Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Во саду ли, в огороде
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 22-01-2017, 23:19   #1
galinavlad
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 15-01-2017
Status: Offline
Кто-то уже начал проращивать семена для посадки рассады цветов,овощей?

Кто-то уже начал проращивать семена для посадки рассады цветов,овощей? Если уже пора, то каких? Может, есть какие-то советы, обеспечивающие успех посадки?
 
Old 22-01-2017, 23:37   #2
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от galinavlad
Кто-то уже начал проращивать семена для посадки рассады цветов,овощей? Если уже пора, то каких? Может, есть какие-то советы, обеспечивающие успех посадки?

Когда я увлекалась этим, то рассаду перцев и баклажаны начинала проращивать в начале февраля, но с условием последующей высадки в теплицу. Томаты в конце марта, огурцы в середине апреля. Собственно, можно на упаковках семян прочитать о том, когда нужно высаживать их на рассаду.
 
Old 07-02-2017, 22:58   #3
Pietaryrtti
Пользователь
 
Аватар для Pietaryrtti
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 11-01-2014
Status: Offline
Я посадила цветы: гелениум, ясинец, волжанку, клематис. Как прорастить семена, сейчас можно найти в интернете. Главное во всё этом - терпение, а его бывает не хватает. Уже можно сеять перец и баклажаны, а томаты я сею с 7 по 15 марта. Всё выращиваю в теплице.
 
Old 07-02-2017, 23:19   #4
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
С ума сошли, сейчас проращивать?

Ростки вытянутся как горох, будут падать и ломаться, да и худосочные пока в землю можно будет пересаживать.
2-3 недели семенам взойти достаточно, до посадки в почву, даже в теплицу в наших северных краях...

Мы раньше апреля и не паримся.
 
Old 09-02-2017, 00:10   #5
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
а почему бы и нет? У меня к примеру есть специальная лампа, теплицы и еще коврик для утепления могу купить. Да и смотря что высаживать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2017, 16:16   #6
Unika
Пользователь
 
Аватар для Unika
 
Сообщений: 218
Проживание:
Регистрация: 29-12-2012
Status: Offline
Знакомая вчера посеяла сладкий перец и баклажаны. В начале марта начнет сеять цветы: петунию, гвоздику, примулы. У нее пол комнаты отведено под рассаду: специальные лампы стоят, комната как-то проветривается. Одна рассада не мешает другой. Она очень сильно любит этим делом заниматься)) Хобби.
 
Old 08-02-2021, 18:48   #7
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
А кто-то уже посадил паприку на рассаду? И вообще, как любую рассаду выращиваете?)))) Т.е. покупаете готовый грунт для рассады? Есть ли в магазине готовая смесь для подкормки рассады и надо ли её подкармливать и т.д....

В прошлом году у меня, начинающего огородника, почти совсем ничего не получилось.

Спасибо за советы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2021, 17:31   #8
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Картошку кто-нибудь сажает?

В прошлом году посадили дорогущую из семенной, из дорогого магазина. Покупали поздно и сорт не понравился. Слишком плотно-грубоватая при варке. Сорт уже не помню.

Сейчас задумалась, а может просто луома купить из супермаркета...

У кого-то был уже опыт такой посадки? Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2021, 17:56   #9
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Сейчас задумалась, а может просто луома купить из супермаркета...
У кого-то был уже опыт такой посадки? Спасибо.

Раньше (лет 30 назад) так можно было делать спокойно. Мы брали любую понравившуюся на вкус картошку, проращивали, садили, и с огорода под Харьковом с 6 соток собирали до полутора тонн картошки.

Но сейчас же большинство сортов - специально выведенные гибриды. Они один год они дают хороший урожай, но, если выращенную картошку посадить еще раз, то ничего не будет вообще. Вырастет большой, красивый зеленый куст, но клубни будут мелкие, как горох, и мало.

Они постепенно этой гибридной картошкой вытесняют большинство старых сортов. Цель - посадить фермеров на иглу (необходимость покупать семенную картошку каждый год).

Так что купив луома в супермаркете можно нарваться на то, что она вообще не даст никакого урожая. Закопаете больше, чем выкопаете. Впрочем, можно перед покупкой внимательно почитать в интернете информацию о том конкретном сорте, который продается.
 
Old 23-03-2021, 17:57   #10
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
В грунт будете сажать или в горшок на лоджии? Рассаду можно покупать на открытом рынке н Хаканиеми, когда потеплеет. В открытый грунт здесь лучше всего сажать в парник. Солнца и тепла маловато. Хотя, лето лету рознь, но парник для помидоров, огурцов и паприки очень желательны. Тыква, патесоны и кабачки могут обойтись без укрывания. Зелень можно сеять в горшок.


Цитата:
Сообщение от ulitk
А кто-то уже посадил паприку на рассаду? И вообще, как любую рассаду выращиваете?)))) Т.е. покупаете готовый грунт для рассады? Есть ли в магазине готовая смесь для подкормки рассады и надо ли её подкармливать и т.д....

В прошлом году у меня, начинающего огородника, почти совсем ничего не получилось.

Спасибо за советы.
 
Old 23-03-2021, 18:19   #11
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
В грунт будете сажать или в горшок на лоджии? Рассаду можно покупать на открытом рынке н Хаканиеми, когда потеплеет. В открытый грунт здесь лучше всего сажать в парник. Солнца и тепла маловато. Хотя, лето лету рознь, но парник для помидоров, огурцов и паприки очень желательны. Тыква, патесоны и кабачки могут обойтись без укрывания. Зелень можно сеять в горшок.




В теплицу.

Насчёт грунта тоже задумалась.
В принципе, есть ящики с пуутарха мулта, конский навоз и просто мешки с землёй пуутархамулта. Вот не знаю, каким способом лучше выращивать.. В ящиках в смеси или просто в мешках?
Я совсем городской житель, сажаю второй год. В прошлом гпду мало что получилось и не хотелось бы повторения ошибок.


Ещё образовалосъ слишком много подрастающей рассады помидоров. Помидоры можно сажать в открытый грунт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2021, 18:57   #12
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Уже проклюнулись и растут 3 вида салата, тимьян и лобелия. Остальные семена на рассаду цветов и овощей не высевала- слишком рано. Похоже, хорошо сохранился корень мультифлоры, который оставляла в келлари, скоро можно будет выносить на балкон.
Помидоры можно сажать в открытый грунт, если на на севере. Надо смотреть, какой сорт, лучше - короткие. Но сами плоды редко вызревают до красного цвета. Снимала в конце июля, как только начинали буреть и потом выдерживала в коробках для яиц до созревания. самое главное - не оставлять помидоры на время холодных утренников, которые начинаются в начале августа - при повышенной влажности и многих других факторов , помидоры могут почернеть (фитовтороз) и плоды не сохранятся. Много возни с ними, но вкус необычайный и не сравнимый с магазинными.
Успехов всем в этом году.
Изображения
 
Old 23-03-2021, 19:04   #13
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от zaicik
Уже проклюнулись и растут 3 вида салата, тимьян и лобелия. Остальные семена на рассаду цветов и овощей не высевала- слишком рано. Похоже, хорошо сохранился корень мультифлоры, который оставляла в келлари, скоро можно будет выносить на балкон.
Помид
оры можно сажать в открытый грунт, если на на севере. Надо смотреть, какой сорт, лучше - короткие. Но сами плоды редко вызревают до красного цвета. Снимала в конце июля, как только начинали буреть
и потом выдерживала в коробках для яиц до созревания. самое главное - не оставлять помидоры на время холодных утренников, которые начинаются в начале августа - при повышенной влажности и многих других факторов , помидоры могут почернеть (фитовтороз) и плоды не сохранятся. Много возни с ними, но вкус необычайный и не сравнимый с магазинными.
Успехов всем в этом году.



Спасибо за ответ. У нас совсем на западе всё будет расти, если вырастет.)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2021, 20:28   #14
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Теплица для помидоров и огурцов нужна. Им здесь холодно. Рановато вы рассаду прорастили. Но можно будет и позже ещё раз повторить, экспериментально.
Навоз нужно разводить в воде кажется 1/10 и настаивать дней 10. Иначе он может "сжечь" корни растений. Поливать очень осторожно, побольше развести настой водой. Поливать только теплой водой.

https://youtu.be/rjUw9ociuyA




Цитата:
Сообщение от ulitk
В теплицу.

Насчёт грунта тоже задумалась.
В принципе, есть ящики с пуутарха мулта, конский навоз и просто мешки с землёй пуутархамулта. Вот не знаю, каким способом лучше выращивать.. В ящиках в смеси или просто в мешках?
Я совсем городской житель, сажаю второй год. В прошлом гпду мало что получилось и не хотелось бы повторения ошибок.


Ещё образовалосъ слишком много подрастающей рассады помидоров. Помидоры можно сажать в открытый грунт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2021, 21:15   #15
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Теплица для помидоров и огурцов нужна. Им здесь холодно. Рановато вы рассаду прорастили. Но можно будет и позже ещё раз повторить, экспериментально.
Навоз нужно разводить в воде кажется 1/10 и настаивать дней 10. Иначе он может "сжечь" корни растений. Поливать очень осторожно, побольше развести настой водой. Поливать только теплой водой.

хттпс://ёуту.бе/рйУщ9оциуыА




Рассада ещё выращиваeтся, навоз много раз уже перегнивший, а не прям из-под лошади.

пс. В любoм случае, спасибо!

Продолжаем учиться на чужих и своих ошибках.
 
Old 23-03-2021, 21:36   #16
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
В теплицу.

Насчёт грунта тоже задумалась.
В принципе, есть ящики с пуутарха мулта, конский навоз и просто мешки с землёй пуутархамулта. Вот не знаю, каким способом лучше выращивать.. В ящиках в смеси или просто в мешках?
Я совсем городской житель, сажаю второй год. В прошлом гпду мало что получилось и не хотелось бы повторения ошибок.


Ещё образовалосъ слишком много подрастающей рассады помидоров. Помидоры можно сажать в открытый грунт?


Помидоры, огурцы и перец можно сажать в открытый грунт, которые для открытого грунда. На пакетике семян есть картинка- для открытого грунта снмена или для теплиц. В правом нижнем углу на пакетике есть картинка в помощь
Изображения

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 23-03-2021, 22:31   #17
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
А Вы сами пробовали? Я бы не стала сажать без теплицы. По-любому, можно сначала в теплицу, а потом пленку открывать, когда станет тепло. А этот сорт и рекомендации предназначены для открытого грунта в европейских странах, но не в Финляндии.


Цитата:
Сообщение от Pusja
Помидоры, огурцы и перец можно сажать в открытый грунт, которые для открытого грунда. На пакетике семян есть картинка- для открытого грунта снмена или для теплиц. В правом нижнем углу на пакетике есть картинка в помощь
 
Old 24-03-2021, 00:13   #18
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Картошку кто-нибудь сажает?

В прошлом году посадили дорогущую из семенной, из дорогого магазина. Покупали поздно и сорт не понравился. Слишком плотно-грубоватая при варке. Сорт уже не помню.

Сейчас задумалась, а может просто луома купить из супермаркета...

У кого-то был уже опыт такой посадки? Спасибо.

Сейчас самое время сажать картошку. Можно прямо по снегу. Она тогда крупнее будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2021, 00:22   #19
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Картошка растет 90 дней. Если 20 мая посадили, то 20 августа можно копать. Больше она уже не вырастет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2021, 00:54   #20
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Картошка растет 90 дней. Если 20 мая посадили, то 20 августа можно копать. Больше она уже не вырастет.

Лука вывел зимнюю. Растет два года. Размер как ананас. Не всем дают для выращивания. Это бомба для мировой картопли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2021, 07:09   #21
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
А Вы сами пробовали? Я бы не стала сажать без теплицы. По-любому, можно сначала в теплицу, а потом пленку открывать, когда станет тепло. А этот сорт и рекомендации предназначены для открытого грунта в европейских странах, но не в Финляндии.

Я не только пробовала, но и сажаю уже лет 7 всё в открытом грунте. У меня нет теплиц.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 24-03-2021, 08:26   #22
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
"Все" что именно?

Цитата:
Сообщение от Pusja
Я не только пробовала, но и сажаю уже лет 7 всё в открытом грунте. У меня нет теплиц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2021, 09:08   #23
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Картошка в снег требует слишком много затрат - укрытие и риск заморозков. Да и не выращиваю я посленовые в последнее время.

Сегодня начинают пробиваться росточки бархатцев. Обычно я высаживаю их много - очень украшают участок, противодействуют распространению всяких мошек и болезней. В конце лета из цветов делаю иммеритинский шафран.
В нашем климате надо ценить растения. не требующие много затрат, но приносящие так много пользы.
Изображения
 
Old 24-03-2021, 09:31   #24
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Кстати - семян бархатцев у меня много, могу поделиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2021, 11:19   #25
smtatv
Пользователь
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 05-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Картошку кто-нибудь сажает?

В прошлом году посадили дорогущую из семенной, из дорогого магазина. Покупали поздно и сорт не понравился. Слишком плотно-грубоватая при варке. Сорт уже не помню.

Сейчас задумалась, а может просто луома купить из супермаркета...

У кого-то был уже опыт такой посадки? Спасибо.




Я в прошлом году нечаянно прорастила 3-х килограммовую коробку картошки из Лидла. Ростки такие неплохие были. Её и посадила. Осенью собрала ровно столько, сколько посадила.Как сказала доча- освежила
 
Old 24-03-2021, 12:19   #26
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
"Все" что именно?

Томаты, перец и огурцы

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2021, 12:21   #27
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Да-да.

Цитата:
Сообщение от Pusja
Томаты, перец и огурцы
 
Old 24-03-2021, 14:21   #28
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Вынесла на свет корни мультифлоры, много молодой поросли, которую надо срезать. Несколько из них начеренковала, но их там много, мне столько не надо. Пишите - если будут заинтересованные - начеренкую еще. Если нет - просто срежу и выкину.
Не заморачивалась названием сорта при покупке. По внешнему виду похоже на Хризантема Мультифлора Бранкин Санни (Branking Sunny) https://www.garshinka.ru/blog/lucsi...opisanie-i-foto
 
Old 24-03-2021, 17:01   #29
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Помидоры, огурцы и перец можно сажать в открытый грунт, которые для открытого грунда. На пакетике семян есть картинка- для открытого грунта снмена или для теплиц. В правом нижнем углу на пакетике есть картинка в помощь




Спасибо, если в следующем году всё сложится, то буду обязательно обращать внимание на обозначения на пачках семян-рассады. Пока ж у нас полный хаос. Ещё муж насажал помидоров без моего ведома. Дырки в стаканчиках дрелью просверливал.
Всё "так и прёт".

Буду сажать в теплицу и в открытый грунт.
Кому как повезёт из них, пускай так оно и будет.


пс. Ещё про грунт интересно. У нас всё больше камни.

Т.е., что покупать лучше из земли?

pps. Бочки всякие для наших отходов из еды) уже зафрахтованы и расставлены, но хотелось бы больше знаний.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2021, 17:06   #30
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zaicik
Картошка в снег требует слишком много затрат - укрытие и риск заморозков. Да и не выращиваю я посленовые в последнее время.

Сегодня начинают пробиваться росточки бархатцев. Обычно я высаживаю и много - очень украшают участок, противодействуют распространению всяких мошек и болезней. В конце летах из цветов делаю иммеритинский шафран.
В нашем климате надо ценить растения. не требующие много затрат, но приносящие так много пользы.



Красота какая!

У меня пока в загашнике бархатцы и календула. И луковичные лилии, ирис.

В следующую поездку на дачу замочу всё), а после Пасхи запихаю на клумбу.

Ещё есть Весёлые ребята, они же майорчики, если ничего не путаю. Активно дают ростки из подвала на лестнице.



Сама погуглила, сама исправляю. Оказывается, Весёлые ребята, совсем не майорчики, а мелкие георгины. Но в любом случае, они весьма активно самоготовятся к посадке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2021, 17:49   #31
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
А календулу надо проращивать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2021, 19:05   #32
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
А календулу надо проращивать?


Скажу так - можно, но она плохо переносит пересадку. Я высеваю семена при достаточно прогретом воздухе.
 
Old 24-03-2021, 19:16   #33
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
А календулу надо проращивать?

Она растет как сорняк. Семена посееть можно сразу в землю в мае

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 24-03-2021, 19:20   #34
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Она растет как сорняк. Семена посееть можно сразу в землю в мае



Спасибо, тоже так думаю. Семена из-под Питера. Всегда назывались ноготками.

пс. Про грунт, всё так же интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2021, 19:23   #35
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Спасибо, если в следующем году всё сложится, то буду обязательно обращать внимание на обозначения на пачках семян-рассады. Пока ж у нас полный хаос. Ещё муж насажал помидоров без моего ведома. Дырки в стаканчиках дрелью просверливал.
Всё "так и прёт".

Буду сажать в теплицу и в открытый грунт.
Кому как повезёт из них, пускай так оно и будет.


пс. Ещё про грунт интересно. У нас всё больше камни.

Т.е., что покупать лучше из земли?

pps. Бочки всякие для наших отходов из еды) уже зафрахтованы и расставлены, но хотелось бы больше знаний.


Только не спрашивай меня, типа, а ты действительно доктор?)))) Я ещё и такими вещами занимаюсь

Я сею семена в пластмассовые коробочки , накрываю пленкой и ставлю на южное окно. В этом году посеяла 9 марта. Числа 15 апреля буду пикировать. Это значит, что каждый росток пересажу в отдельный стаканчик. В мае высожу всё на улицу.
Стаканчик- это пакет из под молока/ кефира/йогурта, у которого отрезан верх. Внизу ножницами сделаны дырочки. Когда рассаду высожу, то пакетики сожгу на улице ( растоплю костер), а золу , охлажденную, высыплю в лунки для посадки лука.
Землю покупаю для рассады- пакет, где в левом верхнем углу нарисован петушок. В ней семена лучше всего всходят.
https://www.biolan.fi/tuotteet/biol...usta-multa.html

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 24-03-2021, 19:27   #36
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Спасибо, тоже так думаю. Семена из-под Питера. Всегда назывались ноготками.

пс. Про грунт, всё так же интересно.

Только потом эти ноготки будут сами сеяться как попало через год )))


А ещё.... если посадить петрушку из семян, а осенью её не выкопать, то она пркрасно перезимует и на следующий год весной прекрасно вырастит. Проверено и не один год

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2021, 19:39   #37
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Только потом эти ноготки будут сами сеяться как попало через год )))


А ещё.... если посадить петрушку из семян, а осенью её не выкопать, то она пркрасно перезимует и на следующий год весной прекрасно вырастит. Проверено и не один год



Понятно.
С другой стороны: Ну вот как вот, и как вот это так?

Не спрашиваю.

Попробуем в этом году. Сажали в рассаду всё. Ещё огурцы впереди.


Петрушки у нас море и она никогда не вымерзает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2021, 19:56   #38
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Все эти картофельно-томатно-огуречно-кабачковые плантации, на мой взгляд, пустая трата времени, если его не вагон конечно.

Свежий зеленый лучок, петрушка, редиска, кинза, салат с грядки и на стол - витамины, максимум вкуса и минимум хлопот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2021, 19:56   #39
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Я посадила кресс-салат, который мужу по почте от работодателя в честь европасхи пришел, но не знаю, как долго у нас мешок земли валялся, и кто в него чего добавлял, потому что размокшей земля завоняла собачьими фонарными пометками, и я вынесла коробку на улицу. Следующую партию буду проращивать на ватке. Она без запаха.
 
Old 24-03-2021, 20:06   #40
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Понятно.
С другой стороны: Ну вот как вот, и как вот это так?

Не спрашиваю.

Попробуем в этом году. Сажали в рассаду всё. Ещё огурцы впереди.


Петрушки у нас море и она никогда не вымерзает.

Огурцы на рассаду не сажаю никогда. В начале мая сею семена в открытый грунт. Посыпаю конским навозом и укрываю белым полотном. Кажется спанбонд называется.
Когда всходы подростают до 3 настоящих листов, полотно снимаю. Рыхлю землю и хорошо поливаю. Никаких подвязываний и танцев с бубнами у меня нет. Растет все само. Друзьям по 2-3 ведра отдаю. Ничего не подвязываю и никаких палочек не подставляю. Плети ползут по гряде и ..... лезут на картофельное поле.
( сажаю 2 пакетика семян). На пакетике тоже смотрим картинку- для улицы

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 24-03-2021, 20:10   #41
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Все эти картофельно-томатно-огуречно-кабачковые плантации, на мой взгляд, пустая трата времени, если его не вагон конечно.

Свежий зеленый лучок, петрушка, редиска, кинза, салат с грядки и на стол - витамины, максимум вкуса и минимум хлопот

Тю...)))) я вообще не парюсь! Всё само растет на улице. Дождь польёт, я прополю раз в месяц и порыхлю.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 24-03-2021, 20:20   #42
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Тю...)))) я вообще не парюсь! Всё само растет на улице. Дождь польёт, я прополю раз в месяц и порыхлю.


И первые витамины вот-вот - озимый севок на подходе, сам растет
 
Old 24-03-2021, 21:01   #43
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
И первые витамины вот-вот - озимый севок на подходе, сам растет

Озимый севок не сажаю. Даже не пробовала.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2021, 21:17   #44
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Озимый севок не сажаю. Даже не пробовала.


Попробуй.
Посадить можно поздней осенью-ранней зимой (пока земля колом не встанет) или хоть прям сейчас.
И первый зеленый лук будет уже на Майские..
 
Old 24-03-2021, 23:50   #45
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Самый простой способ выращивания зеленого лука весной - вертикальная грядка
https://www.youtube.com/watch?v=nmoU6q3Oa7E
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2021, 10:50   #46
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
"И луковичные лилии, ирис.

В следующую поездку на дачу замочу всё), а после Пасхи запихаю на клумбу."

Я никогда не выкапываю ирисы и лилейники на зиму, при моем большом стаже в садоводстве ничего не вымерзало.
Изображения
 
Old 25-03-2021, 12:25   #47
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
"А ещё.... если посадить петрушку из семян, а осенью её не выкопать, то она пркрасно перезимует и на следующий год весной прекрасно вырастит. Проверено и не один год"

Петрушка - двухлетнее морозостойкое растение. Ее не выкапывают после 1 года, растет на второй год и дает прирост , но потом уходит в стрелку - семена.

Как каждый человек имеет свой характер, так и каждое растение имеет свои особенности роста и требует свои условия произрастания. Прежде , чем что то высевать или высаживать, лучше уточнить, насколько вы готовы все это сделать, чтобы получить приличный урожай, а не тратить свои силы попусту. Google в помощь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2021, 20:41   #48
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zaicik
"И луковичные лилии, ирис.

В следующую поездку на дачу замочу всё), а после Пасхи запихаю на клумбу."

Я никогда не выкапываю ирисы и лилейники на зиму, при моем большом стаже в садоводстве ничего не вымерзало.



У нас они только что купленные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2021, 20:44   #49
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Огурцы на рассаду не сажаю никогда. В начале мая сею семена в открытый грунт. Посыпаю конским навозом и укрываю белым полотном. Кажется спанбонд называется.
Когда всходы подростают до 3 настоящих листов, полотно снимаю. Рыхлю землю и хорошо поливаю. Никаких подвязываний и танцев с бубнами у меня нет. Растет все само. Друзьям по 2-3 ведра отдаю. Ничего не подвязываю и никаких палочек не подставляю. Плети ползут по гряде и ..... лезут на картофельное поле.
( сажаю 2 пакетика семян). На пакетике тоже смотрим картинку- для улицы



Попробуем. В августе отпишусь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2021, 22:09   #50
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
У нас они только что купленные.


Лилейники:
Посадка: посев семян в открытый грунт под зиму или весной после стратификации посевного материала. Делят и пересаживают весной, в конце апреля или начале мая.
Источник: https://floristics.info/ru/stati/sa...shchivanie.html

Ирисы:
Благоприятные дни для посадки ирисов в 2021 году по лунному календарю
июль — 1, 2, 11-15, 17-20, 25-30;
https://sadyk.ru/posadka-irisov-v-2...omu-kalendaryu/

Удачи!
Прошлым летом делила и рассаживала разросшиеся ирисы - не знала, кому предложить. Участок очень маленький для меня.
Так что обращайтесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2021, 08:45   #51
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Кто то пользовался костной мукой в качестве удобрения ?
https://www.youtube.com/watch?v=cCJZYOwXxBE
Есть ли такое удобрение в местных магазинах и как оно называется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2021, 09:03   #52
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zaicik
Кто то пользовался костной мукой в качестве удобрения ?
https://www.youtube.com/watch?v=cCJZYOwXxBE
Есть ли такое удобрение в местных магазинах и как оно называется?

LUUJAUHO LANNOITE

Luujauho

Luujauho orgaaninen Natria
Изображения

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 27-03-2021, 12:26   #53
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Спасибо Dinizavry за ценную информацию. Не слишком использую удобрения из магазина, обычно. Но в данном случае надо учесть важное " Нитраты могут накапливаться после неправильного удобрения навозом или птичьим пометом, а вот после использования костной муки такого не происходит." http://businesspskov.ru/dacha/posevdach/167502.html

Какие возможности приобретения древесной золы в Финляндии, если нет своей печки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2021, 14:14   #54
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Посадили 12 шт. семян кирсикка томатов из Лидл. Поглядим, взойдут или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2021, 20:05   #55
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
В прошлом году, обнаружив понадкусанные ягоды был найден совет посадить среди огорода бархатцы. Дескать они спасают огород от мышей и прочей живности. Были посажены и более особых проблем на грядках не наблюдалось.
В этом году решили прорастить бархатцы сразу вместе с рассадой. Сегодня рассада была оставлена без присмотра на пару часов и мыша сожрала почти все бархатцы. Причём были уничтожены самые крупные и сильные ростки. Рассада почти не тронута - пара листиков надкусано. Что это было?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 18-04-2021, 21:09   #56
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Посадили 12 шт. семян кирсикка томатов из Лидл. Поглядим, взойдут или нет.

Взошли 9 ростков. Сейчас прим. 10см, но какие-то хилые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2021, 21:50   #57
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
В прошлом году, обнаружив понадкусанные ягоды был найден совет посадить среди огорода бархатцы. Дескать они спасают огород от мышей и прочей живности. Были посажены и более особых проблем на грядках не наблюдалось.
В этом году решили прорастить бархатцы сразу вместе с рассадой. Сегодня рассада была оставлена без присмотра на пару часов и мыша сожрала почти все бархатцы. Причём были уничтожены самые крупные и сильные ростки. Рассада почти не тронута - пара листиков надкусано. Что это было?

Наверное мыши не читали, про бархатцы. А разве можно от мышей избавиться вообще? Они же тут рядом. Всегда. И много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2021, 09:18   #58
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Купил семена брюссельской капусты.
Прорастают очень быстро, но дальше семядольников не идут и начинают загибаться. Не понимаю из-за чего. Рекомендаций на пакетике нет, а в инете нашёл только о большой любви к влаге. Первая порция завяла. Вторую порцию поливаю обильнее, но и она начинает увядать походу. Что делать? Ей больше света надо или меньше? Теплее или холоднее?
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2021, 15:13   #59
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Что это было?

Она страшно мстила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2021, 15:16   #60
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Купил семена брюссельской капусты.
Прорастают очень быстро, но дальше семядольников не идут и начинают загибаться. Не понимаю из-за чего. Рекомендаций на пакетике нет, а в инете нашёл только о большой любви к влаге. Первая порция завяла. Вторую порцию поливаю обильнее, но и она начинает увядать походу. Что делать? Ей больше света надо или меньше? Теплее или холоднее?

У меня тоже некоторые всходики иногда загибаются, непонятно чего им надо (или не надо). Приходится досаживать новую партию (ну, "партию" - это я загнула, чай не в промышленных масштабах культивируем), так вот и живем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно