Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 11, средняя оценка - 2.82. Опции просмотра
Old 18-10-2020, 20:35   #10201
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Испанка разве из Китая пошла?
Я бы им еще припомнил разрушение европейской легкой промышленности китайским государственным демпингом (основанном на заниженном курсе юаня) в начале 2000-х.

Да, из Китая. Вроде от водоплавающих птиц перешёл вирус ещё в конце 19 в. именно в Китае. Но массово в Европу завезли китайские рабочие, рывшие траншеи. Китай тогда, кстати, отделался очень легко, а в Европе десятки миллионов погибших и потом ещё много умирало, т.к. вирус сильно ослаблял организм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2020, 21:03   #10202
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Испанка разве из Китая пошла?
Я бы им еще припомнил разрушение европейской легкой промышленности китайским государственным демпингом (основанном на заниженном курсе юаня) в начале 2000-х.

Европа должна им отомстить, занизив курс евро и других европейских валют. А там и легкая промышленность, глядишь, восстановится.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2020, 21:19   #10203
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
У меня такое же мнение о суперспредерах и распространении:

https://www.theatlantic.com/health/...wH1gpZLuUDH51PY

Переболел в сентябре мой брат, он намного старше меня и я очень за него боялась. В день, когда он заболел, т.е. был теоретически заразным, он ездил с другом за грибами на машине, около часа в одну сторону. Вечером поднялась темпа, несколько дней чувствовал себя более-менее, врач сразу прописал антибиотики, прадаксу. В больницу попал на 10 день, стало хуже, сделали КТ - двусторонняя пневмония, по 20% поражения. Лечение - дексаметазон внутривенно, бромгексин (кстати, читала статью, что именно он хорош при ковидной пневмонии), антибиотики, ксарелто. Выписали после 2-х отрицательных тестов, восстанавливается. Жена брата (ей около 50) переболела легко. Друг, с которым брат находился в замкнутом пространстве машины не менее 2 ч ,не заболел.
Переболел мой племянник, живущий в другом городе, 5 дней с температурой. У его жены 1-2 дня была 37,2 и все. Если бы не положительные тесты, то прошло бы как сезонная простуда. Обоим около 40л.
Переболели ещё некоторые друзья и знакомые в РФ, разновозрастные, 2 человека с пневмонией находились в больнице, сейчас все нормально.

Я все это пишу, потому что удивительное рядом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2020, 21:58   #10204
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Как дела у Мастера и его семьи?
 
Old 18-10-2020, 22:04   #10205
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Да, из Китая. Вроде .


Из США его завезли во время первой мировой в Европу.

https://en.wikipedia.org/wiki/Spanish_flu#United_States

В Китае зародился прекурсор, а не сам вирус. Именно Америка "подарила" испанку миру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2020, 22:57   #10206
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Из США его завезли во время первой мировой в Европу.

https://en.wikipedia.org/wiki/Spanish_flu#United_States

В Китае зародился прекурсор, а не сам вирус. Именно Америка "подарила" испанку миру.

Да я как бы с сарказмом писала)) А то так далеко пойдем - пред'явим счёт Индии за холеру, Ближнему востоку за чуму, Египту или Азии в целом за оспу, а главное - Америке и Колумбу за сифилис.( могу ошибаться в странах происхождения, искать лень. Да и сути это не изменит)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2020, 23:06   #10207
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от lemila
Да я как бы с сарказмом писала)) А то так далеко пойдем - пред'явим счёт Индии за холеру, Ближнему востоку за чуму, а главное - Америке и Колумбу за сифилис.( могу ошибаться в странах происхождения, искать лень. Да и сути это не изменит)

Колумба вообще пора расстрелять за рак легких!

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2020, 09:34   #10208
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Было и хорошее. Красивые китайские детские платья. Наверняка у каждой форумчанки были такие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2020, 10:36   #10209
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Как дела у Мастера и его семьи?


Спасибо, все живы

Сегодня наконец заканчивается наш карантин. Вернее, у заболевшего ребёнка он закончился уже в среду, у меня почему-то в воскресение, а у остальных сегодня. Как они считают я так и не понял, собственно как и не получил ответов на многие возникшие вопросы, а карантин породил вопросов достаточно.

Нас вёл "контроль за инфекционными заболеваниями", звонили, справлялись о состоянии, задавали очень много вопросов. Должны ещё и сегодня звонить. Вообще, на корону здесь работает огромная государственная машина. Интересно, будет ли она работоспособна когда количество случаев будет измеряться тысячами...

На прошлой неделе мы с супругой и дочерью делали тесты, у всех тесты были отрицательные. Причём мы провели с "положительным" почти две недели, больше недели только в одном помещении и не заболели. Ребёнок кашлял(и далеко не всегда в локоток или в сторону), лез на руки и всячески нарушал социальную дистанцию. К "суперзаразности" короны теперь тоже очень много вопросов. Как и к тестам. Как и к мнению о "детях-распространителях".

С нами на карантин посадили ещё две семьи, контактировавших с нами и с нашим ребёнком накануне. Критерий карантина - 10 минут в одном помещении с "положительным". Имейте в виду.
 
Old 19-10-2020, 10:40   #10210
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Спасибо, все живы

Сегодня наконец заканчивается наш карантин. Вернее, у заболевшего ребёнка он закончился уже в среду, у меня почему-то в воскресение, а у остальных сегодня. Как они считают я так и не понял, собственно как и не получил ответов на многие возникшие вопросы, а карантин породил вопросов достаточно.

Нас вёл "контроль за инфекционными заболеваниями", звонили, справлялись о состоянии, задавали очень много вопросов. Должны ещё и сегодня звонить. Вообще, на корону здесь работает огромная государственная машина. Интересно, будет ли она работоспособна когда количество случаев будет измеряться тысячами...

На прошлой неделе мы с супругой и дочерью делали тесты, у всех тесты были отрицательные. Причём мы провели с "положительным" почти две недели, больше недели только в одном помещении и не заболели. Ребёнок кашлял(и далеко не всегда в локоток или в сторону), лез на руки и всячески нарушал социальную дистанцию. К "суперзаразности" короны теперь тоже очень много вопросов. Как и к тестам. Как и к мнению о "детях-распространителях".

С нами на карантин посадили ещё две семьи, контактировавших с нами и с нашим ребёнком накануне. Критерий карантина - 10 минут в одном помещении с "положительным". Имейте в виду.

Молодцы что не поддались болезни!

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 19-10-2020, 10:46   #10211
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от MACTEP
...все живы

...Имейте в виду.

МАСТЕР, Так держать! Радуюсь. Не поддавайтесь никто, берегите себя и своих близких.
 
Old 19-10-2020, 10:52   #10212
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Спасибо, все живы



На прошлой неделе мы с супругой и дочерью делали тесты, у всех тесты были отрицательные.


Где делали,сколько стоит тест,время ожидания результата?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2020, 10:59   #10213
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Из рассказов знакомых. В Питере. Мужчина за 60, высокая температура, кашель, на какой-то день потеря вкуса и обоняния. Тест положительный. КТ: поражено 60% лёгких, прямо с КТ на скорой увозят в больницу. Там очень плотно сразу занимаются лечением (названий лекарств не знаю): и инъекции, и таблетки. В первые же дни в больнице новые тесты отрицательные два раза с перерывом в несколько дней. Лечат от воспаления лёгких. Выписали домой. Но почему-то назначены антибиотики. И антикоагулянты. И дыхательная гимнастика. На новое КТ лёгких не направляют - говорят, что нет смысла сейчас, лёгкие ещё не восстановлены. Всё это только из рассказов знакомых.
 
Old 19-10-2020, 11:07   #10214
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Мастер, твоя история - лишнее подтверждение теории о дисперсности распространения ковид-19. Пишут, что около 19% людей ответственны за распространение вируса, 69% не могут никого заразить. Не знаю, насколько это верно, но сплошь и рядом подобные случаи. Я уже приводила линк статьи, вот ещё раз:

https://www.theatlantic.com/health/...wH1gpZLuUDH51PY

Ещё много неясного, но авторы призывают пересмотреть тактику: важнее сейчас не столько смотреть на контакты УЖЕ заболевшего, сколько "порыться" в прошлом для выявления суперспредеров и ситуаций, при которых произошло заражение.

Вот ещё одно исследование https://wellcomeopenresearch.org/articles/5-67/v3
 
Old 19-10-2020, 11:17   #10215
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Спасибо, все живы

Сегодня наконец заканчивается наш карантин. Вернее, у заболевшего ребёнка он закончился уже в среду, у меня почему-то в воскресение, а у остальных сегодня. Как они считают я так и не понял, собственно как и не получил ответов на многие возникшие вопросы, а карантин породил вопросов достаточно.

Нас вёл "контроль за инфекционными заболеваниями", звонили, справлялись о состоянии, задавали очень много вопросов. Должны ещё и сегодня звонить. Вообще, на корону здесь работает огромная государственная машина. Интересно, будет ли она работоспособна когда количество случаев будет измеряться тысячами...

На прошлой неделе мы с супругой и дочерью делали тесты, у всех тесты были отрицательные. Причём мы провели с "положительным" почти две недели, больше недели только в одном помещении и не заболели. Ребёнок кашлял(и далеко не всегда в локоток или в сторону), лез на руки и всячески нарушал социальную дистанцию. К "суперзаразности" короны теперь тоже очень много вопросов. Как и к тестам. Как и к мнению о "детях-распространителях".

С нами на карантин посадили ещё две семьи, контактировавших с нами и с нашим ребёнком накануне. Критерий карантина - 10 минут в одном помещении с "положительным". Имейте в виду.

Рада, что у вас всё хорошо.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 19-10-2020, 11:23   #10216
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Спасибо, все живы


С нами на карантин посадили ещё две семьи, контактировавших с нами и с нашим ребёнком накануне. Критерий карантина - 10 минут в одном помещении с "положительным". Имейте в виду.


Как контролируют и чем грозят за нарушение?
 
Old 19-10-2020, 11:24   #10217
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Мастер, твоя история - лишнее подтверждение теории о дисперсности распространения ковид-19. Пишут, что около 19% людей ответственны за распространение вируса, 69% не могут никого заразить. Не знаю, насколько это верно, но сплошь и рядом подобные случаи. ...

Статьи интересные ...

Не нашел вот исследования только насколько люди реально выделяют из себя этот вирус (с кашлем, чиханием, дыханием).

В качестве бреда Похоже существуют три типа людей как минимум.
1. Те кто нейтрализует вирус попавший в них. Хрен знает что происходит в организме, но вирус становится практически
безвреден.
2. Те кто увеличивают активнось вируса и вирус становится более агрессивным.
3. Типа нейтральные , просто что получили то отдали .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2020, 11:35   #10218
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Где делали,сколько стоит тест,время ожидания результата?


Мне сделали сразу на следующий же день, после того как мы узнали что младший ребёнок "положительный". Я делал через свою рабочую страховку, в Työterveystalo Pulssi. Мой результат пришёл на следующий день. Супругу и дочь на тест направили из tartuntatautienvalvonta, когда узнали что у них у всех троих простуда началась практически одновременно. Брали в drive-in в TYKSе. Их результаты мы ждали дня два или три.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2020, 11:38   #10219
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Как контролируют и чем грозят за нарушение?


Мордой в капот и наручники на руки, если выловят где-то, а потом пажопи на!

Понятия не имею, если честно. Мы вроде бы как должны были установить koronavilkku, но так и не получили никаких точных инструкций на эту тему, поэтому ничего не устанавливали. Карантин сидели дома на честном слове, гуляли вечером в лесу, благо он теперь у дома через дорогу. Продукты один день привозил Виво, другой день мой друг-сосед.
 
Old 19-10-2020, 11:56   #10220
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Мастер, твоя история - лишнее подтверждение теории о дисперсности распространения ковид-19. Пишут, что около 19% людей ответственны за распространение вируса, 69% не могут никого заразить. Не знаю, насколько это верно, но сплошь и рядом подобные случаи. Я уже приводила линк статьи, вот ещё раз:

https://www.theatlantic.com/health/...wH1gpZLuUDH51PY

Ещё много неясного, но авторы призывают пересмотреть тактику: важнее сейчас не столько смотреть на контакты УЖЕ заболевшего, сколько "порыться" в прошлом для выявления суперспредеров и ситуаций, при которых произошло заражение.

Вот ещё одно исследование https://wellcomeopenresearch.org/articles/5-67/v3


Дитё ходило только в садик, на людях с нами был в магазинах. Всё.
Где подхватил - загадка. Но карантинят всех, кто контактировал с ним с течение 10 минут. Наш садик был неделю закрыт, например. А если в садике снова случай будет на этой неделе, так его снова закроют? Вирус и тактика борьбы с ним вызывают всё больше и больше вопросов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2020, 12:00   #10221
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Вирус и тактика борьбы с ним вызывают всё больше и больше вопросов.

Это у всех так же. Вопросы, недоумения, злость, отчаяние, надежда на вакцину.
 
Old 19-10-2020, 12:09   #10222
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Это у всех так же. Вопросы, недоумения, злость, отчаяние, надежда на вакцину.

Больше всего достали ограничения, ничем не обоснованные. Почему мы уже скоро год как не можем увидеть близких и родных? Почему не пускают в страну тех, у кого нет "положительного" результата? Похерили целые отрасли экономики с этими ограничениями. Простите, я понимаю если бы трупы лежали по улицам...
Почему наш карантин продолжался ещё несколько дней, хоть у ребёнка он закончился уже в среду, а наши тесты были отрицательными? "Ну, теоретически, вы ещё можете "выстрелить"", был мне дан ответ. Причём наш карантин был на нашем честном слове. Бардак.
 
Old 19-10-2020, 12:25   #10223
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Больше всего достали ограничения, ничем не обоснованные. Почему мы уже скоро год как не можем увидеть близких и родных? Почему не пускают в страну тех, у кого нет "положительного" результата? Похерили целые отрасли экономики с этими ограничениями. Простите, я понимаю если бы трупы лежали по улицам...
Почему наш карантин продолжался ещё несколько дней, хоть у ребёнка он закончился уже в среду, а наши тесты были отрицательными? "Ну, теоретически, вы ещё можете "выстрелить"", был мне дан ответ. Причём наш карантин был на нашем честном слове. Бардак.

Потому что никто ничего не знает толком: почему так, и как нужно, и как лучше, и как правильно... Действуем все методом проб и ошибок. Методом научного тыка.

Летом в Финляндию приезжали хоккеисты из России и играли здесь. Они все приехали с отрицательными тестами. Но здесь им сделали тесты, и у троих (?) членов команды они были положительные. После этого финскую команду, игравшую с ними, всю посадили на карантин, и вроде как они из-за этого пропустили какие-то игры (возможно, им записаны проигрыши). А российские хоккеисты, вернувшись домой, снова сделали тесты, и у всех всё отрицательно. И тренеры-менеджеры финских хоккеистов недоумевали: русские парни были все здоровые, играли отменно, с чего это вдруг у них положительные тесты, и почему теперь финские хоккеисты должны сидеть на карантине, когда все здоровы... И все уверены, что только их тесты правильные и праведные...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2020, 12:40   #10224
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
У меня такое же мнение о суперспредерах и распространении:

https://www.theatlantic.com/health/...wH1gpZLuUDH51PY


Я все это пишу, потому что удивительное рядом.

Можно одним предложением пересказать эту огромную статью - больной ОРВИ может заразить множество окружающих в закрытом, непроветриваемом помещении. Это известно уже тысячи лет человечеству. Кстати это не первая статья в последнее время когда банальные вещи с плакатов 100 летней давности пересказываются под видом новейших исследований.
 
Old 19-10-2020, 13:05   #10225
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Урежте осетра, уважаемый. ПЦР - метод молекулярной диагностики, который

Спасибо, кэп! Я в курсе, что такое ПЦР, поверьте. Хочется ответить вам словами адмирала Бэйтса из "В осаде 2: Тёмная территория": "спасибо вам большое и ... помолчите"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2020, 13:46   #10226
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Простите, я понимаю если бы трупы лежали по улицам...

Т.е. только трупы, валяющиеся на улицах, на меньшее вы не согласны, только хардкор ... печальненько
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2020, 14:25   #10227
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Т.е. только трупы, валяющиеся на улицах, на меньшее вы не согласны, только хардкор ... печальненько


Фи. Это было образное выражение, печальненько что Вы поняли его так буквально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2020, 14:38   #10228
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Потому что никто ничего не знает толком: почему так, и как нужно, и как лучше, и как правильно... Действуем все методом проб и ошибок. Методом научного тыка.


Не поверите, мне только что был контрольный звонок из tartuntatautienvalvonta. К сожалению, в этот раз на проводе была исключительно бестолковая тётя. Сначала мне с помпой сообщили, что карантин заканчивается сегодня ровно в 24.00(!) и мы можем свободно передвигаться, ходить в магазины, на работу, учёбу, встречаться с друзьями и т.д. Ну спасибо, чо, прямо ночью и рванём.
На мой вопрос-уточнение, можно ли всё-таки ребёнку в садик с кашлем, очень долго удивлялись про какого ребёнка речь, потом тут же появились сомнения (хотя ещё в пятницу мне из той же организации железобетонно утверждали, что всё можно, идите). Сначала она ответила, что нужно организовать уход ребёнку дома, потом на мой категоричный ответ, что нет, дома сидеть не можем, смягчила позицию и сказала "идите, если симптомы лёгкие". Мне вот такой "метод научного тыка" начинает уже доставлять.
 
Old 19-10-2020, 14:41   #10229
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
... Мне вот такой "метод научного тыка" начинает уже доставлять.


По-русски этот метод называется - "Я прикрою свою ж.. , а остальное пофиг. " .

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2020, 15:54   #10230
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Спасибо, кэп! Я в курсе, что такое ПЦР, поверьте. Хочется ответить вам словами адмирала Бэйтса из "В осаде 2: Тёмная территория": "спасибо вам большое и ... помолчите" :лол:

Дык конечно, адмирал!... И мимо бы прошёл, и помолчал бы... если бы не вот это Ваше:
Цитата:
Но ПЦР может размножить одну единственную молекулу вирусной РНК только в сферическо-конно-вакуумных условиях. В реальности даже ПЦР начнёт амплификацию, если присутствует приличное кол-во молекул. Так что, если ПЦР сработал, с высокой вероятностью у пациента с вирусной нагрузкой проблем нет

Обидно за лейтенанта Кэри Мюллис, получичившего за разработку ПЦР Нобелевскую премию именно за то, что этим тестом определяется наличие возбудителя заболевания, даже если в пробе присутствует всего несколько молекул ДНК возбудителя.... ну а Вы, как в том анекдоте про сексопатолога, рассказывайте про "высокую вирусную нагрузку"... имеете полное право...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2020, 20:46   #10231
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Не поверите, мне только что был контрольный звонок из tartuntatautienvalvonta. К сожалению, в этот раз на проводе была исключительно бестолковая тётя. Сначала мне с помпой сообщили, что карантин заканчивается сегодня ровно в 24.00(!) и мы можем свободно передвигаться, ходить в магазины, на работу, учёбу, встречаться с друзьями и т.д. Ну спасибо, чо, прямо ночью и рванём.
На мой вопрос-уточнение, можно ли всё-таки ребёнку в садик с кашлем, очень долго удивлялись про какого ребёнка речь, потом тут же появились сомнения (хотя ещё в пятницу мне из той же организации железобетонно утверждали, что всё можно, идите). Сначала она ответила, что нужно организовать уход ребёнку дома, потом на мой категоричный ответ, что нет, дома сидеть не можем, смягчила позицию и сказала "идите, если симптомы лёгкие". Мне вот такой "метод научного тыка" начинает уже доставлять.

Молодец что отписался с подробностями.👍
Уже наверно на старте мотор прогреваешь, осторожнее ночью на летней.
 
Old 19-10-2020, 21:17   #10232
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Можно одним предложением пересказать эту огромную статью - больной ОРВИ может заразить множество окружающих в закрытом, непроветриваемом помещении. Это известно уже тысячи лет человечеству. Кстати это не первая статья в последнее время когда банальные вещи с плакатов 100 летней давности пересказываются под видом новейших исследований.

Дык кто ж спорит, ничего нового)) Пойнт в другом - имеет ли смысл закрывать дет.сады, устраивать бестолковые карантины, как было с Мастером, в случаях, когда практически нет риска заразиться? Может, не надо таки детям по 8 ч в школе находиться в масках, не снимая их даже на переменах, как это сейчас практикуется в Германии? Дети не являются суперспредерами, по крайней мере сейчас. Изменится вирус - будут новые правила. Может, достаточно не устраивать массовых церковных и светских мероприятий в закрытых непроветриваемых помещениях и все? Может, маски все же носить всем в общественных местах, ибо никто не знает кто из нас суперраспространитель, норовящий чихнуть в неподходящий момент?
 
Old 20-10-2020, 07:37   #10233
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Хрен знает что у меня, но наверное возьмут второй тест на корону. Не знаю почему мне так плохо. Тах хреново, что хочется ругаться матом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 08:22   #10234
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lemila
...Может, маски все же носить всем в общественных местах, ибо никто не знает кто из нас суперраспространитель, норовящий чихнуть в неподходящий момент?

И даже без чихания, если уж суперраспространитель. Просто дышит, выдыхает - и оставляет после себя в воздухе невидимое облачко аэрозоля с вирусами. А проходящий мимо случайный ничего не подозревающий просто вдыхает воздух с вирусами. Когда/если оба без масок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 08:22   #10235
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Хрен знает что у меня, но наверное возьмут второй тест на корону. Не знаю почему мне так плохо. Тах хреново, что хочется ругаться матом

Поправляйтесь, выздоравливайте скорей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 08:40   #10236
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Поправляйтесь, выздоравливайте скорей.

Спасибо. Болею, сколько же я болею, наверное уже вторую неделю или две недели.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 08:44   #10237
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Из рассказов знакомых. В Питере. Мужчина за 60, высокая температура, кашель, на какой-то день потеря вкуса и обоняния. Тест положительный.

С этого момента усомнюсь. Тоже уже многие знакомые и даже близкие родственники переболели в РФ. Там нет такого понятия "тест положительный" в принципе. Пишут всегда "предварительно положительный" и "уровень антител такой-то", "требуется доп.исследование", к-рое, по факту из-за дикой загруженности сейчас всех лабораторий, включая частные, никто не делает. И куча людей со спорными симптомами и "предварительно положительные" успевают переболеть, так и не поняв до конца, был ли это реально ковид, или кто-то из родственников-короновирусов, бесконечно мутирующих ротовирусов или гриппа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 08:54   #10238
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
На прошлой неделе мы с супругой и дочерью делали тесты, у всех тесты были отрицательные. Причём мы провели с "положительным" почти две недели, больше недели только в одном помещении и не заболели.

А может быть так, что у ребенка был ложно-положительный тест? У него брали только один тест или несколько?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 09:06   #10239
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
С этого момента усомнюсь. Тоже уже многие знакомые и даже близкие родственники переболели в РФ. Там нет такого понятия "тест положительный" в принципе. Пишут всегда "предварительно положительный" и "уровень антител такой-то", "требуется доп.исследование", к-рое, по факту из-за дикой загруженности сейчас всех лабораторий, включая частные, никто не делает. И куча людей со спорными симптомами и "предварительно положительные" успевают переболеть, так и не поняв до конца, был ли это реально ковид, или кто-то из родственников-короновирусов, бесконечно мутирующих ротовирусов или гриппа

Да усомняйтесь на здоровье. Вам важно, чтобы мною было написано как Вы хотите, чтобы было написано? А я пересказываю, как мне было рассказано.
После получения ответа о положительном результате теста на ковид человек поспешил на КТ и узнал, что у него поражено 60% лёгких (тут тоже не так написано, как Вам надо?) Прямо оттуда его на скорой повезли в больницу (в этом тоже сомневаетесь?). После выписки из больницы человек чувствует себя тяжело переболевшим, продолжает рекомендованное лечение на дому, всё ещё на больничном.
Чтобы дать результат об уровне антител, нужно взять на анализ кровь из вены на антитела, ибо из материалов мазка по слизистым глотки такой анализ не сделают.
 
Old 20-10-2020, 09:28   #10240
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Да усомняйтесь на здоровье.

Приятель, мир
Я только уточнил детали, что обычно не пишут просто "тест положительный". И да, абсолютно правильно написали: по мазку из носа нормально не сделать. Родственнику сочувствую искренне. Но, даже 60% поражение не значит приговор, пишут, что ткань лёгких минимум частично потом восстанавливается. Скорейшего ему выздоровления!
 
Old 20-10-2020, 09:55   #10241
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А может быть так, что у ребенка был ложно-положительный тест? У него брали только один тест или несколько?


Я считаю что мог быть, но в контроле считают иначе. Они считают что если тест был положительный, он 100% положительный. Повторный тест не делают, во всяком случае нам не делали и даже не предлагали. Зато кучу народа посадили на карантин по результатам всего одного теста, видимо так проще или дешевле, или удобнее для них, не знаю.
 
Old 20-10-2020, 10:09   #10242
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Хрен знает что у меня, но наверное возьмут второй тест на корону. Не знаю почему мне так плохо. Тах хреново, что хочется ругаться матом

А что такое у тебя? Какие симптомы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 10:42   #10243
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
А что такое у тебя? Какие симптомы?

Мне делали уже один тест. Он был негативный. Насморк, сначала был мокрый кашель в горле. Температуры нет, точнее была меньше 38, но тут это не считают температурой. Ужасная усталость. Болит голова. Не чувствую вкуса некоторой еды, но это из- за того, что ужасный насморк. Потом кашель опустился, сухой, наверное в бронхах, надеюсь что не в лёгких. Я так ужасно кашлюю, это что- то. Весь дом наверное слышит. Живот болел и болит, но он просто болит, не больше. Сегодня утром чуть не упала в обморок. Было холодно, кружилась голова и думала, что вытошнит. Не знаю почему, но у меня ещё опухали ноги, опухали так, что я не могла согнуть пальцы ног. Что ещё? Что- то с коленями, такое ощущение, что не выдержат моего веса, а я худая. Уши "стреляли", очень хотелось пить. По моему это всё Очень всё это надоело, хочу чувствовать себя хорошо. Ещё у меня болит с правой стороны когда кашлюю и после. Правая сторона болит всегда. Это из- за бронхита, который был в 18 лет и который стали лечить слишком поздно. Я когда- то рассказывала об этом. Сейчас есть какая-то простуда. Все кашляют, у всех насморк, но нет высокой температуры и у всех негативные тесты. Не могу быть уверенной на 100%, но я знаю от кого я заразилась. У этого человека тоже негативный тест. Ещё, я не знаю есть ли у меня поскионтелотулехдус или нет.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 11:04   #10244
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Я считаю что мог быть, но в контроле считают иначе. Они считают что если тест был положительный, он 100% положительный. Повторный тест не делают, во всяком случае нам не делали и даже не предлагали. Зато кучу народа посадили на карантин по результатам всего одного теста, видимо так проще или дешевле, или удобнее для них, не знаю.


В вашем случае такое предположение напрашивается.

Вот здесь (августовская публикация) пишут, что вероятность ложно-положительного результата для ПЦР - как минимум 0.8%:

https://assets.publishing.service.g... _negatives.pdf

Или они ошибаются, или это может составлять серьезную проблему и требовать перепроверки положительных тестов. Ведь в Финляндии за последний день сделали 22 300 тестов. При вероятности ложно-положительного срабатывания 0.8% получаем около 200 ложных положительных срабатываний. А это примерно половина из 422 обнаруженных новых зараженных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 11:24   #10245
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Мне делали уже один тест. Он был негативный. Насморк, сначала был мокрый кашель в горле. Температуры нет, точнее была меньше 38, но тут это не считают температурой. Ужасная усталость. Болит голова. Не чувствую вкуса некоторой еды, но это из- за того, что ужасный насморк. Потом кашель опустился, сухой, наверное в бронхах, надеюсь что не в лёгких. Я так ужасно кашлюю, это что- то. Весь дом наверное слышит. Живот болел и болит, но он просто болит, не больше. Сегодня утром чуть не упала в обморок. Было холодно, кружилась голова и думала, что вытошнит. Не знаю почему, но у меня ещё опухали ноги, опухали так, что я не могла согнуть пальцы ног. Что ещё? Что- то с коленями, такое ощущение, что не выдержат моего веса, а я худая. Уши "стреляли", очень хотелось пить. По моему это всё Очень всё это надоело, хочу чувствовать себя хорошо. Ещё у меня болит с правой стороны когда кашлюю и после. Правая сторона болит всегда. Это из- за бронхита, который был в 18 лет и который стали лечить слишком поздно. Я когда- то рассказывала об этом. Сейчас есть какая-то простуда. Все кашляют, у всех насморк, но нет высокой температуры и у всех негативные тесты. Не могу быть уверенной на 100%, но я знаю от кого я заразилась. У этого человека тоже негативный тест. Ещё, я не знаю есть ли у меня поскионтелотулехдус или нет.


У тебя прямо целый набор.

Обычно кашель сначала поверхностный т.е. сухой, потом, если опускается глубже, становится "мокрый" с отделением мокроты. При короне кашель сухой вроде как. У нас так точно был поверхностный.

Воспаление в пазухах очень просто и быстро диагностируется портативными узи, у врачей такие приборчики есть в наличие, во всяком случае мне через työterveys делали не единожды и несколько раз даже диагностировали, прописывали антибиотики. Голова была как ведро, было очень похоже на твои симптомы.

Мне кажется, если тебе уже не первый день так плохо, нужно добиваться медпомощи. У тебя нет рабочей страховки? Ты ходишь в муниципальную поликлинику по месту жительства?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 11:29   #10246
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В вашем случае такое предположение напрашивается.

Вот здесь (августовская публикация) пишут, что вероятность ложно-положительного результата для ПЦР - как минимум 0.8%:

https://assets.publishing.service.g... _negatives.pdf

Или они ошибаются, или это может составлять серьезную проблему и требовать перепроверки положительных тестов. Ведь в Финляндии за последний день сделали 22 300 тестов. При вероятности ложно-положительного срабатывания 0.8% получаем около 200 ложных положительных срабатываний. А это примерно половина из 422 обнаруженных новых зараженных.


Врач-педиатр, который нас принимал в ту пятницу и который на полном серьёзе сомневался в короне, сказал, что таких "положительных" малышей на весь Турку было зарегистрировано 4 или 5 человек всего. И мы умудрились попасть в эту статистику, wtf?!
 
Old 20-10-2020, 18:59   #10247
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Обычно кашель сначала поверхностный т.е. сухой, потом, если опускается глубже, становится "мокрый" с отделением мокроты. При короне кашель сухой вроде как. У нас так точно был поверхностный.


Вчера был вынужден на несколько часов съездить в Выборг. В крохотном предбаннике нотариата без признаков вентиляции, где планировал оформить доверенность, на стульях в ряд без интервала сидели люди без всяких масок, кому-то сидячих мест не хватило, от кого-то несло запахом чеснока, кто-то выдыхал из себя отработанный никотин. Помощник нотариуса довольно быстро пригласил, выслушал, забрал мой паспорт и паспорт родственника, которму я составлял доверенность. Мне вновь предложили "подышать" в тамбуре и сказали, что вызовут. На улицу выдти было невозможно - оттуда не вызывают. После длительного ожидания мне вынесли текст доверенности для прочтения и сказали, что вызовут. И вновь очень длительное ожидание, зашёл внутрь и узнал, что нотариус занят и время ожидания назвать не смогли. Терпение закончилось, положил проект доверенности на стол помощника нотариуса и покинул "контору"...

На обратном пути финский пограничник напомнил, что мне (пенсионеру) рекоменована десятидневная самоизоляция, что проблем не вызывает, так как живу один в собственном доме. Прошёл день после возможности "подцепить" инфекцию, но, как я понимаю, для обнаружения у меня её признаков отведено десять дней.

Из опыта участников этой темы форума хотелось бы узнать, через сколько дней после заражения обычно появляются признаки заболевания?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 19:16   #10248
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Вчера был вынужден на несколько часов съездить в Выборг.


Скажите, а на вьезде в Россию и на выезде какие-либо документы, кроме паспортов, спрашивают? Справки там всякие с переводами и подобное?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 19:18   #10249
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Вчера был вынужден на несколько часов съездить в Выборг. В крохотном предбаннике нотариата без признаков вентиляции, где планировал оформить доверенность, на стульях в ряд без интервала сидели люди без всяких масок, кому-то сидячих мест не хватило, от кого-то несло запахом чеснока, кто-то выдыхал из себя отработанный никотин. Помощник нотариуса довольно быстро пригласил, выслушал, забрал мой паспорт и паспорт родственника, которму я составлял доверенность. Мне вновь предложили "подышать" в тамбуре и сказали, что вызовут. На улицу выдти было невозможно - оттуда не вызывают. После длительного ожидания мне вынесли текст доверенности для прочтения и сказали, что вызовут. И вновь очень длительное ожидание, зашёл внутрь и узнал, что нотариус занят и время ожидания назвать не смогли. Терпение закончилось, положил проект доверенности на стол помощника нотариуса и покинул "контору"...

На обратном пути финский пограничник напомнил, что мне (пенсионеру) рекоменована десятидневная самоизоляция, что проблем не вызывает, так как живу один в собственном доме. Прошёл день после возможности "подцепить" инфекцию, но, как я понимаю, для обнаружения у меня её признаков отведено десять дней.

Из опыта участников этой темы форума хотелось бы узнать, через сколько дней после заражения обычно появляются признаки заболевания?

не бери в голову.Если повезло,так ничего не подцепил,а тамошние сидельцы тебе в любом случае ничего толкового не скажут.Тут одна еще с весны,как бы "главный форумский вирусолог" ,искала на себе корону,так и не нашла,и слава Богу.
Самоизолируешься на пару дней,а потом и это пройдет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 19:51   #10250
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Скажите, а на вьезде в Россию и на выезде какие-либо документы, кроме паспортов, спрашивают? Справки там всякие с переводами и подобное?


Два паспорта (RUS/FIN) и "бумага" на машину. Никаких тестов на вирус не делал ни в Финляндии, ни в России.
 
Old 20-10-2020, 20:05   #10251
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
не бери в голову.Если повезло,так ничего не подцепил,а тамошние сидельцы тебе в любом случае ничего толкового не скажут.Тут одна еще с весны,как бы "главный форумский вирусолог" ,искала на себе корону,так и не нашла,и слава Богу. Самоизолируешься на пару дней,а потом и это пройдет.


"Тамошние сидельцы" - это какие? Может быть "тутошние" ?

Хотелось бы не "брать в голову", но когда тебе за восемьдесят, иммунитет ослаблен, накопились "болячки", то подцепить заразу легче, нежели остальным.

Я рассчитываю не на комментарии "сидельцев", а на практику действительно заболевших. Особенно, если они достаточно точно знают где и когда у них появилась возможность заразиться (как в моём случае). А далее поделиться информацией на какой день после нежелательных контактов они обнаружили признаки своего заболевания. Не хочется находиться лишнее время в сомнениях, а знать, когда об этом дурдоме в выборгском нотариате можно будет забыть как о дурном сне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 20:23   #10252
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Вчера был вынужден на несколько часов съездить в Выборг. В крохотном предбаннике нотариата без признаков вентиляции, где планировал оформить доверенность, на стульях в ряд без интервала сидели люди без всяких масок, кому-то сидячих мест не хватило, от кого-то несло запахом чеснока, кто-то выдыхал из себя отработанный никотин. Помощник нотариуса довольно быстро пригласил, выслушал, забрал мой паспорт и паспорт родственника, которму я составлял доверенность. Мне вновь предложили "подышать" в тамбуре и сказали, что вызовут. На улицу выдти было невозможно - оттуда не вызывают. После длительного ожидания мне вынесли текст доверенности для прочтения и сказали, что вызовут. И вновь очень длительное ожидание, зашёл внутрь и узнал, что нотариус занят и время ожидания назвать не смогли. Терпение закончилось, положил проект доверенности на стол помощника нотариуса и покинул "контору"...

На обратном пути финский пограничник напомнил, что мне (пенсионеру) рекоменована десятидневная самоизоляция, что проблем не вызывает, так как живу один в собственном доме. Прошёл день после возможности "подцепить" инфекцию, но, как я понимаю, для обнаружения у меня её признаков отведено десять дней.

Из опыта участников этой темы форума хотелось бы узнать, через сколько дней после заражения обычно появляются признаки заболевания?

Вам достаточно было заказать время на приём в Канцелярию российского посольства в Лаппеенранта и оформить там доверенность, имея всего лишь копию паспорта доверенного лица (того, кому Вы что-то доверяете). Оформленную доверенность с Вашей подписью переслали бы адресату в Россию при помощи DHL. Риск и страх заражения был бы при этом гораздо ниже, временные и физические затраты гораздо меньше. Может быть, дороже по деньгам.
П.С. Если бы в процессе заказывания времени в Лаппеенранта выяснилось, что они не оформляют доверенности, поехали бы в Хельсинки в Посольство.
 
Old 20-10-2020, 20:28   #10253
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Optimisti


"Тамошние сидельцы" - это какие? Может быть "тутошние" ?

Хотелось бы не "брать в голову", но когда тебе за восемьдесят, иммунитет ослаблен, накопились "болячки", то подцепить заразу легче, нежели остальным.

Я рассчитываю не на комментарии "сидельцев", а на практику действительно заболевших. Особенно, если они достаточно точно знают где и когда у них появилась возможность заразиться (как в моём случае). А далее поделиться информацией на какой день после нежелательных контактов они обнаружили признаки своего заболевания. Не хочется находиться лишнее время в сомнениях, а знать, когда об этом дурдоме в выборгском нотариате можно будет забыть как о дурном сне.

Сделайте тест. Через 72 часа ещё один тест. С надеждой, что оба будут отрицательными.
 
Old 20-10-2020, 21:11   #10254
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
через сколько дней после заражения обычно появляются признаки заболевания?

От 5-6 (не раньше, в отличие от гриппа и ОРВИ) дней до 2 недель.
Длительный инкубационный период является неприятной особенностью, когда человек еще не знает, что он болен , но уже весьма заразен.
Искрeнне желаю Вам здоровья и спокойствия.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 20-10-2020, 21:25   #10255
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


"Тамошние сидельцы" - это какие? Может быть "тутошние" ?

Хотелось бы не "брать в голову", но когда тебе за восемьдесят, иммунитет ослаблен, накопились "болячки", то подцепить заразу легче, нежели остальным.

Я рассчитываю не на комментарии "сидельцев", а на практику действительно заболевших. Особенно, если они достаточно точно знают где и когда у них появилась возможность заразиться (как в моём случае). А далее поделиться информацией на какой день после нежелательных контактов они обнаружили признаки своего заболевания. Не хочется находиться лишнее время в сомнениях, а знать, когда об этом дурдоме в выборгском нотариате можно будет забыть как о дурном сне.

полагаю,что действительно заболевших здесь на форуме нет.Активных сидельцев пара десятков если наберется,а это маловато.Вероятность заболеть была очень мала,несравнима с обычным гриппом.При всём при том я не отрицаю уж совсем существование коронавирусной инфекции.
Вполне допускаю,что сегодня обычный сезонный грипп могут путать с короной.
 
Old 20-10-2020, 22:41   #10256
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Pauli
полагаю,что действительно заболевших здесь на форуме нет.Активных сидельцев пара десятков если наберется,а это маловато.Вероятность заболеть была очень мала,несравнима с обычным гриппом.При всём при том я не отрицаю уж совсем существование коронавирусной инфекции.
Вполне допускаю,что сегодня обычный сезонный грипп могут путать с короной.

Да так тоже бывает
Изображения
 
Old 21-10-2020, 08:36   #10257
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
От 5-6 (не раньше, в отличие от гриппа и ОРВИ) дней до 2 недель.
Длительный инкубационный период является неприятной особенностью, когда человек еще не знает, что он болен , но уже весьма заразен.

Вроде как, по свежей статистике, всё ж таки, признаки с максимальной вероятностью на 3-5 день, 11 дней - это с вероятностью около 97% - максимум. Но, правда, данные всё время меняются, болячка новая.
 
Old 21-10-2020, 09:10   #10258
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Из опыта участников этой темы форума хотелось бы узнать, через сколько дней после заражения обычно появляются признаки заболевания?


Я вчера спросила об этом у медсестры, отвечающей на вопросы "горячей линии" по короне. Она сказала, что через 3-4 дня. Поэтому мне рекомендовала делать тест не ранее чем через 3 дня после приезда из России, а до этого надо сидеть дома на карантине.
 
Old 21-10-2020, 12:30   #10259
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Есть все таки какое то надувательство с этими коронавирусными тестами.

Новость - из 240 прилетевших в Новую Зелландию украинских и российских моряков
у 11 тесты показали наличие вируса. Причем сиптомов ни у кого нет, и тест перед вылетом ничего не показал.

Странно все это....
 
Old 21-10-2020, 12:35   #10260
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
В дополнение ко вчерашней ссылке на fontanka.ru про психические проблемы,
сегодня вот еще и yle начала писать что все больше народу потихоньку сходит с ума .

https://yle.fi/uutiset/3-11594369
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно