Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 31-12-2011, 22:33   #121
jamaba
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Да.28%. То есть,например,я сдаю её за 500 евро,из них 200 вастике.Остаётся 300 евро.Минус 28% государству.Чистыми мне останется 216 евро


неужели этого достаточно включая в себя все риски связанные с возможным поведением арендаторов?

я больше не хочу недвижимость сдавать, наелась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2011, 22:38   #122
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jamaba
неужели этого достаточно включая в себя все риски связанные с возможным поведением арендаторов?

я больше не хочу недвижимость сдавать, наелась.


Я ответил только на вопрос про налоги с прибыли

В Финляндии существует практика залога ,в сумме 1-2 месячной арендной платы,на случай,если жилец перестанет вовремя платить аренду.Ну и kotivakuutus само собой он должен тоже купить,прежде чем я сдам ему полностью обставленную квартиру

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2011, 22:41   #123
jamaba
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я ответил только на вопрос про налоги с прибыли

В Финляндии существует практика залога ,в сумме 1-2 месячной арендной платы,на случай,если жилец перестанет вовремя платить аренду.Ну и котивакуутус само собой он должен тоже купить,прежде чем я сдам ему полностью обставленную квартиру


такое везде существует, но попробуй вытури неплательщиков, одним, двумя месяцами не ограничится

ихняя страховка имущества может оказаться очень неадекватной когда дело дойдет до действительных потерь.

ух, я больше не.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2012, 12:14   #124
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Как там твой отпуск уже начался ?

Я так пoнимаю,что нужно и мне уже начать искать желающих снять квартиру
Смотрел на "Доске",но все хотят в столице,а в Турку похоже нет с этим проблем...

отпуск начался и наслаждаюсь . недели через 2-3 переезжаю в другое государство . у меня очень сильно уменьшился налог на доход и в последний год было очень много сверхурочных оплачиваемых часов, поэтому те деньги что будут платить чистыми во время отпуска, всего на несколько сотен меньше того, что получала без сверхурочных, чистыми. квартиру сдавать я не буду, так как буду получать денег намного больше, чем я думала. я не знала что при расчёте пособия учитывают и сверхурочные оплачиваемые часы, и бонусы. поэтому не хочу заморачиваться с квартирой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2012, 12:19   #125
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
отпуск начался и наслаждаюсь . недели через 2-3 переезжаю в другое государство


Здорово! Поздравляю!
На твоё место уже нашли временную замену?
Как долго ждать первую выплату отпускных?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2012, 12:51   #126
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Здорово! Поздравляю!
На твоё место уже нашли временную замену?
Как долго ждать первую выплату отпускных?

спасибо

нашли ещё месяца за два до начала отпуска. у нас была от биржы чертёжница румынка. вот её и взяли. она замужем за финном, долго не работала, сидела с ребёнком. теперь вот работает. хорошо что можно брать кого угодно от биржи, хоть уборщицу, не надо искать человека равной профессии и квалификации.

документы на выплату денег я подала в конце декабря. по расписанию кассы на сайте, должны начать платить с начала февраля, кажется 6 число каждого месяца. по крайней мере уже пришла официальная бумага,что у меня нет никаких препятствий для такого отпуска и получения денег во время этого отпуска.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2012, 13:05   #127
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
спасибо
документы на выплату денег я подала в конце декабря. по расписанию кассы на сайте, должны начать платить с начала февраля, кажется 6 число каждого месяца. по крайней мере уже пришла официальная бумага,что у меня нет никаких препятствий для такого отпуска и получения денег во время этого отпуска.


То есть,платить всё-таки будут 11 или 12 месяцев?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2012, 13:20   #128
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
То есть,платить всё-таки будут 11 или 12 месяцев?


в смысле? не поняла. если отпуск 12 месяцев, то и платят 12 месяцев. если 11 мес. то платят 11 мес. зарплату у нас платили в конце месяца, в последнеий день. а тут буду получать на несколько дней позже и немного меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2012, 13:32   #129
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
в смысле? не поняла. если отпуск 12 месяцев, то и платят 12 месяцев. если 11 мес. то платят 11 мес. зарплату у нас платили в конце месяца, в последнеий день. а тут буду получать на несколько дней позже и немного меньше.


Всё понятно
Это я сам чепуху написал ))

Я вот всё-таки склоняюсь к тому,что бы двумя частями брать-по полгода-и сваливать из Финляндии в период с ноября по май

А какой порядок действий?
Босса я уже предупредил,что хочу взять такой отпуск и он дал добро.
Нужно ли мне заранее написать в свой профсоюз и поставить их в известность?Ну,что бы и "добро" тоже получить заранее.
У меня в ноябре наступает право брать этот отпуск.Но учитывая,что могу ещё и отпуск и отгулы взять предварительно,то даже и с октября уже уйду на отдых.
Кто должен подсчитать все мои 10 лет стажа и сказать официально,что право имею?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2012, 14:10   #130
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,048
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ну,за полгода точно найдётся

Это сейчас на пенсию в 65,а что будет к моим 65? 70...75

Начала читать тему и споткнулась здесь.

Скажите, знатоки, по поводу "увзросления" пенсионного возраста: разве не так, что ты на пенсию выходишь в таком возрасте, какой считался "пенсионным" на момент твоего устройства на работу?

Поясняю на примере: у нас на работе все учителя выходят на пенсию в 60 лет. Я спросила у ректора, почему? если в стране сейчас удлинён этот срок. Ректор ответила, что она тоже выйдет на пенсию в 60, так как на момент заключения трудового договора в стране пенсионный возраст для учителей был 60 лет.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2012, 14:14   #131
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я вот всё-таки склоняюсь к тому,что бы двумя частями брать-по полгода-и сваливать из Финляндии в период с ноября по май

А какой порядок действий?
Босса я уже предупредил,что хочу взять такой отпуск и он дал добро.
Нужно ли мне заранее написать в свой профсоюз и поставить их в известность?Ну,что бы и "добро" тоже получить заранее.
У меня в ноябре наступает право брать этот отпуск.Но учитывая,что могу ещё и отпуск и отгулы взять предварительно,то даже и с октября уже уйду на отдых.
Кто должен подсчитать все мои 10 лет стажа и сказать официально,что право имею?

у меня всем этим занимался работодатель. он с кем-то там связывался и они всё проверяли. я только подписала несколько бумаг. предупредила за полгода. а за месяц до начала работодатель стал оформлять. ну и в конце декабря просто послала все бумаги в кассу. я не знаю кто и как проверяет длительность работы, так как я на одном месте 23 года проработала и у меня с этим всё было ясно.

тут ещё такая тонкость с положенными отпускными летними/зимними деньгами. если получаешь их во время этого длительного отпуска, то пособие уменьшается на полученную сумму. чтобы избежать этого я взяла зимний отпуск недельный в конце декабря и тогда же получилa деньги за него. набежавший же летний будущий отпуск лета 2012 я возьму в январе 2013 года, т.е. после окончания длительного отпуска, и тогда же мне выплатят деньги за него. таким образом моё пособие не уменьшится из-за летних/зимних отпускных денег.т.е. в сумме я получу больше денег
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2012, 14:18   #132
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Скажите, знатоки, по поводу "увзросления" пенсионного возраста: разве не так, что ты на пенсию выходишь в таком возрасте, какой считался "пенсионным" на момент твоего устройства на работу?


Я тоже хочу знать ответ на вопрос- в 2001 году какой был "пенсионный возраст"?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2012, 14:18   #133
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Начала читать тему и споткнулась здесь.

Скажите, знатоки, по поводу "увзросления" пенсионного возраста: разве не так, что ты на пенсию выходишь в таком возрасте, какой считался "пенсионным" на момент твоего устройства на работу?

Поясняю на примере: у нас на работе все учителя выходят на пенсию в 60 лет. Я спросила у ректора, почему? если в стране сейчас удлинён этот срок. Ректор ответила, что она тоже выйдет на пенсию в 60, так как на момент заключения трудового договора в стране пенсионный возраст для учителей был 60 лет.



может у учителей какие-то свои договоры? у нас вот инженеры проработав всю жизнь на одном месте уходят в 65. а когда они в молодости устраивались на работу пенсионный возраст был никак ни 65
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2012, 14:21   #134
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
тут ещё такая тонкость с положенными отпускными летними/зимними деньгами. если получаешь их во время этого длительного отпуска, то пособие уменьшается на полученную сумму. чтобы избежать этого я взяла зимний отпуск недельный в конце декабря и тогда же получилa деньги за него. набежавший же летний будущий отпуск лета 2012 я возьму в январе 2013 года, т.е. после окончания длительного отпуска, и тогда же мне выплатят деньги за него. таким образом моё пособие не уменьшится из-за летних/зимних отпускных денег.т.е. в сумме я получу больше денег


Спасибо за ценный совет

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2012, 14:24   #135
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,048
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Я тоже в 2001 строилась на работу.
Однажды зашла на какой-то сайт (вроде eläke.fi, но не уверена...заходить надо через свой банковский код), там было написано, что на пенсию мне в 63 года.

Не знаю, есть ли у чителей какие-то льготы по поводу пенсионного возраста. Надо будет спросить завтра на работе. Когда подптсывала трудовой договор, как-то не думалось об этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2012, 19:08   #136
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Я тоже в 2001 строилась на работу.
Однажды зашла на какой-то сайт (вроде eläke.fi, но не уверена...заходить надо через свой банковский код), там было написано, что на пенсию мне в 63 года.

Не знаю, есть ли у чителей какие-то льготы по поводу пенсионного возраста. Надо будет спросить завтра на работе. Когда подптсывала трудовой договор, как-то не думалось об этом.


Вот я тут откопал прошлогоднюю бумаженцию-отчёт от "Veritas"
Интересно,однако )))
Начитнается отчёт как arvioitu työeläkkeenne...далее идёт перечень моих трудовых подвигов в денежном эквиваленте,и заканчивается как arvioitu vanhuuseläkke on 01.02.2031 alkaen noin XXX euroa kuukaudessa.

То есть,получается что в 63 года могу свалить на пенсию...только вот на какую-трудовую или по старости? )))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2012, 19:58   #137
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
до 2031 года ещё всё несколько раз поменяется. я плачу взносы в частный пенсионный фонд. так за то время что я плачу, уже 2 раза возраст поменяли. начала платить чтобы выйти на пенсию в 56. потом повысили до 58. а потом снова повысили, уже до 60. думаю за 10 лет ещё повысят пару раз .

если не повысят, то я выйдя в 60 лет на пенсию, до 63 буду получать пенсию из своих сбережений. а потом начнут платить кажется трудовую пенсию. по достижении 68 лет добавится ещё и пенсию по старости. кажется таk, но может ошибаюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2012, 20:17   #138
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
до 2031 года ещё всё несколько раз поменяется.


Я хотел у тебя ещё вот чего спросить
Пока ты в годовом отпуске,тебе нужно что-то ежемесячно заполнять для профсоюза для выплаты отпускных?
Или они тебе весь год будут оплачивать автоматически определённого числа,до определённой даты (окончания отпуска)?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2012, 20:23   #139
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я хотел у тебя ещё вот чего спросить
Пока ты в годовом отпуске,тебе нужно что-то ежемесячно заполнять для профсоюза для выплаты отпускных?
Или они тебе весь год будут оплачивать автоматически определённого числа,до определённой даты (окончания отпуска)?

только один раз заполнила и послала. потом ничего не надо весь год. и на странице кассы, у меня IAET http://www.iaet.fi/iaet/index.php?o...=124&Itemid=149
есть расписание выплат на весь год. первая выплата 8 февраля, это за январь. а 15 февраля я улетаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2012, 20:32   #140
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от hell
15 февраля я улетаю




-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2012, 20:49   #141
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
Mikka, какой замечательный клип. спасибо
я улетаю очень далеко. в 50 лет меняю абсолютно всё в своей жизни. так что у меня жизнь опять начинается.
 
Old 18-11-2012, 21:06   #142
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
уже скоро заканчивается мой годовой отпуск. но я не хочу назад на работу возвращаться, и вообще не хочу в Финляндию возвращаться. можно ли уволиться на расстоянии или же надо выходить на работу? есть ли надежда, что уволят так как кризис? строительно-проектная организация, где я работала инженером. не хочу там больше работать ни одного дня .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2012, 21:10   #143
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Нелл, ты ж расскажи как год провела, чего повидала, какие умные мысли тебя посетили, какая нирвана тебе открылась, и главное, где на это деньги брать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2012, 21:17   #144
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Нелл, ты ж расскажи как год провела, чего повидала, какие умные мысли тебя посетили, какая нирвана тебе открылась, и главное, где на это деньги брать



потом как-нибудь расскажу. сейчас у нас уже третий час ночи. мне 14 января надо на работу выходить, а у меня уже мандраж начался только от одной мысли, что надо в Финляндию возвращаться. чего-то как-то быстро год пролетел
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2012, 12:16   #145
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
потом как-нибудь расскажу. сейчас у нас уже третий час ночи. мне 14 января надо на работу выходить, а у меня уже мандраж начался только от одной мысли, что надо в Финляндию возвращаться. чего-то как-то быстро год пролетел


Через 5 лет будешь снова брать годовой отпуск?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2012, 16:34   #146
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Через 5 лет будешь снова брать годовой отпуск?



нет, я не хочу возвращаться на работу. хочу уволиться, если сами не уволят. не хочу больше жить и работать в Финляндии. Мне очень хорошо живётся в Китае, намного лучше, чем в Финляндии. А от хорошего, как говорится, не убегают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2012, 16:37   #147
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
нет, я не хочу возвращаться на работу. хочу уволиться, если сами не уволят. не хочу больше жить и работать в Финляндии. Мне очень хорошо живётся в Китае, намного лучше, чем в Финляндии. А от хорошего, как говорится, не убегают.


Расскажи как там живётся, когда будет время, очень интересно. А китайский язык уже освоила?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2013, 19:46   #148
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
hell,куда пропала?
Рассказывай,чем сердце успокоилось?
Нам дюже интересно

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2013, 20:43   #149
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Привет всем в теме!

Почитала тебя Микка, ты очень толковый мужик, восхиwаюсь!

Я тоже только ушла на вуоротелувапа буду от провсоюза получать деньги. Сколько ещо не знаю но сумму дохода за прошлый год и сумму ВВ готова назвать. Сейчас жду первой выплаты. Я никуда не уезжаю а пошла поучиться. Я такая что меня колбасит жить долго без изменений. Я обычно раз в два года меняла мужа, место жительства или работу. Пошла учиться потому что захотелось изменений, муж у меня хороший, квартира тоже, так что ето моё "turvallinen vaihtoehto".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2013, 21:03   #150
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от vega
Я такая что меня колбасит жить долго без изменений. Я обычно раз в два года меняла мужа, место жительства или работу. Пошла учиться потому что захотелось изменений, муж у меня хороший, квартира тоже, так что ето моё "turvallinen vaihtoehto".


Кошмар, как тебя мужики терпят...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2013, 21:59   #151
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Да неповеришь, я сама удивляюсь, отбиваться даже приходиться, по-моему им даже нравиться всё что двигаеться быстро, инстинкт у них просывается. :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2013, 22:14   #152
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от hell
нет, я не хочу возвращаться на работу. хочу уволиться, если сами не уволят. не хочу больше жить и работать в Финляндии. Мне очень хорошо живётся в Китае, намного лучше, чем в Финляндии. А от хорошего, как говорится, не убегают.

а где в Китае хорошо живется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2013, 23:44   #153
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Вторую неделю не могу пробить тупизну местных вирономайсет.

В три организации был послан один и тот же влпрос-"Насколько длинна моя трудовая история?Есть в ней уже 120 куукаутов?Когда я могу выйти в годовой отпуск?"

Эти инстанции-КЕЛА,Профсоюз и Пенсионный фонд.
В первую неделю ответили все очень быстро...КЕЛА посоветовала обратиться с этим вопросом в Профсоюз и Пенсионный фонд.
Профсоюз отфутболил меня в КЕЛА и Пенсионный фонд.
Ну,а куда меня послал Пенсионный фонд,вы,уже и сами догадались ))

Ну,думаю,ладно,хрен с вами если вы такие тупые на самом деле или прикидываетесь.Пишу им в ответ,что мол,сорри,за мой плохой письменный финский,но отвектьте мне пожалуйста-есть ли у меня УЖЕ право воспользоваться этим волшебным вуореттелувапаа? ))

И что вы думаете? Снова быстрые ответы от всех трёх..типа,да,у вас есть право,если ваша тюёхистория насчитывает 10 лет рабочего стажа и при этом последние 13 месяцев вы работаете на одном и то же месте ))

Это,что прикол такой? )) Мля,я это и так уже знаю...мне интересно/нужно знать на 100%,что моя хистори набрала уже 10 лет..и кто,как не вы,конторские крысы должны об этом знать лучше меня?! ))

И снова пишу писульки корявые...типа,мать вашу,христа ради,скажите пожалуйста,сколько у меня ПО ВАШИМ ДАННЫМ,трудового стажа?

Сегодня в почтовом ящике нахожу ответ от Пенсионного фонда.Типа,как вы и просили высылаем вам это грёбанное отэ...ага...киитос...и что я там вижу???
Сюрпрайз-сюрпрайз! )) Они мне прислали отчёт сколько в каком году был у меня головой доход ))

Не,в натуре,они и правда такие тупые? ))

ПС.Сорри,если получилось длинно.Но ,сами понимаете,эмоции..мать их дери...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."

Последнее редактирование от Микка К. : 27-04-2013 в 09:42. Причина: исправил нецензурное слово на по-мягче
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2013, 23:54   #154
Dr.Karlson
Registered User
 
Сообщений: 86
Проживание:
Регистрация: 24-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.

Сегодня в почтовом ящике нахожу ответ от Пенсионного фонда.


А кто у нас этот фонд, если не КЕЛА?

Ты разве сам не знаешь сколько лет проработал?

Зы, поосторожнее со словами, тут уже за бля банят!

-----------------
Блин, ваще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2013, 23:59   #155
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Dr.Karlson
А кто у нас этот фонд, ?



Слушай,мне лень было клаву пеереключать на финскую,думал,что всем и так понятно..но если такие траблы то напишу,что Пенсионный фонд в моём тексте -это Eläketurvakeskus

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2013, 00:25   #156
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Мишаня, их сначала по телефону надо доставать. Позвонил в пенсионный - отфутболи в Кела. Ага, звоним туда - начинают футболить в профсоюз - ты им тут же - я туда звонил, сказали к вам. Они тогда там на конце провода жвачку пожуют, туота, туота... и переключат на человека, который уже больше в курсе. Тот опять куда-нить переключит - терпи, жди на проводе, слушай их музыку в трубке. В конце концов соединят с тем, кто в курсе. И вот тут его и тряси. А бумажки писать - гиблое дело...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2013, 00:33   #157
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Vnik
Мишаня, их сначала по телефону надо доставать. Позвонил в пенсионный - отфутболи в Кела. Ага, звоним туда - начинают футболить в профсоюз - ты им тут же - я туда звонил, сказали к вам. Они тогда там на конце провода жвачку пожуют, туота, туота... и переключат на человека, который уже больше в курсе. Тот опять куда-нить переключит - терпи, жди на проводе, слушай их музыку в трубке. В конце концов соединят с тем, кто в курсе. И вот тут его и тряси. А бумажки писать - гиблое дело...


Согласен,но чё-та я ei kiinnosta слушать музыку по телефону за свои деньги ))
Я решил забронировать время на бирже труда у спеца по вопросам вуореттелувапаа.
Принесу ему те бумаги,что есть и что требуются.На словах поведаю о своих печалях и сомнениях...

Устал я,друг,Vnik,от работы...устал о этой жизни "белки в колесе"...хочу свободы,долой будильники,накуй всех начальников,да здравствует лёгкое вино/музыка/женщины!!! )))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2013, 00:54   #158
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Согласен,но чё-та я ei kiinnosta слушать музыку по телефону за свои деньги ))
Я решил забронировать время на бирже труда у спеца по вопросам вуореттелувапаа.
Принесу ему те бумаги,что есть и что требуются.На словах поведаю о своих печалях и сомнениях...

Устал я,друг,Vnik,от работы...устал о этой жизни "белки в колесе"...хочу свободы,долой будильники,накуй всех начальников,да здравствует лёгкое вино/музыка/женщины!!! )))

Ну тоже правильно, что забронировал, иначе их за жабры не взять.
Думаю, все у тебя получится, заслужил отдых на годик .
А нам, капиталистам - живоглотам - предпринимателям, такое не светит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2013, 02:21   #159
Dr.Karlson
Registered User
 
Сообщений: 86
Проживание:
Регистрация: 24-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Согласен,но чё-та я ei kiinnosta слушать музыку по телефону за свои деньги ))
Я решил забронировать время на бирже труда у спеца по вопросам вуореттелувапаа.
Принесу ему те бумаги,что есть и что требуются.На словах поведаю о своих печалях и сомнениях...

Устал я,друг,Vnik,от работы...устал о этой жизни "белки в колесе"...хочу свободы,долой будильники,накуй всех начальников,да здравствует лёгкое вино/музыка/женщины!!! )))


Рановато ты устал!
Мы намного старше, и так не истерим.
Я уже много лет на юге не был, но ведь жив пока.

Мы побольше пашем по годам, и там и тут, детей поднимаем.
А ты только себя.

Это всё потому гнилые разговоры, что бобылём живёшь!

-----------------
Блин, ваще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2013, 02:29   #160
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dr.Karlson
Зы, поосторожнее со словами, тут уже за бля банят!

Всякое бывает, с индивидуальным подходом...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2013, 06:01   #161
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Подавай hakemus тогда они тебе точно ответят , сколько, когда и чего не хватает.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2013, 09:25   #162
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Dr.Karlson
Рановато ты устал!
1.Мы намного старше, и так не истерим.
2.Я уже много лет на юге не был, но ведь жив пока.

3.Мы побольше пашем по годам, и там и тут,
4.детей поднимаем.А ты только себя.

5.Это всё потому гнилые разговоры, что бобылём живёшь!


Мусьен,завязывай бухать ))
А теперь по пунктам.

1.Где ты увидел истерику и какая связь с твоим возрастом?
2.При чём тут ты и твои юга?
3.Закон и на тебя распространяется,если заслужил годовой отпуск,то бери и наслаждайся.
4.Ты детей делал тебе и поднимать.Да,Мусьен,а я всё сам,всё сам,без помощников.
5.А гнилые разговоры ты где увидел в тексте?Или у бобылей однозначно лишь гнилые разговоры,по определению?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2013, 09:38   #163
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
Подавай hakemus тогда они тебе точно ответят , сколько, когда и чего не хватает.....


Была такая мысля.Но тут тоже есть свои неувязочки.
Я должен работадателя предупредить за полгода до начала отпуска и договориться о его длительности по датам-разом весь год или частями.В то же время мне ещё и работника надо найти на своё место на время отсутствия-с какого точно числа ему выходить на работу.Ну и самому мне хочется заранее спланировать весь отпуск.Маршрут,даты,страны,визы,пер елёты,гостиницы.
Квартиру свою сдать,машину продать...
То есть все очень сильно зависят от этих pp.kk.vv ))

Думаю,что с хакемусом написанным в мае где просят выплачивать отпускные с декабря,меня просто на смех поднимут )) Там ведь размер отпускных рассчитывают за последние 10 месяцев работы.

Честно говоря,я считал что для этих организаций мой вопрос будет проще пареной репы.,и ожидал получить обычный/короткий ответ..типа,на данный момент вашей трудовой истории ххх месяцев.Всё.То есть из цифр я бы сам легко сделал вывод,сколько мне осталось до заветных 120...или они уже позади

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2013, 18:30   #164
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dr.Karlson
Рановато ты устал!
Мы намного старше, и так не истерим.
Я уже много лет на юге не был, но ведь жив пока.

Мы побольше пашем по годам, и там и тут, детей поднимаем.
А ты только себя.

Это всё потому гнилые разговоры, что бобылём живёшь!


Вот что зависть с людями делает
И сколько же тебе лет, если Микке 46 (он сам на форуме писал), а тебе намного больше?
Не заметила у Микки никакой истерики, истеришь скорее ты, что тебе такого не светит.
Тебя кто-то заставлял воспитывать детей и рожать? Говоришь как о подвиге.
А ведь каждый сам свою жизнь создаёт, потому ты детей поднимаешь, а Микка на юг едет на год, всё справедливо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2013, 18:35   #165
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Микка, никак не могу понять зачем ты полез в эти организации с вопросами, ответ на которые и сам должен знать?
Ты что не знаешь сколько отработал?
У меня на каждой табульке о зарплате стоит дата начала работы, у тебя скорее всего тоже.
Если нет, то надо обращаться в организацию, которая начисляет вам зарплату или к своему бухгалтеру или кто у вас там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2013, 18:39   #166
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Микка, никак не могу понять зачем ты полез в эти организации с вопросами, ответ на которые и сам должен знать?
Ты что не знаешь сколько отработал?
У меня на каждой табульке о зарплате стоит дата начала работы, у тебя скорее всего тоже.
Если нет, то надо обращаться в организацию, которая начисляет вам зарплату или к своему бухгалтеру или кто у вас там.

Я так понимаю, что Микка последние 10 лет не все время работал там, где сейчас, от звонка до звонка. То есть ему надо именно совокупность всех мест работы по месяцам.. набирается ли 120 -?

И потом, как учитываются перерывы по безработице? Ну то есть всего работал 13 лет, но два раза по месяцу и три раза по неделе был в статусе безработного (к примеру)... Это ж закопаешься в бумагах.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2013, 18:44   #167
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Я так понимаю, что Микка последние 10 лет не все время работал там, где сейчас, от звонка до звонка. То есть ему надо именно совокупность всех мест работы по месяцам.. набирается ли 120 -?

И потом, как учитываются перерывы по безработице? Ну то есть всего работал 13 лет, но два раза по месяцу и три раза по неделе был в статусе безработного (к примеру)... Это ж закопаешься в бумагах.


Я поняла что он не все 10 лет был на одном месте. Значит надо отчёты просить также с прошлых рабочих мест: от каких до каких там отработал.
Кела же не работодатель и зарплату ему не начисляла. Кела как раз может ответить на вопросы по выплатам во время годового отпуска.
Микка, если у вас есть секретарь, отвечающий за бумажки и бухгалтерию - узнай у него, обычно они в курсе правил годового отпуска.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2013, 18:48   #168
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я поняла что он не все 10 лет был на одном месте. Значит надо отчёты просить также с прошлых рабочих мест: от каких до каких там отработал..


да это все понятно.... Пойти, спросить...
Но я лично (как и Микка ) думала, что, например, в "государственном пенсионном фонде" есть все сведения - типа из какой фирмы и в течение какого периоди времени к ним шли перечисления на имя Микки... То есть человек меняет места работы и "статусы", но пенсионные отчисления-то все равно идут... Так почему бы "им" там не нажать кнопку и не распечать все данные??
ну это я так... в технический прогресс верю...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2013, 18:52   #169
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Вот что зависть с людями делает
И сколько же тебе лет, если Микке 46 (он сам на форуме писал), а тебе намного больше?
Не заметила у Микки никакой истерики, истеришь скорее ты, что тебе такого не светит.
Тебя кто-то заставлял воспитывать детей и рожать? Говоришь как о подвиге.
А ведь каждый сам свою жизнь создаёт, потому ты детей поднимаешь, а Микка на юг едет на год, всё справедливо

Не обижай Мусю-Карлсона. А то он обидится и.... улетит на Юг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2013, 18:55   #170
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Не обижай Мусю-Карлсона. А то он обидится и.... улетит на Юг. :Д


Ну да, а огород на кого оставит? Скажешь тоже....
А вот Микуську обижать не дам! Я к нему потом в гости поеду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2013, 18:57   #171
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
да это все понятно.... Пойти, спросить...
Но я лично (как и Микка ) думала, что, например, в "государственном пенсионном фонде" есть все сведения - типа из какой фирмы и в течение какого периоди времени к ним шли перечисления на имя Микки... То есть человек меняет места работы и "статусы", но пенсионные отчисления-то все равно идут... Так почему бы "им" там не нажать кнопку и не распечать все данные??
ну это я так... в технический прогресс верю...


Возможно я просто до этого не дотумкала У нас на работе все делают проще - сообщают начальству заранее и сваливают: кто на год, кто 2 раза по пол-года, моя напарница вот тоже собралась...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2013, 18:59   #172
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
А вот Микуську обижать не дам! Я к нему потом в гости поеду.

Микуську не сможет обидеть Муська.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2013, 19:27   #173
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Микка, никак не могу понять зачем ты полез в эти организации с вопросами, ответ на которые и сам должен знать?
Ты что не знаешь сколько отработал?


Сам-то я знаю,сколько отработал,но вот тем,кто мне будет платить нужны данные не от меня

Вот тебе наглядный пример:
Год 1999 я приехал в Финляндию по первой рабочей полугодовой визе.Отработал 5 месяцев и вернулся в Россию.Имею справки о выплате з/п и отчислении налогов.В итоге имеем,что по данным Eläketurvakeskus я отработал всего 1 месяц (!) .Говорю им,мол данные не верные,вот бумажки о моих подвигах.Смотрят на них,кивают,типа,да...бумажки...но ваш работадатель заплатил за вас налогов всего за месяц,а значит и история ваша трудовая всего лишь в месяц...абсурд,ведь,а? (Те,кто в теме помнят,что налог у иностранцев в первые полгода 35%! + по мелочи 5,2%)
Далее..год 2000 вторая рабочая виза на 6 месяцев...отработал 4,5...а по бумагам снова 1..и снова мне говорят,что мои палккатодистуксет всего лишь бумажки,а вот налогов всего за месяц по их данным.
Вот так за пару лет украли моих 7,5 месяцев
Потом месяц один просто потерялся в течении 4 лет работы у одного и того же хозяина
...все года по 12 месяцев в стаж пошли,а один (по серединке) лишь в 11 )) Показываю бумажки,а мне снова в ответ,что мол верим,но за вас не заплатили налоги,а значит он не входит в трудовую историю.На вопрос кто виноват и что теперь делать,отвечают,что нужно было мне раньше внимательнее следить за этим (!) Мне? Не,чесслово,я фшоки!!! ))Я что,сам налоги плачу? ))
Ну и последний перл...10 месяцев практики...ага...они тоже в стаж не идут..ибо работал же бесплатно,а значит и налогов не платил...
Вот так "с божьей помощью",работая ,не досчитался 18,5 месяцев...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2013, 19:41   #174
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
да это все понятно.... Пойти, спросить...
Но я лично (как и Микка ) думала, что, например, в "государственном пенсионном фонде" есть все сведения - типа из какой фирмы и в течение какого периоди времени к ним шли перечисления на имя Микки... То есть человек меняет места работы и "статусы", но пенсионные отчисления-то все равно идут... Так почему бы "им" там не нажать кнопку и не распечать все данные??
ну это я так... в технический прогресс верю...


+1
В такой простой арифметике техническим прогрессом даже и не пахнет,оказывается ))
А вопрос ведь серьёзный.
Представь ситуацию..Микка такой умный сам всё посчитал,босса за полгода предупредил,замену себе нашёл,квартиру сдал,машину продал,хакемус на первый транш отпускных послал,а сам сел в самолёт и улетел в тёплые края...а через 5-6 недель вместо денег на банковский счёт приходит худенький конвертик в почтовый ящик..мол...извините,вам не хватило до трудового стажа столько месяцев..а значит платить мы вам ничего не будем )))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2013, 19:43   #175
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Микка, ну теперь всё понятнее, да уж.... (почесала тыковку) тут сам чёрт ногу сломит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2013, 19:48   #176
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Микка, ну теперь всё понятнее, да уж.... (почесала тыковку) тут сам чёрт ногу сломит


Ну,ты всё равно прилетай ко мне...под пальмы...у меня ,как раз,в следующем году 46 исполняется ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2013, 21:16   #177
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тебя работодатель не заплатил налог и не всчитали в стаж
А у меня работодатель заплатил пенсионный но мне не защитами 4 месяца в стаж( с самого начала трудовой деятельности) причину не говорят( в пенсионной истории пишут, но не всчитывают)
Я сама ходила в пенсионный фонд и брала справку сколько чего и как.
Все распивали и рассказали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2013, 21:20   #178
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ну,ты всё равно прилетай ко мне...под пальмы...у меня ,как раз,в следующем году 46 исполняется ))


Ой, пардон что я тебя на год состарила, ради такого дела - беру Джеймсю в охапку и летим!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2013, 21:44   #179
Мими
Пользователь
 
Аватар для Мими
 
Сообщений: 4,848
Проживание:
Регистрация: 27-12-2010
Status: Offline
Миш, мне для повышения зарплаты за выслугу лет пришла бумажка от бухгалтера по моей просбе. Там всё подробно расписано - вся моя трудовая история. Т. ч. обратис туда, у вас должно быт так же.

-----------------
Нужно иметь адское терпение, чтобы был ангельский характер.

Моя доброта имеет границы, особенно если ваша наглость стремится к бесконечности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2013, 21:54   #180
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dr.Karlson
Рановато ты устал!
Мы намного старше, и так не истерим.
Я уже много лет на юге не был, но ведь жив пока.

Мы побольше пашем по годам, и там и тут, детей поднимаем.
А ты только себя.

Это всё потому гнилые разговоры, что бобылём живёшь!

ха..а я вот микачку понимаю..
тоже устала и на юг хочу, хотя была летом, и прошлым летом..и позапрошлым летом.
и всё равно хочу
и жду лета.. и дело не в возрасте, а в желании Жить

-----------------
лисота спасёт мир..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно