калинке, а не видеть в этом что "опять унижают русскоязычных и ставят рогатки и препоны".
мое одно мнение ничего не решает и если вы думаете что я отпугиваю народ от помощи тем, у кого проблемы тут- то спасибо! вы высоко оцениваете мои способности влиять на мнение масс.

а насчет отсутсвия проблем я нигде не писала. я писала лишь о то что проблемы преувеличены
на сем- откланиваюсь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 10:54   #101
pustota
Залог здоровья
 
Аватар для pustota
 
Сообщений: 2,657
Проживание: неважно
Регистрация: 15-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
а вы считате что тут специально создают? я с вами не согласна

на государственном уровне никто специально не создает русским проблем. на ruohojuuritaso проблемы могут создать соседи друг другу к примеру. это же не введено в ранг официальной политики финляндии создавать проблемы русскоязычным
или вы считаете что специально создают препоны и рогатки?

между прочим там много жен испанцев писали- тоже интересное чтиво, особенно про угрозы выслать из страны- ....


Не только я считаю, что проблемы создаются на официальном уровне. Обращения и указания от комиссий ЕС и ООН тому прямое подтверждение. По моему убеждению, пропаганда времен становления Финляндии и решения отдела пропаганды Финляндии просто забыли или не захотели вовремя остановить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 10:57   #102
pustota
Залог здоровья
 
Аватар для pustota
 
Сообщений: 2,657
Проживание: неважно
Регистрация: 15-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
вы знаете- все бы ничего - но этот ваш пост просто грубый
каждый из нас высказывает СВОЕ мнение. я вам мешаю? лично? или "активистам"? которые во всем видят один негатив? если б я не читала первого послания ФАРО и не разговаривала бы с Анной или Элиной- я бы может быть имела другое мнение. но увы- имею такое мнение какое имею и ко всем вопросам подхожу с теми реалями (пусть дваже жестокими) которые есть. и в вопросе с Калинкой я как раз так и подошла- прежде чем хаять город надо подумать почему они не могут "купить" места в Калинке, а не видеть в этом что "опять унижают русскоязычных и ставят рогатки и препоны".
мое одно мнение ничего не решает и если вы думаете что я отпугиваю народ от помощи тем, у кого проблемы тут- то спасибо! вы высоко оцениваете мои способности влиять на мнение масс.

а насчет отсутсвия проблем я нигде не писала. я писала лишь о то что проблемы преувеличены
на сем- откланиваюсь



По поводу Калинки мне кажется все решится в лучшем виде. Может финны даже смогут получить пару бонусов на саммите ЕС-Россия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 11:07   #103
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pustota
Не только я считаю, что проблемы создаются на официальном уровне. Обращения и указания от комиссий ЕС и ООН тому прямое подтверждение. По моему убеждению, пропаганда времен становления Финляндии и решения отдела пропаганды Финляндии просто забыли или не захотели вовремя остановить.


Что за бестолковые эти финны: вначале впустят в страну, а потом сами же препоны всяческие чинят!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 13:01   #104
pustota
Залог здоровья
 
Аватар для pustota
 
Сообщений: 2,657
Проживание: неважно
Регистрация: 15-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Что за бестолковые эти финны: вначале впустят в страну, а потом сами же препоны всяческие чинят!


А эта бестолковость наблюдается во многих странах. Начинание Койвисто было хорошо обосновано с геополитической точки зрения. Но плохо подготовлено в социальном плане. Койвисто (сам ветеран второй мировой) не знал или не подумал о духе войны до сих пор царящем в головах многих финнов вот и все. Ну а правительство того времени ничего не сделало, что бы подготовить своих граждан к переменам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 13:48   #105
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pustota
А эта бестолковость наблюдается во многих странах. Начинание Койвисто было хорошо обосновано с геополитической точки зрения. Но плохо подготовлено в социальном плане. Койвисто (сам ветеран второй мировой) не знал или не подумал о духе войны до сих пор царящем в головах многих финнов вот и все. Ну а правительство того времени ничего не сделало, что бы подготовить своих граждан к переменам.



Не понял, так «проблемы создаются на официальном уровне» или они все же результат неготовности «граждан к переменам»? Кстати, у новоприбывших граждан все в порядке с готовностью?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 13:51   #106
finlux1
prishol,uvidel,nasledil.
 
Аватар для finlux1
 
Сообщений: 167
Проживание: salpausselkä
Регистрация: 04-01-2006
Status: Offline
Не так давно летал в Европу.Со мнои в самолёте был тёмнокожии коллега.Когда рассаживались в лаинере по местам,он громким голосом ,что-бы все слышали пошутил:
"мне место у окна досталось,это что рассизм?"После этого
его обслуживание было люкс,по сравнению с другими.Он получил 2 бутылки вина бесплатно,которые взял потом с собои,это при всём при том, что садясь в самолёт он был изрядно пьян, во время реисса он всю дорогу почему-то кричал какие "Ryssät"
сволочи хотя 10 лет учился в Совке.
Я понял ,что жизнь научила чернокожих защищаться агрессивно в отличие от нас, так как мы сталкиваемся с
рассизмом редко, иногда бытовуху можно расценить как проявление рассизма.

-----------------
Что наша жизнь?
Игра....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 14:02   #107
pustota
Залог здоровья
 
Аватар для pustota
 
Сообщений: 2,657
Проживание: неважно
Регистрация: 15-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Не понял, так «проблемы создаются на официальном уровне» или они все же результат неготовности «граждан к переменам»? Кстати, у новоприбывших граждан все в порядке с готовностью?



Неготовность граждан к переменам-следствие действий и отсутствия таковых на официальном уровне.


Новоприбывшие граждане между прочим ехали в объятия исторической родины в ожидании исправления ошибок прошлых лет. (Выступление Койвисто по поводу исправления исторической несправедливости итд) если Вы конечно помните...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 14:22   #108
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pustota
Неготовность граждан к переменам-следствие действий и отсутствия таковых на официальном уровне.


Новоприбывшие граждане между прочим ехали в объятия исторической родины в ожидании исправления ошибок прошлых лет. (Выступление Койвисто по поводу исправления исторической несправедливости итд) если Вы конечно помните...



Согласен, власти виноваты: ложечку ко рту не так шустро подносят.

Что касается «ехали в объятия исторической родины» – то это даже не смешно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 14:40   #109
pustota
Залог здоровья
 
Аватар для pustota
 
Сообщений: 2,657
Проживание: неважно
Регистрация: 15-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Согласен, власти виноваты: ложечку ко рту не так шустро подносят.

Что касается «ехали в объятия исторической родины» – то это даже не смешно...



Довелось читать письма пожилых ингермандландцев... Ничего смешного. Сначала их в СССР сделали, потом в Финляндии продолжили и сейчас еще усугубили. Позвали то их домой а не в гости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 14:41   #110
pustota
Залог здоровья
 
Аватар для pustota
 
Сообщений: 2,657
Проживание: неважно
Регистрация: 15-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Согласен, власти виноваты: ложечку ко рту не так шустро подносят.



Ложечку подносить властям некогда... Им проблемы мирового маштаба надо решать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 15:03   #111
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pustota
А эта бестолковость наблюдается во многих странах. Начинание Койвисто было хорошо обосновано с геополитической точки зрения. Но плохо подготовлено в социальном плане. Койвисто (сам ветеран второй мировой) не знал или не подумал о духе войны до сих пор царящем в головах многих финнов вот и все. Ну а правительство того времени ничего не сделало, что бы подготовить своих граждан к переменам.



Да,финское ТВ подогревает народ постоянно.Не дают забыть историю и последствия войны и молодежь настраивают ненавящево так......
Хотя я,например,с удовольствием смотрю старую военную хронику.Ведь раньше в России ничего подобного не показывали.
Воистину -кто старое помянет,тому глаз вон, а кто ЗАБУДЕТ-тому два.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 15:14   #112
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pustota
Довелось читать письма пожилых ингермандландцев... Ничего смешного. Сначала их в СССР сделали, потом в Финляндии продолжили и сейчас еще усугубили. Позвали то их домой а не в гости.


Может, мне, несведующему, лекцию прочтете? Утомили вы своей простотой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 18:12   #113
Silver06
Registered User
 
Аватар для Silver06
 
Сообщений: 235
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Расизм безусловно ест, а как многие Русские смотрят на граздан, например, из Армении?...... Которие впринципе тозе работат приезают?... Я вот например с другим рассизмом здес не сталкивалас. А есе недавно смотрела переда4у о Германии, как там иностранци разние на работу устраивалис, так вот одна девуска приходит на собеседование, работодател еэ спрасивает где она зивет, оказалос 4то она зивет за городом и дoрога на работу будет занимат около двух 4асов, а девуска так смотрит в камеру со слезами на глазах и говорит 4то все "здес" расисти и еэ не взяли толко из-за цвета кози. А есэ там один муз4ина(не помню какой националности), европейской внесности, толко узасно толстий, оброссий и с грязними ногтями на работу устроится хотел, так его тозе не взяли и он во все газети про сусествуюсий рассизм писат на4ал.... Вот. У меня здес много знакомих кторие нормално работают, на нормалной долзности, и в коллективе не 4уствоют никаких усемлений, коне4но попадаются финни "уборсики", которие думают, 4то они их рабо4ие место забрали.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 18:38   #114
dj tune up
Пользователь
 
Сообщений: 1,468
Проживание:
Регистрация: 23-06-2005
Status: Offline
А вот мне со школьной скамьи вдолбили в голову, что капиталистический строй по сути своей не может быть справедливым. Вот с этими мыслями я и живу и ничего меня не гложет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 20:09   #115
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katja Melto
Недавно была на одной дискуссии, где обсуждались и иммигрантские вопросы тоже. Запомнилось выступление нашей с Вами соотечественницы, которая сказала: "А я понимаю финнов, ненавидящих русских. Никто из них не хочет учить финский и работать - им бы только пособия получать". Что поделать, она сталкивалась только с такими - но получается, что это относится и к нам с Вами. Вы с расизмом не сталкивались, а она - с нормальными русскими.
Еще раз прошу - не мешайте. В Финляндии очень много тех, кому нужна поддержка и помощь, но Ваша категоричность мешает тем, кто готов помочь.

Знаете, я конечно еще не долго прожила в Финляндии, но с высказыванием женщины согласна *с заменой "никто" на "очень многие", потому что наслушалась разговоров многих соотечествениц, которые рассматривают финских мужчин как товар и стартовую площадку для будущих "свершений". Мне категорически неприятно такое отношение

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 23:46   #116
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Katja Melto
Недавно была на одной дискуссии, где обсуждались и иммигрантские вопросы тоже. Запомнилось выступление нашей с Вами соотечественницы, которая сказала: "А я понимаю финнов, ненавидящих русских. Никто из них не хочет учить финский и работать - им бы только пособия получать". Что поделать, она сталкивалась только с такими - но получается, что это относится и к нам с Вами. Вы с расизмом не сталкивались, а она - с нормальными русскими.

Нет уж! Это не относится к нам с Вами! Это ее личные тараканы в голове.

Ей так удобно - видеть со своей колокольни то, что ей хочется видеть.
Да и удобно так - поливать своих же...

Организовывать тупые проекты для своих же...

Забирать детей у своих же и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 13:26   #117
Silver06
Registered User
 
Аватар для Silver06
 
Сообщений: 235
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от mango
Знаете, я конечно еще не долго прожила в Финляндии, но с высказыванием женщины согласна *с заменой "никто" на "очень многие", потому что наслушалась разговоров многих соотечествениц, которые рассматривают финских мужчин как товар и стартовую площадку для будущих "свершений". Мне категорически неприятно такое отношение

А вот у меня все знакомие( которих о4ен много) работают, дазе молодие мамо4ки, после родов не сидят все три года на пособиях, а идут у4ится, работат и т.д..... Семйи устраиваются , покупают квартири и т.д. А вот знакомих с музями финнами у меня нет, ест вобсе без музей с двухлетними детми, так тозе работат посли и 4его би спрасивается им дома на пособие не сидится?????? Так 4то не хо4у никого обидет, но ето кто с кем обсяется и 4ем занимается!!!! И вобсе я возмусена до глубини дуси... Но мозет ето конесна тенденции моих ровстников, молодези до тридцати, незнаю. Но вот у меня мама например тозе с ку4ей детей, за финна замуз висла, он у4ителем работал, потом безработним стал, мат полу4ила вид на зителство, и вед на бросила его, зивут вместа с4астливо, детей ростят, мама как финский виу4ила, диплом поттвердила сразу на работу посла, а он так и сидит безработний. А вед она мозет и не работат вед денаг столко за билоби......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 13:41   #118
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katja Melto
Да Вы ни с чем не согласны, видимо, ноябрьское обострение сказывается. .


Уважаемая, Держите себя в рамках,не переходите на личности и не ставьте диагнозов.

Цитата:
Сообщение от Katja Melto
Недавно была на одной дискуссии, где обсуждались и иммигрантские вопросы тоже. Запомнилось выступление нашей с Вами соотечественницы, которая сказала: "А я понимаю финнов, ненавидящих русских. Никто из них не хочет учить финский и работать - им бы только пособия получать". Что поделать, она сталкивалась только с такими - но получается, что это относится и к нам с Вами. Вы с расизмом не сталкивались, а она - с нормальными русскими.
Еще раз прошу - не мешайте. В Финляндии очень много тех, кому нужна поддержка и помощь, но Ваша категоричность мешает тем, кто готов помочь.


Не повезло человеку. Пора задумываться,почему еи нормальные не встречались.

А про категоричность Кисумису- Интересно откуда такая нетерпимость к чужим мнениям. Если Кто-то уверен в своеи правоте,то чем ему может мешать другая точка зрения?
Вам бы хотелось видеть сплошные стоны здесь,чтобы Ваши знакомые финны ,заходя сюда разрыдались бы от сочувствия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 14:11   #119
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
у меня в гостях вчера была подруга с мужем. ну мой муж завел разговор про политковскую, чечню и прочее.
моя подруга взорвалась и стала уверять нас что мы ничего о чечнцах не знаем- что это нелюди что их всех надо просто уничтожить и т.д. никаие другие мнения не принимались в расчет.
мы все 3 пытались ей просто сказать что нельзя ненапвидеть всю нацию доводы у нее были из классики типа "злой чеченец точит нож", чеченская мафия, дикие обычаи детей гор и проч. другой стороны она не видела, не видит и не хочет видеть. эта же моя подруга как раз собирается кляпать письмо о том, как ее сына ущемляли в спорткружке на "национальной почве"- что является полнейшей ложью, но оскорбленная мама не видит ничего другого. вот так рождаются частично заявления о расизме
так и в наших тут дебатах кто-то не хочет видеть и другой стороны вопроса, а лишь упорно доказывает что именно так оно и есть
я же со своей стороны не говорю что НЕТ- я просто говорю что не в таких масштабах
вещи надо называть своими именами- я так считаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 14:26   #120
pustota
Залог здоровья
 
Аватар для pustota
 
Сообщений: 2,657
Проживание: неважно
Регистрация: 15-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
мы все 3 пытались ей просто сказать что нельзя ненапвидеть всю нацию

вот так рождаются частично заявления о расизме!!! Обобщение

так и в наших тут дебатах (иак???) кто-то не хочет видеть и другой стороны вопроса, а лишь упорно доказывает что именно так оно и есть
я же со своей стороны не говорю что НЕТ- я просто говорю что не в таких масштабах
вещи надо называть своими (какими)именами- я так считаю.




Вот так разговора с подружкой может оказаться достаточно, что бы понять суть происходящего... Все гениальное просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:07.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно