Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 29-05-2020, 11:41   #61
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Не надо было обоим вступать в "кооператив", достаточно одного члена семьи для открытия счетов всем. Ну и сначала надо оформить бонусную карту с оплатой членства из бонусов, а потом всем открыть счета. Теперь вы инвесторы, будете получать дивиденты (около 3е в год) и бонусные начисления.

С-банк хорош своей бесплатностью, но за пользование кредиткой берут денег (только когда пользуетесь). Кредитку лучше брать у Норвиджен банк, и деньги тоже у них хранить (под 0.75% годовых).

да. там что то такое сказали. в итоге я типа вступаю в кооператив жены что то такое. я особо не разбирался во всех этих тонкостях. там в первый раз еще и оператор был такой малоразговорчивый, говорил по енглатия плоховато. второй нормальный попался все разъяснил. но мы уже два счета открыли и... короче сейчас все хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 11:44   #62
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Я
если тебе интересно, я получаю пособие только 100 евро за ребенка. и даже 380 евро за хомалованс у меня нет. Потому что я 220 евро плачУ за сад.





Чето у вас дебет с кредитом не стыкуется. Всего 220 за сад при куче оставляемых налогах, на которые вы содержите нескольких незнакомых форумчанок?

У меня почему-то больше насчитывают, хотя от моих налогов казна страны не возликовала.
 
Old 29-05-2020, 11:45   #63
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Чето у вас дебет с кредитом не стыкуется. Всего 220 за сад при куче оставляемых налогах, на которые вы содержите нескольких незнакомых форумчанок?

У меня почему-то больше насчитывают, хотя от моих налогов казна страны не возликовала.

Всего 220 потому что за 7 часов. За 8 вроде чуть побольше. А что кто то больше платит? мне сказали чт оесли вы малоимущие то можно сделать типа дешевле. Но когда узнали мою зп сказали что вы под малоимущих не подпадаете, даже не пытайтесь. поэтому платите фулпрайс - 220 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 11:50   #64
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Не надо было обоим вступать в "кооператив", достаточно одного члена семьи для открытия счетов всем. Ну и сначала надо оформить бонусную карту с оплатой членства из бонусов, а потом всем открыть счета. Теперь вы инвесторы, будете получать дивиденты (около 3е в год) и бонусные начисления.

С-банк хорош своей бесплатностью, но за пользование кредиткой берут денег (только когда пользуетесь). Кредитку лучше брать у Норвиджен банк, и деньги тоже у них хранить (под 0.75% годовых).

Какие еще дивиденды и почему 3 евро в год? Размер "дивидендов" от подразделения зависит, кому-то вообще никаких "дивидендов" не отваливается, кому по 5 или 10/20/30 евро в год, как региональное правление решит. Плюс могут решить дополнительный бонус по результатам предыдущего года отвалить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 11:51   #65
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Чето у вас дебет с кредитом не стыкуется. Всего 220 за сад при куче оставляемых налогах, на которые вы содержите нескольких незнакомых форумчанок?

У меня почему-то больше насчитывают, хотя от моих налогов казна страны не возликовала.

Я вот тоже подумала что очень как-то мало. Но может эспоо такое сказочное место...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 11:59   #66
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Всего 220 потому что за 7 часов. За 8 вроде чуть побольше. А что кто то больше платит? мне сказали чт оесли вы малоимущие то можно сделать типа дешевле. Но когда узнали мою зп сказали что вы под малоимущих не подпадаете, даже не пытайтесь. поэтому платите фулпрайс - 220 евро.

Ясно. Но этими 220 еврo вы покрываете лишь малую часть расходов на содержание вашего ребенка в детсаду, как ни странно. Нехорошо. А могли бы треснуть по столу бумагой с этим решением перед изумленным взором тетечки из гороно и твердо сказать, дескать оплачу все по хозрасчету, а это, как ранее писали, больше тысячи в месяц. Странно, что при вашей-то образованности, эрудиции и смекалке вы не догадываетесь, что расходы на создержание садов (персонал, инфраструктура и остальная дребедень) - весьма затратная статья бюджета вашего города. И то, что ваш ребенок там не полный день, делает содержание сада даже еще более затратным
 
Old 29-05-2020, 12:04   #67
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Ясно. Но этими 220 еврo вы покрываете лишь малую часть расходов на содержание вашего ребенка в детсаду, как ни странно. Нехорошо. А могли бы треснуть по столу бумагой с этим решением перед изумленным взором тетечки из гороно и твердо сказать, дескать оплачу все по хозрасчету, а это, как ранее писали, больше тысячи в месяц. Странно, что при вашей-то образованности, эрудиции и смекалке вы не догадываетесь, что расходы на создержание садов (персонал, инфраструктура и остальная дребедень) - весьма затратная статья бюджета вашего города. И то, что ваш ребенок там не полный день, делает содержание сада даже еще более затратным

я уже сказал что даже 1200 это меньше тех выплат которые идут в бюджет от меня лично и от моего работодателя за меня.
я понимаю ваши опасения, сказали садик закрывается. видимо, по причине недостаточного финансирования. надо цену поднимать конечно же. Но я не могу платить больше чем мне выставляют счет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 12:18   #68
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я уже сказал что даже 1200 это меньше тех выплат которые идут в бюджет от меня лично и от моего работодателя за меня.
я понимаю ваши опасения, сказали садик закрывается. видимо, по причине недостаточного финансирования. надо цену поднимать конечно же. Но я не могу платить больше чем мне выставляют счет.


не переживайте-станете безработным тоже 21 процент налога высчитают.а если серьезно-все пыхтят когда платят налоги.возможно вы еще платите повышенную ставку.я помню при переезде первые полгода что то большой налог,потом можно уменьшить.или вернут через год излишки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 12:18   #69
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я уже сказал что даже 1200 это меньше тех выплат которые идут в бюджет от меня лично и от моего работодателя за меня.
я понимаю ваши опасения, сказали садик закрывается. видимо, по причине недостаточного финансирования. надо цену поднимать конечно же. Но я не могу платить больше чем мне выставляют счет.

И снова математика первоклассника. А остальными соцблагами вы не пользуетесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 12:18   #70
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,335
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Cool

Не забивай голову - просто бухай !!!
Финляндия лучшая страна чтобы бухать!
А ещё здесь ты можешь влюбиться в любую женщину - от Африки до Вьетнама.
Потом правда всё равно поймёшь, что самые лучшие в мире женщины - русскоговорящие!!!




.
 
Old 29-05-2020, 12:21   #71
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lor2
я уже сказал что даже 1200 это меньше тех выплат которые идут в бюджет от меня лично и от моего работодателя за меня.
Спаситель ты наш!

А то я прям испереживавшись вся - откуда деньги будут брать на обновление Хорнет-истребителей, от которого никак не хотят отказаться, несмотря на кризис, который корона принесла.
Puolustusministeriön ohjelmajohtaja: korona ei ole muuttanut hävittäjähankinnan perusteita
 
Old 29-05-2020, 12:22   #72
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
И снова математика первоклассника. А остальными соцблагами вы не пользуетесь?

это у тебя в голове математик-первоклассник. окей, вброшу на подумать. помимо явного налога что списывают с меня и работодателя я еще и ндс закрываю в размере до 24% с практически любой моей траты. +транспортный налог, который плачУ даже за то что машина просто во дворе стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 12:25   #73
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
не переживайте-станете безработным тоже 21 процент налога высчитают.а если серьезно-все пыхтят когда платят налоги.возможно вы еще платите повышенную ставку.я помню при переезде первые полгода что то большой налог,потом можно уменьшить.или вернут через год излишки

При его доходах процент на пособие будет выше. То, что автоматом берут 20 или 25 % эннакко, не значит, что столько и надо платить. Кому-то и допоплатить приходится.

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
И снова математика первоклассника. А остальными соцблагами вы не пользуетесь?

Если вспомнить, что выплаты с зарплаты - это не только налоги, но и все остальные отчисления, которые прямо или косвенно идут ему или его семье, если не сейчас, то попозже, а на выплаты в фонд безработицы с него и его работадателя уходят скромные пару % от зарплаты, то какая бы высокая зарплата не была, на нее сложно будет содержать форумчанку Асю, а тем более двуx Ась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 12:25   #74
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Не забивай голову - просто бухай !!!
Финляндия лучшая страна чтобы бухать!
А ещё здесь ты можешь влюбиться в любую женщину - от Африки до Вьетнама.
Потом правда всё равно поймёшь, что самые лучшие в мире женщины - русскоговорящие!!!




.

допустим влюбился, а дальше что?

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 12:28   #75
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Если вспомнить, что выплаты с зарплаты - это не только налоги, но и все остальные отчисления, которые прямо или косвенно идут ему или его семье, если не сейчас, то попозже, а на выплаты в фонд безработицы с него и его работадателя уходят скромные пару % от зарплаты, то какая бы высокая зарплата не была, на нее сложно будет содержать форумчанку Асю, а тем более двуx Ась.

Финляндия евро не печатает (по крайней мере бесконтрольно, как скажем США доллары или Россия рубли). Как ты думаешь а главное откуда ты думаешь эти евро берутся? Неужели только из тумбочки? ВСЕ абсолютно ВСЕ деньги в этой стране которые тебе платят в виде твоего пособия заработаны кем то и где то.

ясно понятно что всяким дармаедам сидящим на пособии потому что адаптируются было бы приятнее чтоб я один сюда приехал и только платил налоги и при этом не болел и семьи не имел Ну вот типа как Макс, он точно далеко не одного дармаеда на своем горбу тащит.
 
Old 29-05-2020, 12:29   #76
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
это у тебя в голове математик-первоклассник. окей, вброшу на подумать. помимо явного налога что списывают с меня и работодателя я еще и ндс закрываю в размере до 24% с практически любой моей траты. +транспортный налог, который плачУ даже за то что машина просто во дворе стоит.

Ты не поверишь! Но мы все платим эти налоги. И когда твой второй ребенок родится, ты станешь этому государству резко отрицательной статей доходов. Потому что семья с двумя детьми почти по определению не может быть в Финляндии особо положительной. Так что уйми свои понты, ты и сейчас-то дай бог если компенсируешь государству расходы на содержание всего чем вы пользуетесь, а скоро вы вообще пополните ряды так презираемых тобой получателей благ.
 
Old 29-05-2020, 12:30   #77
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
это у тебя в голове математик-первоклассник. окей, вброшу на подумать. помимо явного налога что списывают с меня и работодателя я еще и ндс закрываю в размере до 24% с практически любой моей траты. +транспортный налог, который плачУ даже за то что машина просто во дворе стоит.


машину поставьте на сейсонвакутус-если не пользуетесь-и будет вам счастье.а вообще то нехорошо-только переехали..и ехали то на работу а не по брачным связям или корням и жалуетесь на высокие налоги..неужели вы не знали этого до переезда?
 
Old 29-05-2020, 12:33   #78
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ты не поверишь! Но мы все платим эти налоги. И когда твой второй ребенок родится, ты станешь этому государству резко отрицательной статей доходов. Потому что семья с двумя детьми почти по определению не может быть в Финляндии особо положительной. Так что уйми свои понты, ты и сейчас-то дай бог если компенсируешь государству расходы на содержание всего чем вы пользуетесь, а скоро вы вообще пополните ряды так презираемых тобой получателей благ.

любому западному и не очень западному государству в перспективе выгодна рождаемость. Именно поэтому сейчас так просто раздают эти внжшечки, ибо этому государству ВЫГОДНО плодить социально-ориентированных граждан. Мои дети когда вырастут, если вдруг останутся в этой стране (как на это рассчитывает местное государство в нынешней ситуации) будут точно так же в перспективе содержать ряд пенсионеров и, к сожалению, всяких дармаедов. И государству это выгодно, потому что оно в отличие от большинства недалеких жен разных мужей априори понимает, что деньги берутся не из тумбочки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 12:34   #79
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ясно понятно что всяким дармаедам сидящим на пособии потому что адаптируются было бы приятнее чтоб я один сюда приехал и только платил налоги и при этом не болел и семьи не имел Ну вот типа как Макс, он точно далеко не одного дармаеда на своем горбу тащит.

Тебе б никто слова не сказал не начни ты тут своими понтами кидаться сколько форумчан ты тут спаситель такой содержишь. У тебя вообще видимо по жизни девиз не то что бревна в своём глазу не видеть, там блин целый склад бревен.
 
Old 29-05-2020, 12:37   #80
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
машину поставьте на сейсонвакутус-если не пользуетесь-и будет вам счастье.а вообще то нехорошо-только переехали..и ехали то на работу а не по брачным связям или корням и жалуетесь на высокие налоги..неужели вы не знали этого до переезда?

догадывался. да. но мне внушали, что тут еда дешевле чем в рф и вообще "сюда не за деньгами едут". интересно, а за чем тогда едут работать? мой переезд мне на текущий момент обошелся в районе 20+к евро. при этом, этих денег я тут не заработал. И с нынешними тратами и налогами на адаптирующихся вообще видится отбивание этих денег - очень сомнительным.

Авто я пользуюсь. Но мало. Самый справедливый налог на авто - это налог вложенный в бензин. Пользуешься авто - платишь. Пользуешься супермощным авто - платишь больше. Не пользуешься авто - не платишь. Тут же - есть и налог на бензин и налог помимо бензина.
 
Old 29-05-2020, 12:37   #81
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
любому западному и не очень западному государству в перспективе выгодна рождаемость. Именно поэтому сейчас так просто раздают эти внжшечки, ибо этому государству ВЫГОДНО плодить социально-ориентированных граждан. Мои дети когда вырастут, если вдруг останутся в этой стране (как на это рассчитывает местное государство в нынешней ситуации) будут точно так же в перспективе содержать ряд пенсионеров и, к сожалению, всяких дармаедов. И государству это выгодно, потому что оно в отличие от большинства недалеких жен разных мужей априори понимает, что деньги берутся не из тумбочки.

То есть всё, слился уже, содержатель? Уже типа выгодно государству на перспективу? А как же двух Ась на своём горбу, да прям щас, а не в будущих поколениях? Уже нет?
 
Old 29-05-2020, 12:38   #82
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Тебе б никто слова не сказал не начни ты тут своими понтами кидаться сколько форумчан ты тут спаситель такой содержишь. У тебя вообще видимо по жизни девиз не то что бревна в своём глазу не видеть, там блин целый склад бревен.

Конечно да. Моя позиция проста - я считаю, что злоупотреблять благами которые готова предоставить эта страна -- это плохо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 12:39   #83
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
любому западному и не очень западному государству в перспективе выгодна рождаемость. Именно поэтому сейчас так просто раздают эти внжшечки, ибо этому государству ВЫГОДНО плодить социально-ориентированных граждан. Мои дети когда вырастут, если вдруг останутся в этой стране (как на это рассчитывает местное государство в нынешней ситуации) будут точно так же в перспективе содержать ряд пенсионеров и, к сожалению, всяких дармаедов. И государству это выгодно, потому что оно в отличие от большинства недалеких жен разных мужей априори понимает, что деньги берутся не из тумбочки.

Вы решили все темы засрать своим высокомерным пафосом?
Может лучше за своей женой будете следить, а не за чужими))...странно вас все время на них тянет
Налогоплатильщик вы наш, спаситель...месяц в стране, а гонора то
 
Old 29-05-2020, 12:40   #84
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Что уж тогда говорить про тех, кто приехал по работе один и 10 лет платил налоги по ставке подоходного 25-26%, без безработицы и без больничных, прежде чем обзавестись семьей и начать получать декретные-детские-садики-шмадики. Таким, думаю, не зазорно будет и вообще шикнуть на свежих понаехов с потрясающе пузиристыми соплями, чтоб сидел под лавкой тихо, и пока не сравняет бухгалтерию с ними, молчал бы и не высовывался. Тем более, похоже, что только таким языком эти пузыристые понаехи и владеют.
 
Old 29-05-2020, 12:41   #85
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Конечно да. Моя позиция проста - я считаю, что злоупотреблять благами которые готова предоставить эта страна -- это плохо.

Вы считаете притащить сюда рожать жену, что обойдется государству в много много тысяч не злоупотребление? Или ваше злоупотребление лучше чем чье-то еще?
 
Old 29-05-2020, 12:42   #86
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
То есть всё, слился уже, содержатель? Уже типа выгодно государству на перспективу? А как же двух Ась на своём горбу, да прям щас, а не в будущих поколениях? Уже нет?


Я слился только в твоих голубых мечтах. Если ты читать не умеешь что тебе пишут - гоу ту скул в класс математики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 12:43   #87
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вы считаете притащить сюда рожать жену, что обойдется государству в много много тысяч не злоупотребление? Или ваше злоупотребление лучше чем чье-то еще?

это мой заслуженный налоговый вычет. а ты думала я тебя содержать сюда приехал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 12:45   #88
Asja27
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 21-08-2019
Status: Offline
Лор2, у Вас жена только что родила. Причём только переехала.
Мне даже жалко её, потому что с мужчиной с таким образом мыслей очень тяжко по жизни.
Я представляю, как погоните женщину на работу, чтоб нахлебницей она не выглядила в Ваших глазах.

Вы лучше о своей семье думайте. Как-то пытайтесь позитивнее размышлять. Вам на свою семью бы хватало.
А у Ась есть свои мужья, которые тоже налоги платят и работают. И не ноют и ядом не плюются.
Как-то по-детски.
 
Old 29-05-2020, 12:45   #89
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
это мой заслуженный налоговый вычет. а ты думала я тебя содержать сюда приехал?

Ааа. Не успел приехать а тебе уже должны? Ну понятно, понятно... муж упомянутой Аси хотя бы не теоретически в перспективе тут налоги платил перед ее переездом, в отличие от всяких.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 12:45   #90
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Что уж тогда говорить про тех, кто приехал по работе один и 10 лет платил налоги по ставке подоходного 25-26%, без безработицы и без больничных, прежде чем обзавестись семьей и начать получать декретные-детские-садики-шмадики. Таким, думаю, не зазорно будет и вообще шикнуть на свежих понаехов с потрясающе пузиристыми соплями, чтоб сидел под лавкой тихо, и пока не сравняет бухгалтерию с ними, молчал бы и не высовывался. Тем более, похоже, что только таким языком эти пузыристые понаехи и владеют.

У этих людей безвыходная ситуация. Им срочно надо обзаводиться семьей детьми гражданством и перестать работать. Им тоже надо время на адаптацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 12:47   #91
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ааа. Не успел приехать а тебе уже должны? Ну понятно, понятно... муж упомянутой Аси хотя бы не теоретически в перспективе тут налоги платил перед ее переездом, в отличие от всяких.

Почему должны? Я задолго до этих процедур более чем достаточно выплатил и выплачиваю этому государству. Тут скорее всего будет баланс да. Но ты же понимаешь, что я не собираюсь тут рожать 25 детей по одному в месяц, и это разовая акция. а налоги я плачу стабильно и постоянно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 12:50   #92
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika

Если вспомнить, что выплаты с зарплаты - это не только налоги, но и все остальные отчисления, которые прямо или косвенно идут ему или его семье, если не сейчас, то попозже, а на выплаты в фонд безработицы с него и его работадателя уходят скромные пару % от зарплаты, то какая бы высокая зарплата не была, на нее сложно будет содержать форумчанку Асю, а тем более двуx Ась.

тут математика проста. Когда в ПФ не хватает денег на текущие выплаты пенсам - в ПФ просто делается бюджетный трансфер, срезая иные статьи бюджетных расходов. Так и с пособиями адаптирующимся - если этих 2% перестанет хватать - просто срежут иные статьи расходов. Выплаты срезать никто не сможет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 12:50   #93
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Время идёт, настроения не меняются. Помнится когда-то и меня тут тапками закидали. Наверное, это какой-то обряд посвящения в то ли в форумчане, то ли в жителей Финляндии.
 
Old 29-05-2020, 12:52   #94
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Почему должны? Я задолго до этих процедур более чем достаточно выплатил и выплачиваю этому государству. Тут скорее всего будет баланс да. Но ты же понимаешь, что я не собираюсь тут рожать 25 детей по одному в месяц, и это разовая акция. а налоги я плачу стабильно и постоянно?

Сколько ты тут проработаешь еще вопрос. Что-то кажется мне ты и работодателю свои таланты преподнес так же как нам здесь свои налоги. А дети твои пусть даже и двое будут выедать из финской казны все твои выплаты следующие лет эдак 25. Так что на адаптацию жены уже никак не хватит, если не хочешь быть обузой обществу. Её наверное придется домой отправить.
 
Old 29-05-2020, 12:54   #95
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Сколько ты тут проработаешь еще вопрос. Что-то кажется мне ты и работодателю свои таланты преподнес так же как нам здесь свои налоги. А дети твои пусть даже и двое будут выедать из финской казны все твои выплаты следующие лет эдак 25. Так что на адаптацию жены уже никак не хватит, если не хочешь быть обузой обществу. Её наверное придется домой отправить.


это у вас там в офисменеджеры как надуешь в уши - так и возьмут. в технических специальностях все проще - тебе дают задачки - ты решаешь тебе задают вопросы как на экзамене - ты отвечаешь. после этого смотря как решил и как ответил - берут или не берут. все просто и прозрачно.

сколько я тут проработаю это действительно вопрос ибо я мотивирован финансово а не возможностью получать пособия. и с первой частью в этой стране конечно же беда. со второй да. со второй все замечательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 13:07   #96
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lor2
Мои дети когда вырастут, если вдруг останутся в этой стране (как на это рассчитывает местное государство в нынешней ситуации) .....
Вот с этого надо было и начинать.
Как бы страну ни обсирали, а однако тот факт, что детей здесь растить хорошо - вот та манна небесная, за которой многие и едут.
А вырастили и сделали ручкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 13:07   #97
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
это у вас там в офисменеджеры как надуешь в уши - так и возьмут. в технических специальностях все проще - тебе дают задачки - ты решаешь тебе задают вопросы как на экзамене - ты отвечаешь. после этого смотря как решил и как ответил - берут или не берут. все просто и прозрачно.

сколько я тут проработаю это действительно вопрос ибо я мотивирован финансово а не возможностью получать пособия. и с первой частью в этой стране конечно же беда. со второй да. со второй все замечательно.

Ты меня типа щас унизил назвав офисменеджером?😂 смотри не пошути так при работодателе, за такое увольняют без дальнейших вопросов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 13:09   #98
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ты меня типа щас унизил назвав офисменеджером?😂 смотри не пошути так при работодателе, за такое увольняют без дальнейших вопросов

ты мне не работодатель так что ок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 13:09   #99
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Вот с этого надо было и начинать.
Как бы страну ни обсирали, а однако тот факт, что детей здесь растить хорошо - вот та манна небесная, за которой многие и едут.
А вырастили и сделали ручкой.

да. с этим 200% согласен. собссно вот за это платить налоги и не жалко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 13:10   #100
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Hnu
Время идёт, настроения не меняются. Помнится когда-то и меня тут тапками закидали. Наверное, это какой-то обряд посвящения в то ли в форумчане, то ли в жителей Финляндии.
Да ладно, не преувеличивай.
Ты пальцы веером не делала.
 
Old 29-05-2020, 13:10   #101
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
догадывался. да. но мне внушали, что тут еда дешевле чем в рф и вообще "сюда не за деньгами едут". интересно, а за чем тогда едут работать? мой переезд мне на текущий момент обошелся в районе 20+к евро. при этом, этих денег я тут не заработал. И с нынешними тратами и налогами на адаптирующихся вообще видится отбивание этих денег - очень сомнительным.

Авто я пользуюсь. Но мало. Самый справедливый налог на авто - это налог вложенный в бензин. Пользуешься авто - платишь. Пользуешься супермощным авто - платишь больше. Не пользуешься авто - не платишь. Тут же - есть и налог на бензин и налог помимо бензина.


на дизель есть еще..20 тысяч евро за что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 13:12   #102
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Да ладно, не преувеличивай.
Ты пальцы веером не делала.

Не, я была по другую сторону баррикад - я целых полгода получала пособие, ходила на курсы и даже диплом подтвердила за государственный счёт. И мне до сих пор не стыдно.
 
Old 29-05-2020, 13:14   #103
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от lor2
да. с этим 200% согласен. собссно вот за это платить налоги и не жалко.
Ну так может поубавишь чуть-чуть свой гонор.
Своих детей и жену ты ту содержишь, и то, не без помощи государства.
А уж другим вряд ли от твоих налогов что перепадёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 13:16   #104
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ты мне не работодатель так что ок.

Опасная стратегия. Всё ведь течет, всё меняется. Вдруг когда-нибудь решу уйти на покой и в проект-манагеры подамся...
 
Old 29-05-2020, 13:21   #105
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
на дизель есть еще..20 тысяч евро за что?

машина 13-14 тыщ, плюс 5-6 тысяч квартира, там мебелишка бытовуха мелкая, аренда, олелупы и т.п.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 13:30   #106
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Не, я была по другую сторону баррикад - я целых полгода получала пособие, ходила на курсы и даже диплом подтвердила за государственный счёт. И мне до сих пор не стыдно.

Все идет от подачи) а не по какую сторону баррикад

на форуме как аукнется так и откликнется, сколько тем ... и про пособия и соску, кто без гонора спрашивает так и советы дают нормально, а как заходят в дверь с ноги, мне должны и обязаны...много раз читали, что потом)
 
Old 29-05-2020, 13:32   #107
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Опасная стратегия. Всё ведь течет, всё меняется. Вдруг когда-нибудь решу уйти на покой и в проект-манагеры подамся...

я думаю, в таком случае мы с тобой договоримся полюбовно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 13:32   #108
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
тут математика проста. Когда в ПФ не хватает денег на текущие выплаты пенсам - в ПФ просто делается бюджетный трансфер, срезая иные статьи бюджетных расходов. Так и с пособиями адаптирующимся - если этих 2% перестанет хватать - просто срежут иные статьи расходов. Выплаты срезать никто не сможет.


Тут многим и академиев кончать не надо, чтобы эту математику понимать. Выплаты в фонд безработицы от вас - мизер, какая бы отличная зарплата у вас не была. В следующие 4 года принудительные выплаты и налоги увеличат, но все равно от вас мало чего перепадет, как ни считай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 13:38   #109
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Время идёт, настроения не меняются. Помнится когда-то и меня тут тапками закидали. Наверное, это какой-то обряд посвящения в то ли в форумчане, то ли в жителей Финляндии.

Насколько я помню,Hnutik с самого начала была адекваной и доброжелательной

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 29-05-2020, 13:38   #110
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
мне чт то жалко стало человека-может и правда не ожидал что прогрессивный налог здесь.сооблазнили тысячими при переезде и забыли рассказать что как оплатишь счета-остается то немного. но пройдет время и жена на работу устроится.станет гораздо проще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 13:43   #111
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
мне чт то жалко стало человека-может и правда не ожидал что прогрессивный налог здесь.сооблазнили тысячими при переезде и забыли рассказать что как оплатишь счета-остается то немного. но пройдет время и жена на работу устроится.станет гораздо проще.

О боже, да ему еще перед переездом только ленивый тут не сказал что не надо ему в Финляндию, не понравится ему тут с его закидонами. И про налоги тоже сказали многократно. Так нет, приехал же..
 
Old 29-05-2020, 13:57   #112
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
машина 13-14 тыщ, плюс 5-6 тысяч квартира, там мебелишка бытовуха мелкая, аренда, олелупы и т.п.


машину можно и подешевле-раз с деньгами напряг..почему свою не перевезли из России?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 14:29   #113
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
да. с этим 200% согласен. собссно вот за это платить налоги и не жалко.


Собственно, Вам все и советовали ехать в другие места. Здесь махровая уравниловка.

Проверить кто кого кормит очень просто: если у Вас двое детей и доход обоих родителей в сумме больше 7200 в месяц, то Вы кормите тунеядцев, если меньше, то Вы на шее тех кто трудится.

П.С. Финских иждивенцев (т.е. тех у кого доход на семью менее 7200 в месяц) подкармливают в основном за счет 10% наиболее оплачиваемых аборигенов (их доля в налогах почти 50%). Но эти 10% не совсем дураки и потихоньку валят из страны всеобщего благоденствия, чего и Вам советую, когда у Вас будет сильно больше 7200 в месяц на семью.
 
Old 29-05-2020, 14:36   #114
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Собственно, Вам все и советовали ехать в другие места. Здесь махровая уравниловка.

Проверить кто кого кормит очень просто: если у Вас двое детей и доход обоих родителей в сумме больше 7200 в месяц, то Вы кормите тунеядцев, если меньше, то Вы на шее тех кто трудится.

П.С. Финских иждивенцев (т.е. тех у кого доход на семью менее 7200 в месяц) подкармливают в основном за счет 10% наиболее оплачиваемых аборигенов (их доля в налогах почти 50%). Но эти 10% не совсем дураки и потихоньку валят из страны всеобщего благоденствия, чего и Вам советую, когда у Вас будет сильно больше 7200 в месяц на семью.
вот это надо в цитаты утащить.

А 7200 брутто или, скорей всего, после налогов? И почему именно 7200 и именно двое детей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 14:36   #115
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
машину можно и подешевле-раз с деньгами напряг..почему свою не перевезли из России?

Моя 5-7к растаможка. Я разумно решил что купит и продать потом с дисконтом будет дешевле
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 14:42   #116
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Моя 5-7к растаможка. Я разумно решил что купит и продать потом с дисконтом будет дешевле

При переезде не надо растаможивать машину же. Если она была в собственности не менее, вроде, полугода до переезда.
 
Old 29-05-2020, 14:42   #117
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
вот это надо в цитаты утащить.

А 7200 брутто или, скорей всего, после налогов? И почему именно 7200 и именно двое детей?

Тоже интересно откуда именно такая сумма?
Если условно оба зарабатывают по 3600 брутто, то ставка налога должна быть около 20%. Т.е всего 720е налогов. Не хватит даже детский сад полностью оплатить. А школьник наверное и того дороже обходится.
Если 3600 нетто, то уже больше верится. Но опять же, откуда такая сумма?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 14:47   #118
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
вот это надо в цитаты утащить.

А 7200 брутто или, скорей всего, после налогов? И почему именно 7200 и именно двое детей?


Оценка примерная: 7200 до налогов (две средние зарплаты в ФИ), 1.9 ребенка на семью/пару - среднее по ФИ.
В случае если один супруг зарабатывает основную сумму, то будет даже меньше, т.к. шкала сильно прогрессивная.

П.С. Здесь сильная поляризация на форуме и по причине переезда в ФИ, и по доходам. Не берите близко к сердцу.
Для детей здесь неплохо, но надо самому ими заниматься, на финскую разгильдяйскую систему не надеятся. Я тут всем кто приезжает по работе настоятельно рекомендую английские школы и садики, там и атмосфера другая и учат гораздо лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 14:54   #119
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Оценка примерная: 7200 до налогов (две средние зарплаты в ФИ), 1.9 ребенка на семью/пару - среднее по ФИ.
В случае если один супруг зарабатывает основную сумму, то будет даже меньше, т.к. шкала сильно прогрессивная.

А, ну тогда ваша оценка сильно искажена. Поскольку бюджет пополняется в большой, если не бОльшей степени, налогами с бизнеса. Можно конечно пытаться вывернуть что каждый человек создает добавочную стоимость, но это не факт. Не все создают и не в равной степени. Поэтому даже семья с двумя средними зп скорее всего убыточна для государства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 14:54   #120
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Тоже интересно откуда именно такая сумма?
Если условно оба зарабатывают по 3600 брутто, то ставка налога должна быть около 20%. Т.е всего 720е налогов. Не хватит даже детский сад полностью оплатить. А школьник наверное и того дороже обходится.
Если 3600 нетто, то уже больше верится. Но опять же, откуда такая сумма?


Ваша наивность не имеет границ. Как тут уже упоминалось деньги не из воздуха берутся и есть законысохранения.
Ваша компания платит налог с прибыли, социальные отчисления с фонда зарплаты, 24% Вы платите НДС со всех покупок, налог на недвижимость, налог на движимое имущество, налог на алкоголь, сигареты, импорт, на дороги и т.д и т.п.
Если посчитать, то примерно 70% заработанных денег идет в налоги.
Основа расчета: средняя финская семья, которая платит столько сколько потребляет благ от общества. Хотя и там 50% потери на бюрократию.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно