Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 16-02-2010, 00:41   #1
Nail
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 16-02-2010
Status: Offline
Зеленая карта

Я попал в ДТП в Финляндии, виновник ДТП из России. ФИНСКИЙ ЦЕНТР АВТОСТРАХОВЩИКОВ
БЮРО "ЗЕЛЕНОЙ КАРТЫ" ФИНЛЯНДИИ отказывается платить по "зеленой карте". К кому можно обратиться за помощью?
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2010, 00:47   #2
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Скорей всего в страховую компанию виновника ДТП, компания должна быть вписана в зеленую карту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2010, 01:38   #3
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
точно..страховая компания виновника...она платит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2010, 12:55   #4
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
У вас финская машина или русская?

вообще, зеленая карта обязана заплатить так же само как и локальные страховщики.

У вас есть отчет полиции об аварии и признании виновным другую сторону.

На каких основаниях они отказываются платить?

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2010, 01:50   #5
Nail
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 16-02-2010
Status: Offline
Все сложнее, мы ехали из России на двух машинах, из-за проблем навигации решили поменяться местами, в самом конце обгона появился резкий поворот налево. В итоге мне помешал войти в поворот автомобиль, на котором ехал друг. Я вылетел с дороги и свалился набок. Приехавшая полиция ничего не спрашивала, я почти не знаю английского. В протоколе они указали мою вину и плохие дорожные условия, схему не рисовали. На машине друга следов не осталось. Он позже подписал извещение о ДТП, где признал свою вину отдал копию "Зеленой карты", дополнительно отправил объяснения в ФИНСКИЙ ЦЕНТР АВТОСТРАХОВЩИКОВ, куда я направил заявление и копию протокола полиции электронкой. Они думали 3 недели, после чего отказали по электоронке, указав, что я сам виноват в ДТП.
P.S. я сфотографировал перед поворотом дорожные знаки, указывающие поворот, которые не видно под снегом и большой слой снега на дороге (они написали, что это в Финляндии нормально). Зеленые карты куплены в России, КАСКИ нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2010, 08:00   #6
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Каско нет, значит страховка только покрывает возмешение ущерба причененное вами другим участникам движения, поэтому вам ни какого возмещения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2010, 15:08   #7
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nail
Я попал в ДТП в Финляндии, виновник ДТП из России. ФИНСКИЙ ЦЕНТР АВТОСТРАХОВЩИКОВ
БЮРО "ЗЕЛЕНОЙ КАРТЫ" ФИНЛЯНДИИ отказывается платить по "зеленой карте". К кому можно обратиться за помощью?
Спасибо.


В февральском номере "Финляндского торгового пути", кажется, описана подобная ситуация адвокатом И.Хитрухиным
http://www.kauppatie.com/02-2010/7.pdf




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2010, 15:46   #8
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nail
Все сложнее, мы ехали из России на двух машинах, из-за проблем навигации решили поменяться местами, в самом конце обгона появился резкий поворот налево. В итоге мне помешал войти в поворот автомобиль, на котором ехал друг. Я вылетел с дороги и свалился набок. Приехавшая полиция ничего не спрашивала, я почти не знаю английского. В протоколе они указали мою вину и плохие дорожные условия, схему не рисовали. На машине друга следов не осталось. Он позже подписал извещение о ДТП, где признал свою вину отдал копию "Зеленой карты", дополнительно отправил объяснения в ФИНСКИЙ ЦЕНТР АВТОСТРАХОВЩИКОВ, куда я направил заявление и копию протокола полиции электронкой. Они думали 3 недели, после чего отказали по электоронке, указав, что я сам виноват в ДТП.
P.S. я сфотографировал перед поворотом дорожные знаки, указывающие поворот, которые не видно под снегом и большой слой снега на дороге (они написали, что это в Финляндии нормально). Зеленые карты куплены в России, КАСКИ нет.


Я очень сомневаюсь что вам вернут, и на это есть ряд причин:

1) по закону если знак был, но был занесен снегом, то ваша задача или очистить знак и руководсвоваться положением знака, если вы продолжаете дальше движение без очитски знака, вы должны принять во внимание, что это мог быть ограничитель скорости или знак обгон запрешен или другой ограничительный или запретительный знак.

2) по правилам обгон запрещен если нет 100% видимости места где обгон будет завершен.

3) по правилам водитель в 100% обязан двигаться со скоростью позволяющей ему остановиться в видимой зоне.

4) вы обгоняли, следовательно именно вы создали аварийную ситуацию. Ваш друг может быть признан виновным если он даст показания, что он умышленно повышал скорость и препятсвовал вам завершить обгон. Думаю после этого может быть у вас и получится получить деньги из страховой. Но ваш друг получит шраф и не маленький. Плюс возможные проблемы с визами в ближайшие 2 года.

5) водитель по правилам должен руководсвоваться дорожными условиями, и в соответсвии с ними выстраивать свое поведение на дороги. Знаю случай когда за езду со скоростью в 78 км в час, при органичении 80 км в час, человек получил шраф 135 евро за опасную езду. Была жуткая погода, скользко, мокрый снег валил как из ведра, не дорога а плошная каша. Основной поток ехал 50..60.

_________________________

Как один очень зыбкий вариант, это вы подадите в суд на местный совет, который вовремя не очистил знак от снега, и вы попали в аварию. Вообще то есть специальная служба которая чистит знаки, что бы не было вот таких ситуаций как у вас случилось.


_________________________

Как человек я вас понимаю, вы попали в аварию и хотите вомещения ущерба, по причине возниконовения поворота там где его не ждали. А тут у вас двоих есть Зеленая карта, в случае если ваш друг ей воспользуеться, то он никаких бонусов не теряет, зато вам чинят машину, за счет финской зеленой карты.

Я думаю вы разумный человек, и осознаете, что в приципе в данном маневре были не правы. Как я понимаю, в условиях плохой видимости вы пошли на обгон, тут резкий поворт, почему то у вас не получается продолжать обгон по встречке в условиях поворота, наверное скорость очень высокая и вас просто несет центробежная сила из поворота, а там машина друга, сцепление с дорогой не сильно, как никак зима, и вы каким то чудом пролетаете машину друга и заканчиваете "обгон-поворот" в кювете как я понимаю справа от дороги? или вас развернуло и кинуло влево?

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2010, 15:54   #9
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Он написал что нет каско а российская зеленая карта это как обычная осаго, по ней не выплачивают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2010, 16:42   #10
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Он написал что нет каско а российская зеленая карта это как обычная осаго, по ней не выплачивают.


по ней бы выплатили если бы признали, что его друг совершил дейсвие которое принудило его вылететь в кувет. Например, его друг двигаясь во всречном потоке, выехал на встречную полосу и продолжает по ней движение и в данном случае когда по вашей же полосе вам на всречу двигается машина вы уходите в кувет, то виноват именно тот кто ехал по всречке, даже если он и не пострадал.

Если друг его признает к примеру, что он СПЕЦИАЛЬНО, то разгонялся, то тормозил, не давая вернутся в свою полосу и постоянно создавал на дороге аварийную ситуацию изза которой и вылетел наш герой, то может быть страховка друга и оплатит, НО!!! друг очутится в больших неприятностях. и я очень сомневаюсь что он захочет это зделать. И даже если он это зделает, то страховка точно захочет расследование, которое быстрее всего закончится тем, что случай признают мошеничеством, и двоим еще за это шрафы впаяют.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2010, 16:53   #11
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Deniska
по ней бы выплатили если бы признали, что его друг совершил дейсвие которое принудило его вылететь в кувет. Например, его друг двигаясь во всречном потоке, выехал на встречную полосу и продолжает по ней движение и в данном случае когда по вашей же полосе вам на всречу двигается машина вы уходите в кувет, то виноват именно тот кто ехал по всречке, даже если он и не пострадал.

Если друг его признает к примеру, что он СПЕЦИАЛЬНО, то разгонялся, то тормозил, не давая вернутся в свою полосу и постоянно создавал на дороге аварийную ситуацию изза которой и вылетел наш герой, то может быть страховка друга и оплатит, НО!!! друг очутится в больших неприятностях. и я очень сомневаюсь что он захочет это зделать. И даже если он это зделает, то страховка точно захочет расследование, которое быстрее всего закончится тем, что случай признают мошеничеством, и двоим еще за это шрафы впаяют.

осаго и их зеленая карта страхует от того что самому не надо будет платить за ущерб причиненный другим, также как например в Финляндии ликенневакутус. Если хочешь чтоб тебе платили то надо покупать каско.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2010, 01:42   #12
Nail
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 16-02-2010
Status: Offline
Я не корректно написал: я ехал впереди а друг обгонял по встречке. Конец обгона пришелся на поворот дороги в левую сторону. В итоге его машину на повороте снесло из левого ряда в правый. Мне не осталось места на дороге и я выехал в кювет, где опрокинулся. Полиция не получив никаких объяснений из-за языка указала в рапорте, что я не вписался на скользкой дороге в поворот. Мой друг подписал извещение о ДТП, где признал свою вину. Дополнительно составил объяснение, все вместе со своим заявлением я отправил в ФИНСКИЙ ЦЕНТР АВТОСТРАХОВЩИКОВ электронкой. Они так же электронкой через три недели отказались выплачивать, сославшись на протокол полиции, в котором второй автомобиль не указан. Я так же направил заявление Россискому страховщику, ответ тот-же, что и Финов. Теперь думаю где и по каким законам судиться?
Всем ответившим большое спаибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2010, 02:00   #13
Nail
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 16-02-2010
Status: Offline
Хитрухин в своей статье пишет:- Рассмотрением нанесенного ущерба по части российских потерпевших занимается Российское страховое общество в России в соответствии с российским законодательством.
Не понятно ведь ДТП в Финляндии и в правилах "Зеленой карты" написано, что возмещение должно производиться по закону той страны в котором произошло.
P.S. у нас скользкая не чищенная дорога и занесенные знаки, точно являются основанием для предъявления претензий в дорожную службу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2010, 12:18   #14
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nail
Я не корректно написал: я ехал впереди а друг обгонял по встречке. Конец обгона пришелся на поворот дороги в левую сторону. В итоге его машину на повороте снесло из левого ряда в правый. Мне не осталось места на дороге и я выехал в кювет, где опрокинулся. Полиция не получив никаких объяснений из-за языка указала в рапорте, что я не вписался на скользкой дороге в поворот. Мой друг подписал извещение о ДТП, где признал свою вину. Дополнительно составил объяснение, все вместе со своим заявлением я отправил в ФИНСКИЙ ЦЕНТР АВТОСТРАХОВЩИКОВ электронкой. Они так же электронкой через три недели отказались выплачивать, сославшись на протокол полиции, в котором второй автомобиль не указан. Я так же направил заявление Россискому страховщику, ответ тот-же, что и Финов. Теперь думаю где и по каким законам судиться?
Всем ответившим большое спаибо.



ну тогда конечно же виноват он. Вам в начале надо поменять полицейский отчет. Так как из-за незнания языка составили не правильно отчет. Вам надо в полицию и взять с собой переводчика. После этого полиция проведет дополнительное расследование и должна дать новый отчет в котором признает друга виновным. Так же на них надо напирать что вы не знали языка не русского не английского. Полиция не посчитала нужным воспользоваться переводчиком.

После этого сново в страховку.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2010, 15:59   #15
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Deniska
ну тогда конечно же виноват он. Вам в начале надо поменять полицейский отчет. Так как из-за незнания языка составили не правильно отчет. Вам надо в полицию и взять с собой переводчика. После этого полиция проведет дополнительное расследование и должна дать новый отчет в котором признает друга виновным. Так же на них надо напирать что вы не знали языка не русского не английского. Полиция не посчитала нужным воспользоваться переводчиком.

После этого сново в страховку.

Возможно что полиция больше не будет заниматься етим делом, им достаточно того что не справился с управлением и уехал в канаву, столкнавения не было.
Финские работадатели сразу предупреждают водителей грузовиков что если на дороге сложится ситуация когда кто нибудь будет мешать и не будет возможности избежать столкновения, не уходить в канаву давить. А то потом не докажешь кто был виноват, и отвечать за груз и машину сам будешь хоть и все застраховано по полной, но омавасту сам платишь.
PS: на практике так и происходит, аварии с участием грузовиков на проезжей части, редко когда грузовик в канаве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2010, 11:58   #16
Nail
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 16-02-2010
Status: Offline
Плохо представляю себе как можно поменять полицейский отчет, составленный без переводчика, находясь в настоящее время в России?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2010, 12:53   #17
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Если верить газетной статье, то обращаться надо в свои страховые компании.
Составить схему аварии и отнести в ст.компанию друга тем более он признает свою вину.
При вопросе почему нет полицейского протакола ответить что пострадавших не было и виновный согласен что он виноват, вроде так можно если ущерб не привышает определенную сумму.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2018, 19:15   #18
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Question

Если верно помню, то финская страховка (зеленая карта) действует в пределах ЕС 45 дней. А какие есть опции на более длительный срок?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2018, 19:47   #19
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Если верно помню, то финская страховка (зеленая карта) действует в пределах ЕС 45 дней. А какие есть опции на более длительный срок?

Зелёная карта в ЕС не нужна, действует обычная страховка. Почему то в Испанию рекомендуют брать.
А срок действия к примеру IF обычно на 1 год.

"Green Card eli Vihreä kortti todistaa ulkomailla, että ajoneuvosi liikennevakuutus on voimassa. Tarvitset Vihreää korttia, kun matkustat omalla autollasi EU:n tai ETA:n ulkopuoliseen Vihreän kortin sopimusmaahan kuten Venäjälle.

Et tarvitse Vihreää korttia Pohjoismaissa, EU- ja ETA-maissa sekä Sveitsissä ja Liechtensteinissa, kun ajoneuvossasi on suomalaiset rekisterikilvet. Suomalainen liikennevakuutuksesi on niissä automaattisesti voimassa. Toisin sanoen et tarvitse Vihreää korttia esimerkiksi Viroon tai Ruotsiin autolla matkustaessasi.

Vihreä kortti on tarpeen seuraavissa maissa: Venäjä, Albania, Azerbaidzan, Bosnia ja Hertsegovina, Iran, Israel, Makedonia, Marokko, Moldova, Montenegro, Tunisia, Turkki, Ukraina ja Valko-Venäjä.

Lisäksi suosittelemme Vihreän kortin ottamista mukaan, kun lähdet omalla autolla Espanjaan."

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно